Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Кукушкин, Илья Игоревич

Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию
<
Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию
>



Кукушкин, Илья Игоревич. Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Кукушкин Илья Игоревич; [Место защиты: Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы проектирования виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики - 12

1.1. Современные приоритеты отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и основные результаты исследований .-12

1.2. Аудитория, обращающаяся к достижениям отечественной научной традиции, изменение ее состава и логика этих изменений - 31

1.3. Анализ наиболее посещаемых в Рунете ресурсов в области специальной психологии и коррекционной педагогики - 38

Глава 2. Проектирование виртуального каталога исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики - 48

2.1 Проектирование виртуального каталога как центрального элемента виртуального представительства развивающейся научной традиции - 48

2.2. Логика проектирования виртуального каталога - 49

2.3. Структура виртуального каталога как смыслообразующая основа: введение профессиональных указателей - 55

2.4. Карта описания исследования и карта произведения в виртуальном каталоге.. -80

2.5. Механизм дифференцированного введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований - 96

2.6. Профессионально ориентированный поиск результатов исследований в виртуальном каталоге - 100

Заключение

Основные выводы - 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется отсутствием виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики в сети интернет, что сдерживает доступ и ограничивает способы освоения накопленного традицией знания о введении в культуру детей с особыми образовательными потребностями посредством специального обучения и воспитания. Изменение приоритетных направлений исследований и результаты последних двух десятилетий свидетельствуют о возможности обеспечить на практике недостижимый ранее уровень развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Это определяет необходимость оперативной и масштабной трансляции достижений научной школы в условиях информационного общества. При этом устоявшаяся система представления результатов исследований ориентирована на реальное пространство и сообщество профессионалов-дефектологов, поскольку была выработана на предшествующем историческом этапе. Продуктивно развивающаяся научная школа испытывает потребность в виртуальном представительстве, но не выработала до настоящего времени подхода к его созданию. Переход к интеграции систем общего и специального образования обусловил существенное расширение круга лиц, обращающихся к достижениям отечественной научной школы. Аудитория закономерно возросла, изменилась по составу и стала неоднородной. Становится необходимым создать виртуальное представительство научной школы, способное не только открыть доступ к достижениям, но и обеспечить неоднородной аудитории возможность ориентировки в них.

Гипотеза исследования – на современном этапе интеграции систем общего и специального образования необходимо представить в сетевом пространстве отечественную научную школу специальной психологии и коррекционной педагогики, разработать инструмент введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся традицию.

Объект исследования – роль и место виртуального каталога научных публикаций в системе представления результатов исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Предмет исследования – принципы проектирования виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Цель исследования – разработать подход и спроектировать виртуальный каталог публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики

Задачи исследования:

        1. проанализировать состав современной аудитории, обращающейся к достижениям отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

        2. обосновать необходимость создания виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

        3. определить роль, место и функции виртуального каталога в системе представления результатов научных исследований;

        4. разработать и обосновать принципы проектирования виртуального каталога как инструмента введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся научную традицию;

        5. определить перспективу развития данного исследования.

        Методологическую основу исследования составляют:

        положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского в области дефектологии;

        содержательная периодизация этапов развития отечественной практики обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев);

        методология разработки и применения информационных технологий в коррекционной педагогике (О.И. Кукушкина).

        Методы исследования:

        анализ литературных источников, отражающих результаты исследований по приоритетным направлениям развития отечественной научной школы на современном этапе ее развития;

        метод проектирования;

        метод экспертной оценки.

        База исследования.

        Российская государственная библиотека, архив Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования, Федеральное государственное научное учреждение «Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования.

        Научная новизна исследования.

        Впервые предметом рассмотрения становится аудитория, обращающаяся к достижениям научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и ее изменение в процессе развития системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

        Показана необходимость представительства отечественной научной школы в сетевом пространстве на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

        Впервые показано, что уникальность аудитории коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования заключается в неоднородности ее состава по профессиональной принадлежности и компетентности.

        Впервые предложено рассматривать виртуальный каталог исследований отечественной научной школы как инструмент ее взаимодействия с неоднородной аудиторией и проектировать структуру каталога как его смыслообразующую основу.

        Впервые показана возможность создания виртуального каталога научных публикаций как самостоятельного инструмента презентации актуального развития научной традиции, значимых для нее и единых для разных областей коррекционной педагогики профессиональных ориентиров анализа, описания и поиска литературы на исходном этапе решения теоретических и практических задач.

        Впервые разработан механизм введения в виртуальный каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований, что позволяет выделять углубляющие и меняющие сложившиеся научные представления исследования.

        Впервые предложен механизм актуализации содержания публикаций вне хронологического контекста, что позволяет пользователю виртуального каталога обнаружить исследования, выполненные на предшествующих исторических этапах развития науки и сохраняющие актуальность для современной практики помощи детям с нарушениями развития.

        Теоретическая значимость исследования.

        Показано значение исследования состава аудитории для проектирования компьютерных инструментов презентации достижений научной школы и их освоения на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

        Определены роль, место и функции виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования.

        Предложен подход к проектированию виртуального каталога с заданными функциями. Разработаны – принцип отбора произведений; принцип первичной каталогизации массива; способ описания произведения, предусматривающий дополнение общепринятых библиографических данных собственно профессиональными указателями; правила профессионально ориентированного поиска произведений в виртуальном каталоге; правила дифференцированного отображения данных карты описания произведения в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя. Для придания значений выделенным профессиональным индексам использовался метод экспертной оценки содержания работы.

        Подход совершенствует линейку инструментов освоения отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

        Разработанный подход к проектированию виртуального каталога результатов исследований научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики открывает перспективу его воспроизведения по отношению к научным школам других областей знания.

        Разработанная структура каталога – набор профессиональных индексов и их значений - является значимой для оценки актуального развития научной школы. Открывается перспектива моделирования и дальнейшего сравнительного анализа структур каталогов, соответствующих различным этапам развития теории и практики, что может внести вклад в представление о логике развития самой научной школы и значимых для нее ориентиров. Становится возможным моделирование и дальнейшее сопоставление структур каталогов исследований научных школ специальной психологии и коррекционной педагогики разных стран мира.

        Практическая значимость работы.

        Рабочая версия виртуального каталога публикаций отечественной научной школы впервые объединяет в сетевом пространстве результаты исследований, выполненные во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики на всех исторических этапах. Создан верифицированный массив литературы, обеспечен открытый доступ к результатам исследований отечественной научной школы в новом информационном пространстве.

        Созданный каталог обеспечивает возможность оперативного подбора литературы всем представителям современной аудитории: студентам и специалистам в области общей психологии и педагогики; студентам и специалистам в области специальной психологии и коррекционной педагогики, педагогам медицинских учреждений, специалистам систем ранней помощи, преподавателям профильных средних и высших учебных заведений, методистам, организаторам образования, социальным работникам; родителям детей с различными нарушениями развития, группы риска и нормально развивающихся детей.

        Введение профессиональных указателей в структуру каталога задает необходимость их использования при подборе литературы, что служит обязательным условием их освоения.

        На защиту выносятся следующие положения:

        1. Определены функции виртуального каталога произведений в системе представления результатов исследований отечественной научной школы:

        консолидировать в виртуальном пространстве результаты исследований, накопленные во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики на всех этапах исторического развития;

        представить отечественную научную традицию целостно и в развитии;

        устранить существующие в реальном пространстве ограничения доступа к результатам исследований;

        создать условия для надежной ориентировки современной неоднородной аудитории в массиве результатов исследований.

        1. Структура виртуального каталога является смыслообразующей основой проектируемой системы. Значимые ориентиры представителя научной школы при подборе профессиональной литературы и направления ее анализа становятся элементами структуры, параметрами описания произведения и его поиска в каталоге. Разработанная структура включает профессиональные и единые для всех областей коррекционной педагогики указатели. Она динамична и меняется в соответствии с развитием научных представлений, тем самым отражая в любой момент времени актуальный уровень развития профессионального знания.

        2. Предложен механизм введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований – работа может быть описана по заданным в структуре параметрам и пополнить массив публикаций; для описания исследования требуется введение новых элементов в структуру каталога и, соответственно, в карту описания. Выделение нового значимого для научной школы ориентира анализа задает необходимость переосмысления содержания произведений каталога с новых позиций и внесения соответствующих изменений в описание работ.

        3. Виртуальный каталог обеспечивает при многообразии литературы единство структур ее профессионального анализа, описания и поиска. Пользователь не может не использовать выработанную традицией ориентировку как в массиве исследований, так и в отдельной работе, осваивая профессиональные указатели и их значения.

        4. Виртуальный каталог имеет самостоятельное значение для представителей отечественной научной школы и ее современной аудитории – оперируя элементами структуры, можно оперативно собрать массивы научных публикаций, представляющие:

        вклад школы в понимание механизмов нормального развития; предупреждение рисков возникновения вторичных нарушений; изучение и коррекцию выявленных нарушений развития;

        историю развития научных взглядов по интересующей проблематике;

        разработанность различных областей коррекционной педагогики; возрастных периодов развития,

        разработанность различных направлений исследований и современные приоритеты;

        обеспеченность исследованиями каждого из этапов развития практики коррекционной помощи и профессиональной деятельности специалистов разного профиля;

        основания, по которым были выполнены классификации детей с нарушениями развития

        актуальность исследований, выполненных на разных исторических этапах развития научной школы;

        междисциплинарные связи исследований, выполненных в коррекционной педагогике или ее отдельной области.

        Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы.

        Внедрение полученных результатов. Полученные результаты нашли отражение в содержании учебной дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании»; легли в основу построения спецкурса «Виртуальный каталог научных публикаций как инструмент решения практических задач в области коррекционной педагогики» для системы подготовки и повышения квалификации специалистов системы общего и специального дошкольного, школьного, постшкольного и профессионального образования, системы ранней помощи.

        Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования (Москва, 2009, 2010 г.г.); сектора научно-информационного обеспечения (Москва, 2011, 2012, 2013 г.г.); на круглом столе «Специальное образование: состояние, риски и перспективы развития» в ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (Москва, 2012 г.); на международной виртуальной научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе индивидуализации воспитания детей с разным уровнем способностей», (Литва, Шауляй, 2012 г.); на V международном педагогическом марафоне в работе секции «Доступная среда» (Великие Луки, 2013 г.).

        Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

        Аудитория, обращающаяся к достижениям отечественной научной традиции, изменение ее состава и логика этих изменений

        Впервые по отношению ко всем категориям детей приоритетным направлением исследований становится раннее (с первых месяцев жизни) выявление и коррекция нарушений развития. Обобщаются результаты многолетних экспериментов по ранней психолого-педагогической коррекции вторичных нарушений развития разных категорий детей с целью создания национальной системы раннего выявления, комплексной диагностики и ранней комплексной коррекции отклонений в развитии у детей, начиная с первых месяцев жизни [65].

        Интеграция является ведущей тенденцией развития практики образования детей с нарушениями развития, вследствие чего приоритетным становится направление исследований, связанное с разработкой системы совместного обучения детей с нарушениями развития с их нормально развивающимися сверстниками. Предложено определить систему показаний для интеграции ребенка с выраженными отклонениями в развитии в массовые образовательные учреждения; разработать содержание и формы специализированной поддержки интегрированных детей, переподготовки специалистов массовых учреждений [54].

        Изменение социокультурного контекста жизни страны, смена социального заказа потребовала разработки концепции нового содержания специального образования детей школьного возраста с различными отклонениями в развитии и соответствующей ей концепции подготовки кадров нового поколения специалистов. Разработка новых специальных дифференцированных стандартов образования детей с нарушениями развития также стало актуальным направлением исследований отечественной научной школы [54].

        Приоритетным направлением становится клиническое, нейрофизиологическое и психолого-педагогическое изучение детей с недостатками развития, не охватывавшихся ранее государственной системой воспитания и обучения (дети со сложной структурой дефекта). Требуется определить содержание, методы, организационные формы их обучения на основе интеграции результатов предшествующих исследований и новых данных экспериментального изучения.

        Предложено начать интегрировать результаты междисциплинарных исследований, накопленные школой в различных областях дефектологии по отношению ко всем аномалиям и возрастам - «на основе изучения общего и специфического в развитии разных категорий детей построить максимально полные "карты" (модели, шкалы) основных содержательных линий развития ребенка, указав при этом все возможные "обходные пути" в достижении этапных задач» [54].

        Переход к информационному обществу потребовал поиска новых "обходных путей" обучения, возможных только на базе компьютерных технологий. Приоритетной становится разработка методологии применения информационных технологий в специальном образовании, создания компьютерных инструментов, поддерживающих развивающее обучение разных категорий детей. [54]

        Рассмотрим основные результаты исследований по данным направлениям на основе анализа научной литературы последнего двадцатилетия. Спектр результатов, полученных в рамках разработки проблем ранней коррекционной помощи, оказался достаточно широким:

        Система ранней помощи была осмыслена как новый базис всей системы помощи детям с нарушениями развития [64,85].

        Разработанная в рамках отечественной научной школы теория сенсорной депривации высших психических функций [80, 35] стала рассматриваться как психофизиологическая основа построения системы ранней помощи разным категориям детей. Были описаны нейрофизиологические механизмы ранней сенсорной депривации и теория сензитивных периодов формирования зрительной и слуховой систем ребенка [4,5,6,32]; механизмы компенсации слепоты в младенческом и раннем возрасте [104,105,106,107].Создана концепция аффективной организации развивающего взаимодействия ребенка и взрослого на основе совместно-разделенного переживания [10,11,12,13,14]. Разработана система выявления детей с подозрениями на нарушение слуха [22]; комплексные - медико-психолого-педагогические - подходы к диагностике нарушений слуха и методика комплексного обследование развития ребенка раннего возраста с нарушенным слухом [72]. Создана система ранней комплексной помощи детям с нарушенным слухом. При ее экспериментальной апробации было доказано, что создание специальных условий воспитания и обучения в раннем возрасте позволяет ввести в нормальное естественное русло психическое развитие значительной части детей и, тем самым, избежать необходимости использования «обходных путей» решения соответствующих возрасту задач [82, 111,112,113,114].

        Анализ наиболее посещаемых в Рунете ресурсов в области специальной психологии и коррекционной педагогики

        Предложенный способ первичной каталогизации массива произведений позволяет научной школе сразу же обнаружить весь спектр применения результатов исследований, привлечь внимание к вкладу в поддержку нормального развития, в понимание рисков, предупреждение возможных и коррекцию имеющихся нарушений вторичной природы.

        Такая исходная каталогизация массива литературы сразу обнаруживает принятую в отечественной научной школе ориентировку специалиста на характеристики развития ребенка при решении любой профессиональной задачи, в том числе - работе с научной литературой. Аудитории предлагают в качестве первого и обязательного шага ориентировку на искомые характеристики развития ребенка - выбор одного из трех возможных массивов. Таким образом, при проектировании был предложен способ профессионально ориентированной исходной каталогизации результатов исследований.

        Следующей задачей проектирования было создание структуры описания публикации. Мы обратились к анализу принятого на предшествующем историческом этапе и ставшего традиционным библиотечного способа описания публикации. Проведенный анализ показал, что данные систематического и алфавитного указателей могут быть корректно интерпретированы дефектологами, что и обеспечивает возможность надежной профессиональной ориентировки в содержании работы до момента ее прочтения. Так, представление специалиста о поле профессиональных интересов, деятельности и основных публикациях автора дает возможность выдвинуть надежную гипотезу о сферах выполнения и области применения опубликованного исследования; название работы позволяет уточнить возникшее представление об области выполнения, сфере применения и виде нарушения развития, упоминаемого или раскрываемого в публикации; жанр указывает на степень доступности и актуальности произведения для дефектолога определенного профиля, помогает разграничить фундаментальные и прикладные исследования; традиционная (авторская) аннотация раскрывает содержание, адресат и сферу применения работы на момент ее выхода в свет (параметры, относящиеся к библиотечным классификаторам, не рассматривались, поскольку они не содержат значимых для профессиональной ориентировки значений).

        Приведем в пример работу Е.Л. Гончаровой и Д.В. Дмитриевой "Бездумное чтение у младших школьников: кто виноват и что делать?". Из названия данной работы становится ясен рассматриваемый возрастной период развития ребенка и направление исследования. По фамилии автора представитель школы может определить область выполнения исследования - специальная психология, направление исследования - чтение и читательское развитие, виды нарушения развития, о которых может пойти речь - возможны все, вероятный адресат -общие и специальные психологи, общие и специальные педагоги, родители, актуальность работы для практики - вероятно, современный этап. Знание источника публикации - журнал "Обучение и воспитание детей с нарушениями развития» - позволяет определить жанр работы, ее научно-методическую направленность и степень доступности для читателя.

        Подобная профессиональная интерпретация традиционной библиографии доступна представителям отечественной научной традиции и затруднена для профессионально неподготовленной части современной аудитории и специалистов, работающих вне данной школы. Значит не целесообразно воспроизводить в виртуальном каталоге традиционный способ библиографического описания и его структуру, так как он будет недоступен большей части аудитории, которая является профессионально неподготовленной. Требуется обнаружить профессиональные ориентиры, сделать их явными, видимыми, открытыми для освоения.

        Это послужило основанием для постановки задачи преобразования сложившегося на предшествующих этапах развития теории и практики дефектологии способа описания научных публикаций. Предложено одно из возможных решений - использовать структуру каталога как его смыслообразующую основу, интегрируя в нее собственно профессиональные указатели.

        Итак, на исходном этапе проектирования последовательно были определены: роль, место и функции виртуального каталога результатов исследований; принцип отбора произведений по принадлежности к научной традиции; принцип первичной каталогизации массива произведений по сферам применения исследований в контексте идей теории Л.С. Выготского; показана нецелесообразность воспроизведения традиционного каталога в виртуальном пространстве в связи с изменением аудитории на современном этапе. Предложено использовать структуру каталога как его смыслообразующую основу и интегрировать в нее собственно профессиональные указатели, чтобы обнаружить профессиональные ориентиры, сделать их явными и открытыми для освоения.

        Логика проектирования виртуального каталога

        В структуру каталога, и соответственно - карты описания исследования был введен индекс «Содержание» или экспертная аннотация, что объясняется необходимостью постоянного переосмысления накопленного с позиций нового знания, введения изданных работ в современный профессиональный контекст. Для этого представленная в произведении авторская аннотация дополняется в виртуальном каталоге экспертной - содержание работы описывается повторно с позиций современных научных представлений. Приведем в пример работу Н.А. Pay «Матерям маленьких глухонемых детей», изданную в 1929 году и экспертную аннотацию к ней, выполненную Н.Д. Шматко в 2013 году: «В книге представлены конкретные рекомендации по воспитанию и обучению детей с нарушенным слухом в семье. И хотя она выпущена давно - в 1929 году - многие советы, особенно по воспитанию ребенка в соответствии с его возрастом, а не состоянием слуха, остаются актуальными. Книга пронизана не только любовью к ребенку, но и удивительно уважительным отношением к его родителям. Книга - помощник сурдопедагогам и в занятиях с детьми, и в работе с родителями неслышащих малышей». Как мы видим, аннотируя работу повторно, эксперт выделяет тот содержательный аспект, который сохраняет актуальность до настоящего времени, что вводит работу в современный контекст. Объем экспертной аннотации не ограничивается, что обеспечивается виртуальностью каталога. Отсутствие традиционных для печатных изданий ограничений в объемах отличает экспертную аннотацию от авторской.

        Следующим профессиональным индексом, по отношению к которому нами был задан набор возможных значений - «Актуальность исследования для практики коррекционной помощи».

        Мы обратились к диссертационному исследованию Н.Н. Малофеева, где впервые объектом изучения стала практика помощи всем категориям детей на всех возрастных этапах развития. Результатом исследования стала содержательная периодизация эволюции этой практики, что открыло возможность определять актуальность любого дефектологического исследования для практики вне хронологического контекста, ориентируясь на этапные задачи развития практики. Вот почему потребовалось ввести в структуру каталога индекс - актуальность исследования для практики.

        В качестве инструмента соотнесения эксперту предлагается использовать принятую отечественной научной школой периодизацию эволюции отношения к детям с нарушениями развития и заданную ей логику развития практики специального образования: становление (1801-1930); развитие и дифференциация специальной помощи (1930-1991); интеграция систем общего и специального образования (1991- по настоящее время).

        Введение в структуру индекса «Актуальность исследования для практики» требует осмыслить весь массив с этих позиций - указать по отношению к каждой работе этапы практики, для которых она актуальна, и сделать это вне зависимости от времени написания и публикации. Также как представитель школы различает паспортный и психологический возраст ребенка, он различает хронологический возраст работы и ее актуальность. Они могут совпадать или расходиться. Теперь это становится очевидным и для пользователя.

        Приведем пример. Содержание работы Н.М. Лаговского "Обучение глухонемых устной речи" [Лаговский, Н.М. Обучение глухонемых устной речи [Текст] : руководство для учащихся / Н.М. Лаговский- Александровск, 1911-502 с- ил- Библиогр.:4-6 с] актуально для этапа становления системы специального образования, то есть для того этапа, на котором было выполнено исследование. Исследование Р.Е. Левиной «Нарушение письма у детей с недоразвитием речи» [Левина Р.Е. Нарушение письма у детей с недоразвитием речи: дис. в форме монографии ... д-р пед. н. /НИИД АПН РСФСР. М., 1961.], выполненное на этапе развития и дифференциации системы специального образования, сохраняет актуальность на современном этапе интеграции систем общего и специального образования. Соответственно, эксперт в первом случае выберет значение «становление системы специального образования», а во втором - все возможные значения индекса: «становление системы специального образования; развитие и дифференциация системы специального образования; интеграция систем общего и специального образования».

        Как мы видим, предлагаемый способ оценки актуальности содержания исследования позволяет эксперту дифференцировать публикации предшествующих этапов, сохраняющие значение для современной практики; актуальные в пределах своего времени; выполненные на современном этапе, но значимые для предшествующих.

        Созданный нами набор значений по отношению к каждому введенному в структуру каталога профессиональному индексу уточнялся экспертами, представляющими все области дефектологии и работающими в рамках отечественной научной школы (Коробейников И.А., Бабкина Н.В., Баенская Е.Р., Никольская О.С, Головчиц Л.А., Денискина В.З., Закрепина А.В., Стребелева Е.А., Зыкова Т.С., Разенкова Ю.А., Чиркина Г.В., Шматко Н.Д., Николаева Т.В. и ДР-) Итак, в ходе проектирования мы определили роль, место и функции виртуального каталога результатов исследований. Задали принцип отбора произведений по принадлежности к научной традиции и первичной каталогизации массива произведений по сферам применения исследований в контексте идей теории Л.С. Выготского. Обосновали нецелесообразность воспроизведения традиционного каталога в виртуальном пространстве в связи с изменением состава аудитории на современном этапе. Предложили использовать структуру каталога как его смыслообразующую основу и интегрировать в нее собственно профессиональные указатели. Данные указатели были определены и заданы их допустимые значения. Создав профессионально ориентированную, отличную от общепринятой библиотечной, структуру виртуального каталога результатов исследований, мы тем самым изменили способ описания произведения. Библиографические указатели дополнили собственно профессиональными и при этом общими для разных областей специальной психологии и коррекционной педагогики. Создав структуру каталога, мы получили и структуру карты описания исследования, так как эти структуры едины.

        Механизм дифференцированного введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований

        Допустим, пользователь хотел бы подобрать произведения отечественной научной школы по работе с детьми раннего возраста. В этом случае он может использовать профессиональный индекс «Возрастной период развития лиц, рассматриваемых/упоминаемых в произведении» и выбрать его значение -«ранний возраст». В результате такого поискового запроса из всего массива публикаций пользователю будут представлены только те, в карте описания которых эксперт отметил данный период возрастного развития ребенка.

        Возможно, пользователя интересуют результаты исследований во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики, актуальные для современной практики коррекционной помощи. В данном случае целесообразно использовать индекс «Актуальность исследования для практики коррекционной помощи» и выбрать его значение «Интеграция систем общего и специального образования». В результате такого запроса массив публикаций будет усечен и представлен произведениями, в карте описания которых эксперт отметил соответствующий этап развития практики помощи детям с различными нарушениями развития.

        Пользователя могут интересовать работы, адресованные определенной части аудитории, например, родителям. В этом случае имеет смысл воспользоваться индексом «Адресат» и его значением «Родители». В ответ на такой поисковый запрос для пользователя будут отобраны все публикации, в карте описания которых экспертом был отмечен соответствующий адресат.

        Итак, мы видим, что возможно отбирать из всех областей специальной психологии и коррекционной педагогики произведения, содержание которых соотносится с определенным направлением исследований, с видом нарушения развития, с возрастным периодом развития ребенка. Возможно подбирать исследования, адресованные определенной части аудитории на всех этапах исторического развития, публикации, актуальные для определенного периода развития практики коррекционной помощи.

        Спроектированная система профессионально ориентированного поиска дает аудитории возможность оперативно подбирать произведения по совокупности параметров, комбинируя все возможные профессиональные индексы и их значения. Пользователь может выбрать любую значимую для него комбинацию профессиональных индексов, и будут отобраны произведения, в карте описания которых встречается искомое сочетание значений.

        Предположим, пользователя интересуют компьютерные обучающие программы для детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста. В этом случае он может создать поисковый запрос в виде комбинации параметров. В индексе «Направления исследований» следует выбрать значение «Информационные системы и компьютерные инструменты обучения», в индексе «Вид нарушения развития» - «задержка психического развития»; в индексе «Возрастной период развития» - «младший школьный возраст». В результате такого поискового запроса будут отобраны произведения, в карте описания которых экспертом отмечены все заданные пользователем значения.

        Напомним, что в ходе проектирования при формировании допустимых значений профессионального индекса «Вид нарушения развития» было предложено использовать классификации нарушений развития, выполненные по разным основаниям. Благодаря этому при подборе произведений в виртуальном каталоге пользователь может использовать известный ему термин, характеризующий искомую группу детей. В ответ на такой запрос, ему будет представлен массив произведений, в которых рассматривается данная группа детей не только в заданном пользователем контексте, но и других, возможно, неизвестных ему. Так, например, пользователю известен термин «Алалия» и он выбирает соответствующее значение индекса «Нарушения речи» при формировании поискового запроса. В ответ ему будет представлен массив произведений, где данная группа детей рассматривается не только с клинических позиций (алалия), но и с психолого-педагогических (дети с общим недоразвитием речи I уровня). Это произойдет потому, что при описании исследований экспертом были соотнесены термины разных парадигм, используемые для описания одного и того же нарушения речевого развития.

        Еще одним примером может служить поисковый запрос, где в индексе «Вид нарушения развития» пользователь выбирает значение «Синдром Аспергера» в соответствии с известной ему международной классификацией болезней. В результате, ему будет представлен массив публикаций, где данная группа детей рассматривается с точки зрения механизмов нарушения психического развития и характеризуется как третья, возможно четвертая, группа аутизма. Это произойдет потому, что при описании исследований экспертом были соотнесены термины разных парадигм - клинической и психологической, используемые для описания одной и той же группы детей с разных позиций.

        В этом мы видим один из важных аспектов взаимодействия отечественной научной школы с ее аудиторией. Для традиции важно зафиксировать междисциплинарные связи и соотнести классификации, основанные на анализе первичных и вторичных нарушений развития детей. Для аудитории важно, что эта соотнесенность обнаруживается, становится явной, видимой и открытой для освоения.

        Спроектированная система поиска произведений в виртуальном каталоге представляется значимой для каждой группы в аудитории специалистов.

        Студенты-дефектологи могут самостоятельно подбирать списки произведений отечественной научной школы по изучаемому курсу, интересующей проблеме и т.д., при этом параметры профессионально-ориентированного поиска делают явной для студентов еще не освоенную в полной мере логику и правила анализа профессиональной литературы, принятые в данной научной школе. Маркировка актуальности работы для практики и ее места в системе исследований значимы для студента потому, что его компетенции недостаточно для самостоятельного решения подобных задач.