Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии Шевкунова Светлана Анатольевна

Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии
<
Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии
>



Шевкунова Светлана Анатольевна. Исследование эффективности биологически активных добавок применительно к задачам авиационной офтальмологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.32 / Шевкунова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Государственный научный центр "Институт медико-биологических проблем РАН"].- Москва, 2004.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 10

1.1. Анализ основных причин нарушений состояния органа зрения авиационных специалистов 10

1.2. Современные методы восстановления функциональных и стойких нарушений зрения у авиационных специалистов 13

1.3. Современное состояние применения БАД, улучшающих зрение 18

1.3.1. Общие аспекты применения БАД в питании человека 18

1.3.2. Основные механизмы воздействия БАД, улучшающих зрение 23

ГЛАВА П Методика экспериментальных исследований 29

2.1. Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора 29

2.2.Методика проведения экспериментально-клинических исследований 31

2.3. Объем и структура экспериментальных исследований. 34

ГЛАВА Ш Результаты исследований и их обсуждение 35

3.1. Сравнительный анализ базовых ингредиентов основных разрешенных в Российской Федерации комплексных БАД, улучшающих зрение 35

3.2. Результаты комплексной оценки эффективности применения БАД «Окулист» и «Лютеин-комплекс» 36

3.2.1. Результаты комплексной оценки эффективности БАД «Окулист» 36

3.2.2. Результаты комплексной оценки эффективности применения: БАД «Лютеин-комплекс» 46

3.2.3. Результаты сравнительной оценки клинической эффективности БАД «Окулист» и «Лютеин-комплекс» 50

3.2.4. Анализ основных механизмов воздействия БАД на функциональное состояние зрительного анализатора 54

3.3. Результаты апробации БАД «Окулист» в авиационной офтальмологии 57

3.3.1. Результаты исследования эффективности БАД «Окулист» у авиационных специалистов 57

3.3.2. Результаты оценки эффективности БАД «Окулист» перед проведением фоторефракционной кератэктомии 59

3.3.3. Результаты оценки эффективности применения БАД «Окулист» между курсами функциональной стимуляции зрения 61

3.3.4. Пути применения БАД, улучшающих зрение, в комплексной системе мероприятий по сохранению профессионального зрения авиационных специалистов 62

Заключение 65

Выводы 74

Практические рекомендации 77

Список литературы 78

Приложения 97

Введение к работе

Актуальность проблемы

Совершенствование техники и связанные с этим особенности пилотирования и руководства воздушным движением предъявляют новые требования к уровню функционирования зрительного анализатора широкого круга авиационных специалистов (летный состав, операторы электронных средств отображения информации), что обусловлено широким внедрением современных компьютерных технологий, основанных на принципе активного высвечивания информации, а также значительным усложнением и увеличением объема зрительных компонентов деятельности летного и операторского состава. Указанные особенности в авиационной офтальмоэргономике рассматриваются как факторы риска, приводящие, в большинстве случаев, к снижению уровня функционирования зрительного анализатора, развитию различных функциональных и стойких расстройств органа зрения.

В настоящее время в отечественной авиационной офтальмологии разработана и успешно апробирована комплексная система восстановления и реабилитации специалистов с нарушениями зрения (Шаповалов С.Л., Милявская Т.И., 1994; Овечкин И.Г., 2002). Применительно к восстановительным мероприятиям разработана комплексная методика функциональной коррекции зрения (Пасечный С.Н., 2001; Арутюнова О.В., 2003). В рамках реабилитационного направления выявлена высокая эффективность хирургической коррекции близорукости методом фоторефракционной кератэктомии у летного состава и наземных авиационных специалистов (Ткаченко В.К., 1999; Пожарицкий М.Д., 2000).

За последние годы в офтальмологии все большую актуальность приобретают биологически активные добавки (БАД), улучшающие зрение. К настоящему моменту в Российской Федерации разрешены к применению около десяти различных БАД. В этой связи следует подчеркнуть два

t'UC НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
3
БИБЛИОТЕКА I

т. ' і щдцмм!

принципиальных положения. Первое связано с определенными преимуществами БДЦ, позволяющими применять данные средства без привлечения медицинского персонала, второе положение связано с крайне небольшим объемом научных исследований, касающихся клинической эффективности БДЦ, что в целом определяет актуальность рассмотрения роли и места БДЦ, улучшающих зрение, в общей системе мероприятий по сохранению профессионального зрения авиационных специалистов. Цель работы

Исследование эффективности БДЦ в комплексном лечении нарушений зрения у авиационных специалистов.

Основные задачи работы:

  1. Провести анализ основных инградиентов БДЦ, разрешенных в Российской Федерации для улучшения зрения.

  2. Провести комплексную (клиническую, функциональную, субъективную) оценку влияния «типовой» БДЦ на функциональное состояние зрительного анализатора.

  3. Оценить эффективность применения БДЦ с позиций динамики субъективных показателей «качества зрительной жизни пациента» и выраженности лечебного эффекта.

  4. Определить роль и место БДЦ в общей системе мероприятий по коррекции функционального состояния зрительного анализатора авиационных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной

работы:

1. Практическое применение биологически активных добавок авиационным специалистам осуществляется в рамках поддержания лечебного эффекта, полученного традиционными, апробированными в клинической практике функциональными и хирургическими методами коррекции состояния органа зрения.

2. Биологически активные добавки на основе высоких концентраций экстракта черники являются в авиационной офтальмологии достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования-зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных показателей- зрительной системы, а также повышением субъективного показателя «качества зрительной жизни». Научная новизна работы заключается в обосновании - роли и места БДД, улучшающих зрение, в общей системе мероприятий по коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы у авиационных специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается - в исследовании основных механизмов воздействия БДД' на функциональное состояние зрительного анализатора.

Практическая значимость работы заключается в обосновании конкретных рекомендаций по применению БДД, улучшающих зрение, авиационным специалистам, имеющим функциональные и стойкие нарушения состояния зрительного анализатора. Реализация работы

Материалы диссертационной- работы реализованы в процессе медицинского обеспечения авиационных специалистов Уренгойского авиаотряда, в рамках оказания офтальмологической помощи на госпитальном этапе (офтальмологическое отделение 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, кабинет лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя), а также при разработке перспективной БДД «Окулист-плюс».

Апробация и публикация материалов исследования Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- научной конференции «Авиационная инженерная психология и эргономика», Москва, 2003 г.;

научной конференции, «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», Кисловодск, 2003 г; международной научной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван 2003 г.;

научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения», Москва, 2003 г. Диссертация апробирована на секции - «Космическая медицина» Ученого Совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 10.03.2004. Материалы диссертации представлены в 12 научных работах. Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика экспериментальных исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 101 страницу текста, включающего 12 таблиц и 19 рисунков. Библиография содержит 170 источника, из которых 105 отечественных авторов и 65 иностранных.

Современные методы восстановления функциональных и стойких нарушений зрения у авиационных специалистов

В настоящее время в авиационной офтальмологии разработана и успешно апробирована комплексная система восстановления и реабилитации специалистов с функциональными (зрительное утомление, функциональные расстройства сетчатки) и стойкими (близорукость) нарушениями зрения [46,51,99J. При этом считаются апробированными четыре группы методов: фармакологические, функциональные, оптическая коррекция (очками или контактными линзами) и хирургическое лечение. Фармакологическое лечение включает в себя введение витаминов В-1 и В-6, глюкозы с витамином С, а также закапьшание в конъюнктивальную полость симпатикотропных веществ (адреналин, мезатон, эфедрин) и миотиков (пилокарпин, прозерин, эзерин) с целью повышения тонуса цилиарного тела. Указанные методы нашли достаточно широкое применение на этапе госпитального лечения [10,40].

Функциональные методы связаны с понятием функциональной реабилитации органа зрения, которое рассматривается в клинической офтальмологии как восстановление зрительной работоспособности до исходного или хотя бы до близкого к нему уровня [22,35,95,98]. При этом отмечается, что методы функциональной реабилитации получили развитие при лечении различных форм глазных заболеваний. Преломление изложенных положений к профессиональной деятельности авиационных специалистов требует определенной корректировки, связанной с тем, что в структуре глазной патологии у данной категории специалистов основное место занимает близорукость малых степеней, а также зрительное утомление, которое, по мнению ряда авторов, является начальным (в ряде случаев обратимым) этапом процесса миопизации глаза. Исходя из этого, на основании экспериментально-аналитической оценки основных направлений функциональной стимуляции в офтальмологии был обоснован и успешно апробирован оптимальный комплекс методов, применяемых в целях повышения профессионального зрения авиационных специалистов с явлениями аномалий рефракции и зрительного утомления, основанный на улучшении гемо- и гидродинамики глаза, прямом стимуляционном воздействии на цилиарную мышцу, активизацию рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатки [8,9,52,56,57].

Оптическая коррекция близорукости у авиационных специалистов осуществляется очками и контактными линзами. Следует подчеркнуть достаточно большой объем исследований по оптической коррекции, что позволило продолжить профессиональную деятельность достаточно большому контингенту с близорукостью [80,108,113,117,131,134]. При этом, в частности, было определено, что для летного состава изготовляются две пары очков - одна рабочая для постоянного ношения, вторая - запасная на случай непредвиденных ситуаций (утеря или порча основной). Анализ эффективности очковой коррекций применительно к условиям авиационного полета показьюает, что очки могут быть бифокальными. В условиях полета их легко снять или надеть (если не применяется гермошлем). В то же время очки не сочетаются со спецснаряжением (гермошлем, летный противогаз) и оптическими приборами. Кроме того, очковая оправа ограничивает поле зрения и может смещаться при действии вибраций и ускорений. Наряду с этим, очки могут вызвать оптические искажения, связанные с недостаточной обработкой линз или запотеванием стекол при перепаде температур в кабине. Указанные недостатки, по мнению ряда авторов [133,137]. существенно снижают практическую ценность очков для коррекции близорукости, особенно для молодых летчиков-миопов, имеющих высокую мотивацию к летной работе, летающих на скоростных реактивных самолетах с обязательным использованием во время полета различных оптических приборов и гермошлема.

Применительно к методу контактной коррекции у авиационных специалистов следует особо подчеркнуть всестороннюю научно-техническую проработку вопросов изготовления, усовершенствования и подбора контактных линз. При этом анализ отечественных и зарубежных исследований [46,80,161,163] показывает, что контактная коррекция имеет ряд преимуществ по сравнению с очками, к числу которых относятся большее повышение остроты зрения, улучшение темновой адаптации, восстановление бинокулярного зрения, увеличение аккомодационных и фузионных резервов глаза, сохранение поля зрения и ряд других. Исходя из этого, можно заключить, что контактная коррекция обеспечивает более высокий, по сравнению с очками, уровень зрительной работоспособности, что нашло свое практическое подтверждение в ряде специально проведенных исследований. Кроме того, контактные линзы в определенном проценте случаев могут служить действенной профилактикой прогрессирования близорукости. Последние положения особенно актуальны для летной практики, что в сочетании с рядом других преимуществ контактных линз по сравнению с очками (обеспечение хорошей видимости в неблагоприятных погодных условиях, отсутствие запотевания, совместимость с высотным специальным снаряжением и нашлемными системами летчика) указывает на целесообразность всестороннего рассмотрения возможности коррекции близорукости у летного состава с помощью контактных линз. В тоже время необходимо подчеркнуть, что очковая и контактная коррекция направлены преимущественно на оптическую коррекцию аномалий рефракции и не оказывают существенного влияния на толерантность зрения к длительной нагрузке, кроме того некоторые авторы рассматривают длительное ношение оптических средств как фактор риска развития зрительного утомления [7].

Хирургическая коррекция близорукости связана с внедрением современных фоторефракционных методов восстановления зрения и, в первую очередь, фоторефракционной кератэктомии (ФРК). В работах [47,48,79,80,81] авторами проведена комплексная оценка применения ФРК летному составу. Результаты исследования показали, что хирургическая коррекция близорукости методом ФРК является эффективным методом восстановления профессионального зрения летного состава в связи с высоким и достаточно стойким корригирующим эффектом, отработанной техникой и достаточной простотой операции, незначительным процентом послеоперационных клинических и функциональных осложнений, а также высокой прогнозируемостью результата операции по клиническим, функциональньш и физиологическим показателям. Эффективность фоторефракционной кератоэктомии в аспекте профессиональной реабилитации летного состава с близорукостью определяется формированием оптимальных оптикофизиологических соотношений в зрительной системе, адаптация к которым, в свою очередь, обеспечивает повышение функционального состояния зрительного анализатора и уровня профессионального зрения. Фоторефракционная кератэктомия является ведущим методом восстановления на летную работу авиационных специалистов, дисквалифицированньгх или признанных ограниченно годными в связи с диагнозом близорукости или близорукого астигматизма, в случаях, когда другие методы коррекции (очки или контактные линзы) неприменимы либо в силу характера профессиональной деятельности (несовместимость оптических средств со спецснаряжением и т.д.), либо в силу особенностей индивидуальной чувствительности к контактным линзам. Практическими результатами изложенных исследований явилась разработка медицинских рекомевдаций по допуску летного состава к полетам.

В заключение данного раздела следует еще раз подчеркнуть достаточно аргументированную проработку вопросов восстановления функционального состояния зрительного анализатора авиационных специалистов на основе комплексной системы мероприятий функциональной, фармакологической, оптической и хирургической направленности. В тоже время, несмотря на практическое решение базовых проблем ряд авторов закономерно указывают на необходимость разработки поддерживающей терапии, обеспечивающей сохранность лечебного эффекта [4,8,18,42,46,50,53]. При этом, учитывая специфику медицинского обеспечения авиационных специалистов, поддерживающая терапия должна осуществляться по рекомендации врача самим пациентом. С этих позиций возможности современной офтальмологической практики ограничиваются методами самокоррекции зрения (зрительные домашние тренировки [29,30,31,34,54], а также активно развивающимся в настоящее время методом применения немедикаментозных средств - биологически активных добавок.

Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора

Методика проведения экспериментально-клинических исследований основывалась на комплексном подходе к оценке зрительного анализатора, включающим в себя исследование клинических, функциональных и субъективных показателей.

Клиническое обследование основывалось на субъективном и объективном определении рефракции, бесконтактной тонометрии (измерении внутриглазного давления), биомикроскопии и офтальмоскопии глаза. При этом для определения и проверки субъективных показателей рефракции и остроты зрения использовался авторефрактометр фирмы Nidek, проектор знаков (ПЗ-МД) и набор пробных очковых линз с пробной оправой. Внутриглазное давление измерялось с помощью бесконтактного пневмотонометра Nidek NT-1000. Биомикроскопия осуществлялось с помощью щелевой лампы Nidek SL-1600 с галогеновым источником света мощностью 30W и увеличением 6, 10, 16, 25, и 40 крат. Офтальмоскопия выполнялась с использованием отечественного офтальмоскопа ОР-3 А.

Функциональное обследование было направлено на оценку уровня функционирования нейрорецептороного (сенсорного) отдела зрительного анализатора и основывалось на методе кампиметрии [44]. Указанный метод позволял определять пороги яркостной чувствительности в заданных точках поля зрения (от -21 до +21 или от 0 до 42 градусов) на ахроматические стимул-объекты, что является мини-аналогом исследования поля зрения и позволяет оценить уровень функционирования рецепторных полей сетчатой оболочки глаза. Методика реализована на персональном компьютере на основе программы «Окуляр». Кроме того, функциональной обследование выполнялось на приборе «ОБЧЦС-01» и включало в себя следующие исследования: темновой адаптации при яркости тестового поля 0,2 кд/м ; глэр-чувствительности - бинокулярной чувствительность к боковым слепящим засветам при яркости тестового поля 100 кд/м ; монокулярной и бинокулярной остроты мезопического зрения при яркости тестового поля 12,5 кд/м2, 1,6 кд/м2 и 0,2 кд/м2; частотно-контрастных характеристик на основе определения яркостно-частотнои составляющей, которая определяла способность глаза с оптимальной коррекцией различать вертикальные полосы различной частоты (29 ц/град, 20 ц/град, 14,5 ц/град, 11,0 ц/град, 7,2 ц/град, 5,0 ц/град, 3,6 ц/град, 1,8 ц/град) при различной яркости тестового поля 100 кд/м, 12,5 кд/м , 1,6 кд/м, 0,2 кд/м (рис.1).

В общем плане, темновая адаптация отображает время восстановления зрения после дозированного засвета ярким светом. Яркостно-частотные характеристики зрительной системы отображают пространственные и временные модуляционные передаточные функции, связанные с уровнем функционирования различных отделов сетчатки глаза [101,118,119,120]. Глэр - чувствительность отображает максимальную остроту зрения при дозированном боковом засвете.

Исследование динамики субъективной оценки состояния зрения осуществлялось на основе специальной анкеты, направленной на оценку качества зрительной жизни и включающей в себя 25 вопросов, количественно оценивающих выраженность основных зрительных жалоб, а также профессиональные и бытовые аспекты зрительной деятельности (Приложение 1). Каждый из ответов анкеты имел свой весовой коэффициент в общей оценки КЗЖ, который определялся на основании специального экспертного опроса 30 высококвалифицированных врачей-офтальмологов и оптометристов [14,58,59]. Кроме того, в рамках настоящих испытаний нами применялась специально разработанная анкета, направленная на субъективную оценку эффективности применения БАД (Приложение2).

Для решения поставленных задач проведено шесть серий экспериментально-клинических исследований.

В первой оценивалась эффективность применения БАД «Окулист». В исследовании приняло участие 64 испытателя- добровольца-мужчины в возрасте 19-38 лет (средний возраст 26,4+1,8 лет) с миопической рефракцией в диапазоне величины сферического эквивалента от -0,75дпрт до - 4,75 дптр (средняя величина рефракции -1,44+0,44 дптр). При офтальмоскопическом исследовании у 42% обследуемых были выявлены очаги дистрофических изменений сетчатой оболочки глаза. Все испытатели были разделены на равнозначные группы - экспериментальную (33 человека), принимавшую БАД «Окулист» (по 1 капсуле 3 раза в день во время еды) в течение 15 дней и контрольную (31 человек), принимавшую по аналогичной схеме «плацебо». Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после приема БАД.

Во второй серии оценивалась эффективность применения БАД «Лютеин-комплекс». В исследовании приняло участие 62 испытателя-добровольца - мужчины в возрасте 22-43 года (средний возраст 27,8+2,4 года) с миопической рефракцией в диапазоне величины сферического эквивалента от -0575дпрт до - 4,75 дптр (средняя величина рефракции -1,92+0,62 дптр). При офтальмоскопическом исследовании у 56% обследуемых были выявлены очаги дистрофических изменений сетчатой оболочки глаза. Все испытатели были разделены на две равнозначные группы - экспериментальную (32 человека), принимавшую БАД «Лютеин-комплекс» (по 1 капсуле 2 раза в день во время еды) в течение 15 дней и контрольную (30 человек), принимавшую по аналогичной схеме «плацебо». Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после приема БАД.

Результаты комплексной оценки эффективности применения БАД «Окулист» и «Лютеин-комплекс»

Результаты исследования динамики клинических и функциональных показателей зрения у лиц контрольной и экспериментальной группы представлены в таблицах 3 и 4. Представленные в таблицах данные свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора испытателей после приема БАД «Окулист». Выявлено достоверное повышение (на 0,11 отн,ед.) остроты зрения вдаль, что соответствует одной строчке стандартной измерительной таблицы. Наряду с этим, следует отметить снижение времени темновой адаптации (на 3,8 сек, р 0,05), а также повышение глэр-чувствительности (на 0,06 отн.ед., р 0,05). Кроме того, отмечается повышение остроты мезопического зрения (на 18%), а также повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы - в среднем, на 13%. Особого внимания заслуживают данные динамики порогов яркостной чувствительности. Выявлено, что в среднем данный показатель достоверно (р 0,05) снижался на 5%.

В качестве конкретной иллюстрации полученных данных представлены результаты кампиметрического обследования двух пациентов до и после курсового приема БАД «Окулист» (рис. 2-9). Результаты кампиметрического обследования выражаются показателем порогов яркостной чувствительности, которые отображены в виде цветовой гаммы от низких (красный-розовый-коричневый цвета и т.д.), соответствующих высокой яркостной чувствительности глаза, до высоких порогов (фиолетовый -синий - зеленый цвета и т.д.), соответствующих низкой яркостной чувствительности глаза.

Анализ данных кампиметрии испытателя Ар-й свидетельствует о существенном повьппении яркостной чувствительности рецепторов сетчатой оболочки глаза, особенно на периферии, что в целом, привело (особенно по правому глазу) к общему выравниванию порогов яркостной чувствительности. При этом особенно важно подчеркнуть выявленный факт выравнивания порогов, что, согласно методическим основам данного исследования [44], свидетельствует о стабилизационном характере воздействия экстракта черники на уровень функционирования рецепторов сетчатой оболочки глаза.

Анализ данных камгшметрии испытателя Пр-о указывает на достаточно выраженное снижение яркостной чувствительности на обоих глазах пациента (превалирование фиолетовых и зеленых тонов, что соответствует высоким порогам), что свидетельствует о наличие дистрофических изменений сетчатой оболочки глаза, характерных для близорукости. После приема БАД отмечается определенное улучшение функционирования сетчатой оболочки глаза как на периферии, так и в центральной области (появление четких очагов красного и коричневого цветов).

Полученные данные свидетельствуют о повышении субъективного показателя КЗЖ после приема БАД в среднем на 7% (р 0,05).

Результаты анкетирования испытателей по оценке лечебного эффекта БАД «Окулист» представлены в таблице 5. Полученные данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев (58%-85%), по субъективной оценке испытателей, отмечено положительное влияние БАД на состояния органа зрения.

Таким образом, применение БАД «Окулист» приводит к повышению уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

Результаты оценки эффективности применения БАД «Окулист» между курсами функциональной стимуляции зрения

Результаты оценки клинических показателей зрения авиационных специалистов между курсами функциональной стимуляции на фоне применения БАД «Окулист» представлены в таблице 12.

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что применение БАД «Окулист» не влияет на процесс миопизации глаза у авиационных специалистов в период между курсами функциональной стимуляции. В тоже время отмечается достоверное (р 0,05) снижение градиента ухудшения остроты зрения вдаль и качества зрительной жизни. 3.3.4. Пути применения БАД, улучшающих зрение, в комплексной системе мероприятий по сохранению профессионального зрения авиационных специалистов

Хорошо известно, что для авиационного специалиста зрение является одной из ведущих систем, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности. Многолетний опыт авиационной офтальмологии свидетельствует о том, что основной формой глазной патологии у летного состава и наземных авиационных специалистов являются аномалии рефрающи и, в первую очередь, близорукость. При этом возникновении близорукости является фактором риска снижения зрительной работоспособности и сокращения профессионального долголетия по состоянию органа зрения [94,99]. Важно также подчеркнуть, что к настоящему моменту в рамках медицинского обеспечения авиационных специалистов успешно апробирована комплексная система восстановления и реабшттации специалистов с близорукостью, основанная на применении функциональных (физиотерапевтическая стимуляция) и хирургических (фоторефракционная кератэктомия) методов коррекции [8,9,79].

Представляется очевидным, что как для функциональной, так и для хирургической коррекции зрения требуется определенный комплекс мероприятий по сохранению лечебного эффекта с течением времени, а также профилактике неблагоприятных расстройств зрительной системы, возникающих в процессе напряженной зрительной деятельности. При этом одним из направлений «поддерживающей» терапии является применение биологически активных добавок, улучшающих зрение.

Результаты проведенных в рамках настоящей работы клинико-экпериментальных исследований показали, что БАД на основе высоких концентраций экстракта черники (типа «Окулист») является достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается выявленным после курсового приема БАД (по 1 капсуле 3 раза в день в течение 15 дней) повьппением остроты зрения вдаль (как интегральной функции зрительной системы) и повышением субъективного показателя «качества зрительной жизни» (отмечалось у 90% пациентов). Основным механизмом положительного воздействия БАД на зрительный анализатор является, по-видимому, стимуляционный эффект рецепторных полей сетчатки, что подтверждается повьппением глэр-чувствительности, снижением времени темновои адаптации, снижением порогов яркостной чувствительности в различных точках сетчатой оболочки глаза, а также субъективным улучшением сумеречного зрения.

Исходя из изложенного, практическое применение БАД, улучшающих зрение, в авиационной офтальмологии, может быть осуществлено по двум основным направлениям: в рамках клинической офтальмологии в целях повышении уровня функционирования зрительного анализатора при наличии конкретного заболевания глаз, требующего традиционной (медикаментозной, стимуляционной, хирургической и т.д.) коррекции, а также в рамках восстановительной медицины различным категориям авиационных операторов зрительного профиля в целях профилактики неблагоприятных функциональньгх изменений зрения, возникающих в процессе длительной зрительной работы. В рамках клинической практики БАД целесообразно использовать в следующих случаях: при аномалиях рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизме) - в качестве «фармакологической поддержки», направленной на усиление лечебного эффекта, полученного традиционньїми, апробированными в клинической оптометрии методами (аппаратная стимуляция органа зрения); при фоторефракционных операциях по восстановлению зрения - в качестве дополнительного метода комплексного послеоперационного восстановительного лечения; при различных видах патологии сетчатой оболочки глаза — либо в сочетании с традиционной медикаментозной терапией (сосудорасширяющие средства, тканевые стимуляторы и т.д.), либо в качестве «фармакологической поддержки», направленной на закрепление лечебного эффекта, полученного в процессе медикаментозного лечения. При этом во всех случаях применения БАД необходимо понимать дополнительный характер данного воздействия на орган зрения, так как речь идет не столько о патогенетической терапии, сколько о повышении уровня функционирования зрительного анализатора в условиях возникновения или развития конкретного офтальмологического заболевания, требующего традиционной (медикаментозной, стимуляционной, хирургической и т.д.) коррекции.

В заключение данного раздела следует подчеркнуть, что полученные результаты клинической апробации БАД «Окулист» были реализованы в рамках перспективной БАД «Окулист-плюс». При этом разработанные нами предложения к разработчику и изготовителю БАД (АОЗТ «ДИОД») сводились с сохранению имеющихся в БАД «Окулист» концентраций экстракта черники при возможных вариациях кощентраций остальных веществ, входящих в рецептуру БАД, так как, с нашей точки зрения именно высокие концентрации черники являются ведущим механизмом положительного воздействия БАД на орган зрения, что в целом согласуется с опытом применения черники в офтальмологической практике [75,49,70]. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях под контролем зрения осуществляется до 90% трудовых операций и, следовательно, любые изменения со стороны зрительной системы могут оказьгоать существенное влияние на работоспособность специалиста. Следует особо подчеркнуть, что применительно к авиационным специалистам проблема сохранения функционального состояния зрительного анализатора имеет особую актуальность в силу высокой ответственности и значительности результатов повседневной деятельности, непрерывным характером деятельности, проходящей нередко в условиях высокой напряженности вследствие дефицита времени, высокой продолжительностью работы, носящей, как правило, сменный характер. Указанные факторы приводят в ряде случаев к функциональньгм расстройствам организма, кумуляция которых может сопровождаться снижением качества профессиональной деятельности и дисквалификации специалистов по медицинским показаниям

За последние годы в офтальмологии все большую актуальность приобретает использование биологически активных добавок, улучшающих зрение. К настоящему моменту в Российской Федерации разрешены к применению около 10 различных БАД («Окулист», «Лютеин-комплекс», «Катарон», «Экстракт черники», «Здоровые глаза», «Вита-Визион», «Ультраклиа», «Совершенные глаза» и т.д.). В этой связи следует отметить два принципиальньгх положения. Первое связано с определенными преимуществами БАД, позволяюпшми применять данные средства без привлечения медицинского персонала, второе положение связано с крайне небольшим объемом научных исследований, касающихся клинической эффективности БАД, что в целом определяет актуальность рассмотрения роли БАД, улучшающих зрение, в общей системе мероприятий по сохранению профессионального зрения авиационных специалистов. Исходя из изложенного, настоящая работа выполнялась с целью исследования эффективности БАД в комплексном лечении нарушений зрения у авиационных специалистов.

Методика проведения экспериментальнонклинических исследований основывалась на комплексном подходе к оценке зрительного анализатора, включающим в себя исследование клинических, функциональных и субъективных показателей.

Клиническое обследование включало в себя субъективное и объективное определение рефракции, бесконтактную тонометрию, биомикроскопию и офтальмоскопию глаза. Функциональное обследование было направлено на оценку уровня функционирования нейрорецептороного (сенсорного) отдела зрительного анализатора и основывалось на методе кампиметрии, позволяющем определять пороги яркостнои чувствительности в заданных точках поля зрения. Кроме того, функциональное обследование выполнялось на приборе «ОБЧЦС-01» и включало в себя исследования темновой адаптации, глэр-чувствительности, монокулярной и бинокулярной остроты мезопического зрения, а также частотно-контрастных характеристик. Исследование динамики субъективной оценки состояния зрения осуществлялось на основе специальной анкеты, направленной на оценку качества зрительной жизни.