Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Кадырова, Надежда Николаевна

Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика
<
Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика
>



Кадырова, Надежда Николаевна Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Электронный ресурс Челябинск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика беспризорности несовершеннолетних 14

1. Беспризорность несовершеннолетних как социальное явление: семантика и соотношение со смежными понятиями 14

2. Состояние беспризорности несовершеннолетних 29

3. Связь беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения 41

4. Личность беспризорника 65

ГЛАВА 2. Детерминанты беспризорности несовершеннолетних . 90

1. Проблема генезиса детерминантов беспризорности несовершеннолетних и их характеристика 90

2. Социально-психологические и личностные детерминанты беспризорности несовершеннолетних 106

3. Социально-экономические и правовые детерминанты беспризорности несовершеннолетних 122

ГЛАВА 3. Профилактика беспризорности несовершеннолетних 142

1. Отечественный опыт и зарубежная практика профилактики беспризорности несовершеннолетних 142

2. Субъекты и формы профилактики беспризорности несовершеннолетних в РФ 160

3. Проблемы нормативного регулирования профилактики беспризорности несовершеннолетних в РФ 191

Заключение 203

Список использованной литературы 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация — это социальное государство. Его политика направлена на создание условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие человека, под государственной защитой находится человек, Г его права и свободы. Дети —это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества. Это относится к России, где реально принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина не воплощается, и большинство норм права приобретают декларативный характер. Нестабильность жизни в стране и в мире в целом наносит удар по обществу, семье, а в конечном итоге - по ребенку.

Периодически возникающий интерес к проблемам семьи и детства обусловлен снижением рождаемости, повышением смертности, сокращением численности несовершеннолетних в общей совокупности численности населения России и рядом других причин. В результате падения авторитета норм морали и нравственности происходит дезорганизация социальных отношений, снижается уровень социального контроля и самоконтроль. Следствием этого становятся разрушение семейно-брачных отношений, преступность несовершеннолетних, массовая беспризорность, увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, и иные негативные социальные явления. В этих условиях особую тревогу вызывает подрастающее поколение, формирование его жизненных принципов и создание достойных условий для его существования и развития.

Явление беспризорности несовершеннолетних получило широкую известность в России еще в начале прошлого века. До этого забота со стороны общества и государства была направлена, преимущественно, на категорию детей-сирот. В настоящее время проблема беспризорности , і несовершеннолетних является одной из актуальных, так как сейчас уровень распространенности данного явления в обществе достиг показателей Гражданской и Великой Отечественной войн ХХ-го века. Точных данных о численности беспризорников нет. По оценкам государственных структур и независимых экспертов их число в России составляет от 1 до 5 млн. человек на почти 34 млн. несовершеннолетних (по данным переписи 2002 г.), что составляет от 2,9% до 14,7%, Если в ХХ-ом веке высокие показатели детской щ, беспризорности можно было «оправдать» объективными причинами: разрухой, голодом, гибелью родственников детей и т.д., то в настоящее время при провозглашенном благополучии общества и стабильности развития государства наличие детей, живущих па улице, не поддается логическому объяснению.

В обществе сегодня не сформировалась однозначная оценка данного явления. Согласно анкетированию, проведенному среди различных групп населения и экспертов в области профилактики детской беспризорности в 2005

(t? г. в Челябинской области, было установлено следующее: подавляющее большинство указывают на повсеместность распространения беспризорности несовершеннолетних (78% — среди населения» 80% - среди экспертов) и необходимость принятия чрезвычайных мер при решении данной проблемы (84% и 93% соответственно). При этом реакциями опрошенных среди населения при встрече с беспризорными детьми были: давали деньги — 34%, отказ в выполнении просьб - 30%, игнорирование - 20%, покупали еду - 12%,

проводили воспитательные беседы — 4%. Среди экспертов сложилась другая картина: задумывались над тем, чем можно помочь — 35%; покупали еду и давали денег - соответственно по 10%; проигнорировали или провели воспитательную беседу — по 5%; 35% из числа опрошенных отвечали, что сообщили в компетентные органы, но при этом затруднялись назвать в какие. При ответе на вопрос о личном участии в решении данной проблемы однозначно никто не согласился принять такого ребенка в свою семью.

В современный период признание массовой беспризорности несовершеннолетних как реальности общественной жизни присутствует также /І у ученых, общественных деятелей. При этом органы, призванные заниматься решением данной конкретной проблемой, официально отрицают широкое распространение данного явления в современной России- Следствием чего стали, например: отсутствие единого выработанного понятия «беспризорного»; профилактика беспризорности, в отличие от безнадзорности и преступности несовершеннолетних, не выступает отдельным направлением государственной политики- Все существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие 4-ф отдельные полномочия компетентных органов по решению проблемы беспризорности несовершеннолетних, не обеспечены механизмом реализации и направлены на борьбу, а не на профилактику данного явления.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также связью беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения. Эта связь проявляется в различных аспектах. Во-первых, беспризорники сами совершают, преимущественно, тяжкие и особые (f тяжкие преступления в основном имущественной направленности, в том числе в группе с себе подобными и с участием взрослых. Следует иметь в виду, что эти дети вырастут и пополнят взрослую преступную среду. На эту связь беспризорности несовершеннолетних и преступности указывал на одном из заседаний правоохранительных органов Президент России - В.В. Путин1, Во-вторых, эти дети, ввиду своего образа жизни и психологии, обладают злостной виктимностью, т.е. легко становятся жертвами преступлений различной направленности. В-третьих, в среде несовершеннолетних беспризорников повсеместно распространены различные антиобщественные явления, такие как: проституция, токсикомания, наркомания, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, которые выступают фоновыми явлениями преступности, они же приводят к деградации личности ребенка, ухудшению его психического и физического здоровья, выступают преградой для нормальной социализации. Масштабность и бесконтрольность указанного негативного явления По материалам программы «Новости» от 24 марта 2004 г.

социальной жизни может привести к возникновению реальной угрозы существования благополучного общества и национальной безопасности государства.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучением данного вопроса в начале прошлого веке занимались, например, М.Н. Гернет, А.Д. Калинина, Ф.Э- Дзержинский и другие. Более поздняя разработка проблемы несовершеннолетних беспризорников (вторая половина ХХ-го века) носит фрагментарный характер и касается, в основном, социальных аспектов- Ею занимались М-Р- Зезина, А.Ю. Рожков, Э.Б. Мельникова, Я.И. Гилинскии, A.M. Нечаева и другие. Отдельные аспекты беспризорности несовершеннолетних представлены в работах Р.А. Базарова, О.Н. Ведерниковой, 03, Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, В,Н. Кудрявцева, В.И. Давыдова, М.С Крутера, С-Л. Сибирякова и других. Но за весь период существования явления беспризорности несовершеннолетних не было выработано единой государственной политики профилактики этого явления и ресоциализации детей, живущих на улице. Поэтому представители органов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних, сталкиваются с нехваткой научных рекомендаций по профилактике данного вида девиантного поведения и успешной социальной адаптации таких детей.

Объект исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, выражающиеся в таком социальном явлении, как беспризорность несовершеннолетних, и связанные с ней преступность и иные антисоциальные явления.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступают комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних, личность беспризорника и условия ее формирования, практика и характер мер профилактики данного явления, а также направления их совершенствования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы профилактики беспризорности несовершеннолетних и комплекса мер по ресоциализации беспризорника.

Достижение поставленной цели представляется возможным при решении следующих задач:

• разграничение терминов и выработка четкого подхода к пониманию беспризорности, выделение всех характерных признаков, позволяющих однозначно отнести конкретного ребенка к данной категории несовершеннолетних;

• всестороннее рассмотрение социально-демографических, психологических и иных характеристик беспризорника и условий формирования его личности, что позволит выработать индивидуальные подходы при социальной адаптации таких детей и выделить основные направления профилактики беспризорности несовершеннолетних;

• комплексный анализ всей существующей правовой базы тем или иным образом посвященной рассматриваемому вопросу- Действующие сегодня нормативно-правовые акты в этой области столь многочисленны и разнообразны, что затрудняют процесс их реализации и применения даже компетентными органами и учреждениями;

• оценка деятельности всех субъектов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних и оказания помощи детям, живущим на улице, выработка рекомендаций по улучшению взаимодействия этих органов;

• рассмотрение зарубежного, исторического и современного опыта по профилактике беспризорности несовершеннолетних и социальной адаптации детей, живущих на улице.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической основой данного диссертационного исследования стали работы ученых и практиков в области криминологии, юридической психологии, педагогики, социологии, медицины и психиатрии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы. Методологической базой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов.

Правовая база исследования.

Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно-правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследований составили статистические данные ГИЦ МВД РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных органов государственной власти за период 1993 - 2003 гг.; сведения, отраженные в официальных источниках, в средствах массовой информации, в работах ученых и оценках общественных организаций.; результаты анкетирования, проведенного в 2005 г. в Челябинской области среди различных слоев населения (ПО человек), экспертов (70 человек) - судей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, работников прокуратуры, органов внутренних дел, образования, социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; личные дела несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН, помещенных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в специальные учебно-воспитательные учреждения, материалы уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации объясняется тем, что отдельные аспекты проблемы беспризорности несовершеннолетних являются предметом изучения различных наук, например: социологии, психологии, педагогики и так далее. Однако ни одно из указанных направлений не занимается рассмотрением данного вопроса в комплексе, что приводит к однобокости понимания и, как следствие, отсутствию четко выработанных путей профилактики беспризорности несовершеннолетних и ресоциализации таких детей- Вообще, следует отметить, что явление беспризорности необоснованно не выступает самостоятельным объектом изучения, и рассматривается либо в контексте безнадзорности, либо правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время проблема беспризорности несовершеннолетних занимает особое место в криминологии и требует своего рассмотрения в рамках данной науки, но до сегодняшнего дня подобных исследований никто не проводил. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование с использованием общенаучных, частных и специальных методов познания различных аспектов беспризорности несовершеннолетних в России и Челябинской области. К их числу относятся:

• генезис и современные понимание и толкование термина «беспризорность несовершеннолетних» с позиций различных наук, структур власти и общества;

• исследование состояния беспризорности несовершеннолетних;

• определение связи беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения;

• характеристика личности беспризорного ребенка и условий ее формирования;

• анализ детерминантов беспризорности несовершеннолетних;

• изучение исторического, зарубежного опытов профилактики беспризорности несовершеннолетних и анализ современного этапа данной деятельности в Российской Федерации и ряде ее субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1- Объясняется необходимость четкого однозначного определения понятия «беспризорного», отвечающего реалиям общественной жизни, которое должно содержать социально обусловленные признаки для признания несовершеннолетнего беспризорником. В этой связи представляется целесообразным изменить содержание основополагающего нормативно-правового акта - ФЗ № 120 от 24 июня І999 г. (в ред. от 22 апреля 2005 г.) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения беспризорного в ст. 1 следующим образом: беспризорный - это лицо, которое находится без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними, и проживает и (или) обитает в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.

2. Необходимость разработки единой системы государственного учета рассматриваемой формы девиантного поведения несовершеннолетних -беспризорности.

3. Обосновывается, что существует тесная связь беспризорности детей с преступностью и иными видами девиантного поведения, которая проявляется в различных аспектах. Так, беспризорность несовершеннолетних нередко выступает причиной преступности, если вести речь о формировании у лица антиобщественных взглядов, мотивации его преступного поведения, и условием, когда образ жизни, мировоззрение несовершеннолетних беспризорников определяют их повышенную виктимность и способствуют совершению против них преступлений различной направленности. Кроме этого она всегда связана с различными видами асоциального поведения, такими как: проституция, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, употребление наркотических, психотропных и токсичных веществ, ставящих под угрозу нормальное физическое и психическое здоровье ребенка и препятствующих процессу его успешной социализации. В результате всего этого происходит реальное «воспитание» нового поколения преступников.

4. Аргументируется, что формирование личности несовершеннолетнего ( беспризорника - длительный процесс, проходящий по трем этапам:

зарождение антиобщественных взглядов, закрепление асоциальной установки личности и завершение формирования антиобщественных взглядов. В целях недопущения беспризорности ребенка вмешательство в его судьбу тем или иным образом должно, однозначно, происходить на самой ранней стадии, при воспитании его только семьей, желательно уже с самого момента рождения.

5, Комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних . лл включает в себя взаимосвязанные различные экономические, политические, социальные, правовые и иные детерминанты, которые в конечном итоге приводят к дезадаптации семьи, В современных условиях наиболее значимым выступает комплекс социально-психологических детерминантов беспризорности несовершеннолетних, особое место среди которых занимает влияние семьи на формирование личности ребенка. В этом случае основным уголовно-наказуемым детерминантом, обуславливающим беспризорность i4f несовершеннолетних, выступает неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением.

6. Представляется целесообразным определить содержание оценочного признака диспозиции ст. 156 УК РФ и установить более строгие санкции за совершение данного уголовно-наказуемого деяния. Понятие «жестокого обращения» следует закрепить в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при (ЯР разрешении споров, связанных с воспитанием детей» следующим образом: жестокое обращение может быть выражено в форме действия или бездействия и представлять собой применение к несовершеннолетнему таких способов воспитания, которые причиняют ему физический или психический вред или создают реальную угрозу причинения такого вреда. К ним следует относить: лишение воды, пищи, одежды, сна, запирание где-либо и так далее. Перечень такого рода деяний следует оставить открытым, так как практика демонстрирует нам разнообразие подобных способов «воспитания»,

Для того, чтобы обеспечить реальное осуществление государственной /А охраны прав и интересов несовершеннолетних и достижение целей уголовного закона при соблюдении принципов уголовного законодательства, необходимо изменить санкцию данной нормы УК РФ, ужесточив ответственность взрослых за совершение указанного деяния следующим образом: наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

.(to 7- Аргументировано, что координатором всей указанной деятельности должна выступать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, но нужно обеспечение ее профессиональными кадрами и придание ей на местах более высокого статуса. При этом существующая система будет наиболее эффективной в случае ее взаимодействия с общественностью, например, в лице различных негосударственных объединений и организаций, 8- Социально обоснованным будет в целях успешной ресоциализации \Ш/ беспризорных детей развитие сети внегосударственных институтов по социальной адаптации; максимальное способствование устройству таких детей в семьи, преимущественно профессиональные, так как только специалисты смогут действительно обеспечить возвращение несовершеннолетнего беспризорника вне зависимости от его возраста, степени запущенности и срока жизни на улице к нормальной социальной жизни. В этом случае реально станет возможным обеспечение приоритета воспитательных мер в деятельности по ЧІТ профилактике беспризорности несовершеннолетних и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основании всестороннего и глубокого изучения явления беспризорности несовершеннолетних сформулированы основные понятия, определена взаимосвязь беспризорности с преступностью и иными видами девиантного поведения, всесторонне изучена личность беспризорника и факторы неблагоприятного воздействия на ее формирование, выявлены детерминанты беспризорности несовершеннолетних, даны рекомендации по совершенствованию правовой базы и улучшению работы в сфере профилактики беспризорности несовершеннолетних для различных субъектов, а также определены конкретные направления этой деятельности Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии в части изучения фоновых явления преступности и степени их связи с ней. ш Диссертация также имеет большое практическое значение при использовании ее выводов для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних и повышению уровня социальной адаптации беспризорных детей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в четырех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, в AWJ частности на П-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» Тамбовского государственного университета им, Г.Р. Державина, 28 марта 2004 г,; на П-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» в Уральском филиале Российской академия правосудия, 3 апреля 2004 г.; на научно-практической конференции «Проблемы реализации конституционно-правовых норм», проведенной в Челябинском государственном университете 8-9 апреля 2004 г,; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе», проведенной в Челябинском государственном университете 28 - 29 апреля 2005 г.

Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Беспризорность несовершеннолетних как социальное явление: семантика и соотношение со смежными понятиями

В научной среде и у лиц, непосредственно участвующих в процессах законотворчества и правоприменения, существуют различные точки зрения по вопросу обоснованности и целесообразности использования тех или иных понятий в правотворческой деятельности и при реализации норм права, что наглядно демонстрируется, например, уже самим подходом к определению возрастных границ субъектов права. Термин «несовершеннолетний» встречается практически во всех основных отраслях права (семейном, уголовном, гражданском, трудовом, уголовно-процессуальном и т.д.). В каждой конкретном случае данное понятие приобретает свой оттенок, что имеет существенное значение для наделения участников общественных отношений определенным комплексом прав и обязанностей (например, в гражданско-правовых отношениях) или для установления самого факта наступления тех или иных общественных отношений (например, для решения вопроса является ли то или иное лицо потерпевшим в результате совершения преступления). Смысловое значение термина «несовершеннолетний» до сих пор вызывает споры. В начале прошлого века в России несовершеннолетние понимались как ограниченные в дееспособности в силу более зрелого возраста, в отличии от малолетних. При этом законодательство того периода знало три возраста несовершеннолетия, два из которых назывались малолетними, и лишь 15 возраст от 17 до 21 года и был собственно несовершеннолетним , Таким образом, существовало явное разграничение детей на малолетних и несовершеннолетних. Исторически данные понятия изменялись по содержанию, но такое разделение сохраняется и на сегодняшний день. При этом критерием разграничения служит объем дееспособности ребенка. Такая позиция является основной, нашедшей свое отражение, в частности, в гражданском праве, Примером чего могут служить нормы гражданского законодательства в стст. 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации , определяющие возрастные границы следующим образом: малолетние — это лица от 6 до 14 лет; несовершеннолетние — те, чей возраст от 14 до 18 лет, На позиции зависимости совершеннолетия человека от объема его дееспособности находится Э.Б. Мельникова, которая считает, что «несовершеннолетний — тот, кто не достиг определенного возраста, с которым іМі закон связывает его полную гражданскую дееспособность, т.е. возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией и другими законами страны субъективные права, свободы и юридические обязанности». Данная точка зрения не охватывает собой всю совокупность общественных отношений, так как критерий дееспособности не имеет значения для, например, уголовно-правовых и семейно-правовых отношений. Так, согласно ч, 1 ст. 87 Уголовного кодекса РФ для определения субъекта W раскрывается дефиниция термина «несовершеннолетний» - это лицо от 14 до 18 лет. Кроме ранее названных терминов разработчики норм семейного права в ст. Семейного кодекса РФ6 используют также термин «ребенок», признавая им лицо, не достигшее возраста 18 лет. Социологи, педагоги, медики помимо названных выше понятий употребляют еще и «подросток», например, в медицине под этим подразумевают лиц от 15 до 18 лет. В мировой практике по-разному определяется порог совершеннолетия (18 лет, 20 лет, 21 год и т.д.) однако, назрела необходимость в отечественном законодательстве однозначно определить возрастные границы несовершеннолетия. Самым оптимальным вариантом решения этого вопроса могут служить нормы Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., ратифицированной, в том числе нашим государством, которые содержат следующее положение: «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее»7. Возрастное разделение несовершеннолетних беспризорников будет иметь значение только при разработке мер профилактики данного явления и ресоциализации таких детей. В работе будут использоваться понятия «несовершеннолетний» и «ребенок» в общепризнанном смысле, аналогичном содержанию ст. 1 ФЗ от 24 июня 1999 г, № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 22 апреля 2005 г.)8. Говоря о детях, живущих на улице, ученые, политики, общественные деятели, законодатели и представители правоохранительных, образовательных и иных органов пользуются самой различной терминологией. Например, встречаются следующие понятия: 1) сироты; 2) дети улицы; 3) социально или педагогически запущенные несовершеннолетние; 4) дети «группы риска»; 5) социальные сироты; 6) дети, оставшиеся без попечения родителей; 7) проблемные или неблагополучные несовершеннолетние; 8) брошенные или лишние дети; 9) заброшенные дети; 10) бездомные дети; 11) дети, нуждающиеся в помощи со стороны государства; 12) несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном ( положении; 13) безнадзорные; 14) беспризорные. Это происходит не только в силу субъективных причин (различного толкования), но и потому что рассматриваемая проблема изучается в различных областях науки - социологии, педагогики, психологии и, наконец, наук уголовно-правового цикла, в том числе криминологии. Здесь же следует отметить, что большинство из указанных выше понятий нигде не бьши четко раскрыты, что дает возможность их различного толкования.

Состояние беспризорности несовершеннолетних

Необходимо осознавать всю серьезность сложившейся ситуации с детьми, оказавшимися на улице, и иметь четкое представление о масштабности распространения явления беспризорности несовершеннолетних. Возможно, именно это обстоятельство помогло решить данную проблему в периоды массовой беспризорности в XX веке. Первую «волну» беспризорности, прокатившейся по Советской России, принято отсчитывать от 20-х годов прошлого века. Уже тогда можно было проследить динамику беспризорности несовершеннолетних, В 1919 г_ насчитывалось около 3 млн, детей, лишенных крова и питания, к 1921 г. этот показатель достиг 4,5 млн, человек , Так, по некоторым данным к 1922 г, количество беспризорных несовершеннолетних и детей, лишенных средств к существованию, насчитывалось почти 7 млн. человек, средний возраст которых составлял 12-15 лет. Следующая волна детской беспризорности связана с Великой Отечественной и репрессиями, голодом и тяжелыми материальными условиями жизни большинства населения. По данным органов просвещения за первые два года войны связь с родными потеряли около 200 тыс, несовершеннолетних32, а многие дети стали просто сиротами. Вследствие всего этого, в 1947 - 1948 гт, число детей, находившихся в детских приемниках - распределителях, достигло отметки 500 тыс, а Отдел по борьбе с детской беспризорностью зарегистрировал около 2,5 млн, детей, потерявших своих родителей. Общее число беспризорников приближалось к отметке 3 млн,. Анализируя современное состояние беспризорности несовершеннолетних в контексте криминологии как непреступное, но социально вредное поведение, нужно: 1) установить динамику, уровень, структуру беспризорности несовершеннолетних; 2) определить «цену» указанного вида асоциального поведения; 3) выяснить виды и причины латентности детской беспризорности, пути получения максимально реальных показателей для эффективного ее профилактики; 4) сделать прогноз указанного явления. Прежде чем непосредственно перейти к изложению и оценке данных, необходимо отметить и в последующем обязательно учитывать тот факт, что информация, содержащаяся в научных, периодических, официальных и иных информационных источниках (телевидение, радио, интернет) весьма противоречива и не отражает реальной ситуации. Сколько беспризорных детей в современном российском обществе точно никто не знает. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, латентностью данной разновидности девиантного поведения. По характеру она в основном является естественной, т.к. детей беспризорников сложно выявлять, они научились прятаться тогда, когда проводят рейды по их выявлению. Кроме этого одной из причин латентности является отсутствие хорошо и правильно разработанного понятийного аппарата, применяемого при рассмотрении данной темы (о чем уже было сказано выше). Это приводит к пограничной латентности, когда один и тот же ребенок, по мнению различных компетентных органов, относится к категории безнадзорных или беспризорных (именно эти два понятия самые спорные), или происходит ошибочное включение его не в ту группу. Во-вторых, несмотря на большое количество органов, занимающихся решением проблемы беспризорности несовершеннолетних, их работа не согласована, нет механизма полного статистического учета беспризорных детей, что следует из отсутствия единой государственной формы такого учета. 31 Существующие же инструкции строго внутриведомственные и требуют сбора той информации, которая находится в компетенции той или иной структуры власти34. Так, органы здравоохранения занимаются выяснением только физического состояния ребенка, управления образования на местах интересует вопрос - обучается или нет ребенок и т. д. Это приводит к тому, что каждое ведомство учитывает только свои собственные цифровые данные, резко отличающиеся друг от друга- Такая разобщенность и отсутствие должного взаимодействия всех задействованных ведомств и органов не позволяет объективно, всесторонне и глубоко рассмотреть проблему беспризорности. Принятый ] 6 апреля 2001 г, ФЗ № 44 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» , на сегодняшний день в полной мере не реализован, кроме того, в данном законе отсутствует понятие «беспризорник» Данный нормативно-правовой акт направлен только на организацию выявления и устройства только одной категории детей (оставшихся без попечения родителей). До сих пор отсутствует документ, определяющий единую форму учета и ведения банка данных беспризорных детей. Поэтому информация о таких детях, представленная различными ведомствами в своих отчетах и выступлениях (МВД РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство образования и науки РФ и другие), расходятся с оценкой ученых, политиков, общественных деятелей и независимых экспертов. Общественные организации неоднократно предпринимали попытки обобщения информации о беспризорных несовершеннолетних, но всякий раз сталкивались с отказом в получении необходимых сведений, ссылаясь на их отсутствие, закрытость, узкую направленность-

Проблема генезиса детерминантов беспризорности несовершеннолетних и их характеристика

Любые катаклизмы, затрагивающие власть или общество, отражаются, прежде всего, на самых незащищенных слоях населения, в том числе на детях. При изучении детской беспризорности необходимо определять и анализировать ее детерминанты для обеспечения эффективной профилактики данного явления на самом раннем этапе, не дожидаясь, пока вопрос станет общегосударственным.

Проблема детерминации является одной из основных и спорных в криминологии как науке. Известны неоднократные попытки, объяснить отклоняющееся поведение лица с позиции приоритета социального или биологического, или вследствие взаимодействия этих двух составляющих. Зарубежными представителями этих направлений являются, например: первой школы - А. Коэн, А. Принс и другие; второй позиции - Ч. Ломброзо, Ф, Штумпфль и другие; третьей точки зрения - Д. Дриль и другие.

В современных российских условиях наибольший интерес для объяснения беспризорности несовершеннолетних представляют учения об аномии и отчужденности, которые разрабатывали Э. Дюркгейм, К_ Мертон и другие.

Термин «аномия» появился в XVI веке и в переводе с французского означает «нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризующееся разложением системы ценностей, обусловленных кризисом общества, противоречием между провозглашенными целями (богатство, власть) и невозможностью их реализации; выражается в отчужденности человека от общества, в апатии, разочарованности, в росте уровня преступности». В такой ситуации стандарты норм поведения, общепризнанные в обществе, отсутствуют или ослаблены, что приводит к дезориентации человека и его социальной изоляции.

Отчуждение выступает крайней формой аномии и предполагает обособление личности от других людей, от общества в целом, его излишней индивидуализации, что может спровоцировать воспитание в человеке чувства собственного превосходства, эгоизма, агрессивности, недружелюбности, отсутствие чувства привязанности к кому-либо, антиобщественной установке в целом.

Невозможность изменить в лучшую сторону окружающий мир и найти себе достойное место в нем провоцируют асоциальное поведение (употребление алкоголя, наркотиков, одурманивающих веществ и т.д.), самоутверждение за счет других, в том числе путем совершения преступления. Человек пытается приспособиться путем ретретизма, т.е. отрицанием целей и средств их достижения, которые одобрены в конкретном обществе. В этом случае происходит противопоставление себя окружающим, примером чего является алкоголизм, наркомания, бродяжничество и так далее. В данный перечень можно включить и беспризорность несовершеннолетних.

В жизни всегда происходит взаимодействие личности и социальной среды на макро- и микроуровнях, когда возникающие противоречия не могут быть преодолены человеком самостоятельно, и он находит только один выход -неподчинение всем существующим нормам, уход от действительности н противопоставление себя окружающим.

Отечественный опыт и зарубежная практика профилактики беспризорности несовершеннолетних

В наше время положение детей остается достаточно сложным и охрана их прав и законных интересов является одним из основных направлений государственной политики различных стран. Это обусловлено как в общем заботой о будущем, так и имеющими место многочисленными фактами нарушения прав детей, жестокого обращения с ними, использование их в преступных и иных целях. Эта проблема не обошла стороной даже, так называемые, высокоразвитые страны, не говоря уже о других государствах.

Именно поэтому ст. 16 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. и ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. указывают на необходимость защиты семьи со стороны общества и государства- Конвенция же о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. провозглашает принцип: «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Например, в США по данным на 1994 г. более 3 млн, детей пострадали от жестоко обращения с ними взрослых, а 1271 ребенок погиб вследствие этого или беспризорности. Там для профилактики такого насилия развита практика ведения специальных психологических карт на каждого ребенка, чтобы можно было своевременно и эффективными способами предотвратить насилие в отношении него . В Германии ежегодно регистрируется около 8 тыс. сексуальных преступлений против детей . В 2002 г. в 7 млн, городе Сянган более 2,6 тыс. детей оказались на улице из-за плохих отношений со своими родителями230. Следует отметить, что все эти данные не отражают реальную действительность из-за высокой латентностн совершения такого рода деяний и сокрытия подобных фактов от общественности и мирового сообщества в целом.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации (детям из неполных и неблагополучных семей, сиротам, безнадзорным и беспризорным). Причем на необходимость оказания помощи таким детям еще в 80-ые годы обратила внимание Независимая комиссия по международным гуманитарным вопросам, созданная вне рамок ООН. Уже тогда несовершеннолетние беспризорники (именно так они были названы в докладе) составляли 30% от общего числа детей, постоянно пропадавших на улице.

В Китае главную роль при оказании помощи осиротевшим или брошенным детям играют детские дома, в том числе частного типа. В 1995 г. общее число воспитанников составляло около 20 тыс. человек (5 на 100 тыс. населения). Несмотря на такой низкий показатель, власти стараются при возможности каждого ребенка поместить в семью. Особенностями усыновления является то, что усыновители обязаны компенсировать детскому дому затраты на воспитание ребенка. Указанная сумма определяется на торгах между органами опеки и попечительства и усыновителями, она идет на улучшение положения остающихся воспитанников.

Венгерское семейное законодательство содержит нормы, разрешающие органам опеки вмешиваться во взаимоотношения ребенка и родителей в случае вредного влияния последних или при наличии угрозы здоровью, нормальному физическому или психическому развитию несовершеннолетнего. При этом ребенок может быть даже помещен в детское учреждение, а родители ограничиваются в осуществлении своих прав или лишаются их.