Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье Захарова, Наталья Валерьевна

Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье
<
Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье
>



Захарова, Наталья Валерьевна. Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Захарова Наталья Валерьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Владимир, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования 17

1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования 17

1.2. Эволюция беспризорности и безнадзорности детей и подростков 41

1.3. Анализ концепций профилактики беспризорности и безнадзорности в отечественной и зарубежной педагогике 56

1.4. Модель профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье 81

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков 102

2.1. Психолого-педагогическая диагностика состояния детской беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье 102

2.2. Программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье 123

2.3. Анализ реализации программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье 146

Выводы по второй главе 163

Заключение 168

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема беспризорности и безнадзорности детей и подростков одна из наиболее насущных проблем современного российского общества, заслуживающая самого серьезного и глубокого исследования.

Профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков – социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеобеспечения детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.

С конца 90-х годов XX века возник феномен новой волны беспризорности (так называемые, «дети улиц»). Термин «уличные дети» не абсолютно синонимичен понятию «беспризорные дети».

В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, высокий процент семей с низким среднедушевым доходом, неблагоприятный морально-психологический климат в таких семьях стали, в частности, причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества – сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.

На протяжении ХХ века Россия пережила две волны детской беспризорности, связанные с Гражданской и Великой Отечественной войнами.

Беспризорные дети – это бездомные дети, которые живут на улице, в частности те, о которых не заботятся родители или другие взрослые. Бездомные дети живут в заброшенных зданиях, мусорных контейнерах, брошенных автомобилях, парках или непосредственно на улице.

Весьма широк спектр причин подросткового неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; жестокое обращение с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня населения, ухудшение условий содержания детей, возрастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентаций общества; школьную дезаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой наркомании и алкоголизма, игровой зависимости. Состояние подростковой девиации позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.

Проблема профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков изучается такими отраслями наук, как педагогика, психология, социология и юриспруденция. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых: С.А. Беличевой, М.И. Бобневой, В.П. Бочаровой, Р. Гарофало, Ж.К. Дандарова, К.Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, Л.Я. Жезлова, Н.И. Забродина, О.В.Зыкова, М. Лютера, Ф. Мертона, Р.В. Овчаровой, О.М. Овчинникова, В.А. Прокофьева, А.А. Реан, Л.К. Фортовой и др., в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Л.Р. Аптикиева, О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, В.Г. Гетманский, Э. Глюк, Ю.Н. Дюндик, А.М. Каминер, В.Н. Кудрявцев, А.П. Марков, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, Б.А. Титов, Р. Феринациус, С.А Храбров, А. Хутон, Е.В. Ширнина и др.); превентивной педагогики (С.А. Беличева, В.Н. Герасимов, Г. Годцарт, Р. Дагдейл, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, С.М. Соловьев, А. Фейрбах и др.). Особенный интерес для нас представляют диссертационные исследования И.И. Ульянченко (2005 г.), Ю.В. Челышевой (2009 г.), посвященные предупреждению и профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков. В них убедительно и аргументированно анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система мер его профилактики с педагогической точки зрения.

Рекомендации по ранней диагностике и профилактике беспризорности и безнадзорности даны в исследованиях М.А. Алемаскина, С.Л. Арзуманяна, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Г.В. Валицкас, А.И. Миньковского, И.А. Невского, О.М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними, с риском безнадзорности и беспризорности (Л.С. Выготского, С.И. Голода, Б.М. Гудикова, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, А.С. Макаренко, И.А. Невского, Б.А. Титова и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, анализирующие зарубежный опыт профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Р. Бэндлер, С. Лупан, Н. Пезешкиан, У. Сепир и др.).

При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластёнин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Я. Осенников и др.).

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме беспризорности и безнадзорности детей и подростков, работ о педагогических механизмах профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, феноменологической структуре беспризорности и безнадзорности этой возрастной группы явно недостаточно. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких педагогических технологий и условий социализации подростков группы риска по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.

Явления беспризорности и безнадзорности и пути их преодоления исследованы в работах таких ученых, как Ю.П. Азаров, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, А.М. Прихожан и др. Проблемы профилактики безнадзорности и других проявлений отклоняющегося поведения подростков, равно, как и социально-технологический подход отражены в работах Н.В. Антакова, Л.В. Бадя, В.Г. Бочаровой, С.С. Гиля, О.В. Зыкова, В.А. Никитина, Г.Н. Потанина, Е.И. Холостовой и др. Профилактика правонарушений и преступности детей группы риска как явления и системы представлена в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Ю.П. Ветрова и др. Аспекты педагогической профилактики наркомании как варианта правонарушения освещаются в трудах С.В. Березина, Ю.П. Гусева, Б.М. Левина, А.Е. Личко, А.Г. Макеевой, О.В. Морозовой, И.Б. Орешниковой и др.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между:

1) фактом реального существования детской беспризорности и безнадзорности и разработкой комплекса педагогических условий профилактики;

2) злободневностью проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и беспризорности в общеобразовательных учреждениях и семье и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике.

Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта педагогической профилактики детской беспризорности и безнадзорности в Российском образовательном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

социально-педагогические и психологические факторы и условия роста числа несовершеннолетних группы риска;

особенности девиантной подростковой субкультуры;

структуру личности несовершеннолетнего в группе риска по девиантному поведению;

психолого-педагогические технологии профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье?

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье».

Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Объект исследования – процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Предмет исследования – педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Гипотеза исследования: профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

если в содержании образования будут усилены превентивные прогнозные компоненты знания;

если профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков будет приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на конструктивный образ жизни;

если родители или лица, их заменяющие, будут нести ответственность за воспитание и развитие детей;

при разработке и апробации модели и программы процесса педагогической профилактики детей и подростков, находящихся в группе риска; при научно-методическом обеспечении процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на основе рекомендаций.

Задачи исследования:

  1. Определить совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.

  2. Проанализировать психологические особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков, состояние и специфику их профилактики в общеобразовательных учреждениях и семье.

  3. Разработать модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

  4. Разработать методические рекомендации по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются: философские взгляды российских мыслителей Н.А. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др., отмечающих роль духовной культуры ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России; общенаучные методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.); индивидуально-творческий подход (В.А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.); личностно-ориентированный подход (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.).

Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии Е.Н. Дмитриевой, В.А. Кручинина, Ф.В. Повшедной, А.А. Червовой, Л.В. Филипповой, М.Г. Харитонова и др.;

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (М.А. Викулина, М.Н. Скаткин, Ю.В. Филиппов и др.);

- учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (Е.Е. Щербакова, Г.Е. Муравьева, А.В. Ширнина и др.);

- теория социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.Р. Аптикиева, Л.А. Беляева, В.Г. Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А. Галагузова, С.А. Косабуцкая, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, О.М. Овчинников, Е.В. Ширнина и др.);

- философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие причины беспризорности и безнадзорности детей и подростков (А.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Л.Р. Аптикиева, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.Г. Грищенко, А.И. Долгова, Т.А. Донских, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Ц.П. Короленко, Ф. Патаки, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, А.В. Шапочкин и др.);

- теоретические подходы к изучению педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, С.Т. Гаврилов, Я.И. Гилинский, Б.В. Зейгарник, Н.С. Мансуров, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, А.А. Осипова, Л.А. Пергаменщик, А.А. Реан, В.Г. Степнов, Д.И. Фельдштейн, А.М. Яковлев и др.);

- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и др.

В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.

Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 1999 г., Государственная программа «Дети России» на «2007-2010 годы», Нормативные материалы и документы по Семейному и Уголовному кодексам РФ (1996-2000 гг.) и др. Перечисленные документы формируют цель воспитания – формирование нравственной, полноценной и свободной личности.

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический: изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, методических пособий;

- эмпирический: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко), опрос с целью выявления риска безнадзорности и беспризорности, анкетирование респондентов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.

Базой для проведения исследования стали: школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области, семьи, находящиеся на учете. Исследованием было охвачено 684 респондента, из них 493 учащихся 6-11-х классов, 123 воспитанника социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет, 68 семей, находящихся в «группе риска».

Личное участие соискателя состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику беспризорности и безнадзорности детей и подростков, в разработке и внедрении педагогической модели и программы в процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Основные этапы исследования

Первый этап (2006–2007). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.

Второй этап (2007–2008). Выявлен состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Третий этап (2008–2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «беспризорность» и «безнадзорность» на основе психолого-педагогического подхода;

выявлена эволюция педагогических подходов к проблеме детской беспризорности и безнадзорности, представленных в отечественной и зарубежной педагогике, часто взаимосвязанных между собой, и носящих по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер;

разработана модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье, педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска возникновения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения: «работа с детьми и подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности»;

обновлено содержание социально-педагогической деятельности педагогов по работе с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними и их семьями в общеобразовательных учреждениях, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено ее программно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о причинах беспризорности и безнадзорности детей и подростков, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности профилактической работы применительно к целям формирования социально зрелой личности детей и подростков;

положения и выводы являются вкладом в превентивную педагогику;

педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков рассмотрена в совокупности системных педагогических проблем – превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга;

выявлены педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков: усилены превентивные прогнозные компоненты знания, профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на конструктивный образ жизни, повышение ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание и развитие детей.

Анализ и уточнение характеристик феномена беспризорности и безнадзорности детей и подростков расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей и подростков, а также формируют специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки педагогов, социальных педагогов, психологов и специалистов системы образования, занимающихся вопросами профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков; в работе с виктимными несовершеннолетними, для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку детей и подростков к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для педагогов, родителей и подростков.

Оценка состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в России представляет собой психолого-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками, педагогами и психологами. Разработанная программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье может быть реализована в образовательных учреждениях различного типа, а при соответствующей модификации – и в других социально-педагогических учреждениях. В программе обоснованы особенности работы с родителями и подростками для профилактики беспризорности и безнадзорности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях (Международная конференция «Актуальные вопросы вузовской подготовки педагогических кадров», Чехия, 2009 г., Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями», г. Владимир, 2009 г., Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве», г. Петрозаводск, 2009 г.; 2-я Всероссийская межвузовская конференция «Зворыкинские чтения», г. Муром, 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях», г. Владимир, 2010 г.), на заседаниях кафедры специальной и социальной педагогики ВГГУ, кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в статьях и публикациях.

Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», ВЮИ ФСИН России, в школах г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девяти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области.

Положения, выносимые на защиту.

        1. Безнадзорность – это социальное явление, выражающееся в депривации детей и подростков вследствие безответственного, равнодушного отношения институтов воспитания и общества в целом. Беспризорность – это явление, тесно связанное с безнадзорностью и проявляющееся в дромомании, неприятии институтов социализации личности и общества в целом.

        2. Модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения риска безнадзорности и беспризорности детей и подростков в системах «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку специалистов и их деятельность по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.

        3. Эффективность педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье достигается при реализации следующих условий: разработка и апробация модели и программы процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков, находящихся в группе риска.

        4. Педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков должна осуществляться компетентными специалистами (всесторонне знающими механизм действия улицы на психическое и физическое здоровье) – социальными работниками, социальными педагогами, психологами, учителями, родителями, прошедшими соответствующую подготовку.

        5. Программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

        Структура диссертации.

        Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 234 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. В приложении нашли отражение материалы, используемые в процессе исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

        Анализ концепций профилактики беспризорности и безнадзорности в отечественной и зарубежной педагогике

        В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.

        Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 1999 г., Государственная программа «Дети России» на «2007-2010 годы», Нормативные материалы и документы по Семейному и Уголовному кодексам РФ (1996-2000 гг.) и др. Перечисленные документы формируют цель воспитания - формирование нравственной, полноценной и свободной личности.

        В работе использовались следующие методы исследования: - теоретический: изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, методических пособий; - эмпирический: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко), опрос с целью выявления риска безнадзорности и беспризорности, анкетирование респондентов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности. Базой для проведения исследования стали: школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области, семьи, находящиеся на учете. Исследованием было охвачено 684 респондента, из них 493 учащихся 6-11-х классов, 123 воспитанника социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет, 68 семей, находящихся в «группе риска».

        Личное участие соискателя состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику беспризорности и безнадзорности детей и подростков, в разработке и внедрении педагогической модели и программы в процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

        Основные этапы исследования

        Первый этап (2006-2007). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.

        Второй этап (2007-2008). Выявлен состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.

        Третий этап (2008-2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы. Научная новизна исследования: уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «беспризорность» и «безнадзорность» на основе психолого-педагогического подхода; выявлена эволюция педагогических подходов к проблеме детской беспризорности и безнадзорности, представленных в отечественной и зарубежной педагогике, часто взаимосвязанных между собой, и носящих по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер; разработана модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье, педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска возникновения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения: «работа с детьми и подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности»; обновлено содержание социально-педагогической деятельности педагогов по работе с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними и их семьями в общеобразовательных учреждениях, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено ее программно-методическое обеспечение.

        Модель профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье

        Ликвидировать проблему беспризорности способно общество, ставящее ребенка в центр своих интересов, придающее первостепенное значение этике попечения и благотворительности.

        Обучающие профилактические программы ориентированы на познавательные аспекты принятия решения как особенно важные в поведенческом плане.

        Личность формируется в сложнейшей системе отношений. Будучи отраженными и обобщенными в сознании, они переходят в собственное отношение человека к действительности, становятся существенной составной частью его самосознания и способности к самооценке. А это значит, что неправильное отношение человека к действительности, к другим людям возникает вследствие каких-то недостатков или прямых социально-психологических дефектов общения. Поэтому, приступая к работе с педагогически запущенными подростками, надо, прежде всего, разобраться в системе их субъективных (их отношения к окружающему) и объективных (особенностей их взаимосвязей с людьми) отношений [28, 29].

        Опыт прошлых лет борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью показывает, что традиционные меры профилактики беспризорности (создание специальных воспитательных учреждений: детских домов, приютов и т.д.), а также содержание беспризорных детей, совершивших какие-либо проступки, в закрытых учреждениях не приносят ожидаемого результата.

        Так А.В. Луначарский в докладе «О детских домах и беспризорности» писал, что «...сама по себе беспризорность, которая все еще имеется, и некоторая недоустроенностъ в вопросе воспитания государственных детей являются в высшей степени болезненной язвой.

        Первой задачей для нас является очищение железных дорог и улиц наших городов от беспризорных. Как бы эта задача ни была трудна, но ее все же нужно выполнять в самый кратчайший срок, для чего нуоісна общественная помощь и активное участие в этой работе нашей местной советской власти и усиление работы соответствующего персонала, задачей которого является борьба с беспризорностью, абсолютной беспризорностью, ютящейся по углам и под открытым небом, наполняющей и без того громадный процент беспризорных, безнадежных инвалидов, непригодных для общественной жизни и даже общественно-вредных. Рядом с этой задачей неменьшую роль играет усовершенствование наших детдомов и всех относящихся сюда учреждений по воспитанию государственных детей.

        Мы должны стремиться к тому, чтобы ликвидировать беспризорность и свести к минимуму количество детей, которые не имеют нормальной семьи вокруг себя, нормальной семейной обстановки, нормальных бытовых условий. Это та цель, которую предварительно ставит себе государство. ... Должен сказать, что детские дома являются замечательной воспитательной лабораторией и в этом отношении имеют большое положительное значение. То обстоятельство, что мы имеем дело с ребенком, находящимся под постоянным нашим надзором, и из которого поэтому мы легче можем лепить то, что нам нужно, что мы мооїсем достигнуть при таких условиях большого педагогического эффекта ... (Речь на Всероссийской конференции детдомов, 15-20 ноября 1927 г. // Народное просвещение. -1927. -№ 4. -С. 51-54.) [94].

        Обозначенная проблема приобретает особое значение, когда речь идет о социальных сиротах, лишенных родительской поддержки - имеющих негативный социальный опыт, отличающихся от сверстников ослаблением физического и психического здоровья, нравственной неустойчивостью. Характерным результатом негативных влияний выступает высокий уровень социальной дезадаптации таких детей, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к государству и обществу.

        С учётом этого возникает потребность в проведении специально организованной учебной, воспитательной и коррекционно-развивающей работы по формированию у социальных сирот социально значимых личностных качеств и ценностных ориентации. Особое место среди них отводится развитию чувств гражданственности и патриотизма, поскольку именно они максимально способствуют возникновению у школьника активной жизненной позиции.

        Педагогическая наука достаточно много занималась проблемами социальных сирот, поиском педагогических подходов к преодолению негативных последствий сиротства. Большим вкладом в выработку подходов к их воспитанию, социальной защите и социальной поддержке стала теория воспитательных систем образовательных учреждений [51, 52].

        Обобщенный в трудах современных исследователей опыт инновационной деятельности российской школы неопровержимо доказывает, что именно воспитательная система - уникальный инструмент обучения, воспитания и развития молодежи - способна в настоящее время эффективно решать самые сложные педагогические задачи. Вне сомнения, она может быть использована и как действенное средство для создания гражданско-правового воспитывающего пространства образовательного учреждения.

        Основными мерами профилактики беспризорности должны быть усыновление, опека и попечительство, и только при невозможности обеспечить ребёнку семейное воспитание альтернативой ему могут выступать воспитательные учреждения, способные воссоздать условия воспитания, близкие к семейным, адаптацию детей к нормальной жизни в обществе (семейные детские дома, общины, детские деревни и др.). Ликвидировать проблему беспризорности способно только общество, ставящее ребёнка в центр своих интересов и придающее первостепенное значение этике попечения и благотворительности.

        Программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье

        Система образования влияет на все сферы общественной жизни, в частности, и на семью. Например, образовательный уровень супругов во многих случаях влияет на стабильность семьи. От уровня образования зависят и установки на семейно-брачные отношения; к примеру, среди ценностей семейной жизни среди студентов ведущее место занимают психологическая и репродуктивная функции семьи. Респонденты выделяют в качестве главных факторов супружеских отношений взаимопонимание супругов, общность принципов, ценностей и норм поведения. Кроме этого система образования на уровне общеобразовательной школы помогает закладывать необходимые установки на семью и брак, организуя определенные дисциплины в школе.

        В 90-е гг. XX в. существенно снизилась воспитательная роль школы. Часть школьников необоснованно отчислялась и отчисляется из образовательных учреждений. Низкий уровень дисциплины позволяет учащимся формально в них числиться, занимаясь бродяжничеством и попрошайничеством; неэффективен контроль за соблюдением обязательных сроков обучения. По данным единовременного учета, проведенного в 1999 г., 59,8% от общего числа не обучающихся детей не посещали школу по неуважительным причинам, при этом 6% из них не имели начального общего образования, 27,4% - основного общего [120, 121]. В 2008 году ситуация по сравнению с 90-ми годами XX века резко изменилась. Органами управления образованием на федеральном, региональном, муниципальном уровнях ведется целенаправленная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечается активизация и некоторое повышение эффективности указанной деятельности, чему во многом способствовала реализация ряда первоочередных мер, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» [67].

        В последнее десятилетие отказ от «всеобуча» снизил гарантии обязательного обучения каждого ребенка. Продолжается рост числа несовершеннолетних, не обучающихся в образовательных учреждениях и нигде не работающих. Во многих случаях несовершеннолетние уклоняются от обучения, не посещают занятия, формально числясь в образовательном учреждении.

        В результате ведущая роль в становлении и «жизнеустройстве» молодого поколения зачастую переходит к асоциальным, криминальным субкультурам. Все это оказывает существенное влияние на состояние преступности несовершеннолетних, которые продолжают оставаться наиболее криминально активной категорией населения.

        О состоянии безнадзорности в семье за последние 4 года чуть более половины опрошенных студентов и учащихся (57%) отметили, что вина лежит на неблагополучных семьях, не занимающихся воспитанием своих детей. Несколько меньше опрошенных детей и подростков (49%), указали, что вина лежит на государстве, которое слабо финансирует решение проблем в данной сфере. Почти каждый десятый респондент (13%) убежден, что во всем виноват экономический кризис в стране, снизивший уровень жизни большинства семей. При этом основную ответственность за рост числа детей-сирот, детской беспризорности и безнадзорности большинство респондентов возлагают на неблагополучные семьи и государство.

        При этом исследование практически не зафиксировало существенных отличий в оценках представителей различных социально-демографических групп. На этом фоне несколько выделяется позиция респондентов с высшим образованием, которым свойственно более целостное и объективное восприятие процессов, происходящих в обществе. Свидетельством этого является и то, что среди них несколько выше, чем среди респондентов, не имеющих высшего образования, доля тех, кто возлагает ответственность за рост детской беспризорности и безнадзорности на общество в целом, государство и последствия экономического кризиса.

        Что же касается мнения опрошенных о том, каковы основные причины ухудшения ситуации с беспризорными детьми в современном российском обществе, то называют это, прежде всего, причины материального характера: низкий уровень жизни большинства российских семей (51%), недостаточную помощь государства (40%). Также в этом ряду стоят проблемы роста алкоголизма и наркомании (44%) и отсутствие государственной политики в отношении семьи и детства (39%).

        Существенно реже рост числа детской беспризорности и безнадзорности респондентами связывается с моральным кризисом общества, прежде всего, кризисом семьи и семейных ценностей. Так, кризис семьи в качестве основной причины ухудшения ситуации с беспризорными и безнадзорными детьми отметили 15%. Еще меньше тех, кто связывает эти причины с отказом отца от ребенка, ростом числа разводов (11 %), сексуальной распущенностью (9%). Лишь 7% респондентов разделяют точку зрения, согласно которой многие сейчас думают о карьере и деньгах, а не о воспитании детей. і благополучная семья і неблагополучная семья і полная семья і неполная семья

        По итогам выборочных исследований семьи с детьми составляли 58% от всех семей со среднедушевыми располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума, среди крайне бедных семей семьи с детьми составили 69%. Находясь у черты бедности, многие родители вынуждены работать на двух и трех работах, не видя практически своих детей, не имея времени наладить с ними общение. В отношениях с детьми у родителей в таких семьях все большее распространение получает грубость, повышенная агрессивность, вплоть до различных форм насилия. Возросло количество родителей (опекунов, попечителей), поставленных на учет в органах внутренних дел, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

        Здесь мы упомянули о влиянии образования на институт семьи, но надо сказать, что и семья влияет на образование. Ни для кого не секрет, что установка на учебу детей закладывается, прежде всего, в семье и это во многом определяет состояние современной общеобразовательной школы. В условиях отхода от тоталитарного огосударствления всех сфер жизни, возрастает роль семьи в социализации личности и, в особенности, как подчеркивал Т. Парсонс, в протосоциализации»[138].

        Анализ реализации программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье

        Растущая из года в год беспризорность и безнадзорность детей -следствие социальных и экономических потрясений в обществе. За истекшее десятилетие появилось множество факторов, подрывающих стабильность семьи, препятствующих родителям воспитывать своих детей. К примеру, фактор дефицита времени (у взрослых для занятий с детьми не остается времени) или фактор нехватки средств. Не секрет, что многие российские семьи живут за чертой бедности, родители потеряли работу, многим не хватает средств, чтобы обеспечить нормальное жизнеобеспечение своим детям. Сфера детского досуга, спорта, перешедшая в область платных услуг, также требует затрат со стороны семьи.

        Безработица, нищета, безысходность большей части населения, создали в обществе такую ситуацию, в которой дети часто оказываются за пределами внимания взрослых.

        В основательно дезорганизованном обществе семья и школа на протяжении последнего десятилетия с катастрофической быстротой утрачивали свою воспитательную функцию. И вот уже в стране появились дети, не умеющие ни читать, ни писать. Массовая безнадзорность перешла в разряд социального бедствия.

        Количество безнадзорных детей не поддается никакому учету. Все это питательная среда для преступности, маргинальных молодежных группировок, среда, в которой легко распространяются наркомания, алкоголизм, социальные болезни.

        В первую очередь надо различать безнадзорных и беспризорных детей. Безнадзорные дети - это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы, отсутствует.

        В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.

        Беспризорные дети - это дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие родителей, или их родители лишены родительских прав, - это социальные сироты.

        Причины детско-подростковой беспризорности и безнадзорности многообразны. За реформированием государства и экономики молодежи, детям многие годы не уделялось должного внимания. За последние годы ослабли устои семьи, сохраняется высокий уровень разводов, бытового пьянства. Снизилась ответственность родителей и, что характерно, не только в асоциальных семьях, но и благополучных с материальной точки зрения, за воспитание и образование детей, хотя эта функция четко отражена в Конституции как обязанность родителей.

        Со стороны школы ослаблен контроль за реализацией права на образование детьми школьного возраста, разрушена ранее существовавшая система всеобуча, во многом утрачены воспитательные функции школы.

        Пока слабо развита сеть службы учреждений, в которой оказывают экстренную профилактическую помощь детям, страдающим психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом.

        Рассмотрев широкий круг проблем, касающихся детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в России, нами было отмечено, что, несмотря на принятые меры по активизации государственной политики в области профилактики указанных опасных социальных явлений, преодолеть тенденцию их нарастания не удается.

        В целях обеспечения эффективности педагогической работы в области профилактики беспризорности и безнадзорности детей мы предлагаем следующие меры: - восстановить роль школы в обеспечении воспитания, всеобщей грамотности, внешкольного воспитания и досуга детей, усилить ее работу с неблагополучными семьями; - привлечь учреждения культуры и спорта, досуговые учреждения к целенаправленной работе с семьей и детьми; - создать инфраструктуру, обеспечивающую полноценную социализацию всех категорий детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (беспризорных детей, несовершеннолетних правонарушителей, детей из неблагополучных семей, нуждающихся в социальной реабилитации, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей с аномалиями в развитии, детей-инвалидов, детей наркоманов и алкоголиков, детей - жертв насилия и др.); - ввести систему учета (банк данных) беспризорных и безнадзорных детей, в том числе неработающих и нигде не обучающихся детей, а также банк данных пропавших детей, которых разыскивают родители, опекуны, интернатные учреждения; - активизировать информационно-просветительскую работу, раскрывающую ценность семьи как основу социализации и нормальной жизнедеятельности личности, а также организовать производство фильмов, телепрограмм и телепередач информационно-образовательного и образовательно-развлекательного характера, выпуск книг, брошюр, плакатов, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма; - исключить внедрение средствами массовой информации в сознание несовершеннолетних культа жестокости и насилия, пропаганду наркомании, алкоголизма и сексуальной распущенности; - обеспечить государственный заказ средствам массовой информации на систематическую рекламу здорового образа жизни; - принять комплекс мер по улучшению положения семьи и детей, в том числе внедрение модели адресной социальной помощи семьям, воспитывающим детей, оказание помощи малообеспеченным семьям в размерах, обеспечивающих необходимый уровень содержания и воспитания детей; - внедрить новые инновационные модели и программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей.