Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Логвинов Юрий Владимирович

Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты)
<
Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты)
>




Логвинов Юрий Владимирович. Борьба с интеллектуальным пиратством (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-12/453-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Интеллектуальное пиратство: понятие и виды 15

1. Понятие интеллектуального пиратства 15

2. Правовая характеристика интеллектуального пиратства 22

3. Международное и зарубежное законодательство об ответственности

за интеллектуальное пиратство 50

Глава II. Криминологическая характеристика интеллектуального

пиратства 62

1.Состояние и тенденции распространения интеллектуального

пиратства в России 62

2. Причины и условия (факторы) интеллектуального пиратства 81

3. Криминологический портрет лиц, посягающих на интеллектуальную

собственность 106

Глава III. Совершенствование организационно-правовых и уголовно-
правовых мер борьбы с интеллектуальным пиратством 116

1. Совершенствование организационно-правовых мер борьбы с

интеллектуальным пиратством 116

2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с

интеллектуальным пиратством 126

Заключение 135

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуализация проблемы защиты интеллектуальной собственности в России во многом обусловлена стремлением нашей страны интегрироваться в мировой рынок, в частности, вступить во Всемирную торговую организацию. Это сулит россиянам значительное повышение уровня жизни. По оценкам ряда зарубежных экспертов использование объектов авторского права в экономически развитых странах приносит их правообладателям доходы равные доходам от экспортных поставок, например, сельскохозяйственной продукции. Индустрия интеллектуальных продуктов создает до 5% всех высокооплачиваемых рабочих мест, а деятельность по обеспечению охраны авторских и смежных прав дает до 3-5% валового внутреннего продукта (ВВП). При этом, те же эксперты отмечают тенденцию увеличения доли интеллектуальной собственности в ВВП. '

Одновременно приходит осознание (и на обывательском, и на политическом уровне) того, что создаваемая в нашей стране интеллектуальная собственность (ИС) и есть ее главное достояние, которое (в отличие от нефти и газа) является возобновляемым и увеличиваемым ресурсом. Вместе с этим очевидной становится несправедливость неравной правовой защиты материальных и интеллектуальных ценностей.

Несмотря на то, что к концу прошлого века создание основ российского законодательства по обеспечению защиты авторских и

1 См., например: Федосов С.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты защиты авторских прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных: Дисс. ... канд. юрид. наук. М, 1999. С.36.

смежных прав в основном было завершено, эффективность такой защиты значительно не возросла. Об этом свидетельствуют многочисленные факты правонарушений (в том числе, преступлений), совершаемых в этой сфере.

Мировые потери правообладателей от незаконного использования
авторских произведений по некоторым экспертным оценкам превысили 60
млрд. долларов США в год. Имущественный вред, ежегодно наносимый
владельцам авторских прав незаконным использованием последних в
России (по оценкам экспертов Комитета Государственной Думы
Федерального Собрания РФ по вопросам геополитики) превышает 1 млрд.
долларов США, а потери российского бюджета за счет неуплаты налогов
составляют около 550 млн. долларов. По мнению других экспертов,
ежегодный вред, причиняемый России только одним видом

интеллектуального пиратства (ИП) - видеопиратством оценивается в 5 млрд. долларов США, из которых 250 млн. долларов составляют неуплаченные налоги. Для сравнения - ежегодно в мире продается до 1,5 млрд. пиратских аудиокассет. Прибыль от такого незаконного бизнеса по оценкам международной организации IFPI составляет свыше 5 млрд. долларов.1.

Удельный вес изготовляемой и распространяемой в России с нарушением авторских и смежных прав интеллектуальной продукции к началу XXI века в общем объеме соответствующих продаж по экспертным оценкам сократился с 98% до 70%. Например, доля контрафактной видеопродукции, по мнению специалистов, сегодня в России составляет

1 См., например: Трунцевский Ю.В. Видеопиратство: уголовная ответственность, раскрытие и расследование преступлений. М.: УКЦ «ЮрИнфоР», 2000. С. 29.

2 См.: Федосов С.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты зашиты авторских прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1999. С.З.

менее 70%, но по прежнему в 2-4 раза превышает уровень типичный для экономически развитых стран Запада1. По-видимому, важную роль в формировании этой благоприятной для нашей экономики тенденции сыграла наметившаяся в конце 90-х гг. прошлого века интенсификация соответствующей правоприменительной практики, и, в частности, практики применения ст. 146 УК РФ.

Так, если по итогам 1998 г. по ст. 146 УК РФ «Нарушения авторских и смежных прав» зарегистрировано 607 преступлений и выявлено 210 лиц, их совершивших; то в 1999 г. было уже зарегистрировано 836 преступлений соответствующего вида и выявлено 296 лиц, их совершивших .

Анализ расследовавшихся в 2000 г. уголовных дел о посягательствах на интеллектуальную собственность показывает, что 90% из них связаны с контрафактной аудиовидеопродукцией и почти все остальные - с компьютерными программными продуктами на компакт-дисках3.

Сегодня интеллектуальное пиратство не только препятствует развитию интеллектуального и культурного потенциала России, вредит ее международному авторитету, но и ведет к потере Россией инвестиционной привлекательности как для отечественных, так и для зарубежных партнеров4.

Интеллектуальное пиратство превратилось в фактор угрозы национальной безопасности, поскольку не позволяет эффективно

1 См.: Трунцевский Ю.В. Указ. соч. С. 5.

2 См.: Там же. С.23.

Галузин А. Уголовно-правовая защита авторских и смежных прав // Законность.2001 .№5.С.23-25.

4 См.: Трунцевский Ю.В. Гражданско-правовые меры защиты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере // Юрист. 2002. № 1.С. 17-22.

контролировать объемы, характер и интенсивность вредоносного информационного воздействия на общественное сознание и те сферы социальной жизни, где используются компьютерные программы и иные компьютерные продукты.

В этой связи неожиданным может показаться внесение в Государственную Думу Президентом РФ (письмо от 14 декабря 2001 года №Пр-2183) проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации» , которым предлагается декриминализировать причинение ущерба правообладателю на сумму менее 200 минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с проектом предлагается установить обособленную ответственность за присвоение авторства (плагиат), причинившее крупный ущерб автору или правообладателю; незаконное распространение объектов авторского права или смежных прав; незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений и фонограмм; иное незаконное использование авторских прав, совершенное в крупном размере.

К квалифицирующим признакам преступления предлагается отнести неоднократность, совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения либо в особо крупном размере.

Анализ показывает, что данное решение направлено, прежде всего, на интенсификацию уголовного преследования за наиболее опасные формы интеллектуального пиратства. По мнению законодателя для защиты интересов правообладателей, которым нанесен ущерб на сумму менее 16,5 тыс. руб., вполне достаточно мер административной ответственности (ст.7.12КоАПРФ).

Принят Государственной Думой в первом чтении 10 апреля 2002 г. (Постановление N 2626-Ш ГД); во втором чтении - 13 июня 2002 г.

Объект исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются:
национальное и международное правовое регулирование

интеллектуальной собственности; российское и зарубежное (стран-участниц СНГ) уголовное законодательство об ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность и практика его применения; интеллектуальное пиратство как относительно самостоятельный вид преступности.

Предметом исследования являются: криминологическая

характеристика интеллектуального пиратства и, в том числе, криминологический портрет лиц, посягающих на интеллектуальную собственность; основные криминогенные факторы (причины и условия) интеллектуального пиратства, действующие на макросоциальном уровне; уголовно-правовая характеристика базового (наиболее общего) состава интеллектуального пиратства - нарушения авторских и смежных прав; техническое совершенство норм об ответственности за данное преступление; пути совершенствования специальных организационно-правовых, а также уголовно-правовых мер борьбы с интеллектуальным пиратством.

Методология и методика исследования

Методологическая база настоящего исследования включает использование основных философских категорий и общенаучных методов исследования, в том числе описание, анализ, синтез, сравнение, измерение и др.

В качестве методики данного исследования использовалась совокупность специальных научных методов и приемов, обеспечивающих наиболее эффективное изучение его предмета: уголовно-статистическое наблюдение, контент-анализ и логико-юридический анализ текстов

/

нормативных правовых актов и актов правоприменения (в т.ч. уголовных дел), опрос экспертов.

Теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные научные работы, посвященные криминологическим, правовым, и в том числе уголовно-правовым проблемам борьбы с преступностью, в том числе с организованной преступностью и преступностью в сфере экономической деятельности, принадлежащие Г.А. Аванесову, А.И, Алексееву, Ю.М. Антоняну, А.А. Аслаханову, Л.Д. Гаухману, А.И. Долговой, А.Х. Казариной, И.И. Карпецу, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, В.В., В.В. Лунееву, СВ. Максимову, Г.М. Миньковскому, B.C. Овчинскому, В.Е. Эминову, A.M. Яковлеву и некоторым другим авторам; специальные научные исследования по проблемам защиты интеллектуальной собственности, выполненные А.И. Абдуллиным, Е.В.Ананьевой, Н.С. Борщ-Компанейцем, Е.К. Волгинской, Э.П. Гавриловым, О.Б. Гусевым, СЮ. Лапиным, В.Н. Лопатиным, Е.А. Мироновой, А.П. Сергеевым, Ю.В. Трунцевским, СА. Федосовым, Р.Б. Хаметовым и некоторыми другими исследователями.

Эмпирическую основу исследования составили результаты выполненных диссертантом в 2000-2001 годах: опроса 36 экспертов из числа следователей прокуратуры, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с посягательствами на интеллектуальную собственность, а также оперативных работников Управления «Р» МВД РФ, специализирующихся на раскрытии преступлений, связанных с использованием высоких технологий, подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями экономической направленности, а также результаты контент-анализа материалов 12 уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав.

Цели и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования являлась разработка

предложений и рекомендаций для законодателя и правоприменителя по совершенствованию специальных организационно-правовых и уголовно-правовых мер борьбы с преступными посягательствами на интеллектуальную собственность.

Достижение названной цели было связано с решением следующих задач:

разработка понятия интеллектуального пиратства и иных, связанных с ним понятий;

выполнение сравнительно-исторического и сравнительно-правового анализа национальных, зарубежных и международных правовых мер защиты интеллектуальной собственности;

составление уголовно-правовой характеристики наиболее общего состава интеллектуального пиратства;

описание феноменологии и этиологии интеллектуального пиратства, свойств личности посягателей на интеллектуальную собственность через призму типичной криминологической характеристики отдельного вида преступлений.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется его оригинальностью, получением новых эмпирических данных об интеллектуальном пиратстве, приоритетной разработкой ряда новых для отечественной законотворческой и правоприменительной практики предложений, нацеленных на повышение эффективности мер борьбы с интеллектуальным пиратством и отдельными его видами.

Содержание научной новизны данного исследования

конкретизируется в следующей совокупности положений, выносимых на защиту:

1. Базирующееся на согласовании национального и международного подходов определение понятия интеллектуального пиратства как

обособленной в самостоятельный вид преступности относительно
массовой совокупностью общественно опасных деяний, содержащих
признаки уголовно-наказуемых ввоза, продажи, сдачи в прокат или иного
незаконного использования
объектов чужой интеллектуальной

собственности, а равно иного нарушения авторских и смежных прав либо незаконного использования изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоения авторства или принуждения к соавторству.

2. Системная правовая характеристика интеллектуального пиратства, базирующаяся на сравнительно-историческом и сравнительно-правовом анализ международного, зарубежного и национального законодательства о защите интеллектуальной собственности.

3.Уголовно-правовая характеристика наиболее общего состава интеллектуального пиратства - нарушения авторских и смежных прав.

  1. Криминологическая характеристика интеллектуального пиратства и смежных форм преступных посягательств на интеллектуальную собственность, включая криминологический портрет личности посягающего на интеллектуальную собственность.

  2. Описание и систематизация основных криминогенных факторных комплексов (экономический, политические, правовой, психологический, организационный, технический) интеллектуального пиратства на основе критерия принадлежности к той или иной сфере социальной жизни

  3. Разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых мер борьбы с интеллектуальным пиратством, в том числе относящихся к: 1) разработке комплексной федеральной программы по усилению мер защиты объектов интеллектуальной собственности, включающей систему гражданско-правовых, административно-правовых,

финансовых, налоговых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, иных правовых, а также организационно-правовых мер повышения эффективности борьбы с интеллектуальным пиратством и его отдельными видами; 2) созданию специализированного государственного органа, который бы обеспечивал координацию любых усилий государства и гражданского общества в сфере защиты авторских и смежных прав; 3) оптимизации системы и статуса органов, наделенных полномочиями по защите интеллектуальной собственности, с целью обеспечения опережающего развития структур, осуществляющих меры профилактики интеллектуального пиратства по отношению к развитию органов, имеющих своей основной задачей применение мер ответственности за нарушение авторских и смежных прав; 4) созданию механизма комплексного мониторинга (сбора информации, анализа, оценки, прогноза) состояния интеллектуального пиратства, его факторов и эффективности мер борьбы с ним; 5) созданию в системе органов законодательной, исполнительной и судебной власти подразделений, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности; 6) разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение реальной раскрываемости интеллектуального пиратства до уровня обеспечивающего эффективный контроль за его изменениями его объема, интенсивности и тенденций развития; 7) создание системы профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и негосударственных служб безопасности, специализирующихся в области защиты авторских и смежных прав; 8) институциализации основных форм взаимодействия негосударственных структур по обеспечению безопасности интеллектуальной собственности с государственными правоохранительными органами, наделенных полномочиями в той же сфере; 9) совершенствованию механизма взаимодействия национальных и зарубежных правоохранительных

органов, осуществляющих функции в сфере защиты авторских и смежных прав.

7. Разработке предложений по совершенствованию уголовно-
правовых мер борьбы с преступными посягательствами на
интеллектуальную собственность, в том числе, относящихся к: 1)
законодательному закреплению оценочных понятий, выполняющих
функции признаков преступлений, посягающих на интеллектуальную
собственность; 2) установлению уголовной для юридических лиц за
правонарушения за посягательства интеллектуальную собственность; 3)
устранению противоречий между уголовно-правовыми нормами об
ответственности за преступления против интеллектуальной собственности
и корреспондирующими нормами конституционного, гражданского,
административного и уголовно-процессуального права; 4) созданию
правовой основы для уголовного преследования наиболее опасных форм
организованного интеллектуального пиратства; 5) устранению
необоснованной несогласованности между уровнями суровости уголовно-
правовой защиты интеллектуальной и материальной (вещной)
собственности; 6) унификации законодательного закрепления норм об
ответственности за различные виды преступных посягательств на
интеллектуальную собственность, в том числе за интеллектуальное
пиратство и незаконный оборот контрафактных продуктов,
различающиеся по предмету посягательства; 7) снижению уровня
неопределенности санкций норм об ответственности за различные виды
интеллектуального пиратства; 8) повышению уровня суровости наказания
за преступления против интеллектуальной собственности, совершенные в
составе организованных групп, в том числе, преступных сообществ
(преступных организаций).

Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическое значение данного исследования определяется

разработкой ряда новых решений криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с интеллектуальным пиратством и имеющих также важное значение для развития отечественных криминологии и науки уголовного права.

Практическое значение диссертации определяется разработкой предложений по: а) по совершенствованию управления борьбой с интеллектуальным пиратством; б) оптимизации расследования, в том числе раскрытия преступных посягательств на интеллектуальную собственность; в) совершенствованию норм национального уголовного законодательства об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были:

обсуждены на ряде международных и национальных научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов», посвященным проблемам защиты интеллектуальной собственности, борьбы с экономической и организованной преступностью

направлены в виде предложений по совершенствованию управления борьбой с интеллектуальным пиратством в Генеральную прокуратуру РФ;

направлены в виде предложений по совершенствованию
уголовного законодательства об ответственности за преступные
посягательства на интеллектуальную собственность в Комитет
Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности;

используются в учебном процессе Московской государственной юридической академии в качестве учебно-методических материалов по соответствующим темам курсов уголовного права и криминологии;

опубликованы в виде единолично выполненных соискателем 4 научных статей общим объемом свыше 2 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.