Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Трифанов Владимир Владимирович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде
>




Трифанов Владимир Владимирович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 1995. - 226 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Комплексная криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений в молодежной среде 16 - 67

1. Социологическая характеристика групповой насильственной преступности молодежи 16 - 27

2. Социально-психологическая характеристика не формальных криминогенных групп и лиц,' совершающих в их составе насильственные преступления 28 7 47

3. Конкретные ситуации совершения групповых насильственных преступлений и их типология 48 - 67

ГЛАВА II. Уголовно-правовые меры борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде 68 - 143

1. Уголовно-правовая характеристика групповых насильственных посягательств на личность, распространенных в молодежной среде 68 - 76

2. Система норм уголовного законодательства, используемых в целях предупреждения и пресечения групповых насильственных преступлений в молодежной среде и характеристика механизма их применения 77 - 124

3. Проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за групповые насильственные преступления в молодежной среде 125 - 143

Глава III. Пути повышения эффективности специальной криминологической профилактики групповых насильственных преступлений в молодежной среде 144 - 200

1. Совершенствование организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде 144 - 168

2. Особенности общей, групповой и индивидуальной профилактики групповых насильственных преступлений в молодежной среде. Особенности виктимологической профилактики 169 - 200

Заключение 201 - 211

Список литературы 212 - 226

Введение к работе

Постановка проблемы. Современное состояние ее разработанности. Актуальность исследования.

В 80-е годы в нашей стране начали осуществляться крупные изменения в системе социального устройства, общество начало длительный и непростой переход от тотального государственного контроля за всеми сферами жизни к саморегулирующемуся социуму. Причиной этого был кризис, стратегическим направлением выхода из которого избрано построение общества с социально ориентированной рыночной экономикой, с приоритетной позицией в системе социальных ценностей человека с его правами и законными интересами.

Общество проявляется многогранно. Одним из таких проявлений является преступность. Сегодня даже "невооруженным глазом" четко видны такие ее тенденции как жестокость, организованный характер, повышение преступного профессионализма. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя преступность имеет тенденцию к омоложению, к стремительному росту в структуре преступности удельного веса преступлений несовершеннолетних и молодежи. Это опасно еще и потому, что среди довольно значительной части молодежи пользуются "авторитетом" преступные варианты поведения, преступные способы достижения поставленных целей.

Молодежный возраст имеет как положительные, так и отрицательные стороны в плане влияния на преступность в условиях нарождающегося рынка.

Такие качества личности лиц молодежного возраста как пластичность, отсутствие жесткой приверженности ранее сформированным стереотипам и представлениям облегчают несовершеннолетним и молодежи поиск своего места в обществе, основанном на рыночной экономике. Представители данного возраста относительно легко начинают свое дело, "становятся" на ноги. Это подтверждается тем обстоятельством, что среди руководителей фирм и предприятий в г. Тюмени 42 процента составляют лица моложе тридцати лет.

С другой же стороны, нерешенность ряда проблем лиц, находящихся в "молодежном" возрасте, отсутствие у них реальной поддержки со стороны государства, нечеткость социальных гарантий в отношении молодежи в условиях переходного общества порождает в ряде случаев отчуждение молодых людей от государства. Следствием этого является и отчуждение части несовершеннолетних и молодежи от системы формально закрепляемых государством в праве социальных ценностей, что делает в их сознании допустимым, преемлемым преступное поведение.

Если к этому добавить недостаточно эффективную работу правоохранительной системы, то становится очевидным, что у значительной части молодежи создается убеждение в безнаказанности совершения преступления.

Как представляется, несовершеннолетние и молодежь являются сейчас наиболее подверженной переходу на "криминальные рельсы" частью населения.

Общеизвестно, что преступность несовершеннолетних и молодежи по своему характеру преимущественно была групповой. Данная характеристика этого вида преступности имеет место и сейчас. Более 55 процентов всех преступлений несовершеннолетних совершены в группе. Обусловлено данное обстоятельство приверженностью несовершеннолетних и молодежи общению со сверстника - 5 -ми. Принимая во внимание отчужденность лиц молодежного возраста от системы охраняемых государством социальных ценностей, представляется очевидным, что значительная их часть находит "идеал" в общении с себе подобными. Это общение простирается и на совершение преступлений.

Преступления как, говоря условно, крайнее выражение протеста общепринятой системе ценностей, в значительной мере совершаются несовершеннолетними и молодежью в группе. Это обусловлено тем обстоятельством, что установка на совершение преступления, сформировавшаяся заранее (либо в группе, либо вне группы), находится как бы в "неактуализированном состоянии", т.е. еще не готова перерасти в преступное целеполагание и совершение преступления.

В группе же проявляется сразу несколько феноменов психологического порядка, которые выступают в роли криминогенных детерминант.

Во-первых, так называемый "феномен толпы", проявляющийся в том, что принятие решения на ряд вариантов поведения, в том числе и преступные, гораздо более "облегчено" именно в группе себе подобных (сверстников, людей, близких по духу и т.д.) Именно данный феномен, как показали проведенные обследования, и лег в основу участия достаточно значительного числа лиц молодежного возраста в совершенных группой преступлений. Более того, примерно в 35-45 процентах всех случаев совершения молодежными группами групповых насильственных преступлений их участники так и не могли однозначно ответить, кто же из группы явился инициатором этих преступлений. В ряде преступлений каждый из его участников не совершил бы его, если бы рядом с ним не было его "сотоварищей" по группе.

- 6 Во-вторых, феномен групповых традиций, связанный с т.н. "вписыванием" конкретного участника в группу. Проявляется он в том, что тот или иной представитель молодежи не признается группой "своим" до тех пор, пока не совершит в ее составе преступления. В этой ситуации сформировавшаяся ранее установка на преступное поведения актуализируется под влиянием группы, что находит свое выражение в совершении группой преступления.

В-третьих, у ряда лиц молодежного возраста и подростков существует боязнь потерять сферу общения. В связи с такого рода боязнью подросток или представитель молодежного возраста и идет "на поводу" группы с антиобщественной направленностью, что и выливается в совершение преступления. Чаще всего, как видно из результатов проведенных обследований, боязнь охарактеризованного выше качества имеет место у тех лиц, для которых группа с антиобщественной установкой является чуть ли не единственной сферой общения.

Эти и некоторые другие обстоятельства оказывают существенное специфическое влияние на механизм преступного поведения в молодежных группировках именно при совершении насильственных преступлений.

В-четвертых, в ряде случаев сама группа "подводит" конкретного ее участника к формированию антиобщественной установки, что в последствии выливается в совершение преступления.

Говоря о разработанности проблемы следует отметить, что проблемы групповой преступности несовершеннолетних и молодежи изучены многоаспектно, однако приоритет в большинстве работ отдавался криминологической стороне проблемы. К данной тематике обращались ученые-криминологи А.И. Долгова, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, Ю. Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский. Л.П. Николаева. B.C. Овчинский, Г.М.Попова. А. А. Рябис, В.П. Ревин и другие. (1)

Уголовно-правовые аспекты групповой преступности несовершеннолетних специально изучались в гораздо меньшей степени, поскольку для науки уголовного права данная проблема особого самостоятельного значения до недавнего времени, не имела. В ряде названных работ перечисленных выше авторов уголовно-пра 1. См. напр. Бааль Е.Г. Современные тенденции преступности среди несовершеннолетних и молодежи: Основные криминологические показатели, причинный комплекс показатели, проблемы профилактики. М, 1992. Бабаев М.М.. Жалинский А.Э. Когда старшие в ответе. М, 1972. Блувштейн Ю.Д. Профилактика преступлений. Минск, 1986. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М, 1980. Долгова А. И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М, 1981. ЖигаревЕ.С. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания. М, 1990. Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди молодежи. М. 1971. Миньковский Г.М. Профилактика преступности среди молодежи. Киев. 1985. Овчинский B.C. К вопросу об отклоняющемся и антиобщественном поведении подростков. //Труды ОВШМ МВД СССР, Омск, 1977. Вилке А.Я. Объекты профилактической защиты в деятельности уголовного розыска по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. М.: Академия МВД РФ. 1988. Забрянский Г.И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних. Краснодар, 1979. Панкратов В.В. Молодежь, преступность, правосудие. (7 Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). М., 1985; и другие работы вовые вопросы исследовались в связи с исследованием вопросов криминологического порядка. Однако с работ с "уголовно-правовым "уклоном до относительно недавнего времени было достаточно немного. (1)

Что же касается комплексного изучения групповой насильственной преступности в молодежной среде, то таких исследований до настоящего времени не было. Это, а также качественные изменения в состоянии общества, произошедшие в последние годы, которые, вместе с тем оказали серьезное влияние на групповую молодежную насильственную преступность позволяют сделать вывод о том, что исследование является новым.

Актуальным исследование является потому, что наряду со сказанным выше в последние годы наблюдается как устойчивый рост насильственной преступности молодежи и несовершеннолетних, так и неуклонное возрастание в структуре преступности данного вида преступлений группового характера.(2)

Кроме того, в молодежные группы нередко вовлекаются лица, которые еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Это, несомненно, ближайший резерв молодежной преступности.

Цели и задачи исследования.

Диссертационное исследование направлено на проведение научного анализа с позиций положений наук уголовного права и криминологии проблем борьбы с групповыми насильетвенньми преступлениями в молодежной среде, разработку рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в работе с антиобщественными молодежными группировками насильственной ориентации и их участниками, разработку рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с ними.

Названные цели исследования позволяют определить перечень задач, решение которых и составляет содержание всей работы. К числу задач исследования относятся:

- формулирование характеристики групповой насильственной преступности в молодежной среде;

- описание специфического комплекса детерминант групповой насильственной молодежной преступности и типология на этой основе ситуаций совершения преступлений в рассматриваемой сфере; 

- социально-психологическая характеристика молодежных групп, совершающих насильственные преступления и их участников;

- разработка уголовно-правовой характеристики групповых насильственных посягательств на личность, распространенных в

- 10 -молодежной среде;

- изучение системы норм уголовного законодательства, используемых в целях предупреждения и пресечения групповых насильственных преступлений в молодежной среде и характеристика механизма их применения;

- анализ теоретических проблем дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за групповые насильственные преступления в молодежной среде;

- разработка мер по совершенствованию организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде;

- изучение особенностей общей, групповой и индивидуальной специально-криминологической профилактики (включая виктимоло-гическую) групповых насильственных преступлений в молодежной среде.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере функционирования антиобщественных молодежных группировок, совершающих насильственные посягательства против личности.

Предметом исследования выступают криминологические закономерности совершения указанными группировками насильственных преступлений, особенности уголовно-правовой оценки их деятельности и борьбы с ними.

Методология и методика исследования.

Исследование основано на диалектических принципах всеобщности окружающей действительности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности изменений ее сторон.

Методика исследования, включает в себя общенаучные и част - 11 нонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования могут быть выделены методы наблюдения, изучения документов, анализа действующего законодательства и его изменений, методы статистического анализа, изучения научных источников, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, экспертных оценок.

Огромное значение для достижения целей исследования сыграли упомянутые труды ученых-юристов.

Правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, Законы, Указы Президента, действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные официальной статистики. В процессе конкретно-социологического исследования поведенного в 1988-1994 гг., автором изучена практика борьбы с групповыми насильственными преступлениями молодежи в городах Казани, Тюмени, Донецке, Луганске, Челябинске, Москве.

В соответствии с программой исследования были изучены материалы оперативной и следственно-судебной практики в отношении 93 молодежных группировок, проанкетировано 140 участников группировок, совершивших насильственные преступления, опрошено 250 экспертов-представителей учреждений и организаций, работающих с молодежью (педагоги, социальные работники, работники правоохранительных органов), по специальной методике изучено 147 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения антиобщественными молодежными группировками насильственных преступлений.

Кроме того, изучена практика деятельности более 100 инспекций по делам несовершеннолетних, инспекций исправительных работ, служб участковых инспекторов милиции ОВД, спецкомендатур (в настоящее время упразднены) по предупреждению групповых насильственных преступлений в молодежной среде.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней исследованы криминологические и уголовно-правовые аспекты групповой молодежной насильственной преступности как специфической разновидности преступности вообще.

Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что на его основе разработаны теоретические положения наук уголовного права и криминологии по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.

В работе классифицированы ситуации совершения преступлений в данной сфере, показаны психолого-криминологические особенности как группировок в целом, так и их участников, сформулированы уголовно-правовые оценки групповых насильственных преступлений в молодежной среде, дана их классификация, разработаны теоретические основы борьбы с ними, рассматриваются вопросы квалификации действий лиц-организаторов групп, участников конкретных преступлений. Особое внимание акцентируется на уголовно-правовые нормы, позволяющие предупредить общественно опасные насильственные проявления групповой преступности несовершеннолетних и молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает практические рекомендации по уголовно-правовой квалификации действий участников молодежных группировок, совершающих насильственные преступления, особенностям применения "превентивных" норм уголовного права в рассматриваемой сфере. В работе содержатся положения рекомендательного характера по оптимизации организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, структуры и содержания предупредительной деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в отношении антиобщественных молодежных группировок насильственной ориентации.

Полученные результаты позволят субъектам борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде совершенствовать средства и методы по разобщению группировок, про-филактировать лидеров и рядовых участников групп.

Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства, что позволит привлекать к уголовной ответственности лидеров преступных групп в большем количестве случаев. В частности, автором в составе кафедры уголовного права и криминологии Тюменской ВШ МВД РФ направлены предложения в Тюменскую областную думу с целью совершенствования законодательства по вопросам о соучастии.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса уголовного права (Общая и Особенная части) и курса "Криминология" (темы "Личность преступника", "Предупреждение групповой преступности", "Предупреждение преступности несовершеннолетних") в Тюменской ВШ МВД РФ, а также в практическую деятельность подразделений ОВД Тюменской области.

- 14 -Положения выносимые на защиту.

На основании проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера.

1. Групповая насильственная преступность в молодежной среде может быть рассмотрена в качестве самостоятельной разновидности как групповой преступности, так и молодежной, поскольку имеет специфический комплекс детерминант.

2. Преступные проявления рассматриваемого вида в ряде случаев имеют, говоря условно, неконструктивную, близкую к хулиганской, мотивационную основу, поскольку совершаются из озорства, с целью "подшутить" и т.д.

3. Следует различать индивидуальную и групповую установки лиц молодежного возраста на совершение насильственного преступления, при этом индивидуальная установка на насилие может реализоваться самостоятельно лишь у незначительной части участников групп (5-7 процентов). В данном случае групповые "феномены" способны как актуализировать ранее сформированные установки, так и ускорить формирование таких установок.

4. Ряд статей Особенной части УК необходимо дополнить квалифицирующим признаком "совершение преступления группой лиц". Проект УК в полном объеме этой проблемы не решает.

5. Причинение легкого телесного повреждения группой лиц, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, необходимо после установления за данное деяние квалифицированной уголовной ответственности перевести из разряда т.н. дел частного обвинения в разряд дел публичного обвинения.

6. Необходимо расширить законодательное понимание круга -исполнителей, признав исполнителем также лицо, непосредственно не совершавшее преступление, но создававшее в момент его непосредственного совершения другими лицами необходимые для этого условия.

7. Необходимо внести в институт соучастия норму, содержащую понятие преступления, совершенного группой лиц.

8. При осуществлении борьбы с групповой насильственной преступностью молодежи необходимо использовать специфические предупредительные возможности в данной сфере, основанные на закономерностях психологической структуры группировок.

Структура работы.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, раскрываются его методы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе основное внимание уделяется исследованию групповой насильственной преступности в молодежной среде как самостоятельного вида преступности.

Вторая глава посвящена комплексному изучению уголовно-правовых аспектов борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, вопросам дифференциации уголовной ответственности в данной сфере, характеристике уголовно-правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере.

Третья глава посвящена практическим рекомендациям по организации и осуществлению борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде. При этом основной акцент делается на предупреждения этих посягательств.

В заключении содержатся выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.

Диссертация написана в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. 

Социологическая характеристика групповой насильственной преступности молодежи

Молодежная преступность представляет собой относительно самостоятельный вид преступности. Обусловлено это прежде всего тем обстоятельством, что молодежная сфера характеризуется множеством только ей присущих черт. Данное правило может быть в полной мере распространено и на детерминанты, продуцирующие криминогенные проявления данной сферы.

Важное значение в методическом плане (при изучении насильственных преступлений в молодежной среде) имеет решение такого вопроса, как определение возрастных границ понятия "молодежь". Отсутствие в законодательстве понятия "молодежь" вызывает среди ученых, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими аспектами этой проблемы, разногласия в определении соответствующих возрастных границ.

Следует отметить, что человек в своем развитии постоянно подвергается антропологическим, физиологическим, психологическим и социальным изменениям, которые происходят неравномерно и не совпадают во времени, силе и значении. Поэтому в различных отраслях знаний о человеке применяются различные категории для определения возрастных этапов человеческой жизни.

По мнению авторов, исследующих проблемы, говоря условно, "общесоциологического" свойства, понятие "молодежь" включает в себя молодых людей от 16 до 30 лет.(1)

Авторы же, стоящие по проблематике исследований ближе к вопросам юридической области, включают в понятие "молодежь" лиц возрастной группы 14-29 лет с последующей ее дифференциации на несовершеннолетних (14-17) и собственно молодежь - лиц в возрасте 18-29 лет.(2) С высказанными суждениями с определенной долей условности, о чем будет сказано ниже, можно согласиться.

Однако в затрагивающей проблемы молодежи литературе можно встретить и иные подходы к определению возрастных рамок данной категории населения.

И. А. Громов, например, предлагает возрастные границы молодежи, равные 11/12-25 годам. При этом, исходя из уровня социального созревания и отношения подрастающего поколения к различным институтам общества, весь этот возрастной период он делит на три подпериода: подростковый 11/12-14 лет, юношеский -15-17/18 лет, молодежный от 18 до 25 лет.(3)

Думается, что данная точка зрения имеет определенные изъяны. Например, отнесение группы лиц в возрасте от И до 13 лет к категории молодежь несостоятельно. Ибо , с одной стороны, данная возрастная группа не обладает достаточным физиологическим и психологическим развитием, чтобы отнести ее к молодежной среде (биологический аспект) и, с другой стороны, данная категория не может рассматриваться в качестве субъектов уголовного права (социально-юридический аспект).

Наиболее преемлема относительно возрастных рамок категории населения "молодежь", на наш взгляд, точка зрения Г.М. Миньковского, полагающего, что данная среда определяется возрастными рамками от 14 до 25 лет.(1)

В этой связи, исходя из уровня социального созревания, понятием "молодежь" охватывается большая социально-демографическая группа людей от 14 до 25 лет. Этот контингент можно подразделить на две подгруппы - несовершеннолетние (14-17 лет) и молодежь (18-25 лет).

Если возраст первой группы - несовершеннолетие (14-17 лет) определяется спецификой уголовного законодательства: (предусмотрены, образно выражаясь, уголовно-правовые "льготы" ответственности данного контингента лиц, то возрастная категория лиц с 18 до 25 лет определяется тем, что в течение этого периода жизни во многом происходит социальное и психологическое становление личности. Именно к 25 годам большинство молодых людей заканчивает учебу и приобретает специальность, создает семью, у них уже сформированы определенные моральные, нравственные и правовые убеждения.

А главное, что в этот период жизни человек обретает стойкую социально-психологическую установку, которая в конечном итоге определяет форму и сущность его дальнейшего поведения.

Объединение в одно понятие "молодежная среда" несовершеннолетних (14-17лет) и молодежи (18-25 лет), по нашему мнению, обуславливается тем, что особенности психологии несовершеннолетних продолжают проявляться и при достижении ими совершеннолетия, на протяжении нескольких лет. Поэтому наблюдается относительная распространенность так называемых "смешанных" групповых преступлений с применением насилия против личности, в которых участвуют и несовершеннолетние, и лица более старшего молодежного возраста.

Анализ статистических данных о состоянии преступности среди молодежи за последние годы (1986-1994 г.г.) позволяет сделать вывод о том, что молодежная преступность носит циклический, волнообразный характер.

Определенное снижение показателей регистрируемой молодежной преступности в 1986-1987 г.г. можно объяснить тем, что к этому времени активно наводился порядок в вопросах учета и регистрации преступлений. Усиление борьбы с хулиганством в 1983-1984 годах в последующем привело к сокращению насильственных преступлений, сказалось также и влияние перестройки в жизни нашего общества в первые годы ее осуществления.

Начиная с 1988 года происходит стабильный рост молодежной преступности. Это объясняется рядом факторов. Рассмотрение всех их не является самостоятельной целью данного исследования, но на некоторые из них следует заострить внимание.

Поскольку причины преступности в значительной мере кроются в социальной дифференциации, общественном неравенстве шансов удовлетворения потребностей, отсутствии реальных возможностей для самоутверждения, постольку в результате резкого -расслоения общества это приводит к росту криминальных форм самоутверждения, особенно молодежи.

Большое количество противоречий (социально-экономические, национальные) приводят к столкновению интересов различных групп населения, что отражается на молодежной преступности.

Немало сил и средств органов внутренних дел, вместо того, чтобы активизировать работу по борьбе с преступностью среди молодежи , вынуждено отвлекалось и отвлекается в последние годы на локализацию межнациональных конфликтов.

Определенную роль в повышении уровня молодежной преступности сыграли и некоторые негативные факторы в сфере правоохранительной деятельности. Ослабление борьбы с менее опасными преступлениями создает почву для совершения опасных насильственных преступлений. Это особенно очевидно на фоне активизации деятельности хулиганских молодежных группировок, доходящей до массовых групповых нарушений общественного порядка с тяжкими последствиями. Безнаказанность хулиганств, приобретшая распространенный характер, бездумный либерализм по отношению к ним привели к тому, что многие подобные криминогенные процессы усилились или вообще вышли из-под контроля.(1)

Уголовно-правовая характеристика групповых насильственных посягательств на личность, распространенных в молодежной среде

Анализ действующего уголовного законодательства показывает, что УК РСФСР предусматривает более 40 деяний, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан. Так, глава III Особенной части УК РСФСР предполагает ответственность за преступления против личности, которые могут быть совершены с применением насилия над гражданами, либо без такового. При насильственном посягательстве может быть причинен вред жизни и здоровью человека, в результате этого оно обладает повышенной общественной опасностью.

Повышенная общественная опасность преступления, совершенного с применением насилия над личностью, свойственна всем элементам состава, но прежде всего его объективным признакам. Об этом свидетельствует и то, что большинство преступлений, совершаемых с применением насилия над личностью, относится к тяжким.

Насилие как способ достижения преступной цели, охватывает причинение физического вреда потерпевшему путем использования физической силы человека либо животных, различных технических средств, поражающих факторов и свойств предметов вопреки воле лица, подвергающегося такому воздействию, с целью нарушения телесной неприкосновенности, анатомической целостности или нормального функционирования какого-либо органа.(1) Следует отметить, что насилие как способ реализации преступных намерений, дифференцируется на два порядка: - во-первых, сопряженное с насилием деяние может совершаться одним лицом; - во-вторых, сопряженное с насилием деяние может совершаться группой лиц. Очевидно, общественная опасность преступного посягательства против личности значительно возрастает, когда преступление совершается объединенными усилиями нескольких лиц, в том числе и группой. Это вытекает из того, что объединив физические усилия, значительно легче совершить насильственное преступление против личности. Это, а также ряд других факторов, характеристика которых будет приведена ниже, и позволяет говорить о качественном своеобразии, отличии насилия, совершаемого группой лиц, от насилия, причиняемого потерпевшему одним лицом. Для целей дальнейшего изложения материала оправданным будет, как представляется, провести терминологический анализ понятия "групповое преступление". Начнем с того, что данное понятие следует тесно увязывать с содержанием уголовно-правового института соучастия.

Соучастием по уголовному праву РФ признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления (ст. 17 УК РСФСР). Проблема соучастия в теории уголовного права на сегодня изучена весьма тщательно, многие положения, разработанные учеными, прочно утвердились в науке и практике. В то же время много споров возникает при классификации различных проявлений соучастия на формы. В теории уголовного права принята классификация форм соучастия по следующим критериям: степень сплоченности соучастников (субъективный критерий) и характеру их поведения (объективный критерий).(1) \у На наш взгляд, ни та.ни другая классификация не отражают в полной мере понятие и сущность форм соучастия. Представляется, что сторонники данных теорий рассматривают не явление в целом, а выделяют лишь отдельные компоненты признаков соучастия: способ взаимодействия соучастников, характер их совместной деятельности, прочность субъективных связей, особенности отражения проявления соучастия в нормах Общей и Особенной частях уголовного закона.

Думается, что по этому вопросу более правильна точка зрения Р.Р. Галиакбарова, который считает, что "соучастие следует классифицировать только на формы, каждая из которых обладает определенным сочетанием - совокупностью объективных и субъективных признаков, с наличием которых закон связывает оценку содеянного как соучастие в преступлении".(1)

Нормы, регулирующие институт соучастия в преступлении, ориентированы в основном на организацию уголовно-правовой борьбы с соучастием, когда имеет место распределение ролей между различными видами соучастников (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). Но их регулирование не отражает в должной мере специфику группового преступления, которое отличается от соучастия тем, что в последнем случае объективная сторона преступления выполняется, полностью либо частично, всеми участниками группы. Следует согласиться с позицией P.P. Галиакбарова, согласно которой групповое преступление по своей природе представляет самостоятельную форму соучастия. В связи с этим автор предлагал ввести в число норм, регулирующих институт соучастия, положения о групповом преступлении как об относительно самостоятельном проявлении соучастия. (2)

В настоящее время некоторые из них нашли свое отражение в ст.17-1 УК "Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".(3)

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 17-1 "Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении".

Проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за групповые насильственные преступления в молодежной среде

Реализация уголовной ответственности представляет собой систему уголовно-правовых мер, обеспечивающих выявление правонарушителей и применения к ним принудительного воздействия с целью охраны общественных отношений. Указанная цель конкретизируется в целях социальной интеграции (восстановление справедливости, попранной преступлением), а также в указанных в уголовном законе целях специального и общего предупреждения преступлений и исправления осужденного. Реализация уголовной ответственности устраняет конфликт между обществом и правонарушителем, и тем самым имеет целью приспособить его к жизни как равноправного члена общества.

Для правильной уголовно-правовой оценки групповых насильственных преступлений, совершенных молодежными группами, необходима дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности за эти правонарушения.

Критерии четкой законодательной дифференциации уголовной ответственности непосредственно связаны с характером и степенью общественной опасности преступлений данного вида, с содержанием общественных отношений, на которые посягают эти противоправные действия, с тяжестью причиненных ими последствий, спецификой способа посягательства, формой вины, содержанием мотивов и целей преступления, типичными особенностями личности преступника, его эмоциональным состоянием в момент совершения деяния, особенностями поведения потерпевшего и т.д. Иными словами, дифференциация уголовной ответственности состоит в учете законодателем существенных и типичных специфических признаков отдельных видов общественно опасных действий, с помощью которых они выделяются и отграничиваются.(1)

Применительно к уголовной ответственности речь идет о дифференциации как преступлений, так и наказаний.(2) Иными словами, дифференциация уголовной ответственности это выбор формы ответственности, то есть уголовно-правовая оценка совершенного деяния. Индивидуализация уголовной ответственности - это определение объема и степени ответственности, в той форме, которая избрана в отношении лица, виновного в совершении преступления, и решения вопроса, может ли быть освобождено от уголовной ответственности. Назначая наказание , суд в соответствии с законом обязан руководствоваться принципом его индивидуализации. Ответственность за насильственные преступления по сравнению с другими видами преступных посягательств в действующем уголовном законодательстве дифференцирована довольно полно. Так, в основу разграничения ответственности за убийство и телесные повреждения положены такие критерии, как форма вины, повышенная опасность способа посягательства, тяжесть наступивших последствий, низменность мотивов и целей, степень общественной опасности личности виновного, особенности его эмоционального состояния и мотивов действия в связи с неправомерным поведением потерпевшего. Вместе с тем, материалы конкретных социально-правовых исследований свидетельствуют о том, что ответственность за эти противоправные деяния нуждается в дальнейшей дифференциации. Действующее уголовное законодательство в ряде случаев выделяет квалифицированные составы преступлений по признаку совершения их группой лиц. Изучение насильственных преступлений против личности, особенно телесных повреждений и убийств, как уже говорилось выше, показывает, что совершение этих преступлений группой лиц существенно повышает степень их общественной опасности, облегчает их доведение до конца и, как правило, приводит к более тяжким последствиям (по количеству потерпевших и т.п.). По сравнению с преступлениями, совершаемыми в одиночку, групповые насильственные деяния отличаются большим удельным весом предумышленных, заранее подготовленных посягательств. Кроме того, нередко телесные повреждения, начавшиеся причиняться индивидуально перерастают в групповые. В данном случае речь следует вести об отсутствии предварительного сговора, который, однако, не исключает повышенной общественной опасности совершенного преступления. Между тем совершение преступления группой лиц, как квалифицирующее обстоятельство в статьях об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве не предусмотрено. На наш взгляд, следует поддержать высказанные ранее предложения о дополнении соответствующих статей пунктом, согласно которому совершение умышленного убийства группой лиц будет рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство (1), поскольку сам факт совершения криминального деяния группой лиц повышает общественную опасность насильственного посягательства, облегчает виновным достижение преступных целей. Отрадно отметить, что данное положение нашло отражение в V новом Уголовном кодексе (п."к" ч.2 ст.106; п."а" ч.З ст.112; п. "г" ч.2 ст. 113; п. "д" 4.2 ст. 118). В действующем уголовном законе недостаточно четко дифференцирована уголовная ответственность взрослых за общественно опасные посягательства на позитивную среду социализации несовершеннолетних. Так, ст. 210, 210-1, 210-2, 224-2 УК РСФСР, предусматривающие ответственность за посягательства на нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, не учитывают, что общественно опасное посягательство на нормальную социализацию подростка возможно не только в виде указанных в них действий, но и в в виде разложения позитивной среды социализации подростка, в процессе которого происходит отчуждение несовершеннолетних от их основной социальной роли, вхождение подростков в группировки с восприятием норм, правил поведения, установленных в этих общностях.(2) Известно, что длительное пребывание подростков в таких группировках часто приводит к их изоляции от основных позитивных сфер влияния (семья, школа, система общественного воспитания и т.п.) и как результат- совершение ими насильственных преступлений. Иначе, само пребывание несовершеннолетних в таких группировках представляет немалую общественную опасность. Однако действующее уголовное законодательство с его разд робленностью составов преступлений по разным статьям Уголовно го кодекса, посягающих по сути на один и тот же объект - нор мальную социализацию подростка, - не выполняет сегодня возло женных на него в этом плане задач. В этой связи представляется целесообразным закрепить в одной главе Уголовного кодекса все разновидности преступных посягательств на нормальную социали зацию несовершеннолетнего. Это позволит работникам правоохра нительных органов целенаправленно и всесторонне вести работу по защите нормального нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Совершенствование организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде

Комплекс мер обеспечения организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде достаточно широк и представляет собой достаточно сложную систему. В рамках данного исследования, на наш взгляд, представляют интерес меры организационного обеспечения борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде. Их рассмотрению и посвящен настоящий параграф.

Следует сразу оговориться, что/основой работы по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде является профилактика данных проявлений молодежной преступности) Данное суждение основано на результатах опроса 45 экспертов, среди которых были ученые-юристы и работники ОВД со стажем работы более 10 лет. Эксперты отметили, что именно профилактика является наиболее эффективным направлением борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи.; Это и позволило нам сформулировать выдвинутый в начале настоящего абзаца тезис.

Поэтому главное внимание в настоящем параграфе уделяется нами именно профилактики групповых насильственных преступлений в молодежной среде. Организация любой деятельности, в том числе и деятельности по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, включает в себя следующие основные элементы: 1) Изучение и оценка обстановки и условий, в которых осуществляется деятельность; 2) Планирование деятельности; 3) Расстановка сил и средств; 4) Координация и взаимодействие .разнородных элементов системы, осуществляющей деятельность; 5) Обеспечение контроля за деятельностью. Следует заметить, что органы внутренних дел являются главным носителем такой функции государства как борьба с преступностью. Они осуществляют практически весь объем работы как по профилактике групповых насильственных преступлений в молодежной среде, так и по пресечению этих антиобщественных проявлений. Органы внутренних дел являются единственным субъектом борьбы с групповой молодежной преступностью, без которого вся остальная система просто немыслима.

Всю деятельность органов внутренних дел по осуществлению борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде можно условно разделить на деятельность, непосредственно выполняемую органами внутренних дел и деятельность, которую органы внутренних дел выполняют опосредованно, т.е. с помощью других субъектов.

Деятельность органов внутренних дел по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде является составной частью деятельности по борьбе с преступностью в целом. Поэтому следует заметить, что организация борьбы с групповой молодежной преступностью органично вплетается в организацию деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в целом. Перейдем к рассмотрению проблем организации органами внутренних дел борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.

Организация деятельности органов внутренних дел по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде начинается с изучения и оценки обстановки и условий, в которых осуществляется деятельность. Это первый элемент организации, выполнение которого служит своего рода информационной предпосылкой для принятия решений по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде и оценке их результатов.

Главными требованиями, предъявляемыми к информации, являются требования ее полноты, своевременности и достоверности, и соответствие этим требованиям информации, используемой в сфере борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, также имеет большое значение. Связано это с тем, что преступность - явление динамичное, постоянно изменяющееся как в пространстве, так и во времени. Информация о преступности это своего рода "образ" преступности, в нашем случае -образ преступности в сознании субъекта борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.