Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Плешаков Александр Михайлович

Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты)
<
Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты)
>




Плешаков Александр Михайлович. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты) : ил РГБ ОД 71:95-12/20

Содержание к диссертации

стр,
ВВЕДЕНИЕ 3

РАЭДЕЛ І. ЮРВДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИХ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ .... 20
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОСТАВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУП
ЛЕНИЯ 22

I. Объект экологического преступления и

система понятий 22

2. Уголовно-правовая норма и объективная

сторона экологического преступления 49

3, Субъект и субъективная сторона экологи
ческого преступления. . ...... 74

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕВДЕНЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В

ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ (проблемные ситуа
ции и возможности их разрешения уголовно-
правовыми средствами) 93

РАЭДЕЛ П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПЙПСЛАДНЫЕ ПРОБЛШЫ

КВАЛИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ .... ИЗ ГЛАВА I. ОТГРАНИЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПНЫХ

ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ОТ НЕПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ 115

I. Отграничение экологических преступлений

от административных правонарушений ". 115

2. Обстоятельства, исключающие преступность

экологического деяния о 127

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ 161

I. Выявление родовых и видовых признаков
экологического преступления по предмету
посягательства. 161

2. Квалифицирующие обстоятельства экологи
ческого преступления и их влияние на уго-
ловно-лравовую оценку деяния 187

3. Квалификация экологических преступлений,

совершенных в соучастии, 202

4. Квалификация при совокупности экологичес
ких преступлений 217

РАЗДЕЛ Ш. ПРОЕДЕШ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С

ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ 229

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА

И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 230

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ:

КОНЦЕПЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЮДЕЛЬ 255

БИБЛИОГРАФИЯ 288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человечество представляет собой, по словам В.И. Вернадского, глобальную геологическую силу, которая, однако, способна разрушить среду своего обитания - биос#е-ру или сделать ее непригодной для собственной жизни. Объективные предпосылки для реализации подобной угрозы, обусловленные длительным и бездумным "покорением" и "улучшением" природы, к сожалению, имеются.

К настоящему моменту достужные людям естественные ресурсы почти полностью вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе и те из них, которые считаются всемирным нетоварным достоянием. Однако, высокий технико-экономический потенциал и численность человечества нередко приводит к чрезмерной переэксплуатации природных ресурсов, что и является основой экологического кризиса, охватившего в той или иной степени все государства и регионы планеты. Сегодня можно наблюдать значительное ухудшение среды обитания людей: опустынивание, обезлесивание, химическое и радиоактивное загрязнение суши, моря, подземных вод, ближнего космоса, а также изменение климата, ослабление озонового экрана, появление кислотных осадков, уничтожение растительных и животных видов и т.п. Подобное положение порождает феномен природной цепной реакции, нарушает исконно существующее в мире равновесие, что обусловливает возникновение новых или проникновение в освобождающиеся экологические ниши существующих и опасных биологических форм - возбудителей болезней. Это ведет к падению общего иммунного фона людей, к росту психологической усталости, их заболеваемости, детской смертности, формированию негативных наследственных качеств последующих поколений.

й в нашей стране в результате обострившихся противоречий между развитием производительных сил и сохранением экологического рав-

— 4 новесия, на сегодняшний день обширные регионы превратились в зоны экологического бедствия. Жизнь и здоровье миллионов людей, проживающих на этих территориях, находятся под серьезной угрозой. В ряде мест, особенно в крупных городах и промышленных центрах, сложилась критическая ситуация, люди живут в среднем на 15 лет меньше, чем в других развитых странах, практически не доживая до пенсии. Подобные регионы экологического неблагополучия, как правило, совпадают и с очагами социальной напряженности, характеризуются повышенным уровнем преступности.

Экологические законы столь же объективны, как и любые социально-экономические закономерности. В соответствии с ними ни одна страна не может развиваться изолированно от других. Никааая группа государств или регион, как бы он ни был развит, не сможет избежать единой судьбы человечества. Деятельность, которая ранее считалась исключительно "внутренним делом", теперь оказывает воздей-

ствие на экологический потенциал развития других стран Фактически мир превратился в один огромный сверхорганизм, пронизанный ры-

р ночными отношениями и экологической взаимозависимостью людей .

В этих условиях национальные границы становятся столь проницаемыми, что традиционные различия между локальными, национальными и международными экологическими проблемами начинают стираться. Экологические системы и представители живой природы "не признают" государственных границ, а установить или, тем более, "закрыть" экологические границы невозможно. Именно поэтому правовая охрана системы "человек - природа" далеко выходит за рамки национальных

х Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. /Йер. с англ./ - М.: Прогресс, 1989, с. 16,

280 и др.

См.: Раймерс Н.Ф, Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М., 1992. С. II,

проблем и по своей масштабности приобретает глобальный, международный характер.

Современная экология, применительно к человеческому сообществу, рассматривает широчайший спектр среды его обитания, сохранение систем жизнеобеспечения и определяется как социальная экология -объединение научных отраслей, изучающих связь общественных структур с природой и социальной средой их окружения. В системе социальной экологии такие направления данного цикла как ох^рана природы и охрана окружающей человека среды представляют собой единый комплекс экологических знаний, обладающий, однако, прикладным характером .

В свою очередь, социальная экология выступает как необходимая и неотъемлемая основа для уголовного права окружающей природной среды. В то же время, уголовное право, регулирующее социально-экологические отношения, является составной частью природоохранных отраслей науки и должно иметь свои постулаты и теоретические обобщения, базирующиеся на эколого-правовом фундаменте. Однако, в настоящий момент уголовное право в социальном плане "отстает" от экологического законодательства и для разработки действенного механизма уголовно-правовой защиты экологических интересов и прав граждан и государства необходима соотносимость и взаимодействие его институтов и дефиниций с положениями и императивами экологического права.

Длительное время стратегия уголовно-правовой борьбы с преступными проявлениями в этой области разрабатывалась применительно к общественно опасным деяниям, которые в Уголовном кодексе никогда не содержались в самостоятельной главе, не имели собственного законодательного определения, хотя их изучение и анализ выделялись в науке и учебном процессе. На практике преступления в области охраны природы до сих пор традиционно оцениваются как не представляющие значительной общественной опасности, хотя при прочих равных

условиях экологический вред опаснее имущественного вреда, поскольку он, как правило, бывает невосполним. Появились новые формы экологического преступного поведения: профессионализм и организованность в преступной деятельности, вандалистские мотивы при посягательствах на объекты природы, общественно опасные действия иностранных граждан в отношении естественных богатств страны и другие, требующие криминализации. Распространенность преступных посягательств на природные богатства достаточно велика, однако, высокий уровень латентности и неудовлетворительная реализация принципа неотвратимости ответственности за их совершение требуют разработки эффективных средств борьбы с преступными деяниями в сфере экологии.

Состояние научной разработки проблемы. Значительный вклад в исследование преступлений в области охраны природы и проблем уголовно-правовой борьбы с ними внесли отечественные ученые. В науке уголовного права - Г.З. Анашкин, Ю.С. Богомяков, Т.А. Бушуева, Г.И. Вольфман, СБ. Гавриш, А.В. Малахова, В.К. Глистин, П.С Да-гель, Б.В. Здре вомыслов, Б.Н. Звонков, З.Г. К0рЧЄва, У.Я. Крастиньш В.В. Кульков, В.А. Лопатин, А.Н. Листков, Ф.Г. Мамедов, В.А. Навроцкий, В.Д. Пакутин, И.А. Ребане, З.С. Тенчов, И.М. Тяжкова, А .А. Хашимов, В.И. Широков и др. В криминологии - Г.Г. Булатов, А.Э. Жалинский, О.Л. Дубовик, А.Т. Иванова, П.М. Капука, И.И. Кар-пец, В.Г. Розовский, И.И. Шамшученко и др. В науке международного права - СВ. Виноградов, Н.Н. Гага ров, Л.Н. Галенская, М.А. Гицу, Ю.А. Решетов, А.С Тимошенко, А.Н. Трайнин, Н.А. Ушаков и др. В области правовой охраны природы и экологического права - М.И.Бон-чук, А.И. Йофыш, О.С Колбасов, О.И. Крассов, В.В. Петров, В.Л. Мун тян, А.Г. Тарнавский и др.

Ученые,длительное время занимавшиеся проблемами уголовно- правовой охраны природы, стояли и у истоков создания общей теории борьбы с экологическими преступлениями. В этом плане весьма значи-

мой является докторская диссертация Ю.И. Ляпунова Ш74 г.) - первая крупная монографическая работа на эту тему. В последние годы ЇЇ.Ф. Повелициной (1991 г.; и Э.Н. Жевлаковым (1992 г.; были защищены докторские диссертации, содержание которых составляют проблемы уголовной ответственности, повышение эффективности судебной деятельности, разработки понятий и системы экологических преступлений.

Вместе с тем, необходимо отметить, что эти фундаментальные работы не закрывают тему исследования, поскольку теоретические и прикладные проблемы уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями еще далеко себя не исчерпали, не все а@пекты получили должное освещение. Многие вопросы практически не разработаны, жбо подвергались ограниченному исследованию или являются дискуссионными. На современном этапе концептуальная база борьбы с экологичес-кой преступностью находится в стадии становления, а реализация уголовной политики в этом направлении основывается пока на традиционных методах и средствах уголовно-правового воздействия.

Ситуация в сфере борьбы с экологическими преступлениями постоянно и быстро меняется и требует обобщения не только уголовно-правовых исследований, но и учета современных социально-экологических факторов, вопросов их правового регулирования, что не могло быть ранее предметом изучения ученых-юристов. Новый подход при решении проблем производственной деятельности, потребления, отношения к природным ресурсам, сохранения социально-экологического равновесия определил принципиальный курс на экологизацию всей политики, который нашел свое отражение в "Основных положениях стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" 1994 г. Государственная стратегия направлена на осуществление адекватных мер по защите природной среды в четырех приоритетных направлениях: обеспечение экологически без-

опасного и устойчивого развития в условиях рыночных отношений; охрана среды обитания человека; восстановление нарушенных экосистем в экологически неблагополучных регионах России; участие в решении глобальных экологических проблем в рамках международного сотрудничества. Этот процесс тесно связан с постановкой и решением ряда научных задач, в том числе актуальных и для теории уголовного права.

Необходимость значительного изменения концептуальной базы борьбы с преступлениями в сфере экологии обусловлена также конституционной реформой, нормативным регулированием экологических отношений, появлением новых международно-правовых актов, направленных на охрану экологических интересов человеческого сообщества.

С учетом задач и содержания реформы уголовного законодательства диссертация носит комплексный уголовно-правовой, криминологический и социально-экологический характер. Работа опирается на результаты конкретных социологических исследований, которые рассматриваются в качестве оснований предлагаемых правовых и научных установлений. С этих позиций автор подходит и к решению основных проблем уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями - анализу юридического содержания отдельного преступного деяния, теоретическим и прикладным аспектам квалификации преступных посягательств и социальной обусловленности совершенствования уголовного законодательства в сфере экологии.

Цель исследования - разработка научных основ уголовно-правовой охраны экологических прав и интересов граждан и государства и совершенствование уголовного законодательства о преступлениях в сфере экологии в современных условиях. Основными задачами для достижения указанной цели являются:

- обоснование системы теоретических и прикладных выводов и положений, составляющих концепцию уголовно-правовой борьбы с эко-

логическими преступлениями;

разработка на основе анализа действующего уголовного и экологического законодательства отдельных институтов Общей части УК, направленных на защиту граждан и окружающей природной среды от экологических преступных посягательств;

установление оснований криминализации общественно-опасных деяний против мира и экологической безопасности человечества и разработка уголовно-правовых запретов в отношении противоправного поведения в сфере экологии;

обоснование на основе обобщения административной, следственной и судебной практики по делам о преступлениях в области охраны природы ряда предложений и рекомендаций для использования на правоприменительном и нормотворческом уровнях;

введение в научный оборот результатов проведенных социально-правовых исследований и разработанной системы дефиниций и понятий правового регулирования борьбы с преступлениями в сфере экологии.

Объект и предмет исследования» Объектом исследования является уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями в современных условиях и с учетом перспектив реализации государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития.

Предметом исследования являются экологические права и интересы личности и государства, регламентирование их правовой защиты от преступных деяний, административная, следственная и судебная практика по делам о преступлениях в области охраны природы.

Методология и методика исследования. Методология диссертации базировалась на диалектической взаимосвязи общенаучных и частнона-учных методов правопознания - логико-юридическом, сравнительно-правовом, историческом, статистическом, конкретно-социологическом, контент-анализе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получены в результате анализа конституционного, международного, государственного, экологического, административного, гражданского и уголовно-процессуального законодательства. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по таким отраслям науки как общая теория права, философия, биология, общая экология, прикладная экология, социология, социальная психология, криминология, судебная статистика, теория культуры, экономика и др.

По специально разработанной программе было изучено и обобщено 900 уголовных дел о браконьерстве, рассмотренных народными судами семи административных регионов России в течение 1988-1991 гг., а также дополнительно было проанализировано 300 прекращенных органами дознания дел данной категории. Автор полагает, что полученные данные являются достоверными и репрезентативными, поскольку изученные дела составляют около 5 % от числа всех, зарегистрированных в России за указанный период, а уголовно-наказуемое браконьерство в структуре экологической преступности составляет основную часть - более 98 %.

Были систематизированы и обобщены все материалы о преступлениях в области охраны природы, сведения о которых содержались в опубликованных более чем за 30 лет (I96I-I99I гг.) постановлениях по отдельным делам Пленума Верховного Суда РСФСР, президиумов судебных коллегий; решениях и определениях республиканских, областных и краевых судов.

Изучены многочисленные нормативные подзаконные акты по охране и использованию природных ресурсов. Анализу подверглись 370 материалов по делам об административных правонарушениях в области охраны природы, рассмотренных должностными лицами органов рыбоохраны и органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты. Сопоставлялись и анализировались статистические данные, по-

- II -

лученные из Главного Информационного Центра МВД России, о совершении преступлений в области охраны природы и судимости в отношении более 36 тыс. осужденных за период 1985-1992 гг.

При подготовке работы использовались также результаты других уголовно-правовых, криминологических, административно-правовых и социально-экожояических исследований, проведенных в стране и за рубежом, а также эмпирические данные, полученные научными коллективами с участием автора.

Научная новизна исследования заключается в решении ряда крупных теоретических и прикладных проблем уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями, ранее не подвергавшихся самостоятельному исследованию или недостаточно изученных, либо требующих нового научного осмысливания в современных условиях.

Шервые после принятия Закона Российской Федерации н0б охране окружающей природной среды" исследуется зависимость (акцессорность; общей теории борьбы с преступлениями в сфере взаимодействия человека и природы от правоустановлений этого головного нормативного акта, а также от значительного числа административно-нормативных решений, которые являются одним из инструментов регулирования экологической деятельности в широком смысле слова. Впервые проанализирована социальная обусловленность криминализации экологических посягательств в зависимости от конституционной обязанности государства по защите земли, территориальных морей, экономической зоны, континентального шельфа, особо охраняемых территорий страны.

Автор разработал концепцию уголовно-правовой охраны прав и интересов граждан от преступлений, посягающих на систему взаимодействия человека и природы, на базе социально-обусловленных и объективно существующих общественных и экологических закономерностей. Предложен новый подход к воздействию на экологическую преступность, учитывая совокупность государственно-правовых и международно-право-

-12 -вых актов, договоров и конвенций, регулирующих отношения в сфере

экологии.

На основе теоретического исследования данной проблемы диссертант обосновал ряд новых научных положений и сформулировал комплекс предложений по совершенствованию законодательства в этом направлении. В частности, предметом анализа являлись: система преступлений против мира и экологической безопасности человечества; основания ответственности и содержание уголовно-правовых норм об экоциде, биоциде, разработке, производстве и применении биологического оружия; посягательства на естественные богатства Мирового океана и ответственность за морское браконьерство; разграничение экологического преступного поведения и непреступных действий в зависишїі от применения институтов крайней необходимости, необходимой обороны, исполнения обязательного приказа, оправданного экологического риска; экологические преступные последствия и их влияние на определение общественной опасности преступного деяния и отграничение от экономических последствий преступления; вандалист-ские мотивы при посягательствах на природные объекты; двойная форма вины при совершении экологических преступлений и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

І. В современных условиях действующее уголовное законодательство не отвечает в полной мере задачам защиты экологических общественных отношений от преступных посягательств. Практика и судебная статистика свидетельствуют о серьезных противоречиях между реальным состоянием преступности и ее отражением в материалах правоохранительных органов, о конструктивных недостатках системы преступлений в области охраны природы и низком уровне ее эффективности в процессе правоприменения в течение длительного периода времени. Приоритетным направлением в борьбе с экологическими преступными посягательствами следует считать разработку отдельных институ-

- ІЗ -

тов и положений Общей части, взаимосвязанных с самостоятельной системой норм Особенной части уголовного законодательства. Этот процесс должен базироваться на социально-правовых принципах криминализации: конституционной адекватности; непротиворечивости и соответствия новому экологическому законодательству; международно-правовых обязательствах и их допустимости, единстве терминологии и др

2. Разработка оснований уголовно-правового запрета и принци
пов защиты экологических отношений должна идти по пути максимально
полного отражения в нормах уголовного законодательства положений
новой Конституции Российской Федерации. Правоустановления Основно
го закона России в области взаимодействия человека и окружающей
природной среды определяют одну из задач уголовного закона по ох
ране от преступных посягательств экологических прав и интересов
граждан и государства. Указанные социальные приоритеты выступают

в качестве общего объекта экологических преступлений и его содержание определяется конституционным закреплением: обязанности каждого гражданина сохранять природу; государственного обеспечения экологической безопасности; права на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим преступлением; права на информацию о состояний естественной среды обитания; возможности нахождения природных ресурсов в частной собственности.

3. В Конституции России и экологическом законодательстве за
креплена одна из важнейших социальных ценностей - право каждого

на благоприятную окружающую среду. Общественные отношения, возникающие по поводу существования и реализации этого права, необходимо считать родовым объектом экологических преступных посягательств. Непосредственным! объектом преступления выступают конкретные отношения по удовлетворению потребностей и интересов людей при пользовании компонентами природы, определяемыми их функциями в жизни человека. Эти отношения находят свое отражение в конституцион-

- 14 ~

ном провозглашении значимости земли и других природных ресурсов в качестве основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (ст. 9 и 42;.

  1. При разработке оснований уголовно-правового запрета следует принимать во внимание и нормативные установления Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды". Во-первых, это правоположение, значительно расширяющие круг природных объектов, которые необходимо поставить под уголовно- правовую охрану; во-вторых, это императивы,напрямую запрещающие совершение тех или иных действий; в-третьих, это статьи, регулирующие соблюдение предельно допустимых концентраций вредных веществ или энергии, опасных для природы и привнесенных в нее злонамеренно или по неосторожности людьми тем или иным способом; в-четвертых, это общее понятие экологического преступления и его отграничение от административных деликтов.

  2. Анализ административной, следственной и судебной практики дает основание для вывода о том, что уголовно-правовой запрет требуется установить, прежде всего, в отношении общественно-опасного действия - загрязнения Сзаражения; практически каждого из элементов природной среды. Это одно из наиболее опасных преступных продавлений, причиняющее самый значительный вред естественной среде обитания. В системе экологических преступлений должны содержаться и другие группы преступных посягательств, предусматривающих ответственность за уничтожение или повреждение, завладение или добывание природных ресурсов: воды, земли, воздуха, флоры и фауны. С учетом появления новых форм преступного поведения, профессиональной и Dfraнизоваиной экологической преступности допустимо расширение границ уголовной наказуемости для лиц, виновных в совершении экологических преступлений, наиболее опасных по своему характеру и тяжес-

- 15 -ти наступивших последствий, при сохранении общей тенденции сужения сферы уголовной репрессии. Установление более узких рамок уголовной ответственности достижимо путем введения дополнительных критериев криминализации, применительно к месту, средствам, способам, последствиям, субъекту и субъективной стороне состава преступного деяния.

  1. На установление оснований уголовно-правового запрета экологического преступного поведения в значительной мере воздействуют и объективно существующие природные закономерности, свидетельствующие о взаимосвязи-всех элементов естественной среды обитания людей в глобальном, международном масштабе. В этой связи очевидна потребность в криминализации деяний против мира и экологической безопасности человечества и создании самостоятельной системы международных экологических преступлений в структуре отдельной главы Уголовного кодекса.

  2. Процесс криминализации в этом направлении должен базироваться на установлениях ряда международных договоров и конвенций, ратифицированных Российской Федерацией, принципах взаимности и единообразном решении вопросов уголовно-правовой охраны объектов природы. Целесообразно предусмотреть уголовную ответственность за совершение экоцида, т.е. за преднамеренное причинение невосполнимого ущерба природе с целью создания экологических условий, приводящих к гибели людей; биоцида, т.е. за умышленные действия, направленные на причинение вреда окружающей природной среде с целью уничтожения любых биологических форм жизни, а также за производство и использование оружия массового поражения, поскольку оно само по себе представляет угрозу для сохранения мирового правопорядка, а любая, в том числе региональная война с применением такого оружия превращается в мировую в смысле воздействия на планету как среду обитания человечества.

  3. В настоящее время в законодательстве в широком плане per-

ламентирована хозяйственно-экологическая деятельность и регулируются отношения хозяйствующих субъектов по поводу сохранения благоприятной окружающей среды. Для отграничения законных форм деятельности от преступного поведения в этой сфере может быть использован институт оправданного экологического риска, поскольку его разработка социально подготовлена и нормативно обоснована. Это обстоятельство, исключающее преступность деяния, по мнению диссертанта, следует сформулировать следующим образом: "Не является преступлением причинение вреда правоохраняемым интересам при оправданном экологическом риске в процессе правомерной хозяйственной деятельности. Риск признается оправданным, если совершенное действие не нарушает прямого запрета, установленного экологическим законодательством, исключает угрозы экологической катастрофы, гибели людей, или иных тяжких последствий, и поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями, а причинение вреда является равным или менее значительным, чем достижение необходимого хозяйственного результата".

9. Практика уголовно-правовой борьбы с преступлениями в области охраны природы, не представляющими большой общественной опасности, свидетельствует, что принцип неотвратимости ответственности и общепревентивная функция уголовного закона трудно достижимы. В значительной мере это обусловлено законодательной коллизнойностью преступлений и проступков в этой сфере и существованием административной преюдиоди в диспозициях ряда статей Уголовного кодекса. Целесообразно отказаться от административно-преюдиодонной конструкции норм об экологических преступлениях, поскольку повторность административного деликта, их сумма не могут служить основанием для признания их преступлением.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена разработкой научных воззрений по изучаемой проблеме с тем,

чтобы способствовать становлению нового направления в уголовном праве. В диссертации, на основе анализа юридических признаков состава экологического преступления, сформулировано его общее понятие, определяется родовой и непосредственный объект посягательства, обосновывается смешанно-противоправный характер состава преступного посягательства и делается вывод о том, что внешняя сторона деяния, как правило, будет закреплена в бланкетных или бланкет-но-описательных диспозициях. Автор сформулировал перспективные направления дальнейших исследований и высказывает, в частности, теоретическое предположение о возможном появлении в науке, а в дальнейшем и в законодательной практике, понятия биосферного преступления.

Разработка проблем юридического содержания отдельного экологического преступного посягательства и его отграничение от непреступного поведения позволила обосновать принципы построения системы экологических преступлений. В диссертации выдвинута идея о том, что подобная система должна состоять из двух самостоятельных групп преступных деяний, конструктивно объединенных общим объектом посягательства, который определяется целями и задачами уголовного законодательства. Одна из таких групп - это преступления против мира и экологической безопасности человечества, вторая - преступления, посягающие на благоприятную окружающую среду и на право пользования ею.

Диссертант обосновал необходимость нового подхода при классификации норм уголовного законодательства о преступлениях в сфере экологии, разработал их теоретическую модель, ввел в научный оборот материалы сравнительно-правовых исследований и систему уголовно-правовых понятий. Положения и выводы диссертации дают общую и перспективную картину экологической преступности, подводят теоретическую базу для оптимизации законодательного регулирования в этой

области.

Практическая значимость работы определяется проведенным анализом состояния и структуры преступности в области охраны природы, рекомендациями по решению проблемных ситуаций работниками правоохранительных органов, разработкой прикладных проблем квалификации деяния в зависимости от применения норм уголовного законодательства и оценки действий виновного при совершении преступлений в соучастии, при совокупности, наличии ряда квалифицирующих признаков

и др.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения, основанные на результатах историко-правового исследования деятельности высших судебных органов страны и на анализе недостатков и трудностей в применении законодательства, могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и принятия решений по конкретным делам, при обобщениях судебной практики и выделении актуальных вопросов в соответствующих обзорах. Материалы исследования могут найти отражение в методических рекомендациях для органов предварительного следствия и дознания по проблемам квалификации наиболее распространенных преступлений в области экологии, их отграничения от административных деликтов, а также в научно-исследовательской и преподавательской работе высших юри-Даческих учреждений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором вщводы и предложения использовались в законодательной практике Верховного Совета Российской Федерации при подготовке государственно-правовой концепции "Национальная политика Российской Федерации в области производственной и экологической безопасности", а также при разработке проекта Закона "О мерах безопасности и защиты граждан от аварий, катастроф и стихийных бедствий". Диссертант давал экспертные заключения по предложениям, поступающим в Комитет по во-

-Запросам экологии и рационального использования природных ресурсов Верховного Сшета России, о совершенствовании законодательства об уголовной и административной ответственности за экологические преступления и правонарушения.

Теоретические положения и практические выводы проведенного исследования неоднократно докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах по проблемам уголовного права; использовались при выступлениях в телевизионной передаче "Регион", регулярно выходящей на Московском телевизионном канале, в ходе комментирования и оценки рассматриваемых правовых ситуаций; периодически обсуждались на страницах журнала "Законодательство и экономика", в частности, при оппонировании постатейного комментария к Закону России "Об охране окружающей природной среды" и совершенствовании экологического и уголовного законодательства в этом направлении,при анализе международно-правовых аспектов охраны естественной среды обитания.

Материалы диссертации нашли отражение: в научных отчетах кафедры уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ (1991-1992 гг.); методических рекомендациях для руководителей и преподавателей кафедр уголовного права высших учебных заведений МВД РФ по проведению занятий на тему "Экологические преступления"; при чтении лекций, проведении теоретических и практических семинаров со слушателями Московской НИМ МВД РФ CI988-I99I гг.); в рекомендациях для сотрудников горрайорганов внутренних дел, работников органов предварительного следствия и дознания по проблемам уголовно-правовой борьбы с отдельными преступлениями в области охраны природы по результатам научно-исследовательской работы во ВНИИ МВД РФ Ц986-І988 гг.;.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, двух учебных пособиях, 25 статьях, общим объемом более 35 п.л.