Борьба с организованными формами похищения людей Попов Олег Александрович

Борьба с организованными формами похищения людей
<
Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей Борьба с организованными формами похищения людей
>




Попов Олег Александрович. Борьба с организованными формами похищения людей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-12/425-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Законодательное определение организованных форм похищений людей

1 Регламентация ответственности за похищение человека по действующему законодательству С.10

2. Институт соучастия и его значение для законодательного определения организованных форм похищения человека С.56

ГЛАВА 2. Криминологические условия применения мер борьбы с организованными похищениями людей

1. Криминологическая характеристика организованных похищений людей С.90

2. Факторы, детерминирующие организованные похищения людей С.116

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования борьбы с организованными похищениями людей С. 13 8

Заключение С.204

Библиография С.213

Введение к работе

Актуальность темы. Значение уголовно-правовой борьбы с похищениями людей на современном этапе возрастает, поскольку данные преступления характеризуются быстрым ростом, обладают исключительно высокой общественной опасностью. Так, если в 1993 г. в целом по России было зарегистрировано 110 похищений человека, то в 2000 г. таких преступлений выявлено уже 1661. В Ростовской области в 1993 г. было зафиксировано 2 подобных преступления, а в 2000 г. - 46. В качественном состоянии похищений людей также наметились неблагоприятные тенденции: все чаще они носят характер организованной преступной деятельности. Так, по данным ИЦ ГУВД Ростовской области в 1999 г. по сравнению с 1996 г. темп роста организованных похищений составил 133%. Причем, по мнению экспертов, реальное количество организованных похищений человека значительно превышает данные статистики. Организованные формы похищений людей отличаются тщательным планированием, совершаются с применением оружия, дерзко и жестоко, нередко бывают сопряжены с иными преступлениями: вымогательствами, половыми посягательствами, убийствами.

Следует отметить, что в отечественной юридической литературе освещались лишь некоторые уголовно-правовые, криминологические и криминалистические вопросы похищений людей, не имевших характер организованной преступной деятельности (И.А.Анфиногенова, Н.Э.Мартыненко, Н. Беляева, В.Н.Бойко, Т.Орешкина, В.М.Пучнин и др.). Проблема же борьбы с организованными формами похищения человека до сих пор не подвергалась комплексному исследованию. Между тем, быстрый рост данной разновидности организованной преступной деятельности, ее высокая общественная опасность, латентность и недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов деморализует население, порождает в обществе атмосферу незащищенности и страха. Это делает насущной разработку и осуществление научно обоснованной стратегии и тактики борьбы с организованными похищениями человека как средствами общесоциальной, специально-криминологической профилактики, так и уголовно-правовыми мерами.

Кроме того, в силу современного динамизма обстановки появился ряд новых факторов и проблемных ситуаций, которые не могли быть учтены в ранее опублико-

ванных научных работах. В частности, потребность в проведении углубленного исследования по данной проблематике обусловлена вступлением в силу нового уголовного законодательства, существенно изменившего регламентацию ответственности за похищение человека, серьезно изменена и правовая база борьбы с организованной преступностью.

В настоящей работе применительно к современным Российским реалиям детально рассматривается целый комплекс проблем, касающихся определения социальной сущности организованных похищений людей, их причинного комплекса, юридических признаков, а также вопросов совершенствования всех аспектов борьбы с ними: профилактики, правоприменения и правотворчества, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является системная характеристика современного состояния организованных похищений людей и выработка комплекса предложений по совершенствованию борьбы с ними.

Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

  1. характеристика основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов похищения человека по действующему законодательству;

  2. выявление значения института соучастия для законодательного определения форм организованных похищений людей и разработка научно-обоснованных предложений по его совершенствованию;

  3. анализ состояния и тенденций похищений людей, в том числе и их организованных форм, оценка детерминирующих их факторов;

4)системный анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами похищений людей в современных условиях;

5) формулирование рекомендаций по более эффективному использованию имеющихся криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам похищений людей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются организованные формы похищений людей как социально-правовое явление; основные социально-экономические, социально-психологические и иные факторы, оказы-

вающие влияние на структуру и динамику данных преступлений в современных условиях; и закономерности борьбы с ними как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предметом исследования выступают данные, характеризующие состояние, структуру и динамику похищений людей за период с 1993 г. по 2000 г, нормы и институты действующего уголовного законодательства, материалы уголовных дел о похищениях людей, в том числе совершенных организованными группами; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с этими преступлениями.

Методология и методика исследования. Автор основывается на материалистической теории познания и присущих ей методах. В частности, в ходе исследования использовались формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с похищениями человека, проекты законодательных актов.

Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовной политике, уголовному праву и криминологии, а также по криминалистике, указанные в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов Ростовской области.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике похищений людей, в том числе и совершенных в рамках организованной преступной деятельности за 1993-2000гг., более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), участвовавших в борьбе с преступлениями данного вида. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем, которые ранее не были предметом диссертационной разработки, и нетрадиционным подходом к их решению с позиций уголовного права, социологии уголовного права и криминологии.

Новизна исследования заключается в комплексности изучения мер уголовно-правового и иного воздействия на организованные формы похищений людей, определения путей повышения эффективности борьбы с ними. Не ограничиваясь анализом общесоциальной и специально-криминологической профилактики указанной разновидности организованной преступной деятельности, диссертант детально проанализировал практику использования таких средств уголовно-правового воздействия на похитителей людей как побуждение к добровольному отказу от преступления и деятельному раскаянию, пресечение предварительной преступной деятельности, в том числе и в рамках необходимой обороны. Новизна проявляется также в предложениях по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих основания ответственности за организованную преступную деятельность, в том числе и за похищение человека и практики их применения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ состояния борьбы с организованными формами похищения людей свидетельствует о необходимости использования всего комплекса предусмотренных законодательством средств: не только мер реализации ответственности участников организованных формирований, но и общесоциального и специально-криминологического предупреждения, а также уголовно-правовых мер предотвращения и пресечения указанных преступлений.

  1. Рекомендации по повышению эффективности использования криминологических мер противодействия организованным формам похищений людей, касающиеся создания многоуровневой системы мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий этих преступных посягательств. Системный подход к предупреждению указанных преступлений требует создания механизма

взаимодействия различных звеньев предупредительной деятельности, дифференцированных по уровню, масштабу, функциям и свойствам.

3. Предложения по совершенствованию мер уголовно-правового характера, направленные на:

использование методов побуждения к добровольному отказу от совершения похищения человека в отношении членов организованных преступных структур;

повышение эффективности мер, нацеленных на побуждение участника данной разновидности организованной преступной деятельности к деятельному раскаянию;

совершенствование практики пресечения организованных похищений людей, в том числе и в рамках необходимой обороны.

3. Предложения по квалификации данных преступлений по действующему
уголовному законодательству, заключающиеся в:

разъяснении терминов, используемых в диспозиции ст. 126 УК РФ;

толковании квалифицирующих признаков похищения человека (ч.2 и 3 ст. 126 УК РФ);

- отграничении похищения человека от смежных преступных посягательств,
предусмотренных ст. 127,163 и 206 УК РФ.

разграничении понятий организованная группа и преступное сообщество;

определении стадий и форм организованной преступной деятельности при совершении похищений людей и их уголовно-правовая оценка.

4. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламенти
рующих ответственность за похищение человека, касающиеся:

- изложения диспозиции ч.1 ст. 126 УК РФ в следующей редакции: «Похище
ние человека, то есть захват человека, перемещение его с места постоянного или вре
менного пребывания помимо его воли, совершенное с применением насилия не опас
ного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия, посредством
использования беспомощного состояния человека, а также путем обмана и злоупот
ребления доверием»;

дополнения перечня квалифицирующих обстоятельств похищения человека признаками:

совершенное по найму (п з ч.2);

совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также за незаконное лишение свободы или захват заложника (п.б ч.З);

изложения примечания 1 к ст. 126 УК РФ в следующей редакции: «Неоднократным признается похищение человека, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных данной статьей, а также статьями 127 и 206 настоящего Кодекса».

5.Рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих основания ответственности за преступную деятельность преступного сообщества. В частности, предлагается изложить ч.4 ст. 35 УК РФ в следующей редакции:

- преступление признается совершенным преступным сообществом (преступ
ной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой, со
стоящей из нескольких структурных подразделений, созданной для совершения тяж
ких или особо тяжких преступлений или объединением организованных групп, соз
данным в тех же целях, либо объединением организаторов, руководителей или иных
представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для со
вершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выработанные автором научно-практические рекомендации дают правоохранительным, а также другим государственным и общественным органам, ведущим борьбу с организованными формами похищений людей, руководство по единообразному пониманию отдельных понятий, связанных с преступлениями этой категории, способны оказать помощь в организации практики применения уголовного законодательства, разграничения похищения человека и смежных преступлений, установление стадий преступной деятельности в данной сфере с учетом признаков организованной преступности. Автором разработан комплекс конкретных предложений, направленных на совершенствование профилактики организованных форм похищений людей.

Для нормотворческой деятельности практическая значимость исследования заключается в предложениях диссертанта, относящихся к дальнейшему совершенствованию действующего уголовного законодательства России и др. нормативных актов, регламентирующих борьбу с организованными формами похищений людей, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов.

Для научно-исследовательской работы значимость материалов диссертационного исследования обусловлена тем, что последние могут служить основой для дальнейшей разработки комплексной системы воздействия на организованные формы похищений людей.

Помимо этого основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовное право" и "Криминология" в юридических вузах.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их на кафедре уголовного права РЮИ МВД РФ, используются при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право". Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел.

Основные положения диссертации отражены в трех научных работах. Выводы и рекомендации сформулированные в ходе исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в 2000 - 2001 г.г. в г.Ростове-на-Дону.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Регламентация ответственности за похищение человека по действующему законодательству

Решение многих проблем уголовно-правовой охраны, - как справедливо отмечал в свое время Н.И.Коржанский, - зависит прежде всего от выяснения сущности объекта преступления1. В то же время объект преступления больше, чем другие элементы преступления определяет содержание преступления и имеет весьма важное значение для характеристики других элементов преступления2. В этой связи полагаем чрезвычайно важным осуществить детальный анализ объекта похищения человека (ст. 126 УК РФ).

Норма, предусматривающая ответственность за похищение человека находится в главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Отсюда можно сделать вывод, что родовым объектом преступлений, находящихся в данной главе, является совокупность соответствующих конституционных прав и свобод. Так, ст. 22 Конституции предусматривает, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ст. 27 Конституции РФ, устанавливает, что "в пределах РФ каждому обеспечивается свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства. Ст. 23 Конституции закрепляет право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством согласно ст. 21 Конституции.

Видовым объектом похищения человека и целого ряда иных преступлений, предусмотренных ст.ст. 127-129 УК РФ является конституционное право гражданина на личную свободу. К проблеме непосредственного объекта этого преступления следует подходить, исходя из того, что похищение человека -это преступление против личной свободы. Вопрос о человеческой свободе волновал умы философов на протяжении многих столетий. Особый вклад в исследование этой проблемы внесли представители немецкой классической философии И.Кант и Г.Гегель. Согласно И.Канту человек обладает свободой воли, которая означает, прежде всего, независимость ее от каких-либо внешних определяющих причин3. По мнению Г.Гегеля свобода действительна лишь как воля. Свобода воли есть самоопределение нашего «я», при котором воля желает нечто определенное и при этом остается независимой от случайных определений конкретно-эмпирического мира, поскольку она берет свое определенное содержание из всеобщего, разумного4.

Поскольку понятие свобода тесным образом связано с понятием воли, в процессе дальнейшего исследования непосредственного объекта похищения человека, полагаем необходимым проанализировать психологическое содержание воли. Последняя определяется в психологии как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Следовательно содержание свободы (в широком смысле) составляет поведение человека, сознательно им избираемое. Поведение человека, как известно, определяют лежащие в его основе различные потребности, обеспечивающие его формирование, существование и развитие как организма, индивида и личности в системе общественных отношений. Деятельность, направленная на реализацию общественных потребностей и интересов, представляет собой созидательную деятельность людей во всех областях государственной и общественной жизни. Необходимой предпосылкой социального развития личности является реализация человеком личных потребностей и интересов, обеспечивающих существование и функционирование его как живого организма. Свобода личности и определяется как деятельность, направленная на реализацию общественных и личных потребностей и интересов, и признается понятием более широким, чем личная свобода.

Исследуя содержание личной свободы, можно отметить, что в числе потребностей, обеспечивающих физическое существование и нормальное развитие человека как живого организма, важнейшее место занимает потребность в передвижении, т.е. перемещении в пространстве. Результатом волеизъявления человека является избранное им место пребывания. Таким образом, личная свобода это в первую очередь свобода физическая, которая позволяет человеку свободно передвигаться, определять место своего нахождения, общаться с другими людьми, посещать государственные, общественные и частные учреждения и заведения и т.д. Заслуживающим внимания представляется и мнение проф. С.В.Бородина, который считает, что личная свобода это не только свобода физическая, но и свобода от психического давления и диктата, направленных на изменение поведения, которое избрало для себя то или иное лицо5.

В связи с этим взгляд о признании непосредственным объектом похищения человека - выбор человеком по своей воле места пребывания нуждается в уточнении. При таком понимании непосредственного объекта приходится считать, что под охраной закона находится лишь личная свобода лица, обладающего способностью осуществлять по своей воле выбор места пребывания, т.е. осуществлять сознательную деятельность, а лица, лишенные такой способности (душевно-больные, малолетние) личной свободой не обладают. Между тем, представляется, что каждый человек наделяется по закону равными правами, независимо от наличия или отсутствия у него реальной возможности ими пользоваться. Никаких исключений на этот счет в законе не содержится. Таким образом, основным непосредственным объектом похищения человека следует признать общественные отношения, обеспечивающие охраняемые государством права на выбор человеком по своему усмотрению места пребывания и жительства, свободу передвижения.

В то же время, как правильно отмечал В.Н.Кудрявцев, следует учитывать, что каждое общественное отношение переплетается, связано с другими в той же или смежных областях жизни, влияет на них, порождая, изменяя или прекращая эти отношения, и испытывает с их стороны такое же воздействие. При поражении каких-либо общественных отношений, неизбежно в той или иной мере страдают и другие связанные с ним отношения, поэтому при совершении преступления причиняется вред по крайней мере нескольким видам смежных общественных отношений7. Установить из каких именно взаимодействующих групп общественных отношений слагается непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, можно обратившись к тексту закона. При определении объекта преступления следует придерживаться разъяснения В.Н.Кудрявцева, полагавшего, что в «материальных составах объект определяется посредством указания на вредное последствие и иногда на предмет посягательства».

Последствия совершения похищения человека являются в некоторых случаях квалифицирующими признаками этого преступления (ч.2, 3 ст. 126 УК РФ), показателями его повышенной общественной опасности, поскольку не только нарушаются общественные отношения, ради охраны которых установлена правовая норма, но еще и причиняется вред жизни и здоровью потерпевшего. Поэтому представляется, что наряду с основным непосредственным объектом - общественными отношениями, обеспечивающими права на выбор человеком по своему усмотрению места пребывания и жительства, свободу передвижения, законодатель в ч. 2 и ч.З ст. 126 УК РФ выделяет дополнительные непосредственные объекты комментируемого преступления, которыми являются безопасность жизни, здоровья похищенного человека, отношения собственности и проч..

Институт соучастия и его значение для законодательного определения организованных форм похищения человека

Общепризнанно, что понятие «организованное преступление» связано с такими понятиями как «организованная группа», «преступное сообщество (организация)», «организованная преступная деятельность", "организованная преступность". Везде употребляются слова «организация», «организованный», которые произошли от греческого «organon» и французского «organifer». «Organon» означает «орудие», «инструмент», a «organifer» переводилось на русский язык как «устроить, соединить в одно целое, упорядочить что-либо, придать чему-либо планомерность». В русском языке слово «организованный» означает: 1 Объединенный в организацию, сплоченный; 2)планомерный, отличающийся строгим порядком; 3)то же, что дисциплинирован-ныи .

Таким образом, "организованное преступление" - это преступление, буквально говоря, запланированное, "устроенное" или заранее продуманное, предумышленное, как говорилось в дооктябрьском российском законодательстве93. При совершении несколькими лицами не просто преступления пусть и самого тяжкого, а организованного преступления им надо предварительно объединиться и согласовать свои действия при подготовке, покушении и совершении преступления.

В действующем законодательстве основания уголовной ответственности за организованные преступления (в том числе и похищение человека), предусмотрены как в нормах Общей, так и Особенной частей УК РФ. Нормы Общей части (ст. 35 УК РФ) являются теоретической основой для определения форм организованной преступной деятельности. В нормах Особенной части повышенная общественная опасность организованной преступной деятельности выражается двумя способами. Во-первых, существуют нормы, устанавливающие ответственность за создание, руководство, участие в преступных формированиях и в совершаемых ими преступлениях. К ним относятся: организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ); бандитизм (ст. 209 УК РФ); организация вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ); вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ); организация массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ). Во-вторых, совершение преступления в составе организованной преступной группы является квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком значительного числа преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Кроме того, на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе как организованной группы, так и преступного сообщества (преступной организации) признается обстоятельством, отягчающим наказаНИе

Анализ уголовного закона (ст. 35 УК РФ) позволяет сделать вывод, что в основе криминализации организованных преступлений, в том числе и похищения человека лежат формы соучастия. С выводом этих категорий за пределы соучастия утратились бы все основные критерии квалификации указанных посягательств.

Определение соучастия дано в ст. 32 УК РФ, согласно которой «соучастием в преступлении признается умышленное, совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Будучи особой формой совершения преступ ления, соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков: 1) участие в преступлении двух или более лиц; 2) совместность их преступной деятельности; 3) совместность их умышленного участия в совершении умышленного преступления. Первые два признака носят объективный характер, они характеризуют внешние особенности групповой преступной деятельности, а третий признак субъективный.

Теоретические разработки форм (видов) соучастия в уголовном праве России противоречивы, единого подхода к их выделению не выработано. Некоторые авторы не отличают формы от видов соучастия95, другие вообще не выделяют виды соучастия96. Проблема, на наш взгляд, здесь заключается в отсутствии единого классификационного критерия соучастия.

В рамках учения о формах соучастия можно выделить два основных направления: объективное и субъективное. Сторонники первого из них считают необходимым взять за основу деления соучастия на формы "специфически уголовно-правовой критерий - конструкцию состава преступления, определяющего ответственность отдельных соучастников, применяя таким образом объективный критерий классификации. На основе этого критерия Ф.Г.Бурчак предлагает трехчленную форму соучастия: соучастие в собственном смысле этого слова (сложное соучастие), образующее институт Общей части уголовного права, соучастие особого рода, при котором ответственность соучастников прямо предусмотрена в статьях Особенной части УК и соиспол-нительство, при котором каждый из сообща действующих лиц непосредственно своими действиями полностью или частично осуществляет преступление, предусмотренное статьями Особенной части Кодекса, которые не включают признака группового преступления97.

Криминологическая характеристика организованных похищений людей

Похищение человека может и должно изучаться не только уголовным правом, но и криминологией. Криминология исследует похищения человека как специфическое социальное явление, выходя при этом за рамки, очерченные уголовным правом. Можно сказать, что понятие, связанное с таким явлением, употребляется криминологией в тех случаях, когда речь идет, о множестве похищений человека, об их статистической совокупности. Изучение же похищений человека в массе (при статистическом анализе) помогает обнаружить у них общие свойства. Так, за множеством похищений человека просматривается и организованность преступлений, и устойчивость преступного поведения (рецидив похищения человека), и вооруженность. Кроме того, криминология не позволяет сбрасывать со счета и то, что за отдельными преступлениями стоят и лица, их совершающие. Нельзя также упускать из виду и такой практически значимый показатель, как потерпевшие. Таким образом, криминологическая характеристика сводится к научному описанию криминологически значимых социальных явлений, процессов, их отличительных качеств или характерных черт в целях раскрытия внутренних закономерностей этих явлений, процессов и выработки соответствующих рекомендаций по снижению их криминогенное.

Давая качественно-количественную характеристику организованных похищений людей, вряд ли было бы правильным рассматривать их в отрыве от остальных видов этого посягательства. Судя по нижеприведенным данным, в период с 1993 г. по 2000 г. число похищений человека неуклонно увеличивалось (табл.1). Табл. 1 Статистические данные ГИЦ МВД РФ о зарегистрированных похищениях человека за 1993 - 2000 гг.

Тенденция роста похищений человека прослеживается и в отдельных регионах страны, в частности в Ростовской области.

Табл. 1 Статистические данные ИЦ ГУВД РО о зарегистрированных похищениях человека за 1993 - 2000 гг.

Чрезвычайно высокий уровень похищений человека и в других регионах Северного Кавказа. Так, в 2000 г. в республике Ингушетия было зарегистрировано 7 подобных преступлений, в республике Дагестан - 45, республике Кабардино-Балкария -8, Карачаево-Черкесской республике - 5, республике Северная Осетия-Алания -30, Чеченской республике - 18, Ставропольском крае -16.

Похищения людей нередко имеют характер групповой преступной деятельности. По данным Р.А.Адельханяна, в ходе оперативно-розыскных мероприятий подразделениями по борьбе с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе ликвидирована 41 преступная группа из 149 человек, занимавшихся похищением людей.

Судя по данным ИЦ ГУВД Ростовской области, в 1993 г. групповых похищений человека не регистрировалось в 1994 г. и 1995 г. было зафиксировано по два факта совершения похищения человека группой (преступлений, совершенных организованной группой не было выявлено), в 1996 г. и 1997 г. было зарегистрировано уже по 7 групповых преступлений (из них соответственно 3 и 2 были совершены организованной группой), в 1998 г. - 11 групповых похищений человека (преступлений, совершенных организованной группой не было выявлено), в 1999 г. - 8 групповых похищений, из них 4 были совершены организованной группой, в 2000 г. - 12 групповых похищений, в том числе 6 совершенных организованной группой. Таким образом, судя даже по официальным данным, прослеживается тенденция к росту этой разновидности похищения человека. При этом, 94% опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов полагают, что данные уголовной статистики не соответствуют действительности, чему основная причина латентность170. Латентную часть организованных похищений человека составляет группа преступлений, не попавших в уголовную статистику, "о которых помимо виновного и ...потерпевшего известно узкому кругу лиц, близких к указанным субъектам уголовных правоотношений"171. В соответствии с предложенными в научных источниках рекомендациями нами проведены соответствующие исследования. Анализ эмпирического материала: данных анкетного опроса, интервью сотрудников правоохранительных органов Ростовской области дает следующую картину: половина респондентов заявили, что доля организованных преступлений в общем количестве всех похищений человека в Ростовской области составляет 50-70%, одна четверть назвала иные цифры - 35-50%, по мнению остальных, организованное похищение человека составляет 70-90%. Таким образом, практические работники сходятся в выводе о чрезвычайно высоком уровне организованных форм посягательств и несколько расходятся во мнениях относительно их цифровых показателей. Представляется, что эти оценки не могут не свидетельствовать о более широкой распространенности организованных форм похищения человека по сравнению с данными официальной статистики.

Проблемы совершенствования борьбы с организованными похищениями людей

Борьба с преступностью - сложнейший процесс. Понятием «борьба с преступностью» охватывается вся деятельность государства и общественности, направленная на охрану интересов общества, его организаций и граждан. Сюда относится все, начиная от разработки уголовного законодательства и его применения и кончая закреплением результатов исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступлении.

Однако, следует иметь в виду, что проблему преступности нельзя решить только путем издания новых законов или с помощью одной уголовной репрессии. В систему борьбы с преступностью входят и такие направления как предупреждение, профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, а главное - выявление, устранение и искоренение причин и условий преступности, что лежит в основе предупредительной (профилактической) деятельности. Устойчивое единство этих направлений и есть борьба с преступностью, как правильно отмечали Г.А.Аванесов и К.Е.Игошев.

Предупреждение организованных форм похищения человека (с учетом многообразия их разновидностей и сложного характера детерминации) осуществляется на основе всего комплекса мер общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Решающими являются крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации) социально-экономических, политических и идеологических причин криминального насилия. Иными словами, общесоциальное предупреждение преступности реализует антикриминогенный потенциал общества в целом, всех его институтов.

Исходя из этого, можно определить общесоциальное предупреждение преступлений - как функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. При этом эффект предупреждения преступлений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.п..

В то же время не вызывает сомнения, что специальные меры предупреждения организованных преступлений, в том числе и посягающих на свободу человека, могут быть результативными, если они осуществляются в условиях нормальной работы экономических, социальных, контрольных механизмов. Можно сказать, что общее предупреждение, обладающее признаками масштабности, разносторонности, комплексности, непрерывности и радикальности, представляет собой основу, фундамент специального предупреждения267. Все это актуализирует базисную роль общесоциального предупреждения организованных форм похищения человека.

Таким образом, меры общесоциального предупреждения призваны воздействовать на все разновидности причин и условий организованной насильственной преступности. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.), а также способность на основе взаимного дополнения, не просто суммировать эффект антикриминогенного воздействия, а придавать ему совершенно новое в смысле результативности качество.

К сожалению, приходится отметить, что крупных социально-экономических, организационно-управленческих и культурно-воспитательных программ сдерживания преступности в практике государственного строительства последних лет не было. Отчасти в этом проявляется суровая реальность наших дней. Безусловно, падение производства, оскудение бюджета, продолжавшиеся на протяжении длительного времени, не способствуют реализации общих социально-экономических мер, препятствующих криминализации общества. В то же время представляется, что эти явления следует рассматривать не как неизбежно присущие переходному периоду, а как проявление неумелого, а порой и безответственного руководства страной. Одно только разгосударствление общественного состояния («приватизация») могло наполнить государственную казну на многие годы, не говоря уже об упущенных доходах от внешнеторговых акций, о расточительных войнах в Чечне и т.д. Однако и те меры воздействия на преступность, которые государство могло бы осуществить и отчасти осуществило, не носили системного, научно выверенного характера.

Между тем, для того, чтобы всерьез ставить вопрос о снижении уровня организованной преступности и организованных форм похищения человека, в частности, необходимо проводить крупные, имеющие долговременный характер экономические, политические, идеологические и иные преобразования. В сфере экономики первоочередной задачей является нормализация хозяйственного оборота путем обеспечения его необходимыми денежными средствами и организационно-правовыми мерами. Основными задачами являются совершенствование платежного баланса страны, развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, справедливое перераспределение собственности, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции, формирование более жизнеспособных рыночных структур и многие другие аспекты совершенствования экономических, а также тесно связанных с ними распределительных отношений.

Важнейшим рычагом оздоровления экономики является повышение организующей роли государства в обеспечении эффективности производства в промышленности и в сельском хозяйстве. Государство совместно с органами местного самоуправления может оказать всемерную поддержку малому и среднему бизнесу. Практика решения текущих социальных и экономических проблем на местах будет осуществляться в рамках согласованной политики государственных органов власти и органов местного самоуправления в основном через создаваемые целевые программы развития. Наиболее приоритетными из них, как считают многие специалисты, являются: "наращивание производства в отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой степенью обработки, в том числе на базе развития кооперативных связей с иностранными компаниями; производство конкурентноспособной машиностроительной продукции как основы технической реконструкции экономики, сохранение и увеличение занятости населения .

В качестве причин роста криминального насилия нередко называют ломку сложившихся отношений в сфере политики, утрату прежних, десятками лет вырабатывавшихся механизмов упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства. Обострились межнациональные отношения, возникли и усилились сепаратистские тенденции270. Поэтому в сфере политической особенно остро стоят проблемы становления и развития новой российской государственности, упрочения демократии и начал федерализма; укрепление всех ветвей власти, реализации политической воли противостояния социально негативным явлениям и процессам в условиях многопартийности. К факторам, блокирующим рост уровня похищения людей следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов. В частности, сверхактуальным представляется преодоление кризиса межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Особенно в последние годы пострадала идейно-политическая сфера, так как прежняя идеология предана забвению, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено. Девальвированы и утрачены такие цементирующие общественную жизнь начала как нравственность, интернационализм, чувство долга. Питающей социально-психологической и нравственной средой для похищения людей стали локальные межнациональные войны и конфликты, создавшие атмосферу насилия.