Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) Букреев Владимир Викторович

Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания)
<
Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания)
>



Букреев Владимир Викторович Дисциплинарная воинская часть (Проблемы назначения и исполнения наказания) 2004 Дис. д-ра

Введение к работе

Актуальность темы. Составной частью концепции проводимой судебной реформы является изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ. С целью их совершенствования был принят ряд новых законов, регулирующих уголовно-правовые отношения на основе общепризнанных демократических принципов, которые действуют и в отношении военнослужащих. Однако нынешнее военно-уголовное и военно-пенитенциарное право до сих пор является наследником социалистической школы права, не впитавшим в себя новых подходов в этих отраслях законодательства.

Назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, как вида уголовного наказания, должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что в настоящее время происходит не всегда. Вопросы определения правового положения и организации исправительного воздействия к осужденным военнослужащим, условий отбывания наказания и досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части по-лрежнему регламентируются, в основном, в ведомственных нормативных актах. Они же имеют существенные пробелы в регулировании вопросов исполнения наказания и во многом противоречат принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. О степени уделяемого внимания организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих со стороны Министерства обороны РФ, в структуру которого входят дисциплинарные воинские части, наглядно говорит тот факт, что в Положении о Министерстве обороны РФ об исполнении уголовных наказаний не говорится ни слова.

В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций оборонной промышленности, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления направлен на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России. Одним из содержательных моментов военной реформы является создание социально-экономических условий для перехода к комплектованию воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; совершенствование профессиональной подготовки воеиных кадров, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного и военно-пенитенциарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенное концептуальных проблем в области специальных видов уголовных наказаний, применяемых только к осужденным военнослужащим.

Наиболее распространенным специальным видом уголовного наказания, применяемого к военнослужащим, является содержание в дисциплинарной воинской части. В качестве меры наказания этот вид содержится в большей части норм главы 33 УК РФ. В течение последних нескольких лет содержание в дисциплинарной части реально применялось в отношении каждого четвертого-пятого от общего числа осужденных военнослужащих. Что касается условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части, то число лиц, в отношении которых была применена ст. 73 УК РФ, в 2003 году составило 5,11 %.

С началом перемен в деле военного строительства актуальность вопроса назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части только возросла, а его обширность обязывает исследователей искать системный подход в этой области.

Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его исполнения периодически освещались в работах Х.М. Ахметшина, В.М. Бори-сенко, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.В. Ищенко, А.В. Лобова, А.С. Михлииа, Р.Х. Пайгина, М.Ю. Птицына, В.И. Селиверстова, А.А. Толкачен-ко, О.В. Шарыкиной, А.И. Шилова, И.В. Шмарова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных вопросов назначения и освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части, а также отдельных элементов исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих.

С момента введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ на уровне диссертационных исследований данные проблемы были затронуты А.А. Толкаченко (1997 г.), А.И. Шиловым (1998 г.) и М.Ю. Птицыным (2000 г.). В этой связи комплексное изучение организационных, уголовных и уголовно-исполнительных аспектов рассматриваемого наказания: определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; проблем назначения и досрочного освобождения от отбывания данного наказания; особенностей усіовин отбывания содержания в этих частях; специфики правового положения и применения исправительного воздействия

к осужденным военнослужащим - представляется весьма актуальным и требует особого изучения.

В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:

неразработанность в законе и в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенностей назначения, исполнения данного вида наказания, а также правового положения осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части;

практическая потребность в разработке новых подходов назначения it исполнения уголовного наказания в отношении осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарных воинских частях;

неразработанность в уголовном и уголовно-исполнительном законах вопросов досрочного освобождения от отбывания содержания в дисциплинарной воинской части;

необходимость совершенствования правового регулирования деятельности дисциплинарных воинских частей, определения их места среди учреждений п органов, исполняющих уголовные наказания.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов и командования дисциплинарной воинской части по назначению и досрочному освобождению от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие различные аспекты исполнения данного наказания.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении осужденных военнослужащих, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности дисциплинарных воинских частей.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать законодательства Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам применения и исполнения наказания в виде содержа-

ния в дисциплинарной воинской части для определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

исследовать особенности назначения и досрочного освобождения от
наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

» выявить и рассмотреть особенности применения средств исправления к осужденным военнослужащим;

определить особенности условий отбывания наказания в дисциплинарных воинских частях;

разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на осужденных военнослужащих;

сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего назначение, досрочное освобождение от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и особенности исполнения наказания в них.

Методологической н методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогию!, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и материалы переписи лиц, лишенных свободы.

Автором изучено 210 приговоров военных судов и проанкетировано 380 военнослужащих, в том числе 150 отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, а также 30 должностных лиц дисциплинарной воинской части, работающих с осужденными военнослужащими. Полученные результаты проходили сравнительный анализ как с ранее полученными, так и друг с другом.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении доказательств и причин совершения преступле-

ний, назначении уголовных наказаний военнослужащим, в том числе в виде содержания в дисциплинарной воинской части и досрочного освобождения из них.

Диссертантом изучена практика назначения и исполнения анализируемого вида наказания в военно-судебной системе РФ, а также деятельности дисциплинарной воинской части и ряда воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных к лишению свободы, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Минюста Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей процесса назначения, организации исполнения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарных воинских частях. Рассмотрены правовые, организационные и пенитенциарно-исправптельные основы их деятельности.

Автором с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности дисциплинарных воинских частей, назначения и досрочного освобождения от наказания, правового регулирования применения к осужденным военнослужащим средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания -исправление осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положении:

  1. Развитие института дисциплинарных воинских частей с XIX века привело к его закреплению в 1997 году в уголовно-исполнительном законе, где определены общие условия исполнения данного вида наказания. В связи с этим исполнение содержания в дисциплинарной воинской части должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовно-исполнительного законодательства, чего в настоящее время не происходит.

  2. Учитывая специфику дисциплинарной воинской части, необходимо предусмотреть ее самостоятельное функционирование в структуре «силовых» органов исполнительной власти, где проходят службу осужденные военнослужащие, в виде ба-

тальона, роты и взвода. Дисциплинарная воинская часть занимает особое место среди
учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенно близко находясь к испра
вительным колониям и другим исправительным учреждениям. Представляется необ
ходимым при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской і
части для управления, организации и контроля за их деятельностью создать структу
ры, функционирующие в рамках каждого «силового» органа исполнительной власти j
(аналогично Федеральной службе исполнения наказания РФ). Эта приведет к сохра
нению специфики военной подготовки осужденных военнослужащих в зависимости
от рода войск и их военного предназначения. В самих же дисциплинарных воинских
частях необходимо создать, аналогично исправительным учреждениям, соответст
вующие подразделения (отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный от
дел и т.д.), которые будут осуществлять надзор и охрану осужденных, обеспечение
личной безопасности осужденных и персонала, оперативно-розыскную деятельность,
воспитательную работу с осужденными и т.д.

  1. Специфическими институтами исполнения содержания в дисциплинарной воинской части являются: соединение наказания в стадии его исполнения с военной подготовкой; соблюдение прав осужденных военнослужащих; проведение занятий по военной подготовке с учетом специфики воинского подразделения, в котором проходит службу осужденный военнослужащий.

  2. Считаем необходимым включить во все составы преступлений против военной службы наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, чтобы исключить необоснованные с правовой точки зрения случаи назначения уголовных наказаний при отсутствии соответствующей санкции в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Срок содержания в дисциплинарной воинской части, в том числе условный, следует назначать с учетом срока контракта (службы) военнослужащего. Также предлагаем запретить назначение данного вида наказания за совершение тяжких и особо тяжких общеуголовных преступлений.

5. Формулировка ст. 55 УК РФ устарела и не отвечает требованиям воен
ной реформы. Исходя из того, что создание армии нового типа, на контрактной

основе, упразднит прохождение службы по призыву, представляется, что необхо- і

димо исключить указание об одном из субъектов наказания - военнослужащих,
проходящих военную службу по призыву, а также избавиться от второго условия

назначения этого наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В результате вполне можно прийти к формулировке субъекта содержа-

ния в дисциплинарной воинской части как военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового н сержантского состава.

  1. В дисциплинарной воинской части сложились отношения, аналогичные обычным воинским формированиям Министерства обороны РФ, с той же «дедовщиной», усугубляемой криминальной субкультурой, привносимой многими осужденными военнослужащими из учреждений уголовно-исполнительной системы. Ввиду распространенности, повсеместности н морального негласного одобрения неуставных отношений со стороны самих военнослужащігх и органов военного управления, в ходе предварительного следствия и при осуждении нередко не устанавливаются реальные причины совершения преступлений, основаниями для которых часто выступают желание избежать различного рода издевательств со стороны других военнослужащих.

  2. Специфика деятельности командования дисциплинарной воинской часта состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную. Командование рассматриваемых частей в силу субъективных и объективных причин вынужденно тяготеет к приоритету последнего, сочетая его с малопрофессно-нальным пенитенциарно-исправительным воздействием на осужденных военнослужащих и отсутствием возможности противодействия неформальным взаимоотношениям, сложившимся в дисциплинарной воинской части.

  1. Правовое положение осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях определено, в основном, в ведомственных военных актах, имеющих существенные пробелы в регулировании и во многом противоречащих принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. Пенитенциарные ограничения в отношении осужденных военнослужащих облегчены, по сравнению с колонией общего режима. Представляется необходимым более четко закрепить пенитенциарную часть статуса осуждеьного военнослужащего, чтобы более эффективно применять 1С нему средства исправления.

  2. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденных военнослужащих должен быть изменен из-за фактического отсутствия дифференцированного подхода в дисциплинарной воинской части к каждому осужденному (в воспитательной работе, ввиду неопределенности правового положения осужденного военнослужащего и условий отбывания наказания в дисциплинарной части, слабости режимных требований, отсутствия раздельного содержания различных

категории осужденных и понятий злостного нарушителя и строгих условий отбывания наказания, отсутствия зависимости изоляции осужденного н условий отбывания наказания от его поведения и т.д.) и нерационального применения различных средств исправления (превращения труда военнослужащих из основного средства исправления в зарабатывание денег для дисциплинарной воинской части, фактического отсутствия профессиональной воинской подготовки и др.). Представляется необходимым для осужденных военнослужащих ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать .качество исправительного воздействия: отношение осужденного военнослужащего к военной службе.

  1. Порядок реализации помилования, условно-досрочного освобождения и др. видов досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части необходимо привести в соответствие с принципами и общими положениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

  2. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые позволят упорядочить практику назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, регламентировать правовое положение осужденных военнослужащих и условия применения к ним средств исправительного воздействия. Автором также предлагается новая редакция Положения «О дисциплинарной воинской части».

Теоретическая н прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. В диссертации изучены проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и определения их места среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенности правового положения осужденных военнослужащих и исправительного воздействия на них, неопределенность условий отбывания и проблемы досрочного освобождения от наказания в дисциплинарной воинской части. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в них.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы командованием дисциплинарных воинских частей, должностными лицами органов военного управления и судьями военных судов в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих для повышения эффективности работы с осужденными и применения исправительного воздействия к ним в дисциплинарных воинских частях.

Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для органов военного управления, в том числе для дисциплинарных воинских частей, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике. Предлагается таюке ввести в учебные планы военных учебных заведений спецкурс «Исполнение уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и на судебных заседаниях Северо-Кавказского окружного военного суда. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, а также на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Основные выводы опубликованы автором в 9 научных работах. Разработанные автором предложения используются в деятельности дисциплинарной и других воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими б параграфов, заключением, списком использованной литературы и 26 приложениями. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами.