Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны Митрошина Мария Владимировна

Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны
<
Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны
>




Митрошина Мария Владимировна. Ценные бумаги как объект гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2000.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/183-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой режим ценных бумаг в гражданском праве РФ 14-93

1. Понятие ценных бумаг в гражданском праве Российской Федерации 14-53

2. Виды ценных бумаг 53-68

3. Сделки с ценными бумагами 68-93

Глава 2. Правовая охрана ценных бумаг 94-185

1. Основные проблемы укрепления правопорядка на рынке ценных бумаг 94-105

2. Гражданско-правовые способы защиты правоотношений в дбороте ценных бумаг 105-130

3. Уголовно-правовая охрана отношений на рынке ценных бумаг 130-184

Заключение 185-186

Список литературы 187-206

Понятие ценных бумаг в гражданском праве Российской Федерации

В соответствии со ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» под документарной формой эмиссионных ценных бумаг понимается форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. Соответственно бездокументарная форма раскрывается как форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Тем самым в основе деления ценных бумаг на документарные и бездокументарные лежит не форма сделки, но ее квалифицирующие признаки. «В поисках примирения обычной и бездокументарной ценной бумаги именно форма выдвигается как связующее звено»1. И документарные и бездокументарные ценные бумаги отличает всего лишь разная квалификация письменной формы фиксации прав на бумажном носителе, и если не выступать против того очевидного факта, что по букве закона бездокументарные ценные бумаги также считаются ценными бумагами, как и классические, то остается только прибегнуть к поиску связующего звена, которое могло бы объединить в едином понятии эти две формы представления ценных бумаг1.

В одних случаях этот поиск ведется в направлении аналогии или конструирования теории квази ценных бумаг. Суть этих попыток может быть сведена к следующему. Ценные бумаги, согласно этой точке зрения, — это документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Гражданский кодекс РФ называет бездокументарной ценной бумагой «фиксацию прав, закрепляемых этой бумагой, в том числе в бездокументарной форме ...» (ст. 143). В п. 2 ст. 142 ГК говорится о том, что в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре. Это дает основание говорить, что бездокументарные ценные бумаги представляют собой имущественные права, приравненные к ценным бумагам по правовому режиму, поскольку в соответствии со ст. 149 ГК РФ к такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. По существу же каждое такое право, не будучи выражено отдельным документом, остается частью гражданско-правового обязательства (В.А. Белов, В.П. Павлов и др.) .

В других случаях конструируется абстрактное понятие ценной бумаги, для которой форма фиксации имеет вторичное значение. Тупиковыми, по мнению Д. В. Мурзина, являются пути, когда, с одной стороны, за легальное определение ценной бумаги принимается только относящееся к документарной бумаге, а с другой стороны то же определение отвергается как оставляющее за скобками бездокументарные ценные бумаги и поэтому страдающее явной неполнотой. Поэтому, в первую очередь, необходимо обнаружить точки соприкосновения обычной и бездокументарной ценной бумаги1. Представители этого направления, понимая, что единственным связующим звеном между обычной и бездокументарной ценной бумагой остается выраженное в ней субъективное право, формулируют представления о ценной бумаге как о фикции бестелесной вещи (Д.В. Мурзин и др.).

В юридической литературе общепризнанным является тезис о появлении ценных бумаг в связи с необходимостью более «свободной циркуляции обязательств»2, развитием прав собственника по распоряжению правами-требованиями1. Логика исторического развития гражданского права привела к отображению на обязательственные отношения вещно-правовых форм. Имущественные права, составляющие сущность ценной бумаги получили вещно-правовое выражение. Однако для полного соответствия необходим был вещный субстрат, и таковой нашелся в образе документа, бумаги2. Право собственности было распространено на документ, закрепляющий имущественные права обязательственного характера3. «Наличие бумажного носителя было необходимо для согласования понятия ценной бумаги с классическим понятием вещи как предмета материального мира»4.

Технический прогресс перевернул традиционные представления о документах как о бумажных вещах с зафиксированной на них текстовой либо визуальной информацией. По - 29 явление и развитие средств звукозаписи, а затем и электронно-вычислительной техники заставили придать значение документа объектам с такими свойствами, которые исключали органолептическое, непосредственное восприятие содержания этого документа. Для этого стали требоваться специальные средства воспроизведения. Соответственно и составление таких документов потребовали иных средств записи, нежели ручка, перо или даже пишущая машинка.

Тем не менее, идет ли речь о бумажной вещи с зафиксированным на ней текстом, либо об электронных носителях текстуальной информации, которая может быть воспроизведена визуально и материально, перед нами в широком смысле документ с «информацией в виде текста». Данное обстоятельство получило прямое законодательное подтверждение в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г., в статье 2 которого записано, что «документированная информация (документ) — это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».

Сделки с ценными бумагами

Существенным элементом правового режима ценных бумаг как

объектов вещных прав являются сделки, которые могут совершать с ними участники гражданского оборота. Еще Н.О. Нерсесов указывал на то обстоятельство, что «... безыменные бумаги в крайних моментах их существования, т.е. в начале (при возникновении) и в конце (при удовлетворении),... будут обязательственными отношениями (obligatio); если же рассматривать их в период существования в имущественном обороте (при циркуляции, негоции), то они будут реальными предметами, наподобие всякой вещи»2. Поскольку сделки порождают, изменяют и прекращают права и обязанности по поводу ценных бумаг, они определяют их «циркуляцию» в гражданском обороте от одних лиц к другим.

Сделки с ценными бумагами регулируются во-первых, специальным законодательством о ценных бумагах и правилах совершения сделок с отдельными видами ценных бумаг; во-вторых, правилами совершения сделок на фондовом рынке, наконец, в-третьих, общегражданским законодательством о сделках и том или ином виде сделок. При этом общие нормы гражданского права применяются к сделкам с ценными бумагами лишь в той мере, в какой они не противоречат специальным нормам. Специальные же нормы пользуются очевидным приоритетом.

Так, например, сделки с простыми векселями, получившими наибольшее распространение в практике вексельного обращения в РФ, нередко совершаются с грубыми отступлениями от требований действующего вексельного законодательства. Передача векселя совершается путем составления передаточной надписи — индоссамента. Конечно, при этом речь идет о передаче вместе с векселем и всех тех прав, которые он предоставляет своему держателю. В силу этого, возможны и иные формы передачи векселя, которые не связаны с переходом прав от одного обладателя векселя к другому. К числу таких актов относятся, например, передача векселя по договору залога, в силу акта об аресте имущества должника и т.п. За этими исключениями иных форм передачи прав по векселю, кроме индоссамента, действующее законодательство не устанавливает.

Вместе с тем, на практике вексель пытаются рассматривать как некую разновидность облигации и совершают в отношении его сделки, действительность которых оказывается ничтожной в силу нарушения установленных правил передачи векселей.

Характерный пример в этой связи представляет следующее дело. Между Челябинвестбанком и ОАО "Мечел" был заключен договор от 15.11.96 о предоставлении последнему кредита в сумме 447 000 000 рублей со сроком возврата до 21.11.96 для выплаты отпускных средств работникам акционерного общества.

Возврат кредита обеспечивался договором о залоге векселя Сберегательного банка Российской Федерации, заключенным одновременно с кредитным договором. Кроме того, и ценным бумагам в гражданском праве.- М., 1998,- С. 205. на следующий день сторонами подписано соглашение об отступном.

Право залога векселя как ценной бумаги в силу статей 338 и 341 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает с момента передачи векселя. Между тем тот же вексель в тот же день по соглашению об отступном передан банку в качестве отступного.

Все это свидетельствует о том, что договор о залоге заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия. Таким образом, этот договор является мнимой сделкой согласно пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. В свою очередь, соглашение об отступном, подписанное в день заключения кредитного договора одновременно с его исполнением, является притворной сделкой, так как фактически еще не было пользования кредитом. Таким образом, соглашение прикрывает сделку продажи векселя и также является ничтожным, но на основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Все сделки с ценными бумагами могут быть классифицированы, во-первых, на сделки по размещению (выпуску и размещению) ценных бумаг; во-вторых на сделки по уступке (передаче) прав по ценным бумагам; в-третьих, на сделки по отчуждению ценных бумаг; в-четвертых, сделки по обеспечению ценных бумаг; в-пятых, на сделки по реализации прав, заключенных в ценной бумаге.

Действующее законодательство может устанавливать отдельные условия, ограничивающие совершение сделок с ценными бумагами. Эти условия определяют действительность сделок с ценными бумагами.

Здесь, во-первых, могу? быть названы ограничения субъектного характера. Так, например, действующее законодательство для внебюджетных фондов устанавливает, что сделки могут совершаться только с государственными ценными бумагами. При этом инвестиционные фонды не могут направлять на покупку ценных бумаг одного эмитента более 5% своего уставного капитала. Совершение сделок на бирже разрешается только лицам, допущенным к биржевым торгам.

Во-вторых, устанавливаются ограничения по объему сделок с ценными бумагами. Приобретение одним обществом крупного пакета акций другого (свыше 20%) привлекает внимание с точки зрения контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Закон о конкуренции устанавливает, что приобретение акций в таком количестве допускается с предварительного согласия антимонопольного органа (ст. 18). Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций акционерного общества, обязано незамедлительно опубликовать об этом сведения в порядке, определенном Федеральной комиссией по Ценным бумагам и федеральным антимонопольным органом (п. 4 ст. б Закона об акционерных обществах) . Крупные сделки с ценными бумагами совершаются в особом порядке (ст. 78 Закона об акционерных обществах).

Гражданско-правовые способы защиты правоотношений в дбороте ценных бумаг

В гражданско-правовом регулировании оборота ценных бумаг важная роль принадлежит способам защиты прав их владельцев. Если следовать логике двойственной природы ценных бумаг, которая в той или иной степени признается всеми исследователями ценных бумаг, то нельзя не признать, что ею же предопределяются и способы защиты прав, закрепляемых ценной бумагой1.

Вещно-правовые способы защиты, субъективных гражданских прав, закрепленные в ГК РФ, обычно сводятся к винди-кационному и негаторным искам. Эти способы направлены на восстановление нарушенных вещных прав (права собственности и иных вещных прав) в полном объеме и пресечение действий, нарушающих эти права. Решающим условием применения этих способов защиты является существование вещи, являющейся объектом данного права. По Д. В. Мурзину вещно-правовые способы защиты не могут применяться к защите ценных бумаг как бестелесных вещей, поскольку это всегда вещи, определяемые родовыми признаками. Вещно-правовые способы применяться могут только для вещей, индивидуально определенных1.

Едва ли с такими рассуждениями можно согласиться. Степень индивидуализации вещи в обороте определяется не только свойствами этой вещи как таковой. Как заметил в этой связи О.С. Иоффе если оставить в стороне уникальные предметы, то можно сказать, что вещь становится индивидуально-определенной не только в силу ее естественных свойств, но и благодаря определенной форме использования этих свойств в конкретных условиях гражданского оборота. Индивидуально-определенная — это такая вещь, которая при установлении конкретного гражданского правоотношения выделяется из числа однородных вещей благодаря присущим ей специфическим признакам2. Таким образом с позиций защиты прав владельцев ценных бумаг для этих объектов всегда найдется достаточно внешних свойств, чтобы идентифицировать нужную ценную бумагу из всех других вещей того же рода.

Виндикационный иск не может применяться в отношении бездокументарных ценных бумаг, поскольку они не имеют вещной формы выражения. Утрата сертификатов, подтверждающих права по таким ценным бумагам, никак не сказывается на правах их владельцев, поскольку решающим условием осуществления прав по таким бумагам остаются доказательства регистрации этих прав в специальном реестре (п. 2 ст. 142 ГК РФ), а эти сведения всегда можно восстановить, обратившись к реестродержателю. Тем самым вещно-правовая защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг может осуществляться по отношению к держателю реестра. Ими могут быть предъявлены требования о внесении в реестр в качестве владельца ценной бумаги, о признании недействительной (аннулировании) записи в реестре ценных бумаг, о внесении изменений в реестр ценных бумаг.

Как иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения виндикационный иск в основном может использоваться для защиты прав владельцев именных ценных бумаг, поскольку из всех ценных бумаг только они обладают необходимой и достаточной степенью индивидуализации. Именные ценные бумаги в силу ст. ст. 301-302, 305 могут быть истребованы от незаконного владельца. Однако за исключением случаев завладения ценной бумагой лица, уже зафиксированного в реестре в качестве ее владельца, цель виндикацион-ного иска не будет достигнута, если именная ценная бумага истребована буквально как вещь, т.е. путем простого изъятия документа у незаконного владельца и передачи его законному владельцу. Ведь целью истребования ценной бумаги является возможность дальнейшего осуществления и передачи прав по ней.

По именной ценной бумаге это невозможно без легитимации записью в реестре или у депозитария, а по ордерной ценной бумаге — без указания имени уполномоченного лица на соответствующем документе. Поэтому при удовлетворении виндикационного иска в отношении именной ценной бумаги решением суда на держателя реестра (депозитария) должна быть возложена обязанность надлежащего оформления прав законного владельца бумаги. Держатель реестра и депозитарий могут привлекаться к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет иска, на стороне ответчика (ст. 38 ГПК РСФСР и ст. 39 АПК РФ).

Вместе с тем, для именных ценных бумаг существуют и иные способы восстановления вещных прав по ценным бума--гам, вытекающие из особенностей правового положения этих объектов гражданских прав. Все именные ценные бумаги имеют подтверждение прав владельца в книгах записей должников. Так, права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии) — ст. 28 Закона «О рынке ценных бумаг». При этом утрата сертификата законным владельцем не влечет для него и утраты прав по ценной бумаге . Равным образом незаконный переход сертификата к иному лицу не порождает для такого лица прав по такой ценной бумаге.

Уголовно-правовая охрана отношений на рынке ценных бумаг

Коммерческие юридические лица независимо от форм собственности в соответствии с Указом Президента РФ "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экономических пошлин" от 14 июня 1992 г. и Инструкцией Центробанка РФ от 29 июня 1992 г. № 7 должны осуществлять обязательную продажу 55% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке России через уполномоченные банки Российской Федерации по рыночному курсу рубля. Из этого общего правила существуют многочисленные исключения, предусмотренные различными правовыми актами. Обязательной продаже не подлежат поступления в качестве взносов в уставный капитал, поступления от продажи фондовых ценностей, поступления в виде привлеченных кредитов и т.п.

В соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках. Резиденты могут также иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, установленных Центральным банком РФ.

Валютные операции регламентируются рядом нормативно - правовых актов, в частности Положением об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций, утвержденным Приказом Центрального банка РФ от 24 апреля 1996 г. № 02-941, который разрешает проводить валютные операции без контроля Банка России, а также Приказом Центрального банка РФ от 11 октября 1996 г., утвердившим Временный порядок предоставления главными управлениями Центрального банка РФ разрешений на проведение отдельных видов валютных операций2.

Иностранная валюта, получаемая предприятиями (организациями) - резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центральным банком РФ.

Порядок перевода, вывоза и пересылки валютных ценностей из Российской Федерации нерезидентами и правила проведения ими валютных операций устанавливает Центральный банк РФ совместно с Министерством финансов РФ или самостоятельно.

Органами валютного контроля в России являются Центральный банк РФ, а также Правительство РФ. Агентами валютного контроля являются организации, которые выполняют соответствующие функции на основании законодательных актов Российской Федерации. Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О комиссии Правительства Российской Федерации по борьбе с незаконными экспортно-импортными валютно-финансовыми операциями" от 5 июня 1997 г. № 6761 деятельность этой комиссии обеспечивается Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю.

Согласно п. 7 Положения о Комиссии Правительства РФ по борьбе с незаконными экспортно-импортными валютно-финансовыми операциями в ее задачи входит разработка мер по обеспечению возврата в РФ валютных средств, незаконно вывезенных за рубеж.

Валютный контроль в порядке, устанавливаемом нормативно - правовыми актами, осуществляется за экспертными операциями, в частности, путем использования паспорта сделки, являющегося базовым документом валютного контроля, который оформляется экспортером в уполномоченном банке, а также за импортными операциями, по которым по истечении 180 дней от даты перевода денежных средств в иностранной валюте должны быть представлены в уполномоченный банк документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Объективная сторона данного преступления состоит в бездействии, т.е. невозвращении валютных средств при наличии обязанности выполнить действия по возвращению средств в иностранной валюте и в крупном размере невоз-вращенных (невозвращаемых) средств.

Невозвращение представляет собой невыполнение обязанности перевести средства в иностранной валюте в уполномоченный банк или иному управомоченному субъекту путем обычного бездействия, невыдачи распоряжения о переводе, отказе от подписи банковских документов и т.п. Невозвращение может быть подкреплено действиями по укрытию валюты, однако их совершение не является обязательным для наступления ответственности.

Обязанность по возвращению средств в иностранной валюте предусматривается действующими нормативно - правовыми актами и должна быть установлена в них в императивной форме. Устраняется обязанность перевести валюту из-за границы при наличии исключений из этой обязанности, сделанных управомоченными государственными органами в соответствии с законом.

Импортеры - резиденты, заключившие (или от имени которых заключены) сделки, предусматривающие перевод из Российской Федерации иностранной валюты в целях приобретения товаров, обязаны ввезти товары, стоимость которых эквивалентна сумме уплаченных за них денежных средств в иностранной валюте либо обеспечить возврат этих средств в сумме, не менее ранее переведенной, в течение 180 дней с даты оплаты товаров, если иное не установлено Центральным банком РФ 1.

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность своих действий и желает невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте.

Отсутствует, в частности, умысел на невозвращение валюты в случаях уничтожения или утраты товаров вследствие аварии или непреодолимой силы либо по иным извинительным обстоятельствам, когда риск несла российская сторона, либо возврат валюты оказался невозможным из-за неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства.

Субъектом данного преступления могут быть только руководители организации (предприятия), обязанные перечислять (контролировать перечисление) валютные средства из-за границы.