Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Антонов Владимир Ильич

Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение
<
Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение
>




Антонов Владимир Ильич. Институт реабилитации и его уголовно-правовое значение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ижевск, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:02-12/808-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие реабилитации в российском законодательстве 10

1. Понятие и виды реабилитации в истории российского законодательства 10

2. Правовые последствия реабилитации в российском законодательстве 31

3. Правовая природа реабилитации 44

ГЛАВА II. Условия, основания и порядок реабилитации (правовые и процессуальные аспекты) 59

1. Уголовно-правовые и процессуальные условия и основания реабилитации 59

2. Порядок реабилитации - 65

ГЛАВА III. Проблемы практики применения законодательства о реабилитации 77

I. Проблемы практики применения законодательства о реабилитации в отношении граждан,,, репрессированных несудебными органами 77

2. Проблемы практики применения законодательства о реабилитации в отношении граждан, репрессированных с соблюдением судебного порядка 101

3. Проблемы практики применения законодательства о реабилитации в отношении граждан, репрессированных за участие в Ижевско-Воткинском мятеже 113

4. Проблемы практики применения законодательства о реабилитации в отношении граждан, репрессированных за совершение побегов с мест ссылки в период с 1931 по 1934 годы 122

5. Отказ в реабилитации 129

Заключение 138

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена заинтересованностью в упрочении правовых гарантий защищенности человека от репрессивного произвола государства. Развитие идеологии правового государства, новые методологические подходы в доктрине уголовного права России, переосмысление учения об уголовно-правовом отношении, а также развитие уголовного законодательства на почве новой правовой идеологии.

Задача создания и развития законодательства, связанного с осуществлением реабилитации граждан, репрессированных в общеуголовном порядке, а также репрессированных в годы политических репрессий решается уже свыше 10 лет. Законодателем приняты и действуют уже несколько десятков нормативных актов, имеющих силу Закона, а также носящих подзаконный характер, но эта работа далека от своего завершения. Причем позиция вновь принимаемых нормативных документов о реабилитации идет по пути расширения социальной базы тех, кто был репрессирован начиная с 1917 года, и в соответствии с концепцией построения правового государства идет по пути укрепления правового статуса реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий граждан, в то время как в истории России имели место факты репрессивного произвола различных видов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из немногих исследований правовых основ реабилитации и ее уголовно-правового значения.

В работе впервые предпринята попытка определить уголовно-правовое понятие реабилитации и ее существенных признаков, а также соотношение реабилитации с институтами других отраслей права.

В диссертации обосновывается необходимость законодательного закрепления института реабилитации в соответствии с требованиями обеспечения гарантий личности (прав и свобод человека) от репрессивного произвола, усовершенствования ее порядка.

Действующее российское законодательство о реабилитации служит основанием для того, чтобы рассматривать реабилитацию как правовое явление. Однако, практика применения этого законодательства и его детальный анализ показывает, что назрела необходимость четко определить юридическую природу института реабилитации, его отраслевую принадлежность, т.е. - на теоретическом уровне решить ряд существенных правовых вопросов реабилитации, от чего зависит не только развитие правовой теории, но и дальнейшее развитие законодательства о реабилитации и практика его применения (в том числе - решение процедурных вопросов).

До настоящего времени законодательство о реабилитации развивалось по пути регламентации процедуры. При отсутствии методологического подхода к разработке реабилитации как правового явления это закономерно приводит к несовершенству, пробельности, противоречивости и рассогласованности института реабилитации.

Цели и задачи исследования обусловлены указанными мотивами. Цель диссертационного исследования состояла в выработке методологической основы реабилитации как уголовно-правового института и в определении его соотношения с институтами других отраслей права (прежде всего, уголовно-процессуального), посредством которых осуществляется реабилитация.

Указанная цель конкретизирована в ряде следующих основных задач:

определить правовое понятие реабилитации в аспекте учения об уголовно-правовом отношении и юридической ответственности;

определить существенные основные признаки реабилитации;

определить содержание и значение реабилитации как уголовно-правового института и его место среди институтов других отраслей права;

классифицировать виды реабилитации, а также определить их условия и основания;

исследовать действующий порядок реабилитации и внести предложения по его усовершенствованию с учетом сформулированных в диссертации положений о юридической природе реабилитации и ее принадлежности к институтам уголовного права;

выработать рекомендации по усовершенствованию института реабилитации в российском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и правоприменительной практике.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания политико-правовых явлений в их историческом развитии и взаимообусловленности. Наряду с общефилософскими принципами анализа правовых явлений в диссертации использованы методы: исторический, сравнительно-правовой и эмпирический.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: законодательство о реабилитации Российской Федерации, стран СНГ.

Научной разработкой вопросов, связанных с реабилитацией, занимались: Брайнин Я.М., Марогулова И.Л., Безлепкин Б.Т., Добровольская Т.Н., Таджиев Т.Т., Лукашевич В.З., Рагинский М.

При выработке теоретических положений о правовой сущности реабилитации использованы труды: Пионтковского А.А., Строговича М.С., Малкова В.П., Анашкина Г.З., Кудрявцева В.Н., Ларина, A.M., Михайлова В.А.

Положения, выносимые на защиту:

I. По своей правовой природе реабилитация является формой ответственности государства перед человеком, являющимся жертвой репрессивного произвола. Эта трактовка основывается на представлении о содержании уголовно-правового отношения между государством и человеком, согласно которому человек (как субъект этого отношения) не

только обязан соблюдать уголовно-правовые запреты, но и имеет право требовать от государства соблюдения границ репрессивной власти. Государство в соответствии с этим не только имеет право наказывать человека за нарушение уголовно-правового запрета, но и обязано соблюдать границы репрессивной власти. Эта обязанность реализуется посредством реабилитации.

  1. Реабилитация является уголовно-правовым институтом, поскольку ее юридическая природа вытекает из содержания уголовно-правового отношения.

  2. Положения, определяющие реабилитацию как форму ответственности государства за допущенный репрессивный произвол, следует включить в Конституцию Российской Федерации.

  3. Понятие реабилитации, ее условия, основания и правовые последствия следует включить в УК РФ, дополнив его ст. 86-1 следующего содержания: «Решение о реабилитации, согласно ст. 118 Конституции Российской Федерации, принимается только судом. Далее в этой же статье целесообразно закрепить следующее определение реабилитации: реабилитация — аннулирование правовых последствий репрессии, восстановление правового положения и репутации лица, а также возмещение причиненного ему ущерба.

  4. Существенные признаки реабилитации:

а) аннулирование юридических последствий осуждения (привлечения к
уголовной ответственности);

б) восстановление утраченных вследствие репрессированного произвола
статусов и репутации жертвы;

в) компенсация материального, морального и физического вреда,
причиненного жертве репрессивного произвола.

6. Виды реабилитации дифференцируются в зависимости от ее
оснований:

а) реабилитация жертв репрессий общеуголовного характера;

б) реабилитация жертв политических репрессий.

  1. С учетом уголовно-правовой природы реабилитации, ее порядок должен быть только судебным. Удовлетворение законных интересов жертв репрессивного произвола должно осуществляться в порядке исполнения судебного решения (в данном случае — о реабилитации).

  2. Условия для реабилитации могут быть уголовно-правовые и уголовно-процессуальные. К уголовно-правовым условиям реабилитации относится изменение правовой идеологии. К процессуальным условиям реабилитации относятся ошибки или процессуальные нарушения, допущенные органами следствия, дознания, прокурором, судом и повлекшие за собой неосновательное привлечение к уголовной ответственности и осуждение лица.

  3. Основанием для реабилитации является репрессивный произвол. Репрессивный произвол определяется как уголовно-правовыми, так и уголовно-процессуальными обстоятельствами, в соответствии с которым выделяются: уголовно-правовые и процессуальные основания для реабилитации. К уголовно-правовым основаниям реабилитации относятся: криминализация по политическим, идеологическим основаниям. Об указанной криминализации свидетельствуют: а) устранение преступности и наказуемости деяния (за исключением случаев переконструирования УК и отдельных статей ее Особенной части); б) признание определенной категории преступлений репрессией по политическим мотивам в специальном законодательном акте.

К процессуальным основаниям реабилитации относится уголовное преследование, осуждение лица при отсутствии события преступления или невиновности лица. О таком виде репрессивного произвола свидетельствует ограниченный круг юридических обстоятельств:

а) прекращение уголовного дела органом дознания, следствия, прокурором по п. 1 ст. 5 УПК РФ;

б) оправдательный приговор суда, вынесенный в порядке ст. 309 УПК
РФ;

в) отмена обвинительного приговора с прекращением уголовного дела в
кассационной инстанции и по основаниям, предусмотренным в ст. 349 УПК
РФ;

г) отмена обвинительного приговора и прекращение угловного дела по п.
2 ст. 387 УПК РФ.

Эмпирическую базу диссертации составляют архивные дела следственной практики, прокуратуры Удмуртской Республики, архивные дела ФСБ РФ по Удмуртской Республике (с 1918 и по 1985 годы), архивные дела МВД УР (с 1918 по 1985 годы), а также материалы реабилитационных производств в архиве прокуратуры Удмуртской Республики с 19989 г. по 2001 г. Всего изучено свыше 6 тысяч дел.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

Реабилитация граждан - жителей Удмуртской Республики, репрессированных во внесудебном порядке: Материалы научно-практической конференции. Часть 2, Ижевск: Детектив-Информ, 1997.

Право, теория и практика: Материалы научно-практической конференции. Ижевск: УдГУ, 2000.

Реабилитация жертв политических репрессий, осужденных с соблюдением судебного порядка // Вестник II Удмуртского государственного университета. Правоведение. 2-я часть. Уголовный процесс и криминалистика. Ижевск: УдГУ, 2000.

Результаты диссертационного исследования апробированы соискателем в практике реабилитации, осуществляемой с 1898 года по настоящее время прокуратурой Удмуртской Республики в должности старшего помощника прокурора Удмуртской Республики по федеральной безопасности,

преподавательской деятельности в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в мало изученное направление российской уголовно-правовой теории. Обобщенный в работе материал и содержащиеся в ней выводы дают возможность наметить одно из перспективных направлений в развитии современной российской уголовно-правовой теории и законодательстве. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в правотворчестве, правоприменительной практике, в преподавательской деятельности.

Структура диссертации отвечает ее целям и задачам. Она включает, помимо библиографии, введение, три главы, разбитых на 10 параграфов, и заключение.

Объем диссертации, включая библиографию, составляет 154 страницы машинописного текста.

Понятие и виды реабилитации в истории российского законодательства

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»1. Уголовное право решает эту задачу, определяя принципы и пределы уголовной ответственности. Это проявляется в теоретическом обосновании и законодательном закреплении уголовно-правовых институтов, гарантирующих не только безопасность человека, но и обеспечивающих его свободу от репрессивного произвола государства, соблюдение неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Цель обеспечения правовых гарантий защищенности личности от репрессивного произвола государства обусловила появление в российском законодательстве понятия реабилитации, а также закрепление в уголовно-процессуальном законе положений, определяющих ее порядок.

На формирование законодательства о реабилитации оказали влияние негативные последствия политических репрессий и меры, направленные на их устранение. Впервые положения о реабилитации были закреплены в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1953 года «Об упразднении Особого совещания при министре внутренних дел СССР»2. В соответствии с этим Указом Особое совещание при министре внутренних дел СССР было упразднено, на Прокуратуру СССР была возложена обязанность рассмотрения жалоб и заявлений осужденных коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД - УНКВД и Особым совещанием об отмене решений, сокращении срока наказания, досрочном освобождении и о снятии судимости. На органы МВД СССР была возложена обязанность готовить предварительные заключения по этим делам. Право принятия окончательного решения по вышеуказанной категории уголовных дел было представлено Верховному Суду СССР в случае поступления протеста Генерального прокурора СССР.

На первом этапе реабилитации жертв политических репрессий был установлен судебный порядок принятия решений. Впервые государство признало факты применения необоснованных репрессий. Однако содержание Указа больше походило на содержание актов об амнистии, так как в нем предусматривалось лишь смягчение участи и аннулирование уголовно-правовых последствий осуждения. Понятие реабилитации не получило прямого закрепления в российском законодательстве указанного периода, а ее содержание имело некоторые общие черты с амнистией. Поэтому положения о реабилитации фактически формулировались в актах об амнистии. Например, в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1953 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов»!. Согласно этого Указа, освобождались из мест заключения и от других мер наказания лица, осужденные на срок до десяти лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны в 1941 -1945 годах пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

Начало новому этапу реабилитации положил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-х, 40-х, начале 50-х годов» . В отличие от Указа от I сентября 1953 года в Указе от 16 сентября 1989 года оказался закрепленным несудебный порядок принятия решений о реабилитации граждан, репрессированных в годы массовых репрессий.

Согласно Указанию Генерального прокурора Союза ССР и председателя Комитета Государственной безопасности Союза ССР от 04.02.89 за № 4с/13/8С2 сотрудники оперативных подразделений КГБ и прокуратуры после тщательного изучения уголовных дел, по которым принимались решения в период 30-х, 40-х и начала 50-х годов «тройками» НКВД - УНКВД, коллегиями ОГПУ и Особыми совещаниями НКВД - МГБ СССР, готовят заключения о реабилитации. После чего руководители краевых, областных, республиканских органов прокуратуры утверждают заключения о реабилитации граждан. Затем им или их родным и близким выдается справка реабилитации

Впервые жертвы массовых репрессий были признаны в качестве жертв «политических репрессий» в Указе Президента СССР от 13 августа 1990 года «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов»4.

В п. 1 этого Указа было закреплено следующее предложение: «Признать незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека репрессии, проводившиеся в отношении крестьян в период коллективизации, а также в отношении всех других граждан по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20-50-х годах, и полностью восстановить права граждан» .

Правовые последствия реабилитации в российском законодательстве

Существенным и отличительным признаком реабилитации, как формы реализации ответственности государства перед личностью за репрессивный произвол, является не только восстановление государством прав, свобод и законных интересов лица, нарушенных в результате репрессивного произвола, но и компенсация вреда, причиненного личности в результате этого произвола.

Таким образом, существенными признаками реабилитации являются: 1) аннулирование последствий репрессивного произвола; 2) возвращение статусов (приведение в первоначальное состояние правового положения лица, посредством применения норм уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового, трудового и других отраслей права), восстановление доброго имени; 3) компенсация вреда (материального, морального, а также физического).

Аннулирование последствий репрессивного произвола является признанием невиновности лица в совершении преступления, осуществляемое с помощью акта реабилитации.

Возвращение статусов реабилитируемого лица предполагает восстановление реабилитированного в нарушенных правах. Ущерб, причиненный лицу незаконными действиями, имеет многогранный характер: человек, незаконно привлеченный к уголовной ответственности, лишается заработка, пенсии, жилья, работы. Таким образом, возвращение статусов реабилитированного осуществляется посредством применения целого ряда отраслей права (трудового, жилищного и т.д.).

Восстановление доброго имени реабилитируемого предполагает целый комплекс действий. Это и сообщение в трудовом коллективе о реабилитации лица, сообщение о реабилитации в средствах массовой информации и другие меры, необходимые для восстановления его репутации, как законопослушного лица.

При восстановлении реабилитированного лица в правах государство ничего своего не отдает, а только возвращает то, чем мог бы пользоваться реабилитируемый в случае соблюдения его прав. Однако, сущность юридической ответственности неразрывно связана с претерпеванием дополнительных лишений. Поэтому существенным признаком реабилитации как формы юридической ответственности государства перед человеком должно являться претерпевание государством лишений, обусловленных интересами «обиженного» ими человека в компенсации причиненного ему вреда. В то же время ясно, что юридическая ответственность (человека перед государством или государства перед человеком) не может быть безграничной. Поэтому необходимо решить вопрос о пределах компенсации вреда, причиненного человеку в результате репрессивного произвола государства. В определенной мере этот вопрос соприкасается с вопросом об отмене лишений, составляющих содержание юридической ответственности.

Объем лишений, претерпеваемых субъектом правоотношения при реализации уголовной ответственности в различных ее формах, не одинаков. В литературе вопрос об отмене лишений как проявления юридической ответственности получил всестороннее освещение . Так, Халфина P.O. отмечает, что «уголовная ответственность должна выражаться лишь в таких последствиях правонарушения, которые заключаются в возникновении новых обязанностей, вытекающих из существующего уголовного правоотношения. Эти новые обязанности должны быть связаны с определенными последствиями для правонарушителя» . В настоящее время не вызывает существенных возражений трактовка форм реализации юридической ответственности, как таких лишений, которые не ограничены функцией восстановления нарушенного права, но и включают в себя претерпевание дополнительных лишений. Применительно к реабилитации это означает, что обязанность государства перед личностью, являющейся жертвой репрессивного произвола, состоит также в удовлетворении ее социальных интересов за рамками восстановления нарушенных прав.

К сожалению, эти рассуждения не вносят ясности в решение поставленного вопроса. В юридической литературе, посвященной проблеме юридической ответственности (в том числе - уголовной как одного из ее видов), не предпринималось попыток определить пределы (объем и содержание) дополнительных лишений. После чего, что от части это объясняется тем, что решение вопроса об их объеме и содержании является в большей степени уголовно-политическим, чем правовым. Позитивное решение обозначенной проблемы видится в следующих положениях:

а) объем и содержание дополнительных лишений, составляющих содержание юридической ответственности (в данном случае — ответственности государства перед человеком за репрессивный произвол) должны быть ограничены подобно тому, как ограничено содержание этих лишений в уголовной ответственности человека, являющегося стороной в уголовно-правовом отношении;

б) при определении объема и содержания данных лишений, претерпеваемых государством в случае реализации его ответственности за репрессивный произвол, следует исходить из интересов создания необходимых и достаточных условий существования человека при восстановлении его статусов. Например, жертве репрессивного произвола в результате ее реабилитации может быть возвращено право на жилье.

Уголовно-правовые и процессуальные условия и основания реабилитации

Понятие «условие» определяется в философской литературе как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может... Условие составляет ту среду, обстановку, в которой процесс или явление возникают, существуют или развиваются» .

Применительно к праву можно сказать, что условия — это совокупность обстоятельств, без которых явление невозможно. Иными словами, условия -это совокупность обстоятельств, необходимых для возникновения юридического факта.

Под основанием в философской литературе «понимается явление, выступающее как предпосылка существования какого-либо другого явления»2. В сфере права понятие «основание» может быть определено конкретнее: как совокупность обстоятельств, достаточных для возникновения юридического факта. Таким образом, в праве соотношение понятий «условие» и «основание» можно уяснить через соотношение значений для возникновения юридического факта обстоятельств необходимых и обстоятельств достаточных. В этом аспекте следует рассмотреть обстоятельства, которые делают возможной постановку вопроса о реабилитации (условия), и обстоятельства, при наличии которых реабилитация фактически осуществляется (основания). Так, до принятия 25 декабря 1958 года Основ законодательства Союза ССР и союзных республик, действовала Директива НКВД, НКЮ и Прокурора СССР № 87/06/ПР/29 от 28 апреля 1941 года «Об усилении борьбы с побегами заключенных из лагерей», которая содержала следующее положение: «Побеги заключенных из лагерей рассматривать как одну из наиболее злостных форм саботажа и дезорганизации лагерной жизни и производства. Всех беглецов судить по ст. 58-14 УК РСФСР, применяя по отношению к ним, на основании п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1939 года, суровые судебные меры наказания, а в отдельных случаях, до высшей меры наказания включительно»1. То есть, побег заключенного из лагеря рассматривался как «контрреволюционный саботаж», и подобная практика существовала вплоть до принятия Основ 1958 году. С принятием Основ, появились условия для постановки вопроса о реабилитации граждан незаконно осужденных по статье 58-14 УК РСФСР. Но основания, при наличии которых можно было реабилитировать граждан, осужденных по ст. 58-14 УК РСФСР за совершение побегов из лагерей, отсутствовали. Они появились с принятием Закона РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» .

Аналогичная ситуация складывается в связи с принятием УК РФ 1996 г. В нем не предусмотрен состав уголовно наказуемого преступления, устанавливающий уголовную ответственность за спекуляцию. Тогда как в ранее действовавшем УК 1960 г. в ст. 154 это деяние было признано преступным. Таким образом, имеются обстоятельства (условия), которые делают возможной постановку вопроса о реабилитации. Однако, отсутствуют обстоятельства (закон, дающий правовые основания для реабилитации лиц, осужденных по ст. 154 УК РСФСР), при наличии которых реабилитация фактически осуществляется.

Условием реабилитации является изменение мировоззрения в обществе при смене общественно-экономической формации, изменении функций и задач уголовного закона.

Примером изменения мировоззрения, влияющим на процессы реабилитации, является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1953 года «Об упразднении Особого совещания при Министерстве внутренних дел СССР» . Согласно статьи 3 Указа Верховному Суду было предоставлено право пересматривать по протесту Генерального прокурора СССР решения бывших коллегий ОПТУ, «троек» НКВД-УНКВД, Особого совещания при НКВД, МГБ-МВД СССР»

В соответствии с этим Указом лишь часть необоснованно репрессированных граждан была реабилитирована фактически. В то время многие лица, от которых зависел ход реабилитационных процессов, занимали высокие должности в партии, в правительстве, в армии. Они были при жизни И.В.Сталина причастны к проведению массовых репрессий.

Проблемы практики применения законодательства о реабилитации в отношении граждан,,, репрессированных несудебными органами

Если правовым основанием для начала реабилитации лиц, осужденных органами, наделенными несудебными функциями послужили известные: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года1, Указ Президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50х годов от 13 августа 1990 г. , то правовым основанием для начала реабилитаций лиц, осужденных в судебном порядке, стал Закон от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» .

Началом процесса реабилитации послужило совместное Указание от 13 января 1992 года № 13-24с-92 Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств безопасности и внутренних дел РФ. «О порядке исполнения Закона РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий».

Этим указанием обязанность пересмотра уголовных дел возложена на подразделения прокуратуры, осуществляющие надзор за исполнением законов о государственной безопасности.

В соответствии с Указанием, в процессе проверки дел, в отношении каждого реабилитируемого работниками прокуратуры с привлечением сотрудников ФСБ и МВД УР необходимо составлять заключение, в котором указываются установочные данные репрессированного, предъявленное обвинение, когда и каким органом вынесено решение по делу, основания реабилитации, а также фиксируются сведения о выдаче справки о реабилитации.

Указанный порядок пересмотра дел распространяется и на граждан, осужденных по ст.70 (в редакции, действовавшей до Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 сентября 1990 года), статьями 190-1, 142 и 227 УК РСФСР, а также на лиц, указанных в статье 4 Закона,1 при отсутствии в делах доказательств, подтверждающих их виновность в совершении преступлений.

При наличии достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность осуждения или привлечения к ответственности за совершение одного из деяний, указанных в статье 4 Закона, прокурор составляет заключение и направляет его с делом в суд для решения вопроса о признании лица не подлежащим реабилитации.

Архивные уголовные дела, по которым последние решения принимались Верховным судом РСФСР и Верховным судом СССР, вместе с заявлениями граждан о реабилитации с проектами заключений направляются в Прокуратуру РСФСР.

Отмена или изменение приговоров с определением меры наказания по делам в отношении лиц, осужденных по совокупности за совершение контрреволюционных (государственных) и общеуголовных преступлений, а также переквалификация действий репрессированных - с контрреволюционных на общеуголовные - решаются судами по протестам прокуроров в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Если говорить о соблюдении процессуальных прав лиц, привлекаемых за ведение контрреволюционных действий, то здесь имеются постановления о возбуждении уголовного дела, о принятии дела к производству, о предъявлении обвинения и другие процессуальные документы.

Вместе с тем, по большинству уголовных дел, при принятии решения о возбуждении уголовного дела, отсутствуют поводы, на основании которых органы, уполномоченные на возбуждение уголовного дела, могли бы начать расследование.

Наличия одних только законных поводов недостаточно для того, чтобы начать производство расследования по уголовному делу. Уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, когда помимо законного повода для этого имеется и достаточное основание. Достаточным основанием для возбуждения уголовного дела является наличие фактических данных, указывающих на совершенное преступление. Орган расследования, в соответствии с требованиями УПК, должен провести тщательную проверочную работу, прежде чем возбудить уголовное дело. Выше отмеченная ссылка на поводы и основания, необходимые для возбуждения уголовного дела не случайна. Уголовные дела, в период политических репрессий, были начаты расследованием без достаточных на то поводов и оснований. Так, о каких поводах и основаниях могла идти речь при решении вопроса о возбуждении уголовного дела Ледянкина А.К. В деле, кроме протокола допроса самого Ледянкина А.К., допрошенного через день после принятия решения о возбуждении уголовного дела, других сведений не имеется.