Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Исаков Адылжан Абдурашитович

Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье
<
Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье
>



Исаков Адылжан Абдурашитович. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/1756

Содержание к диссертации

Глава 1. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В
СЕМЬЕ, КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 14-99

1.1. Институциональное понятие и генезис насильственных преступле
ний, совершаемых в семье , 14

1.2- Криминологический анализ и систематика насильственных престу
плений, совершаемых в семье. ...42

1.3. Особенности криминогенной детерминации насильственных престу
плений, совершаемых в семье , 70

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В СЕ
МЬЕ 100-176

  1. Концептуальные основы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье 100

  2. Пути повышения предупредительного эффекта законодательства и правоприменительной практики в контексте противодействия насильственным преступлениям, совершаемым в семье 124

  3. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье 150

Заключение 177

Список использованной литературы 183

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики Российского государства. При этом серьезную озабоченность вызывает феномен насильственных преступлений, приобретающих сегодня угрожающие масштабы. Значительный сегмент в общей насильственной преступности занимает насилие, совершаемое в семье. Данный вид преступности является весьма опасным социальным явлением, так как в первую очередь ущемляет конституционные права и свободы наименее защищенной категории граждан - женщин, детей и лиц преклонного возраста. Поэтому проблема безопасности граждан от семейного насилия требует безотлагательного решения целого комплекса проблем - правовых, организационных, экономических, медицинских и др.

Преступность, семейные беды, пьянство - как сложные негативные процессы в водовороте социальной жизни переплетены; и нет никаких сомнений в том, что оздоровление общества зависит от взвешенного и научно обоснованного подхода к решению всех без исключения проблем, составляющих указанный феномен.

Вместе с тем при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности практически не уделяется внимания изучению и анализу криминального явления, главными действующими лицами которого являются члены семьи. Как следствие отмеченного, налицо осложнение многих сегментов социального бытия, в том числе не связанных напрямую с указанным явлением. Поэтому вполне объяснимо, почему именно сегодня отмеченная проблема находится в центре внимания средств массовой информации, законодательных и правоохранительных органов.

Если ранее насильственная преступность была атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в настоящее время значительно увеличилось число противоправных деяний, совершаемых во вполне благополучных семьях.

В то же время наибольшую угрозу разрастающийся феномен насильственных преступлений, совершаемых в семье, представляет не столько самим фактом своего существования, сколько опосредованным весьма негативным влиянием на практически все без исключения сферы социальных отношений. Совокупная цена данного вида преступности складывается из тех последствий, к которым приводит расшатывание важнейших устоев общества - семьи, семейных отношений, нормального воспитания подрастающего поколения и пр.

Именно этими обстоятельствами во многом объясняется нарастающая массовость и интенсивность криминализации отдельных групп населения страны, особенно молодежи. Стремительно молодеет и контингент правонарушителей. Такого рода криминальная активность является мощным стимулятором образования устойчивых преступных формирований. В связи с указанным эта проблема приобретает существенный негативный оттенок, поскольку затрагивает, а точнее разрушает многие стороны социального бытия.

Онтология отклоняющегося поведения отдельных членов семьи имеет свою систему детерминантов, свой механизм формирования личности субъекта преступлений и ее проявлений в индивидуальном антиобщественном поведении, свои профилактические особенности и др. Субъект насильственных преступлений, совершаемых в семье, обладает рядом специфических свойств и качеств, отражающихся не только на его собственном антиобщественном поведении, но и на поведении его ближайшего окружения. Кроме того, личность такого субъекта, ведущего антиобщественный образ жизни, несомненно, проявляется в повышенной виктимности, что также указывает на самостоятельное направление криминологических изысканий.

Вместе с тем по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.

Безусловно, данная проблема возникла не вчера и не сегодня, однако ее постановка на любом уровне - это не что иное, как попытка выполнения социального заказа на «инвентаризацию» общечеловеческих ценностей, связанная с необходимостью определения наиболее эффективных путей и методов совершенствования социальных отношений.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к отдельным членам семьи являются причинами, которые обусловливают рост маргинализации населения. К сожалению, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно это касается женщин. Асоциальное поведение отдельных лиц с маргинальной ориентированностью образа жизни является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Системы органов социальной опеки и попечительства, здравоохранения, научные учреждения, в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитой материально-технической базой, не смогли быстро

разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации лиц из маргинальной среды.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и специфическими для семьи, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, В.И. Гладких, Л.Д. Гухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, А.В. Куделича, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, О.Ф. Шишова, И.Ю. Сундиева, A.M. Яковлева и других авторов, научные труды которых являются базовыми при исследовании в диссертации группы вопросов, определяемых спецификой предмета исследования. Перечисленные и иные исследователи посвятили свое научное творчество анализу глубочайших закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на поступательное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы прогрессирования как самой насильственной преступности, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих самые различные аспекты проблемы делинквентности, складывающиеся в семейных отношениях, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, и в первую очередь криминологами, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей разработке рекомендаций по эффективному предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье. Данные рекомендации, по мнению автора, должны позволить перевести

центр тяжести из плоскости так называемой непримиримой борьбы в плоскость создания реальных условий для оздоровления криминогенной ситуации, продуцирующей насильственные преступления, совершаемые в семье. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой более эффективной модели предупредительного воздействия.

Достижение указанных целей предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач:

определить движущие силы, механизм и наиболее уязвимые сегменты социальных отношений, определяющих параметры насильственной преступности, продуцируемой в семье;

осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения, специфичных для отдельных граждан;

выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в семье;

исследовать маргинальную среду в системе формирования личности соответствующего субъекта;

провести психолого-криминологический анализ личности субъекта насильственных преступлений, совершаемых в семье, в механизме ее преступного поведения;

обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на лица с устойчивым асоциальным поведением;

на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса, разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения в семье;

обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению насильственных преступлений среди лиц из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики насильственных преступлений, совершаемых в семье.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности насильственных преступлений, совершаемых в семье, а с другой - разработка эффективной модели организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению соответствующих преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в семье.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистйческие методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные уголовной статистики за период с 1993 по

2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения лиц из различных слоев населения и преступлениях, совершенных ими.

В работе также использованы данные статистической отчетности, учетные данные, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения насильственных преступлений в семье. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности насильственных преступлений, совершаемых именно в семье, но и многочисленные проблемы использования более эффективных методов воздействия по сглаживанию семейных конфликтов. В частности, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения института примирения для использования в решении проблемы семейного насилия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Большинство насильственных преступлений, совершаемых в семье, скрываются за фасадом различного рода преступлений против личности либо вовсе остаются латентными.

  2. Безопасность населения от семейного насилия - это объективное состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от любых преступлений против личности, совершаемых одним из членов семьи против другого члена этой же семьи, порождаемых, как правило, целым комплексом причин: психологическими, медицинскими, жи-лищно-бытовыми, материальными и иными.

  3. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что, наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия, не менее

эффективными для борьбы с насилием в семье могут быть меры неуголовно-правового характера. К их числу относятся различные организационные, психологические, административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера.

  1. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением в семье, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.

  2. Концепция противодействия семейному насилию должна иметь в своем основании три блока: комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в данной сфере социальных отношений; систематический мониторинг характера и степени общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых в семье; научно обоснованную корреспонденцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений.

  3. В основе оценки общественной опасности семейного насилия лежит объективизация системы критериев, достигаемая через их многопрофильный анализ.

  4. Профилактика семейного насилия является целостной системой. К числу системообразующих требований относятся: сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельности; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации делинквентов; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих различным проявлениям девиаций в поведении делинквентов и т.д. Профилактические мероприятия должны охватывать не только совокупность субъектов, требующих профилактического воздействия, но и категорию граждан как социально-демографическую группу.

8. На уровне реализации норм, предусматривающих ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье, должны употребляться два критерия общественной опасности последствий, условно говоря, определяемые статическими и динамическими свойствами деяния. Первый критерии (статический) выражает опасность фактически нанесенного вреда пострадавшему, его тяжесть; второй критерий (динамический) заключен в опасности вреда, угрожавшего общественным отношениям, с более широким охватом вредных последствий не только для пострадавшего от насилия, но и в целом для всей семьи, включая субъект данного преступления, а также обществу и государству в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 300 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, профессионально занятых противодействием актам насилия, совершаемым в семье.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частности, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к семейному насилию. Всего таким образом было обследовано 300 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с насилием в семье. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данный сегмент насильственной преступности, дана уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия насильственным преступлениям, совершаемым в семье. Полученные результаты могут быть использованы; при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения безопасности населения; в разработке новых программ реформирования социальной, экономической, политической и правовой сфер общества; в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с насильственной преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов семейного насилия; в учебном процессе в системе юридического и социально-психологического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2001-2003 гг. на базе высших образовательных учреждений гор. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Уголовно-правовые меры борьбы с насильственной преступностью».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступной деятельности лиц, принимавших участие в насильственных преступлениях.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.