Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих Юлин, Борис Афанасьевич




Юлин, Борис Афанасьевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. юрид. ин-т.- Москва, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/4088-9

Введение к работе

Актуальность исследований, В Российской криминологии на основе общетеоретических положений интенсивно разрабатываются вопросы профилактики правонарушений, совершаемых отдельными контингентами лиц.

К числу фундаментальных проблем криминологии следует отнести проблемы личности преступника, природы, причин и механизма преступного поведения. Эти вопросы постоянно привлекают внимание российских ученых. Большой вклад в изучение этих проблем внесли такие ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Б.С. Волков, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.А. Серебрякова, Н.А. Стручков, А.И. Чучаев, A.M. Яковлев и другие.

Сейчас, как и ранее, постоянно изучаются особенности преступного поведения представителей разных социальных групп, категорий лиц, исследуются его причины и условия. Это, в свою очередь, позволяет разрабатывать дифференцированные профилактические меры, максимально индивидуализировать их применительно к отдельным видам преступлений и контингентам лиц, их совершающих.

В этой связи значительный интерес представляет изучение комплекса вопросов, характеризующих преступность такой группы лиц, как глухие. Специфика данной группы определяется наличием дефектов здоровья, не исключающих вменяемость, но влекущих определенные особенности социализации, нравственно-психологических характеристик, условий воспитания и формирования личности, сказывающихся на поведении, в том числе и антиобщественном.

Преступность среди глухих представляет достаточно серьезную проблему. Несмотря на ее небольшой удельный вес, она обнаруживает стойкую тенденцию роста, что обусловлено повышенной криминальной активностью данного контингента лиц. Обращает на себя внимание тот факт, что интенсивность преступности глухих в два раза выше интенсивности преступности слышащих, что требует специального изучения и объяснения.

Ознакомление с практикой расследования и предупреждения преступлений, совершаемых глухими, показывает, что большинство работников органов внутренних дел, занимающихся этой работой, сталкиваются со значительными трудностями: отсутствием методических разработок,

рекомендаций, незнанием языка мимики и жеста глухих, незнанием особенностей их психологии, поведения и межличностного общения этих лиц, определенными затруднениями в вызове сурдопереводчиков и т. д.

Повышенное внимание к данной проблеме объясняется еще и тем, что пока практически не известны реальные масштабы преступности глухих, ее качественные особенности и характеристики личности глухих преступников, что связано с отсутствием специальных криминологических исследований, посвященных данной проблеме.

В ряде научных работ (СЩербы, Е.Холодковской и В.Азбукиной) проблема преступности глухих рассматривается в основном как проблема уголовно-процессуальная и судебно-психиатрическая. Криминологические аспекты данной проблемы пока еще не рассматривались.

Обстоятельства, приведенные выше, определили выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования явились специфические характеристики преступности глухих, ее детерминации и особенности личности глухих, учет которых необходим для организации профилактической работы с ними. В соответствии с этим предметом явились нравственно-правовые, поведенческие, психофизиологические и иные черты, характеризующие личность глухих преступников, определяющие причины их антиобщественного поведения, а также возможные пути его предупреждения.

Основными целями диссертационной работы являются: оценка количественных и качественных характеристик преступности глухих; раскрытие специфики такой преступности, а также личностных особенностей глухих преступников при разработке конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других органов, осуществляющих борьбу с преступностью и предупредительную работу среди данного контингента лиц.

Эти цели определили и задачи, которые ставил перед собой автор в процессе исследования:

изучение особенностей преступности глухих лиц, ее состояния, уровня, динамики, структуры;

анализ личностных особенностей контингента преступников из числа глухих, их социально-демографических и уголовно-правовых характеристик;

оценка соотношения социального и биологического в личности глухого преступника; социальные и нравственно-психологические особенности данного контингента;

изучение комплекса обстоятельств, детерминирующих преступное поведение глухих лиц, выявление его отличительных особенностей;

анализ опыта практической работы органов внутренних дел, ведущих борьбу с преступностью глухих, выявление основных трудностей и просчетов в этой работе;

разработка предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по предупреждению преступлений со стороны глухих.

Методология и методика исследования.
Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных,
специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким
использованием материалов исторического, социологического,

криминологического, уголовно-правового характера. Информационной базой исследования послужили сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, посвященного проблеме преступности глухих. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов (Конституции РФ, федеральных законов, нормативных материалов МВД России, постановлений центрального правления Всероссийского общества глухих - ВОГ), методика исследования включает использование конкретных социологических методов сбора эмпирических материалов: анкетирование и беседы с преступниками (подследственными и осужденными), сотрудниками ВОГ и сотрудниками , правоохранительных органов (следователи, судьи, персонал ИТУ и

следственных изоляторов). В ходе исследования были изучены материалы 150 уголовных дел о преступлениях, совершенных глухими; проинтервьюированы сурдопереводчики, участвовавшие в 480 уголовных процессах соответствующей направленности; проведено анкетирование 240 глухих из числа законопослушных граждан. Диссертант провел более 50 бесед с персоналом ВОГ (руководители отделов, мастера производственного обучения, коменданты общежитий) и сотрудниками милиции (участковые, инспекторы комиссий по делам несовершеннолетних, оперуполномоченными уголовного розыска).

Сбор информации проводился за период с 1973 по 1996 гг. на территории городов Москвы, Рязани, Тулы. При этом основная часть эмпирического материала была получена в г.Москве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке неисследованной ранее в криминологии проблемы преступности среди глухих. Впервые в науке предпринята попытка рассмотреть эту проблему с позиций криминологии. Это позволило наметить некоторые ходы к разработке системы профилактических мер, максимально дифференцированных применительно к рассматриваемой категории преступников. Это во многом предопределило конкретное содержание и новизну предложений, практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. Преступность глухих, подчиняясь общим закономерностям, присущим преступности в целом, имеет вместе с тем свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, микросреды общения, образовательного уровня, особенностями социального положения, обусловленными прежде всего существенным физическом недостатком - врожденной и приобретенной глухотой. Связь между личностными и поведенческими факторами прослеживается в выборе глухими особых объектов преступных посягательств, в преобладающей

мотивации, в характерных для них способах и типичных ситуациях совершения преступлений.

  1. Оценка преступности глухих осложняется отсутствием их статистического учета. Специальные исследования автора фиксируют неблагоприятные тенденции преступности глухих, которая с 1991 по 1996 год не только выросла в 4 раза, но и приобрела качественно новые формы, связанные с повышением уровня организованности, профессионализма, рецидивоопасности, степени тяжести и общественной опасности.

  2. Причины и условия преступности глухих обусловлены существованием комплекса общих детерминант преступности и конкретизируют его применительно к специфической группе лиц. Исходя из этого, причинный комплекс преступности глухих представлен двумя взаимосвязанными, взаимодействующими блоками: факторы., детерминирующие негативные тенденции преступности в целом и вытекающие" из них особые' причин*? и условия; влияющие непосредственно на преступность глухих. Исходя из "объекта и предмета данного исследования, целесообразно более подробно остановиться на специфических причинах и условиях, питающих преступность данного контингента лиц, отличающихся наличием физического недостатка. В связи с этим выделяются такие основные факторы, как:

социальная изолированность глухих, обусловленная комплексом социальных, физиологических, психологических и других причин; глухота как физический недостаток резко ограничивает социальные возможности личности, ставит перед ней более сложные, а порой и неразрешимые проблемы в различных сферах жизнедеятельности: обучении, труде, бытовых взаимоотношениях, организации досуга и т. д.

потребности и интересы глухих, совершивших преступления, в основном носят примитивный, материально-вещный характер, обусловленный недостаточно развитой социальной и духовной сферами (отсутствие потребности в труде, творчестве, слабая социальная активность и т. д.)

глухие вследствие имеющегося у них физического недостатка в большей степени, чем слышащие, подвержены действию такого криминогенного фактора, как материальные затруднения;

ограниченные возможности речевого общения глухих зачастую не позволяют им находить правильные пути разрешения конфликтных ситуаций;

дефектность нравственного и правового сознания глухих из числа преступников наряду с другими причинами обусловлена не только незнанием права, но и расчетом на снисхождение со стороны правоохранительных органов и граждан;

в настоящее время данный контингент лиц практически не испытывает на себе положительного профилактического воздействия со стороны правоохранительных органов, организаций ВОГ, трудовых коллективов, резко снизивших свой профилактический потенциал, хотя именно данный контингент в силу своих специфических характеристик особенно остро нуждается в индивидуальной предупредительной работе.

  1. В предупреждении преступности среди глухих на общесоциальном уровне особое место занимает деятельность ВОГ, которая связана прежде всего с разработкой и осуществлением комплекса мероприятий, направленных на совершенствование социально-экономической и культурной сфер жизни глухих.

  2. На специально-криминологическом уровне особое место отводится практическим рекомендациям по оптимизации деятельности правоохранительных органов —прокуратуры, органов внутренних дел, а также судов, направленной на предупреждение и борьбу с преступностью глухих.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что научный аппарат криминологии пополнился новой, ранее неизвестной информацией о преступности глухих, в оборот вводятся новые знания о специфических причинах преступности данного контингента лиц, путях и средствах особого подхода к решению задач ее

Л,

предупреждения. Результаты исследования могут . быть практически использованы для оптимизации мер профилактики преступности среди глухих. Данные эмпирического исследования помогут правоохранительным органам, ВОГ, общественности, гражданам более целенаправленно осуществлять индивидуальную предупредительную работу среди глухих на разных уровнях и в различных регионах страны. Наряду с этим материалы исследования могут быть использованы при подготовке методических пособий, лекций, в учебном процессе. Практическая направленность исследования отражена в основных выводах и предложениях автора.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в методических рекомендациях и учебных материалах по криминологии, административному праву, ОРД Они использовались Московской специальной средней школы милиции МВД России. В частности, материалы диссертационного исследования используются в курсе криминологии в разделах "Личность преступника" (патологии и отклонения), "Причины и условия совершения преступлений" и др. Основные результаты исследования неоднократно докладывались автором на теоретических семинарах и конференциях

Основные положения и выводы исследования обсуждены в отделе общих проблем криминологии и борьбы с преступностью Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.