Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Жестеров, Павел Валерьевич

Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск
<
Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск
>



Жестеров, Павел Валерьевич Криминологическая характеристика и предупреждение дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дезертирство среди военнослужащих срочной службы внутренних войск как объект криминологического исследования .11-82

1. Особенности преступности военнослужащих в период становления и развития внутренних войск 11 -24

2. Уголовно-правовая характеристика дезертирства 24-52

3. Криминологическая характеристика личности военнослужащего срочной службы внутренних войск, совершившего дезертирство 52-69

4. Специфика детерминации дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск 69-82

Глава 2. Основные направления предупреждения дезертирства среди военислужащих срочной службы внутренних войск 83-150

1. Организационные основы (принципы) предупреждения дезертирства во внутренних войсках 83-101

2. Обще социальные и специально-криминологические меры предупреждения дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск 102-136

3. Информационное обеспечение и организация взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск при розыске и задержании вооруженных дезертиров 136-150

Заключение 151-154

Список литературы 155-169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вооруженные Силы являются составной частью государства, а военнослужащие - неотъемлемой частью народа. Поэтому все позитивные и негативные тенденции и закономерности, свойственные государству и обществу в целом, в полной мере проявляются и в войсках (Вооруженных Силах).

В то же время Вооруженные Силы и их составляющая - внутренние войска - специфическая часть общества, со своими социально- культурными, экономическими, демографическими, социально-психологическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на моральном состоянии личного состава Вооруженных Сил, так и на причинах преступности военнослужащих, ее характеристиках. При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих объективно связана не только с нарушением правопорядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и с ослаблением воинской дисциплины как важнейшей составляющей боеготовности частей и подразделений. В силу этого военнослужащие дополнительно несут ответственность за непосредственные посягательства на воинский правопорядок1.

Анализ состояния правопорядка в вооруженных войсках свидетельствует, что динамика преступности в Вооруженных Силах вообще, и внутренних войсках в частности, согласуется с общей направленностью развития криминальной ситуации в России, что по нашему мнению является следствием действия единых причин, тенденций и закономерностей.

Актуальной является проблема насильственных преступлений в Вооруженных Силах. Особую остроту приобретает проблема недостаточной эффективности профилактики насильственных преступлений в сфере межлич-

1 Преступность в Вооруженных Силах // 29.09.02.

ностных отношений, среди лиц, проходящих военную службу. Их количество в расчете на 100 тыс. военнослужащих в 1999 г. возросло на 8,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в январе-марте 2000 г. этот показатель снизился всего лишь на 3,6 %\

За первое полугодие 2003 г. на службе в Вооруженных Силах погибли более ста военнослужащих, по-прежнему имеют место убийства на почве неуставных взаимоотношений (в 2002 г. зафиксировано 7 случаев, в 2001 г. -15)2.

Также увеличилось общее количество суицида среди военнослужащих во внеслужебное время. В 2001 г. покончили жизнь самоубийством 70 солдат, прапорщиков и офицеров, в 2002 г. - 89 .

При этом, как известно, насильственные преступления выступают детерминантами многих других преступлений, в том числе и дезертирства.

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими приобретают новые оттенки. Нередко в многонациональных воинских частях они совершаются на религиозной и межнациональной почве. Отдельные военнослужащие, проходящие службу по месту призыва, оказываются в преступной связи с местными криминальными элементами, что негативно сказывается на состоянии правопорядка и дисциплины в гарнизонах, способствует увеличению фактов дезертирства из воинских частей.

В складывающихся условиях, большинство командующих, командиров, штабов и органов воспитательной работы целенаправленно строят свою деятельность по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, предупреждению гибели военнослужащих. В январе-марте 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общее количество преступлений снизилось на 3,37 % , число преступлений, связанных с незаконным оборотом

По данным статистического отчета Главной военной прокуратуры за 1 квартал 2002 г.

2 По данным статистических отчетов Главного управления обеспечения деятельности во
енных судов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2000-2003 г.

3 По данным статистических отчетов Главной военной прокуратуры за 2001-2002 гг.

наркотических средств, - на 24,5 %, преступлений военнослужащих в отношении гражданских лиц - на 21,7 %. Число самоубийств во внеслужебное время снизилось на 9,09 %, количество военнослужащих, самовольно оставивших воинские части, - на 7,5 %, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими - на 3,6%1.

В тоже время, по данным Комитета солдатских матерей по России в настоящее время "гуляет" около 40 тыс. дезертиров. По данным представителей Генштаба, сегодня в розыске числится 2265 человек. Это количество военнослужащих, сбежавших и не найденных с мая 1992 г. В 2002 г. сбежало из частей 2270 военнослужащих, из них 941 - из внутренних войск. Часть из них нашли, однако более двухсот солдат, сбежавших из воинских частей внут-ренних войск в 2002-2003г.г., по-прежнему числятся в розыске . Между тем представители командования Генштаба не смогли назвать, в чем состоят причины названных выше правонарушений и чрезвычайных происшествий.

Таким образом, существенного улучшения в состоянии правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах и во внутренних войсках еще не достигнуто. Отдельные командующие, штабы и органы воспитательной работы проявляют явную неспособность организовать системную работу по противодействию криминальным проявлениям среди военнослужащих, смирились с низким состоянием дисциплины и правопорядка, относятся к фактам правонарушений и гибели личного состава как к неизбежному явлению.

Оценивая степень научной разработки данных проблем, следует отметить, что основополагающие теоретические основы их исследования были заложены такими известными учеными, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Ф.С. Бражник, А.С. Безнасюк, Ф.Б. Березин, СВ. Бородин, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, В.З. Гущин, О.В. Дамаскин, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, СМ. Иншаков, И.И. Карпец, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудряв-

По данным статистического отчета Главной военной прокуратуры за 1 квартал 2003 г. 2 По данным ГИЦ МВД РФ.

цев, В.В. Лунеев, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич, М.П. Мирошников, А.А. Тер-Акопов, Р.В. Рожанец, А.С.Самойлов, А.Б, Сахаров, Г,Ф. Хохряков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.

Вместе с тем, нерешенными остаются вопросы, связанные с изучением личности военнослужащего срочной службы внутренних войск, совершившего дезертирство и специфика предупреждения данного вида правонарушений среди военнослужащих срочной службы внутренних войск.

В связи с вышеизложенным, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследовании является анализ состояния, выявление причин дезертирства во внутренних войсках в современной России и комплексная разработка криминологических аспектов проблемы предупреждения этих преступлений, подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых, организационных и иных мер борьбы с ней.

Для достижения определенной выше цели процесс исследования был направлен на решение следующих задач:

выявление специфических детерминант совершения преступлений данного вида;

криминологический анализ совершенных преступлений и выявление новых факторов, детерминирующих воинскую преступность этого вида на фоне социальной напряженности и экономического неблагополучия в обществе;

определение обобщенной характеристики личности преступников-дезертиров;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения преступности во внутренних войсках.

разработка приоритетных направлений специального предупреждения дезертирства, совершаемых военнослужащими срочной службы внутренних войск

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются противоправные действия при прохождении срочной службы во внутренних войсках, связанные с дезертирством, и их профилактика.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за дезертирство, действия, связанные с нарушением порядка прохождения службы во внутренних войсках России, а также изучение феноменологии (состояния, структуры, динамики) дезертирства, этиологии (причинного комплекса) и организации их предупреждения среди военнослужащих срочной службы внутренних войск.

Методология и методика исследования. Методология исследования-базировалась на системе философских и правовых знаний, определяющих основные правила по применению различных форм, приемов и методов научного познания социальных явлений, с учетом последних достижениях российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, а также других отраслей наук, близких к теме диссертационного исследования. В процессе исследования применялись общенаучные ичастнонаучные мето-дытеоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического и криминологического обобщения эмпирических материа-лов,социологические методы, в том числе опрос, наблюдение, анкетирова-ние,интервьюирование, тестирование, документальный метод, метод экспертных оценок и др.

В процессе исследования собраны и обобщены данные, полученные в ходе проведенного анкетирования 120 дезертиров, 250 работников правоохранительных органов (руководителей, следователей, дознавателей), анализа 80 уголовных дел.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-правовой анализ развития преступности во внутренних войсках РФ в период их становления и развития необходим для понимания процессов, происходящих в данной структурной составляющей силового блока современной России, и для разработки теоретических и практических направлений предупреждения воинских преступлений в целом, и дезертирства в частности.

  2. Характеристика личности преступника-дезертира-военнослужащего внутренних войск имеет существенные криминологические особенности, обусловленные целым рядом факторов как объективного, так и субъективного характера.

  3. Основные причины дезертирства во внутренних войсках самым тесным образом связаны с комплексом детерминант как преступности в Вооруженных Силах, так и в стране в целом. Имеющиеся особенности заключены не столько в их содержании, сколько в своеобразном преломлении общих причин через специфические условия жизни, быта и деятельности военнослужащих, а также в конкретных обстоятельствах, способствующих совершению преступлений в воинских частях и подразделениях внутренних войск.

  4. Особенностями предупреждения дезертирства данного вида является необходимость учета детерминант, как общего, так и частного свойства, фиксируемых при разработке мер, связанных с их нейтрализацией на общегосударственном, войсковом и индивидуальном уровнях.

  5. Наиболее перспективным направлением предупредительной деятельности данного вида преступлений является качественное совершенствование учетной и плановой работы во внутренних войсках, связанной с выявлением круга лиц, от которых по их предшествующему правонарушающему поведению можно ожидать совершения преступлений различных видов и разработка комплекса индивидуально-профилактических мер, основанного на специфике личностных качеств таких военнослужащих.

Вышеназванные положения в совокупности отражают основное содержание темы диссертационного исследования и опубликованных работ автора по обозначенной теме.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является комплексным самостоятельным монографическим исследованием дезертирства во внутренних войсках, в котором на основе системного подхода, результаты социологического, криминологического анализа проблемы и собственных исследований автора предпринята попытка, исходя из современного видения проблемы, по-новому:

осуществлен теоретический и прикладной анализ основных детерминант дезертирства;

выявлены особенности и закономерности совершения дезертирства в рассматриваемого вида;

по результатам исследования определены перспективные направления совершенствования предупредительных мер, связанных с дезертирством военнослужащих срочной службы внутренних войск.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монофафическом уровне осуществлено исследование проблемы дезертирства военнослужащих срочной службы внутренних войск. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих положений уголовного права и криминологии.

Предполагается, что в результате диссертационного исследования будут уточнены понятия, определены новые, детализированы и классифицированы факторы, влияющие на дезертирство. Практическая значимость диссертации состоит в конкретных предложениях по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения дезертирства.

Выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию право-

вого регулирования и организационного обеспечения предупреждения дезертирства могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, других компетентных организаций и учреждений; при внесении предложений по совершенствованию законодательства; при проведении дальнейших научных разработок по проблемам предупреждения воинской преступности; в процессе преподавания курса «Криминология» в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в трех публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России.

На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению дезертирства которые направлены в ГУВД г. Москвы.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии (списка литературы).

Особенности преступности военнослужащих в период становления и развития внутренних войск

Рассматривая историю создания внутренних войск в России, начиная с 1917 г. и до сегодняшнего времени, необходимо отметить, что государству уже в первые дни существования Советской власти необходимы были не только армия, флот, органы государственного управления, но и специальные органы.

Процесс создания внутренних войск занял весь 1918 г. и часть 1919 г. Войска эти были неоднородными, их ядром являлись войска ВЧК, начало которым положило решение коллегии ВЧК о вызове 30 красногвардейцев для постоянного пребывания при комиссии. 14 января 1918 г. Совет Народных Комиссаров поручил Ф. Э. Дзержинскому организовать отряды энергичных и идейных бойцов из матросов для борьбы со спекуляцией1. 15 июля 1918 г. было объявлено "Положение о формировании корпуса войск ВЧК".

К декабрю 1918 г. войска ВЧК насчитывали уже 11 тыс. штыков и сабель, объединенных в 35 отдельных батальонов. Это немалое количество, если учесть, что в Красной Армии в целом в августе 1918 г. было около 430 тыс. человек. В "Положении о войсках ВЧК" от 12 марта 1919 г. количество войск ВЧК определялось в 30 тыс. человек, из которых одну треть предусматривалось направлять на фронт в действующую армию. Фактически к моменту создания войск внутренней охраны Республики в мае 1919 г. войска ВЧК насчитывали 17904 человека.

Наряду с войсками ВЧК одной из предшественниц, а затем и составной частью внутренних войск явилась продовольственная армия .

Преступления, совершаемые военнослужащими в этот период, отличала следующая особенность: значительное их число относилось к так называемым контрреволюционным, рост которых был очень значительным в 1918-1919 гг. Кроме того, утомленное постоянными войнами население не хотело воевать, поэтому были многочисленные случаи дезертирства .

Постановлением Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 25 декабря 1918 г.3 и декретами ВЦИК и СНК, принятыми в марте и июне 1919 г.4, дезертирство было признано одним из самых тяжких и позорных преступлений, влекущих суровое наказание - вплоть до смертной казни. Этими правовыми актами вместе с тем предусматривалось, что лица, совершившие дезертирство по несознательности, в случае последующей добровольной явки в распоряжение военных властей подлежали освобождению от наказания. Подлежали ответственности и укрыватели дезертиров5.

В годы гражданской войны во внутренние войска входили части вспомогательного назначения, осуществлявшие охрану железных дорог и водных путей сообщения.

В соответствии с постановлением Совета труда и обороны от 1 сентября 1920 г. войска ВОХР были преобразованы в войска внутренней службы (ВНУС), которые в январе 1921 г. перешли в состав военного ведомства.

Составной частью внутренних войск являлись конвойные войска. Однако в первые годы Советской власти они существовали отдельно от войск ВЧК - ВОХР - ВНУС, находясь в двойном подчинении у народных комиссариатов по военным делам и юстиции.

С целью марксистско-ленинского воспитания коммунистов во внутренних войсках в годы гражданской войны, как и в Красной Армии в целом, начали складываться такие формы работы, как создание школ, кружков и курсов политической грамоты, проведение циклов лекций для членов партии. Пропаганда политических знаний среди всех военнослужащих организовывалась путем группового чтения газет, брошюр, журналов, создания кружков для чтения книг, проведения лекций, докладов и бесед.

В этот период начинает складываться и такая форма воспитания, как политические занятия.

Строительству внутренних войск в эти годы уделялось особое внимание. Важным направлением деятельности по укреплению внутренних войск в рассматриваемый период являлась забота о качественном комплектовании их личным составом. Вот как были распределены по родам войск призывники 1925 года в зависимости от их социального положения, партийности и грамотности:

Из таблицы видно, что войска ОГПУ и конвойная стража укомплектовывались качественным призывным контингентом, способным наилучшим образом выполнять поставленные задачи .

Дальнейшему укреплению внутренних войск способствовало принятие в предвоенные годы уставов и других нормативных документов, регламентирующих порядок их специальной службы, В сентябре 1939 г. вместо Временного Устава конвойной стражи СССР 1928 г. был принят Устав службы конвойных войск (У СКВ-39). В 1939 г. впервые был издан также Устав службы войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, а в 1940 г. - Устав службы войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

Важнейшим направлением работы внутренних войск являлось укрепление воинской дисциплины, предупреждение дезертирства.

В дальнейшем ввиду начавшихся массовых репрессий строительство Вооруженных Сил Советского Союза было приостановлено, разработка правовых актов, направленных на совершенствование деятельности армейских структур, свернута. Какими потерями это обернулось для страны сказано уже не мало.

Уголовно-правовая характеристика дезертирства

1 января 1997 г. вступил в силу новый УК РФ. В отличие от прежнего уголовного законодательства, которое устанавливало ответственность за воинские преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время и в условиях боевой обстановки, нормы нового Уголовного кодекса предусматривают ответственность только за преступления против военной службы, совершаемые в условиях мирного времени. Существенным образом преобразованы составы уклонений от военной службы (ст.ст. 337-339 УК). В юридической литературе правильно отмечается, что указанные нормы приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации о порядке прохождения службы, а также воплотили наиболее существенные взгляды науки и практики на решение вопросов уголовной ответственности за эти преступления. Преступления против военной службы (в том числе и дезертирство) входят в главу 33 нового Уголовного кодекса. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени. Ответственность за дезертирство предусмотрена и в ряде других развитых стран. Например, по Единому кодексу военной юстиции США 1969 г. (ст. 85), английскому Закону об армии 1955 г. ( 37), Кодексу военной юстиции Франции 1965 г. (ст. 378—393), в том числе за уклонение от выполнения «важной службы», «опасных обязанностей», «службы за границей». В Германии дезертирством считается любое самовольное пребывание вне части (16 Закона о воинских преступлениях от 30 марта 1957 г.). Прежде чем начать рассмотрение непосредственного объекта исследования, т.е. дезертирства, на наш взгляд, для более полного и всестороннего рассмотрения этого вопроса необходимо определиться с такими общими понятиями, как военная служба и воинская обязанность, военнослужащие. Военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в иных войсках, предусмотренных федеральными законами. Правовой основой воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне» , «О воинской обязанности и военной службе» , «О статусе военнослужащих»3, общевоинскими уставами4, а также другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и международные договоры Российской Федерации. Начальным моментом военной службы в соответствии со ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» является: - для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы; - для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера; - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

Организационные основы (принципы) предупреждения дезертирства во внутренних войсках

Основные положения предлагаемых уголовно-правовых и предупредительных мер дезертирства базируются на интеграции знаний из области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права. Принципиальные положения вышеуказанных мер основываются на выработанных за время своего существования аксиоматических положениях науки криминологии, в том числе на основополагающих идеях предупреждения, профилактики, предотвращения и пресечения преступлений. Предлагаемые направления предупреждения дезертирства представляют методологическую цепочку взаимосвязанных закономерностей - знаний: теории криминологии (общенаучная концепция), теории предупреждения (отраслевая концепция или теория среднего уровня), теории предупреждения воинских преступлений, и в частности дезертирства. Организация системы предупредительных мероприятий подчиняется определенным объективным закономерностям, а поэтому должна соответствовать ряду требований. Несмотря на большое разнообразие составов проступков и преступлений, причин и условий их совершения, все же имеется возможность сформулировать некоторые общие принципы, которым должна удовлетворять всякая система мероприятий, направленных в том числе и на предупреждение дезертирства во внутренних войсках. Эти общие принципы вытекают из научных представлений о причинах антиобщественных действий и являются обязательным условием эффективности предупредительных мероприятий. Прежде всего, необходимо указать на основные требования, предъявляемые к профилактическим мерам. Эти меры должны быть: а) политически выверенными, законными и практически обоснованны- ми; б) прогрессивными, т.е. соответствующими последним достижениям науки; в) реальными и экономически целесообразными; г) радикальными, т.е. устраняющими главные недостатки, которые спо собствуют правонарушениям. Не только сами по себе предупредительные меры, но и их реализация на практике должны проводиться в соответствии с определенными принципами. Система мероприятий по предупреждению дезертирства должна быть комплексной, всеобъемлющей, с тем чтобы в полной мере охватывать все подлежащие устранению и ликвидации отрицательные явления, влияющие на возникновение преступления. Эта система должна быть построена таким образом, чтобы она включала и воспитательное воздействие, и организационные меры, направленные на устранение условий, способствующих совершению дезертирства. Если обобщить практику предупредительной работы командования, штабов, органов воспитательной работы, общественных организаций военнослужащих, а также органов военной прокуратуры и военных судов, то можно отметить следующую систему предупредительных мероприятий во внутренних войсках: 1. Воинское и нравственное воспитание военнослужащих. Основу составляют повседневная боевая учеба и общественно-государственная подготовка личного состава. Большое значение имеют также различные формы информационно-воспитательной, военно-социальной, психологической и культурно-досуговой работы. 2. Твердое соблюдение воинского порядка в соответствии с законами, уставами и приказами военного командования. Например, строгое соблюдение уставных требований в отношении хра- нения военного имущества, правил несения караульной и внутренней служб, проведение систематических проверок, хорошая постановка контроля и учета сводят на нет число хищений военного имущества. Важное значение в деле обеспечения воинского порядка имеют контроль и проверка исполнения, проводимые командованием, а также прокурорский надзор за исполнением законов в войсках (Вооруженных Силах). 3. Активная помощь командованию со стороны армейской общественности. 4. Правовая подготовка в войсках (силах) как часть общей системы воинского воспитания личного состава. 5. Обоснованная, рациональная дисциплинарная практика. 6. Осуществление правосудия в войсках (Вооруженных Силах). Общепредупредительная цель наказания особенно полно достигается при проведении открытых процессов в воинских частях и при доведении их результатов до всех военнослужащих данной части. Предупредительную роль играют также своевременное обнаружение и раскрытие преступлений, осуществляемые органами расследования, особенно когда они действуют в контакте с армейской общественностью и при ее поддержке.

Обще социальные и специально-криминологические меры предупреждения дезертирства среди военнослужащих срочной службы внутренних войск

При разработке конкретных мер по предупреждению дезертирства мы

исходили прежде всего из того, что преступность - явление социальное. Оно связано с причинами и условиями, находившимися в различных сферах и на различных уровнях общественной жизни - от общесоциальных причин и условий до конкретных ситуаций, складывающихся в отдельных социальных группах и между отдельными людьми.

В криминологии все меры противодействия преступности традиционно подразделяются на общие меры социального предупреждения, косвенно влияющие на преступность, но, по существу, определяющие ее распространенность (экономического, социального, политического и культурного характера) и специальные меры социального предупреждения, непосредственно и прямо направленные против преступности. Это разделение и сегодня позволяет оценить преступность с точки зрения ее причин и условий, а также принимаемых против нее мер1.

Предупреждение преступности предполагает адекватное воздействие на эти причины и условия. Оно состоит в том, чтобы, с одной стороны воспрепятствовать их возникновению, с другой - пресечь или нейтрализовать (ослабить) криминогенное действие тех из них, которые существуют и пока не поддаются устранению .

Предупреждение дезертирства среди военнослужащих является составной частью предупреждения воинской преступности и соответственно преступности в целом.

Предупреждение преступности - сложное собирательное понятие, в котором отражается теория и практика специфической человеческой деятельности, ставящей целью недопущение совершения преступлении как путем устранения их причин и условий, так и посредством прерывания преступной деятельности на различных стадиях ее развития1.

Предупреждение правонарушений (преступлений и проступков) бук-вально означает предохранение людей, общества, государства от правонарушений. Предупреждение правонарушений представляет собой комплекс разнообразных мер упреждающего действия.

В юридической литературе понятие "предупреждение" употребляется как в широком, так и узком смысле.

Предупреждение (в широком смысле) - криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок, реализующихся путем целенаправленной деятельности всех институтов общества, направленная на устранение, минимизацию и нейтрализацию факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений.

Предупреждение (в узком смысле) - целенаправленная деятельность специальных субъектов, ориентированная на обнаружение и раскрытие преступлений, установление виновных, назначение и исполнение наказания.

Таким образом, исходя из общего понятия «предупреждение», предупреждение дезертирства можно обозначить как это систему государственных и внутриармейских мер, направленных на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на пресечение готовящихся правонарушений.

Основу внутриармейских мер составляет совокупность взаимосвязанных организационных и воспитательных мероприятий, осуществляемых командирами (начальниками), штабами, органами воспитательной работы, военной прокуратурой и военными судами, воинскими должностными лицами и общественными организациями военнослужащих, обеспечивающих соблюдение личным составом Конституции и законов Российской Федерации, а также требований воинских уставов и приказов командиров (начальников).

В предупреждении преступности можно выделить такие стадии (этапы), как профилактика, предотвращение, пресечение, а также перевоспитание и исправление правонарушителей.

Профилактика - это меры по выявлению, устранению (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия), причин, условий, других детерминант преступлений и проступков.

Под предотвращением понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений. Авторы учебника "Криминология" под общей редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Долговой утверждают, что "это качественно иная ситуация в генезисе преступного поведения: опасность совершения преступления возникает не вследствие того, что, например, конкретное лицо не работает, испытывает материальные затруднения и в то же время систематически пьянствует, а из-за того, что оно уже выбрало объект для совершения кражи, провело на нем "разведку", начало изготавливать соответствующие технические приспособления и т. д.1 Очевидно, что меры по недопущению в этих случаях преступлений будут существенно различаться (по субъектам, характеру, последствиям и другим признакам). В частности, если в первом случае уместны профилактические беседы, оказание помощи в трудоустройстве, лечении алкоголизма, то во втором - предотвращению замышляемого или подготавливаемого преступления лучше всего могут способствовать усилия лиц, сотрудничающих с милицией на конфиденциальной основе.