Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Неупокоева Ирина Александровна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных
>



Неупокоева Ирина Александровна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-12/1757

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность среди безработных как объект криминологического исследования 14

1. Безработица как социальная и криминологическая проблема 14

2. Преступность в среде безработных 34

3. Криминологическая характеристика личности безработного, совершающего преступления 57

4. Особенности детерминации преступности среди безработных 86

Глава 2. Особенности предупреждения преступлений среди безработных 101

1. Общесоциальные аспекты предупреждения преступлений среди безработных 101

2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений среди безработных 120

3. Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений среди безработных 139

Заключение 155

Литература 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные проблемы преступности связаны с коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые закономерно отражаются на всех сторонах жизни российских граждан. К сожалению, реформы, какие бы благие цели они ни преследовали, всегда несут в себе определенный потенциал негативного, создают почву для развития новых криминальных явлений. Россия в этом смысле не исключение. Поэтому вполне логично, что издержки, прежде всего, экономических изменений напрямую связаны с соответствующим продуцированием преступности.

К числу негативных последствий развития рыночных отношений, как известно, относится безработица, которая признается всеми криминологами одной из классических причин преступности. До недавнего времени, в социалистическую эпоху развития общественных отношений в нашей стране, феномен безработицы приписывался лишь капиталистической экономике и активно использовался всеми отечественными представителями гуманитарной науки в идеологической борьбе с мировым империализмом. Не были здесь исключением и советские криминологи, гневно клеймившие безработицу, выступающую источником западной преступности.

Скрытые формы безработицы, образуемые подчас бессмысленными процессами социалистической экономики, в расчет не принимались, а то и просто откровенно отвергались как несуществующие. Те же ученые, которые пытались объяснить наличие данного явления в социалистической действительности и его связь с преступностью, нередко подвергались обструкции.

Процессы перестройки и последовавший за ней экономический хаос не только обнажили пороки, созданные коммунистическим режимом, но и добавили массу новых проблем, усилили развитие безработицы, которая носит се-

годня для российских граждан характер национальной трагедии. Миллионы трудоспособных людей оказались ненужными новой экономике.

Структурные изменения и сокращение спроса на рабочую силу в 90-е годы в России вызвали рост общей безработицы, которая достигла максимума в феврале 1999 г. — 10,4 млн. человек, или 15% экономически активного населения1. Максимальный показатель регистрируемой безработицы в России отмечался в апреле 1996 г. — 2,8 млн. человек, или 3,8% экономически активного населения2. В настоящее время ситуация с безработицей в России остается напряженной. В 2002 г. 9 субъектов Российской Федерации отнесены к территориям, имеющим значительные проблемы на рынке труда.

По данным Госкомстата Российской Федерации, численность безработных на апрель 2003 г. составила около 6 млн. человек, из них 1 млн. 600 тыс. зарегистрированы в службе занятости3.

Можно продолжать признаки, характеризующие нелегкую жизнь россиян, отягощенную проблемой экономического отчуждения. Однако наука требует фактов, в первую очередь наука криминологическая, поскольку именно она имеет богатый опыт изучения социально-экономических процессов и негативных последствий, проявляющихся в росте преступности.

Приходится признать, что к вопросу о взаимосвязи отечественной безработицы и преступности российские криминологи подходят довольно робко. Возможно, сказывается груз прошлых идеологических штампов, когда проблему безработицы относили к явлениям, не присущим социалистическому строю. Не исключено и то, что множество новых криминогенных детерминантов не позволяет современной криминологии обеспечить быстрое осмысление этих некогда нетрадиционных для нашей страны источников преступности. Между тем, чем бы ни объяснялось затишье на поле исследования

1 Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Одобрена распоряжением пра
вительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р. — С. 6.

2 Там же. — С. 7.

3 См.: Семенова И. Безработных будут продавать// Российская газета. — 2003. — 25 апр.

криминогенных свойств безработицы, проблема эта существует и весьма активно проявляет себя в криминальных процессах современной России.

Достаточно отметить, что в 2002 г. 54,2% выявленных преступников на
момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода,
9,6% из них были безработными1. По данным ГИЦ МВД России, в январе-
июне 2003 г. 53,3% выявленных преступников на момент совершения пре
ступления не имели постоянного источника дохода, 9,8% из них были безра
ботными. '

Безработные граждане активно включились в современную преступность, практически во все ее виды. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества; высока доля насильственной преступности: убийств, причинений телесных повреждений, вымогательств; распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Безработица, наряду с продуцированием общей преступности, имеет и специфические криминогенные последствия, выражающиеся в преступлениях безработных. На первый взгляд, в данном тезисе можно уловить некий нонсенс: какой иной может быть криминологическая проблема безработицы, кроме как проблемой преступности безработных? Между тем на преступление часто толкает риск стать безработным, и в этом тоже наблюдается криминологическая связь данного явления с преступностью.

Криминогенная зависимость преступности от безработицы в самом ярком проявлении касается преступлений самих безработных. Здесь выделяются закономерности и тенденции такой преступности; причины и условия, сопутствующие преступности безработных; личностные свойства и качества, отражающиеся как на безработице этих лиц, так и на характере совершаемых ими преступлений; особенности предупреждения подобных преступлений.

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. — М.: ГИЦ МВД России, 2002. — С. 26.

Поскольку эти криминологически значимые характеристики не нашли полного отражения в науке, диссертант, подчеркивая актуальность данной темы, избрал их предметом своего исследования.

Данные вопросы нуждаются в детальном исследовании как в целях предупреждения преступлений, совершаемых безработными, так и для организации комплексного предупредительного воздействия на любые другие криминальные последствия безработицы и, возможно, на саму безработицу.

В последние годы значительно активизировались научные изыскания в области криминологических последствий социально-экономических преобразований в России, их основу составляют труды известных ученых Г. А. Аване-сова, Ю.М. Антоняна, ММ. Бабаева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаух-мана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, AM. Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенного влияния на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой безработицы, так и ее криминогенных последствий в России.

Несмотря на обилие публикаций юристов, экономистов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам экономических, социальных и других последствий безработицы, эта проблема, к сожалению, далека от своего решения. В криминологической проблеме безработицы существует множество аспектов, не исследованных криминологами, специалистами в области уголовного права, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретической целью являются установление и познание криминологически значимых закономерностей преступности среди безработных.

Прикладная цель заключается в разработке на основе анализа полученной информации рекомендаций, Направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над безработицей и сопутствующей ей преступностью.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

изучение основных свойств, качеств и последствий безработицы как социальной и криминологической проблемы;

уточнение понятийного аппарата, выступающего важным интеллектуальным инструментом в предупреждении преступлений среди безработных;

выявление и анализ основных криминологических показателей преступности в среде безработных;

выявление и исследование объективных факторов внешней среды и субъективных свойств личности, обусловливающих формирование личности преступника-безработного;

анализ правовых средств и организационных мер для предупреждения безработицы и преступности среди безработных;

формулирование, обоснование, экспериментальная проверка и внедрение в практику комплекса предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений среди безработных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в среде безработных, проблема преступности среди безработных в широком социальном контексте. К предмету исследования относятся общее состояние преступлений, совершаемых безработными; причины и условия совершения этих преступлений; их структура и детерминанты, особенности мотивации противоправного поведения безработных граждан; личность безработного преступника; предупреждение преступлений в среде безработных.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки.

При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, а также расчета основных статистических величин.

При формулировании целей и задач исследования, а также основных выводов и предложений учитывались фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию безработицы как асоциального явления, продуцирующего преступность.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, политологии и экономике, психологии.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России и иных ведомств, уголовное, трудовое, гражданское законодательство, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов труда и социального обеспечения.

Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования. Анали-

зировалась ведомственная статистика преступлений, совершаемых безработными. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы МВД России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 107 уголовных дел о преступлениях лиц, не состоящих на момент их совершения в трудовых правоотношениях с какими-либо организациями или работодателями, а также признанных безработными в официальном порядке. Проинтервьюированы 120 осужденных, совершивших преступления, будучи безработными. В качестве контрольной группы по случайной выборке опрошены с помощью анкеты 100 безработных и 100 работающих граждан Омска и Новосибирска. Анкетному опросу были подвергнуты 80 представителей подразделений органов внутренних дел криминальной милиции и милиции общественной безопасности Омска, Новосибирска, Барнаула. Проинтервьюированы 25 работников службы социального обеспечения и 31 работник Департамента государственной службы занятости населения по Омской и Новосибирской областям. К экспертному опросу были привлечены 20 практических работников правоохранительных органов, свыше 15 лет посвятивших деятельности по предупреждению преступлений, 10 ученых-криминологов, более 15 лет занимающихся криминологическими исследованиями преступности. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор комплексно рассматривает проблему преступности среди безработных с позиций криминологической науки путем:

а) анализа новых данных о криминогенных последствиях безработицы;

б) изучения отсутствовавшей ранее криминологической информации о
преступлениях безработных, их причинах и условиях, личности безработного
преступника;

в) разработки предложений, направленных на повышение эффективно-^ сти социального, организационно-правового контроля над криминогенными последствиями безработицы и предупреждение преступлений, совершаемых безработными.

Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Безработица всегда криминологически взаимосвязана с преступностью, она перестала быть фоновым явлением преступности. Безработица служит одной из причин преступности в современном обществе.

  2. Преступность в среде безработных граждан — органическая совокупность (система) преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации безработными гражданами и в отношении безработных граждан, объединенных общностью среды.

  3. Понятие «безработный» включает признаки не только гражданина, официально зарегистрированного в службе занятости или ищущего работу, но и лиц, которые нигде не работают, имеют случайные заработки или проживают на доходы, получаемые криминальным путем.

  4. Преступность среди безработных характеризуется определенной спецификой, высокой общественной опасностью, негативными тенденциями в динамике развития. Основная масса преступлений, совершаемых безработными, приходится на долю граждан, не имеющих постоянного источника дохода, криминальная активность лиц, официально признанных безработными, является менее значительной.

  5. Механизму формирования личности преступника-безработного свойственны деформация нравственного и правового сознания, социальная дезадаптация, отчуждение, наличие агрессивных установок, антиобщественная ориентация.

Безработица как социальная и криминологическая проблема

Проблема безработицы и безработных изучалась и изучается в рамках различных наук (социология, экономика, философия и др.), что в первую очередь связано с неоднозначностью безработицы как социально-экономического и правового явления и вызываемыми ею последствиями. Повышенный интерес эта проблема представляет и для криминологии, поскольку нет никаких сомнений, что безработица влияет на рост преступности. «Криминология как наука социологическая, — отмечал А.Б. Сахаров, — может и должна вторгаться в социальные аспекты всех явлений, которые так или иначе связаны с преступностью, выявлять не только саму эту связь, но и то, что порождает и питает ее — те социальные условия, от которых зависят подобные явления. Освободить криминологию от этой задачи— значит освободить ее от исследования существенной части причин и условий преступности, ограничить ее роль в ранней профилактике преступлений»1.

Безработица как явление была зафиксирована давно. Еще в античном мире были периоды, отмеченные безработицей. В афинской демократии времен Перикла были предприняты меры для преодоления ее последствий, такие как колонизация завоеванных земель, грандиозные общественные постройки, оплачиваемые должности и другие меры2.

Известно, что патриции Рима в период существования империи содержали целые толпы пролетариев, снабжали их деньгами и продуктами, использовали в политических интригах. Однако все эти меры были временными и не получали широкого распространения. Особых масштабов безработица как явление достигла при капитализме, в процессе машинизации, промышленной революции в Англии и в других странах Западной Европы.

Вопросы рынка труда и занятости при капитализме изучали такие экономисты, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сей, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Кейс и др. А. Смит и Д. Рикардо стремились дать оценку соотношению, которое спонтанно устанавливалось на рынке труда и товарном рынке между объемом капиталовложений, имеющихся продуктов и объемов занятости1. Ж. Б. Сей сформулировал закон рынка, считая, что рыночное регулирование должно обеспечивать полную занятость2.

По мнению А. Маршалла, для обеспечения трудовой занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения, а высокая заработная плата неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу3.

А. Пигу в своей книге «Теория безработицы» изложил основные положения теории занятости. Будучи приверженцем добровольной безработицы, он полагал, что причиной этого явления служит высокий уровень заработной платы, а ее сокращение увеличивает занятость, что уменьшает издержки производства и создает возможность нанять дополнительно рабочих4.

Дж. Кейс высказал мнение, что при капитализме существует принудительная безработица, которая представляет главную проблему в обществе, а полная занятость может быть достигнута только тогда, когда совпадут полное предложение и полный спрос, а безработица исчезнет тогда, когда общий спрос на товары и услуги будет меньше, чем их предложение5.

Неоднозначность проблемы безработицы была отмечена и в марксистских экономических трудах. К. Маркс дал наиболее полное объяснение занятости и незанятости, представляющее собой научную основу для социологического изучения трудовой занятости, которая имеет не только технический и экономический, но и социальный аспект1.

К. Маркс показал, что при капитализме больше вкладывается в средства производства, чем в рабочую силу, тем самым падает спрос на нее, что и ведет к снижению уровня занятости и к росту безработицы2. Сформулировав закон народонаселения, К. Маркс обосновал положение от том, что избыточное население — это безработное население, обозначив при этом связь между перенаселением, безработицей и бедственным положением пролетариата.

В первое десятилетие Советской власти наблюдался мощный всплеск безработицы. В период НЭПа она затронула большие массы городского и сельского населения, в это время на каждые 100 человек, предлагавших свой труд, приходилось в среднем менее 30 рабочих мест.

В Большой советской энциклопедии того времени (1927 г.) говорится: «В капиталистическом обществе наряду с рабочими, занятыми в производстве, всегда имеется некоторое количество лиц, желающих продать свою рабочую силу, но не находящих покупателя. Лица эти называются безработными, а само явление — безработицей»3.

Начало 1930-х годов характеризовалось ликвидацией НЭПа, свертыванием товарно-денежных отношений. Было положено начало становлению централизованной и планово-распределительной экономики, провозглашена всеобщность и обязательность труда на государство. На основе политики форсированной индустриализации страны удалось ликвидировать открытую массовую безработицу1. Все это дало возможность внешне поддерживать высокую занятость при наличии излишней рабочей силы на производстве.

Уже в более позднее время в экономической энциклопедии «Политическая экономика» 1972 г. дается следующее определение безработицы: «Безработица — это явление, присущее капиталистическому способу производства, при котором часть трудящихся не может найти себе работу, становясь относительно избыточным населением, резервной армией труда»2. В этом определении безработицы акцент опять же главным образом делается на то, что именно при капиталистическом строе человек не может найти себе работу, что безработица — это сугубо капиталистическое явление. Это определение носило не столько экономическую, сколько политическую окраску, выгодную для политики бывшего Советского Союза.

Криминологическая характеристика личности безработного, совершающего преступления

Изучение личности преступника всегда занимало и занимает одно из значимых и важных мест в криминологии. Ни один криминолог, к какой бы научной школе он ни принадлежал, не может обойти проблем, связанных с личностью преступника. Они возникают при теоретическом анализе преступности, ее причин, а также при научной разработке и обосновании практических мер по ее предупреждению. Изучая личность в неразрывной связи с таким социальным явлением, как преступность, криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право, прочие отрасли знания в своих творческих концепциях и практических выводах опираются на достижения других общественных наук, на прочный фундамент общефилософской, общесоциологической разработки этой проблемы.

Понять личность — значит, понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами для этого она вооружена. Каждая личность уникальна, и говорить о личности как представительнице множества индивидов можно лишь в смысле статистическом, т.е. в плане отдельных личностных особенностей, которые наиболее часто встречаются в данной социальной общности.

«Несмотря на то, что проблеме личности посвящено большое количество научных работ, вопрос об определении этой категории все еще остается дискуссионным, — отмечает А.Н. Пастушеня, — различия в понимании личности выражаются, прежде всего, в выборе родового понятия, обозначающего класс явлений, к которому эта категория относится»1.

В литературе существуют разные определения понятия личности преступника. «Под личностью преступника понимается совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение», — пишет А.И. Алексеев2. Примерно аналогичное определение приводит А.И. Долгова: «При употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно социальные характеристики человека, совершившего преступление»3. «...Личность преступника — дефиниция, которая является научным инструментом, позволяющим углубить наши познания об истоках преступного поведения и причинах преступности»4. «Личность преступника следует определять как личность субъекта, совершившего преступление»5, — отмечает Г.Ф. Хохряков. Более полное определение дает Ю.М. Антонян: «В целом можно определить личность преступника как человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или направления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата»6.

По мнению Д.А. Шестакова, в советской криминологии превалировал уголовно-правовой подход к определению понятия личности, совершающей преступления, ограничившийся временными рамками от вынесения пригово-pa до снятия или погашения судимости1. Это, на наш взгляд, отчасти было связано с опасением ограничения прав отдельных категорий граждан. «Однако не нуждается в специальном обосновании положение о том, что не в последнюю очередь должны быть осмыслены личностные особенности, проявляющиеся до преступления и предопределяющие его совершение. В связи с этим терминологически правильнее говорить не о личности преступника, а о личности преступной или предрасположенной к совершению преступления, или, по мнению В.Н. Бурлакова, о криминогенной личности»2.

Из сказанного следует, что понятие личности преступника в научной литературе получило достаточно глубокое освещение. Нами приводится ее понятие лишь в той степени, в какой это необходимо для определения понятия личности преступника-безработного.

По нашему мнению, личность преступника-безработного — это безработный или неработающий гражданин, не имеющий постоянного источника дохода (т.е. лица, относящиеся в нашем исследовании к категории безработных), который совершил конкретное преступление, обладающий всеми социальными характеристиками.

Личность преступника, включая и личность преступника-безработного, раскрывается через сущность лица, а также сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, нравственный и духовный мир во взаимодействии с индивидуальными особенностями и жизненными фактами, лежащими в основе преступного поведения. При этом личность преступника как более широкое и емкое понятие включает в себя еще и социально-психологическую характеристику, которая лежит за пределами состава преступления, но обязательно должна учитываться судом при вынесении приговора за совершенное общественно опасное деяние.

Общесоциальные аспекты предупреждения преступлений среди безработных

Идеи о необходимости предупреждения преступлений выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Многие выдающиеся мыслители прошлого, анализируя различные проблемы общественной жизни, уделяли определенное внимание преступности, высказывая порой весьма глубокие соображения о природе этого социально-негативного явления, его причинах, путях и средствах борьбы с ним. Еще древнегреческий философ Аристотель полагал, что предупреждение преступлений — это прежде всего борьба с испорченными, противоречащими разуму привычками и вкусами1.

В трудах Платона можно обнаружить уголовно-правовые построения, содержащие наброски первых контуров идеи предупреждения преступлений. Его взгляды на возможность такого предупреждения изложены в учении о мировой гармонии и внутренней гармонии человека, которые якобы нарушаются фактом преступления.

Людвиг Фейербах в своих трудах важное место уделял разработке и обоснованию необходимости глубоко изучать и учитывать особенности личности преступника, считая весьма полезным и контроль за личностью, и формирование у нее начал, сдерживающих преступное поведение. Эта идея лежит в основе всех исследований, затрагивающих историю о преступлениях и наказаниях.

Подобные идеи приобрели у философов форму социальных рецептов, рассчитанных на реализацию в любом обществе и в любое время.

Шарль Монтескье, несомненный сторонник необходимости и целесообразности предупреждения преступлений, в своем знаменитом философско-правовом трактате «О духе законов» дал развернутую характеристику вопросов о законодательстве вообще и об основах уголовной политики и наказания в частности. Наказание, отмечал он, должно соответствовать тяжести преступления. Гениальными являются выдвинутые им тезисы: «Хороший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений», «Наказание не столько для наказания, сколько для устрашения, а цель его — предупреждать преступления»1. Исторический опыт показывает, что за тысячелетия человеческой практики выкристаллизовались следующие глобальные методы воздействия на преступность: — воспитание; — обеспечение удовлетворенности людей; — социальный контроль; — изоляция лиц, представляющих общественную опасность; — защита и самозащита объекта преступного посягательства (речь идет о виктимности общества)2. Предупреждение преступности и в настоящее время является наиболее актуальной и важной проблемой, стоящей на одном из первых мест практически во всех странах мира.

Неспособность общества остановить рост преступности, обеспечение эффективного социального контроля над преступностью только с помощью правосудия вызвали повсеместное повышение интереса к мерам по предупреждению преступлений, профилактике криминальных деликтов, кримино логической профилактике, что характерно для последнего десятилетия XX в. и первых лет XXI в.1

В криминологической литературе используются различные термины: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение». Некоторые авторы пытаются разграничить значение указанных терминов, связывая их с различными этапами и видами предупредительной деятельности2. Полагаем, что излишнее теоретизирование проблемы не приносит практической пользы. Все эти понятия («предупреждение», «профилактика», «предотвращение») имеют одну и ту же цель, т.е. недопущение, упреждение преступлений.

Предупреждение преступлений среди безработных мы рассматриваем как своего рода систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность. Это соответствует описанным в литературе положениям.

Структурно система предупреждения преступности, понимаемая в широком смысле слова, состоит из двух неравнозначных частей. В криминологии они выделяются на основе критерия целевой направленности предупредительного воздействия. Одна из них, которая специально не нацелена только на преступность, но косвенно оказывает на нее сдерживающее воздействие, именуется общесоциальным предупреждением, другая специально направлена на преступность и называется специальным предупреждением3.

Концепция общесоциального предупреждения указывает на предупредительное значение общесоциальных процессов, раскрывает их возможности в этом отношении, исходя из того, что именно они имеют главное значение для снижения преступности. Эта концепция ориентирует на то, чтобы исследовать процесс предупредительных результатов общесоциальных мер, прогнозировать их позитивные и негативные последствия. Отсюда и решение проблем социального планирования.

В Концепции национальной безопасности1 указаны основные направления общесоциальной профилактики. К мероприятиям первого уровня относятся: в экономике — проведение социально ориентированного экономического курса, подъем экономики страны, снижение уровня безработицы и др.; в социальной сфере — снижение числа граждан, живущих за чертой бедности, остановка процесса расслоения населения на бедных и богатых, формирование адресной помощи нуждающимся. Важно лишить преступность питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве, кризисом в экономике и социальной сфере.

Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений среди безработных

Политика занятости предполагает определение системы соответствующих организационных, экономических и правовых мер, а также выявление социальных институтов, которые в тот или иной период времени выступают субъектами этой политики2.

Политика в сфере занятости является частью социальной политики государства. Проблема обеспечения населения работой, а предприятий — кадрами стоит и перед государством с нерыночной экономикой. В советский период успешно действовала система распределения специалистов на предприятия, организации. Пополнение рабочей силы в отдаленных местностях осуществлялось через общественный призыв и комсомольские организации. Все эти механизмы базировались на идеологии и на закрепленной Конституцией СССР обязанности трудиться и могли функционировать лишь в рамках административно-командной системы управления.

Конституции Российской Федерации в ст. 7 провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это также обязывает государство к проведению активной социальной политики, в том числе в сфере занятости.

На данный момент важнейшей задачей социально-экономической политики государства должно являться недопущение массовой безработицы, достижение наиболее полной и эффективной занятости населения.

Важным элементом механизма обеспечения трудовой занятости является оказание гражданам помощи в поиске работы со стороны как государственных, так и негосударственных организаций. Данную проблему обозначают не только экономисты, социологи, криминологи, но и ученые в области трудового права. СВ. Кулакова отмечает: «Представляется, что создание в России цивилизованного рынка труда, позволяющего гражданину оперативно найти подходящую работу, отвечающую требованиям безопасности и гигиены и достойной заработной платы, а работодателю — работников необходимой квалификации, невозможно без наличия эффективной системы трудоустройства»1.

С переходом к рыночным отношениям в России начало формироваться новое законодательство о занятости и трудоустройстве, и в настоящее время уже действуют немало соответствующих нормативно-правовых актов разного уровня. Созданы и функционируют государственные и негосударственные органы, оказывающие гражданам содействие в трудоустройстве. Однако процесс обновления законодательства о трудоустройстве еще не завершился, более того, действующие нормативно-правовые акты и практика их применения также нуждаются в корректировке.

В частности, в науке трудового права нет единого подхода к понятию трудоустройства, слабо исследованы принципы его правового регулирования и т.д. Кроме того, принятие Трудового кодекса Российской Федерации обусловливает необходимость уточнения отдельных положений, касающихся трудоустройства.

Анализируя основные законодательные и нормативно-правовые акты, которые регулируют трудовые отношения и в сфере занятости в Российской Федерации, возможно определить следующие положения.

Право граждан на труд в Российской Федерации законодательно не закреплено. Это вполне обоснованный шаг, который был сделан с учетом сложившейся экономической обстановки. Анализируя взгляды ученых по поводу отношения Конституции Российской Федерации к праву на труд, мы разделяем мнение А.И. Ставцевой1, которая полагает, что в Конституции нет ни юридического механизма реализации права на труд, ни самого права на труд. Статья 37 Конституции РФ закрепляет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, ст.ст. 8, 9, 12 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»2 регламентируют права на защиту от безработицы, права на бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны службы занятости, права на выбор места работы, права на консультацию и получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности и трудоустройства.

Законодательство Российской Федерации о занятости населения представляет собой систему нормативно-правовых актов, определяющих правовые, экономические, организационные основы отношений, возникающих в связи с обеспечением занятости и реализации права граждан на труд.

В рамках нашего диссертационного исследования нас более интересует реализация права граждан на труд и на защиту от безработицы.

Право защиты от безработицы, как было указано нами ранее, закреплено в Конституции РФ.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ1 закрепляют основополагающие принципы взаимоотношений субъектов, действующих в сфере обеспечения занятости.

Следует отметить и значение других нормативно-правовых актов в становлении нового законодательства в области политики занятости и трудоустройства населения в Российской Федерации.

Конвенция № 122 Международной организации труда «О политике в области занятости», ратифицированная СССР 22 сентября 1967 г.2, определяет в качестве целей этой политики «обеспечение того, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу».