Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Панов Сергей Леонидович

Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних
<
Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних
>




Панов Сергей Леонидович. Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-12/155-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика наркотизма среди несовершеннолетних 10

1. Понятийный аппарат 10

2. В заимосвязь подростковой наркомании и преступности 29

Глава II. Детерминация наркотизма среди несовершенно летних 51

1. Объективные детерминанты наркомании среди несовершенно летних 51

2. Субъективные детерминанты наркомании среди несовершенно летних 71

Глава III. Предупреждение наркотизма среди несовершенно летних 87

1. Правовые меры предупреждения наркотизма среди несовершенно летних 87

2. Профилактика наркотизма среди несовершеннолетних 119

Заключение 134

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы, і Проблема наркотизма, ставшая исключительно острой в последние годы, имеет определенную социальную направленность: наркомания распространяется преимущественно в среде несовершеннолетних и молодежи. В числе почти 1,5 миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70% . Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают соответствующие исследования , формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте.

Наблюдается тенденция снижения возрастного порога при потреблении наркотических средств, что существенно увеличивает опасность "перехода" потребления наркотиков в наркоманию. Наркотические средства проникли в образовательные учреждения, их приобретение стало общедоступным. Процесс реализации наркотиков становится все более динамичным и стабильным.

У молодых людей и подростков преодолен барьер страха перед наркотиками, которые многими из них воспринимаются как элемент молодежной субкультуры, пропуск для вхождения в референтные группы, средство самоиндентификации с образом жизни идолов рок-музыки и пр. Подобные настроения активно внедряются в податливое сознание несовершеннолетних кумирами массовой культуры, средствами массовой информации (СМИ).

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они пытаются моделировать спрос на наркотики, используя

1 См.: Сергеев А. О легализации наркотиков // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола
в России. - 1994. - № 9. - С.З.

2 См.: Пятницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1994; Личко
А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. - Л: Медицина,
1991.

для этого все доступные возможности, учитывая особенности подростковой психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации молодого поколения России и уничтожения его будущего.

Прогнозы развития наркоситуации (на глобальном, региональном и местном уровнях) свидетельствуют о дальнейшем нарастании напряженности в рассматриваемом направлении. Ожидается увеличение интенсивности незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, потребления ими "жестких" наркотических средств (преимущественно опия-сырца внутривенно), распространение синтетических наркотиков. Возрастает количество подростков, больных наркоманией, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, социальной поддержке и систематическом реабилитационно-воспитательном воздействии.

Наркомания тесно связана с преступностью. В 1997 г. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с 1996 г., увеличилось на 91%1. Преступное поведение, с одной стороны, является следствием потребления наркотических средств, психотропных веществ и вызывает изменения в личности и образе жизни наркомана. С другой стороны, наркомания нередко сопровождает криминальную карьеру правонарушителя, определяя его нравы, пристрастия и привычки. В особенности это характерно для несовершеннолетних, среди которых криминогенные и виктимогенные аспекты наркомании проявляются наиболее рельефно. Сказанное свидетельствует о том, что изучение криминологической характеристики нарко-тизма среди несовершеннолетних и проблем его профилактики является весьма актуальным и не случайно избрано темой настоящего диссертационного исследования. Более того, актуальность темы диссертации с момента ее избрания (1994 г.) заметно возросла. В то же время, как показывает проведенное исследование, уровень организации профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и совершаемых ими преступлений (на фоне немедицинского потребления наркотических средств) не соответ-

См. : Щит и меч. - 1998. - 20 янв.

ствует произошедшим изменениям в состоянии наркоситуации. В значительной мере - это следствие недостаточного научного обеспечения при решении обозначенной проблемы. Несмотря на то, что она затрагивается в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, М.Х. Гонопольский, СВ. Дворяк, Г.В. Дунаевский, А.А. Коломеец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, И.В. Стрельчук, В.Д. Стяжкин, Б.Г. Херсонский и др.), освещается в работах педагогов (М.И. Буянов, С. Гурски, MB. Казаков, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, В.Ф. Матвеев, В.Н. Лгодин-ский), юристов (P.O. Авакян, В.М. Алиев, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, А.Я. Гришко, В.А. Казакова, А.А. Ковалкин, О.В. Колесник, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, А.А. Орлова, Л.Н. Романова, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, В.Н. Смити-енко, Ю.М. Ткачевскии, В.П. Целинский и др.), становится предметом проведения диссертационных исследований (Э.Х. Абазов, Э.Г. Гасанов, В.М. Егоршин, К.А. Карпович, К.Ш. Курманов, В.А. Омигов, И.А. Сафаров, СВ. Фирсаков и др.), следует констатировать ее недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов. Все это и определило интерес диссертанта к рассматриваемой теме, а проведенное исследование подтвердило обоснованность ее избрания.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Прикладная цель - формирование и совершенствование системы социального воздействия на наркотизм и связанную с ним подростковую преступность. Названные цели реализуются в решении следующих задач:

уточнение понятийного аппарата, выступающего интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

установление взаимосвязи между потреблением несовершеннолетними наркотических средств и характеристиками совершаемых ими преступлений;

анализ причинности наркотизма среди подростков, его объективных и субъективных детерминант;

исследование правовых мер предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних;

- разработка криминологических мер воздействия на подростковый наркотизм.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает наркотизм

несовершеннолетних как общественно вредное и криминогенное явление. К предмету исследования относятся криминологическая характеристика подросткового наркотизма и его причины, социальная практика воздействия на сопутствующие с ними криминальные проявления, условия обеспечения эффективности профилактической и правоприменительной деятельности по борьбе с преступностью несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, сравнения, статистического и др. Особый упор сделан на реализацию социологических методик: анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, наблюдения. Опрошены (в 1994-1997 гг.) 427 учащихся и 241 преподаватель средних школ и колледжей, 312 родителей учащихся, 126 работников отделений (отделов) по профилактике правонарушений несовершеннолетних, сотрудников уголовного розыска и управлений (отделов) по незаконному обороту наркотиков (У(О)НОН), 52 работника медицинских учреждений, 574 респондента - жители городов Западной Сибири по вопросам распространения наркомании, оценки ее общественной опасности, проблем социальной и специальной профилактики. Изучено 128 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составлено 1214 карточек контент-анализа по материалам прессы за 1995-1997 гг. (газеты "Комсомольская правда", "Известия", "Российская газета", "Труд", "Щит и меч", "Ореол", "Новое обозрение", "Криминал-экспресс"). Проанализированы статистиче-

ские сведения о преступности несовершеннолетних, включая исследуемый аспект за
ф. 1991 - 1996 гт. по России и Западной Сибири, а также 102 карточки на лиц, состоящих

на учете в детско-подростковом наркологическом диспансере №1 г. Омска. В ходе
ф исследования проводилось интервьюирование несовершеннолетних потребителей

наркотиков (27 человек) по вопросам мотивации наркомании. Сбор материалов осуществлялся в Омске, Новосибирске, Томске, Барнауле, Тюмени - регион Западной Сибири.

В своих выводах автор опирается на фундаментальные труды Г. А. Аванесова,
_ ЮМ. Антоняна, СВ. Бородина, СЕ. Вицина, В.И. Горобцова, К.К Горяинова,

АЛ. Гуляева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарева, В.ГТ. Ревина, В.П. Сальникова., А.Б. Сахарова, А.Н. Харитонова, A.M. Яковлева и др.

Научная новизна диссертации характеризуется углубленным исследованием
проблем наркотизма среди несовершеннолетних, которые не получили достаточного
* «сведения в специальной лихературе, обсуждением дискуссионных вопросов, опре-

деляющих стратегические основания политики предупреждения общественно опас-

ных последствий наркомании, анализом современного состояния криминологической ситуации в рассматриваемом аспекте в Западной Сибири. Положения, выносимые на защиту:

  1. Наркотизм среди несовершеннолетних имеет выраженные негативные тенденции и проявляется в росте числа подростков, больных наркоманией, интенсификации процесса вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, увеличении количества и общественной опасности совершаемых ими преступлений.

  2. Существуют зависимости между наркотизмом и преступностью несовершеннолетних, которые просматриваются по ряду направлений: а) в отношении динамики

w# превращения жертвы наркомании в щзестутшика; б) в аспекте направленности пре-

ступлений, совершаемых лицами, допускающими немедицинское потребление нарко-

тических средств; в) в плане воздействия вида потребляемого наркотического средства на преступную деятельность.

3. Наркотизм среди несовершеннолетних детерминируется комплексом объек
тивных и субъективных факторов.

Среди объективных выделяются следующие: конфликтная обстановка в семье, отчуждение членов семьи друг от друга, равнодушие, переоценка родителями своих педагогических возможностей и недооценка опасности наркомании, отрицательное воздействие средств массовой информации, безработица, влияние неформальных групп на подростков, навязывание наркотических средств, мода на наркотики и их доступность.

Субъективные детерминанты наркотизма среди несовершеннолетних составляют: мотивы гедонизма и гиперактивации, склонность к самоутверждению, акцентуации характера и психопатии, ценностная дезориентация и дезадаптация, эмоциональная заражаемость и повышенная внушаемость, спровоцированное любопытство, недооценка опасности потребления наркотических средств самими подростками, суицидальный синдром.

  1. Идея легализации наркотических средств является ложной и опасной, она имеет антигуманный и антигосударственный характер, представляет интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в активизации разрушительных процессов в России.

  2. Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с наркотизмом претерпела существенные изменения: от непонимания значимости проблемы до осознания ее остроты и важности.

  3. Существенной издержкой борьбы с наркотизмом в советский период стало расширение уголовной ответственности в направлении от центра к периферии, т.е. от сбытчиков наркотиков к его потребителям. Такая тенденция способствовала перенесению центра тяжести в борьбе с наркотизмом с дельцов наркобизнеса на его жертв -по принципу доступности объекта уголовно-правового воздействия. Следует иметь в виду опасность восстановления такой тенденции.

  1. В борьбе с наркотизмом среди несовершеннолетних необходимо учитывать специфику этнического фактора, который определяет особенности осуществления наркобизнеса.

  2. Для усиления борьбы с наркотизмом несовершеннолетних значимо повышение качества расследования соответствующих уголовных дел.

  3. В профилактике наркотизма среди несовершеннолетних наиболее актуально обеспечение принципа комплексности.

Практическая значимость исследования заключается в определении наиболее существенных в современный период направлений борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних. Результаты исследования могут использоваться в научной деятельности, при разработке и осуществлении политики в рассматриваемом направлении, в учебном процессе -при преподавании курсов уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования состоялась на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в г. Омске (1996-1997 гг.), в процессе выступлений соискателя перед практическими работниками соответствующих подразделений городов Омска, Томска, Новосибирска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России, в деятельность УНОН УВД Омской области, отдела по делам молодежи при Администрации Кировского административного округа г. Омска, Управления образования Кировского административного округа г. Омска.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 4 опубликованных работах автора.

Понятийный аппарат

Начальной ступенью научного познания является разработка понятийного аппарата. Это - аксиоматическое положение науковедения1. Уточнение терминологии важно не только в плане эмпирического исследования2, но и потому, что существуют области практической деятельности, в которых точность понятий имеет определяющее значение. Такой областью, несомненно, выступает борьба с наркотизмом. Ясно, насколько существенно в этих целях сформулировать четкие и однозначные термины, определить перечни наркотических средств и психотропных веществ, которые являются предметом преступлений. Это составляет основу для квалификации общественно опасных деяний, проведения экспертиз, осуществления тактики расследования, решения вопросов предупреждения правонарушений.

Задача определения операциональных терминов облегчается тем, что во вновь принятом 8 января 1998 г. Федеральном законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" сформулирован ряд основополагающих понятий, имеющих непосредственное отношение к диссертационному исследованию. В главе первой (ст.1) Федерального закона предлагаются следующие основные понятия: наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными догово-психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.; прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее -прекурсоры) - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.; аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят; препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранениє, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации; производство наркотических средств, психотропных веществ - действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений; изготовление наркотических средств, психотропных веществ - действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ либо содержащие их лекарственные средства; переработка наркотических средств, психотропных веществ - действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества; больной наркоманией - лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз "наркомания"; незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Как видим, некоторые термины, в частности "наркомания", определены удовлетворительно (с операциональной точки зрения), другие требуют уточнения. Так, законодательное определение наркотического средства целесообразно дополнить медицинским критерием, о чем подробнее будет сказано ниже. Наконец, следует проанализировать соотношение различных понятий, избранных в качестве рабочих определений. Наиболее характерными и важными в этом отношении дефинициями являются "наркомания" и "наркотизм", их содержание и соотношение между собой. Такие определения имеют не просто терминологическое значение. От них зависит понимание сущности этих явлений и правовая регламентация связанных с ними деяний1, а также определение категорий (понятий, наиболее часто встречающихся в литературе, в первую очередь - юридической): "наркоман", "состояние наркотического опьянения", "токсикомания", "наркотизм среди несовершеннолетних", "преступления на почве наркомании" и ряд других2.

Объективные детерминанты наркомании среди несовершенно летних

Всякое социальное явление, в том числе и наркотизм несовершеннолетних, обусловлено рядом детерминант. Диалектика учит, что все происходящее в мире взаимосвязано, а познание этих связей - одна из целей и наиболее сложный элемент всякого научного познания1.

Несмотря на ряд проведенных исследований , проблемы, связанные с мотивацией начала потребления наркотических средств, изучены и разработаны, на наш взгляд, недостаточно. Свидетельство тому — негативная динамика рассматриваемого явления.

Известно, что всякое поведение человека подчиняется закону причинности . Имеются объективные и субъективные причины, в силу которых индивид выбирает ту или иную линию поведения. "... Однако каков конкретный "механизм" этого процесса, в чем состоит специфика причинных связей в поведении..."4 - эти вопросы и в настоящее время требуют изучения.

Анализ философских и криминологических работ по вопросам детерминизма в социальной среде дает основание отметить наличие ряда постулатов, которые составляют методологическую базу изучения детерминации наркотизма несовершеннолетних,

1. Комплексный характер детерминации, который выражается в том, что поступки человека являются "результирующей" многих воздействий.

2. Целеустремленность детерминации. За определенным развитием событий нередко просматривается чья - то воля, чьи-либо интересы. Это особенно актуально по отношению к исследуемому вопросу, поскольку наркотизм тесно связан с наркобизнесом,

3. Личностный характер детерминации означает принятие (или непринятие) того или иного обстоятельства, прежде всего сознанием деятеля, в качестве движущего мотива поведения. Следует отметить, что по мере конкретизации изучения механизма криминогенной детерминации этот процесс становится все более субъективно насыщенным (центр внимания перемещается к анализу субъективных факторов).

С учетом сказанного обратимся к материалам исследования. Истоки наркотизации несовершеннолетних логично искать в первую очередь в деформациях семейного воспитания. Такой подход разделяют многие исследователинаркомании, в том числе подростковой1, практические работники. И это н случайно, В подростковом возрасте ряд психологических механизмов, необходимых для самостоятельного поведения в качестве взрослого, находится в стадии формирования. В этот период для ребят 12-16 лет очень важна поддержка семьи, отца и матери. Неспособность семьи выполнять эту функцию по отношению к несовершеннолетнему ведет как к нарушениям его поведения, так и изменениям в развитии личности2. Более 65% опрошенных нами респондентов в гг. Омске, Новосибирске, Барнауле, Томске (учителя, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов) высказали убежденность, что семья является важнейшим из факторов как в смысле начала наркотизации несовершеннолетних, так и ее развития.

Как показывают данные эмпирики, основными составляющими негативного влияния семьи являются суицид или смерть одного из родителей; изменение положения подростка в связи с появлением отчима или мачехи; чрезмерная опека со стороны родителей или других членов семьи; постоянные конфликты между родителями; жестокое обращение с подростком в семье; тяжкое заболевание, особенно развитие психоза у одного из родителей; алкоголизм либо пристрастие к наркотикам родителей; серьезные материальные трудности в семье; низкий культурный и общеобразовательный уровень семьи; недостаточность внимания к детям со стороны родителей и т.д. В результате сравнительного исследования различных категорий несовершеннолетних наркоманов нами установлена тесная положительная корреляционная зависимость между частотой потребления ими наркотиков и отдельными показателями состояния семейных отношений: изменением положения подростка в семье в связи с появлением отчима или мачехи, частотой конфликтов между родителями, наркоманией и алкоголизмом родителей. При этом каждый (по материалам нашего исследования) третий несовершеннолетний наркоман проживал в неблагополучных семьях, каждый пятый - рос "трудным ребенком", более 20% наркоманов родились в семьях, где отец или мать были психически больными.

Неблагополучные отношения в семье - одна из причин озлобленности несовершеннолетних, неспособности найти выход из сложного социального или психологического состояния. Ссоры родителей, а также их равнодушие к детям нередко вызывают в последних чувство одиночества, что является одной из причин наркомании2.

Пример родителей, ведущих асоциальный образ жизни, играет огромную роль в приобщении несовершеннолетнего к спиртным напиткам, а затем и наркотическим веществам. Этому способствует типичная детская поведенческая реакция - реакция имитации . Ребенок склонен подражать родителям независимо от социальной направленности их поведения. В процессе исследования нам стали известны факты, когда дети, подобно своим родителям, стали наркоманами, или, реже, благодаря правильному родительскому воздействию отказались от потребления наркотиков, хотя встре-чаются, еще реже, случаи, когда потребление наркотиков родителями вызывало отвращение детей к любым фактам наркомании.

Таким образом, семья может, с одной стороны, способствовать или даже стимулировать использование наркотических средств, а с другой - предотвратить их потребление.

Проведенные опросы показали, что близкие люди (родственники, родители) в большинстве своем выступают против потребления наркотиков. Наркоманы со стажем в беседах говорили, что сделают все возможное, чтобы их ребенок никогда не пристрастился к дурману, (правда, в последнее время на фоне общей нравственной деградации наблюдается увеличение числа родителей, которые сознательно вовлекают своих детей в наркотизацию - сбыт наркотических средств, вовлечение сверстников и т.д.).

Субъективные детерминанты наркомании среди несовершенно летних

Задача познания и коррекции поведения несовершеннолетнего, в том числе и связанного с наркотиками (наркотизацией), выдвигает на первый план вопросы, относящиеся к проблеме мотивации1. В свою очередь, исследование механизма мотивации является, по существу, изучением личности в действии, с учетом компонентов, определяющих ее структуру.

Как показывают исследования, пристрастие к наркотическим средствам формируется в юном возрасте в 6-8 раз быстрее, чем у взрослых. Пристрастие к определенным наркотикам может сформироваться иногда после нескольких приемов дурмана. Чем моложе организм, тем для него страшнее последствия употребления токсичных средств. Система защиты от ядов у детей и подростков еще не сформирована . Иногда взрослые не понимают, почему несовершеннолетний не может освободиться от вредной привычки (например, бросить курить). А ведь он действительно не в состоянии побороть пагубное пристрастие: у подростка значительно ниже, чем у взрослого сопротивляемость организма и быстрее наступает привыкание к спиртному, наркотику.

Роберт Б. Миллман, директор отделения алкоголизма и наркомании Корнельско-го медицинского центра, рассматривает две основные модели наркомании. Первая объясняет наркоманию психологическими трудностями, такими, как потребность заглушить боль. Вторая модель все сводит к химической зависимости. Согласно "химической модели" наркоманы ничем не отличаются от других людей, пока не начнут потреблять наркотики. После этого у них развивается зависимость от наркотического вещества, вызывающая изменения личности. Р.Б. Миллман считает, что на вопрос, какая модель верна, трудно ответить, потому что вопрос неправильно поставлен. "Дело в том, как соединить эти модели, - говорит он. - Одни обращаются к наркотикам по психологическим причинам, у других вьфабатывается физиологическое привыкание после случайного употребления наркотика. Никто не может с уверенностью сказать, каково процентное соотношение тех и других". По оценке Миллмана, примерно у 40% наркоманов влечение к наркотическим средствам развилось вследствие психических расстройств. По другим оценкам, до 70% наркоманов страдают такими расстройствами, как тяжелая депрессия и панические страхи. Иногда это результат наркомании, иногда ее причина"1.

В психологической структуре наркотизации подростков чаще всего встречаются:

1) гедонистические мотивы - стремление получить физическое или психическое удовольствие (так называемый "кайф") от действия наркотика, в том числе, в связи с уже имеющимся первым опытом яркого переживания эффекта наркотизации;

2) атарактические мотивы - желание нейтрализовать негативные эмоциональные переживания - напряжение, тревогу, страх и т.д.;

3) мотивы гиперактивации поведения (стимулирующий, растормаживающий эффект) - стремление выйти из состояния скуки, безделья, психологической "пустоты", душевного бездействия либо улучшить на краткий период интеллектуализацию и физическую работоспособность, стимулировать творчество1.

Указанные мотивы могут усиливаться биологическими факторами. Так, B.C. Би-тенский выделяет степень изначальной толерантности (например, индивидуальная непереносимость, или, наоборот, высокая устойчивость) . К ним также можно отнести отягощенную алкоголизмом наследственность (пьянство и алкоголизм родителей до рождения ребенка). Существенным биологическим фактором является природа того вещества, которым злоупотребляют. Инициальная мотивация у подростков представлена, в основном, несколькими наиболее частыми мотивами, которые встречаются при разных формах аддитивного поведения - от курения марихуаны до внутривенных вливаний опиатов. Однако при злоупотреблении разными наркотическими средствами выступают на первый план неодинаковые мотивы. Например, для первого потребления марихуаны мотивом чаще всего служит реакция группирования со сверстниками (отсюда термин "сигарета по кругу"), желание "быть, как все", "не выглядеть белой вороной". Мотивация первого потребления галлюциногенов чаще сводится к стремлению испытать неизведанные раньше ощущения и переживания .

Говоря о причинах первой пробы наркотика, не надо забывать о том, что несовершеннолетний в возрасте 12-15 лет, хотя и личность, но личность глубоко незрелая, во многом дисгармоничная. Сознание пока во многом оторвано от реальности, представление о людских взаимоотношениях, оценки своих и чужих поступков несоразмерны действительным отношениям людей. Подросток, например, часто судит по принципу "все или ничего", его внутреннее зрение носит как бы контрастный характер, не различая еще сложности мира, его полутонов и переходных ступеней. При всем стремлении к самостоятельности и взрослости, при внешнем упрямстве юноша нередко сам не осознает, чего именно хочет, каких конкретных жизненных целей желал бы достичь. Отсюда нередко ложное понимание товарищества, основанное на неправильном противопоставлении интересов, склонностей, намерений узкой группы людей (приятелей по месту жительства, времяпрепровождения), направленности всего общества. Зачастую именно под давлением приятелей несовершеннолетние совершают действия и поступки, а иногда и правонарушения, достаточно хорошо осознавая их неправильность или даже вред с точки зрения всего общества, но считая своей обязанностью, приятельским долгом следовать примеру1. Поэтому хвалебные рассказы сверстников, приятелей о полученном в результате потребления наркотического средства удовольствии нередко приводят к тому, что у подростка возникает желание и потребность их проверить, испытать все самому.

В качестве мотивов, побудивших несовершеннолетнего попробовать наркотическое средство, могут выступать и специфические черты психики. К способствующим возникновению пристрастия к наркотикам можно отнести эмоциональную незрелость, низкую устойчивость к психическим нагрузкам, напряженность, тревожность, неуверенность в себе, недостаточную самооценку, трудности в сфере общения, импульсивность поведения, лишенная осознания и волевого контроля склонность к подражания и подчинению чужому влиянию, слабо развитое умение контролировать собственное поведение и соизмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, ложные представления о системе духовных ценностей, стремление высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства со стороны родных, учителей, от установленных ими правил, порядков, законов, от всего, что взрослыми уважается и ценится .

Правовые меры предупреждения наркотизма среди несовершенно летних

В борьбе с наркотизмом мыслимы две полярные стратегии: либеральная и ортодоксальная. Первая из них представлена голландской практикой обращения с наркоманами и организацией контроля за незаконным оборотом наркотиков1. Вторая -соответствующей деятельностью, принятой в некоторых странах исламского мира .

Либеральная стратегия получает свое логическое завершение в идее легализации наркотических средств. "Тема легализации наркотических средств не теряет своей актуальности с самого начала зарождения борьбы против злоупотребления ими. Периодически с новой силой возобновляются попытки проведения в жизнь под разными предлогами легализации их немедицинского употребления" .

Вопрос о легализации наркотических средств вынесен на обсуждение около десяти лет назад, но в последние годы к нему привлекается все большее внимание. Характерно, что к пропаганде рассматриваемой идеи подключаются не только журналисты, привлекаемые сенсационностью постановки вопроса, но и специалисты. Россия не составляет здесь исключения .

Следует сразу оговориться, что на наш взгляд, такая позиция является неверной и вредной, но во избежание упрека в эмоциональности критики рассмотрим основные аргументы сторонников легализации наркотических средств.

Легализация "мягких" наркотиков (марихуаны, гашиша) целесообразна потому, что она сократит число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Авторами такого аргумента руководит логика абсурда: "Лучшее средство от перхоти - гильотина". Действительно, преступность в принципе можно (и это самый легкий путь) "упразднить" законодательным путем, но это не устранит общественно -опасных проявлений. Отказ от признания правового содержания определенного явления вовсе не приводит к исчезновению его материальной стороны. Легализация "мягких" наркотиков, несомненно, будет способствовать лавинообразующему возрастанию их потребления. Свидетельство тому - отмена административной ответственности (на федеральном уровне) за немедицинское потребление наркотических средств в 1991 г. Обвальный рост наркомании, как представляется, во многом связан с принятием этой скоропалительной, непродуманной меры.

Характерно, что Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (ст. 40) предусматривает возможность такой ответственности (именно административной, поскольку уголовная ответственность за немедицинское потребление наркотических средств, на наш взгляд, нецелесообразна, о чем подробнее будет сказано ниже).

Нетрудно представить, что произойдет в результате легализации наркотиков: мгновенно возрастет их предложение, а значит, и спрос. Здесь сразу же начнут действовать законы "свободного рынка", при котором спрос является объектом управляющего воздействия (явная или скрытая реклама и др.) не в меньшей степени, чем производство.

Легализация наркотических средств способствует реализации "прав человека", которые распространяются и на формы отклоняющегося поведения, "если оно не нарушает интересы других ". Такой подход отличается цинизмом и, по существу, выдает патологию за норму.

Провозглашение личного права на самоубийство (формой которого выступает наркомания) ни в коей мере не должно находиться под протекторатом государственной политики. Государство не вправе поощрять социальные отклонения, в противном случае оно не способно к конструктивным преобразованиям и удаляется от цели построения разумного общества, которое основано на подчинении нравственным императивам . Кроме того, наркомания всегда общественно опасна, ибо она разрушает личность, семейные отношения, наносит существенный материальный и моральный вред обществу, мотивирует преступную деятельность и т.п., о чем уже говорилось в предыдущем изложении. По "счетам" наркомана платит не только он, но и его родные, ближайшее окружение, общество в целом. Наконец, государство все равно вынуждено будет в той или иной степени опекать больного человека, поэтому неразумно создавать проблемы, чтобы их решать.

Многие вещества, отнесенные к наркотикам, относительно безвредны для человека. Например, марихуана не вреднее, чем табак, а распространение последнего не является преступлением. Подобная аргументация явно рассчитана на некомпетентность и даже невежественность общественного мнения. Соответствующие исследования показывают, что несмотря на внешнюю схожесть курения табака и марихуаны, у них различный психологический механизм, не говоря уже о разнице физиологических последствий. Рассуждая о безобидной "травке", нельзя забывать, что это "малое зло" причиняет, в конечном итоге, огромный вред: 90-95% всех наркоманов начинают свою "наркокарьеру" именно с потребления марихуаны2. "Мягкие" наркотики - лишь ступенька, ведущая к сильным наркотическим средствам, их потребление формирует главную черту личности наркомана - психофизиологическую зависимость от приема наркотических средств.

Само разделение (подразделение) наркотических средств на "сильные" и "слабые" весьма условно и отражает только ограниченность возможности обеспечить эффективный контроль над распространением наркотиков. Условность такого деления неоднократно отмечалась на сессиях Комиссии ООН по наркотическим средствам, на форумах, международных конференциях1. Создавая иллюзию безвредности, потребление каннабиса наиболее опасно как раз именно этим, приучая сознание к игнорированию вредных последствий наркомании.

Легализация каннабиса позволит высвободить силы работников правоохранительных органов для борьбы с опасными формами незаконного оборота наркотических средств. Легковесность приведенного утверждения опровергается следующими соображениями: - разрешение потребления каннабиса не закрывает вопроса о социальном контроле за его распространением, поскольку существуют сферы (например, управление транспортными средствами), где такое потребление недопустимо: следовательно, соответствующий контроль будет дополнительно отвлекать силы работников правоохранительных органов; - возникают новые проблемы, связанные с сертификацией, лицензированием, установлением и соблюдением правил реализации и мест, запрещенных для распространения и потребления наркотических средств . Запрет на какое-либо явление проще объяснить, чем частичное соблюдение этого запрета (полузапрета) - это достаточно очевидно.