Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива Миненко Павел Витальевич

Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива
<
Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива
>



Миненко Павел Витальевич. Исправление осужденных за преступления против общественной безопасности в целях предупреждения специального рецидива : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Миненко Павел Витальевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере общественной безопасности 13

1.1. Криминологически значимые уголовно-правовые признаки преступлений против общественной безопасности 13-50

1.2. Количественно-качественные характеристики преступности в сфере общественной безопасности 50-70

1.3. Социально-психологические черты личности осужденного за преступления против общественной безопасности 70-95

1.4. Детерминанты преступности в сфере общественной безопасности 95-108

Глава 2. Частная методика предупредительной работы среди осужден ных за преступления против общественной безопасности 109

2.1. Меры общего предупреждения в отношении осужденных за преступления против общественной безопасности 109-132

2.2. Специально-криминологические меры предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных .. 132-152

2.3. Индивидуальный уровень предупредительной работы среди осужденных за преступления против общественной безопасности 152-177

2.4. Зарубежный опыт предупреждения преступлений против общественной безопасноети 177-192

Заключение 193-208

Библиографический список использованной литературы 209-228

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень научной разработки проблемы. Политическое, экономическое и социально-культурное переустройство России и связанные с ним процессы привели к росту преступности в сфере общественной безопасности. В связи с тем, что преступность в сфере общественной безопасности посягает на защищенность всех институтов государства и общества в целом, борьба с данным видом преступности приобретает первостепенное значение. Россия же, наряду с некоторыми другими государствами, не без основания относится мировым сообществом к числу стран, где положение в этой области характеризуется как весьма тревожное.

На протяжении последних 10 лет остается стабильно высоким число преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, к которым относятся захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества, вандализм, хулиганство, незаконный оборот оружия, его незаконное изготовление, хищение и вымогательство.

Снижение удельного веса преступлений против общественной безопасности в общем массиве преступности начиная с 2004 года и уменьшение ее абсолютных показателей ни в коей мере не отражает подлинного состояния исследуемого вида преступности, поскольку такие криминологические характеристики объясняются декриминализацией в декабре 2003 года ч.1 и 2 ст. 213 и некоторых признаков ч.1 ст.222 УК РФ, что привело к определенному снижению статистических показателей.

В структуре преступности в сфере общественной безопасности динамика различных составов, образующих ее прослеживается неоднозначная. Так, если по данным статистики, с 1997 по 2008 г.г. отмечено стабильное снижение захватов заложников со 114 до 12 то, в то же время, наблюдается рост числа заведомо ложных сообщений об актах терроризма с 1386 до 1633. Особое беспокойство вызывает достаточно высокий объем создания незаконных вооружённых формирований и участия в них, возросший за указанный период с 9 до 522. Следует отметить, что пик количества зарегистрированных случаев бандитизма пришелся на 2004 год (522 преступлений), а затем начался спад, за 2008 год по сравнению с предыдущим годом – на - 24%. В то же время наблюдается рост организации преступных сообществ с 48 до 325. С учетом высокой латентности этого вида преступности следует отметить, что проникновение организованной преступности во все сферы государственной и общественной жизни сейчас уже не вызывает сомнений.

Не случайно и «Стратегия национальной безопасности РФ» относит организованную преступность к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с ней, как правовой, так и политический (п.37).

Вместе с тем, ученые-юристы занимающиеся изучением отдельных видов преступности в сфере общественной безопасности, законодатели и практики-правоприменители не пришли до настоящего времени к единому мнению в понимании преступности в сфере общественной безопасности, ее содержания и форм. В результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике предупреждения рецидивной преступности в сфере общественной безопасности. Основная работа должна проводиться с лицами, осужденными за такие преступления, которые уже явно проявили свою криминальную потенцию.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в этом направлении криминологической науки, уяснения сущности общественной безопасности и преступности в данной сфере, специального криминологического анализа ее состояния, причин, личностных особенностей осужденных за эти преступления.

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований отдельных видов преступлений против общественной безопасности является исследование эмпирических материалов только на основе изученных уголовных дел без непосредственного изучения криминогенной личности и, в частности, личности осуждённых. Поэтому многие предложения и рекомендации криминологов о предупреждении преступности в сфере общественной безопасности недостаточно аргументированы и обоснованы.

Перечисленные обстоятельства делают весьма актуальными осуществленные научные исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем преступности в сфере общественной безопасности. В центре внимания будут осужденные за преступления против общественной безопасности и особенности совершенных ими преступлений.

Вопросам преступности в сфере общественной безопасности посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере общественной безопасности, показывает, что в основном они посвящены общесоциальным (В.Н. Васин, А.М. Воронов, В.В. Гущин, И.Н. Зубов, В.Ф. Молчановский, В. Серебрянников, Г.А Туманов, А. Хлопьев, В.И. Фризко, и др.), уголовно-правовым (Н.С. Гринберг, М.А. Ефимов, Б.И Ткаченко, М.Ю.Павлик, B.П. Тихий и др.), уголовно-исполнительным (Ю.М. Антонян, А.И. Зубков, Л.Г. Крахмальник, А.С. Михлин, А.Е Наташев, В.Б. Первозванский, А.Л. Ременсон, Н.А.Стручков, М.П. Стурова, и др.) аспектам, проблемам либо касаются предупреждения отдельных категорий такой преступности (А. Андреева, Ю.М. Антонян, Э.У. Бабаева, С.В. Ванюшкин, М.В. Геворкян, А.Я. Гришко, Н.Н. Даниленко, А.М. Дворкин, А.И. Долгова, В. Комиссаров, М.Ф. Костюк, Н.Ф. Кузнецова, Г. Овчинникова, А.В. Павлинов, Т.Д. Пан, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, М.Е. Токарева, Г.Ф. Фортун, К.Т. Чернова, Е.М. Юцкова и др.).

Направления же обобщенного криминологического исследования данного вида преступности и комплекса предупреждения рецидивной преступности против общественной безопасности в отношении осужденных за такие преступления специальному исследованию не подвергались. Попытки комплексного исследования рассматриваемой проблемы ранее предпринималась, однако изменения в законодательстве, а также в социальном, экономическом и политическом устройстве России требуют переосмысления многих выводов. В этой связи рассмотрение указанного вопроса имеет важнейшее значение для понимания сути преступности в сфере общественной безопасности, разработки рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений против общественной безопасности.

Объектом исследования является преступность в сфере общественной безопасности как социальное явление в единстве всех ее составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие ее и воздействующие на нее, а предметом исследования - закономерности уголовно-правовой, криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности и ее отдельных видов, ее причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, методика предупреждения рецидива преступлений, образующих ее.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной частной методики предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности при работе с осуждёнными за эти преступления. Достижение поставленных целей возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом:

анализ различных подходов к определению понятия общественной безопасности, преступности в сфере общественной безопасности, уголовно-правовых признаков данного вида преступности, описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере общественной безопасности, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;

осмысление и объяснение специфических характеристик личности осужденных за преступления против общественной безопасности, их типология;

изучение генезиса преступности в сфере общественной безопасности, выявление причин и детерминант этого явления;

разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию всех уровней предупреждения повторного совершения преступлений против общественной безопасности осужденными за такие преступления.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектика, ее законы и категории. Возможности диалектики в первую очередь были использованы для объяснения насильственно-преступного поведения виновных, выявления причинно-следственных связей такого поведения.

Использовались также системный, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, а также метод социально-криминологических исследований, включая тестирование, анкетирование и экспертной оценки.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики, медицины и других наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период с 1997 по 2008 годы. В ходе исследования анализировались данные о предупредительной работе учреждений и подразделений ФСИН России с осужденными за преступления против общественной безопасности. В качестве экспертов по исследуемой теме были опрошены 80 сотрудников исправительных колоний и уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, изучено 145 уголовных дел о преступлениях против общественной безопасности, протестировано и анкетировано 277 осужденных.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению автора, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых на монографическом уровне, специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе вопросам комплексного использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических средств борьбы с рецидивной преступностью в сфере общественной безопасности.

Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант типологии осужденных за преступления против общественной безопасности, интерпретация особенностей российской преступности против общественной безопасности, с учетом ее количественно-качественных характеристик.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений по повышению эффективности криминологических и уголовно-исполнительных мер предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных, а также связанных с ними предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Уголовно-правовое понятие общественной безопасности связано с необходимым или достаточным уровнем защищённости охраняемых государством объектов, обеспечивающих функционирование общественных институтов и являющихся необходимыми предпосылками нормального социально-экономического развития общества. Необходимо вернуть нормы о злостном хулиганстве в исследуемый раздел УК РФ, отнеся их вновь к делам публичного обвинения, провести четкую границу между захватом заложников, похищением человека и незаконным лишением свободы.

2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов криминологической характеристики преступности в сфере общественной безопасности. Основой массив исследуемого вида преступности составляет хулиганство, заведомо ложные сообщения об акте терроризма, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм.

В связи с уточнением объекта, предлагается состав террористического акта перенести из главы преступлений против общественной безопасности в главу о преступлениях против мира и безопасности человека в качестве ст.361 УК РФ.

3. C целью упорядочения конструкции главы, содержащей составы преступлений, непосредственным объектом которых являются разнородные общественные отношения, учитывая особенности родового объекта раздела IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, целесообразно разделить ее на две. В первую группу, с учетом признаков объекта, а также объективной стороны, обозначаемую как преступления против общественной безопасности, необходимо включить преступления, посягающие на общую безопасность (ст. 205-212, 227), а также связанные с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами (ст. 220-226). Во вторую группу – преступления против общественного порядка – преступления связанные с нарушением специальных правил безопасности (ст. 215-219), а также посягающие на общественный порядок (ст. 213, 214).

4. Характеристика и классификация криминогенных факторов, определяющих происхождение и рецидив преступлений против общественной безопасности. Выделены факторы экономического, социального, политического и духовного характера.

5. Систематизированные особенности личности осужденного за преступления в сфере общественной безопасности, проведена типология, восприимчивость в зависимости от типа к мерам предупредительного воздействия, психологический портрет. Выделены по сущностным признакам социально-агрессивный, социально-нерегулируемый, социально-устремленный, социально-энергичный, социально-эпатажный и социально-подчиняемый типы личности осужденных за преступления против общественной безопасности.

6. Направления общего предупреждения, максимально эффективные для предупреждения совершения осужденными преступлений против общественной безопасности. Меры социально-экономического (развитие производства на основе современных технологий, структурная и инвестиционная стратегия, справедливое распределение собственности, укрепление национальной валюты), культурологического (контрпропаганда криминальной субкультуры, переоценка духовных ценностей, повышение образовательного уровня, поддержка науки и культуры), политико-правового (создание социально–ориентированного государства, совершенствование уголовного, уголовно-процессуального, уголовно–исполнительного, административного, финансового, налогового, трудового, гражданского и других отраслей законодательства) характера являются одним из основных направлений предупреждения рецидива преступности против общественной безопасности. Для реализации мер общесоциального предупреждения необходимы крупные материальные ресурсы, подготовленные кадры и политическая воля руководителей государства.

7. Разработанная частная методика, состоящая из организационно-педагогических, режимных и других мер воздействия, как специально-криминологических, так и индивидуальных, с учетом типологии осуждённых, носящих упреждающий характер для исключения рецидива преступлений против общественной безопасности, и рекомендации по ее применению.

8. Используя зарубежный опыт, необходимо создать государственные программы, направленные на поддержку беднейших слоёв населения. Реализация социальной политики должна проводиться не только государственными структурами, но и с широкими привлечением неправительственных организаций. Следует организовать помощь в снижении порога конфликтности осужденных за преступления против общественной безопасности посредством включения в реадаптивные программы, трудовую деятельность, получение общего и профессионального образования.

9. Предложения по изменению структуры норм ст.ст. 222 и 223 УК РФ, в диспозицию которых включается уточненный предмет преступного посягательства - гражданское оружие самообороны, исключается термин «газовое оружие», как один из подвидов указанного вида оружия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в углублении научных криминологических знаний о существующих закономерностях преступности в сфере общественной безопасности, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы, направлены на развитие криминологической теории предупреждения преступлений против общественной безопасности и, в особенности, их рецидива, а также могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических ВУЗах. Внедрение в деятельность исправительных учреждений методики предупреждения преступности в сфере общественной безопасности, разработанной в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов, может способствовать повышению эффективности работы, направленной на исправление и ресоциализацию осужденных за преступления против общественной безопасности и превенцию данного вида преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и уголовного процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью», (Воронеж, Институт МВД, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров», (Самара, Юридический институт, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС – 2008», (Воронеж, Институт ФСИН, 2008), и получили отражение в девяти публикациях автора по данной теме общим объемом 2,1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России по Воронежской области; практической деятельности ГУВД по Воронежской области и внедрены в учебный процесс Воронежского института ФСИН России, Воронежского института МВД России. Сделаны предложения законодательного характера.

Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Количественно-качественные характеристики преступности в сфере общественной безопасности

В главе 24 УК РФ сосредоточены нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Преступления против общественной безопасности - это умышленные или неосторожные общественно опасные деяния, причиняющие существенный вред или создающие реальную угрозу причинения вреда безопасным условиям жизни общества.

Как и Кодексы 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ 1996 г. сохранил в Особенной части гл. 24, содержащую статьи о преступлениях, которые посягают на общественную безопасность (ст. 205-227 УК). Однако в отличие от ранее действовавших кодексов видовой объект гл. 24 определяется только как общественная безопасность. К тому же система соответствующих норм подверглась существенным изменениям, поскольку современный период характеризуется качественно иным состоянием общества, новым уровнем решаемых задач, другими подходами к обеспечению безопасности интересов общества.

Каждая из содержащихся в указанной главе норм призвана обеспечивать общественную безопасность. В связи с этим, прежде чем переходить к непосредственной правовой характеристике преступлений, посягающих на неё, необходимо определиться с ключевым понятийным аппаратом.

Понимание категории «безопасность» представляет собой сложнострук-турную по своему содержанию проблему транснационального характера, и она в равной мере актуальна в научно-практическом отношении для каждого человека, государства и мирового сообщества в целом. Понятие «безопасность» имеет родовое значение, образуя теоретико-методологическую основу для его трактовки в различных значениях: общепринято выделять международную, национальную, общественную, информационную, экологическую и т.п. безопасность.

В социально-философской литературе наряду с понятиями «общественная безопасность» и «национальная безопасность» употребляется понятие «внутренняя безопасность», определяемое С. Г. Барсегяном как «динамическое состояние и свойство системы "личность - общество - государство", возникающее в процессе и результате деятельности специально уполномоченных государственных и общественных органов по защите от внутренних угроз и опасностей, при котором гарантирована реализация основных прав и свобод личности и общества, законных интересов государства, а их развитие происходит на стабильной правовой основе»1.

Динамизм общественной безопасности проявляется в том, что, несмотря на происходящие внутренние видоизменения и внешние условия, она сохраняет своей гомеостазис как атрибут социальной системы, выражающейся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости .

Общественная безопасность, как одна из форм национальной безопасности, наделена меле тем относительной самостоятельностью, что выражается не только в автономности ее развития, но и в способности опережать, прогнозировать социальную практику3, поскольку включает не просто определенную сумму знаний об общественно опасных факторах, но и сознательное предвидение времени, места и масштабов их действия, а также практических мер по их локализации и последующей ликвидации.

Понятие «общественная безопасность» отражает управленческие, правовые (административно-правовые), информационные ее аспекты, а обеспе 1 Барсегян С.Г. Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общест ва (соииально-фияоеофский анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. М.: ВУ России, 2001. С. 7.

Возможно, что универсального определения обеспечения общественной безопасности не существует, а любая попытка может выразить более или менее точно лишь один из ее аспектов, среди которых наибольшего внимания заслуживает рассмотрение в качестве особого вида социально-правовой (а точнее - правоохранительной) деятельности.

На основе вычленения таких характеризующих общественную безопасность элементов, как «вид социальной опасности, которая законодательно не определена, где субъектами защиты выступают личность, общество, государство, предметом посягательства - общественный порядок, порядок использования объектов повышенной опасности, а источниками угроз - ЧС социального, природного и техногенного характера, противоправные посягательства на общественный порядок», В.Н. Васин определяет общественную безопасность следующим образом: это «состояние обеспеченности общества мерами охраны и механизмом их реализации от преступных посягательств, антропогенных воздействий природной среды, аварий и катастроф»2.

По СИ. Ожегову, «безопасный» — не угрожающий опасностью, защищающий от опасности; «безопасность» — состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности .

Анализ такого определения безопасности позволяет сделать ряд выводов. Безопасность есть состояние того или иного субъекта (объекта), при котором: отсутствует опасность, грозящая существованию; субъект (объект) обладает способностью к устранению, уменьшению возникающей опасности, к защите от действий деструктивных сил. В связи с этим безопасность в фило См.: Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел // Государство и право. 2000. № 1.

Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1990. С. 47. логическом смысле представляет собой состояние, при котором не угрожает опасность; есть защита от опасности1. Под опасностью понимается способность причинить какой-нибудь вред, а также угроза жизни и здоровью человека, иным его ценностям.

Проблема предотвращения и устранения возникающей опасности встает тогда, когда появляется потенциальная опасность для объекта, системы.

Российская действительность показывает, что в стране существуют условия и причины, порождающие опасность в социально-политической сфере. К ним следует отнести; - трудности перехода к рыночной модели экономического развития страны (ухудшение экономического положения весьма широких слоев населения); - криминогенное воздействие ряда последствий введения рыночной экономики (возмоишость получения высоких нетрудовых доходов, резкое имущественное расслоение и т.д.); - недостаточно эффективная деятельность государственных структур в сфере социальной, национальной политики, в регулировании межконфессиональных отношений; - трудности формирования современной системы социальной профилактики; - противоречивость духовной жизни общества, поляризация общественно-политических сил общества, слабость современной системы воспитания и образования в стране2.

Социально-психологические черты личности осужденного за преступления против общественной безопасности

Подавляющее количество преступлений против общественной безопасности (около 75%) совершается в городах, что обусловлено с одной стороны особенностями субъективной стороны рассматриваемой группы преступлений (цель, мотив), с другой стороны в силу более высокого уровня социального контроля в мелких населенных пунктах, когда поведение каждого человека оказывается на виду у окружающих.

Кроме того, в сельской местности пока еще сильно традиционное уважение к мнению окружающих, что является сдерживающим фактором совершения преступлений против общественной безопасности.

Велика доля преступлений против общественной безопасности, совершённых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За 2003 г. 22% преступлений против общественной безопасности совершены в состоянии алкогольного опьянения, 0,6% - наркотического. В последующие годы доля таких преступлений резко снизилась: около 12% в состоянии алкогольного и около 0,1 % - наркотического опьянения. Однако видимое улучшение данных показателей преступности в сфере общественной безопасности, по нашему мнению, кажущееся. Объясняется это декриминализацией составов ст.ст. 213 и 222 УК РФ, о которой говорилось выше. Указанные составы составляют существенную долю в структуре преступности в сфере общественной безопасности, поэтому можно считать, что реального уменьшения количества преступлений исследуемой группы преступности в состоянии опьянения не произошло.

Рассмотрим динамику преступлений против общественной безопасности, которые формируют основной массив рассматриваемой группы преступлений, характеризуют состояние этих деяний в движении, в пределах конкретного периода времени, а также отражают качественную сторону проблемы, подчеркивают важность профилактической работы с осужденными за их совершение.

Захват заложника (ст. 206 УК РФ) является преступлением, обладающим повышенной общественной опасностью и всегда вызывает большой об щественный резонанс. Борьба с данным видом преступлений является одной из приоритетных задач правоохранительных органов, причем важнейшим ее способом остается предупреждение, в том числе и специального рецидива. Несмотря на незначительный удельный вес рассматриваемого деяния в составе преступлений против общественной безопасности, необходимо акцентировать внимание на причиняемый данным преступлением вред. Зачастую оказавшиеся заложниками люди гибнут (стоит вспомнить захват заложников в Норд-Осте в 2003 году, в Беслане в 2004 г.), причиной чего в некоторых случаях является непрофессионализм отдельных сотрудников правоохранительных органов, иные объективные и субъективные причины.

В период с 1997 года по 2007 отмечается стабильное уменьшение количества зарегистрированных фактов захвата заложников (см. таблицу №3).

Лишь в 2002 году наблюдался незначительный рост (на 7 преступле ний). Снижение количества захватов заложников объясняется повышенной бдительностью сотрудников правоохранительных органов при проведении массовых мероприятий, бдительностью населения, обеспокоенного происходящим разгулом преступности, и в том числе террористического характера.

Необходимо отметить, что на протяжении рассматриваемого периода было зарегистрировано лишь 9 фактов приготовления и покушения на захват заложников. Это говорит о высокой латентности данного вида преступления. И если о захватах с выдвижением требований политических становится известно в силу их характера, то захваты заложников с корыстной целью, по мотивам мести или из иных низменных побуждений зачастую правоохранительным органам остаются неизвестными.

Одной из проблем, свойственных данному преступлению и актуализирующей его профилактику является низкая доля выявляемых лиц. Зачастую невысокое количество привлекаемых к уголовной ответственности объясняется слабой технической оснащенностью правоохранительных органов, пробелами в законодательстве об оперативно-розыскной деятельности, делающими невозможным оперативно реагировать на ложные сообщения.

Поскольку подавляющей части совершивших эти преступления назначается наказание, не связанное с лишением свободы, то такой рост свидетельствует о недостаточности предупредительного воздействия как в плане общей, так и частной превенции в отношении осужденных. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) может преследовать различные цели (поддержание общественного порядка, охрана отдельных лиц или организаций и учреждений и тому подобное) кроме преступных. Если формирование создается в целях нападения на граждан или организации либо особо тяжких преступлений, содеянное образует соответственно бандитизм (ст. 209 УК).

Однако об общественной опасности данного деяния спорить не приходится, поскольку возможность совершения преступлений вооруженной группой лиц весьма велика. Исследования показывают, что незаконные вооруженные формирования фактически часто являются такими организованными вооруженными устойчивыми и сплоченными и преступными группами, которые совершают разнообразные преступления1. Мотивами этих преступлений могут служить как национальная вражда (преступления, совершенные казачеством в отношении национальных меньшинств в Краснодарском крае), так и корыстная заинтересованность. Колеблющаяся динамика преступлений зарегистрированных в России с 1997 по 2008 годы говорит об отсутствии должной предупредительной работы, направленной на снижение их количества, либо ее неэффективности (см. диаграмму №6).

Специально-криминологические меры предупреждения рецидива преступлений против общественной безопасности среди осужденных

Другая «цепочка»: наведение порядка в регулировании использования государственной и муниципальной собственности, активизация государственного контроля — сокращение экономической и должностной преступности, преступных нарушений интересов службы коммерческих и некоммерческих организаций; ограничение возможностей «отмывания» преступно нажитых средств и иного имущества; уменьшение возможностей использования криминального насилия в конкурентной борьбе и т.д .

В России количественно преобладает преступность бедняков, а качественно — богатых предпринимателей. Чаще всего преступления против общественной безопасности совершаются малоимущими, которых нужда побуждает перейти границы запрещенного поведения, а озлобленность и безысходность толкают мстить всему миру за свое униженное состояние. Как говорится, за чертой бедности нет патриотизма, стремления к идеалам духа, а есть животные потребности, удовлетворять которые стремятся любой ценой.

Удивляться тут нечему, потому что, как уже отмечалось, не менее 40% россиян живут ниже уровня бедности, а безработица существенно выросла и достигает 10,2%2. Борьба с «бедной» преступностью, очевидно, требует существенного выравнивания уровня жизни.

Однако в качественном отношении, которое можно охарактеризовать объемом причиняемого ущерба, «богатая» преступность ни с какой другой несравнима. Через руки членов преступных группировок и богатых «одино чек» из страны утекают миллиарды рублей. Тут повышением жизненного уровня населения дело не поправишь — нужны иные меры, к числу которых, по мнению А. И. Алексеева, относятся: развитие производства на основе современных технологий (что будет способствовать повышению квалификации рабочих и сокращению безработицы); структурная и инвестиционная стратегия (ликвидация «черного рынка» финансовых отношений); справедливое распределение собственности (прекращение хаотичной и самовольной приватизации); укрепление национальной валюты и снижение инфляции; жесткий контроль за источниками пополнения и каналами реализации бюджета; контроль за доходами и расходами государственных служащих всех уровней; государственный контроль за оборотом земли и всей крупной недвижимости; государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и др.1.

Как видно, большинство перечисленных мер направлено на сдерживание крупных предпринимателей и финансистов в их стремлении «урвать кусок» и у государства, и у налогоплательщиков, обогатиться, а затем скрыть свои сбережения, большей частью незаконные, в иностранном банке. Поэтому социальная профилактика в данной сфере должна заключаться во введении деятельности этой категории лиц в жесткие рамки закона.

Социально-экономические меры, относящиеся к менее или вовсе не обеспеченным слоям населения, направлены на то, чтобы устранить стимулы для преступности в сфере общественной безопасности. Необходимые для жизни средства они могут зарабатывать честным трудом, а к незаконной наживе подавляющее большинство населения отнюдь не стремится. И здесь повышение уровня жизни до приемлемых величин было бы важным фактором снижения исследуемой преступности .

Аналогичный антикриминогенный эффект дают мероприятия по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, пособий, пенсий. Очеви 1 Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. 2-е изд. М., 2000. С. 158. ден эффект общесоциальных мероприятий, направленных на определение прожиточного минимума в соответствии с реалиями.

Мероприятия по финансовой стабилизации, обеспечению собираемости налогов помимо определяющего влияния на снижение экономической и налоговой преступности создают условия для самого существования специальной профилактики, требующей, как и любая другая деятельность, соответствующего ресурсного обеспечения. Опосредованную, но существенную роль в рассматриваемом аспекте играют воспитательные и организационные мероприятия по созданию условий для полной, беспрепятственной реализации гражданами и их объединениями политических и личных прав, свобод, законных интересов. Эти мероприятия, рассчитанные на создание и поддержание в обществе атмосферы стабильности и гражданской активности, стимулируют, в конечном счете, доверие населения к власти и готовность поддержать ее усилия по охране законности и правопорядка. Соответственно расширяются возможности сотрудничества правоохранительных органов в предупреждении, пресечении, раскрытии преступлений.

В рамках действия Комплексной программы безопасности г. Москвы па 2006-2010 годы ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве активно работают с различными общественными организациями и объединениями, действующими на территории г. Москвы, в их числе и первый столичный Социально-реабилитационный центр «Аврора» (далее - Центр), который создан некоммерческой организацией «Межрегиональный благотворительный Фонд помощи заключенным» (далее - Фонд), председателем Совета которого является В.М. Платонов, спикер Мосгордумы, президентом - М.В. Каннабих, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России. В попечительский совет Фонда входят политические и общественные деятели, представители коммерческих структур, религиозных организаций. Деятельность Фонда осуществляется в тесном сотрудничестве с руководством ФСИН России.

Осужденные женщины в Центре на безвозмездной основе могут пройти социальную адаптацию, получить помощь психолога по возникшим социальным проблемам в семье, юридическую консультацию по различным правовым вопросам, подобрать по Интернету и печатным изданиям вакансии для трудоустройства, записаться на компьютерные курсы. Организуются клубы по интересам - для любительниц вязания, музыки и кулинарии. Планируется открытие курсов иностранного языка и парикмахерского искусства. В настоящее время успешно окончившим трехнедельные компьютерные курсы выплачивается единовременное пособие в размере 1,5 тыс. руб.

12 ноября 2007 г. проведена встреча директора Центра с руководством и психологами ГУ МРУИИ №№ 1, 3, 5, в ходе которой обсуждены вопросы взаимодействия, а также достигнута договоренность об оказании помощи в трудоустройстве осужденным женщинам, не имеющим постоянного места работы и учебы. За полгода существования Центра в него обратились 34 женщины, осужденных без лишения свободы. 12 декабря 2007 г. состоялся первый выпуск двух групп (12 человек), окончивших компьютерные курсы. 29 января 2008 г. состоялась рабочая встреча, посвященная первым итогам деятельности, а также вопросам более тесного сотрудничества с УИИ, в которой приняли участие представители УИННЛС ФСИН России; ОРУИИ УФСИН России по г. Москве и Московской области; начальники МРУИИ г. Москвы; учредитель Центра М.В. Каннабих - президент Фонда; Е.Ш. Лисичкина - руководитель Центра.

Зарубежный опыт предупреждения преступлений против общественной безопасноети

Социально-эпатажный тип. Стиль индивидуальной работы с такого рода осужденными за преступления против общественной безопасности должен носить ровный и спокойный характер. Для них желательно подбирать такие сферы деятельности, в которых они могли бы проявлять свое стремление быть на виду. Им, например, подходит работа в культурно-массовой секции, участие в художественной самодеятельности. Здесь они смогут проявить свои артистические способности и получить признание. Категорически противопоказано привлекать их к работе, связанной с руководством людьми (бригадир, мастер, старший дневальный и т. д.) из-за трудности адаптации в коллективе в связи с чрезмерной фиксацией на собственной личности. Не рекомендуется также работа, связанная с материальной ответственностью, вождением автотранспорта и других самоходных механизмов из-за плохого самоконтроля и подверженности в критических ситуациях к нервным срывам.

При организации индивидуальной работы с такого рода осужденными начальник отряда должен использовать их стремление к признанию. Поэтому при достижении успехов в труде и быту к ним рекомендуется применять в первую очередь такие меры поощрения, как занесение на доску передовиков производства, награждение похвальной грамотой, публичное объявление благодарности.

Если осужденным этого типа выносится взыскание, то нежелательно широко оповещать об этом через «молнии» стенгазеты и т. п., чтобы не дать им возможность выделиться даже в этом, так как бывают случаи, когда, стремясь обратить на себя внимание, они избирают даже крайне негативную форму поведения, становятся на путь злостных и систематических нарушений режима, пытаясь приобрести «славу Герострата».

Эффективным является и такой способ воздействия, как моральное принуждение, смысл осужденного данного типа и требовании прекратить недостойное поведение под угрозой изменения социально-психологической позиции в коллективе.

Если лица этого типа из-за своего поведения вступают в постоянные конфликты с другими осужденными, режимной и оперативной службам следует установить за ними контроль и проводить профилактические мероприятия. Это необходимо, чтобы предупредить возможность совершения ими преступления или попытки к самоубийству, которые вероятнее всего следует ожидать в случае возникновения реальной угрозы перевода их в число «отвергаемых».

Социально-подчиняемый тип. По прибытии в исправительное учреждение этих лиц целесообразно сразу же привлекать к работе в самодеятельных организациях, давать различные поручения. Их необходимо включать в хороший, сплоченный коллектив, заполнять досуг общественно полезной деятельностью, регламентировать и направлять поведение, пресекать любые контакты с отрицательно характеризующимися осужденными. В противном случае они могут быть использованы отрицательно настроенными осужденными в своих целях.

Для профилактики гомосексуальных связей необходимо правильно размещать их в жилых помещениях. Спальное место рекомендуется определить рядом с положительно зарекомендовавшими себя осужденными. При проведении ознакомительной беседы с этими осужденными за преступления против общественной безопасности следует обсудить линию их поведения и рекомендовать им быть всегда на виду, тщательно соблюдать правила личной гигиены, не принимать от отрицательно настроенных осужденных мелкие подачки (табачные изделия, чай, продукты и т. д.).

Индивидуальная работа начальника отряда с данной категорией осужденных должна основываться на жестком, властном обращении с ними. Их необходимо постоянно держать под контролем. При этом надо помнить, что как только контроль ослабевает, эти осужденные сразу начинают ориентировать свое поведение на отрицательно зарекомендовавших себя осужденных и вскоре попадают под их влияние. В случае нарушения режима не следует стремиться сразу применить взыскание, так как даже угроза дисциплинарного воздействия может сразу и существенно изменить их линию поведения. В связи с тем, что у осужденных такого типа затруднена выработка стойких положительных форм поведения, в индивидуальной работе с ними целесообразно применять метод организации поведения и использовать упражнения, способствующие выработке положительных привычек. При применении мер поощрения необходимо учитывать, что наиболее эффективными для них являются предоставление дополнительного краткосрочною или длительного свидания, разрешение на получение дополнительной посылки или передачи, перевод на улучшенные условия содержания.

Нецелесообразно привлекать этих осужденных к работе, требующей ответственности, связанной с руководством людьми, а также использовать на тех участках, где нужно проявлять личную инициативу, выполнять сложные операции, водить автотранспортные средства и т. п.

Режимной и оперативной службам следует учитывать, что осужденные за преступления против общественной безопасности социально-подчиняемого типа обладают повышенной внушаемостью, легко идут на поводу у других и поэтому в случае возникновения конфликтных ситуаций могут принять в них активное участие.

Однако мы поставили перед собой цель разработки частных методик индивидуальной профилактической работы среди осужденных за преступления против общественной безопасности не только к лишению свободы, но и среди осужденных за аналогичные преступления к наказаниям не связанным с изоляцией от общества.

В качестве организаторов и субъектов реализации воспитательно-профилактической работы с осужденными без изоляции от общества выступают: сотрудники УИИ, работники правоохранительных органов, органов власти, представители общественных формирований и родственники осужденных.

В большей степени уголовно-исполнительным инспекциям приходится взаимодействовать с территориальными органами внутренних дел на разных уровнях. Однако до настоящего времени нет межведомственной инструкции, регламентирующей деятельность органов исполняющих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, которая могла бы координировать деятельность указанных органов, не допуская дублирования функций или пробелов в исправительной деятельности.

На местах эти вопросы решаются по-разному. Например, в Ивановской области ежеквартально проводятся оперативные совещания сотрудников УИИ и подразделений милиции общественной безопасности с участием руководства УВД и УФСИН России. По итогам совещаний принимаются совместные решения по преодолению факторов, возникающих в ходе работы, планируются совместные мероприятия по повышению качества взаимодействия служб и подразделений1. В марте 2005 г. и июне 2006 г. в г. Владимире по инициативе отдела по руководству УИИ УФСИН России по Владимирской области и ОДУУМ УВД проведены семинары по теме: «Профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних», в которых приняли участие сотрудники УИИ и ПДН, психологи, педагоги школ, социальные работники, представители общественных организаций и члены комиссий по делам несовершеннолетних области. В целях укрепления взаимодействия УИИ и подразделений ОВД по проведению профилактической работы с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы с 2003 года в области проводятся совместные проверки с участием сотрудников УФСИН России по Владимирской области, МОБ, УР, ПВС УВД. Это помогает координировать деятельность, выявлять наиболее слабые места в организации совместной профилактической работы, в том числе и по снижению специального рециди 1 Опыт работы уголовно-исполнительных инспекций и отделов по их руководству. Сборник материалов передового опыта // Под общ. ред. В.И. Семенюка. - М.: НИИ ФСИН России, 2009. С. 143. ва среди осужденных за преступления против общественной безопасности и намечать пути решения проблемных вопросов.

В г. Уфе ежегодно проводятся совместные совещания ОРУИИ, УОДУУМ и УР МВД Республики Башкортостан. Такие совещания проводятся на уровне УИИ и ГРОВД. Сотрудники инспекций регулярно выступают на оперативных совещаниях у руководителей территориальных ОВД, принимают активное участие в специальных мероприятиях по осуществлению профилактической работы с осужденными.

В Ставропольском крае с целью снижения уровня рецидивной преступности, в том числе и в сфере общественной безопасности, два раза в год проводятся совместные с ГУВД комплексная оперативно-профилактическая операция «Спецконтингент», итоги которой подводятся на совместных совещаниях УФСИН России и ГУВД.

В соответствии с планом межведомственного взаимодействия в Красноярском крае в системе служебной подготовки регулярно проводятся совместные занятия с личным составом подразделений УИИ и участковыми уполномоченными МОБ ГРОВД.

В Ростовской области разработана «Инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел ГУВД Ростовской области и УИИ ГУФСИН России по Ростовской области».

Ряд инструкций по организации взаимодействия УИИ и подразделений МВД Республики Башкортостан по различным направлениям, в том числе, и по предупреждению рецидива был разработан и утвержден по инициативе ГУФСИН России по республике Башкортостан .