Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Жмыхов Александр Александрович

Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение
<
Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение
>




Жмыхов Александр Александрович. Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-12/587

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ
14

1. Понятие и виды компьютерных преступлений 14

2. Состояние и тенденции компьютерной преступности за ру
бежом 37

3. Особенности личности компьютерного преступника 55

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С
КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ
71

1. Зарубежное и российское законодательство, регулирующее

борьбу с компьютерной преступностью 72

2. Международно-правовое регулирование борьбы с компью
терной преступностью 108

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕ
СТУПНОСТИ
123

1. Меры профилактики компьютерных преступлений 128

2. Подготовка специалистов в области борьбы с компьютерной
преступностью 144

Заключение 152

Список использованной литературы 161

Приложение

Введение к работе

При выборе темы исследования соискатель исходил из актуальности проблемы компьютерной преступности как за рубежом, так и в Российской Федерации и определенной практической ценности зарубежного опыта противодействия этому явлению.

Изучение компьютерной преступности имеет междисциплинарное значение и важно для развития научных представлений по данной проблематике не только в криминологии, но и в уголовном праве, криминалистике, психологии и ряде других наук.

Актуальность темы исследования. Современный этап в истории Российского государства отличается появлением новых видов преступлений и качественным изменением уже известных ранее.

Технологическая революция не только способствовала развитию экономики, торговли, коммуникаций, обеспечению эффективного информационного обмена, но и предоставила уникальный инструментарий лицам, склонным к совершению преступлений. Сегодня профессия программиста перестала быть чем-то уникальным, а развитие спутниковой связи, средств оптоволоконных коммуникаций, локальных и глобальных компьютерных сетей предопределило рост числа компьютерных преступлений и лиц, их совершающих. Чем интенсивней рост компьютеризации, тем более реальным становится рост преступности, связанной с новыми технологиями.

Современная компьютерная преступность наносит ущерб разным сторонам общественных отношений. Так, объектом данной преступности может выступать целый круг охраняемых государством общественных отношений в сферах национальной и общественной безопасности, экономики, информатики, конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной нравственности и других.

В развитых зарубежных странах проблемы компьютерной преступности изучаются с 70-х годов прошлого века, тогда как в России

4 фактически признали существование данной вида преступности лишь в

1996 году с принятием Уголовного кодекса РФ.

Динамика совершения компьютерных преступлений представляет собой стремительно растущую кривую, по относительным показателям сравнимую с темпами развития самой компьютерной техники. Так, по данным ГИЦ МВД России, в 1997 году зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации (глава 28 УК РФ); в 1998 г. - уже 67, в 1999 г. - 294; в 2000 г. - 852, в 2001 г. - 2133, а в 2002 г. - 4050.

Анализ судебной практики Российской Федерации показывает, что существует устойчивая тенденция увеличения количества уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации, по которым вынесены приговоры. Так, если за 1997 - 1998 гг. было осуждено 4 и 7 человек соответственно, то в 1999 г. - 27; в 2000 г. -48; 2001 г. - 90; в 2002 г. - 971. Учитывая наметившуюся тенденцию, можно сделать прогноз, что в ближайшее время преступления в сфере компьютерной информации по количеству смогут соперничать с традиционными видами преступлений.

Тем не менее подавляющее количество возбужденных уголовных дел не доходят до стадии судебного разбирательства и «разваливаются» на стадии расследования. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточном практическом опыте сотрудников органов внутренних дел при документировании действий лиц, подозреваемых в совершении компьютерных преступлений, и легализации имеющихся оперативных данных в уголовном процессе, слабой оперативной работе и, прежде всего, невозможности использования оперативно-розыскных мероприятий. Имеется в виду комплекс оперативно-технических мероприятий, проведение которых согласно действующему законодательству возможно только по тяжким и особо тяжким составам преступлений.

1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002): Статистический сборник. М.: ГИЦ МВД России, 2003. С. 151-153.

Следующая проблема, с которой сталкиваются следователи при расследовании уголовных дел данной категории, - трудность в применении законодательства, связанная с отсутствием в нормативных актах ряда понятий и определений, применяемых при уголовно-правовой квалификации.

Все это, учитывая тенденцию роста компьютеризации отдельных сторон жизни общества, а, следовательно, и неизбежного расширения масштабов компьютерной преступности, сделало данную проблему особенно актуальной.

Среди отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблемы компьютерной преступности, сложились две основные группы специалистов в зависимости от аспекта изучения проблемы: юридического и психологического.

Криминологические и криминалистические исследования проводились такими российскими учеными, как Ю.М. Батурин, В.Б. Вехов, А.Г. Волеводз, A.M. Жодзижский, В.В. Крылов, В.Д. Курушин, А.В. Масалов, В.Ф. Макаров, B.C. Горбатов и др.

До недавнего времени в нашей стране рассматривались, в основном, проблемы, связанные с расследованием компьютерных преступлений, и велись научные споры над разновидностями общественно опасных деяний в сфере компьютерной информации. Исследованию самих причин и условий компьютерной преступности, личности преступника отечественной наукой уделялось крайне мало внимания.

Психологические аспекты компьютерной преступности (в том числе особенности взаимодействия человека с ЭВМ, феномен Интернет-зависимости, межличностные отношения в Интернете и т.д.) освещены в работах О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, А.Е. Войскунского, Г.Л. Смолян, А.Н. Чудовой и др.

Нельзя не отметить такую особенность, как отсутствие достаточного количества отечественных исследований зарубежного опыта борьбы с компьютерной преступностью, хотя за рубежом эта проблема уже много

лет является одной из острейших, создает обществу и государству немало трудных проблем и всесторонне исследуется.

За рубежом юридическими и психологическими аспектами изучения компьютерной преступности занимались Д. Айков, Д. Деннинг, К. Столл, Д. Паркер, М. Роджерс, У. Фонсторх, Н. Шантлер, В. Швартау и ряд других исследователей.

Принимая во внимание, что компьютерная преступность в современных условиях социально-экономического развития России стала реальностью, представляется обоснованной необходимость изучения ситуации и способов противодействия этим преступлениям за рубежом. Накопленный опыт зарубежных стран, где компьютеризация началась значительно раньше, чем в России, является существенным в борьбе с данным видом преступности.

С учетом вышесказанного актуальным становится изучение и освоение приемлемого международного опыта законодательного регулирования борьбы с компьютерной преступностью, а также некоторых аспектов ее предупреждения.

В настоящее время российские правоохранительные органы оказались в сложном положении. Сталкиваясь с новой неизвестной проблемой, их кадры еще не имеют достаточный опыт и профессиональную подготовку, необходимые для успешной борьбы с компьютерной преступностью, тогда как сами преступники действуют изощренно и отлично оснащены. Здесь тоже может оказаться полезным опыт зарубежных коллег.

Какие преступления принято считать компьютерными за рубежом? Каковы причины и условия компьютерной преступности? Какие лица совершают компьютерные преступления? Как на законодательном уровне вести борьбу с различными компьютерными преступлениями? Какие меры предпринять, чтобы не стать жертвой компьютерного преступления? Всеми этими вопросами руководствовался автор при выборе темы диссер-

7 тационного исследования и определении основных аспектов, подлежащих

рассмотрению и анализу.

Объектом исследования является компьютерная преступность за рубежом.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в отношении данной категории преступлений в зарубежных странах.

Представляется, что обращение к опыту этих стран, законодательство которых уже достаточно давно и зачастую не без успеха противодействует компьютерной преступности, весьма важно сегодня, когда угроза со стороны компьютерных преступников стала реальной для России.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование в уголовно-правовом и криминологическом аспектах явления компьютерной преступности, ее причин и условий, личности преступника с выработкой мер по ее предупреждению за рубежом.

Также цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретических изысканий, вооружить научных и практических работников ОВД, преподавателей высших учебных заведений МВД России зарубежным опытом решения проблем компьютерной преступности.

Для достижения цели в процессе работы над диссертацией автором были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

классифицировать компьютерные преступления за рубежом;

определить особенности и тенденции компьютерной преступности;

выявить основные характеристики личности виновных в совершении

компьютерных преступлений;

проанализировать и сравнить зарубежное, российское и международное законодательство, регулирующее борьбу с компьютерной преступностью;

рассмотреть меры предупреждения компьютерных преступлений;

изучить зарубежный опыт профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов для соответствующей деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых объектов. В процессе работы использовались такие специальные научные методы, как исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический и другие. Положения и выводы диссертации получены, исходя из диалектического метода познания явлений и процессов.

Научно-теоретической базой диссертации являются достижения криминологии, уголовного права, психологии, педагогики и некоторых других отраслей научного знания.

Автором были изучены отечественные работы по проблематике и более 100 зарубежных публикаций (нормативных актов, монографий, научных статей, отчетов, статистических материалов), часть из которых была переведена им лично. В работе над темой широко использованы материалы средств массовой информации, а также информации, которая содержится в глобальной информационной сети Интернет.

В ходе анализа криминологически значимой статистики, а также материалов конкретных зарубежных исследований получен обширный практический материал, который представлен в данной работе. Делались необходимые сравнения с результатами исследований отечественных авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых предпринята попытка комплексного криминологического и уголовно-правового исследования компьютерной преступности за рубежом, где накоплен значительный опыт борьбы с этим видом преступности, представляющий ценность и для России.

В диссертации представлены результаты социологических и психологических исследований проблем компьютерной преступности и ее предупреждения за рубежом.

9 Автор попытался всесторонне подойти к «многогранности»

компьютерной преступности, раскрыть природу и причины данного

явления, показать особенности личности компьютерного преступника (в

том числе психологические), выявив его основные типы.

К числу исследовательских новаций можно отнести и предпринятую автором попытку сравнительного анализа достаточно большого количества нормативных актов, регулирующих компьютерную преступность не только на национальном, но и международном уровне.

Автор исследования показал важность проведения комплекса мер виктимологической профилактики в сфере компьютерной преступности. Опираясь на зарубежный опыт, делается акцент на профессиональную подготовку сотрудников, занимающихся расследованием компьютерных преступлений с целью успешного их предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие компьютерной преступности является криминологическим. Исходя из особенностей, характеризующих обязательные и факультативные признаки состава преступлений, относящихся к этому виду преступности, выделяются две категории компьютерных преступлений: 1) преступления, связанные с компьютерами и 2) преступления в сфере компьютерной информации.

  2. Компьютерная преступность характеризуется разнообразием объектов преступного посягательства. Объектом компьютерных преступлений выступает целый круг охраняемых любым государством общественных отношений в сфере национальной, общественной, информационной безопасности, экономики, конституционных прав и свобод человека и гражданина, соблюдения чести и достоинства личности и т.д.

  3. За рубежом наблюдается неуклонный рост компьютерной преступности, о чем свидетельствует официальная уголовная статистика и результаты многих исследований. Ввиду различных объективных и субъективных условий и исходя из динамики компьютерной преступности в бли-

10 жайшем будущем не предвидится уменьшение числа компьютерных преступлений.

  1. Компьютерная преступность характеризуется высоким уровнем латентности. «Невидимость» компьютерных преступлений обусловлена во многом нежеланием самих жертв заявлять в правоохранительные органы.

  2. Существует особенность в формировании мотивации субъекта и решения совершить компьютерное преступление под влиянием изменений, связанных с переходом на новые технологические средства производства и информационного обеспечения. Взаимосвязь и взаимообусловленность новой социальной среды, соответствующих психологических характеристик субъекта и условий социального контроля образуют специфику причинного комплекса детерминации компьютерной преступности.

  3. Наряду с преступниками, которые совершают традиционные по характеру преступления (мошенничество, вымогательство, вандализм и т.д.), существует отдельный тип - хакеры, которые совершают преступления в сфере компьютерной информации. Мотивами, которыми руководствуется хакер, являются корысть, месть, получение собственного морального удовлетворения. Однако очень часто им движет азарт и игра, стремление к самовыражению. Разнообразие мотивов и целей компьютерных преступлений за рубежом позволяет автору выделить характерные типы хакеров: «новичков», «исследователей», «взломщиков», «профессионалов», «активистов» и «аддиктов».

  4. В уголовном законодательстве зарубежных стран присутствуют составы как преступлений в сфере компьютерной информации, так и преступлений, связанных с компьютерами.

  5. В зарубежном уголовном законодательстве использование компьютера или компьютерной сети не является отягчающим вину обстоятельством и не рассматривается в качестве квалифицирующего признака.

9. Постоянное развитие компьютерных технологий ведет к тому, что компьютерные преступники в техническом оснащении превосходят правоохранительные органы, которым также существенно не хватает специально подготовленного персонала для успешного расследования компьютерных преступлений и организации предупредительного воздействия. Эти обстоятельства, а также ряд других дают основание полагать, что виктимологическая профилактика на сегодняшний день наиболее эффективна в системе предупреждения компьютерной преступности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане представляемая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблеме и понятии компьютерной преступности и ее влиянии на криминогенную ситуацию в России. Исследователь полагает, что использование зарубежного опыта позволит существенно обогатить отечественную криминологическую и уголовно-правовую науку и соответствующую практику. Однако он подчеркивает, что речь не идет о прямом заимствовании готовых решений.

Использование такого опыта возможно лишь на основе творческого переосмысления соответствующих идей применительно к российским условиям.

С учетом социальных и психологических аспектов в работе раскрыты основные типы компьютерных преступников. Это позволит практическим органам выявить основные цели и мотивы совершения компьютерного преступления и более эффективно строить индивидуальную предупредительную работу.

Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что результаты анализа могут быть учтены как в работе по совершенствованию норм права, касающихся регулирования преступлений, связанных с компьютерными технологиями, а также путей

повышения эффективности профилактических мер государственных и общественных организаций.

Материалы исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе и учебном процессе по курсу уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов компьютерной преступности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы автором в публикациях:

  1. Особенности современной компьютерной преступности за рубежом // Преступное поведение (новые исследования): Сборник научных трудов / Под общей ред. проф. Ю.М. Антоняна. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 293-304. - 0,6 п.л.

  2. Правовое регулирование борьбы с компьютерной преступностью в США //Криминологический журнал. 2002. С. 52-55. - 0,6 п.л.

  3. О личности виновных в компьютерных преступлениях // Борьба с преступностью: Сборник статей / Под ред. проф. Ю.М. Антоняна. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. С. 34-47. - 0,5 п.л.

  4. О психологии компьютерных преступников // Полиция и борьба с преступностью за рубежом: Сборник аналитических материалов. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. С. 93-100. - 0,4 п.л.

Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации использованы при подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, на 178 страницах машинописного текста. Работа определена кругом исследуемых проблем,

13 ее целями, задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы и шести приложений.