Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Меликян Сергей Александрович

Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе
<
Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе
>



Меликян Сергей Александрович. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-12/1153

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 14

Глава II. Детерминанты преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 37

1. Объективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 37

2. Субъективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 63

3. Причины повторности преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 91

Глава III. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 102

1. Организационные меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 102

2. Правовые и криминологические меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе 130

Заключение 155

Литература 174

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, особое место занимает проблема предотвращения преступности среди несовершеннолетних. Высокий уровень преступности, ее неблагоприятные качественные характеристики и тенденции характерны в настоящее время и для России.

Смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних пока не принесло желаемого положительного результата. Современный этап развития российского общества, характеризующийся устойчивым ростом числа совершаемых преступлений, омоложением преступности, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с криминальными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.

Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам. В этой связи следует отметить, что региональная преступность, в том числе несовершеннолетних, зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.

Южный федеральный округ характеризуется уникальным географическим положением (большая часть субъектов, в него входящих, являются приграничными районами), в нем проживает значительное число национальностей и этнических групп, обладающих различными культурными, историческими, психологическими особенностями. Известные военно-политические события, происходящие на Северном Кавказе последние десятилетия, сопровождаются притоком оружия, наркотиков, увеличением числа мигрантов, способствуют формированию в несовершеннолетних правового нигилизма, отрицанию общечеловеческих ценностей, распространению экстремистских настроений и уси-

ливают многочисленные особенности изучаемого региона России. Социально-экономическая и духовно-нравственная ситуация в Южном федеральном округе (далее ЮФО) характеризуется нарастанием социального неблагополучия значительной части населения, безработицей, падением жизненного уровня большинства семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды, снижением социального контроля за подростками со стороны семьи, общественных и государственных организаций. Все эти факторы способствуют росту преступности несовершеннолетних.

В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской и социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним. Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних, совершенствования законодательства в изучаемой сфере. В то же время для указанного законодательства России в настоящее время характерны неравномерное развитие, пробельность, противоречивость, хаотичность.

Приведенные обстоятельства востребовали идею пересмотра действующего законодательства и организации предупреждения преступности несовершеннолетних, которая должна осуществляться с учетом местных факторов.

Степень научной разработанности темы. Проблема преступлений несовершеннолетних и их профилактики всегда привлекала пристальное внимание исследователей. К данной теме обращались такие специалисты, как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.В. Валуйсков, Е.Л. Воронова, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, Д.А. Корецкий, М.С. Крутер, А.В. Лапшин, СЛ. Лебедев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Г.М. Погорелова, Л.А. Ревякина, С.Л. Сибиряков, О.А. Третьякова, А.П. Фильченко и др. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.

Вместе с тем комплексного изучения предупреждения преступности несовершеннолетних с учетом некоторых особенностей Южного федерального округа в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.

Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность несовершеннолетних в ЮФО, и общественные отношения, связанные с факторами преступности несовершеннолетних в ЮФО, а также предупреждением данных негативных явлений.

Предметом исследования являются данные о состоянии преступности несовершеннолетних, факторный комплекс, недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в ЮФО, правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы уголовного, административного, семейного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в комплексном анализе преступности несовершеннолетних в ЮФО, факторов, ее обусловливающих, создания комплексной системы организационно-правовых и профилактических мер по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними в ЮФО.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач. Основными из них являются:

исследование зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних по субъектам ЮФО;

комплексное изучение на материалах ЮФО факторов, обусловливающих специфику преступности несовершеннолетних;

анализ факторов повторного совершения преступлений несовершеннолетними, а также соответствия зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних в ЮФО реально сложившейся ситуации;

разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности организационных, правовых и криминологических мер предупреждения преступности несовершеннолетних в ЮФО;

формулировка предложений по совершенствованию уголовного, семейного, административного и иного законодательства, определяющего соответст-

вующие меры реагирования на правонарушения и преступления несовершеннолетних в ЮФО.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, комплексный и системный подходы. Автором использовались такие методы исследования, как исторический, системно-правовой, логический, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о преступности несовершеннолетних, криминологические, социологические и иные исследования, проводимые другими специалистами, данные, полученные в результате анкетирования 150 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ОВД-УВД-ГУВД субъектов ЮФО. Автором также изучены более 200 служебных документов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства и других субъектов профилактики преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае и Ростовской области, а также более 130 архивных уголовных дел и приговоров судов в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в ЮФО. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

В исследовании использовался личный опыт практической работы автора в органах внутренних дел при изучении факторов совершения преступлений несовершеннолетними, а также проблем по взаимодействию между самими

подразделениями милиции и иными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних в ЮФО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное исследование и анализ особенностей факторов преступности несовершеннолетних в зависимости от местных условий в Южном федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности несовершеннолетних в его различных административно-территориальных единицах. В них существуют свои специфичные факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних в отдельных регионах ЮФО. Автором также предложена система профилактических мер, направленных на противодействие росту преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации профилактики преступности несовершеннолетних в ЮФО; предложена система организационных, правовых и криминологических мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовного, семейного, административного и иного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей преступности несовершеннолетних в отдельных регионах, в том числе в ЮФО, обусловлен существующими объективными географическими, социально-демографическими, экономическими, культурно-историческими, этническими, религиозными и иными факторами, расположением большинства субъектов на приграничной территории, а также военно-политическими событиями, наркотизацией и алкоголизацией населения, повсеместным ослаблением семейных устоев, утратой моральных ценностей, распространением среди детей психических и иных заболеваний, обнищанием широких слоев населения, а также миграцией населения, целых этносов и групп вместе с несовершеннолет-

ними, обусловливающих специфику преступности последних.

2. Общие тенденции состояния преступности несовершеннолетних в
ЮФО последние годы в целом соответствуют общероссийским. Однако в неко
торых субъектах (Республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия и др.) можно
выявить некоторую «искусственность» зарегистрированных показателей пре
ступности несовершеннолетних из-за резкого колебания или несоответствия ее
динамики тенденциям, происходившим в России. Необъективность этих офи
циальных показателей можно отнести к некоторым республикам (Чеченской,
Ингушетии, Дагестан и др.), в которых военно-политическая, общественная и
социальная обстановка крайне нестабильна, но уровень преступности несовер
шеннолетних по сравнению с другими субъектами ЮФО до абсурда низок. По
следнее объясняется этническими особенностями населения данных регионов,
для которых характерно компенсационное соглашение между родителями и
родственниками потерпевшего.

  1. При общем снижении числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, происходит увеличение количества тяжких (особо тяжких) преступлений в ряде субъектов ЮФО, что отражает перенос центра тяжести борьбы с преступностью на тяжкие преступления с посягательством небольшой и средней тяжести, смещение вектора предупреждения преступности несовершеннолетних в сторону выявления и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. Данная ситуация представляется ошибочной ввиду того, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями постепенно приводит к росту наиболее тяжких криминальных форм.

  2. Рост числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в некоторых регионах ЮФО отчетливо проявляется в небольших городах и сельских районах (в частности, в Ростовской области и Краснодарском крае). Это обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки особых программ ее предупреждения на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем детской беспризорности с учетом местных религиозных и этнических особенностей. При этом в условиях повышения «профессионализма» несовершеннолетних пре-

ступников в городах рост за последние годы «сельской» преступности несовершеннолетних выглядит несколько нелогичным.

5. Общее смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолет
них за последнее десятилетие не принесло желаемого положительного резуль
тата. В настоящее время происходит омоложение преступности, совершение
правонарушений несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной
ответственности. Лица, совершившие противоправные действия в раннем воз
расте, в тех случаях, когда эти действия остались без должной реакции, впо
следствии повторно совершают преступления, значительно труднее поддаются
исправлению и составляют основной резерв для взрослой и рецидивной пре
ступности.

Ввиду ухудшения криминологической ситуации и с учетом норм других отраслей российского законодательства, в которых дети до 14-летнего возраста могут отвечать за свои поступки и принимать юридически значимые решения, а также зарубежного опыта, представляется необходимым снизить возраст привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности до 12 лет.

  1. В отношении детей, не имеющих семьи, государство предлагает на выбор три варианта: усыновление, устройство в специальное учреждение для несовершеннолетних или семейные детские дома. Однако существующих форм устройства в семью и специальные учреждения для несовершеннолетних, особенно подростков с ограниченными возможностями по показателям здоровья, в ЮФО недостаточно. Следует приветствовать и оказывать содействие более широкому привлечению общественности к решению проблем детской беспризорности путем организации церковных приютов в зависимости от этнических особенностей подростков (вероисповедания, национальности и т.д.) и негосударственных заведений, например, семейных домов, что требует анализа зарубежного опыта в этой области.

  2. Функционирующие центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей сталкиваются с существенными препятствиями в своей работе. Для повышения эффективности деятельности центров представляется необходимым: расширить категории несовершеннолетних, которые могут в них

временно помещаться (мигрантов, детей в возрасте до 14 лет, оказавшиеся в сложных жизненных условиях, безнадзорных и пр.); разрешить проведение ими освидетельствования алкогольного и наркотического опьянения и оказания медицинской помощи подросткам; увеличить сроки содержания в них для решения дальнейшей судьбы ребенка; расширить сеть подобных учреждений с целью их функционирования, по меньшей мере, кустовым способом для всех районов каждого субъекта России; разработать Положение о деятельности центра, в котором указанные и иные предложения нашли бы свое отражение.

  1. Работа с неблагополучными семьями, в том числе совокупный доход которых менее прожиточного минимума и имеющих льготы по оплате коммунальных и иных услуг, и по защите детей в первую очередь должна проводиться специалистами в области детской психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих на определенной территории (города, района), что требует разработки закона «О предупреждении насилия в семье». Представляется вероятным, что формирование и развитие в России ювенальных судов позволит уйти от сугубо правоохранительных методов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

  2. Круг субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, достаточно широк, но фактически надлежащего взаимодействия между ними не происходит, а сама работа проводится формально, что приводит к повторному совершению преступлений несовершеннолетними. По мнению диссертанта, основные субъекты профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних, специальные учреждения для несовершеннолетних, изоляторы временного содержания и места для содержания обвиняемых несовершеннолетних в совершении преступлений должны быть объединены в одном ведомстве - Социальной службе. Представляется необходимым возложить на ее отдельные подразделения следующие функции: общей координации деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних; предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, совершае-

мых последними; обязательного участия специалистов по социальной работе в процессуальных действиях; контроля за условно осужденными несовершеннолетними или осужденными к наказанию без изоляции от общества.

При этом ввиду передачи центрам временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей некоторых функций органов здравоохранения, логичным было бы функционирование Социальной службы в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.

10. Важным фактором, затрудняющим профилактику преступности несо
вершеннолетних, является то, что семья (чтобы не лишиться детских пособий)
и школа (для недопущения огласки фактов правонарушений и преступлений
учащихся) не оказывают надлежащего содействия, в том числе о фактах совер
шения правонарушений и преступлений несовершеннолетними.

Требуют коренного правового и организационного реформирования слабо конкретизированные или отсутствующие в действующем законодательстве основания лишения родительских прав, особенно при вовлечении несовершеннолетних, находящихся на их иждивении, в совершение преступления, или совершении преступления в их отношении; применение административного ареста за невыполнение родительских обязанностей; полномочия контроля за нахождением ребенка по месту регистрации, по наличию денежных или иных серьезных проблем в семье, обоснованностью получения детских пособий лицами, ненадлежаще выполняющими родительские обязанности; наличие дополнительной квалификации за побои и нанесение телесных повреждений в отношении лица, находящегося на иждивении.

11. В части усиления профилактической работы в отношении учащихся
наряду с введением должности «школьных» инспекторов (что делается подчас
формально) следует расширить негосударственные формы обеспечения безо
пасности подростков, предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия
преступлений и правонарушений, особенно путем найма частных детективов и
охранников, специализирующихся на подобной деятельности в образователь
ных заведениях.

12. Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ и предлагается авторская редакция ряда норм Уголовного (ст. 20, 87, 115, 116, 118) и Семейного кодексов (ст. 69, 73), Кодекса об административных правонарушениях (ст. 2.3, 5.35), Закона «О частной детективной и охранной деятельности» (ст. 3), ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 1), которые позволят повысить эффективность предупреждения преступлений несовершеннолетних в Южном федеральном округе. Соискателем сформулированы редакции проектов законов субъектов Российской Федерации (на примере Краснодарского края) об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях, которые должны быть приняты в каждом субъекте России с учетом местных условий. Предлагаемые автором изменения действующего законодательства изложены в 13 приложениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы факторы и показатели преступности несовершеннолетних в ЮФО в зависимости от местных условий. В диссертации комплексно предлагается ряд мер предупреждения преступлений несовершеннолетних в ЮФО, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений. Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:

при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в зависимости от региональных факторов;

при подготовке проектов законодательных актов субъектов и федераль-

ного уровня, в целевых социально-экономических, федеральных и региональных программах борьбы с преступностью несовершеннолетних;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с преступностью несовершеннолетних, при организации и планировании профилактической работы в отношении не только самих несовершеннолетних, но и семей, относящихся к группам риска;

при подготовке кадров для правоохранительных и социальных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;

при преподавании курсов «Криминология» и «Семейное право» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора, докладывались на международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее будущее» (г. Армавир, март 2006 г.) и международных общественно-правовых чтений, посвященных 100-летию российского парламентаризма (г. Армавир, декабрь 2006 г.). Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.

Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.

Разработанные автором предложения используются в деятельности ГУВД Краснодарского края, а также при проведении аудиторных занятий в Краснодарской академии МВД России и ее Армавирском филиале.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 5 параграфов, заключением, списком литературы и 13 приложениями.

Объективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе

Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности ее состояния и динамики по отдельно взятым регионам.

Следовательно, есть основания говорить о существовании территориальных особенностях преступности. Данное направление в криминологии еще в XIX веке западные ученые назвали «географией преступности». В России она необоснованно слабо изучена. Между тем - особенно в настоящее время -именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений. Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности. В этой связи следует отметить, что региональная преступность зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.

Причем территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют национально-этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, то есть социально психологические процессы .

Южный федеральный округ имеет уникальное положение в России. Прежде всего, необходимо отметить, что географически подавляющее большинство его субъектов находятся на приграничной территории: Астраханская и Волгоградская области - с Казахстаном, Республика Дагестан, Краснодарский край, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика - с Грузией (и) или Азербайджаном, Ростовская область - с Украиной.

Одним из существенных факторов, влияющих на преступность среди несовершеннолетних, являются военно-политические события и связанное с ними обострение криминогенной обстановки в Северо-Кавказских республиках.

События в Чечне, возможные варианты изменений этой затяжной тяжелой ситуации также сказываются на состоянии преступности в среде несовершеннолетних. В современных социальных, политических и экономических условиях, сложившихся в России, особенно на Северном Кавказе, отдельные субъекты ЮФО находится в состоянии войны с религиозным и национальным экстремизмом. Часто молодежь непосредственно участвует в военных действиях. Данное обстоятельство способствует распространению оружия, особенно в северокавказских республиках, что является, в свою очередь, одним из факторов преступности среди несовершеннолетних.

В последние годы многие субъекты России стали пограничной территорией по отношению к тем странам и регионам, в которых наркобизнес является одним из основных источников извлечения денег на оружие, ведение войн, совершение террористических актов. Одним из основных условий, способствующих наркомании среди молодежи, является легкая доступность наркотиков из-за их широкой распространенности Также нередкие конфликты, в том числе этнического характера , увеличивающийся оборот наркотиков, оружия в ЮФО - все это отражается на несовершеннолетних, которые ввиду незавершенности формирования своей психики «впитывают в себя» все происходящие изменения, в том числе негативного характера.

Отказ государства от активной социальной политики, направленной на нивелирование экономического неравенства отдельных групп населения, обеспечение каждого ребенка гарантированным объемом материальных благ и услуг, создававшего примерное равенство стартовых возможностей, привел к тому, что социальное расслоение среди детей оказалось более выраженным, чем в общей популяции. Ухудшение социально-экономической ситуации оказывает на несовершеннолетних, не имеющих самостоятельных источников дохода, более существенное воздействие, чем на взрослых .

В 2005 году по России большая часть всех лиц, обвиняемых в совершении преступлений (60,3 %), не имела постоянного источника доходов. Их число составило 781,8 тыс., увеличившись на 8,8 %; каждый десятый из них - безработный (82,0 тыс., + 12,2 %). Наиболее высокий удельный вес (от 70,1 до 84,3 %) совершивших преступления лиц, не имевших постоянного источника дохода, зафиксирован, в основном в ряде регионов ЮФО, особенно в республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Астраханской области и Краснодарском крае56, что отражает пониженный по сравнению с общероссийским уровень жизни населения.

Субъективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе

В последние годы в системе ценностей определенной части молодежи произошли весьма серьезные изменения, которые являются следствием негативных процессов в обществе и во многом связаны с переходом на рыночные отношения. Эти изменения охватывают широкий спектр интересов, ценностей и психологических состояний. В этом смысле обращают на себя внимание эгоцентрическое стремление к получению максимума удовольствий, цинизм и подчеркнутый прагматизм, равнодушие ко всему окружающему и политическая апатия, возросший интерес к религиозному сектантству, размывание критериев морали и нравственности, интерноризация криминальной субкультуры, рост проявлений экстремизма и других форм противоправного поведения94.

Самые тяжелые потери не связаны с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества, его эффективной социальной и правовой защиты. Негативные последствия такой государственной политики особенно чувствительны, когда государственной заботой обделяются дети. Сегодня можно говорить о кризисной ситуации в среде несовершеннолетних - все больше детей оказываются безнадзорными.

Снижение качества жизни, неуверенность в завтрашнем дне, беспомощность в обеспечении благоприятных условий для развития детей, в организации их отдыха и досуга - все это усугубляет семейное неблагополучие, болезненно отражается на детях.

Семейное неблагополучие способствует росту числа безнадзорных детей, которые занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и нар котические вещества. Такие дети зачастую становятся жертвами сексуального насилия, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность.

Анализ социального статуса несовершеннолетних преступников показывает, что на протяжении трех последних лет увеличивается число не работающих и не учащихся несовершеннолетних. Если в 2002 году к уголовной ответственности было привлечено 4230 таких подростков, то в 2003 году уже 4735, а в 2004 году - 4786. Рост превысил 13 %. Почти в два раза по сравнению с 2002 годом увеличилось количество таких лиц в Республике Калмыкия, на 20 % - в Республике Адыгея. Неблагополучная ситуация и в других регионах.

Каждый тринадцатый подросток (1089 из 14902) совершает преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Так, например, в Республике Адыгея более 15 % преступлений несовершеннолетними совершается в состоянии алкогольного опьянения. В Республике Калмыкия - свыше 13 %, в Астраханской области - около 10 %. При этом данный показатель отличается значительной степенью латентности и фактически многократно превышает данные официальной статистики, поскольку основная часть преступлений раскрывается спустя определенный промежуток времени после совершения

Из года в год увеличивается количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Практически каждое четвертое общественно опасное деяние совершено малолетними лицами, не подлежащими уголовной ответственности. Профилактическая работа с такими подростками находится на крайне низком уровне .

Действующее законодательство полностью освобождает их от уголовной ответственности и наказания. Тем не менее, такая предусмотренная законодательством мера воздействия в отношении малолетних правонарушителей с ярко выраженными признаками дезадаптации, как помещение их в специаль ные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, используется недостаточно. Помимо объективных причин (недостаточного количества спецшкол и спецучилищ в регионах), прослеживается пассивность в оформлении этих материалов со стороны органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних. Суды, рассматривая уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и освобождая их в предусмотренных законом случаях от уголовной ответственности или уголовного наказания с применением мер воспитательного воздействия, неохотно применяют такую меру воспитательного воздействия, как помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, не принимают должных мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений .

Например, в 2004 году судами субъектов были рассмотрены уголовные дела в отношении 8 тысяч несовершеннолетних. При этом по выявленным в ходе рассмотрения дел нарушениям законов о несовершеннолетних было вынесено всего около 800 частных постановлений (определений). Так, в Республике Адыгея было осуждено 117 несовершеннолетних. Частные постановления (определения) при этом не выносились. Астраханская область: осуждено 412 несовершеннолетних, вынесено 2 частных постановления. Кабардино-Балкария: осуждено 228 несовершеннолетних, вынесено 24 частных постановления98.

При этом данные авторского анкетирования показали, что на вопрос: «Четко ли Вы представляете себе значение сочетания «выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления»?», только 35 % респондентов, занимающихся несовершеннолетними, четко знают, что и как нужно делать и что имел в виду законодатель, 10 % - не знают, а 55 % - знают недостаточно четко, но в своей работе ориентируются на сложившуюся практику.

Организационные меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе

Предупреждение преступлений несовершеннолетних строится на тех же принципах, что и профилактическая работа в обществе в целом. Под ним понимается совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, проводимых государством и обществом, отдельными лицами и направленных на предотвращение уголовно наказуемых деяний и устранение причин, порождающих преступное поведение несовершеннолетних.

Круг субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обозначен в ст. 4 Федерального закона № 120 от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних». В него входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Следует отметить, что участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенций в порядке, установленном законодательством РФ и (или) законодательством субъектов РФ.

Особое место среди субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые возникли в XIX веке и развивались в советское время . ФЗ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на первое место в системе субъектов профилактики поставил комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. И это не случайно. Именно они - головной орган, координирующий и контролирующий деятельность всех других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время специализированные учреждения для несовершеннолетних находятся, как правило, в ведении органов исполнительной власти субъектов180, что не представляется обоснованным.

Также одним из недостатков закона было то, что он не закрепил действующую трехуровневую систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах исполнительной власти субъектов Федерации; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления. Закон предусмотрел лишь один вид комиссий - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые органами местного самоуправления. Но вряд ли стоит критиковать законодателя за это, если учесть ту ситуацию, которая сложилась накануне принятия ФЗ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Комиссии по делам несовершеннолетних к 1999 г. оказались в очень сложном положении. Это было связано прежде всего с тем, что отсутствовала современная законодательная база деятельности комиссий На практике комиссиями зачастую не разрабатываются комплексные мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации культурного досуга детей и подростков, повышению эффективности воспитательной работы в образовательных и интернатных учреждениях. Также не ведется учет детей и подростков, оставивших учебу и не занятых трудом; не принимаются меры по реабилитации и предупреждению повторного совершения правонарушений несовершеннолетними, уже нарушавшими закон.

Правовые и криминологические меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе

Предупреждением наиболее опасных видов преступлений несовершеннолетних (групповых и повторных) в настоящее время занимаются аппараты уголовного розыска, которые выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия преступлений, принимают в пределах своей компетенции меры по их устранению. Сотрудники аппаратов принимают участие в проведении совместных мер по предупреждению преступлений подростков; осуществляют оперативно-розыскные мероприятия среди несовершеннолетних правонарушителей и на основе полученной оперативной информации проводят целенаправленную работу по выявлению и разобщению организованной группы или преступного сообщества несовершеннолетних; информируют ПДН о совершенных несовершеннолетними правонарушениях, ином их противоправном поведении для принятия к ним профилактических мер воздействия.

Непосредственно сотрудники уголовного розыска ведут оперативно-розыскную работу по предупреждению и пресечению преступлений несовершеннолетних; обеспечивают повышение уровня оперативной осведомленности о несовершеннолетних правонарушителях и осуществление на этой основе целенаправленных мероприятий по выявлению и разобщению подростково-молодежных групп антиобщественной направленности.

Эффективность предупреждения конкретных преступлений несовершеннолетних во многом зависит от реальной возможности аппаратов уголовно го розыска располагать информацией о готовящемся или совершаемом преступлении. По некоторым данным, сведения, поступающие в аппараты уголовного розыска по линии несовершеннолетних, используются лишь на 30-35 %, остальная часть оседает без надлежащей проверки и профилактического исполь-зования . Берутся во внимание лишь те сообщения, которые имеют значение для раскрытия актуальных на сегодняшний день преступлений, не используются возможности для их предотвращения либо пресечения аналогичных преступлений. По мнению практических работников уголовного розыска, отрицательно влияет на профилактику преступлений несовершеннолетних чрезмерная гуманность уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Судебные органы стараются избегать ограничения свободы несовершеннолетних как на время расследования уголовного дела, так и после назначения наказания. В результате у сотрудников уголовного розыска практически отсутствует возможность проведения оперативных мероприятий в отношении несовершеннолетнего преступника, а у последнего, в свою очередь, формируется ощущение безнаказанности за совершенные действия.

Эти данные подтверждаются результатами нашего анкетирования. Так, в среднем респонденты указали, что около 28 % составляют невыявляемую часть несовершеннолетних правонарушителей, т.е. практически каждый четвертый.

Также результаты ответа на вопрос: «Оцените на настоящий день необходимость установления стимулов за выявление для повышения эффективности выявления несовершеннолетних правонарушителей по 5-ти балльной шкале», показывают, что 67,5 % респондентов отметили балл 5, что свидетельствует о крайней актуальности повышения проблемы заинтересованности сотрудников милиции в работе по предупреждения и выявлению преступлений несовершеннолетних.

В профилактике преступности несовершеннолетних на специально-криминологическом уровне часто возникают пробелы, связанные не только с недостатками в их работе, но и с объективными факторами, сложностями в координации их деятельности и межведомственном взаимодействии , нежеланием семьи и школы как главных социальных воспитательных институтов помогать этим органам.

Так, данные авторского анкетирования свидетельствуют о том, что на вопрос: «Оцените на настоящий день необходимость введения ответственности за сокрытие фактов выявленных правонарушений со стороны несовершеннолетних для повышения эффективности выявления несовершеннолетних правонарушителей по 5-ти балльной шкале», на 4 и 5 баллов ответили по 22,5 %, на 3 балла -17,5 % респондентов, что свидетельствует об актуальности этой проблемы.

Кроме того, имеются сложности и в применении некоторых норм Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Полномочия милиции ограничиваются случаями противоправных действий несовершеннолетних или взрослых, призванных по закону осуществлять воспитание, обучение и содержание детей. За сотрудником милиции сохранены полномочия административного задержания, составления протокола об административном правонарушении, но должны обязательно подключаться службы социальной помощи. По рассматриваемому закону приемники-распределители (куда до этого могли быть направлены все без исключения безнадзорные и беспризорные дети) преобразованы в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Для помещения в них подростку необходимо совершить, как минимум, два проступка, и по этому факту должно быть вынесено не менее двух постановлений суда. В результате потенциал центров в полную силу не используется. На фоне огромного количества беспризорных, попрошайничающих детей и отсутствия достаточного количества социальных приютов это выглядит, по меньшей мере, странно.