Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Романова Лариса Ивановна

Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты
<
Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты
>




Романова Лариса Ивановна. Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе : Криминологические и уголовно-правовые аспекты : диссертация ... доктора юридических наук в форме науч. докл. : 12.00.08.- Владивосток, 2001.- 63 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-12/140-9

Содержание к диссертации

Введение

Основные проблемы, исследуемые в опубликованных работах

Общественная опасность наркомании и наркотшма

Причины и условия распространения наркотиков и криминального наркотизма

Виды и характеристика преступлений, связанных с наркотиками

Общественная опасность наркомании и наркотшма

Проблема общественной опасности наркомании и наркотизма очень емкая, имеет много граней и уровней. Наиболее рельефно она проявляется в социальном, медицинском и правовом аспектах. Наличие этого явления в обществе ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального, нравственного, правового, медицинского характера, оказывает прямое влияние на ухудшение социально-психологической атмосферы, становится своеобразным тормозом прогресса. Эта многоаспектность общественной опасности исследовалась автором в динамике в течение более двадцати лет в ряде работ (1,2,5,6,9,11,13,14,21,59,60,61,62 и др.). При рассмотрении данной проблемы был избран подход от общею к частному. Показана вся широта и многоуровневость общественной опасности явлений наркомании и наркотизма и углубленно рассмотрены социально-политический, криминологический и уголовно-правовой аспекты. Диссертант считает, что негативные последствия и причиненный вред этими явлениями настолько велики, что они затрагивают все сферы жизнедеятельности организма конкретного человека и всего общества. Они становятся единым целым, их трудно вычленить и представить изолированно друг от друга. Наркотической болезнью заболевают одновременно и конкретный человек, и общество в целом. В этом одна из главных черт общественной опасности наркомании.

Если говорить о медицинском аспекте наркомании применительно к человеку, то данная болезнь чрезвычайно трудно поддается лечению (А.Г. Данилин, И.В. Данилина, Ю.А. Захаров, И.Н. Пятницкая и др.). Но рассматривать в чистом виде только медицинский вред наркомании было бы не совсем правильно. На наш взгляд, эта болезнь одновременно влечет целый ряд взаимосвязанных медицинских и социальных последствий. Наркотики постепенно и последовательно вытесняют обычные человеческие потребности. Наркоман утрачивает все, что составляет ценность и смысл жизни. По нашим данным, если на начальном пути социально-демографическая характеристика личности потребителей наркотиков ничем не отличается от других граждан, то в последующем различия наблюдаются почти у 90% лиц. Теряется работа, распадается семья, меняется круг друзей и знакомых, угасают привычные интересы и желания. Разрушительное действие наркотиков с неизбежностью ведет к полной деградации личности, к нарушению законов и общепринятых правил жизни людей. По нашим данным, подавляющее большинство (более 70%) наркоманов ухе на первом году потребления наркотиков привлекалось за совершение административных и уголовно наказуемых деяний. Со временем наркоман становится все более опасным не только для окружающих, но и для себя самого. Его гибель от передозировки - является логическим завершением этого процесса. Многократно возрастает общественная опасность его личности, так как из законопослушного гражданина он превращается в безжалостного, жестокого и циничного преступника.

Государство не просто лишается своего трудоспособного гражданина, оно приобретает больного и общественно опасного человека, которого необходимо лечить, кормить, обслуживать, но, главное, ог которого нужно защищаться. Общество при этом вынуждено нести значительные расходы на содержание государственных органов и всей здравоохранительной и правоохранительной системы, задействованных в борьбе с наркотизмом и оказывающих помощь больным наркоманам. Огромные материальные средства необходимы не только для лечения самих наркоманов, но и рожденных ими детей. Сюда надо отнести затраты на производство дорогостоящих лекарств, строительство специальных медицинских учреждений для лечения, содержания и последующей социальной адаптации наркоманов, создание хорошо отлаженной и доступной психологической службы и социальной помощи. Нужны также дома для брошенных детей и инвалидов, специальные школы и т.д. Таким образом, медицинский аспект болезни "наркомания" пронизывает все общество и влечет за собой новые трудноразрешимые социальные проблемы.

Общественная опасность данной проблемы в современных условиях выражается и в том, что больные наркоманы являются разносчиками венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. В ДБ регионе по уровню распространения ВИЧ-инифицированных лидирует Приморский край - более 1700 человек, в Хабаровском - 98, на Сахалине - 42. Более 70% составляют мужчины, возраст большинства колеблется от 20 до 39 лет. Теснейшая связь между самыми тяжелыми, трудно излечимыми болезнями с неизбежностью выливается в целый шлейф новых социально-экономических, медицинских, правовых и иных проблем. Несчастные случаи, самоубийства - часто тоже результат действия наркотиков. Существование данных негативных явлений в обществе по сути своей можно сравнить со скрытой войной против населения.

Диссертант последовательно описывает вред, наносимый наркоманией и наркотизмом нравственным устоям общества, его духовным ценностям, который вообще не поддается измерению и оценке. Сегодня общество, раздираемое противоречиями, разъедаемое коррупцией и преступностью, с разрушенной экономикой, крайне обостренными национальными, нравственными отношениями и многими другими неразрешенными проблемами выступает как питательная среда для распространения алкоголизма, токсикомании, криминального наркотизма. Наркотики стали частью субкультуры многих слоев населения, в первую очередь - молодежи. Под их влиянием видоизменяется система нравственных ценностей, жизненных представлений, идет дальнейший процесс расслоения общества. С одной стороны, появляется молодежь, которая посредством наркотиков пытается отгородиться от путающей действительности. С другой стороны, образовывается категория лиц, желающих извлечь материальную выгоду на операциях с наркотиками. Можно констатировать, что уже сложилась теневая экономическая отрасль наркобизнеса (Л.М. Тимофеев), где задействована определенная категория лиц из структур организованной преступности. Представители криминальных группировок консолидируются, внедряются во власть, пытаются навязывать свои "законы" окружающим и обществу.

Таким образом негативные аспекты наркомании и криминального наркотизме заключают в себе высочайшую степень опасности для всего государства и каждого его гражданина. Диссертант последовательно обосновывает концептуально новый подход к решению этой проблемы, заключающейся в том, что обществу в современных условиях ничего не остается, как научиться жить в мире, переполненном наркотиками, в окружении опасностей, из этого проистекающих, не прекращая вместе с тем борьбу с данными явлениями.

Причины и условия распространения наркотиков и криминального наркотизма

Самый сложный и важный вопрос в понимании любых социальных болезней общества, к которым прежде всего следует отнести алкоголизм, криминальный наркотизм, преступность, - это вопрос о причинах. Социальные явления и процессы имеют свою "жизнь", свои циклы существования, тенденции распространения. По разным причинам они возникают, развиваются и отмирают. Первоначально причины зарождения и распространения наркомании на социальном уровне были в подавляющем большинстве связаны с ритуальными обычаями, традициями, религиозными обрядами. Затем - обусловливались социальными, экономическими, политическими и другими потрясениями в сложные исторические периоды развития общества. Насаждались они в молодежной среде и благодаря веяниям "моды". Зависели от роста преступности в целом и отдельных ее проявлений, а также упущений и недостатков в осуществлении государственной политики в области борьбы с данными негативными социальными явлениями. Причины криминального наркотизма всегда находились в тесной взаимосвязи и взаимодействии с причинами преступности. В ряде научных работ автор рассматривал проблему причин, исходя из важного положения криминологической науки, согласно которому поведение отдельной личности детерминируется явлениями трех уровней: общественной средой - "общий уровень" социальной детерминации личности; непосредственным социальным окружением (микросредой); факторами, воздействующими на процесс формирования личности и его внутреннего мира. (1,2,5). В ряде работ автором был углубленно рассмотрен причинный комплекс, определяющий распространение наркотиков и криминального наркотизма на разных исторических этапах развития нашего общества, с учетом региональных особенностей применительно к Дальнему Востоку в целом и Приморскому краю - в частности (4,6,9,10,13,48,60,61,62,64).

Автор разделяет мнение криминологов (И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Долговой, В.А. Номоконов и др.), что в основе причинной обусловленности наркотизма лежит феномен отчужденности, который, в свою очередь, появляется в обществе на фоне социально-экономических, политических, нравственно-психологических противоречий, а подчас и потрясений. Этому способствует обострение и национальных отношений, что приводит к многочисленным военным конфликтам. В обстановке национальной вражды наркотики "чувствуют" себя особенно вольготно, они востребованы, легко распространяются, "подпитывая" воюющие стороны. Влияют и корыстные устремления отдельных партий и амбиции групп лиц, рвущихся к власти. Сказывается и осуществление низменных планов некоторыми политическими деятелями, которые разжигают националистические настроения, ради денег оказывают поддержку в торговле алкоголем и наркотиками. Эти новые черты российской действительности в значительной степени видоизменили причинный комплекс, обусловливающий процесс наркотизации населения и развития наркотизма.

Каждый исторический отрезок существования общества имеет свои характерные черты. Так, в период застоя проявились новые грани таких пороков, как равнодушие, инертность, психология отчуждения от общества, безверие (1,2). Сейчас в обществе растет чувство страха, отчаяния, безнадежности. Три четверти россиян не уверены, что им удастся избежать нищеты. По числу самоубийств Россия за последние годы вышла на одно из первых мест в мире. По оценкам специалистов, более 15 млн. наших сограждан являются "обитателями дна", из них 4 млн. - "бомжи", 3 млн. -нищие, 4 млн. - беспризорные и брошенные дети, 3 млн. - уличные, привокзальные проститутки и т.д. Сюда относятся тысячи обманутых вкладчиков, оставивших все свои сбережения криминальным пирамидам; люди, растерявшиеся в рыночной экономике; лица, уволенные при ликвидации предприятий; беженцы, мигранты, оставшиеся без жилья и работы и др. Безусловно, в таких условиях алкоголь и наркотики востребованы (5,6,13,21).

Социально-экономические, политические, национальные причины, в свою очередь, предопределяют изменение нравственно-психологических представлений, моральных ценностей и установок среди населения. Нравственный стержень, на котором строились ранее отношения между людьми, в настоящее время подвергся эрозии, если не сказать большего, -почти разрушен. Шкала ценностей, согласно которым складывалась жизнь советского общества, перестала существовать. Заметно размыта хрупкая грань между добром и злом, жизнью и смертью. Политики и руководители всех уровней и рангов достаточно часто преподают уроки лицемерия и лживости, открыто высказывают свои аморальные убеждения, демонстрируют пренебрежение к закону, под прикрытием лозунгов о демократии проводят линию обмана, вседозволенности и безнаказанности. Нередко в эту игру втягивается и система правоохранительных органов. Следователи, прокуроры, судьи и другие сотрудники достаточно часто применяют закон в интересах "сильных мира сего". Коррупция стала обыденным явлением. Во многих регионах наблюдается сращивание правоохранительных органов с организованной преступностью. Убедить население поступать нравственно и в соответствии с законами в данной обстановке достаточно проблематично.

Действие многих причин, определяющих распространение наркотиков и наркотизма, может усугубляться региональными особенностями. Это характерно для ДВ региона. Наиболее типичные причины распространения этих явлений, попав на благодатную почву, разрастаются, многократно усиливая свое негативное действие (4,5,6,9,13). В 75,5% случаев опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов подтвердили тесную связь причин распространения наркотиков и роста наркотизации населения с экономической и политической нестабильностью, беспомощностью и коррумпированностью власти, возросшей социальной напряженностью, увеличением межрегиональных конфликтов на национальной почве и др. Свыше 50% указали на возросший уровень профессионализации преступности, особенно организованных группировок, специализирующихся на доставке, производстве и иных незаконных наркооперациях. Значительная часть опрошенных специалистов основные причины разрастания наркотизма в Приморском крае напрямую связывает с коррупцией и полным безразличием властей всех уровней к данной проблеме, низкой материальной и технической базой правоохранительных органов, отсутствием слаженности, согласованности, системности и координации действий, задействованных на этом направлении государственных органов и организаций (6,13,21).

Виды и характеристика преступлений, связанных с наркотиками

Преступность как негативное социальное явление и входящая в нее группа наркопреступлений взаимообусловлены, тесно переплетены и взаимосвязаны между собой. Они имеют свой уровень распространенности в том или ином регионе, отличаются спецификой причин и условий, способствующих их существованию и дальнейшему развитию. Наркотики многофункциональны. Они могут быть предметом, целью, средством и последствиями целого круга преступлений. Исходя из этого подхода, преступления, связанные с наркотиками, на наш взгляд, можно объединить в группы и представить следующим образом (6,13,21).

В первую группу таких преступлений входят общественно опасные деяния, которые совершаются самими потребителями. Наркотики в них являются предметом. Сюда относятся все незаконные операции с наркотическими средствами - изготовление, приобретение, хранение, пересылка, нарушение правил производства, продажи, культивирование запрещенных к возделыванию растений и другие, включенные в Главу 25 УК РФ. Лица, приобщившиеся к потреблению наркотиков, добывают их для себя, для использования в личных целях. Они больны и обречены. Наркотики им "жизненно" необходимы. Но рано или поздно жертвы наркомании вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок. Попав к ним в материальную зависимость, они затем вовлекаются в круг торговцев и распространителей наркотических средств.

Вторую группу наркопреступлений составляют те, которые совершаются с единственной целью добыть наркотики либо денежные средства на их приобретение. Как правило, это преступления корыстной направленности. К ним относятся кражи, мошенничество, вымогательство, грабежи и другие преступления против собственности, позволяющие раздобыть необходимые деньги для приобретения наркотиков. На их долю приходится более 50% от числа всех преступлений, совершаемых наркоманами. Специальным составом этой группы преступлений является хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ).

В третью группу преступлений можно объединить агрессивные деяния, которые совершают наркоманы, находящиеся в состоянии наркотического одурманивания. Из изученных нами в Приморском крае материалов уголовных дел следует, что 16,8% лиц в момент совершения преступлений находились в наркотическом опьянении; 9,7% - алкогольном. В Хабаровском крае в наркотическом опьянении число осужденных было несколько ниже (примерно 6,5% осужденных). Зато здесь значительно выше был процент лиц, находившихся в момент совершения преступления в алкогольном опьянении (22,7%). В таком состоянии наркоман представляет реальную опасность и угрозу причинения физического вреда и себе, и окружающим людям. Его больное воображение воспринимает реальность искаженно и изуродоваюю, а фантазия рисует картины ужасов. Гипертрофированный страх толкает на непредсказуемые поступки. Все это, как правило, выливается в общественно опасное поведение: нападение на людей, совершение агрессивных и насильственных преступлений против жизни и здоровья.

К четвертой группе наркопреступлений следует отнести те, которые совершаются врачами и другими медицинскими работниками. В УК РФ установлена ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Это особая группа преступлений, так как она объединена по признаку специального субъекта. К уголовной ответственности могут привлекаться врачи, провизоры, фармацевты, иные медицинские работники, наделенные правом выписывать рецепты или оформлять иные документы на получение наркотических средств или психотропных веществ, если это сделано вопреки закону.

Невозможно в полной мере оценить общественную опасность и размер вреда, наносимый наркотиками здоровью детей, подростков и молодежи, а в конечном итоге - будущему генофонду общества. Отсюда в пятую группу наркопреступлений следует объединить те, которые совершаются против подрастающего поколения. К ним относятся: склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). В эту группу входят преступления, которые способствуют распространению наркомании вширь, путем вовлечения в это занятие новых жертв, особенно из числа молодежи. Хронические наркоманы прибегают к различным ухищрениям, уловкам, обману, чтобы приобщить к наркотикам новое, "свежее" пополнение. Их задача во многом облегчается тем, что подросткам присущи любопытство, отсутствие жизненного опыта и необходимых знаний о грозящей опасности, желание казаться бесстрашными и не отстать от сверстников. Перешагнув черту запрета, они вскоре превращаются в хронических потребителей. Процесс втягивания в наркозанятие у молодых происходит гораздо быстрее по сравнению с взрослыми. Попав в наркотические сети, они неизбежно переступают все запретительные барьеры. Чтобы получить очередную дозу, начинают воровать, в том числе деньги и ценности у родственников, совершать другие правонарушения и преступления.

В шестую группу преступлений входят те, которые способствуют росту наркотизации населения: незаконные операции с наркотическими средствами и психотропными веществами в целях сбыта, предусмотренные ст. 228 УК РФ; организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - ст. 232 УК РФ и др. Это наиболее общественно опасная группа наркопреступлений, т.к.. она связана с дальнейшим распространением этого негативного явления, приобщением к наркотикам все большего числа лиц. Внутри этой группы можно выделить разновидность преступлений, характеризующихся самой опасной формой их совершения. Речь идет об организованной преступности в области наркобизнеса. Представители преступных группировок, занимающиеся наркобизнесом, как правило, сами не потребляют наркотические средства. Их основная цель состоит в получении прибыли и сверхприбыли от возделывания, изготовления и последующей реализации товара. Распространители наркотиков почти никогда не действуют в одиночку. Они объединены в преступные организации, имеющие разветвленные связи в различных регионах РФ. Зачастую их влияние распространяется на финансовые, экономические, а порой и политические процессы, происходящие в стране. На их счету не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и заказные убийства, физические расправы и устрашение конкурентов, подкуп, рэкет, взяточничество и другие общественно опасные деяния. Организованная преступность на продаже наркотиков делает свое многомиллионное состояние, с помощью которого она вмешивается в финансовые операции на уровне отдельных регионов или страны в целом, стремится оказывать свое влияние, а то и прямое давление на власть в принятии тех или иных выгодных для нее решений. Организованные наркогруппировки нередко осуществляют свои незаконные операции под прикрытием государственных органов, коммерческих банков или иных финансовых учреждений. Преступный мир имеет свою разветвленную сеть помощников, покровителей, осведомителей, распространителей и т.д.