Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Мелехин Олег Юрьевич

Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>




Мелехин Олег Юрьевич. Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:99-12/305-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Курортные регионы как специфический объект кримино логического исследования

1.1 Понятийная и классификационная характеристика курортных регионов

1.2 Особенности состояния, структуры и динамики преступности в курортных регионах

1.3 Причинный комплекс преступности в курортных регионах

Глава II. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с преступностью в курортном регионе

2.1 Применение уголовно-правовых средств борьбы с преступностью органами внутренних дел курортного региона

2.2 Совершенствование организационно-правовых предпосылок предупреждения преступлений в курортных регионах

2.3 Координация служб и подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступностью в курортных регионах

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наша тема исследования находится на стыке двух важнейших проблем обеспечения национальных интересов России и ее национального достояния и национальных ценностей: предупреждения и пресечения негативных проявлений в социальной сфере, которые ведут к сокращению численности и ухудшению здоровья населения, снижению потенциала общества; формирования системы действенных мер в сфере борьбы с преступностью, уровень которой реально угрожает основным интересам личности, общества и государства.1

Уголовная политика государства и основанный на ней комплекс целенаправленных мер профилактического, оперативно-розыскного, процессуального, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера (выделенные нами структуры в их системной взаимосвязи и составляют содержание разработки и реализации этой политики).

Определяя приоритеты и саму эффективность борьбы с преступностью, противодействие ей служит именно снижению остроты кризисных явлений в обществе в переходный период.

Ведь преступность не изолированное явление. Мы разделяем принципиальный подход, обозначенный типовой моделью - что не исключает некоторые ее корректировки и дополнения, как будет показано ниже - восьми групп факторов, влияющих на состояние, тенденции преступности (демографические, экономические, уровня жизни, политические, идеологические, психологические, самовоспроизводство преступности, качество правоохранительной деятельности). Будучи только одной из составляющих проблемы противодействия преступности, деятельность правоохранитель-

ных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, на которые по нашим оценкам приходится более 90% первичных материалов о преступлениях, играет заметную роль в сдерживании преступности и в подготовке предпосылок для постепенного снижения ее уровня и смягчения структуры и последствий.

Отсюда актуальность задачи поиска и использования резервов наращивания эффективности органов внутренних дел. Причем, в условиях ограниченности ресурсов общества, особо важен тот аспект обеспечения эффективности, который связан с лучшей организацией правоохранительной деятельности, правильным и своевременным применением мер профилактики, ответственности и наказания в соответствии с законом. Степень эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности прямо способствует усилению стабильности общественных отношений, спокойствию в среде населения, формированию уважения граждан к власти, готовности помогать укреплению законности и борьбе с преступностью.

Представляется, что поиск резервов наращивания эффективности борьбы с преступностью во многом связан с дифференциацией и конкретизацией системы мер борьбы с нею, с учетом криминологической и социальной обстановки, в том числе применительно к особенностям состояния и тенденций отдельных видов преступлений, их детерминант в регионах различных типов.

Вернемся в этой связи к традиционному определению политики борьбы с преступностью (уголовной политики), идущему от общего определения политики, которое дает социологическая наука: направление деятельности государства, определение форм, задач, содержания этой деятельности. Соответственно, уголовная политика характеризуется как направление

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утвер-

5
деятельности государства, действующего в интересах всего общества, опре
деление форм, задач и содержания его деятельности в сфере борьбы с пре
ступностью. Мы разделяем эту характеристику, в качестве исходной, но
Ф должны отметить, что ни Н.И.Загородников, ни другие авторы не расчле-

няли уголовную политику на общегосударственную и региональную, а также охватывающую преступность в целом и ее определенные виды. На-' оборот, они исходили из ее жестко централизованного характера. Максимум, о чем иногда упоминается, именно упоминается без какой либо рас-; шифровки, это об учете местных различий.1 Местных особенностей, под которыми имеется в виду уровень области или республики.2 Причем, авторы этих упоминаний неизменно подчеркивают, что главное централизо-' ванное управление борьбы с преступностью сверху вниз на основе единых . гипотез и усредненных решений. Думается, что такой подход резко уменьшает возможности маневра силами и средствами выделения приоритетных задач, которые на местах далеко не всегда совпадают с усредненными, ис-пользования региональных ресурсов, возможной инициативы. Образно говоря, рекомендуется стрельба по площадям, а не по конкретным целям. Такой подход был господствующим в условиях жестко централизованного управления во всех сферах жизни общества, в том числе и борьбой с преступностью в советский период, но он требует серьезной корректировки в современных условиях. С учетом принципиально новых решений, связанных с децентрализацией политической и экономической жизни, федерализации страны и т.д. Конечно, мы не отрицаем необходимость сохранения* ряда централизованных функций борьбы с преступностью: законодатель-

ждена Указом Президента РФ от 17.12.97. Российская газета от 26.12.1997.
* ' Загородников Н.И. Советская уголовная политика и деятельность орга-

нов внутренних дел. - М.1979. с 6-7 ; Семин В.Н. Социальное управление предупреждением преступности. Иркутск. 1990. С. 36-39. 2 Петров В.А. Понятие уголовно-правовой информации, ее структура и содержание. - М. 1989. С. 33.

є ных (хотя и здесь роль регионов должна усилиться), программирования,

кадрового и ресурсного обеспечения, единообразного решения вопросов, действительно общих для всей страны. Но многообразие и динамизм современной обстановки актуализируют значение исследования региональных проблем уголовно-правовой борьбы с преступностью и использование полученных результатов в практической деятельности, в том числе выявления и обобщения положительного опыта работы в условиях региона определенного типа, как и проблемных ситуаций, ему свойственных.

Термин «регион» мы в данном случае понимаем широко, обозначая им, в частности, местности и населенные пункты с существенной спецификой населения, экономики, условий правоохранительной деятельности, уровня структуры и динамики преступности. В значительной мере устаревшими представляются рекомендации по изучению преступности по единой схеме для регионов любого типа, которая повторяется до мельчайших деталей, вместо разработки вариантов по типам регионов. А это необходимо уже и потому, что структура управления страной включает в соответствии с конституцией не два, а три уровня: федеральный, субъекта федерации, муниципальный (местное самоуправление района, города, поселка и т.д.), которое не входит в вертикаль государственной власти.

Недооценка регионального, в широком смысле слова, уровня организации и осуществления борьбы с преступностью с учетом специфики территории - типичный недостаток теории борьбы с преступностью и практики ее реализации.

Как известно, существуют ряд подходов к классификации административно - территориальных и национально-территориальных образований, входящих в них местностей и населенных пунктов: по географическому положению, характеристике населения и экономике, ведущим функциям и т.д. Предмет нашего исследования - организация и осуществление уголовно-правовой борьбы с преступностью в условиях курортного региона. Мы по-

латаем, что этот тип региона специфичен по комплексу признаков, относящихся к любой системе классификации. Характеристика населения и его психология, подчиненность экономике, задачи курортного обслуживания страны, сезонная миграция, специфическая привязка к определенным географическим зонам - все это во многом определяет и картину преступности, и условия борьбы с ней. Ряд криминальных проблемных ситуаций создает для Российских курортных регионов и отпадение ряда традиционных курортных зон (Крымских, Балтийских, Грузинских и т.д.), оттягивавших на себя значительную часть потоков отдыхающих.

Чтобы детальнее обосновать актуальность проблемы эффективной борьбы с преступностью в условиях курортных регионов, вернемся к данному выше перечню восьми групп социальных факторов» детерминирующих преступность. Представляется, что в соответствии с конституционным уровнем гарантий охраны здоровья, материнства, семьи, детства, благоприятной окружающей среды в сфере труда, быта и отдыха (ст.37, 38, 41 и др. Конституции РФ) определенной конкретизации требуют понятия демократических факторов и факторов уровня жизни. А именно, надо выделить здесь проблемные ситуации поддержания здоровья, в том числе, связанные с отдыхом и его рекреационными возможностями. Специфика курортных регионов, базовых для нашего исследования (см. ниже) обуславливает, как представляется, и необходимость выделения дополнительных групп факторов, интенсивно влияющих на преступность. А именно: геополитических, этнополитических и этнопсихологических. В качестве примера (детальный анализ этих факторов см. в главе № 1) сошлемся на то, что курорты Краснодарского края относятся в то же время к пограничной зоне, со всеми вытекающими последствиями; курорты в Ставропольском крае, в определенной степени и Краснодарские, находятся вблизи административной границы с территориями, отличающимися высокой степенью социальной напря-

8 женности, включая состояние вооруженного противостояния (Ингушетия,

Чечня и т.д.).

При этом, уже «пристрелочные» исследования показали, как уже упоминалось, существенную специфику социальной и криминальной ситуации, содержания борьбы с преступностью и охраны от нее личной и имущественной безопасности граждан, общественной безопасности и спокойствия, в том числе, экологической безопасности.

Несмотря на значимость темы - существенную специфику криминальной ситуации и вытекающие из нее необходимость разработки оптимальных мер правового, организационного, методического обеспечения противодействия преступности с учетом особенностей и ее уровня, структуры, динамики, контингента участников, детерминант - данной проблеме посвящены только два известных нам монографических исследования. Одно из них осуществлено А.А. Боровым в J 985 году.1 Другое Волковым В.Р.2 в 1991 году. При всей значимости этих работ, первая была завершена задолго до возникновения реалий 90-х годов, вторая - в самом начале 90-х годов. Между тем, в условиях существующих реалий возник ряд принципиально новых проблемных ситуаций, связанных с изменениями «географии» курортов, используемых гражданами России: демографической, экономической, психологической ситуации в курортных местностях; состоянием и тенденциями преступности и некоторых фоновых явлениях в них; применением уголовно-правовых мер и мер специальной профилактики; организа-

Боровой А.А. Организация функционирования городских и районных органов внутренних дел в городах-курортах. Академия МВД СССР. Дисс.канд. юрид. Наук. - М. 1985.

2 Волков В.Р. Организация и совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в курортных городах Академия МВД СССР. Дисс.канд. юрид наук. - М. 1991..

9 ционно-правовыми и методическими проблемами обеспечения эффективной уголовно-правовой борьбы с преступностью.

При этом на одну из первых позиций выходят вопросы обеспечения единства в реализации уголовной политики в курортных регионах, взаимодействие органов, ведущих борьбу с преступностью в этих регионах, и вышестоящих территориальных органов с учетом связей преступности в курортных местностях и преступности на более обширных территориях (за счет как гастролеров, так и ситуативных преступников).

Еще один специфический аспект проявился буквально в последние 1 -2 года, - речь идет о приватизации курортных учреждений, для того, чтобы преодолеть их убыточность и вновь привлечь отдыхающих. Этим процессом, по оперативным данным предполагают воспользоваться и организованные преступные структуры. ' Сказанное свидетельствует о теоретическом и практическом значении проблемы, исследованной нами.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является специфика общественных отношений в сфере реализации приоритетов уголовной политики в специфических условиях курортных регионов: специфические задачи, функции, возможности уголовно-правовой борьбы с преступностью, осуществляемой органами внутренних дел в этих регионах.

Предмет исследования - специфические аспекты состояния, тенденции, детерминанты преступности в курортных регионах; закономерности и перспективы борьбы с ней с учетом этих аспектов.

1 По оперативным данным^на криминальную приватизацию курортов Сочи, Пятигорска, а также крымских курортов «мафиозные» структуры - российские^ Колумбийские и др. спланировали выделить около двух миллиардов долларов для их «отмывания» после наркобизнеса. Аргументы и факты. №8. 1998. С. 16.

Методология и методика исследования.

Исследование основывается на положениях теории познания и опосредующих ее наук: уголовного права, уголовной политики, криминологии.

Нормативная база исследования - Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, профилактическое и оперативно-розыскное законодательство; концептуальные и программные документы Президента РФ и Правительства РФ; нормативные документы органов представительной и исполнительной власти Краснодарского и Ставропольского краев.

Теоретическую основу исследований составляют труды в области конституционного права, по уголовному праву, уголовной политике, криминологии, а также по социологии и экономической географии, относящиеся к проблемам диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и выборочные данные о социальной ситуации и об уровне, структуре, динамике преступлений в курортных местностях Краснодарского и Ставропольского краев, а также о характеристике контингента участников этих преступлений и некоторых фоновых правонарушениях за 1992 - 1997 годы. В необходимых случаях данные о социальной и криминальной ситуации сравнивались с данными по Краснодарскому и Ставропольскому краям, в целом и по Российской Федерации. Изучено 150 уголовных дел о преступлениях, 100 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в курортных местностях за указанный период, в том числе 60 дел о преступлениях, совершенных после вступления в силу Уголовного кодекса 1996 года. Для изучения специфики социально-психологической ситуации опрошено 200 постоянных жителей курортной местности и 100 отдыхающих. Проведен также экспертный опрос работников органов внутренних дел и прокуратуры, знакомых с ситуацией в курортных местностях (50 работников проку-

11 ратуры и 120 работников органов внутренних дел, в том числе 20, имеющих опыт работы более 10 лет). Особое внимание при этом обращалось на изменения социальной и криминальной ситуации в 1995 - 1997 годах, в прямой и обратной связи с уровнем специальной профилактики и уголовно-правовой борьбы с преступностью. Базу для исследования составили: Приморская курортная зона Краснодарского края (Приморско-Ахтарск, Ейск, Анапа, Новороссийск, Туапсе, Сочи, поселки городского типа, относящиеся к зоне Геленджика) и зоны Кавказских Минеральных вод Ставропольского края. По возможности осуществлялся сравнительный анализ данных.

Автор использовал статистический метод, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, сравнительно-правовой и формально-логический методы.

Научная новизна.

Она определяется выбором предмета исследования(см.выше) и недостаточностью его разработки как в литературе, так и в концептуальных и программных документах по вопросам борьбы с преступностью. При этом вновь получены и вводятся в научный оборот ряд данных выводов и рекомендаций, характеризующих в совокупности специфику картины и детерминант преступности в курортных регионах; закономерности ее нормативного, организационного и методического обеспечения, направленного на оптимизацию этой борьбы с учетом специфики предмета уголовно-правового воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие курортного региона, как объекта криминологического и уголовно-правового изучения.

  2. Модель характеристики социальной и криминальной обстановки в курортном регионе с выделением специфических элементов геополитического, этнополитического, демографического, экономического, психологического характера, а также качества жизни.

  1. Осуществленный в соответствии с указанной схемой комплексный анализ особенностей преступности и борьбы с ней в изученных курортных регионах.

  2. Результаты осуществленного впервые детализированного анализа криминологического значения условий жизни постоянного населения курортов, этнополитических факторов, психологической атмосферы в среде отдыхающих и значения этих явлений для организации профилактической деятельности и уголовно-правовой борьбы с преступностью (с элементами прогноза возможного развития ситуации).

  3. Результаты количественно-качественного анализа состояния и тенденций преступности в исследованных курортных регионах с выделением общих черт и особенностей по сравнению с преступностью в стране и в субъектах федерации, в которые входят исследованные регионы; результат специального анализа уровня и причин высокой латентности в курортных регионах.

  4. Результаты анализа специфически-виктимологических факторов, действующих в условиях курортных регионов и формализованная схема их учета в профилактической работе и при определении предметов доказывания.

  5. Предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с преступностью в условиях курортных регионов, разработанные на основе обобщения уголовных дел о типичных для курортных регионов видах преступлений. В частности, в связи с необходимостью использования квалификации по совокупности Общей и Особенной частей УК; об оценке размеров ущерба и «разведении» длящихся и продолжаемых преступлений по особо распространенным в условиях курортов преступлений, связанных с хищением урожая (20 % всей зарегистрированной преступности) из сельскохозяйственных предприятий, обслуживающих курорты; о правовых по-

следствиях признания орудиями и средствами преступления транспортных средств, принадлежащих предприятию; о проблемных ситуациях квалификации действий лиц, информирующих преступников-гастролеров о состоятельных людях из числа постоянных жителей и отдыхающих, но не принимающих в дальнейшем участия в преступлении; комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства, разработанный на основе обобщения уголовных дел о типичных для курортных регионов видах преступлений. В том числе об усилении уголовной ответственности профессиональных преступников-гастролеров, о детализации определения преступных групп по предварительному сговору и организованных преступных групп; о необходимости восстановления административной преюди-ции; о необходимости, исходя из практики борьбы с неосторожными экологическими преступлениями, в том числе с недобросовестным строительством защитных сооружений, расширения круга специальных субъектов ответственности; о расширении пределов применения освобождения от ответственности и наказания в связи с возвратом имущества потерпевшему или компенсацией ущерба.

  1. Предложения по совершенствованию методического обеспечения деятельности лиц, производящих дознание, и следователей для нейтрализации обозначившейся неопытности их значительной части в условиях курортных регионов.

  2. Результаты анализа практики управления профилактической работы и уголовно-правовой борьбой с преступностью в условиях курортов и комплекс предложений по его совершенствованию.

10. Обобщение положительного опыта расширения в условиях ку
рортных регионов взаимодействия с пограничной и таможенной службами
(в том числе с учетом прогноза последствий вступления ряда курортных
городов в союз Черноморских городов); формализованные схемы исполь
зования особенностей инфраструктуры курортов для борьбы с угонами ав-

томототранспорта и для выявления воров-гастролеров, прибывающих в курортную местность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные выводы и рекомендации могут быть использованы: в нормотворческой деятельности, включая концептуальные и программные документы программного характера, а так-же в нормативных актах субъектов Российской Федерации; в реализации задачи приоритетов в уголовной политике в специфических условиях курортных регионов; в обобщении и разрешении проблемных ситуаций профилактического и уголовно-правового характера; в дальнейшей исследовательской разработке проблемы; в преподавании курсов криминологии и уголовной политики.

Апробация результатов исследования.

Разработанные автором организационные и методические рекомендации используются в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, городов Сочи, Новоросийск, Геленджик, развивающегося курортного района Отрадненский. Надо отметить, что тема исследований была в значительной степени инициирована руководством ГУВД Краснодарского края.

Некоторые положения диссертации используются в лекциях и семинарах по уголовной политике Академии управления МВД России, Академии труда и социальных отношений, Кубанского университета.

По теме диссертации автором подготовлено 5 статей общим объемом печатных листов 1,7 п.л., научно-аналитический обзор 1,5 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (6-ти параграфов), заключения, библиографии, приложения (статистических таблиц).

При подготовке работы автор исходил из требований ВАК.

Г Л А В A № I. КУРОРТНЫЕ РЕГИОНЫ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Понятийная и классификационная характеристика курортных регионов

Как уже отмечалось во введении, одной из актуальных и актуализировавшихся современных проблем является оптимальное использование имеющихся у государства и общества возможностей по охране здоровья населения страны. Одна из существенных составных частей ее решения -реализация и развитие рекреационных возможностей курортной системы страны.1

Несмотря на сложную ситуацию в здравоохранении и рекреационной сфере в связи с переходом к рыночной экономике, в процессе которого до последнего времени оставались на втором плане социальные ориентиры, здравницы России продолжают оказывать оздоровительные услуги гражданам, ежегодно прибывающим на лечение и отдых, численность которых в последние годы остается практически стабильной, с некоторой тенденцией к росту. Массовый характер услуг по оздоровлению курортников, специфика условий оказания этих услуг требуют целеустремленного и системного решения комплексных проблем обеспечения спокойствия и общественной безопасности на курортах.

Представляется в этой связи, что рассмотрению этих проблемных ситуаций по существу надо предпослать краткую характеристику специфики условий функционирования курортов, как своеобразных регионов страны и классификацию их самих.

В литературе последних лет понятие «регион» используется зачастую в том же смысле, что и понятие «субъект федерации». На самом деле первое понятие имеет гораздо более широкое значение, означая «часть страны, отличающуюся от других совокупностью относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями ... состава населения».1

В этой связи полагаем корректным именовать курортными регионами территории, основной функцией которых является предоставление оздоровительных услуг и благ гражданам в период отпусков, туристических поездок и иных форм использования рекреационных возможностей, как правило, с отрывом от места работы или учебы и временным выездом с места постоянного жительства.2

Как известно, в зависимости от задач исследования, используется классификация регионов по отдельным признакам или в их совокупности. В частности, по природным условиям, демографическим характеристикам, основным функциям в народном хозяйстве страны и т.д.3

При всех условиях классификации регионов - непосредственно или, в конечном счете - выходят на территориальное разделение труда. Это понятие обозначает объектный и, в большинстве случаев, необратимый процесс специализации производства продукции услуг и обмена ими, обусловленный географическими, природными, историческими, экономическими, демографическими, социальными, особенностями различных территорий. 1 Нетрудно заметить, что функциональная специфика курортного региона хорошо укладывается в приведенное определение многовариантного разделения труда, как базового критерия классификации регионов. При этом, курорты представляют собой устойчивое территориальное сочетание предприятий (учреждений) - пользователей рекреационными услугами и постоянного населения, которое характеризуется стабильностью структуры взаимных связей, рационализацией использования всех видов местных ресурсов, сочетанием отраслевого и территориального управления деятельностью здравниц и их вспомогательных объектов.2

Специфика функциональной характеристики курортов, как разновидности регионов не исключает, а предполагает необходимость более детальной классификации их самих. Своеобразием классификации этого уровня, как представляется, является необходимость исходить из характера оздоровительных услуг, которые в свою очередь определяются характером используемых природных возможностей.

Мы разделяем позицию А.А. Борового о том, что различия функциональной направленности оздоровительных услуг позволяют выделить две основных группы курортных местностей: бальнеогрязевые, реализующие по преимуществу лечебные функции и климатические, реализующие по преимуществу общеоздоровительные, профилактические функции. В свою очередь, курорты второй группы можно подразделить на приморские, горные, лесные, степные и т.д.1

Несомненно, что специфика оздоровительных функций обуславливает и специфику контингента курортников и постоянного населения, что в свою очередь определяет существенные особенности картины и детерминант преступности, - а, следовательно, правовых и организационных мер противодействия ей. С учетом изложенного, мы, как уже отмечалось во введении, избрав в качестве основной базы приморскую курортную зону Краснодарского края, в то же время в пределах возможного, используем для сравнения данные, характеризующие ситуацию в бальнеогрязевых курортах группы Кавказских Минеральных Вод.2

Понятийная и классификационная характеристика курортных регионов как разновидности регионов страны (а так же внутри региональной классификации в субъектах Федерации) обуславливает и специфику криминологической классификации.

Причинный комплекс преступности в курортных регионах

Понятие «преступность» является базовым для криминологии, теории уголовного права и уголовной политики. Поэтому его определение присут-ствуе /Практически почти в каждой работе, посвященной теоретическому и информационно-методическому обеспечению борьбы с преступностью.1 Различаясь в некоторых деталях, определения, имеющиеся у различных авторов, сходны в главном, поэтому мы считаем возможным взять за основу определение, предложенное СВ. Максимовым. «Преступность это: целостное социально-правовое, массовидное явление: совокупность деяний, со держащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния на определенной территории за определенный период».

Для нас важно, что при этом различается картина преступности, исходя из регистрации и исходя из судебной статистики, которая основана на вступивших в силу приговорах суда. Для целей нашего исследования необходимо и достаточно использовать статистику регистрации, которую в необходимых случаях мы будем дополнять оценками латентной части.

«Не вдаваясь в детали дискуссии о системном характере преступности, следует отметить, что совокупность составляющих ее преступлений может рассматриваться лишь как система со слабыми взаимодействиями. Хотя ... за последнее время для структурных элементов преступности, как некоей целостности, все более характерны тенденции к их взаимопроникновению, взаимообусловленности к усилению прямых и обратных взаимосвязей».1

В соответствии с общепринятыми характеристиками преступности, мы будем использовать следующие ее показатели: уровень (объем) как число зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, в исследуемом регионе и в сравниваемых регионах (по мере возможного будет даваться и поправка на латентность); структура преступности, как соотношение различных ее видов, классифицируемых по содержанию деяния и его последствий, характеристике личности участников и т.д.; динамика преступности, т.е. изменения во времени (по годам), показатели ее уровня и структуры. Эти параметры охватываются родовым понятием «состояние преступности», а устойчивое изменение - понятием «тенденции преступности». При этом5 для обеспечения корректного сравнения криминальной си- туации в базовом и сравниваемых регионах, мы будем использовать такой относительный показатель, как коэффициент преступности. Это - соотношение количества зарегистрированных преступлений с количеством жителей данной территории в расчете на 10 тыс. жителей (всех, или при наличии возможности, жителей, находящихся в возрасте уголовной ответственности).2

Приступая к рассмотрению особенностей состояния и тенденций преступности, предварительно сформулируем нашу позицию по некоторым концептуальным проблемам такого анализа применительно к выделенному типу регионов. 1) Как и при характеристике особенностей обшей и криминальной ситуации, мы исходим из гипотезы, опубликованной в начале 80-х годов: если «природные, экономические, демографические, исторические, культурные и этнические процессы существенно различаются по своей интенсивности и характеру, то на этих же участках преступность, по всей вероятности, так же должна существенно различаться».3 Мы посильно показали специфику социальной и криминальной ситуации в изученных курортных регионах. Если эти результаты надежны, они не могут не сказаться на особенностях состояния и уровня преступности. Таким образом, данные параграфа третьего надо рассматривать, как вытекающие из характеристик ситуаций, изложенных в параграфе первом. При этом, речь идет не только о прямой, но и об обратной связи, так как преступность не только «барометр стабильности в обществе», но и фактор, влияющий на эту стабильность. 2) Курортный регион, выделенный по глобальному признаку ведущей деятельности по обслуживанию, лечению и отдыху значительных групп, временно мигрирующего в него населения, не имеет четких административно-территориальных границ, «конструируется» из совокупности поселений, районов, частей последних. Отсюда необходимость: а) суммирования данных, относящихся к различным административно-территориальным единицам, входящим в состав курортного региона, наряду с рассмотрением этих данных по отдельным поселениям и районам (для того, чтобы проверить правомерность их усреднения); б) сопоставительного рассмотрения данных по исследованным курортным регионам (для проверки однородности тенденций), сопоставительного анализа данных по курортам и по субъекту федерации, в который эти данные входят, а в некоторых случаях и по России в целом (для того, чтобы оценить наличие и степень специфики). 3) Сочетать рассмотрение «сквозных» показателей преступности и показателей отдельных видов преступлений.

Применение уголовно-правовых средств борьбы с преступностью органами внутренних дел курортного региона

Немаловажное значение в борьбе с преступностью на территории курортного региона имеет правильная квалификация преступлений. Как известно, «правильно квалифицировать преступление - означает установить тот факт, что конкретное рассматриваемое общественно-опасное деяние содержит в себе те особенности, которые указал законодатель в определенной статье Особенной части УК РФ в качестве типовых и существенных признаков всех преступлений данного вида».1

Надо, вместе с тем, отметить некоторую неполноту этого определения, так как в ряде случаев квалификация основывается на нормах Общей части УК. Например, когда надо квалифицировать покушение на преступление, вид соучастия, ответственность создателя преступной группы и т.д.

На первоначальном этапе расследования уголовных дел органы дознания, следователи имеют весьма ограниченные реальные возможности для обеспечения точной и полной правовой оценки (квалификации) преступления. Процесс расследования уголовного дела - сложный путь, при котором появляются фактические данные, выясняются обстоятельства совершения преступления и изобличения виновных, в ходе которого может и должна меняться правовая характеристика преступления. Правильная и полная квалификация преступлений имеет большое значение не только в решении многих уголовно-процессуальных вопросов, но и является основой объективной и точной статистики преступлений, совершенных на территории курортов. Неправильная квалификация преступлений искажает действительное состояние и динамику преступности, затрудняя при этом выработку мер по предупреждению и профилактике преступлений на территории региона.

Большое значение правильная квалификация имеет в решении многих уголовно-процессуальных вопросов, так как от правильной уголовно-правовой оценки совершенного преступления зависит выбор следователем меры пресечения дня обвиняемого, определения формы расследования, подследственность, подсудность уголовного дела. В правильной квалификации преступлений, совершаемых на территории региона, немаловажное значение имеет эффективность осмотра места происшествия.

Собственно говоря, эта часть более общей проблемы по прямой и обратной связи методики квалификации преступлений, методики процессуальных действий и рекомендаций криминалистической тактики. В литературе мы не нашли четкой формулировки такой связи, за исключением упоминания о взаимодействии процессуальной нормы о предмете доказывания (ст.68 УПК РСФСР) и норм, определяющих составы преступлений.1 Между тем, не говоря уже о допросе, даже, казалось бы, такое действие с «немыми» результатами как осмотр, может не-редко дать достаточную информацию для характеристики не только объективной стороны деяния, но и других элементов состава, включая субъект.

Например, умело используемые, полученные при осмотре вещественные доказательства способствуют не только квалификации, но и полному раскрытию преступлений. Старший следователь Архипо-Осиповского ПОМ Геленджикского ГОВД Бибикин В.А., ведя следствие по одному из уголовных дел, возбужденных в 1997 году, при выезде на место происшествия, тщательно проведя осмотр, установил факт злостного браконьерства, совершенного на территории Архипо-Осиповского охотничьего хозяйства. При осмотре было обнаружено и изъято 6 штук оленей, 5 шкур коз, шкура кабана, ватные зимние брюки, куртка, старые солдатские брюки, китель, гильзы. При осмотре кителя следователем, на нем была обнаружена надпись и номерной знак. Предположив, что номер может означать личный знак военнослужащего, через военкомат на основании запроса было установлено, что данный знак принадлежал уволенному в запас военнослужащему Барганжия. Расследованием было установлено, что он является одним из участников браконьерства. Тщательный осмотр места происшествия, правильная первоначальная квалификация по этому делу помогли не только установить лиц, совершавших браконьерство, но и установить сумму ущерба, причиненного государству, виды оружия, что способствовало полному установлению вины преступников.

Неправильная квалификация преступлений, допуск серьезных ошибок и просчетов в проведении первоначальных следственных действий, всегда приводит к утрате доказательств, осложняет расследование и судебное разбирательство по уголовным делам, применение в целом уголовно-правовых средств борьбы с преступностью в регионе. Иногда причина этого объясняется отсутствием у некоторых молодых следователей достаточного опыта следственной работы.

Только в Анапском ГРОВД в 1996 - 1997 годах работали 10 следователей, 8 из них имело по 2 года следственной практики, до этого они обуча лись в высших учебных заведениях МВД РФ. В целях улучшения следственной работы в целом по курортам, в территориальных отделах внутренних дел еженедельно проводятся занятия под руководством заместителей начальников ГОВД, РОВД по следственной работе по совершенствованию следственной деятельности личного состава СО. На эти занятия приглашаются для консультации и разъяснений по текущему законодательству, уголовно-правовому законодательству, уголовному процессу работники прокуратур, судов, адвокаты.

Мы предполагаем внести предложение о некотором совершенствовании методики таких совещаний, полезность которых бесспорна. В частности, об их варианте: обсуждение дела, по которому приговор вступил в силу, с последовательными информациями оперативного работника, следователя, прокурора, судьи о качестве «своей» и предшествующих стадий производства по делу и последующем обсуждении. Такая методика позволит выработать единство оперативной, следственной, судебной практики.

На территории приморских курортов в период курортного сезона большой процент (по нашим оценкамі не менее 20 %) составляют преступления, связанные с хищениями «нового урожая» фруктов, овощей, выращиваемых хозяйствами районов. В этой связи необходимо отметить влияние на качество следствия правильности квалификации данных преступлений. Так, по одному из уголовных дел, шофер Евсеев А.Н. при перевозке из сада урожая товарищества бывшего совхоза «Геленджикский» похитил 2 тыс. 500 кг яблок и продал их. В этот же день вторично он похитил и продал 2 тыс. 300 кг яблок. Следователем действия Евсеева правильно были квалифицированы по ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ. Однако, Народный суд г. Геленджика переквалифицировал действия виновного по части первой ст. 158 УК РФ, ошибочно полагая, что хищение носило продолжаемый характер. Неоднократное хищение необходимо отличать от продолжаемого.

Координация служб и подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступностью в курортных регионах

Правоохранительные органы различных ведомств (органы внутренних дел, ФСБ, прокуратуры, налоговой инспекции, полиции, судов, пограничной службы, таможни и т.д.) в рамках реализации уголовной политики осуществляют деятельность по борьбе с преступностью в курортных регионах. Их совместные усилия в этой борьбе отражены в идее взаимодействия правоохранительных органов по реализации на практике принципов уголовной политики. Взаимодействие осуществляется на основе процессуального законодательства и непроцессуального взаимодействия, диктуемого региональными особенностями оперативной обстановки (конкретизация задач, обеспечение единства в толковании законов и т.п.).1 Несомненно, что одним из условий успешного решения задач по борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка является совместная деятельность правоохранительных органов с другими государственными органами, общественностью.

Большое место в этой деятельности отводится координации действий правоохранительных органов. Она необходима для более эффективных и согласованных действий органов в достижении единой цели. Координация их усилий в регионах возложена на прокуратуру.2 Объединение усилий всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, достижение лучших результатов в более короткие сроки осуществляется в результате правильной координации, которая исключает дублирование одних и тех же мероприятий, дает возможность охватить гораздо большее количество профилактической работы, позволяет правильно использовать возможность каждого из органов, распределить силы для выполнения запланированных мероприятий, не смешивая компетенцию различных органов и не ослабляя прокурорского надзора.3 Координация борьбы с преступностью является относительно самостоятельным направлением деятельности прокуратуры в этой области, тесно связанным с другими направлениями. Здесь существенны вопросы, касающиеся, во-первых, роли прокуратуры как организатора координации деятельности правоохранительных органов в указанной области, во-вторых, задачи прокуратуры как важного участника координации более широкой специально-предупредительной деятельности. И в том и в другом смысле координация является отражением объективных закономерностей действия системы специального предупреждения преступности.

Борьба против правонарушений, и, прежде всего, против преступности, есть составная часть управления социальными процессами. Координационная деятельность, как правило, касается самых разных областей соблюдения норм уголовного, административного, хозяйственного, трудового права и т.д., а так же деятельности широкого круга органов и организаций.

В курортном регионе аналитическую и профилактическую работу районные и городские прокуратуры проводят в тесном контакте и взаимодействии с отделами внутренних дел, судами, используя различные формы координации, рекомендуемые в указаниях Генеральной прокуратуры России и научно-методической литературе. Правоохранительные органы совместно проводят анализ состояния и динамики преступности в городах и районах региона, осуществляя взаимный обмен информацией. В практику вошли совместные изучения и обобщения по отдельным вопросам борьбы с преступностью, в частности, обобщения прокурорской, следственной и судебной практики по отдельным категориям уголовных дел. В ряде городов и районов приморских курортов юга России систематически проводятся совместные изучения состояния борьбы с правонарушениями на территориях здравниц, предприятий, организаций, состояния борьбы с автотранс-портными преступлениями, обобщение практики борьбы с хищениями нового урожая овощей, фруктов. Результаты проведенных совместно проверок и изучений рассматриваются на межведомственных совещаниях, с учетом полученных результатов разрабатываются координируемые мероприятия по борьбе с преступностью.

Активное использование научных рекомендаций и методов криминологии в ходе аналитической работы и организации предупреждения правонарушений в городе и районе способствует правильной и наиболее эффек тивной организации всей работы по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка, что в конечном счете приводит к сокращению преступности.1

Проведенный устный опрос тридцати районных и городских прокуроров курортных регионов России на юге (Кубань, Ставрополье) показал, что далеко не все из них восприняли идеи криминологии, овладели научными рекомендациями и используют их в практической деятельности. Даже апробированные практикой научные рекомендации не находят применения в деятельности почти 25% прокуратур, а с отдельными научными рекомендациями не знакомы до 55% опрошенных. Недостаточное знание источников и способов получения необходимой исходной информации приводит к тому, что, хотя формально почти все районные и городские прокуроры совместно с другими правоохранительными органами анализируют состояние преступности, качество этих анализов нередко оказывается весьма низким. Во многих случаях весь анализ сводится лишь к сопоставлению данных уголовной статистики текущего периода с соответствующим периодом прошлого года. Практически почти не используются при анализах данные экономической, демографической, социальной статистики. Около 70% опрошенных не пользуются в ходе анализа «коэффициентом преступности», что зачастую приводит к ошибочным выводам о состоянии и тенденциях преступности. Около 30% прокуроров не проводят изучение динамики преступности за длительный период (3 - 5 лет). Значительная часть не выявляет наиболее пораженные преступностью очаги на территории обслуживания, не изучает состояние преступности в разрезе курортных здравниц, предприятий, организаций, городских микрорайонов, сельских населенных пунктов.