Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Полтарыгин Роман Владимирович

Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона
<
Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона
>




Полтарыгин Роман Владимирович. Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-12/321-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона 15

1. Особенности состояния и динамики преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе 15

2. Общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника 43

3. Причинный комплекс, обусловливающий преступность в курортном регионе 68

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона 85

1. Современные особенности правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи 85

2.2 Совершенствование организации деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи 99

2.3. Взаимодействие субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних 115

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие процессы коренного реформирования нашего общества принципиально меняют основы функционирования большинства социальных институтов и структур государства. Приходится констатировать, что далеко не все процессы положительны - происходит резкое снижение уровня жизни основной массы населения. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, недостаточное финансирование образовательных и социальных учреждений, общественных молодежных и детских объединений, оказывает неблагоприятное влияние на подрастающее поколение. Это приводит к дезорганизации молодежи, к изменению устоявшихся стереотипов поведения и ценностных ориентации несовершеннолетних, и, в результате, к увеличению числа совершаемых ими общественно опасных деяний, что подтверждают и результаты криминологических исследований и правоохранительной практики. Удельный вес преступлений, -совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в процентном соотношении за исследуемый период (1997 - 2001 годы) составил: в 1997 г. - 63,3%, в 1998 г. - 67,4%, в 1999 г. - 65,0%, в 2000 г. - 65,7%, в 2001 г. - 67,4 % . При этом рост преступности несовершеннолетних обратно пропорционален динамике юношеской популяции: преступность за 10 лет возросла на 30%, а население данной возрастной категории уменьшилось на 21 %3. Особую озабочен- --ность общества и государства вызывают такие негативные тенденции, как увеличение числа корыстных преступлений, связанных с досуговым времяпровождением, рост удельного веса удельного веса подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, в общей массе подростков, совершающих общест венно опасные деяния, увеличение групповой преступности несовершеннолетних, а также увеличение криминальной активности подростков женского пола.

Затянувшийся на десятилетия "переходный" период изменил устоявшиеся стереотипы поведения и ценностные ориентации несовершеннолетних. Это вы-ражается не только в увеличении числа криминальных актов, совершаемых подростками. В среде несовершеннолетних пустили глубокие корни такие девиации как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция и паразитизм. Резкое расслоение общества на богатых и бедных приводит к конфликтности между несовершеннолетними, обострению чувства социального дискомфорта, зависти, переходящей в агрессию, и сопутствующей игнорированию запретов на совершение правонарушений, внутреннему оправданию таких действий, деформации психологии подростков.

Прошедшие изменения общественной жизни в России оказали негативное влияние и на правоохранительные органы. Правоохранительная система оказалась во многом не готова к работе в новых условиях, а проверенные временем подходы к решению проблем борьбы с преступностью оказались непригодными, фактически прекратила свое существование система социальной профилактики правонарушений. Все это вызывает серьезную озабоченность не только работников органов внутренних дел, но и всего общества.

Преступность в подростковой среде является "вечной" проблемой криминологии, педагогики, социологии и психологии, других общественных наук. Многовековая история борьбы с преступностью связана с поисками путей и средств противодействия этому социальному злу. Известны работы Ч. Бекка-рия, Ч. Ломброзо, Э Фромма1. Обострившаяся в последние годы проблема преступности несовершеннолетних привлекает пристальное внимание ученых-криминологов к самым разным ее аспектам. Закономерности, особенности преступности несовершеннолетних исследовались Ю.М. Антоняном, Н.И1 Ветро вым, А.И. Долговой, Т.Б. Крюковой, Э.Б. Мельниковой, А.Б. Сахаровым и другими учеными. Психолого-педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались М.А. Алемаскиным, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Л.М. Зюбиным, В.Ф. Пирожковым. Региональными проблемами молодежной преступности интересовались Н.М. Бузько, В.А. Лелеков, П.З. Дауташвилли, П.В. Лихолат. Ряд научных работ посвящены общей преступности и ее профилактике в условиях курортного региона1.

Наметившаяся в последние годы тенденция к использованию научных криминологических методов в правоохранительной деятельности, представляет борьбу с подростковой преступностью как проблему далеко не сугубо милицейскую. В настоящее время феномен подростковой преступности считается глобальной проблемой, решение которой - задача всех государственных органов, общественных организаций и объединений, да и каждого члена общества. Несмотря на прилагаемые усилия, общество и государство не в состоянии обеспечить эффективное противодействие преступности несовершеннолетних в России. Практика показывает, что общество тратит основные силы и средства на борьбу с самой преступностью. Сегодня назрела необходимость создания четко слаженной и принципиально новой системы, которая должна быть направлена на устранение причин и условий, порождающих преступность, и на упреждающую профилактику. Поэтому главное направление деятельности в области борьбы с подростковой преступностью должно быть ориентировано на ее профилактику. В этом направлении уже сделаны определенные шаги. Принятый 24 июня 1999 года Федеральный закон № 120-ФЗ (ред. от 13.01.2001) "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно летних" закрепил основные понятия, задачи и принципы профилактики правонарушений, определил систему государственных органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления деятельности этих органов и учреждений.

В соответствии с Законом под профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних понимается "система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении".

Российская Федерация имеет уникальное географическое положение. Протяженность территории страны с севера на юг и с запада на восток обусловливает огромное разнообразие природных районов, характеризующихся климатическими, рельефными особенностями, различными природными ресурсами. Специфические географические, политические и экономические-особенности отдельных регионов обусловливают различные темпы экономического роста. Это приводит к резким различиям в социально-экономической жизни населения таких регионов, что отражается на состоянии, уровне, структуре преступности и распространенности специфических форм девиантного поведения. Например, число учтенных в органах здравоохранения несовершеннолетних наркоманов в расчете на 100 тыс. подросткового населения между самыми благополучными и самыми неблагополучными регионами России составляет разницу в два порядка.

При формировании государственной политики необходимо учитывать особенности, реальное положение дел в конкретном регионе. Попытка дать практические рекомендации, игнорируя региональные особенности и специфику, приведет к формулированию наиболее общих, декларативных программ.

Положительные результаты в деле борьбы с преступностью могут быть достигнуты только при условии активного участия общественных организаций и объединений, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Иначе говоря, необходим региональный подход к формированию государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Недооценка регионального уровня организации и осуществления мер противодействия преступности - типичный недостаток теории борьбы с преступностью и практики ее реализации.

Географическое положение России таково, что в стране существуют небольшие по площади регионы, состояние преступности в которых беспокоит все население страны, поскольку данные регионы являются местами массового отдыха, где расположены лечебные и оздоровительные учреждения. Это курортные регионы Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области. Особенности курортных регионов, сезонность, периодичность миграционных процессов определяют показатели подростковой преступности, существенно отличающиеся от аналогичных показателей в других регионах. Указанные особенности обусловливают необходимость разработки и применения специфических профилактических мер. По нашему мнению, представляет интерес изучение преступности курортного региона Краснодарского края в сравнении со Ставропольским краем, поскольку эти курортные регионы расположены в одной климатической зоне, имеют сходные этнические составы населе-" ния. Однако они резко отличаются по рекреационным ресурсам, что определяет различие предлагаемых ими оздоровительных услуг и, соответственно, различный контингент отдыхающих. Проведенное исследование показывает, что именно природные ресурсы в данном случае являются основным детерминантом преступности в курортном регионе.

Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения криминологических проблем подростковой преступности, анализа состояния, динамики и уровня преступности в курортном регионе и в разработке на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел как специального субъекта профилактики преступности несовершеннолетних.

Для достижения этой цели были поставлены следующие теоретические и научно-исследовательские задачи:

выявление, анализ и оценка криминологических особенностей преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе;

изучение криминологически значимых свойств личности несовершеннолетнего преступника в курортном регионе;

изучение особенностей курортного региона в причинном комплексе преступности несовершеннолетних;

разработка рекомендаций, предложений и направлений совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона. Указанные цели и задачи исследования обусловили его объект - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации профилактических функций органов внутренних дел по предупреждению подростковой преступности в условиях курортного региона.

Необходимость такого определения объекта исследования вызвана следующим обстоятельством. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят субъекты, исчерпывающий перечень которых дан в п. 1 ст. 4 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Функции каждого субъекта системы профилактики весьма многоплановы и представляют самостоятельную тему изучения. Охватить в одном исследовании всю деятельность "субъектов системы профилактики нереально. Нами разрабатывался лишь один ее срез — проблемы совершенствования организации деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и моло дежи в курортном регионе, стоящие наиболее остро, о чем свидетельствует рост преступности в курортных регионах, выражающийся в распространенности различных форм девиантного поведения.

Предметом исследования являются причины, криминологические зако-номерности совершения преступлений несовершеннолетними, их специфические черты и тенденции, а также особенности предупредительной деятельности органов внутренних дел по профилактике подростковой преступности в условиях курортного региона.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии и социологии, теории познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные, положения кибернетики и общей теории управления, социального, управления, криминологии, уголовного права, психологии и социологии, экономики, других правовых наук. Общий объем изученной литературы превышает источников.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного познания, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, интервьюирование, анализ документов, наблюдение и другие.

Теоретическую базу исследования составили: нормативные акты высших органов власти Российской Федерации по проблемам, относящимся к сфере борьбы с преступностью; современные разработки общей теории права, уго- / ловного права, криминологии, психологии и теории управления.

Эмпирической основой исследования являются: современные достижения науки уголовноготтрава и криминологии,"статистические и выборочные данные о социальной ситуации, уровне, динамике преступности несовершенно- J летних в курортных местностях Краснодарского края, данные о несовершенно летних, совершивших правонарушения за 1997 - 2001 гг., материалы ГУВД Краснодарского края о состоянии работы подразделений по делам несовершеннолетних этого региона с использованием для сопоставления показателей работы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Ставропольского края. В диссертации использованы также отчеты, справки и информационные материалы органов внутренних дел. Сравнительный анализ этих показателей со средними по Российской Федерации наглядно демонстрирует особенности преступности в курортном регионе, специфику работы подразделений по делам несовершеннолетних и позволяет выработать предложения по ее совершенствованию и оптимизации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на основе анализа научных работ, посвященных исследованию общей преступности в курортном регионе и подростковой преступности в России и за рубежом, эмпирического материала раскрываются особенности преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе. Полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о таких малоизученных вопросах криминологии, какими являются проблемы преступности несовершеннолетних на региональном уровне, и дают возможность выработки стратегии и тактики работы специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в курортном регионе. В работе сделан вывод о необходимости формирования государственной политики в сфере борьбы с преступностью с учетом региональных особенностей, а также обоснована необходимость создания четко слаженной и принципиально новой системы профилактики преступности, которая должна быть направлена на устранение причин и условий, порождающих преступность и на упреждающую профилактику. В этом значительная роль должна быть уделена региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления. ОтсШдаГследует необходимость регионального подхода к формированию государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.

В процессе исследования была предпринята попытка сформулировать понятие курортного региона, раскрыв его особенности, показать механизм взаимодействия специальных субъектов профилактики в осуществлении функций по предупреждению правонарушений. Это позволило диссертанту актуализировать ранее разработанные проблемы с точки зрения современных подходов к теории и практике подростковой преступности, поставить новые проблемы и предложить пути их решения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Преступность несовершеннолетних имеет свою специфику, обусловленную набором детерминантов, характерных для городов-курортов. Происходящие социальные процессы в период сезона формируют особую психологическую атмосферу курорта, которая характеризуется благодушием и беспечностью отдыхающих, демонстрацией ими "сказочной жизни", праздности. Такое поведение негативно влияет на молодежь. Они проецируют в своем сознании обстановку курорта как всеобщего и постоянного отдыха, развлечений как норму. Это сказывается на формировании не то что искаженных, а не верных ценностных ориентации.

2. Неблагоприятными тенденциями преступности несовершеннолетних в курортном регионе являются:

рост корыстных преступлений, связанных с досуговым времяпрепровождением;

совершение преступлений в группе, социальная база которой расширяется в основном за счет неработающих и неучащихся подростков;

увеличение криминальной активности подростков женского пола.

3. Результаты исследования состояния и динамики преступности курортных регионов Краснодарского и Ставропольского краев, показывающие рост удельного веса несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершающих общественно опасные деяния.

4. Предложения по координации деятельности субъектов системы профилактики и создания новых учреждений социальной реабилитации подростков с девиантным поведением.

5. Предложения по пересмотру профилактических задач, стоящих перед органами внутренних дел, включающие устранение дублирования функций других субъектов системы профилактики преступности несовершеннолетних.

6. Предложения о внедрении эффективной компьютерной системы учета информации о лицах, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

7. Результативность предупредительных мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних определяется полнотой законодательного регулирования соответствующих общественных отношений, материальной базой профилактических подразделений органов внутренних дел, уровнем подготовки их кадров. Итоги исследования дают основание для выработки предложений по совершенствованию правового обеспечения деятельности субъектов системы профилактики преступности несовершеннолетних.

8.Совершенствование профилактической работы состоит в преодолении самого подхода к ней - в центре внимания должна быть не конкретная девиация, а образ жизни личности, группы, слоя. Основная работа должна вестись на региональном уровне, и учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические особенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики подростковой преступности, о субъектах и объектах профилактики.

Сформулированные автором выводы могут служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над повышением эффективно сти профилактических мероприятий и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере.

Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь:

в повышении эффективности практической деятельности субъектов органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи;

в преподавании курсов криминологии, в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработке проблем совершенствования деятельности субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в указанном направлении.

Апробация результатов исследования: Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании лаборатории по разработке криминологических проблем, прогнозирования преступности и изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Диссертант принимал участие в семинарах, на конференциях, круглых столах, проводимых в Академии управления и ВНИИ МВД России.

Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на основе анализа эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, которые были использованы в практической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Ставропольского края.

Отдельные материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу криминология и профилактика преступлений Тульского Государственного Университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах.

Особенности состояния и динамики преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе

В литературе все чаще рассматривается теория о "вечности" преступности. Некоторые ученые полагают, что преступность будет иметь место до тех пор, пока существует человеческое общество1.

Н.И. Карпец считает, что существует связь между проблемой преступности несовершеннолетних и теориями "вечности" преступности, и ее "переходящем" характере. Она заключается в том, что человечество за весь период своей истории не добилось успехов, в воспитании молодых, на которые оно рассчитывает, константой является наличие молодых людей - плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки, совершающие преступления, недостатков воспитании молодого поколения будут всегда, а значит, будут негативные последствия2.

С древнейших времен и до настоящего времени проблемы молодого поколения продолжают волновать человеческое общество. Например, древнегреческий философ - Аристотель считал, что "воспитание юношества - главное средство сохранения государственного строя"3. Интересен подход Платона к воспитанию молодого поколения. Он разработал методику обучения и воспитания детей и юношей с учетом их возраста и способностей: 7-12 лет - посещение государственных школ, где организуется обучение чтению, письму, счету, музыке; с 12 до 16 лет - обучение в школе физического воспитания; с 16 до 18 лет юноши изучают арифметику, геометрию и другие науки; с 18 до 20 лет организуется военная подготовка; с 20 лет не проявившие склонности к умственным занятиям, делаются воинами, а показавшие способности к отвлеченному мышлению, проходят до 30 лет высшую ступень образования, изучая философию и другие науки .

В современной научной литературе нет единого мнения по вопросу о возрастных границах молодежи, а предлагается множество определений этой категории людей.

Н.И. Ветров, например, определяет молодежь как демографическую, социально-психологическую, общественную группу населения, характеризующуюся интенсивным социальным, психологическим и физиологическим развитием, обусловленным возрастом и характером общественных отношений, при определяющей роли социальных факторов, и предлагает подразделять молодежь на группы: подростковый и младший юношеский возраст - от 14 до 17 лет; юношеский - от 18 до 21 года; старший юношеский возраст - от 22 до 25 лет".

Г.М. Миньковский разделяет молодежь на две основные группы: 14 - 17-лет и 18-25 лет, общим содержанием которых является переход от физиологической к социальной зрелости, поиск места в обществе, формирование системы взглядов, привычек, навыков поведения, системы социальных связей и отношений"3, а относительно старшей молодежной группы он делает следующую оговорку: "приходится использовать статистическую отчетность, которая выделяет в соответствии с законом возрастную группу 18-29 лет, хотя в период 26 -29 лет личностные характеристики уже приближаются к "средневозрастным". И.П. Портнов включает в понятие "молодежь" лиц 14-29 лет и дифференцирует их на несовершеннолетних, в возрасте 14-17 лет, и молодежь - лиц в возрасте 18-29 лет1.

Э.Ф. Побегайло разделяет эту точку зрения, но считает наиболее криминально активными группы молодежи в возрасте 25 - 29 лет, затем 18 - 24 лет, и потом 14-17 лет .

В советский период молодежь отождествляли с комсомольским возрастом (14 - 28 лет) . В Советском энциклопедическом словаре4 говорится, что "молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, воспитанием данного общества; а современные возрастные границы от 14 - 16 до 25 - 30 лет". В других источниках встречается увеличение молодого возраста до 34 лет3.

Конвенция о правах ребенка6 признает ребенком каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

В России по гражданскому и уголовному законодательству лица, моложе восемнадцати лет считаются несовершеннолетними. В главе 14 Общей части УК РФ изложены особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. По общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Причинный комплекс, обусловливающий преступность в курортном регионе

В исследованиях причинного комплекса преступности несовершеннолетних, проводимых ранее, была выработана система причинного комплекса и разработана типология несовершеннолетних преступников1.

Исследования ученых позволили получить картину причинно-следственных зависимостей в механизме преступного поведения, раскрыть мо-тивационную сферу преступлений, определить криминогенное действие социальных, экономических, психологических и иных факторов, способствующих совершению подростками преступлений. В частности, негативное воздействие семейного неблагополучия, бытового, производственного и досугового окружения, а также субъективных и объективных факторов, способствовавших совершению ими преступлений. В настоящее время эти исследования имеют методологическое и методическое значение, и могут быть использованы в рамках сравнений нынешнего "набора" причин и прошлого, и их влияние в механизме преступного поведения несовершеннолетних. Это не умаляет прошлых исследований, но в современных условиях они обновляются в соответствии с продолжающей меняться социальной ситуацией в нашем обществе, а так же причин, факторов и условий, находящихся в "преломлении" к поселению курортного региона.

Интересное положение выдвинул Д.А. Шестаков о взаимодействии семьи, групповых неформальных отношений несовершеннолетних и региональной среды. По его мнению, на подростка действует непосредственно ближайшее окружение, а также осуществляется воздействие социально-государственной и региональной среды". Последние обстоятельства должны учитываться при обеспечении воспитательного и профилактического воздействия, его направленность на индивидуальную и групповую превенцию.

Исследования указывают на сложность взаимосвязей и взаимозависимостей социальных факторов преступности несовершеннолетних и отдельных преступлений, что позволяет сделать вывод о наличии множественности причин преступности и индивидуального преступного поведения, которые и составляют причинный комплекс подростковой преступности. Сказанное, вызывает необходимость определить его структуру.

По мнению В.А. Номоконова, "внутренне строение" причинного комплекса можно представить двояко: во-первых, на общественном уровне ("по горизонтали") и на разных уровнях ("по вертикали"). На общесоциальном уровне причинный комплекс преступности дифференцируется по основным сферам жизни общества (производство, быт, досуг). "Вертикальный срез" причинного комплекса преступности, исходит из его дифференциации на три основных уровня (общество в целом, социальные группы, личность) . Безусловно, такой подход, ориентированный на уровневую дифференциацию причин, факторов и условий, порождающих или способствующих совершению несовершеннолетними преступлений имеет право на существование, но он не раскрывает в полной мере существа причинного комплекса подростковой преступности. Во-первых, у автора просматривается смешение общесоциального уровня ("по горизонтали") с уровнем "общество в целом" ("по вертикали"). Во-вторых, не ясными остаются "координаты" (вертикаль и горизонталь) и смысл, вкладываемый в эти понятия.

В этой связи автор предлагает подразделять причины, факторы, условия, порождающие подростковую преступность на: а) общие; б) индивидуально-специфические. Общие причины, факторы, условия связанные, как правило, с деформацией сознания вообще, и правосознания в частности. У подростка, а впоследующем и взрослого человека, утрачивается граница дозволенного - правомерного, и недозволенного - противоправного поведения. Несовершеннолетний получает искаженное видение реальной действительности "вертикальный срез": "все крадут", "выживает только сильный", "справедливость можно достичь только силой", "общество коррумпировано и преступно", "правоохранительные органы бездействуют или заодно с преступниками" и т.п. Такие деформированные восприятия действительности еще не "порождают" желания совершить преступление, но как бы оправдывают его совершение. Индивидуально-специфические причины, факторы, условия характеризуются двумя моментами: во-первых, они индивидуализированы по их носителю (субъекту -конкретному подростку); во-вторых, они имеют как бы специфический набор, формирующий конкретную мотивацию (насильственного преступника, корыстно-насильственного, корыстного преступника или преступника смешанно-альтернативного характера). В последнем случае, речь идет о подростке, готовом совершить преступление, исходя из конкретной ситуации или под воздействием "групповых норм" поведения1. Приведенная схема не носит исчерпывающего и всеобъемлющего характера. Особенности набора причин, факторов и условий, сформировавшихся и характерных для Краснодарского края и иных региональных (территориальных) общностей, подростковых групп различной направленности и образуют своеобразие взаимосвязанных общих и индивидуально- специфических причин, факторов, условий, порождающих на статистическом уровне особенности тенденций, динамики и структуры преступности несовершеннолетних.

Современные особенности правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи

В Российской Федерации проживает 38, 8 млн. детей, что составляет почти треть всего населения страны, но именно эту категорию граждан затронули в большей степени негативные последствия происходящих в стране социально-экономических перемен, духовно-нравственной ситуации, сложившейся в сегодняшней России1. В современных условиях серьезно обострились проблемы дезадаптации детей и подростков.

Представляется, что именно безнадзорность, то есть отсутствие или значительное ослабление наблюдения и контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетних со стороны семьи, а также государственных и общественных организаций, как правило, порождает бродяжничество и попрошайничество, что в подавляющем большинстве является главным условием совершения несовершеннолетними правонарушений.

Кроме того, общество столкнулось и с наиболее опасной формой безнадзорности - детской беспризорностью, характерной в основном, для военного времени, когда дети вследствие отсутствия или распада семьи социальных бедствий оказывались на улице и лишались каких либо условий, необходимых для их здорового социального развития.

Именно поэтому научный поиск путей совершенствования государственной системы профилактики, приведение ее в соответствие с международно-правовой практикой, является актуальным не только для государства, но и для всего общества в целом. Однако, не может быть квалифицированного исследования, какой либо проблемы без глубокого знания ее истории. Как отмечает Аванесов Г.А., "значение достигнутого всегда лучше осознается, когда увидишь с чего все начиналось"1.

Познание истории становления в России системы профилактики способствует не только осмыслению происходящего, но и позволяет исключить односторонний подход, повторение допускавшихся просчетов, дает возможность использовать накопленный богатый опыт в практике предупредительной деятельности ее субъектов, в том числе и в деятельности ОВД.

Кроме того, небольшой экскурс в прошлые года более чем осознанная необходимость, проистекающая из той простой истины, что настоящее не существует без прошлого, а будущее без настоящего.

Опыт профилактики преступности несовершеннолетних относится к ранним периодам развития российского общества. Например, в период правления Ярослава Мудрого было учреждено в Новгороде сиротское училище для мальчиков с целью оказания помощи беспризорным, лишенным родительского попечения, незаконнорожденным.

"Существенной особенностью законодательных актов древней Руси - отмечает в своей работе Фильченков Г.И. - включает в себя Русскую правду Ярослава Мудрого, судебники, гражданские и иные законы, является отсутствие в них предписаний, устанавливающих для подростков более гуманные виды наказаний по сравнению с участниками преступлений, достигшими совершеннолетия"2.

Само понятие "детская преступность" в русском законодательстве отдельно от общей (преступности) упомянуто очень поздно: первое упоминание относится к так называемому Сыскному приказу 1666г., где говорится: -"аще семи лет отрок убиет кого, не повинен есть в смерти"1.

Определенный вклад в развитие системы профилактики детской преступности внесло и правление Екатерины II. Ее политика в отношении воспитания подрастающего поколения Российской Империи была направлена не только на спасение его от нужды и порока, но и на формирование нового поколения граждан, свободных и готовых служить Отечеству делами рук своих. Указом Екатерины II от 1765 г., был установлен нижний порог возрастной невменяемости - не достижение 10 - летнего возраста; предусмотрено смягчение наказания "по мере их вин".

В эпоху судебных реформ в России, государство направляло свои усилия преимущественно на развитие правовых основ превентивной политики, а практика общественной деятельности была направлена на решение вопросов, связанных с предохранением детей от влияния тюрем, организацией обучения и воспитания, созданием специальных учреждений для несовершеннолетних осужденных. Учреждались специальные заведения, в которых содержались дети - правонарушители и дети арестантов, отбывающих тюремное заключение. Такие заведения были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Киеве2.

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, и закон от 2 июня 1897 г. закрепили принцип предпочтительности замены наказания воспитательными мерами, в том числе замены лишения свободы помещением несовершеннолетних в воспитательные учреждения исправительные приюты до достижения ими возраста 18-ти лет.

В ходе становления государственной системы профилактики преступности несовершеннолетних закладывались традиции ориентации на поиск объяснительных моделей, наиболее адекватно отражающих систему взаимодействия внешних и внутренних факторов в происхождении и развитии девиаций у несовершеннолетних, и направленных на разработку научно обоснованных превентивных рекомендаций.

После революции 1917 г. преобразование Российского общества сразу же проявилось сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних. Была предпринята гуманистическая по своей сущности попытка перейти от идеи смягчения ответственности и наказания несовершеннолетних, к почти полной их замене воспитательными мерами воздействия. Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. установил приоритет несудебных органов юрисдикции по делам несовершеннолетних, уголовные дела передавались в суды лишь в случаях, когда находившиеся в компетенции несудебных органов юрисдикции по делам несовершеннолетних меры медико-педагогического воздействия были не эффективными .

Взаимодействие субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних

Эффективность профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи в большей степени зависит от правильного решения тактических вопросов организации профилактических мероприятий и взаимодействию служб органов внутренних дел между собой и иными правоохранительными органами, заинтересованными ведомствами. От того насколько четко будет скоординирована их деятельность по вопросам общей специальной или индивидуальной профилактики зависит в целом действенность борьбы с распространением негативных явлений и правонарушений в молодежной среде.

Только на конкретном территориальном уровне вопросами профилактики правонарушений несовершеннолетних занимается боле 40 различных по своему характеру ведомственной принадлежности государственных, муниципальных и общественных организаций . Поэтому изолированность субъектов профилактики друг от друга может повлечь за собой ненужное дублирование действий, излишнюю трату сил и средств, что в конечном может привести к неэффективности функционирования всей системы профилактики. На это обстоятельство указывают не только многие исследования данной проблемы, но и нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, как на федеральном, так и на местном уровне.

Многообразие направлений и форм взаимодействий милиции общественной безопасности с другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних требует, с одной стороны уточнения понятия взаимодействия по рассматриваемому вопросу, с другой - конкретизации пределов такой работы и уточнения перечня основных направлений и форм.

Взаимодействие - философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность. Это - "объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы"1. Являясь наиболее распространенными организационными методами государственного управления, эти термины, хотя и близкие по смыслу, имеют все же самостоятельное значение. Так, А.П. Коренев, рассматривая вопросы организации управления в ОВД, подчеркивает, что "взаимодействие - это взаимное согласование действий двух и более служб, отдельных, не подчиненных друг другу участников управления, совместно решающих какую либо общую задачу". Взаимодействие может выражаться в совместном планировании, проведении мероприятий и др.

Милиция общественной безопасности в целом является "динамической управляемой системой" и ей присуща детерминированность составляющей ее подсистемы. Вследствие этого, взаимодействие ПДН с другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи, это не только средство, обеспечивающее достижение поставленных задач, но и необходимое условие управляемости всей системы этих органов.

Трактовка термина "взаимодействие" определяет деятельность, направленную на совместное, согласованное по цели, месту и времени выполнение определенных действий .

Применительно к органам государственного управления, в том числе милиции общественной безопасности, и другим субъектам профилактики правонарушений несовершеннолетних, под взаимодействием понимается деятельность, основанную по целям, месту и времени, осуществляемую при выполнении поставленных перед ним задач1.

Согласованная деятельность служб и подразделений ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних на внутриорганизационном уровне, достаточно в полном объеме регламентируется ведомственными приказами и инструкциями МВД РФ и в целом соответствует указанным признакам. Центральным звеном в данной системе признается руководитель соответствующего органа внутренних дел и на него возлагается персональная ответственность за координацию профилактических усилий всех служб ОВД, их взаимодействие между собой.

Выделенное направление предупредительной деятельности милиции общественной безопасности с другими участниками профилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей обладает значительными потенциальными возможностями и мы остановимся на рассмотрении, на наш взгляд, наиболее значимых проблем обеспечения взаимодействия, нуждающихся в научной проработке.

В связи с принятием 18 апреля 1991 г. Закона РСФСР "О милиции", возникли трудности в применении мер воздействия к правонарушителям, связанные с противоречиями различных нормативных актов в части регламентации порядка привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову.

Так, статьи 32, 34 Положения о комиссии по делам несовершеннолетних, предусматривают обязательное присутствие несовершеннолетнего, а так же его родителей или лиц их заменяющих, на заседании комиссии при рассмотрении дела и при отказе от явки без уважительных причин, предусматривают принудительное доставление их через органы внутренних дел. В данном случае речь идет о приводе, являющегося самостоятельной мерой административного пресечения .

По мнению В.Р. Кисина в качестве оснований гіривода следует признать неявку без уважительной причины (отказ от явки) по вызову органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Решение о приводе может быть принято народным судом (судьей), административной комиссией, комиссией по делам несовершеннолетних, начальником (зам. начальника) ОВД, в производстве которого находится дело2.

Мы полагаем, что согласиться с данным положением невозможно, так как в законе "О милиции" в числе должностных лиц, письменные поручения которых о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, обязана исполнять милиция, комиссии по делам несовершеннолетних не упоминаются3.

Следовательно, необходимо внесение соответствующего изменения в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, из ст. 32 которого должно быть исключено, что "в случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а так же его родителей или лиц их заменяющих, от явки на комиссию без уважительной причины, они могут быть доставлены через органы внутренних дел".