Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Щеголева Анна Николаевна

Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона
<
Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона
>



Щеголева Анна Николаевна. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних : по материалам Центрально-Черноземного региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Щеголева Анна Николаевна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Воронеж, 2008. - 238 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних 14

1.1. Понятие и состояние преступности несовершеннолетних и ее основные характеристики 14

1.2. Особенности детерминации преступности несовершеннолетних 37

1.3. Нормативно-правовая регламентация ранней профилактики преступности несовершеннолетних 79

Глава 2. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних 104

2.1. Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних 104

2.2 Организация деятельности субъектов ранней профилактики преступности несовершеннолетних 119

2.3. Организация деятельности субъектов ранней виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних 137

Заключение 169

Список используемой литературы 175

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних всегда занимали одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Число молодых преступников — это индикатор социальной ситуации в стране как в настоящее время, так и в будущем. Изменения в политической и социально-экономической сферах обусловили снижение уровня жизни большинства россиян, углубление социального расслоения, люмпенизацию значительной части населения. Эти кризисные явления особенно остро коснулись наименее защищенной группы населения - несовершеннолетних. Злободневные для российского общества проблемы безработицы, алкоголизма, наркомании, падения нравственности, широкого распространения правового нигилизма все более стирают грань между правомерным и противоправным поведением в сознании молодого поколения, что не может не сказаться на показателях преступности данного вида.

С 2003 г. отмечается рост преступлений несовершеннолетних, и к 2004 г. их число увеличилось на 3,9 % и составило 154,4 тыс. преступлений, в 2005 г. — 154,7 тыс. преступлений . Однако, снижение на 3,9 % уровня рассматри-ваемого вида преступности в 2006 г. (148,6 тыс. преступлений)" и регистрация в 2007 г. 139,1 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними, может свидетельствовать о формировании положительной тенденции, которая по Центрально-Черноземному региону (ЦЧР) в целом совпадает с общероссийской. Так, в 2004 г. уровень преступности несовершеннолетних вырос на 18,5 % (с 0,96 тыс. преступлений в 2003 г. до 1,16 в 2004 г.), в 2005 г. зарегистрировано 1,26 тыс. преступлений. Но в 2006 - 2007 гг. отмечено снижение преступности данного вида на 10 % (1,1 тыс. преступлений).

См.: Состояние преступности в Российской Федерации // Журнал статистической отчетности формы 1-А (о преступлениях прошлых лет). - М.: ГИЛЦ МВД России, 2003. - С. 45; 2004. - С. 51; 2005. - С. 49; 2006. - С. 53. 2 См.: Там же. - 2007. - С. 56.

4 Низкая рождаемость, высокая детская смертность, проблемы в получении бесплатных медицинских услуг, образования, неразвитость многих форм развивающего досуга расширяют социальную базу детского неблагополучия и обусловливают изменения тенденций подростковой преступности.

В среде несовершеннолетних стали распространенными преступления, которые ранее были характерны для взрослой категории преступников: разбойные нападения, захват заложников, притоносодержательство и сутенерство, посягательство на жизнь и здоровье с применением пыток и истязания, торговля краденым, компьютерные преступления, мошенничество, торговля оружием и наркотиками1. В общей структуре преступлений несовершеннолетних 73,6% составляют особо тяжкие и тяжкие. Доля совершенных грабежей в структуре преступности несовершеннолетних возросла с 10,1 % в 2002 г. до 14,6 % в 2005 г. и 16 % в 2006 г.; разбоев - с 3,2 % в 2001 г. до 4,1 % в 2006 г.; убийств - с 0,9 % до 1,1 %; причинений тяжкого вреда здоровью - с 1,5 % до 2 % соответственно".

Изменение структуры преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод об изменении мотивации деяний. Преобладающие корыстные преступления характеризуются легкомыслием, самоутверждением, попыткой завоевать авторитет среди сверстников. Общественные противоречия, дезорганизация института семьи как мощного инструмента социализации, пропаганда средствами массовой информации корыстно-потребительской ориентации, отсутствие общенациональной идеи и убеждений в необходимости духовного и нравственного развития, несовершенство нормативно-правовой системы предопределяют нестабильность в обществе в целом и оставляют несовершеннолетних в стрессовой ситуации в частности. При отсутствии жизненного опыта они должны самостоятельно решать самые разные про-

См.: Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних / В.А. Плешаков. - М.: Акад. управления МВД России, 1998. - С. 94-95.

- См.: Экспресс-информация за 2001-2006 годы о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях. - М.: ГИАЦ МВД России, 2002-2007.

5 блемы: взаимоотношений с ровесниками, родителями, взрослыми вообще, выбора профессии и др.

Внешние факторы, влияющие на психологические особенности подросткового возраста, обусловливают большую подверженность несовершеннолетних криминогенному влиянию по сравнению со взрослыми, повышенную виктимность, восприимчивость негативному воздействию взрослых лиц на неокрепшую психику, приводящие к формированию антиобщественной установки личности. В зависимости от факторов объективного и субъективного характера они могут стать и преступниками, нарушая законы, принятые в обществе, и в то же время потерпевшими от негативного воздействия окружающей микросреды. Угрожающие масштабы вовлечения последних в криминальную среду в силу беспомощности, внушаемости, доверчивости, легкомыслия и отсутствия жизненного опыта заставляют задуматься о меняющемся характере их противоправного поведения. Дерзость, циничность, агрессивность, жестокость, стремление достичь желаемого любыми способами, в том числе преступными - наиболее характерные черты несовершеннолетних правонарушителей. Усугубляет мотивационный фон юношеский негативизм, воспрепятствование попыткам осуществить педагогическое воздействие, склонность к социально-психологическому заражению.

Опираясь на свои жизненные знания, зрелые личности вовлекают доверчивых подростков в совершение преступлений и тем самым передают преступный опыт. Так, в совершении несовершеннолетними практически половины всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, участвовали-взрослые лица. В 2003 г. по Российской Федерации было выявлено 23,5% несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми, в 2004 г. - 22,1 %, в 2005 г. - 21,4 %, а в 2006 г. - 36,5 %., в 2007 г. -23,4 %. Ситуация в регионах еще более серьезная. Так, в Воронежской области в 2004 г. 51,1 % несовершеннолетних совершили преступления совместно со взрослыми, в 2005 г. - 47,8 %, в 2006 г. - 43,3 %, а в 2007 г. - 49,2 %. Данные об участии взрослых лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступ-

лений также расходятся с общероссийскими показателями. Несовершеннолетними совместно со взрослыми совершены более 50 % тяжких преступлений и 60 % - особо тяжких.

Однако общество по-прежнему лояльно к взрослым подстрекателям и вовлекателям в совершение преступления, а правоохранительные органы недостаточно выявляют данные преступления. Регистрация преступлений, предусмотренных ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) с 2003 г. ежегодно снижается на 5-7 %, но увеличивается число выявленных лиц, что свидетельствует о высокой латентности преступлений этого вида и необъективности официальной статистики '.

Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних и ее виктимологических аспектов изучены недостаточно. Современных монографических исследований по этой проблеме нет. В этой связи многие аспекты преступности рассматриваемого вида остаются малоизученными, что снижает эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе профилактической работы в данной области. Изучение проблем ранней профилактики в новом ракурсе - защиты несовершеннолетних от угроз криминального характера на основе изучения психофизиологических особенностей детского и подросткового возраста - обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и разработке криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее подробно исследованы правовые и педагогические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии чаще всего освещаются социально-правовые проблемы преступности несовершеннолетних, дается криминоло-

См.: Экспресс-информация. О едином учеіе преступлений за 2003-2006 гг. - М.: ГИЛЦ МВД России , 2004; 2005; 2006; 2007.

7 гическая характеристика личности преступников, предлагаются рекомендации по оказанию различного рода предупредительного воздействия.

Вместе с тем повышенной степени восприимчивости несовершеннолетних к воздействию неблагоприятных факторов социальной микросреды, обусловленной их психофизиологическими особенностями, вопросам взаимодействия субъектов предупредительной деятельности не уделено достаточного внимания.

Проблематика ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с учетом виктимологических аспектов, междисциплинарна. Она представлена трудами российских и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, семейной криминологии, социологии. Среди них работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, Е. Бафия, Ю.Д. Блувштейна, В.П. Божьева, Л.В. Брусницына, СВ. Бородина, В.В. Вандыше-ва, В.Е. Вицина, А.А. Герцензона, Я:И: Гилинского, К.К. Горяинова, Н.Г. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, А.Г. Лекаря, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, СФ. Милюкова, А.Г. Мусеибо-ва, Н.И. Остапенко, С.С. Остороумова, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, М.С Строговича, B.C. Устинова, Б. Холыста, Дж. Шелли, Д.А. Шестакова, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эми-нова, Е.М. Юцковой, A.M. Яковлева и др.

Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить труды В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка.

Также отдельные вопросы были освещены в работах по психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем: Л.С. Выготского, СТ. Гаврилова, Ы.П. Дубинина, В.Г. Каменской, И.С Кона, Н.С. Лейкиной, А.Н. Леонтьева,

8 А.С. Макаренко, И.Б. Михайловской, С.А. Потапова, А.Р. Ратинова, С.Л. Рубинштейна, Л.Л. Рубенса, О.Д. Ситковской и др.

В последние годы (2000-2006 гг.) социально-правовым, криминологическим и виктимологическим аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены диссертационные исследования многих ученых: А.П. Алексеевой, Д.Б. Булгакова, А.А. Гаджиевой, А.А. Глуховой, Т.Н. Гороховой, А.Г. Горшенкова, О.В. Демидовой, Л.Г. Ибрагимовой, Н.В. Исаева, Е.П. Кима, И.И. Короленко, О.В. Лихачевой, Е.Ю. Мощицкой, Е.П. Новиковой, В.В. Палий, М.С. Серик, Е.А. Таюрской, О.Н. Тереховой, В.Л. Цветкова, Э.И.Челябовой, Т.С. Шестаковой и др.

Однако в большинстве монографических исследований проблемы ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленной повышенной степенью восприимчивости к вовлечению в совершение антиобщественных действий и преступлений, и ее виктимологические аспекты, до настоящего времени не рассматривались.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении тенденций и закономерностей преступности несовершеннолетних, теоретических и практических проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленных психофизиологическими особенностями несовершеннолетнего возраста.

С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

изучить особенности преступности несовершеннолетних в Центрально-Черноземном регионе;

исследовать российское и международное законодательство по вопросам регламентации механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних;

выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность несовершеннолетних;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы общей и виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних с учетом инфраструктуры Центрально-Черноземного региона.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды и особенности подросткового возраста, обусловливающие повышенную степень криминогенности данной возрастной группы, а также меры правового и неправового характера по ее предупреждению.

Методологию и методику диссертационного исследования составил диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования как общенаучный метод познания. Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), метод криминологической экспертизы и'др.

Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, семейное, гражданское законодательство, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам защиты интересов детей и подростков и предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: 1) данные уголовной статистики за период с 2001 по 2007 гг. о преступлениях несовершеннолетних, преступных действиях взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 2) статистические данные Росстата России; 3) результаты анкетирования более 600 несовершеннолетних, отдыхавших в каникулярный период с 2000 по 2007 гг. в

10 детском оздоровительном правозащитном центре «Ювеналист», а также 173 несовершеннолетних, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, 166 подростков из контрольной группы; 4) результаты экспертного опроса 155 сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, деятельность которых связана с предупреждением преступности данного вида. В диссертации использованы и результаты обобщения материалов современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что в работе впервые в рамках новых социально-экономических условий
предпринята попытка комплексного исследования проблем ранней профи
лактики преступности несовершеннолетних в зависимости от психофизиоло
гических особенностей возраста с учетом специфики преступности данного
вида в Центрально-Черноземном регионе. Сформулированные, выводы и ре
комендации позволяют оптимизировать деятельность по ранней профилакти
ке преступности несовершеннолетних как в указанном регионе, так и на фе
деральном уровне. г

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности и тенденции, свойственные преступности несовершеннолетних, а также имеющие специфику распространения в Центрально-Черноземном регионе.

  2. Общесоциальные и специально-криминологические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, с учетом особенностей совершения преступлений данного вида в Центрально-Черноземном регионе.

  3. Авторское определение ранней профилактики преступности несо-вершеннолетних как мероприятий по нейтрализации, устранению, блокированию отрицательных воздействий на несовершеннолетнего на начальных этапах формирования его личности в целях недопущения возможностей образования и возникновения негативных социальных свойств и деформаций личности на самых ранних этапах социализации.

  1. Организационно-правовые и иные меры, направленные на оптимизацию ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

  2. Предложение о принятии единого законодательного акта, определяющего правомочия субъектов ранней профилактики, объем, порядок и сроки обмена криминологически значимой информацией, о создании координирующего органа, функционирующего на региональном уровне.

  3. Предложение о дополнении перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), пунктом «з »: «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего».

  4. Предложение о включении признака «вовлечение в азартные игры» в число конститутивных признаков ст. 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и изложении ее в диспозицию в следующей редакции: «1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно вовлечение в азартные игры, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -...». і

8. Предложение об ужесточении санкций ч.І.ст. 150 и ч. І.ст. 151 УК
РФ: увеличение срока лишения свободы до шести лет, что позволит отнести
данные преступления к категории тяжких (ч.4. ст. 15 УК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования и сформулированные выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе уголовного, и административного; в деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе, направленной на развитие действующих и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних, совершенствование системы мер ее профилактики, при написании монографий, научных статей и учебных пособий. Отдельные положения диссертации мо-

12 гут быть использованы при изучении как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в рамках подготовки специалистов в образовательных учреждениях юридического профиля и на факультетах дополнительного профессионального образования при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних и среди них могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных научных работах.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглого стола». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (г. Воронеж, 2000 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и преступность» (г. Воронеж, 2003 г.), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (г. Воронеж, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (г. Воронеж, 2008 г.).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института

13 МВД России и Автономной некоммерческой организации Воронежский экономико-правовой институт (о чем имеются соответствующие акты о внедрении).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы.

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и состояние преступности несовершеннолетних и ее основные характеристики

Негативные явления в экономике и социальной жизни, кризис духовного развития общества отражаются на уровне преступности в целом. Особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних и само положение детей в обществе.

Преступность несовершеннолетних привлекает внимание ученых и практических работников не одно десятилетие. И это не случайно. Она отражает социальную ситуацию в стране, показывает степень выраженности негативных процессов, происходящих в государстве, остроту противоречий, вызывающих рост криминальных настроений и рост преступности. Подростки продолжают испытывать на себе негативные последствия происходящих в обществе радикальных реформ и, по выражению ЯМ. Гилинского, лучше к ним адаптируются1. Именно незащищенные слои общества очень чутко реагируют на все изменения, происходящие в стране. Положение детей отражает нравственное здоровье и уровень цивилизованности общества".

Отрицательные последствия социальных преобразований особенно сильно отразились на положении детей и молодежи, привели к росту напря-женности, беспокойства, неуверенности, тревоги и агрессивности . Под влиянием социальных и экономических противоречий растет число детей, попадающих не просто в трудные жизненные условия, а социально опасные. Нередко выходом из них является преступление.

Самостоятельность преступности несовершеннолетних как объекта изучения определяется законодательной формулировкой уголовного кодекса Российской Федерации, который в отдельной главе установил возрастные критерии особой демографической группы, особенности уголовной ответственности и наказания лиц в возрасте от 14 до 18 лет и закрепил права и интересы несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны. При анализе преступности необходимо учитывать такую значимую характеристику, как возраст преступников, поскольку поведение лиц, относящихся к разным возрастным категориям, значительно отличается. Данные обстоятельства делают необходимым самостоятельное криминологическое изучение преступности несовершеннолетних, ее характеристик, причин и условий, разработку мер по ее профилактики.

В этой связи под преступностью несовершеннолетних мы будем понимать совокупность преступлений и лиц в возрасте от 14 до 18 лет их совершивших на определенной территории за конкретный период времени с количественно-качественными характеристиками.

Преступность несовершеннолетних является базой для прогноза всей преступности в целом - каким общество будет через 6-10 лет, каков у него резерв. Несовершеннолетние в силу большей восприимчивости и отсутствия жизненного опыта являются наиболее криминально пораженной и наименее социально защищенной категорией населения. Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности расширяют рамки детского неблагополучия, порождают такие негативные процессы среди детей и подростков, как безнадзорность, бродяжничество, пьянство, наркомания, противоправное поведение. Усугубляется ситуация сокращением количества детей как социального ресурса. Зачастую критическое состояние экономики страны выступает одной из причин снижения уровня рождаемости и роста смертности. Ежегодно население России уменьшается в среднем на 850 тыс. человек1. Наметившийся с 2000 г. рост рождаемости все-таки не компенсирует уровень смертности (см. таблицу Приложение 2).

Уровень смертности (на 1000 человек населения) в 2000 и 2003 г.г. составляет .6,7 и 6,2 соответственно, а в 2004 г. - 6,3; в 2005 г. - 5,9. Следует отметить существенное снижение (до 4,8) уровня смертности в 2006 г. и до 2007 г. (до 3,6)1

Вместе с тем, необходимо учитывать, что официальные данные о количестве умерших не включают лиц из числа без вести пропавших, умерших, о смерти которых не заявлено, лиц, которые не попали в силу различных обстоятельств в отчетность органов ЗАГС.

Одной из главных причин смертности в России явилась деградация систем здравоохранения и экологической безопасности, приведшая к появлению новых, возникновению забытых болезней. Особую тревогу вызывает высокая младенческая и детская смертность. В 2000 г. на 1000 родившихся было зарегистрировано 15,3 ребенка, не дожившего до 1 года; 2002 г. - 13,3, в 2004 г. - 11,6, а в 2005"г. - 11, в 2006 г. уровень снизился до 10,4, а в 2007 г. опять вырос до 11,3. Из них смертность от врожденных аномалий, деформа-ций и хромосомных нарушений в разные годы умерло от 26,9 до 41,8% , что свидетельствует о недостаточности усилий общества. Вместе с тем, что проводимые в стране реформы в социально-экономической сфере несколько снизили уровень детской смертности.

Особенности детерминации преступности несовершеннолетних

Детерминизм как учение классической философии раскрывает закономерности универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности. Криминологический детерминизм как часть социального детерминизма означает, что преступность причинно обусловлена и эта обусловленность имеет объективный характер, т.е. преступность порождается, при взаимодействии определенных явлений (причин и условий). По верному замечанию В.Н. Кудрявцева, заранее нельзя сказать, что то или иное явление будет выступать в генезисе преступления причиной либо условием. Для этого необходим конкретный анализ соответствующего индивидуального случая1. В этой связи мы будем использовать более объемное понятие - фактор.

В толковом словаре СИ. Ожегова под фактором понимается одно из влияющих, определяющих, существенных обстоятельств в каком-либо процессе, явлении: причина".

Эти существенные, определяющие обстоятельства формируют мировоззрение, мотивы и цели человеческой деятельности, т.е. выступают ее детерминантами. Нам представляется, что объективные экономические, социально-культурные, политические, правовые характеристики социальной системы не только создают возможности для преступного поведения и способствуют криминализации населения, но и увеличивают виктимизацию общества. Они порождают дестабилизацию, обусловливают наличие негативных социальных процессов во всех сферах жизнедеятельности: производстве, политике, науке, культуре, духовно-нравственной сфере. В последующем эта дестабилизация воздействует на психологию, снижая культуру и нравственность, создавая условия для проявления негативных качеств личности, могущих перерасти в преступное поведение.

Вместе с тем, на формирование человека оказывает большее влияние непосредственное социальное окружение. По мнению Ю.М. Антоняна, вне среды общения личность не сформируется; познать ее можно лишь в единстве образа жизни, социальных ролей, статуса и функций1. Именно в этой связи для созревания личности, ее социализации исключительно важно позитивное влияние микросреды (семьи, учебных коллективов и неформальных групп).

«Семейные отношения представляют собой тот специфический вид, в котором, как в фокусе, концентрируются экономические, политические, нравственные, правовые и многие другие общественные отношения»". На их основе построены все сложнейшие конструкции общественного устройства. Семья как основная ячейка общественной организации наделена многими функциями: репродуктивной, воспитательной, экономической, социально-культурной, социально-психологической, хозяйственно-бытовой, досуговой и др. Как справедливо утверждает В.М. Кормщиков, какие бы радикальные преобразования в деле воспитания подрастающего поколения ни происходи ли в обществе, какое бы место ни занимали в решении этой проблемы самые развитые общественные и государственные институты, семья была, есть и будет ведущим и незаменимым фактором социализации личности .

Для нас представляет интерес семья, где родители в силу различных обстоятельств не занимаются воспитанием подрастающего поколения, вовле-кают в совершение преступлений, провоцируют ребенка на совершение противоправных действий, обусловливают необходимость криминального поведения либо не препятствуют ему. Федеральный закон от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» закрепляет понятие семьи, находящейся в социально опасном положении, к которой относит семью, имеющую детей, находящихся в социально опасном положении, а также семью, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними".

Под несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, понимается лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия .

Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних

Концепция профилактики имеет,принципиальное значение для понимания характера борьбы с любыми антиобщественными проявлениями, углубляя наше представление о самих явлениях, раскрывая всю масштабность, сложность и многообразие задач, встающих в процессе этой борьбы.

Практически во всех трудах представителей гуманитарных и ряда естественных наук, когда они касаются общественного развития, общественных отношений, формирования личности, воспитания, мы видим элементы, составляющие профилактику.

Предупредительная деятельность характеризуется сложностью внутренней структуры и многоплановостью выражения в государственно-правовой и социальной сферах общества, рассматриваясь через призму системы теоретических и практических требований, предъявляемых к различным областям жизни и деятельности общества и государства1. Именно поэтому профилактика анализируется под углом зрения механизма социального и правового регулирования, социальной ценности и социальной справедливости, форм и методов воздействия на членов общества".

Любая разновидность преступности, правонарушающего поведения предполагает применение различных профилактических мер. В этой связи представляют интерес работы А.Г. Мусеибова, который впервые в криминологической науке исследовал теоретические про блемы методики предупреждения преступности, обосновал необходимость разработки частных методик предупреждения преступлений .

В процессе роста, становления человек включается в систему общественных отношений в доступных ему формах жизнедеятельности, получает и обменивается информацией, приобретает жизненный опыт. Как было указано ранее, в процессе социализации на несовершеннолетнего влияют различные обстоятельства, оцениваемые как с положительной так и с отрицательной стороны. Для нас представляет интерес применение мероприятий по недопущению, устранению, блокированию отрицательных воздействий на несовершеннолетнего на начальных этапах формирования его личности.

Недопущение образования личностных деформаций, возможностей возникновения негативных социальных свойств в личности несовершеннолетнего на самых ранних этапах социализации личности, пока еще не произошло «криминальное заражение», рассматривается нами как ранняя профилактика преступности несовершеннолетних. Мерами ранней профилактики возможно реагировать на самые незначительные отклонения от норм поведения.

Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних как форма предупредительной деятельности может осуществляться в двух видах: общей и индивидуальной. Однако следует оговориться: эффективность профилактической деятельности во всех ее формах, видах и уровнях настолько тесно связана с друг с другом, насколько каждый из них включен в единую систему. Между видами профилактики преступности несовершеннолетних нет четких границ, связь между элементами этой системы вероятностная и многозначная".

Общая профилактика преступности несовершеннолетних заключается в решении задач экономического, социально-культурного, воспитательного, правового, организационно-управленческого характера, обеспечивающих гармоничное формирование подрастающей личности.

К числу мер экономического характера следует отнести профориентацию и трудоустройство подростков, в том числе с повсеместным использованием квотирования рабочих мест. По меньшей мере, вызывает удивление политика государства в отношении пособий гражданам, имеющим детей: не- " адекватность размеров реальным потребностям, несвоевременность выплат, перекладывание проблем семьи, материнства и детства на плечи местных органов власти с их мизерными бюджетами. Нам представляется, что удовлетворение основных жизненных потребностей семьи в целях обеспечения гармоничного эстетического, духовно-нравственного и физического развития детей послужит существенным фактором ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Анализ причин и условий.негативного поведения подростков позволяет отметить, что его предупреждение на самой ранней ступени возможно лишь при совершенствовании социальных процессов. Считая это серьезной проблемой искоренения преступности, И.И. Карпец и В.Н. Кудрявцев находят, что ведущее место при этом должны занимать меры по совершенствованию общественных отношений1. Социальный аспект включает широкий круг мер, направленных на обеспечение нормального и гармоничного развития личности, создание безопасной и благоприятной микросоциальной среды (в том числе воздействие на деструктивные семьи, профилактику алкоголизма и наркомании у лиц из ближайшего окружения несовершеннолетних, устранение жестокого обращения с ними и т.п.).

Организация деятельности субъектов ранней профилактики преступности несовершеннолетних

Выдвижение на первый план в иерархии социальных ценностей и целей правоохранительной деятельности защиту личности, ее жизни, здоровья, прав и свобод обусловило повышенный интерес к виктимоло-гическим аспектам профилактики преступного поведения . Многочисленные исследования свидетельствуют о значимой роли жертвы в генезисе преступления, влиянии на преступный результат ее личностных особенностей, особенностей отношений с виновным". И именно поэтому, по верному замечанию Д.В. Ривмана, становится очевидной необходимость проведения профилактической работы не только с возможными преступниками, но и с потенциальными потерпевшими .

Развитие науки невозможно без точного и единообразного представления о понятиях и категориях, которыми она оперирует. Это в полной мере относится и к виктимологии. В последнее время в рамках криминальной виктимологии сформировались такие ее составляющие, как уголовно-правовая и уголовно-процессуальная виктимология", виктимология насильственной преступности, виктимология корыстной преступности, виктимология корыстно-насильственной преступности, виктимология экономической преступности3, компьютерная и корпоративная виктимология4, архитектурные криминологические теории . Кроме того, некоторые авторы выделяют виктимологическую педагогику, исследующую методы, методику и тактику обучения детей и родителей навыкам безопасности (Д.В. Ривман, B.C. Устинов, Дж.Симсон и Г. Маккол, П.Стайтмэн6).

Чтобы перейти к рассмотрению предмета нашего научного интереса — виктимологического аспекта раннейпрофилактики преступности несовершеннолетних, мы полагаем необходимым определиться с исходными для виктимологии понятиями - жертвы и потерпевшего, виктимности, вик-тимизации и их трактовке в рамках данного исследования.

Для осмысления какого-либо научного термина, выявления его содержания следует обратиться к общеупотребительному значению слова, обозначающего данный термин, раскрыть его грамматическое толкование.

Главным, центральным понятием виктимологии является жертва. В политико-правовом и этическом плане проблема жертвы возникла очень давно, вместе и во взаимосвязи с проблемой преступности1. В древних религиях это - приносимый в дар божеству предмет или живое существо (обычно убиваемое при этом), а также приношение этого дара". В. Даль рассматривает жертву как «пожираемое, уничтожаемое, гибнущее: что отдаю или чего лишаюсь невозвратно» .

Категория жертвы основывается на объективном критерии - наличии вреда или ущерба, у любого лица или социальной общности причиненного противоправными действиями .