Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Томилов Виталий Александрович

Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции
<
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции
>




Томилов Виталий Александрович. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-12/744-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика незаконного оборота алкогольной продукции

1. Понятие, состояние и тенденции незаконного оборота алкогольной продукции

2. Характеристика лиц, совершивших преступные посягательства в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

3. Основные факторы, обусловливающие преступные посягательства в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

ГЛАВА II. Предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции

1. Организационно-правовые основы предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции

2. Социально-экономические и правовые средства противодействия незаконному обороту алкогольной продукции

3. Контроль за оборотом алкогольной продукции за рубежом 136

Заключение 167

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем,
которые общество пыталось решить на протяжении многих столетий,
л особое место всегда занимали вопросы, связанные с производством и

реализацией алкогольной продукции. Одной из основных причин активного вмешательства государства в соответствующие процессы являлось то, что алкогольный бизнес в силу исторических и социальных причин приносил большие доходы всем, кто каким-то образом был связан с оборотом алкогольной продукции. Это, свою очередь, побуждало правительства разных стран принимать меры по контролю над рынком данного вида продукции, прежде всего, посредством издания законов, которые бы позволяли пополнять государственную казну за счет налогов на доходы, приносимых торговлей алкоголем. Россия в этом случае также не стала исключением. На протяжении многих десятилетий в нашей стране

фактически существовала жесткая монополия государства на оборот ал
когольной продукции, а борьба с самогоноварением и алкоголизацией
населения рассматривалась как общенациональная политическая задача.
Поэтому закономерным является тот факт, что предупреждение и пресе
чение правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной про
дукции традиционно считались одним из приоритетных направлений
деятельности широкого круга правоохранительных органов и многих
общественных организаций.

Отмена государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции в России в начале экономических реформ и приватизация предприятий винно-водочной промышленности привели к тому, что государство в 90-е годы значительно ослабило контроль над

процессами оборота алкогольной продукции, с одной стороны. С другой
стороны, в сфере алкогольного бизнеса по существу был создан климат
наибольшего благоприятствования для совершения разного рода право-

нарушений. Это, в свою очередь, привело к увеличению объемов нелегального выпуска и сбыта алкогольной продукции, значительному снижению уровня пополнения доходной части федерального бюджета за счет налогового обложения соответствующих видов деятельности. Так, по подсчетам многих специалистов, доля официально производимой российской алкогольной продукции на отечественном рынке снижалась из года в год: 1995 г. - на 42%, в 1996 г. - на 30 %, а в 1997-1998 гг. - на 70 % от уровня 1996 г., т.е. была практически вытеснена с внутреннего рынка нелегальным производством, импортом и контрабандой. Легальные производители спиртного занимали в 1996 г. всего 15% рынка.

В настоящее время удельный вес денежных средств, поступающих в бюджет от реализации алкогольной продукции, составляет всего 3-5 %, в то время как в период государственной монополии на водку их объем составлял 30-50 % доходной части бюджета.

С некоторым опозданием осознав ошибочность реализуемой алкогольной политики, государство в последние годы стало предпринимать попытки восстановить необходимый баланс на рынке алкогольной продукции: были изданы многочисленные нормативные правовые акты, созданы организационные структуры для предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, стали активнее использоваться возможности различных общественных формирований. Благодаря этому органами внутренних дел при взаимодействии с налоговыми органами, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации и другими государственными органами на рынке алкогольной продукции реализован комплекс мер, что позволило только в 2001 г. пресечь свыше 1400 нелегальных производств. В результате из оптового и розничного оборота изъято около 635,1 тыс. дал спирта и более 1452,6 тыс. дал ликероводочных изделий и спиртового раствора.

Однако сфера оборота алкогольной продукции продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных областей предприниматель-

ской деятельности. Здесь по-прежнему происходят хищения, злоупотребления служебным положением, уклонения от уплаты налогов, процветает коррупция, производится недоброкачественная, нередко опасная для здоровья населения продукция. Как показывает практика, в сфере производства и торговой сети оборачивается огромное количество не облагаемых налогами спирта и фальсифицированных спиртных напитков. Так, по расчетам Минэкономики России, прибыль криминальных структур от предпринимательской деятельности в этой отрасли составляет около двух триллионов рублей ежемесячно.

Несмотря на наметившийся рост статистических показателей, характеризующих раскрываемость преступлений в рассматриваемой сфере, официально публикуемые цифры не отражают в полной мере истинных масштабов противоправной деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции. В работе правоохранительных органов по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции имеются существенные недостатки: недостаточно анализируется механизм совершения соответствующих преступных посягательств и особенности личности виновных, ощущается острая нехватка научно обоснованных рекомендаций и пр.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость проведения дополнительных исследований проблемы незаконного оборота алкогольной продукции, общетеоретические основы которых заложены известными российскими учеными (А.И.Алексеевым, М.М.Бабаевым, Б.В.Волженкиным, А.И.Долговой, И.И.Карпецом, В.Н.Кудрявцевым, М.П.Клейменовым, В.В.Лунеевым, Г.М.Миньковским, А.М.Яковлевым и др.), посвятивших свои труды различным аспектам борьбы с экономической преступностью. Однако большая часть опубликованных ими работ содержат положения и выводы, которые по объективным причинам не могли вобрать в себя сведения, которые характеризуют современную криминогенную обстановку. В работах других исследователей

(В.А.Гурьева, Г.М.Спирина, С.А.Павловой, В.А.Багнычева, Е.А Нагаевой, Р.Г.Аксенова, М.В.Переверзева), посвященных различным аспектам обращения спиртосодержащей и алкогольной продукции также рассматриваются лишь отдельные аспекты решения данной проблемы.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы криминологической характеристики и предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор автором темы и целей диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явилось установление криминологически значимых закономерностей незаконного оборота алкогольной продукции и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности правоохранительных органов и иных субъектов, призванных осуществлять контроль над производством и сбытом алкогольной продукции.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования предполагались постановка и решение следующих задач:

определить содержание незаконного оборота алкогольной продукции как социально-правового явления;

оценить современное состояние и выявить основные тенденции незаконного оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации;

установить особенности лиц, совершающих преступления в сфере оборота алкогольной продукции;

выявить причины и условия незаконного оборота алкогольной продукции;

подвергнуть анализу правовые средства и организационные меры, используемые для предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции на различных его этапах;

разработать и обосновать систему мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции, прежде всего, за счет определения круга субъектов, призванных реализовывать соответствующие функции, а также анализа их полномочий и основных форм взаимодействия;

оценить зарубежный опыт по контролю незаконным оборотом алкогольной продукции с позиций его оптимального использования на территории России.

Объект и предмет исследования. Объектом проводимого исследования явилась незаконная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая в сфере оборота алкогольной продукции, а также практика работы правоохранительных органов по предупреждению и выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции.

В качестве предмета исследования выступили положения нормативных правовых актов, регулирующих оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации, особенности противоправной (главным образом, преступной) деятельности в указанной сфере, факторы, ее порождающие, а также возможности предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции различными субъектами предупредительной деятельности в рамках действующего законодательства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод как основа познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии, а также методы анализа и синтеза, сравнения, семантического, формально-логического и сравнительного анализа. Для получения дополнительной социологической ин-

формации использовались методы изучения документов, анкетирования и интервьюирования, экспертного опроса.

При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, а также расчета основных статистических величин.

При формулировании целей и задач исследования, а также основных выводов и предложений учитывались фундаментальные идеи и практические предложения специалистов в области криминологии и уголовного права, теории административного права и оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в трудах А.И. Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.Н.Бурлакова, В.А.Владимирова, Б.В.Волженкина, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, В.Н.Карташова, А.А.Конева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.П.Кувалдина, В.В.Лунеева, В.С.Овчинского, А.Б.Сахарова, В.Ф.Франка, А.Н.Харитонова, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева, П.С.Яни и др.

В связи со специфичностью проводимого исследования особое внимание уделялось работам, посвященным изучению незаконного оборота алкогольной продукции, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений и правонарушений в данной области (Р.Г.Аксенова, В.А.Багнычева, В.А.Гурьева, В.Д.Ларичева, М.В.Переверзева, Г.М.Спирина и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования образовали разнообразные данные, характеризующие оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации, в том числе:

статистические материалы об обороте алкогольной продукции в России и в отдельных регионах страны, о преступлениях в сфере экономики (1997-2002 гг.), о практике привлечении к административной ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей, до-

пустивших нарушения в процессе производства, перемещения, а также сбыта алкогольной продукции (2001-2002 гг.);

сведения, полученные в процессе изучения 184 уголовных дел соответствующей категории, которые были рассмотрены судами Сибирского федерального округа;

результаты экспертного опроса 143 работника правоохранительных органов (милиции, налоговой полиции, таможни);

обобщенные данные анкетирования и интервьюирования 268 граждан, проживающих на территории г.Омска и Омской области, в том числе лиц, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции;

аналитические материалы, составленные в ходе 48 проверок предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, проведенных Управлениями по борьбе с экономической преступностью Сибирского федерального округа;

информационно-справочная информация Главного штаба МВД России о незаконном обороте алкогольной продукции на территории страны (с 1997 по 2001 гг.);

материалы опубликованных криминологических и социологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы незаконного оборота алкогольной продукции с позиций криминологической науки, а также на основе всестороннего анализа деятельности правоохранительных органов России по контролю над производством, хранением, учетом,

перемещением, передачей, хищением, а также уничтожением данной продукции в новых социально-правовых условиях (после вступления в

силу с 1 июля 2001 г. новых Уголовно-процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту и отражающие концепцию исследования:

  1. Незаконный оборот алкогольной продукции - это совокупность противоправных действий (видов деятельности), связанных с производством, использованием, хранением, перемещением, учетом, передачей, а также уничтожением данного вида продукции;

  2. Правомерность (неправомерность) деятельности юридических и физических лиц в сфере оборота алкогольной продукции может быть путем установлена посредством ее анализа на предмет соответствия (несоответствия) требованиям нормативных правовых актов, которые определяют порядок обращения данной продукции. Эти требования условно могут быть подразделены на три группы:

а) требования, относящиеся к алкогольной продукции, вводимой в
оборот;

б) требования к собственно обороту алкогольной продукции;

в) требования к лицам, участвующим в обороте алкогольной про
дукции.

3. Наряду с классификацией незаконного оборота алкогольной
продукции на основе характера запрета и вида правовых последствий,
следует выделять основные типы криминального обращения алкогольной
продукции:

незаконное производство алкогольной продукции;

незаконные сбыт и приобретение алкогольной продукции;

незаконное перемещение алкогольной продукции через Таможенную границу Российской Федерации;

хищение алкогольной продукции.

Характерной особенностью каждого из них является высокий уровень латентности.

  1. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции наблюдаются ряд противоречивых тенденций. Наряду с уменьшением объемов алкогольной продукции, изготовляемой на основе контрабандного этилового спирта и снижением количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, расширяются масштабы нелегального производства водки, а также других алкогольных напитков низкого качества, не отвечающих требованиям безопасности и стандартов.

  2. Лицам, участвующим в незаконном обороте алкогольной продукции присущ ряд особенностей, которые взаимосвязаны с выполняемыми ими ролевыми функциями в процессе противоправной деятельности. Они в значительной степени предопределяют формы и виды преступной деятельности, а также возможности понести ответственность за совершаемые посягательства.

  3. Незаконный оборот алкогольной продукции стимулируется совокупностью социально-экономических, социально-политических, социально-психологических, организационно-правовых, а также демографических факторов. Их негативное влияние может быть минимизировано посредством реализации новой социально-экономической политики на основе стратегии мониторингового наблюдения за процессами производства, закупки и сбыта алкогольной продукции.

7. В России изданы многочисленные нормативные правовые акты,
регулирующие оборот алкогольной продукции. Однако их применение
недостаточно эффективно. Это в значительной мере обусловлено нере
шенностью комплекса организационных вопросов деятельности право
охранительных органов, а также недостаточной правовой активностью
граждан и их объединений, которые могли бы установить надлежащий
государственный и общественный контроль над оборотом алкоголя на
территории страны.

8. Для целенаправленной борьбы с незаконным оборотом алко
гольной продукции целесообразно:

подготовить и издать комплексный нормативный правовой акт, в котором бы регулировался предельно широкий круг отношений, связанных с оборотом алкогольной продукции;

восстановить монополию государства на производство этилового спирта и спиртных напитков;

принять Федеральную программу по вопросам оборота алкогольной продукции на территории России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в том, что в процессе его проведения получены новые достоверные данные: о масштабах, структурных особенностях и последствиях незаконного оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации; особенностях лиц и преступного поведения в данной сфере бизнеса; мерах, предпринимаемых для усиления контроля за производством, использованием и реализацией спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в процессе работы был сформулирован ряд теоретических выводов, имеющих значение для развития криминологической науки: о содержании понятия «незаконный оборот алкогольной продукции»; об основных детерминантах противоправного обращения алкогольной продукции; о закономерностях функционирования нелегального отечественного рынка спиртосодержащей продукции; о возможностях эффективного применения действующего законодательства в части регулирования отношений, складывающихся в сфере оборота алкогольной продукции; об основных направлениях совершенствования правоприменительной деятельности, в том числе на основе использования зарубежного опыта.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностями их использования для совершенствования законодательства, оптимизации правоохранительной деятельности, оценки тенденций криминогенной обстановки на объектах, осуществляющих про-

изводство и сбыт алкогольной продукции, совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и иных государственных органов, а также активизации работы общественных организаций, полномочных осуществлять контроль за оборотом алкогольной продукции.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в оперативной и следственной практике правоохранительных органов, а также в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Криминология», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах. Они также были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в гг. Омске (1999, 2002 гг.) и Москве (2001 г.), обсуждены на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Рекомендации, имеющие законотворческую и правоприменительную значимость, были предоставлены в установленном порядке в Законодательное собрание Омской области, УВД Омской области, Федеральную службу налоговой полиции по Омской области, налоговую инспекцию, таможенные органы.

Кроме того, основные теоретические выводы и эмпирические данные активно используются в образовательном процессе Омской академии МВД России в процессе преподавания дисциплины «Криминология и профилактика преступлений», при проведении аудиторных занятий со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации, специализирующими на профилактике и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Понятие, состояние и тенденции незаконного оборота алкогольной продукции

Криминологическая наука изучает социальные явления как определенную совокупность криминогенных и иных факторов, происходящих в динамике их развития по определенным показателям1. Однако прежде, чем давать соответствующую характеристику тому или иному явлению, представляющему интерес для исследования, важно изначально определить его содержание, отражаемое в соответствующем понятии, которым оперирует криминологическая наука. Применительно к рассматриваемой проблеме, таким образом, следует изначально определиться с тем, что означает понятие «незаконный оборот алкогольной продукции» Это, в свою очередь, позволит выявить формы реального бытия соответствующего явления как необходимой предпосылки познания его сущности.

Выявление логической структуры вышеупомянутого понятия, требует, как минимум, установления признаков того, что такое «алкогольная продукция», во-первых, во-вторых, что представляет из себя «оборот» данного рода продукции, наконец, в чем заключается «незаконность» такого оборота2.

В соответствии со ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольной продукцией признается пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Она подразделяется на три основных вида: этиловый питьевой спирт (ректификованный этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, разведенный умягченной водой до 95 процентов объема готовой продукции), спиртные напитки (алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву), вино (алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции). Обращение с этими видами алкогольной продукции и стало предметом нашего исследования.

Раскрывая содержание оборота алкогольной продукции необходимо подчеркнуть, что в соответствии с п. 16 ч.2 вышеупомянутого Федерального закона, оборот алкогольной продукции рассматривается как ее «закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа»1. Нетрудно заметить, что такого рода толкование понятия «оборот алкогольной продукции» является несколько суженным по сравнению с фактическими действиями, которые могут и фактически осуществляются в соответствующей сфере.

Более полно содержание оборота алкогольной продукции может быть, на наш взгляд, раскрыто на основе анализа различных законодательных предписаний, а также обычаев и традиций делового оборота, в том числе предметов, порядок обращения которых на территории Российской Федерации по воле законодателя подвергся более тщательному правовому регулированию. Круг последних, как известно, довольно обширен и включает в себя объекты как живого, так и неживого мира (например, органы и ткани человеческого организма, предназначенные для трансплантации, животные и растения, находящиеся под охраной, наркотические средства и их прекурсы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, драгоценные металлы, культурные ценности, денежные средства и пр. При этом в качестве оборота вышеупомянутых объектов рассматривается деятельность по их разработке, производству, изготовлению, переработке, пересылке, отпуску, реализации, распределению, приобретению, использованию, ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, вывозу с таможенной территории Российской Федерации, коллекционированию, экспонированию, рекламированию, ношению, изъятию, учету, уничтожению и др1. При некоторой схожести вышеупомянутых действий, каждое из них может быть идентифицировано по совокупности присущих им объективных и субъективных признаков, позволяющих более полно и точно характеризовать поведение людей, дать ему квалифицированную юридическую оценку.

Специфика алкогольной продукции состоит в том, что один лишь процесс производства различных ее видов даже с технологической точки зрения представляет собой весьма сложный процесс. Например, изготовление в массовых (или промышленных) масштабах водки для реализации невозможно представить без предварительного изготовления (производства) или приобретения этилового спирта, его специальной переработки, а в конечном счете - без бутылирования и пр. Поэтому при определении содержания «оборота» применительно к алкогольной продукции целесообразно исходить из фактического содержания всей совокупности действий, непосредственно связанных с обращением соответствующей продукции в ходе ее создания, хранения и перемещения.

Более того, нельзя не учитывать того факта, что данные действия в зависимости от тех или иных обстоятельств имеют разное наименование ввиду наличия многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих соответствующий круг общественных отношений. Например, создание того или иного вида алкогольной продукции в одном случае рассматривается как ее производство (промышленное, кустарное), в втором - как изготовление, в-третьем - как выработка и т.д. Сходную ситуацию можно наблюдать применительно и к иным действиям, составляющим оборот алкогольной продукции, которые могут осуществляться как юридическими (предприятиями, организациями, учреждениями, предпринимателями), так и физическими лицами (гражданами).

Исходя из этого, оборот алкогольной продукции в наиболее широком его понимании можно определить не иначе, как любое обращение с таковой юридических и физических лиц. Следовательно, при определении содержания операционального понятия «оборот алкогольной продукции» оптимальной будет позиция, при которой оборотом будет рассматриваться достаточно широкий объективно взаимосвязанный круг действий, в своей совокупности образующих следующие виды деятельности: производство алкогольной продукции (собственно изготовление, т.е. придание продукции свойств, позволяющих идентифицировать ее как алкогольную); использование алкогольной продукции (употребление готовой алкогольной продукции, а также ее переработка, в процессе которой продукции придаются новые существенные свойства, позволяющие установить различия между отдельными видами алкогольной продукции); хранение алкогольной продукции (нахождение ее в определенном месте без ее территориального перемещения); перемещение алкогольной продукции (перенос, перевозка, пересылка и иное изменение ее местонахождения); учет алкогольной продукции (оформление документов на произведенную, хранимую, перемещаемую или иным образом включенную в обращение алкогольную продукцию); передача алкогольной продукции (возмездное либо безвозмездное предоставление данной продукции в распоряжение другого лица); приобретение (закупка, покупка, обмен, а также иные формы небезвозмездного приобретения права на алкогольную продукцию); продажа алкогольной продукции (небезвозмездная передача права на нее); хищение алкогольной продукции (совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение алкогольной продукции в пользу лица, не являющего ее собственником или владельцем и причинившее последним материальный ущерб); уничтожение (придание алкогольной продукции свойств, исключающей возможность использования ее в качестве таковой).

Характеристика лиц, совершивших преступные посягательства в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

В криминологической литературе изучение лиц, совершающих преступления, обычно связывается с исследованием личности преступника, которая учеными рассматривается как совокупность социально значимых негативных свойств, признаков и черт человека, умышленно или по неосторожности совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Одновременно констатируется, что эти свойства возникают в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми1. Наряду с этим учеными высказано мнение о «формальном» и «содержательном» в понятиях личности преступника, имея в виду, что первое понятие соотносится с процессуальными признаками (отражающими оценки поведения), а второе расценивает действительные (индивидуальные и типовые) свойства и черты человека, его личности2. В частности, будучи объектом изучения различных отраслей права и юридических дисциплин, лицо, совершившее преступление, обозначается рядом терминов: «субъект преступления», «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», «осужденный», «заключенный» и др. Такое разграничение характеризуется различным содержанием элементов юридического статуса личности в системе правовых отношений либо иными существенными признаками характеристики личности преступника. При этом терминология и содержание элементов характеристики, обозначающей свойства и качества лица, совершившего преступление, определяются отраслью правовой дисциплины либо задачами проводимых исследований.

Применительно к предпринятому исследованию необходимо отметить, что анализ характеристик лиц, совершивших преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в конечном счете призван выявить типичные для данной группы преступников социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические факторы, обусловливающие преступные посягательства, и на этой основе определить направления профилактической деятельности и формы профилактической работы. При этом представляется необходимым также исходить из того, что специфика личности преступника либо отдельные ее свойства в определенной степени влияют на выбор тех или иных методов профилактического воздействия. Специфика изучения личности преступника определяется, прежде всего, тем, что оно должно также осуществляться как распознающий (опознающий и дифференцирующий) процесс, позволяющий выявить сильные и слабые черты личности, ее специфические свойства. Это дает возможность в дальнейшем конкретизировать профилактическое воздействие, сделать его действительно индивидуальным1.

Поведение людей, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции, может носить различный характер. Оно может быть положительным, направленным на реализацию социально полезных задач на рынке алкогольной продукции, либо отрицательным, т.е. оказывающим негативное влияние на эти задачи. Поскольку деятельность многих участников сферы оборота алкогольной продукции обусловлена стремлением к прибыли, то привычные разграничения поведения как корыстного или некорыстного, а соответственно - правомерного или неправомерного становятся недостаточными, а иногда даже вредными2.

Результаты исследования лиц, совершивших преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, указывают на то, что данный тип преступников выпадает из общей картины традиционных представлений о лицах, совершивших преступления. Это, в свою очередь, требует выработки нестандартных форм и методов профилактической работы.

В специальной литературе отмечается, что данной категории преступников не свойственны такие черты характера, как импульсивность и агрессивность. В качестве основного свойства личности преступника особо выделялось стремление к незаконному обогащению и повышению социального статуса1. Помимо прочего указывалось, что эти преступники достаточно хорошо ориентируются в юридических и экономических вопросах, разбираются в финансовых документах и процессе производства предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, и зачастую сами являются работниками указанных предприятий. Кроме того, их отличают хорошая реакция на изменения социально-экономической обстановки, а также способность тонко чувствовать ситуацию, складывающуюся в экономической сфере и на потребительском рынке2. Однако ученые указывают, что несмотря на перечисленные характеристики лиц, совершивших преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, их отличает довольно узкий кругозор и низкий интеллектуальный уровень развития3.

По мнению Л.Д. Мирошниченко, мотивами совершения преступного посягательства, обозначенными в качестве составных элементов нравственно-психологической подструктуры личности, выступали, по данным исследований, чаще всего, корысть (59,5%) и недостаточная материальная обеспеченность (40,07%). Что же касается социально-демографических признаков, то исследователи отмечают: 64,5% лиц, совершивших преступления в данной сфере, были холостыми (незамужними); 35,5% - женатыми (замужними); при этом 38,4% имели детей4. Необходимо еще раз подчеркнуть, что приведенные выше признаки характеристики лиц, совершивших преступления в сфере алкогольного рынка, являются весьма динамичными. На это указывают результаты анализа характеристики личности данного типа преступников, что было отмечено в ряде работ, освещающих проблемы борьбы с экономическими преступлениями в сфере алкогольного бизнеса1.

Приведенные данные других исследователей характеризуют преступную деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции в различных социально-экономических условиях и сферах экономических отношений, что является важным для рассмотрения генезиса данных преступных посягательств.

Обратимся к результатам проведенного нами эмпирического исследования. Анализируя характеристики лиц, совершивших правонарушения в указанной сфере, выделим следующие подструктуры: социально-демографическую (пол, возраст, семейное положение, трудовая занятость); культурно-образовательную (уровень образования); нравственно-психологическую (мотив совершения преступления); уголовно-правовую (судимость).

Изучение и последующий анализ уголовных дел позволяет выявить ряд новых закономерностей и специфических черт лиц, совершивших преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, не отмечавшихся в ранее проводимых исследованиях. При этом характеристики данной группы преступников имеют существенные различия в зависимости от сферы деятельности, социального статуса и способа совершения преступления.

Так, по данным ИЦ УВД Омской области, относящимся к началу 90-х годов, доля мужчин, занимающихся незаконной деятельностью в сфере производства и оборота алкогольной продукции, составляла 63,6%, доля женщин - 36,4%, в 2000-2001 гг. доля мужчин составила - а доля женщин - 10,5%1. Можно полагать, что изменения социально-демографических признаков преступлений указанного вида происходят не только во временном, но и территориальном аспекте. Так, незначительный уровень снижения противоправных посягательств в сфере производства и оборота алкогольной продукции, совершаемых на территории г. Омска, компенсируется увеличением количества преступлений данного вида, совершаемых на территории Омской области.

Организационно-правовые основы предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции

Задачи охраны потребительского рынка от нелегального оборота алкогольной продукции возникли в сфере практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего служб и подразделений, непосредственно ведущих борьбу с экономической преступностью. Произошло это ввиду того, что существенно увеличились поставки алкогольной продукции на потребительский рынок, а позиция и поведение его участников позволили создать возможность для незаконного накопления капитала и сращивания его с теневым бизнесом в других сферах. В условиях социальной трансформации система профилактики преступлений, сложившаяся в СССР, частично распалась или перестала быть достаточно эффективной. В криминологической литературе, особенно в работах 70-80-х годов была дана достаточно широкая трактовка понятия субъектов профилактики преступлений и других правонарушений. К ним относятся не только государственные органы и общественные формирования, но и государство, общество в целом, все граждане без уточнения каких-либо их категорий. В отношении физических лиц как субъектов профилактической деятельности иногда делалась оговорка о том, что таковыми могут быть лишь «сознательные граждане»)1. Такое решение вопроса, по-видимому, связано с господствовавшими в то время установками о возможности полного и окончательного вытеснения преступности из жизни общества на основе «всенародного фронта» борьбы с нею.

Применительно к нынешнему российскому обществу с его социальной неустойчивостью, отсутствием монолитности и сплоченности, высоким уровнем криминализации всех основных сфер жизни подобные утверждения являются, по меньшей мере, нереалистичными1. В связи с этим необходимо отметить, что приведенные ниже данные и предложения в части незаконного оборота алкогольной продукции основываются на двух гипотезах:

а) необходимости повышения эффективности системы предупреждения преступлений в сфере экономики;

б) это можно делать только с учетом реалий, сложившихся в экономике и различных ее сегментах, в данном случае - в сфере производства и оборота алкогольной продукции. При этом предупреждение преступных посягательств в исследуемой области экономики является неотъемлемой частью предупреждения преступности.

По нашему мнению, для установления системы субъектов профилактики нелегального оборота этилового спирта и алкогольной продукции необходимо, в первую очередь, определить направления (уровни) профилактического воздействия. В юридической литературе, освещающей проблемы профилактики преступности, традиционно они выделяют-ся в виде двух уровней профилактической деятельности .

В качестве первого уровня профилактики обозначается общая система мер социального предупреждения, оказывающих косвенное влияние на преступность, в качестве второго - система мер, непосредственно направленных на преступность.

В связи с этим необходимо отметить, что характеристика системы субъектов профилактической деятельности, а также проблемы общесоциального предупреждения преступности нашли свое отражение в работах таких видных ученых, как А.Г.Аванесов, А.И.Алексеев, М.П.Клейменов, С.Е.Вицин, А.И.Долгова, И.Л.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова и др. Труды этих ученых-криминологов стали методологической и теоретической основой для описания субъектов профилактической деятельности и мер по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции.

Это говорит о том, что фактические объемы производства алкогольных напитков значительно превышают объемы, приводимые в статистических и налоговых отчетах. По мнению специалистов отрасли, основная доля алкогольной продукции производится на вновь открывшихся предприятиях, имеющих соответствующие лицензии, но отражающих в отчетности меньшую часть своих объемов производства.

Так как нет необходимости дополнительного рассмотрения в рамках диссертационного исследования общих проблем профилактики преступности, остановимся лишь на существенных моментах предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции. При этом ограничимся характеристикой системы субъектов профилактической деятельности, в компетенцию которых входят непосредственно профилактические функции.

Характеризуя раскрываемость данного вида преступлений, необходимо отметить, что в целом по России раскрывается около 70% преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции от общего числа зарегистрированных. При этом наблюдается довольно высокий уровень раскрываемости в Москве, который соответствует средним российским показателям раскрываемости. Подразделениями органов внутренних дел в 1996-1997 гг. выявлялось ежегодно свыше полутора тысяч подпольных цехов по производству фальсифицированных винно-водочных изделий, в 1998-1999 гг. - более двух тысяч. Характеризуя правовую базу предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции, можно, по-нашему мнению говорить о следующих ее составляющих:

во-первых, о нормативных правовых актах, регулирующих как собственно оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации, так и нормы, регулирующие различного рода финансовые операции со средствами, получаемые в результате соответствующей деятельности;

во-вторых, о нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов, учреждений и организаций, на которые непосредственно возложены функции предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции на территории страны;

в-третьих, о нормативных правовых актах, определяющих характер и формы реагирования на факты незаконного оборота алкогольной продукции.

В работах российских криминологов содержатся положения, которые составляют концепцию предупреждения и идеологическую базу государственного контроля над преступностью. Так, А.Н. Харитонов справедливо отмечает, что в основу концепции государственного контроля над преступностью должны быть положены следующие идеи: согласование права и нравственности; определение разумной иерархии правоох-раняемых ценностей; равенство всех перед законом; поддержание обратных связей; обеспечение пределов государственного контроля над преступностью; формирование приоритетов деятельности субъектов соответствующей концепции и целенаправленное согласование их усилий1.

Социально-экономические и правовые средства противодействия незаконному обороту алкогольной продукции

Изменение социально-экономических условий хозяйствования поставило перед всеми субъектами экономических отношений ряд новых задач, в частности, по обеспечению безопасности и защите своих экономических интересов от противоправных посягательств, в том числе в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Помимо этого социально-экономические реалии потребовали от участников хозяйственных отношений самостоятельности при решении подобного рода проблем. Поэтому накопленный на протяжении последних лет опыт коммерческих структур в части защиты и предупреждения преступных деяний в сфере экономики заслуживает самостоятельного рассмотрения и детального анализа.

В ходе опроса сотрудников коммерческих структур, работников аудиторских фирм и других субъектов потребительского рынка, а также в результате анализа теоретического и практического материала были выявлены следующие основные формы профилактических мероприятий, осуществляемых коммерческими организациями в целях защиты своих интересов от экономических преступлений, в том числе в сфере оборота алкогольной продукции: создание собственной службы безопасности; взаимодействие с правоохранительными органами; постановка и осуществление контроля при приеме товарно-материальных ценностей от поставщиков, движении товаров внутри предприятия и отпуске его потребителям; контроль результатов хозяйственных операций и деятельности предприятия в целом; иные формы контроля и профилактической деятельности.

Рассмотрим наиболее значимые формы и виды профилактической деятельности, осуществляемой негосударственными субъектами потребительского рынка.

Создание службы собственной безопасности или создание предприятий по обеспечению защиты экономических интересов можно отнести к управленческим мероприятиям. В штате подобных структурных подразделений или предприятий часто работают бывшие сотрудники ОВД или иных правоохранительных органов. Накопленный такими людьми опыт, знания, полученные навыки, контакты по предыдущему месту работы позволяют им осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности предприятия в полном объеме. Создание службы собственной безопасности, специализированных банков данных и информационных массивов характерно для крупных торгующих организаций или предприятий-производителей. Однако значительная часть торговых предприятий не относится к их числу. В основном это малые предприятия или оптовые фирмы, которые, ввиду размеров оборотного капитала, объемов реализации продукции, прибыли, масштабов деятельности, не могут содержать собственную службу безопасности, выделять средства на создание информационных банков данных1. В свою очередь, эти обстоятельства делают подобные предприятия незащищенными. Данную проблему можно решить либо посредством образования ассоциаций или союзов предпринимателей, либо через созданные подобные объединения.

Взаимодействие с правоохранительными органами. До сих пор при обнаружении признаков совершения преступных посягательств, в том числе в сфере оборота алкогольной продукции, деятельность коммерческих структур по предупреждению данных преступлений сводилась к отказу от заключения сделки. Несмотря на очевидные плюсы подобной «профилактической» работы, она обладает рядом существенных недостатков. В частности, правоохранительные органы утрачивают при этом весьма важную для предупреждения, пресечения и выявления преступлений информацию. В данном случае остаются неизвестными лица, подготавливающие преступления, либо уже совершившие их, теряется информация о юридических лицах, с участием которых совершаются преступления. Помимо этого подобная тактика уклонения, проводимая коммерческими структурами, позволяет преступникам избегать уголовной ответственности, что порождает у них чувство безнаказанности.

В связи с этим было бы целесообразным централизованно подготовить и распространить необходимые рекомендации по обнаружению признаков готовящихся преступлений в сфере оборота алкогольной продукции и согласованной тактике действий коммерческих структур и правоохранительных органов при выявлении признаков подготавливаемых преступных деяний подобного рода. При этом подобная совместная деятельность способствовала бы предупреждению экономической преступности в целом.

Проведение вневедомственных аудиторских проверок и ревизий, анализ хозяйственной деятельности в определенной мере не только способствуют выявлению скрытых резервов предприятий, но и позволяют выявлять различного рода преступления, контролировать добросовестность исполнения обязанностей материально-ответственных лиц. Разработка, постановка и выполнение надлежащего бухгалтерского учета, проведение плановых и внеплановых проверок деятельности предприятия служат также своего рода контролем результатов хозяйственных операций и деятельности предприятия в целом.

Так, постановка и осуществление контроля при приемке товарно-материальных ценностей от поставщиков, движении товаров внутри предприятия и отпуске его потребителям, в особенности, на предприятиях, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, позволяют своевременно выявлять и пресекать различного рода злоупотребления и правонарушения, в том числе хищения готовой продукции.

Это, в свою очередь, позволяет осуществлять мероприятия по предупреждению преступлений подобного рода, своевременно их выявлять и устанавливать лиц, их совершивших.