Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Ходенко Станислав Викторович

Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции
<
Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции
>



Ходенко Станислав Викторович. Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-12/233-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции 12

1. Состояние правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как система зашиты прав потребителей 12

2. Понятие и характеристика криминогенной обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 34

3. Характеристика правонарушений и лиц, их совершивших, в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 59

Глава 2. Предупреждение преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 83

1. Понятие, содержание и стадии предупреждения преступлений в сфере экономики 83

2. Характеристика субъектов предупреждения преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции 106

3. Меры по профилактике преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции 130

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Спиртовая и ликеро-водочная промышленность России всегда являлась важным элементом доходной части бюджета от налогов и сборов, которые государство получало с производителей и продавцов этой продукции. С началом процессов разгосударствления предприятий отрасли и отказом от государственной монополии на алкогольную продукцию в 1992 году контроль со стороны государственных органов за работой отрасли и рынком алкогольной продукции резко ослаб. Рынок стал наводняться продукцией нелегального изготовления, зачастую низкого качества, а порой и вообще фальсифицированной, в результате чего сократились доходы бюджетов всех уровней.

Легальное производство этилового спирта в 1996 году по сравнению с 1991 годом сократилось более чем на 40%, а учтенной алкогольной продукции - на 50%. С 1994 г. по 1998 г. легальное производство этилового спирта и алкогольной продукции также характеризовалось резким снижением (с 61,1 млн. дал до 47,4 млн. дал), а ликероводочной продукции (с 125 млн. дал до 86,4 млн. дал).

Большие размеры получаемой в ликероводочной отрасли прибыли, быстрая оборачиваемость вложенных средств, а также довольно непродолжительный отрезок затрачиваемого на весь производственный процесс времени привлекали внимание к этой сфере как отдельных правонарушителей, так и целых криминальных структур.

Эта сфера характеризуется значительным количеством налоговых, таможенных правонарушений, осуществлением предпринимательской деятельности без лицензий, выпуском и оборотом немаркированной продукции, маркированной поддельными акцизными или специальными марками, с использованием поддельных товарных знаков, незаконным изготовлением алкогольной продукции на легальных предприятиях. По различным

экспертным оценкам из теневого бизнеса в рассматриваемой отрасли в бюджет не поступает 25-30 млрд. рублей.

Сфера производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции стала одной из наиболее криминогенных в Российской Федерации. В ней наблюдается постоянный и устойчивый рост разнообразных видов преступлений, среди которых преобладают хищения (мошенничество и присвоение или растрата), и других. Так, если в 1997 году было выявлено всего 365 преступлений, то в следующем — почти в 3 раза больше. В 2001 году по фактам незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции было возбуждено 1551 уголовное дело, в 2002 -1753.

Острота сложившейся ситуации на алкогольном рынке в начале 90-х годов потребовала принятия неотложных мер по стабилизации обстановки в этой сфере. Принятые 22.11.95 г. Федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Указ Президента РФ от 18.08.96 г. N 1213 «Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции», Указ Президента Российской Федерации от 30.04.97 г. № 442 «О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» позволили в определенной степени изменить криминогенную обстановку в указанной сфере, однако не привели к коренному улучшению ситуации. В связи с этим Президентом РФ 6.10.98 г. был издан Указ № 1199 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», а Правительством России - одноименное постановление. Этими и изданными в их развитие нормативными актами было усилено государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В то же время, несмотря на эти меры и предпринимаемые правоохранительными и контролирующими органами усилия по противодействию нелегальному производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, этот вид криминального предпринимательства по-прежнему продолжает удерживать свои позиции.

Все это требует научного осмысления и разработки всесторонне обоснованных рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

Следует отметить, что различные теоретико-прикладные аспекты борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере рассматривались в работах В. А. Багнычева, Г. Г. Заиграева, В. П. Голубева, И. А. Климова, В. Д. Ларичева, В. Г. Маматова, Г. М. Спирина, Т. В. Прокофьевой и др.

Однако, анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, в основном, оперативно-розыскным аспектам выявления и раскрытия, методике расследования указанных преступлений.

Вместе с тем, вопросы комплексного предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:

рассмотрение состояния правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как системы защиты прав потребителей;

изучение криминогенной обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

анализ и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере;

исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере;

рассмотрение содержания и стадий предупреждения преступлений в сфере экономики;

определение субъектов предупреждения преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции;

выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких обще-

научных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая:

статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний);

конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) России).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за период 1997 - 2002 гг. В ходе исследования анализировались справки, иные материалы ГУБЭП МВД России, ФСНП России, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 120 сотрудников ФСНП России 6 регионов страны: РСО-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Красноярского края, Московской, Архангельской и Брянской областей. С учетом требований репрезентативности изучено 164 уголовных дела о преступлениях, совершенных в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный

уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель одним из первых провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, на основе чего подготовил научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Научная новизна нашла выражение в новых научных результатах, к которым можно отнести:

авторский вариант раскрытия структурно-содержательных элементов криминологической характеристики преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

авторское определение понятия криминогенной обстановки (ситуации) и раскрытие ее содержания в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

структура, динамика и характеристика основных видов преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

характеристика особенностей личностных свойств и признаков преступников;

этапы предупреждения преступлений, к которым относятся профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, осуществляемые на различных стадиях умысла и подготовки преступлений;

классификация и характеристика субъектов предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

комплекс мер по предупреждению указанных преступлений, включая классификацию мер профилактики преступлений, осуществляемых субъектами предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское определение понятия криминогенной обстановки (ситуации) под которой следует понимать обстоятельства (условия, факторы), под воздействием которых сложилось существующее состояние преступности, в том числе, в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

  2. Обстоятельства в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, под воздействием которых сложилась криминогенная обстановка в рассматриваемой сфере.

  3. Структура и динамика основных видов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, а также характеристика этапов производства и оборота, на которых неучтенно создается и похищается основной источник для изготовления неучтенного алкоголя - этиловый спирт.

4. Типичный портрет организатора и наемных работников подпольных производств по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции.

5. Выделение на основе анализа прав и обязанностей двух групп субъектов предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции: специализированные и неспециализированные .

К основным специализированным субъектам предупреждения рассматриваемых преступлений относятся различные подразделения органов внутренних дел и Таможенных органов Российской Федерации.

К неспециализированным субъектам предупреждения преступлений относятся подразделения различных министерств и ведомств, осуществ-

ляющих в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции контрольные функции.

6. Классификация и характеристика мер предупреждения преступлений, применяемых субъектами предупреждения, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и дознание, а также контрольные функции, которые можно рассматривать как отраслевые (ведомственные), и комплексные (совместные) мероприятия правоохранительных и контролирующих органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения

на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского инсти
тута права, при подготовке публикаций по теме исследования.
* Разработанные диссертантом предложения используются в научно-

исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, а также в учебном процессе Академии ФСНП России.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Состояние правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как система зашиты прав потребителей

В любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в борьбе с преступностью, принципиальное значение уделяется многостороннему познанию того объекта (предмета), процесса, явления, на которые предполагается оказывать воздействие. В связи с этим разработка мер по предупреждению преступлений тесно связана с выяснением объективных закономерностей их совершения, количественными и качественными сторонами этих явлений, механизма совершения преступления и другими данными. Таким образом, описание предметной характеристики этих явлений, которые раскрывает устойчивые и типичные их признаки, является исходной основой методики их предупреждения.

Криминологией, так же как другими науками, изучающими преступность, выработана своя предметная характеристика преступлений. Многие ученые под ней понимают криминологическую характеристику преступлений, то есть «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»1. Считается, что криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений.

В связи с этим, важное значение уделяется конкретному содержанию «совокупности данных (достаточной информации) об определенном виде (группе) преступлений», то есть элементам криминологической характеристики, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. Большинство криминологов включает в такую характеристику следующие элементы: состояние, структуру и динамику преступлений; характеристику лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств.

Другие авторы в криминологической характеристике преступлений выделяют несколько иной перечень элементов.

В то же время, наряду с криминологической характеристикой преступлений ряд авторов высказывают предложения об использовании для этих целей других понятий. Так, К. К. Горяинов считает, что изучение преступности возможно не только с криминологических или криминалистических позиций, но и в совокупности и дал определение криминолого - криминалистической характеристики преступлений. По его мнению - это «совокупность взаимосвязанных общих и особенных признаков уголовно -правовых деяний, проявляющихся в способах, механизме, обстановке и иных обстоятельствах их совершения, причинно - следственных связях с окружающей средой, в особенностях личности преступников и потерпевших».4

Диссертант согласен с точкой зрения К. К. Горяинова и считает, что комплексное изучение преступности придает деятельности по борьбе с ней большую целеустремленность, повышает эффективность обнаружения, раскрытия и предупреждения преступлений. В то же время, по мнению соискателя, речь о таком комплексном изучении следует вести в тех случаях, когда рассматриваются общие вопросы борьбы с преступностью, включая выявление, раскрытие и расследование, а не только предупреждение.

Ю. Н. Демидов, рассматривая проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере, наряду с понятием криминологической характеристики преступности, использует такое понятие, как «экономико-правовая характеристика» рассматриваемой сферы. К сожалению, он не дает определения этого понятия. В то же время, он отмечает, что с учетом особенности объекта познания им «выделяются вопросы, относящиеся к обеспечению экономической безопасности в социально-бюджетной сфере, имеющие уголовно-правовое и криминологическое значение. Их основу составляют установленный порядок финансирования сферы, необходимость достижения целевого и эффективного использования выделенных бюджетных и внебюджетных средств, организация государственных контрольных и надзорных функций в бюджетной сфере».6 В развитие этого в дальнейшем он рассматривает правовой статус социально-бюджетных отраслей и государственных внебюджетных фондов, установленный федеральными законодательными и иными подзаконными нормативными актами.

Для предупреждения, выявления и раскрытия экономических преступлений, по мнению В. Д. Ларичева, в большей степени пригодна оперативно-экономическая характеристика объекта (отрасли, сферы) хозяйственной деятельности,7 в структуру которой он включает: организационно-правовую характеристику сферы (отрасли) хозяйственной деятельности; экономико-правовую и/или экономико-технологическую характеристику отрасли (сферы) хозяйственной деятельности; виды преступлений, совершаемых на объекте, в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности и способы их совершения; обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности; характеристику лиц, совершивших преступления в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности.

Каждый из названных элементов оперативно-экономической характеристики в зависимости от сферы (отрасли) хозяйственной деятельности, конкретного назначения, по его мнению, может иметь различное содержание и, при необходимости, быть более развернутым или сокращенным. В ряде случаев отдельные элементы могут быть объединены.

Как отмечает В. Д. Ларичев, указанная характеристика разрабатывалась им в большей степени для выявления и раскрытия преступлений. В то же время, она в целом может быть применена и для предупреждения преступлений, в том числе совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. В связи с этим соискатель, присоединяясь к данной точке зрения, считает целесообразным отметить, что указанные им элементы могут входить и в криминологическую характеристику преступлений.

Понятие и характеристика криминогенной обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Как было отмечено в предыдущем параграфе, одним из элементов криминологической характеристики преступлений, по мнению диссертанта, является такой, как «криминогенная обстановка». Прежде чем перейти к его раскрытию, определимся с его понятием и содержанием. Как отмеча ет К. К. Горяинов, вначале широко применялось понятие «оперативная об становка», которое является служебным (ведомственным) понятием, относящимся главным образом к повседневной деятельности органов внутренних дел.

Как отмечает К. К. Горяинов, главным элементом в системе оперативной обстановки, являются органы внутренних дел, со стороны которых непосредственному целенаправленному анализу подвергаются следующие элементы:

1) преступность, в отношении которой преследуется цель - через результативность выявления, предотвращения и раскрытия снизить ее уровень, интенсивность, степень общественной опасности; 2) условия, облегчающие выявление, предотвращение и раскрытие конкретных преступлений и розыска преступников; 3) криминогенные ситуации; 4)субъекты, от которых можно ожидать совершения преступлений и иных антиобщественных проявлений; 5) другие явления и процессы, с которыми связано исполнение органами внутренних дел их функциональных обязанностей (например, поддержание общественного порядка, организация движения транспорта).65

Более широким понятием, позволяющим дать общую для всех оценку, независимую от ведомственных подходов и интересов, необходимую для решения стратегических задач с преступностью, по его мнению, является «криминологическая обстановка». Под ней он понимает «состояние преступности как результат действия детерминирующих факторов различной природы и направленности в данное время и на определенной терри тории».

В структуру криминологической обстановки он включает две основные части: преступность и факторы социальной действительности находящиеся с ней в детерминистской связи. В свою очередь, каждая из этих частей, являясь относительно самостоятельной, поддается собственному структурированию. Центральным, главным элементом криминологической обстановки, по его мнению, является преступность, находящаяся в отношениях детерминации со всеми другими элементами.

В дальнейшем, как справедливо отмечает А. П. Исиченко, «противостояние» этих понятий «разрешилось мирным исходом: они сосуществуют, пересекаясь, но сохраняя известную самостоятельность, автономность функционирования, поскольку отражают различные уровни борьбы с преступностью — ведомственный и общесоциальный».

В криминологической литературе наряду с терминами «криминологическая обстановка», «криминологическая ситуация» стали употребляться как равнозначные им понятия «криминогенная обстановка», «криминогенная ситуация», которые также нуждаются в «разведении». По мнению К. К. Горяинова, основа понятий «криминогенная обстановка» и «криминогенная ситуация» связана с общенаучным понятием «генезис» - происхождение, история зарождения,69 а в более широком смысле - зарождение и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, явлению.

Иными словами, «криминогенная обстановка (ситуация) может характеризовать состояние, интенсивность, взаимовлияние криминогенных сил как факторов воздействия на преступность, но без самостоятельной оценки результата воздействия - состояния и тенденций преступности».71

Присоединяясь, в определенной степени, к позиции К. К. Горяинова, диссертант хотел бы высказать по этому вопросу свою точку зрения. Как представляется, в словосочетании «криминогенная обстановка (ситуация)» слово «криминогенная» имеет второстепенное значение и означает, в первую очередь, криминальную, то есть, связанную с преступностью. В связи с этим синонимом слова «криминогенная» может быть слово «криминальная», исходя из чего диссертант считает, что понятия «криминогенная обстановка (ситуация)» и «криминальная обстановка (ситуация)» идентичны.

Основную нагрузку в этом словосочетании, по мнению диссертанта, несут слова «обстановка», «ситуация». Одним из значений слова обстановка является «положение, обстоятельства, условия существования кого-, чего-нибудь». Слово ситуация означает «совокупность обстоятельств, положение, обстановка».

Отметим, что в обоих толкованиях данных слов имеется слово «положение», которое означает «состояние кого-нибудь, чего-нибудь, сложившиеся обстоятельства». 4 И, наконец, слово состояние толкуется как «положение, внешние или внутренние обстоятельства, в которых находится кто-нибудь, что-нибудь».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что под криминогенной обстановкой (ситуацией) следует понимать обстоятельства (условия, факторы), под воздействием которых сложилось существующее состояние преступности.

Знание указанных обстоятельств, обусловливающих возникновение тех или иных негативных явлений, является непременным условием целенаправленного воздействия на них с целью организации работы по предупреждению преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Поэтому перейдем к их раскрытию.

Одним из них является несоответствие количества произведенной продукции количеству реализованной через розничную сеть. Так, по данным Госкомстата РФ, объем реализации алкогольной продукции в 1994 г. составлял 203,5 млн. дал, в 1998 г. - 217,5 в 1999 - 223, 5 млн. дал. В то же время, с 1994 г. по 1998 г. производство этилового спирта и алкогольной продукции, характеризовалось резким снижением легального производства этилового спирта из пищевого сырья (с 61,1 млн. дал до 47,4 млн. дал) и ликероводочной продукции (с 125 млн. дал до 86,4 млн. дал).

Таким образом, объемы реализации алкогольной продукции более чем в два раза превышают объемы производства, то есть практически половина алкогольной продукции, находящейся на рынке, изготовлена из неучтенного сырья неизвестными официальной статистике производителями.

Понятие, содержание и стадии предупреждения преступлений в сфере экономики

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер. Под «системой» в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды.10 Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъектов, осуществляющих эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления, обуславливающие виды, состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств, которые были рассмотрены нами в первой главе.

В зависимости от социального уровня действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня её предупреждения: обще- социальный; специально-криминологический; индивидуальный. Уровни предупреждения преступлений достаточно полно рассмотрены в учебниках по криминологии и диссертационных исследованиях, поэтому нет необходимости в их подробном изложении.

В связи с этим, диссертант считает целесообразным остановиться в данной главе на: а) раскрытии полномочий и обязанностей субъектов, осуществляющих предупреждение рассматриваемых преступлений; б) мер предупредительного воздействия, осуществляемых субъектами предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Однако, прежде чем перейти к их раскрытию, необходимо рассмотреть само понятие, содержание и стадии предупреждения преступлений в сфере экономики.

Понимание преступности как явления общественного, причин её -как отражения противоречий в жизни общества, самих преступников - как продуктов этого общества, является основой теории предупреждения преступности. Однако, несмотря на то, что вопросам предупреждения преступности в криминологии уделяется достаточное внимание, на сегодняшний день все еще не сложилось единого мнения по поводу определения данного понятия и его содержания.

В криминологической литературе наряду с наиболее распространенным термином «предупреждение» применяются и многие другие термины, выражающие, по мнению авторов, сущность этой деятельности. К ним относятся: уголовная политика, борьба с преступностью, война с преступностью, контроль над преступностью, противодействие преступности, предупреждение, профилактика и др.

Использование многочисленных терминов и понятий, обозначающих один и тот же вид деятельности, по мнению диссертанта, имеет определенные недостатки, поскольку за каждым термином стоит разное содержание, что приводит к неполному пониманию применения различных мер предупреждения при организации конкретной деятельности, не позволяет возложить те или иные обязанности на соответствующие субъекты, определить точные критерии оценки работников, осуществляющих эту деятельность, а отсюда - оценить качество осуществления предупредительной деятельности и т.д.

В этой связи, четкое разграничение различных терминов и понятий, обозначающих определенный вид деятельности по предупреждению преступлений, имеет не только теоретическое, но и важное прикладное значение для совершенствования организации работы по предупреждению преступлений, разграничению компетенции субъектов, осуществляющих эту деятельность, устранению смешения и дублирования их функций и т. п.

В начале 80-х годов прошлого столетия появился термин «уголовная политика. Одними из первых понятие уголовной политики предложили Н. И. Загородников и Н. А. Стручков. По их мнению «уголовная политика представляет собой такое направление советской политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенолизашпо, а когда нужно, декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения».107

Аналогичный подход прослеживается и в позиции Л. Д. Гаухмана и Ю. И. Ляпунова, которые писали: «Советская уголовная политика - это основные принципы, направления и перспективы охраны социалистических общественных отношений от преступных посягательств (борьбы с преступностью), базирующиеся на познании объективных закономерностей развития общества в исторически определенный период времени и соответствующие сущности социально-экономической формации».

И. А. Исмаилов охарактеризовал уголовную политику как «направление деятельности государства, осуществляемой на уровне политического руководства, управления, принятия и реализации конкретных решений и имеющей основным назначением определение и проведение в жизнь задач, форм и содержания целенаправленных мер борьбы с преступностью (воздействия на нее), организацию и обеспечение оптимального функционирования и развития этой системы на надлежащей идеологической, правовой, информационной, ресурсной базе и во взаимодействии с другими социальными системами».109

По мнению А. И. Коробеева, А. В. Усса и Ю. В. Голика «советская уголовная политика в традиционном ее понимании есть генеральная линия, определяющая основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, исправительно-трудового законодательства, практики его применения, а также путем выработки и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений».110

Другой подход к определению уголовной политики основывается на анализе ее соотношения с государственной политикой борьбы с преступностью. Например, П. Н. Панченко отмечает: «Несмотря на различия в объеме содержания, сущностная основа уголовной политики и политики борьбы с преступностью одна и та же. Состоит она в том, что уголовная политика формирует главную линию, стратегические и тактические направления борьбы с преступностью».

Характеристика субъектов предупреждения преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции

Как уже было отмечено, в систему предупреждения преступности входят субъекты предупреждения, то есть те, кто осуществляет эту работу. Во многих учебниках по криминологии, диссертационных исследованиях, других работах, как правило, приводятся классификации и раскрываются характеристики, но не дается определение субъектов предупреждения преступлений.

Исключение составляет Г. М. Миньковский, по мнению которого «субъектами предупреждения преступности (преступлений) являются органы, учреждения, организации, предприятия, а также должностные лица (служащие) и отдельные граждане, на которых законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, ослаблению, нейтрализации причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности в целом, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а равно удержанию от перехода на преступный путь и ресоциализации лиц, склонных к совершению преступлений (рецидиву)».159

И хотя в дальнейшем Г. М. Миньковский приводит различные классификации субъектов предупреждения преступлений, включая коммерческие и некоммерческие структуры, общественные объединения, на которые законом не могут быть возложены «задачи и функции по выявлению, устранению, ослаблению, нейтрализации причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности в целом, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а равно удержанию от перехода на преступный путь и ресоциализации лиц, склонных к совершению преступлений (рецидиву)», упоминает в самом определении предприя т и я и отдельных граждан (разрядка наша - С. X.), на которых также законом не могут быть возложены различные функции по предупреждению преступлений, тем не менее, он дает приведенное определение.

Представляется, что в данном определении субъектов профилактики сделан неверный акцент в плане законодательного возложения задач и функций как на коммерческие и некоммерческие структуры, общественные объединения, так и на предприятия и граждан. При этом хотелось бы еще раз подчеркнуть, что согласно приведенного определения, функции возложены законом не только на органы, учреждения, организации и должностных лиц (служащих), но и на отдельных граждан.

Как справедливо отмечает в этом плане В. Н. Агрененко, функции предупреждения преступлений в законодательном порядке возложены лишь на правоохранительные органы, в частности на милицию, одной из задач которой является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, о чем было сказано выше.

Субъектом же общего предупреждения является практически все общество, все институты гражданского общества, государство в целом. Задачи специального предупреждения преступности решаются также множеством субъектов: государственных и негосударственных, специализированных и неспециализированных, ни на один из которых законом не возложены эти задачи.

В связи с этим, диссертант разделяет позицию В. Н. Агрененко, по мнению которого, субъектами предупреждения преступности (преступлений) являются «органы, должностные лица (служащие), на которые законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее от- дельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностные лица, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их».

Сложность и многообразие предупредительной деятельности определяют и разнообразие субъектов этой деятельности, которые объединяются в сложную многоуровневую и многофункциональную систему, звенья которой непосредственно или опосредованно взаимодействуют и взаимоподкрепляют друг друга, что требует их классификации, под которой обычно понимают систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группировки, классы, разряды на основании их сходства и различия.

Следует отметить, что многие ученые - криминологи дают классификацию субъектов предупреждения преступлений в зависимости от уровня предупреждения преступлений (общесоциальный и специально-криминологический). Как правило, отмечается, что субъектами общего предупреждения являются практически все общество, все институты гражданского общества, государство в целом.