Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Щербаков Иван Вячеславович

Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы
<
Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы
>



Щербаков Иван Вячеславович. Предупреждение преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-12/1592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступления несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы как объект криминологического исследования 15

1.1. Современное состояние и тенденции преступлений несовершеннолетних 15

1.2. Криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы 34

Глава 2. Личность несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы 58

2.1. Социально-демографическая характеристика преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы 58

2.2. Психолого-педагогический и криминологический аспекты личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы 77

Глава 3. Система мер предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы 106

3.1. Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы 106

3.2. Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в виде лишения свободы 129

Заключение 152

Библиографический список 159

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. На сегодняшний день в нашей стране продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление государства занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Уголовно-правовая и криминологическая наука все более интенсивно интегрируются в международное пространство, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Принятие неотложных, кардинальных государственных мер по защите прав и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних чрезвычайно актуально. Несмотря на имеющееся законодательство, в нашей стране отсутствует стратегия государственной политики в отношении несовершеннолетних, нет комплексной национальной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин отметил, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1. Одним из таких подходов, по мнению автора, является создание целостной единой концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Реформирование уголовно-исполнительной системы Минюста России происходит на фоне глубоких социально-экономических изменений в стране. Эти изменения затронули и

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 2005.26 апр.

нравственно-психологическую сферу общества: меняются личностные качества наших граждан, в том числе и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. В этой связи важно отметить тот факт, что за последние годы преступность несовершеннолетних в Российской Федерации существенно возросла.

Эффективность проведения реформы основывается на осуществлении постоянного учета происходящих в обществе изменений. Особое внимание в настоящее время следует обратить на произошедшие за последние годы разрушение старых стереотипов мышления людей и переосмысление нравственных ориентиров, изменение ценностных ориентации, активизировавшееся проявление нетерпимости, агрессивности, жестокости и других негативных качеств. Наряду с этим увеличивается доля несовершеннолетних, направляемых в исправительные учреждения, имеющих недостаточный уровень грамотности, не имеющих профессии, трудовых навыков, а каждый десятый из них лишен попечения.

Гуманное отношение к несовершеннолетним преступникам предполагает коренное изменение проводимой с ними работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности несовершеннолетнего осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает современный подросток, что именно подлежит психологической и педагогической коррекции с целью обеспечения законопослушного поведения несовершеннолетнего.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили в итоге выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Специальные исследования, посвященные проблеме преступности несовершеннолетних проводились учеными-пенитенциаристами на протяжении длительного периода развития нашего государства. Здесь следует отметить работы ученых-юристов и психологов: Ю.М. Антоняна,

5 Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, В.Г. Козюли, В.Н. Кудрявцева, СИ. Курганова, В.Ф. Пирожкова, Е.Г. Самовичева, А.И. Ушатикова, В.Е. Эминова и др.

Особый интерес представляет работа В.З. Фетисова , основанная на описании социально-нравственного облика несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, анализе их отношения к наказанию и средствам исправительного воздействия.

Исследованию характеристики личности осужденного посвящена работа, в которой рассматривается социально-демографическая, уголовно-правовая, психологическая характеристики личности современных осужденных, в том числе несовершеннолетних3.

На сегодняшний день проблема профилактики преступности
несовершеннолетних является весьма актуальной. Многие ученые
задаются вопросом, каким образом уменьшить риск совершения
подростком преступлений и уберечь его от повторного вовлечения в
преступную среду, предлагая при этом различные варианты разрешения
данной проблемы. Рассматриваются психологические и
криминологические характеристики проблемы дезадаптации
несовершеннолетних правонарушителей4; законодательное

урегулирование проблем несовершеннолетних в воспитательных колониях; проблемы содержания несовершеннолетних осужденных, влияние, оказываемое на них в местах лишения свободы6; проводится анализ законодательства, нормы которого регулируют правоотношения с

См.: Фетисов В.З. Личность несовершеннолетнего и его отношение к наказанию. М., 1981.

3 См.: Характеристика личности осуждённого. / Под ред. О.Г. Ковалёва. М.,
2004.

4 Ковалев О.Г. , Малышева О.А. Криминологические и психологические
проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде
лишения свободы. М: Тюремная библиотека. Вып. 24,2001.

5 БеяяеваЛ.И. Несовершеннолетний в воспитательной колонии. М., 2001.

6 Абрамкин В.Ф. Малолетка. М., 2003.

участием несовершеннолетних7; изучаются проблемы создания специальной системы правосудия для несовершеннолетних - ювенальной юстиции8.

В целом, при анализе исследований отечественных ученых установлены следующие тенденции: 1) на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы остро стоит проблема исправления несовершеннолетних осужденных; 2) необходимо развитие и совершенствование форм и методов воспитательного воздействия на несовершеннолетних преступников; 3) существует проблема правильной и эффективной организации воспитательной работы с подростками, содержащимися в ВК.

Однако следует отметить, что ряд вопросов остается неисследованным и ожидает комплексного научного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также криминологическая и психологические характеристики личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, зарубежного и российского права, регламентирующие процесс предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, а также сложившаяся в России практика их применения.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, обосновании отдельных положений единой концепции предупреждения рецидивной преступности

7 Машипская Н.В. Уголовно-правовая квалификация жестокого обращения с
несовершеннолетними. // Юрист. № 3. М-, 2000.

8 Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права,
уголовного процесса и криминологии. М: Дело, 2001.

7 несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить основные криминологические показатели и тенденции преступлений несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы;

определить и исследовать криминогенные факторы преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

проанализировать личностные особенности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

сформировать общие предпосылки и основания предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

выявить особенности предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в воспитательных колониях;

установить основные направления и формы предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних после отбывания наказания в воспитательных колониях;

на основе полученных теоретических выводов и анализа собранного фактического материала выработать и обосновать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов в области предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно-обоснованных предложениях, направленных на предупреждение преступности в целом.

Методологическая основа диссертационного исследования. В

решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления совершенствования системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области криминологии, отечественного и зарубежного законодательства, изучение статистических данных ФСИН и МВД России, анкетирование 248 несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы и 202 сотрудников воспитательных колоний, уголовно-исполнительных инспекций, инспекций по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции 4-х областей России.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, устанавливающие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, Конституция

9 Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработана единая концепция предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, которая содержит некоторые теоретические положения по вопросам, не являвшимися до настоящего времени предметом специального изучения в отечественной научной литературе:

интерпретировано и дополнено содержание таких понятий,
используемых в научном анализе и юридической практике применительно
к предмету исследования, как: «несовершеннолетний»,

«несовершеннолетний преступник» «предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних», «криминогенные факторы», и др.

сформулированы теоретические положения, необходимые для предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних;

установлена специфика деятельности субъектов предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

предложена общая характеристика механизма

предупреждения преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы;

раскрыты особенности государственной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы на современном этапе;

выявлены основные черты современной общественной профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в

10 виде лишения свободы;

установлена специфика предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания и после освобождения из воспитательных колоний;

определены и обоснованы конкретные мероприятия по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере и практики его применения.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

  1. Преступность несовершеннолетних является отражением криминогенной ситуации общества в целом. Это особенно показательно со стороны рецидивной преступности несовершеннолетних. Прослеживается взаимовлияние между состоянием преступности несовершеннолетних и «взрослой» преступностью.

  2. Анализ криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в современной России позволяет констатировать, что истоки преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивной, несводимы к какой-либо монопричине, они представляют собой совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития), в реально существующих общественных отношениях. К ним относятся экономические, политические, духовно-нравственные, социальные, правовые и психологические факторы.

  3. Особое место в системе криминогенных факторов занимают негативные социальные отклонения несовершеннолетних, ведущие к их преступному поведению и являющиеся результатом деформации сознания личности, причем существует зависимость между типом психической девиации и преступным поведением.

  1. В настоящее время в России отсутствует четкая координация действий всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, в связи с чем предлагается создать Федеральный центр (службу) по проблемам детей, молодежи и семьи при Правительстве Российской Федерации с функциями координации, контроля и научно-методического обеспечения органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

  2. В связи с тем, что воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции наряду с другими государственными структурами осуществляют деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, предлагаем внести дополнения в часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и включить их в число субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

  3. Комиссии по делам несовершеннолетних не имеют реальных рычагов управления для эффективного решения вопросов трудоустройства освобожденных осужденных несовершеннолетнего возраста, в связи с чем предлагаем законодательное закрепление нормы, в соответствии с которой в случае трудоустройства определенного количества бывших осужденных несовершеннолетних по решению КДН, работодателю будут предоставляться налоговые или другие виды льгот. Также на предприятиях государственной формы собственности, по предложениям органов местного самоуправления, целесообразно обеспечить квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, освобождающихся из ВК.

  4. В связи с тем, что из воспитательных колоний в большинстве своем освобождаются лица, достигшие 18 - летнего возраста, а государственной структуры, решающей задачи их бытового и трудового устройства, не существует, предлагаем расширить полномочия комиссий

12 по делам несовершеннолетних на категорию осужденных, достигших совершеннолетия и освобождающихся из ВК в возрасте до 21 года, по аналогии с уголовно-исполнительным законодательством.

  1. Представляется необходимым в ч. 5 СТ. 181 УИК РФ увеличить возраст несовершеннолетних направляемых к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения до 18 лет.

  2. Используя опыт некоторых зарубежных стран Германии, Японии и других, предлагается разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних. Этот закон должен регулировать принципиальные вопросы трудового и бытового устройства указанных категорий лиц, их социальной поддержки, определять компетенцию и основные направления деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

  3. В качестве меры профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы, необходимо усилить борьбу с такими явлениями, как вовлечение подростков в преступную и антисоциальную деятельность. В этой связи необходимо внести коррективы в ст. 151 УК РФ в части установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, поскольку данное явление получило широкое распространение при вовлечении подростков в преступную деятельность.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области криминологической науки, результаты исследования имеют методологическое значение при решении

13
концептуальных проблем предупреждения преступлений

несовершеннолетних.

Сформулированы теоретические основы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы. В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что
проведенное исследование предупреждения преступлений

несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы
позволило по-новому подойти к пониманию предупреждения
преступности несовершеннолетних, его признаков, особенностей,
структуры и функций в системе российского общества. Обобщение
особенностей предупреждения рецидивной преступности

несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной криминологии и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны и внедрены практические рекомендации и предложения по совершенствованию предупреждения преступности несовершеннолетних в современном российском обществе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в участии автора в проведении международных научно-практических конференций, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних («Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» Москва, 2004, «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» Рязань, 2004, «Уголовно-исполнительная система

14 России: стратегия развития» Москва, 2005), во внедрении положений диссертации в учебный процесс образовательных учреждений (Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления ФСИН России), ВНИИ МВД России и практическую деятельность ФСИН и МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Современное состояние и тенденции преступлений несовершеннолетних

Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в 90-е годы прошлого столетия в первую очередь сказались на детях и подростках. По данным МВД РФ, наблюдается активизация криминальной деятельности несовершеннолетних практически во всех направлениях1. Это относится как к количественной, так и к качественной характеристике подростковой преступности.

Сегодня преступность, в том числе и преступность несовершеннолетних, рассматривается не просто как статистическая величина, но и как социально-правовое явление, за которым просматривается нечто гораздо большее, и не только потому, что преступления в массе обнаруживают немало новых свойств, речь идет о гораздо более важном свойстве, выраженном в преступности несовершеннолетних - особом образе социальной жизни2. Характерной чертой преступлений несовершеннолетних становятся насилие и жестокость. При этом несовершеннолетние зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Подростки в процессе совершения преступлений при неудачном для них стечении обстоятельств могут совершать убийства, разбойные нападения, причинять тяжкие телесные повреждения.

Одной из негативных тенденций является омоложение преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности детей младших возрастов. За период с 2002 по 2004 год количество 14-15-летних подростков среди участников преступлений увеличилось более чем на 15% (40098 человек в 2002 г. и 46004 человек в 2004 году), причем нередко преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, их число в 2004 году превысило 30%. По данным МВД РФ, число этих подростков, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний в 2004 г., превысило 90 тыс. человек .

Не может не настораживать и динамика зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. В 1991 г. в России было зарегистрировано 173,4 тыс. преступлений несовершеннолетних. В 1993 г. их число выросло до 225,7 тыс., т. е. на 30%. Вместе с тем удельный вес преступлений подростков в преступности в целом сократился с 17% до 16,2%. В 1997 - 1999 гг. в России число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних возрастало, затем оно стало снижаться, но в 2003-2005 гг. снова возросло. (1997 г. - 182,8 тыс. преступлений; 1998 г. - 189,3 тыс. преступлений; 1999 г. - 208,3 тыс. преступлений; 2000 г. - 195,4 тыс. преступлений; 2001 г. - 185,4 тыс. преступлений; 2002 г. - 139,7 тыс. преступлений; 2003 г. - 145,4 тыс. преступлений; 2004 г. - 154,4 тыс. преступлений; 2005 - 154,7 тыс. преступлений). Однако необходимо заметить, что удельный вес таких преступлений в общем числе расследованных преступлений сократился с 10,9% в 1997 г. до 9,1% в 2005.

Несовершеннолетними, или при их соучастии, по данным уголовной статистики, совершается каждое 11 расследованное преступление4.

Количественные показатели и структура преступности несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК в 2005 г. отражают общие тенденции и показывают, что общее число лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях в 2005 году составляло 14545 человек, что по сравнению с 2004 годом (13407 человек) больше почти на 8%. Доля осужденных, отбывающих наказание за убийство, составляет 10% (1468 человек, в 2004 году наказание за убийство отбывало 1407 человек, что составляло 11% от общей численности); за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 15% (2271 человек, в 2004 году наказание отбывало 2134 человека, что составляло 16% от общей численности); за изнасилование - 5% (785 человек, в 2004 году наказание отбывал 681 человек, что составляло 5% от общей численности); за кражу - 29% (4228 человек, в 2004 году наказание отбывало 3723 человека, что составляло 27% от общей численности); за грабеж - 16,2% (2305 человек, в 2004 году наказание отбывало 2015 человек, что составляло 15% от общей численности); за разбой - 13,4% (1896 человек, в 2004 году наказание отбывало 1925 человек, что составляло 14% от общей численности); за хулиганство - 0,6% (95 человек, в 2004 году наказание отбывало 136 человек, что составляло 1% от общей численности); за вымогательство -1,2% (175 человек, в 2004 году наказание отбывало 126 человек, что составляло 1% от общей численности); за неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством - 6,6% (863 человек, в 2004 году наказание отбывало 716 человек, что составляло 5% от общей численности); за преступления, связанные с наркотиками - 1,1% (157 человек, в 2004 году наказание отбывало 92 человека, что составляло 0,7% от. общей численности); за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 0,3% (48 человек, в 2004 году наказание отбывало 41 человек, что составляло 0,3% от общей численности); за прочие преступления - 2% (254 человека, в 2004 году наказание отбывало 411 человек, что составляло 3% от общей численности).

Социально-демографическая характеристика преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы

Преступность несовершеннолетних занимает особое место среди других криминологических проблем, поскольку борьба за ее искоренение составляет необходимое звено в цепи мероприятий, наносящих серьезный удар по преступности в целом1.

При проведении криминологического анализа и определении социально-демографических характеристик личности несовершеннолетних, отбывших наказания в виде лишения свободы, представляется необходимым определить рабочее понятие несовершеннолетнего преступника и на основе выработанных классификационных критериев подразделить рассматриваемую категорию граждан на группы, с целью более детального их изучения и выявления конкретных особенностей.

В разных отраслях права данное понятие имеет свое специфическое содержание, определяемое особенностями общественных отношений, регулируемых конкретной отраслью права. Следует иметь ввиду, что в законодательстве, юридической практике и юридической литературе гораздо чаще используется термин «несовершеннолетний», чем «несовершеннолетие». Исследователи связывают это с тем, что в юридической практике рассматриваются, прежде всего, права, свободы и обязанности несовершеннолетних. Понятие «несовершеннолетие» акцентирует внимание на изучение возрастного периода несовершеннолетия, признаков личности, причин специфического поведения несовершеннолетних2.

Исходя из правовых аспектов, следует в качестве отправного согласиться со следующим определением: несовершеннолетний - это тот, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность, т.е. возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией РФ и другими законами страны субъективные права, свободы и юридические обязанности .

Данное определение будет в достаточной мере соответствовать и тому, которое дается законодателем в ст. 1 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и устанавливает что несовершеннолетний - это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет4. Однако столь жесткое определение границ применимо не во всех случаях, это обусловлено тем, что ч.1 ст.21. ГК РФ устанавливающая дееспособность гражданина определяет, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возлагать на себя гражданские обязанности и осуществлять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, а часть 2, той же статьи, содержит норму, в соответствии с которой законом допускается приобретение дееспособности в полном объеме лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста в случае вступления в брак5. Обращает на себя внимание также ч.І ст.27 ГК РФ, которая также предусматривает возможность приобретения полной дееспособности по достижении шестнадцатилетнего возраста в связи с эмансипацией6.

В то же время мы считаем необходимым отметить минимальный и максимальный возрастные пределы данной группы, так как в соответствии со ст. 20 УК РФ четко определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность по общему правилу - 16 лет, а также возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение отдельных видов преступлений - 14 лет . Что же касается определения максимальной возрастной границы рассматриваемой категории граждан, то здесь также нет единства во взглядах. В соответствии с п.9 ст.74 УИК РФ в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, а так же осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года8. При этом на таких лиц распространяются условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних осужденных . В то же время, некоторые явления, влияющие на преступность несовершеннолетних, имеют место в среде подростков младшего возраста (10-13 лет), а также у лиц молодого возраста (18-21 и 22-25 лет)10. В связи с этим в качестве рабочего определения, исходя из целей исследования, мы полагаем наиболее целесообразным использовать следующее: несовершеннолетние преступники - это дееспособные лица, совершившие преступление, достигшие возраста уголовной ответственности (14 или 16 лет в зависимости от совершенного преступления) и не достигшие возраста 18 лет, а также лица в возрасте от 18 до 21 года, отбывающие наказание за совершенное преступление в воспитательной колонии.

Включение в определение лиц в возрасте от 18 до 21 года, отбывающих наказание в воспитательных колониях, обусловлено тем, что государство само устанавливает для них такой же правовой статус, как и для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тем самым, относя их к несовершеннолетним.

В силу характера преступности несовершеннолетних на первое место при изучении данного явления выдвигается проблема личности преступника. Представляется, что успех профилактики преступности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, во многом зависит от того насколько всесторонне и глубоко изучена личность несовершеннолетнего преступника. Представляется необходимым уделять особое внимание изучению особенностей личности преступника, а не только условиям его жизни или иным факторам. Это в полной мере относится к личности несовершеннолетнего преступника.

Психолого-педагогический и криминологический аспекты личности несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы

Известно, что успешная борьба с негативными явлениями основывается, прежде всего, на ясном понимании их природы, происхождения и механизмов функционирования33. Изучение личности несовершеннолетнего осужденного имеет свой аспект, обусловленный целями и задачами исправительного воздействия .

В современной криминологической науке в последние годы наряду с констатацией ведущей роли социальных факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних, в изучении механизма преступности большое внимание стало уделяться личностным особенностям подростков-правонарушителей. И обусловлено это «...принципом двухфакторной детерминации: преступное поведение детерминируется личностью и средой, оно есть результат взаимодействия личностных качеств и особенностей конкретной ситуации»35. В частности, особого внимания заслуживает изучение психологических особенностей несовершеннолетних преступников.

Обращаясь к истории развития науки о личности преступника представляется необходимым остановиться на следующих направлениях. В конце XIX - начале XX века были в основном распространены теории «врожденного преступника» (Ч. Ламброзо). В этот период личность преступника рассматривалась преимущественно как генетически предрасположенная аномалия, вплоть до описания специфических конституционально-соматических признаков. При этом социальные причины преступности или не рассматривались вообще, или преломлялись через «биологические и антропологические» концепции. Сторонники такого направления имеются и в настоящее время среди зарубежных исследователей (биологические и бихевиористические направления).

В 20-30-е годы XX века отечественные ученые выработали основные аспекты психолого-психиатрического изучения личности несовершеннолетних преступников и наметили некоторые корреляции между совершаемыми преступлениями и типом личностной патологии, соотношение между микросоциальными условиями, личностью преступника и совершенными преступлениями.

В.К. Краснушкин отмечал, что без учета целостной личности человека, совершившего преступление, невозможно делать социальный прогноз отдельной личности и назначить соответствующую «социальную терапию». Наиболее целесообразным, по его мнению, для понимания механизма преступления является характерно-логическое изучение личности, исходя из преступной реакции ее как конфликтно-ключевого переживания. Он выделил 3 основных личностных типа среди совершающих преступления: шизотимный, циклотимный и эпилептотимный, которые соответствовали основным типам конституции -астенический, дигестивный и мускульный. Для циклотимников он считал характерным простые имущественные преступления, тогда как для шизотимников и эпилептотимников наиболее частыми были преступления против личности. A.M. Раппопорт приводя основные характерологические черты подростков эпилептоидного склада, пришел к выводу, что подобные личности совершают наиболее тяжкие преступления. Он указывает на существование типов, склонных к асоциальному поведению, аффективной преступности, бродяжничеству, и выделяет эксплозивно-эпилептоидный тип личности. Среди несовершеннолетних правонарушителей-рецидивистов в 43,1% случаев обнаруживаются личности с аномальным складом характера36.

В итоге, в 20-30-е годы прошлого столетия были определены основные направления в изучении личности несовершеннолетних правонарушителей с учетом как социальных, так и характерологических факторов. Большой вклад в исследование психических девиаций несовершеннолетних правонарушителей внесли отечественные ученые, разрабатывавшие проблемы психопатии, психопатических развитии, неврозов и т.п. (П.Б. Ганнушкин, Т.И. Юдин, Г.Е. Сухарева, О.В. Кербиков, Г.В. Морозов и др.).

В последующие годы вопросы, связанные с индивидуально-психологическими особенностями преступников и их влиянием на совершаемые преступления, не становились предметом самостоятельных научных исследований. Интерес к изучению личностных особенностей правонарушителей со стороны криминологов стал возрождаться в 1970-80е годы и в последнее время приобрел особую актуальность . Психолого-педагогическая характеристика несовершеннолетних осужденных включает в себя, с одной стороны, общевозрастные особенности подросткового периода, с другой - особенности, свойственные только юным правонарушителям. Для понимания общевозрастных особенностей несовершеннолетних важное значение приобретает тот факт, что темпы биологических изменений и социального развития подростков не тождественны. Еще советские исследователи подчеркивали тот факт, что «наступление зрелости человека как индивида, личности, субъекта познания и труда во времени не совпадает» .

Для переходного возраста указанная разновременность биологического и социального созревания имеет весьма важное значение. Промежуточность общественного положения подростка, когда он не принадлежит полностью ни к миру детства, ни к взрослому миру, определяет его поведение и развитие психики.

Предупреждение рецидивной преступности несовершеннолетних в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы

В истории российского государства исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних всегда уделялось особое внимание1. Процесс исправления в воспитательных колониях существенно отличается от такового в местах лишения свободы для взрослых. Это отличие заключается, прежде всего, в том, что законодательство предоставляет гораздо больший простор в применении позитивных мер воздействия именно на несовершеннолетних осужденных.

Несомненно, расширение правового поля в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, и формирование системы такого предупреждения происходит за счет международных норм и стандартов, что подтверждается положениями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», определяющего, что законодательство Российской федерации, регулирующее деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних основывается на общепризнанных нормах международного права2.

Международным сообществом разработан целый ряд нормативных актов и договоренностей, касающихся принципиально важных вопросов в сфере обеспечения прав ребенка, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, условий обращения с несовершеннолетними правонарушителями3. К рассматриваемым нормативно-правовым актам относятся: Конвенция о принудительном или обязательном труде от 28 июля 1930 г.; Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1 950 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1 966 г.; Между народный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.; Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.; Декларация о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971 г,; Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975 г.; Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975 г.; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г.; Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, врачей в защите заключенных или за держанных лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 1 8 декабря 1982 г.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 10 декабря 1985 г.; Процедуры эффективного выполнения Минимальных стандартных правил, касающихся обращения с заключенными, от 25 мая 1 984 г.; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г.; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, от 9 декабря 1988 г.; Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 24 мая 1989 г.; Конвенция о правах ребенка от 5 декабря 1989 г.; Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка 1990 г.; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) от 14 декабря 1990 г.; Основные принципы обращения с заключенными от 14 декабря 1990 г.; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, от 14 декабря 1990 г.; Европейские тюремные правила от 12 февраля 1987 г.

Свод данных норм международного права фактически сформировал политику обращения с несовершеннолетними, совершающими правонарушения, включающую в себя в качестве структурных элементов профилактические меры; социальную реинтеграцию; обеспечение гарантий соблюдения прав человека в отношении несовершеннолетних правонарушителей; применение мер, альтернативных лишению свободы; осуществление ареста, задержания или тюремного заключения ребенка лишь в качестве край ней меры и в течение как можно более короткого периода времени; отказ от назначения наказания несовершеннолетним в виде смертной казни или пожизненного тюремного заключения .

Основная идея этих документов заключается в том, что каждому лишенному свободы несовершеннолетнему, должно быть гарантированно гуманное, уважительное отношение. Все несовершеннолетние, отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления, равны в своих правах, которые провозглашены во «Всеобщей декларации прав человека» и являются неотъемлемыми за исключением ограничений, которые обусловлены фактом лишения свободы. Это положение отражено и в «Международном пакте о гражданских и политических правах», где отмечается, что «все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважения достоинства, присущего человеческой личности»5.

В этом же документе, а также в Конвенции о правах ребенка определяется цель, которую должны преследовать воспитательные колонии. Эта цель заключается в исправлении и социальном перевоспитании, которое способствует развитию у несовершеннолетнего чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других.