Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Алиев Гусейнага Ахмед-оглы

Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы
<
Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы
>



Алиев Гусейнага Ахмед-оглы. Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-12/396-0

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава первая. Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств и их общественная опасность CLASS .. 13

Глава вторая. Криминологический анализ рецидивных убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы 38

1. Особенности рецидивных убийств и их криминологическая характеристика 38

2. Причины и условия рецидивных убийств, их мотивы и характер насилия 70

3. Виктимологический анализ рецидивных убийств и их социальные последствия 94

Глава третья. Предупреждение рецидивных убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы 107

1. Основные организационные принципы предупреждения рецидивных убийств 107

2. Практическое решение проблем предупреждения рецидивных убийств 125

Заключение (основные выводы и предложения) 143

Список литературы, на которую имеются сноски в

диссертации 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что в последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, вооруженность, преступные группировки и сообщества, коррупция т.д. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности в сегодняшних условиях определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные криминогенные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере1. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Процессы профессионализации криминальной деятельности тесно связаны с продолжением преступной жизни лиц, освобожденных из мест лишения свободы. С этим же часто связаны усиливающиеся дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем людей. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженного с жестокостью2. Это также связано с действиями лиц, совершающих преступления после отбывания наказания (как правило, второго, третьего и более) в виде лишения свободы. Совершаемые ими убийства в основном ква-

1 Сундиев И.Ю. Криминальные компоненты современной соци
альной динамики России. — Бизнес и политика, 1995, № 9.

2 Современные проблемы противодействия преступности в Рос
сии. Челябинск: 1995, Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни.
М.: 1995.

лифицироваиные. Именно такие лица чаще всего выступают как наемные убийцы (так называемые киллеры). При убийствах ими используется как холодное, так и огнестрельное оружие1. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, проявляются в различных сферах жизни и деятельности людей. Однако при всем этом ослаблен государственный и общественный контроль за убийствами, надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Система мер предупреждения убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, неэффективна. Явно недостаточно и соответствующих научных исследований, хотя практика остро нуждается в новых подходах, теоретически обоснованных рекомендациях и предложениях.

Этим и определяется выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их специфики, а также особенностей преступного поведения указанных лиц, в разработке мер предупреждения этих деяний. На базе результатов исследования предполагается сформулировать соответствующие выводы, практически значимые предложения.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

дать характеристику убийствам как наиболее обществен-

Подшибякин А.С. Холодное оружие. Криминологическое учение. М.: 1997; Корецкий Д.А. Тяжкие вооруженные преступления. М.: 1997.

но опасному социальному явлению, оценить эти деяния с уголовно-правовой и криминологической точки зрения;

выделить в особую группу убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, осуществить их криминологический анализ как рецидивных преступлений;

выявить особенности этих рецидивных убийств, изучить лиц, совершающих эти деяния, определить специфику их преступного поведения, установить его связь с предыдущими преступлениями и прежними судимостями;

дать классификацию убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, установить однородные группы деяний, соответственно осуществить типологию убийц;

изучить причины и условия указанных рецидивных убийств, их мотивы, характер насилия, а также их ситуа-тивность и импульсивность, выдвигая на первый план личность преступника со всеми присущими рецидивисту свойствами: цели, намерения, потребности, ориентация на криминальные действия;

осуществить виктимологический анализ убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, изучить отношения «преступник — жертва» и последствия этих убийств;

разработать организационные принципы предупреждения рассматриваемых в диссертации убийств, предложить варианты практического решения проблем данного предупреждения.

Методологической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовались методические основы научного исследования, апробированные наукой методы и конкретные методики. Автор творчески использовал разработки методологического характера философов, социологов, психологов и т.д. Соответственно проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Изучались статистика убийств, в том числе совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, анализировались уголовные дела, проводились анкетирование и устный опрос осужденных, использовалась экспертиза, изучались служебные документы. Всего за период 1994-1997 гоДОВ в Калужской, Брянской и Московской областях проанкетировано 640 и опрошено 170 человек, а при экспертных оценках принимали участие 120 сотрудников органов внутренних дел. Изучено 150 уголовных дел. Кроме того, при подготовке публикаций совместно с другими авторами использовались данные, полученные в результате конкретных социологических исследований, проводимых в Татарстане, Чувашии и Ростовской области.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, вы-

двигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в выступлениях на Брянском филиале этого же института и на совещаниях практических работников УВД Калужской области. Публикации автора прошли рецензирование при их издании в ЮИ МВД России.

Предметом и объектом диссертационного исследования являются именно такие убийства, которые совершаются лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их особенности, мотивы, характер насилия, специфика преступного поведения указанных лиц, причины и условия этих рецидивных деяний, личность убийц и их типология, классификация преступлений, соответствующая дифференциации предупредительных мер, а также отношения «преступник — жертва». Изучение этих проблем отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что информация об убийствах, содержащаяся в диссертации, ранее в литературе специально не изучалась. Кроме того: разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением рецидивных убийств как самостоятельного направления научного исследования; разработаны и обоснованы классификационные признаки, позволяющие выделить из многообразных видов убийств такие из них, которые совершаются лицами,

отбывшими наказание в виде лишения свободы, представить их как единый объект исследования; обоснованы положения, касающиеся типологии убийц; изучена мотивация соответствующего преступного поведения; показан механизм виктимного поведения потерпевших от убийств как условия, провоцирующего рассматриваемые рецидивные деяния; предложены меры предупреждения этих деяний. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту. Новыми являются также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований теории криминологии и практики борьбы с особо тяжкими насильственными преступлениями.

  1. Криминология, учитывая требования уголовного права, в то же время представляет убийства в массе, имея в виду их совокупность, массовость. При этом убийства имеют социальный «облик» и юридическую оценку. В этой системе общего приоритет отдается отдельному, то есть конкретному убийству как реальному факту и как особо тяжкому деянию. В то же время характеристики всех убийств (когда налицо их совокупность) сливаются в единое явление, образуя такое его качества, которое отличается от качества каждого отдельного убийства. У этого явления своя особая специфика.

  2. За множеством убийств, если их классифицировать, сводя в однородные группы, просматривается устойчивость определенных форм преступного поведения: организованность, групповой характер, вооруженность и т.д. Именно так выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы — рецидивные убийства. Здесь допустима своя

«внутренняя» классификация убийств, как и типология убийц.

  1. Автор указывает на особенности, которые отличают рецидивистов, совершающих убийство, от других преступников. Основное — повышенная общественная опасность рецидива. При убийствах усиливается криминальная суть рецидивных убийств, что связано главным образом с личностью преступника, мотивацией, потребностями и т.д. Наблюдения приводят к такому выводу: каждое вновь совершенное преступление облегчает совершение последующего, снижая у преступника психологические препятствия перед убийством, когда это деяние допускается лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Многократная судимость часто перерастает в своеобразный «преступный промысел». Более всего это касается тех, кто до рецидивного убийства отбывал наказание за разбой, сопряженное с насилием хулиганство, вымогательство с применением насилия, бандитизм, причинения вреда здоровью, некоторые другие насильственные преступления.

  2. Изучаемые в диссертации рецидивные убийства совершаются в основном в течение трех лет после отбывания наказания в виде лишения свободы. Между этими рецидивными убийствами, с одной стороны, а с другой — количеством судимостей и срока отбытого наказания, существует тесная зависимость: наибольший процент убийств совершается теми лицами, которые отбыли краткие сроки лишения свободы — до 3 лет, но эффективность отбытого срока наказания находится в прямой зависимости от количества судимостей. Здесь недопустимо сбрасывать со счета еще и такие показатели, как характер преступлений, за которые отбывалось лишение свободы, возраст убийцы и т.д. Особую роль играет, например, корыстная направленность деяния.

  1. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности рецидивистов. С этим часто связаны серийные убийства, убийства двух и более лиц, заказные убийства и т.д. Насильственные преступления причинно связаны с убийствами, а убийства служат реакцией на насильственные преступления. Насильственная преступность имеет высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты убийств.

  2. Личность убийцы — особый социальный тип. В нашем исследовании это соотносится и с таким социальным типом, как рецидивист. В целом это тип личности с ориентацией и установкой на новое преступление, как правило, более тяжкое. Автор высказывает мнение о том, что типология убийц проникает в сущность самой личности, ибо она связана с изучением таких свойств убийцы, как сознание и психика, воля, эмоции, темперамент, установка, мотив, потребность, цели и интересы, направленность поведения, взгляды, ценности и т.д. Именно на этой основе устанавливаются отличные друг от друга типы убийц. Так и выделяется тип убийцы-рецидивиста. По мнению автора, направленность типа личности и создает предпосылки для совершения убийства. Но дело не только абсолютно в типе личности. Корни убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, следует искать еще и в отношениях «преступник — жертва». Но центральная проблема — это всегда личность убийцы.

  3. Убийство, совершаемое лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы, — особый «срез» преступного поведения, что связано с тремя обстоятельствами: кто совершает убийство (уровень криминального профессионализма), как оно совершает-

ся (применяемые средства) и против кого конкретно (например, лица, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии). Этим, в частности, определяется и характер насилия. Исходной же точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. В насилии выражается социальная природа убийства, в том числе рецидивного.

  1. Как правило, виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда преступник и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре насилия. Более всего это относится к убийствам, совершаемым лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. В данном случае, когда сопоставляется окружение убийцы с окружением его жертвы, почти однозначно характеризуются виновный и потерпевший. Нельзя не учитывать следующее: криминализация (становление убийцы) и виктимизация (становление жертвы убийства) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Некоторые ученые это называют интеракцией, имея в виду обмен элементами причинности. Полагаем, что такую интеракцию следует учитывать при анализе причин убийств.

  2. Организуя деятельность органов внутренних дел по предупреждению убийств, необходимо соблюдать единство мероприятий, независимо от видов, категорий и групп убийств. В целом существует лишь один объект профилактического воздействия — убийства. Однако при индивидуальной профилактики этот объект конкретизируется; в этом случае особо выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Ведущую роль здесь играет оперативно-розыскная профилактика.

Практическая значимость исследования обусловлена анали-

зом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены в практические органы для внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе ЮИ МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Особенности рецидивных убийств и их криминологическая характеристика

Задача охраны членов общества от преступных посягательств носит системный характер и в этой системе особое место отведено предупреждению особо тяжких преступлений. Основной объект их посягательства — люди, личность, жизнь человека и его здоровье. Одним из наиболее опасных преступлений такого рода является убийство, предусмотренное ст. 105 Уголовного кодекса России. Кодекс акцентирует на этом особое внимание, а именно: в соответствии с принятой в правовых государствах иерархией ценностей открывается Особенная часть УК разделом YII «Преступления против личности» и главой 16 «Преступления против жизни и здоровья». Таким образом подчеркивается значение охраны личности в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Человек, его жизнь и здоровье, права и свободы центральная проблема любого цивилизованного общества.

Наглядным свидетельством стремления нашей страны к формированию правового государства, утверждению демократических принципов правления и жизни служит законодательное признание Россией прав и свобод человека, его чести и достоинства в качестве высшей ценности. Это первоначально нашло свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина еще в 1991 году и получило дальнейшее содержательное развитие в действующей Конституции России, в которой указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии именно с этим новый Уголовный кодекс России в ряду объектов правовой защиты на первое место поставил (ст. 2) охрану прав и свобод человека и гражданина.

Но как все это связано с отношением к насильственному лишению жизни человека, то есть к убийству? Отвечая на этот вопрос, можно мысль развить следующим образом.

Кризис преступности и связанный с ним кризис общества всегда так или иначе затрагивают конкретного человека1. Ученые по этому поводу пишут так: одни преступления посягают именно на человека, другие тоже, если не посягают на него конкретно, то причиняют ему непосредственный вред, третьи отражаются на интересах человека через определенные последствия, посягая, казалось бы, на некоторые общие правила, четвертые затрагивают отдельного человека более опосредованно, как говорится в общем плане. Эти же ученые ставят вопрос: можно ли к указанной системе преступлений против человека относить все тяжкие деяния2? Мы согласны с тем, что однозначного ответа без оговорок здесь не может быть. В то же время на этот вопрос можно ответить положительно, если исходить, во-первых, из криминологического понимания проблемы и вести о ней речь в широком смысле, во-вторых, из того, что во внимание принимается вся система преступлений против личности. В то же время, если иметь в виду только убийство, то на поставленный вопрос можно ответить отрицательно. Нельзя убийство трактовать беспредельно широко. Это особое, даже обособленное преступление, которое сводится конкретно к единому — к жизни человека, насильственному ее лишению.

Нами разделяется мнение о том, что точное и определенное выделение преступлений против человека, если иметь в виду последствия уголовно-наказуемых деяний и причиняемый ими вред (наносимый урон, ущерб), представляется практически невозможным. Многие авторы исходят из следующего: человек — член общества, гражданин государства, и его интересы — это также интересы государства и общества. Поэтому законодатель, пишут эти же авторы, выделяет преступления против человека, гражданина, личности на основе такого критерия, как объект преступных посягательств и их мотивация1. Можно ли к таким преступлениям против человека отнести убийство? В широком смысле да (ибо объектом посягательства является человек), а в узком — нет (ибо речь идет о конкретизированном объекте посягательства — жизни человека). Здесь, однако, следует продолжить пояснения. Нельзя обойти проблему «общественная опасность преступления» в том смысле, в каком она рассматривается в Уголовном кодексе.

Причины и условия рецидивных убийств, их мотивы и характер насилия

Отбыв наказание в местах лишения свободы за то или иное преступление, вернувшись на свободу, люди вновь совершают преступления, нередко более тяжкие, чем те, за которые были наказаны — пишет известный французский криминолог Р. Леотэ. И таких людей немало, продолжает свою мысль Р. Леотэ, по меньшей мере 30 %, примерно одна треть из их числа совершают даже убийство. Почему люди продолжают преступный путь? Может быть тюрьма действительно "преступная школа"?1 Думается, что дело не в пути, по которому идет человек, а в том, что внутри человека, и это заставляет его сделать выбор пути. Следовательно, дело главным образом в самой личности. При изучении рецидивных преступлений мы имеем дело с такими преступниками, у которых вообще наблюдаются устойчивые отрицательные свойства личности. Нельзя не согласиться с мнением ученых, когда они пишут, что "проблема рецидивной преступности — это прежде всего проблема личности особой категории преступников"1. Поэтому следует искать особенности, которые отличают рецидивистов от других преступников. К таким особенностям относятся: устойчивая преступная направленность рецидивистов, систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия; тенденция к вовлечению в преступную деятельность новых лиц; другие особенности, характеризующие именно повышенную общественную опасность рецидива2. Эти особенности и должны "выводить" на изучение причин и условий рецидивных преступлений, на разработку мер их предупреждения. Необходимо, однако, четко определить все понятия.

Рецидив преступления — это совершение лицом нового преступления, причем после наказания за предыдущее преступление. А рецидивист — это лицо, совершившее это новое преступление.

В числе всех рецидивных преступлений различают: — общий рецидив, то есть повторение преступления, не схожего с первым, например: после осуждения за хулиганство совершено убийство; — специальный рецидив (повторение однородного преступления (после осуждения за убийство совершено новое убийство)); — однократный рецидив (вновь совершенное преступление является вторым по счету) многократный рецидив (совершение третьего и более преступления). Уголовный кодекс России (ст. 18) выделяет рецидив и особо опасный рецидив.

По Кодексу рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Кодекс признает рецидив опасным: при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление; при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление. Актуальным здесь является само признание Кодексом рецидива и опасного рецидива.

Повторное, многократное совершение преступлений свидетельствуют о том, что в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, который ранее уже был судим и которого ни страх перед новым наказанием, ни предпринятые в отношении его меры индивидуального воздействия не могут удержать от очередного преступления. А этим очередным преступлением является, как правило, более тяжкое деяние, нередко убийство. Отсюда — повышенная опасность рецидива, но еще более опасен специальный рецидив. Все разговоры о том, в случае рецидива (однократного, многократного, специального) виновата система наказаний и практика их исполнения, а не сам рецидивист, на наш взгляд, являются недостаточно убедительными. Особенно это касается лиц, совершающих, убийства как повторное преступление. Здесь следует учитывать целый ряд обстоятельств.

Усиливается криминальная суть самих рецидивных убийств, что связано в основном с личностью преступника. Такие убийства становятся все более общественно опасными, циничными, изощренными, жестокими. Если все рецидивные убийства принять за 100 %, то 75,3 % составляют квалифицированные убийства: двух и более лиц — 5,2 %, с особой жестокостью — 18,1 %, группой лиц — 8 %, группой лиц по предварительному сговору — 6 %, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с другими преступлениями — 28 %, а на остальные виды приходится всего 10 %. Однако, надо заметить, что для большинства квалифицированных убийств характерен корыстный мотив, который проявляет себя в 85 % случаях (и это часто сопряжено с другими мотивами: месть, ревность, зависть и т.д.) среди убийств вообще велико число лиц, ранее судимых два, три, четыре раза, пять и более. У них еще до рецидивного убийства сложилась установка на преступные формы поведения. Именно для них характерны множественность и многократность, повторность и совокупность преступлений, совершаемых до убийства. Речь не идет о проблемах уголовно-правового характера. Мы имеем в виду такую многократность (повторность, совокупность) преступных деяний, когда каждое из них изолированно и содержит признаки самостоятельного посягательстваТакого

Виктимологический анализ рецидивных убийств и их социальные последствия

Уголовное право рассматривает проблемы виктимизации, изучая убийство, совершаемое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего. "Основанием смягчения ответственности в таких случаях является, прежде всего, виктимное (противоправное либо аморальное) поведение потерпевшего и вызванное им состояние сильного душевного волнения у виновного"1. При этом уголовное право изучает проблему в пределах "провокационного поведения потерпевшего и ответной реакции виновного". Криминология исследует проблему гораздо шире, естественно, выходя за рамки уголовного права, выходя в сферу социальную. Правда, криминология стала заниматься изучением жертв преступлений только в середине XIX столетия. За прошедшее время в научном плане достигнуто многое, но "запоздалость" отразилась на практике. А практика (по крайней мере в нашей стране) сложилась так: после того, как преступления совершено, будь то убийство или какое-либо иное деяние, все внимание правоохранительных органов сосредотачивается на преступнике; вместе с тем о жертве и ее близких, которым в результате преступления также нередко причиняется большой вред (близкие потерпевшего, например, убитого считаются сопо-терпевшими), забывают. Надо сказать, что государство и его правоохранительные органы занимают в отношении жертвы весьма странную позицию — они клеймят ее. Нарушившего уголовный закон клеймят как преступника, а к жертве проникаются недоверием, сожалением или злорадством. При таком отношении к жертве, она может подвергнуться вторичному посягательству, преступники видят и понимают, что потерпевших никто не защищает. На страдания жертвы государство и его правоохранительные органы смотрят равнодушно. Не случайно на совещании в МВД России 14 апреля 1998 года было заявлено, что следует усилить внимание к потерпевшим. Было отмечено также, что в сложившейся ситуации преступник более понятен, чем потерпевший, его защищают адвокаты, а жертву никто не защищает. Между тем, проблема защиты потерпевших — главная проблема. Ею, в частности, и занимается виктимология.

Виктимология в буквальном переводе означает "учение о жертве преступления". Имеется в виду не абстрактная жертва, жертва чего-то, и не пострадавший от любого правонарушения, а потерпевший именно от преступления. Подразумевается криминальный аспект, то есть жертва в механизме преступного поведения. Главное — это отношения "преступник — жертва", или по другому: "виновный — потерпевший".

Задачи виктимологии многогранны. Она исследуют отношения между преступником и жертвой в момент возникновения уголовно-наказуемого деяния. Виктимология занимается изучением процесса виктимизации, и прежде всего исследует проблему последовательного развития отношений между преступником и потерпевшим. Вопрос стоит так: вызывает или нет виктимизация преступность?

Еще несколько общих замечаний.

Неверная трактовка процесса виктимизации может привести к искаженному представлению о преступности. Известно, как пишет Г.Й. Шнайдер, что 64 % людей, ставших в детстве или юности жертвами преступлений, во взрослом возрасте становятся преступниками, а из тех, кто не был в детстве или юности жертвой — только 22 %1. По нашим данным, этот процент еще значительнее — соответственно 70 % и 19 %2. Кроме того, что касается конкретно лиц, совершающих убийство после отбытия наказания в виде лишения свободы, то здесь еще более привлекающие внимание данные: лица, ставшие убийцами после первого отбытия наказания, еще до осуждения в 36 % случаев были жертвами преступлений (краж, грабежей, разбоев, истязаний, побоев и т.д.), лица, ставшие убийцами после вторичного отбытия наказания — в 48 % случаев (в том числе в период между первым и вторым осуждение), а лица, ставшие убийцами после отбытия наказания третий и более раз, — в 60 % случаев (в том числе в период между отбывшими наказания). Здесь своеобразная среда "обитания". Как пишет Г.Й. Шнайдер в указанной его книге, виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда и преступник и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре насилия (например, к субкультуре маргиналов, к субкультуре рецидивистов, алкоголиков, наркоманов и т.д.).

Основные организационные принципы предупреждения рецидивных убийств

Учеными разработано множество различных «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. В своей основе эти «схемы» представляют собой (в целом) систему принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности государства и его правоохранительных органов, призванной упредить и недопустить преступления. Правда, иногда высказывается мнение о том, что «система предупреждения преступлений» скорее всего существует в виде разного рода теоретических схем, чем практически пригодных в современных условиях рекомендаций. Но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлемы. Надо признать, что не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой новое решение проблемы. Ведь чтобы быть готовым к этому, нужны знания. Следовательно, пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых эта система могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Так или иначе теоретические разработки необходимы. Результаты исследований нужно внедрять в практику. Главным же сегодня является разработка организационных проблем, что тесно связано с управленческими вопросами. Это — субъекты и объекты предупреждения, меры, мероприятия, средства, уровни и формы профилактики и т.д. Что же касается убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, как, видимо, и других преступлений, то здесь на первый план выдвигаются следующие конкретные вопросы: в отношении кого, каких категорий лиц должна осуществляться профилактика убийств? кто должен осуществлять эту профилактику? как должна осуществляться профилактика убийств?

Первый вопрос связан с выявлением лиц, в отношении которых необходимо проводить профилактику, постановка их на соответствующий учет, классификация, типология, накопление нужной информации о таких лицах и т.д.

Второй вопрос касается органов и организаций, служб и подразделений, которые в силу своих функциональных обязанностей, имеющихся в их распоряжении сил и средств могут и готовы осуществлять профилактику.

Третий вопрос касается содержания профилактики, ее форм, средств, методов и т.д., определяющих суть работы, ее направленность.

Однако главное в том, чтобы организовать профилактику, за счет чего должна быть повышена ее эффективность. Самостоятельное значение приобретает сама организация.

Интерес к предупреждению убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, усиливает стремление науки и практики к разработке соответствующих средств и методов. Наука рекомендует практике соответствующие методики, определяет принципы организации работы. Но всегда ли можно говорить о заслуге науки и практики, когда люди не совершают преступлений? Этот вопрос касается и убийств, в частности, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

Верно отмечается в литературе, что определенная категория лиц не совершает убийства вне зависимости от профилактической деятельности правоохранительных органов, а в силу своего уровня нравственности, культуры, воспитания и образа жизни вообще. Такие люди не нуждаются в том, чтобы их удерживали от убийств, они их не совершают, ибо испытывают отвращение к насилию вообще, а в частности — к насильственному лишению жизни человека.

Ими могут совершаться преступления, но финансово-хозяйственные и чаще всего вынужденные, связанные с выживанием. Но в любом случае они далеки от насилия, особенно убийств.

Как отмечается в литературе, есть и такие люди, которые взвешивают для себя благоприятные и неблагоприятные последствия своих действий, при этом одни убеждаются, что уголовное наказание за совершенное преступление тяжкое для них последствие, а другие приходят к выводу о том, что такое наказание можно легко перенести. Для первых «игра» не стоит свеч, а для вторых — стоит.