Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Шарова Галина Николаевна

Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности
<
Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности
>



Шарова Галина Николаевна. Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:05-12/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

1. Состояние криминогенности рынка сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 15

2. Криминологическая оценка состояния преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 30

3. Взаимосвязь производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, с неблагоприятной экологической ситуацией 42

4. Генетически модифицированная продукция в структуре угроз безопасности жизни и здоровья населения 56

Глава II. Анализ причинного комплекса факторов, влияющих на тенденции преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

1. Социально-экономические факторы, способствующие сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 79

2. Факторы правового характера, влияющие на состояние сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 91

3.Факторы организационно-управленческого характера, способствующие сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 102

Глава III. Предупреждение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

1. Общесоциальные меры предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 121

2. Специальные меры предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 137

3. Основные субъекты профилактики преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 148

4. Деятельность правоохранительных органов по предупреждению сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности 168

Заключение 189

Список литературы 193

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс как необходимое условие развития цивилизации наряду с современными достижениями науки и техники сопровождается и некоторыми издержками, в частности, связанными с производством и реализацией товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

В статье 25 Всеобщей декларации прав человека подчеркнуто: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».

Охрана здоровья населения в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности. Среди множества факторов, формирующих здоровье населения, главнейшую роль играет качество питания. По мере усиления антропогенной нагрузки и обострения экологической ситуации, все более актуальной становится проблема безопасности продуктов питания для человека. Безопасность и качество пищевых продуктов и продовольственного сырья являются одним из основных факторов, определяющих здоровье населения. Вместе с тем в последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, что является следствием экономического кризиса, демонополизации пищевой промышленности и неналаженности новых форм производства, увеличения объемов поставок продовольствия из-за рубежа, а также ослабления контроля за производством и реализацией продуктов питания.

Употребление в пищу недоброкачественной, генетически модифицированной и синтетической продукции приводит к возникновению различных заболеваний, влияет на физическое и психическое развитие подрастающего поколения, а в целом - на генофонд нации, способствует снижению продолжительности жизни населения. Употребление опасной продукции приводит к летальным исходам. В этих условиях повышается значение и актуальность обеспечения защиты прав потребителей.

Огромные размеры прибыли, получаемой при производстве и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, быстрая оборачиваемость вложенных средств, привлекают в эту сферу не только отдельных правонарушителей, но и организованные криминальные структуры.

В результате этого, одной из современных качественных характеристик преступности в России стало распространение преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Несмотря на высокий уровень латентности такой преступности, фиксируемые статистикой показатели демонстрируют рост числа этих преступлений. За шесть лет (1997-2002 гг.) их количество выросло почти в 17 раз, в последние годы (с 2002 по 2003 гг.) - еще в два раза (с 1617 до 3454). Таким образом, производство и сбыт некачественной, фальсифицированной, опасной для жизни и здоровья продукции вступает сейчас в число наиболее криминологически значимых проблем, влияющих на безопасность населения.

Актуальность данной проблемы резко возросла и в связи с тем, что в последние годы идет постоянное внедрение новых, порой непроверенных, технологий в производство продуктов питания и товаров народного потребления. Ввоз в Россию в огромных количествах и производство биологически активных добавок (БАД), лекарственных средств, продуктов, в том числе и генетически модифицированных, парфюмерии, использование синтетических веществ при производстве как продуктов питания, так и бытовой техники, могут, по мнению специалистов, негативно отразиться на здоровье человека.

Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации, связаны с построением правового государства, которое обязано обеспечить правовую защиту интересов граждан от преступных посягательств, в том числе криминологическими и уголовно-правовыми средствами. При массовости фальсификата на рынке представляется приоритетным профилактическое воздействие на криминогенные факторы, способствующие преступлениям, связанным с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и предупреждение этих преступлений.

Однако в деятельности правоохранительных и контролирующих органов данному направлению борьбы с указанными преступлениями не уделяется достаточного внимания, профилактическая работа ведется не эффективно, во мно гом из-за отсутствия необходимых научных разработок и рекомендаций. Это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень научной разработанности. Проблема преступности, связанной с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, давно обратила на себя внимание ученых. В той или иной степени она освещалась в трудах А.В. Агафонова, А.Л. Велихова, Н.В. Беляевой, Б.В Вол-женкина, Г.И. Вольфмана, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Гаража, В.П. Голубева, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, Г.Г. Заиграева, И.А Климова, Б.В. Коробейникова, М.В. Королевой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, Б.М. Леонтьева, В.П. Лисици-на, В.Г. Маматова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, П.Т. Некипелова, Т.Ю. Орешкиной, Т.В. Прокофьевой, И.Г. Рагозиной, Г.М. Спирина, Ю.В. Трунцев-ского, Т.Д. Устиновой, СВ. Ходенко и других ученых.

Вместе с тем данная тема рассматривалась, во-первых, в основном в рамках уголовного права и уголовного процесса, причем с позиций законодательства прошлых лет и, во-вторых, - с точки зрения различных сторон правоохранительной деятельности, осуществляемой в сфере борьбы с экономической преступностью.

Криминологическим проблемам, связанным со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, внимания практически не уделялось.

В настоящее время существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам, особенно в связи с принятием в 1996 г. нового российского уголовного законодательства и последующих изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами от 9 июля 1999 г. и 8 декабря 2003 г.

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы на базе результатов изучения теории и состояния практики профилактической работы в сфере сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, разработать научные основы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений данной категории.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

• обоснование криминологической значимости проблемы активизации борьбы с преступностью, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, ее влияния на экологические, генетические и иные факторы, определяющие здоровье населения страны;

• криминологический анализ и оценка современного состояния преступности, в сфере сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

• криминологическое изучение причинного комплекса факторов, влияющих на тенденции преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности;

• анализ и оценка деятельности контролирующих органов, органов прокуратуры и иных правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступлений, связанных со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности;

• на основе анализа правовых мер профилактики сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, обоснование необходимости совершенствования законодательства в данной сфере;

• разработка предложений правового и правоприменительного характера, направленных на совершенствование борьбы со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Объектом исследования определена деятельность правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения названных преступлений.

В качестве предмета исследования рассматриваются различные стороны объекта - современное состояние преступности, связанной со сбытом в России товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, детерминирующих ее факторов, а также предупредительная деятельность контролирующих и правоохранительных органов в сфере борьбы с этими преступлениями.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы служили научные методы теории познания, отра жающие общенаучный диалектический подход к изучению социальных явлений, в том числе такие методы, как сравнительно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и конкретно социологический.

Нормативной базой диссертационного исследования являлись положения, закрепленные международными договорами и конвенциями, Конституцией Российской Федерации, законами, подзаконными актами и другими официальными документами, касающимися борьбы с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

При разработке концепции исследования, его основных теоретических выводов и предложений автор опирался на труды теоретиков криминологии. уголовного права и других отраслей наук: А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, А.В. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, А.А. Герцензона, СИ. Герасимова, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Ларькова; Б.М. Леонтьева; В.В. Лунеева; А.Я. Сухарева; В.Е. Эминова; П.С Яни; В.Б. Ястребова и других ученых.

Эмпирической базой исследования явилось изучение: статистических данных; материалов 43 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ; различных справок, обобщений, материалов прокурорских проверок и материалов иных правоохранительных органов; а также публикаций в газетах и журналах. Наряду с этим проведен опрос в форме анкетирования по вопросам качества и безопасности товаров и продуктов 632 граждан городов Москвы, Ульяновска, Тамбова, Рязани; кроме того, опрошено в качестве экспертов по вопросам борьбы с преступлениями, связанными с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, 567 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 317 сотрудников прокуратуры, 212 сотрудников органов внутренних дел, 38 судей.

При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы исследования использован более чем 25-летний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры на различных должностях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проблема борьбы с преступностью, связанной со сбытом товаров и

продукции, не отвечающих требованиям безопасности, представлена в ряду наиболее актуальных криминологических проблем современности, направленных на защиту здоровья населения и сохранение генофонда нации.

На базе глубокого криминологического анализа впервые дана комплексная оценка современного состояния, динамики и структуры преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, определены основные факторы, детерминирующие ее неблагоприятные тенденции.

Новой является обоснованная автором необходимость особого профилактического внимания к производству, ввозу из-за рубежа и сбыту генно модифицированных, радиационно зараженных товаров и продукции, а также содержащих канцерогены, различные химические и синтетические добавки, вредные и опасные для здоровья не только нынешнего, но и будущих поколений. При этом проанализированы социально-экономические, организационно-управленческие и правовые характеристики современного российского рынка, стимулирующие неоправданно высокие показатели удельного веса товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

На основе такого анализа делается попытка представить основные направления воздействия на криминогенную ситуацию в сфере производства, и сбыта некачественных, опасных для человека товаров и продукции. При этом особое внимание уделяется разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности в деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

Отсутствие специальных криминологических исследований, посвященных комплексному анализу преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и ее профилактике также обусловливает актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Научная новизна исследования нашла свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость защиты экономической, в том числе продовольственной и товарной, безопасности, является составной частью обеспечения национальной безопасности страны. В настоящее время по своим масштабам сбыт

товаров и продукции, не отвечающих необходимым требованиям, представляет реальную угрозу жизни и здоровью населения. Получило опасное распространение производство, ввоз из-за рубежа и сбыт генно-модифицированной и иной опасной продукции, обладающей способностью отрицательно сказываться на здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений российских граждан. Это свидетельствует о необходимости усиления борьбы с преступностью, связанной с производством и сбытом недоброкачественных товаров и продукции, требует совершенствования уголовного и иного законодательства, деятельности соответствующих государственных органов, включая правоохранительные, возрождения и развития системы профилактики преступлений.

2. Современное состояние и тенденции преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, криминологически характеризуются как крайне неблагоприятные. С 2001 по 2003 гг. общее число преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, выросло в 4 раза; приобрело более опасные формы и повлекло более тяжкие и масштабные последствия. Вместе с тем выявление и пресечение таких преступлений оставляет желать лучшего. В 2003 г. их выявлено всего 3454, тогда как только от случайного отравления алкоголем погибло более 40 тыс. человек. Эти преступления по-прежнему относятся к наиболее латентным видам преступности. За рамками статистики остаются отравления и болезни от некачественных продуктов питания, фальсифицированных лекарственных средств и других опасных для жизни и здоровья товаров и продукции. Основная часть этих товаров и продукции сбывается на многочисленных потребительских рынках, где выявляется более 50% данных преступлений. Такие рынки, как правило, контролируются организованными преступными группами, получающими нелегальные миллиардные доходы.

3. Авторский подход к выявлению причин преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, показал, что хотя данная преступность и посягает в соответствии с уголовным законодательством на личные интересы граждан (здоровье и общественную нравственность), корни ее базируются в сфере экономических рыночных отношений. Неблагоприятная криминальная ситуация в сфере экономики, связанная с внедрением в нее теневых предпринимательских структур, и снижение роли государства в лице его предприятий как производителей товаров и услуг, способствовали криминализации рыночных отношений, усилению влияния иностранного капитала.

Все негативные экономические процессы в стране особенно сказались на кризисе сельскохозяйственного производства, в результате которого Россия может утратить продовольственную безопасность. Происходит лавинообразный ввоз из-за рубежа различных товаров и продукции, 70% которой составляет поддельная, просроченная, фальсифицированная, содержащая вредные биологически активные добавки, генетически модифицированная и др. Например, с 2002 по 2003 гг. ввоз генно модифицированной сои в Россию вырос в 150 раз.

4. Анализ криминологических факторов, детерминирующих распространенность товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, показывает существенное влияние недостатков в осуществлении государственного контроля и надзора за качеством продукции. Множественность систем и методов контроля, наличие большого числа контролирующих органов, дублирование контрольных действий и процедур, неоправданно широкое внедрение платных форм обязательного государственного контроля, нередко с договорной формой оплаты, расширение сферы контроля, прежде всего за счет обязательной платной сертификации, распространяемой путем принятия новых федеральных законов на все большее количество видов продукции, услуг, работ и видов деятельности снижают эффективность государственного контроля. К этим факторам следует добавить постоянные реорганизации государственных контролирующих органов, достаточно высокий уровень их коррумпированности, слабое взаимодействие с правоохранительными органами и другие факторы, входящие в причинный комплекс обстоятельств, влияющих на распространение преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

5. Предложения по профилактике преступности в сфере производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, могут быть представлены в виде трех взаимосвязанных направлений государственного воздействия:

а) улучшение социально-экономической ситуации в сфере производства товаров и продукции и оказания услуг населению, связанное с возрождением

сельского хозяйства, развитием производства российских и ограничением ввоза зарубежных товаров и продукции, с разработкой новых технологий и совершенствованием государственной экспертизы продовольственных и промышленных товаров, с расширением научных исследований в области определения влияния на здоровье населения генно модифицированной продукции, различных синтетических и биологически активных добавок и т.п. элементов, используемых в производстве товаров и продукции;

б) совершенствование законодательства, направленного на улучшение качества и безопасности промышленных и продовольственных товаров и продукции, лекарственных средств и т.д., и на борьбу с производством и сбытом некачественных, фальсифицированных товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности;

в) усиление социального контроля в сфере производства и сбыта продукции и товаров, в том числе повышение эффективности прокурорского надзора и иной правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

6. Совершенствование правового регулирования борьбы с производством, импортом и сбытом товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности, в первую очередь, должно быть связано с решением вопросов о допустимых объемах использования продукции генной инженерии, БАД и т.п., которые в настоящее время недостаточно урегулированы отечественным законодательством. В частности, своевременно поставить вопрос о том, какой процент содержания ГМО считается вредным и опасным для здоровья населения и будущих поколений и поэтому должен быть запрещен в производстве продуктов, лекарственных средств и т.п.

Кроме того, законодательно не урегулирован вопрос о судьбе выявленных некачественных и фальсифицированных товаров, которые на практике чаще всего возвращаются производителю или сбытчику, что может приводить к их вторичному использованию.

7. Высокий уровень латентности преступлений, связанных с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, обусловлен с одной стороны, слабыми возможностями привлечения виновных к уголовной ответственности, связанными с отсутствием специального профес сионализма сотрудников правоохранительных органов, призванных бороться с такой преступностью, сложностью получения и закрепления доказательственной базы, отсутствием специальной экспертизы или ее дороговизной и многими другими факторами, приводящими к тому, что соответствующие уголовные дела чаще приостанавливаются и прекращаются, чем направляются на судебное рассмотрение; с другой стороны - несовершенством уголовного и административного законодательства, их коллизией, позволяющей привлечь за одно и тоже деяние либо к административной, либо к уголовной ответственности, что снижает профилактический потенциал уголовного закона.

Слабая и малоэффективная борьба правоохранительных органов с производством и сбытом некачественных товаров и продукции проявляется в том. что такая продукция выявляется в основном на стадии сбыта на потребительском рынке и, следовательно, широко доступна покупателю, и в том, что меры борьбы на 90% ограничиваются категорией алкогольной продукции, тогда как остальные виды некачественной продукции (продукты питания, лекарства и др.) продолжают беспрепятственно поступать потребителям, негативно влияя на их здоровье.

8. Значение проблемы производства, ввоза и сбыта товаров и продукции, отвечающих необходимым требованиям для обеспечения национальной безопасности населения страны, обусловливает необходимость совершенствования законодательства, предусматривающего юридическую ответственность за производство, ввоз из-за рубежа и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

В связи с этим представляется целесообразным:

• установить вместо административной ответственности (ч.2 ст. 14.4. Ко-АП РФ) уголовную ответственность (ч. 1 ст. 238 УК РФ) за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей. Такое решение позволит также устранить коллизию между нормами УК РФ и КоАП РФ;

• внести в диспозицию ст. 238 УК РФ уточнения, касающиеся характера требований, которые могут не соблюдаться при производстве, хранении, пере возке и сбыте товаров и продукции: после слова «потребителей» словами -«или не соответствующих санитарным правилам, требованиям государственных или технических регламентов»;

• в связи с распространением производства и сбыта товаров и продукции, содержащих генетически модифицированные и радиационно зараженные компоненты, а также с учетом требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты, не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений, целесообразно диспозицию ст. 238 УК РФ дополнить перед словом «потребителей» словами «нынешнего и будущих поколений».

• ввести новую специальную норму - ч. 1 ст. 238-1 УК РФ, предусматривающую ответственность за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья потребителей;

• предусмотреть специальную норму - ч. 2 ст. 238-1 УК РФ об ответственности за ввоз из-за рубежа, производство, хранение, распространение, перевозку либо сбыт генетически модифицированных товаров и продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы расширяют информационную и теоретическую базу криминологической науки и могут быть полезны при организации дальнейшего научного исследования проблемы борьбы с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в криминологических исследованиях смежных проблем, имеющих сходный причинный комплекс детерминирующих факторов.

Наряду с этим, содержащиеся в диссертации предложения могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства. Они представляются полезными для практической деятельности работников правоохранительных органов и особенно органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законодательства, касающегося качества и безопасности товаров и продукции, и ведущих следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, прежде всего в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях; в ходе учебно-методического занятия в прокуратуре города Москвы; использовались при подготовке информационно-аналитической записки в Генеральную прокуратуру РФ «Состояние законности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Материалы исследования докладывались на двух научных конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», «Современные правовые проблемы и юридическая печать». Автор принимала участие в работе двух «Круглых столов»: «Совершенствование взаимодействия общественных, правозащитных организаций и органов прокуратуры в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина», «Трансгенные продукты на московских прилавках: «за» и «против» (Москва, 2003 - 2004 гг.). Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, Таможенной академии РФ, Московской государственной юридической академии; использовались в работе Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры города Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки.

Состояние криминогенности рынка сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

В нашей стране к позитивным изменениям сегодняшнего дня, помимо общего оживления ряда отраслей промышленности, роста темпов ее развития и активного внедрения новых технологий, следует отнести возможность каждого россиянина реализовать права потребителя: на выбор товаров и услуг, на информацию о товаре и его свойствах, на качество и безопасность товара. Эти неотъемлемые права, составляющие важнейшую компоненту демократических свобод, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Законодательство о защите прав потребителей особенно быстрыми темпами стало развиваться в XX веке1. Соответствующие законы принимались под воздействием таких факторов, как быстрое развитие и усложнение технологии производства, существенное расширение ассортимента выпускаемой продукции, производимых работ, оказываемых услуг, увеличение количества хозяйствующих субъектов, усложнение кооперационных связей и т.д.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы защиты интересов потребителей», принятой 9 апреля 1985 г., отражено восемь основных прав потребителей, среди которых и право на безопасность товаров. Это право защищено и российским уголовным законодательством. Уголовный кодекс Российской Федерации сохранил уголовно-правовой запрет, содержавшийся в ст. 157 УК РСФСР, и дополнительно ввел ответственность за: выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Статья 238 УК РФ включена в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», а не в главу «Хозяйственные преступления», как было в УК РСФСР. На наш взгляд, это - позитивный шаг, поскольку определены главные ценности, которым причиняется ущерб в результате таких преступлений.

До принятия Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. около 80% номенклатуры товаров и продукции российского потребительского рынка подлежало обязательной сертификации и стандартизации. К ряду товаров и продукции были установлены дополнительные требования - гигиеническая сертификация, маркирование, идентификация, лицензирование и др. Однако это не спасало рынок от некачественных и даже опасных для жизни и здоровья товаров и продукции.

По данным Госторгинспекции Минэкономразвития России , с 1998 по 2002 г. при проверках по 20 основным товарным группам браковалось в среднем 30 - 50% товаров и продукции, в том числе детские товары, бытовая химия, лекарственные препараты, продукты питания. Доля фальсифицированной косметики на рынке сбыта - более 50%, алкогольных напитков - до 60%, рыбных и мясных консервов - 35 - 40%, масла и маргарина - около 45%. Особую тревогу вызывает качество основных пищевых продуктов, таких как: колбасные изделия и копчености, мясо всех видов, мясные полуфабрикаты, молочные консервы, безалкогольные напитки, сливочное и растительное масло, уровень забра-ковки которых составляет от 30 до 90%, а по таким товарам, как мука и куриные яйца импортного производства до - 100%4. В 2002 г. из 45 тыс. проверенных предприятий торговли в каждом третьем обнаружен сбыт фальсифицированных товаров. Например, в Москве только в марте 2002 г. на 1 578 предприятиях торговли приостановлен сбыт некачественных товаров и продукции на общую сумму 1,5 млн. руб.э

По официальным данным в 2003 г., 68% продукции птицеводства не соответствовали заявленным требованиям. В мясе птицы и куриных яйцах было обнаружено: повышенное содержание антибиотиков тетрациклиновой группы, несоответствие микробиологических показателей (наличие сальмонелл) и - наличие других вредных микроорганизмов. Хлеб и хлебобулочные изделия не отвечали предъявляемым требованиям в 75% случаев, в том числе 13,7% - требованиям безопасности, посуда металлическая и стеклянная - в 70%, в том числе импортная - в 67,4%, обувь - в 84% случаев. Согласно данным Мосторгин-спекции 20% отечественных и 60% импортных товаров — поддельные, по другим видам товаров эти показатели достигают 100%. За первое полугодие 2004 г. из 34%о проверенных санэпиднадзором московских предприятий мелкорозничной торговли, 10% предприятий фастфуда не соответствовали санитарным нормам; к тому же по мнению специалистов, бесконтрольное потребление продукции этих фирм: чипсов, «растворимых супов», хот-догов и др. - негативно сказывается на здоровье человека.

Криминологическая оценка состояния преступности, связанной со сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

В настоящее время широкое распространение получили незаконное предпринимательство, мошенничество, торговля фальсифицированными, не отвечающими требованиям безопасности товарами и продукцией, противоправное повышение цен, обман потребителей и нарушения правил торговли. Вне поля зрения государства остаются многочисленные стихийные рынки, товарный оборот которых превысил 2,5 трлн. руб. Эти рынки, как правило, контролируются преступными группировками, где процветают вымогательство, грабежи, формируются каналы сбыта похищенного имущества. При каждой второй проверке торговых предприятий выявляются грубейшие нарушения. За рамками финансового контроля и налогообложения находится до 20% общего розничного товарооборота. Созданы целые цеха по изготовлению фальсифицированных винно-водочных изделий, до 70% которых не отвечают требованиям безопасности42.

В сфере защиты прав потребителей контролирующими и правоохранительными органами вскрывается значительное количество нарушений их прав, которое ежегодно увеличивается. Прокурорами в 2003 г. выявлено на 37,2% больше нарушений прав потребителей, чем в 2002 г. Возросло на 84,6% количество возбужденных уголовных дел (347). На 34,4% больше внесено представлений, предостережено 2 230 должностных лиц о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров 2 810 виновных лиц наказаны в административном порядке43. Госторгинспекцией в 2002 г. проведено 255 тыс. контрольных проверок субъектов потребительского рынка; из них 232 тыс. на предприятиях торговли и 23 тыс. на предприятиях общепита. На 86,7% предприятий были обнаружены разного рода нарушения, в том числе на 37% -продажа товаров ненадлежащего качества (опасных, вредных для здоровья, фальсифицированных). За допущенные нарушения действующего законодательства, регулирующего порядок продажи отдельных видов товаров, к административной ответственности в 2002 г. привлечены 237 тыс. человек, наложено штрафных санкций в размере 482 млн. руб., 91 тыс. материалов переданы в следственные органы44.

Вместе с тем статистика фиксирует значительно более низкие масштабы распространения преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Даже за шесть лет (1997-2002 гг.) общее число таких преступлений составило около 3,5 тыс. (3491), причем за три первых года (1997 - 1999 гг.) всего 271 факт, и только в 2003 г. зарегистрировано 3 454 преступления, т.е. практически зарегистрировано столько же, сколько за шесть предыдущих лет. За семь лет (1997 - 2003 гг.) зарегистрировано всего 6 945 преступлений по ст. 238 УК РФ \

Таким образом, статистика отражает крайне неблагоприятную тенденцию динамики названной преступности. За семь лет (1997- 2003 гг.) число зарегистрированных преступлений, связанных в производством и сбытом некачественной продукции (ст. 238 УК РФ), выросло в 34,5 раза (со 100 в 1997г. до 3 454 в 2003 г.), а за последние три года - ежегодно увеличивалось в два раза (с 832 в 2001 г. до 1 674 в 2002 г. и до 3 454 в 2003 г.). Это самые высокие показатели роста в общей массе преступности.

Анализ статистики рассматриваемой преступности по отдельным федеральным округам свидетельствует, во-первых, о повсеместном ее росте и во-вторых, о существенных различиях в темпах прироста (что может свидетельствовать о различиях в характере борьбы с данным видом преступности) и в-третьих, о высоком уровне латентности.

Так, в Южном федеральном округе количество зарегистрированных преступлений по ст. 238 УК РФ выросло в 87 раз (с 12 в 1997 г. до 1 041 в 2003 г.), в Приволжском - в 65 раз (с 9 до 587 соответственно), в Сибирском - в 39 раз (с 22 до 861), в Дальневосточном - в 32 раза (с 5 до 160), в Северо-Западном - в 15,6 раза (с 12 до 187) и Центральном федеральном округе - в 11,9 раза (с 26 до 310). Анализ данных за семь лет (1997 -2003 гг.) показал, что во всех федеральных округах на этом направлении работы выделялись только два - три субъекта федерации, на которые приходилось до 80% зарегистрированных по ст. 238 УК РФ преступлений. Например, в Южном округе 82% зарегистрированных преступлений (1 502 из 1 836) данной категории приходится на Краснодарский (761) и Ставропольский (741) края; в Уральском - 80% (201 из 251) на Свердловскую (122) и Челябинскую (79) области; в Приволжском - 60% на Саратовскую (300) и Ульяновскую (234) области; в Северо-Западном - 75% (291 из 387) на Республику Карелия (144) и Псковскую область (147); в Сибирском - 56% (1 141 из 2 040) на Читинскую (686) и Новосибирскую (455) области; в Центральном - 44% (301 из 685) только на Москву.

Обращает на себя внимание тот факт, что с 1997 по 1999 г. практически во всех федеральных округах количество ежегодно регистрируемых по ст. 238 УК РФ преступлений составляло не более 20 (только по ЦФО в 1997г. - 26 и Сибирскому ФО - 30 в 1999 г.)- С 2000 г. активизировалась работа правоохранительных органов на этом участке. Так, с 2000 по 2003 г. в целом по России количество зарегистрированных преступлений данного вида увеличилось в 4,8 раза (с 714 до 3 454). За указанный период в 18,6 раза возросло их число в Южном федеральном округе, Приволжском - в 5,9 раза (со 100 до 587), Центральном и Северо-Западном федеральных округах более чем в три раза (соответственно с 84 до 310 и с 57 до 187). Снижение произошло только в Сибирском федеральном округе в 0,8 раза (с 81 до 64). Показательно, что если в Уральском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах за этот период зарегистрировано соответственно: 251, 387 и 443 преступлений; то только в Краснодарском крае - 761 и Ставропольском - 741; в Читинской области - 686 и в Новосибирской -455.

Особо следует остановиться на ряде субъектов Федерации, в которых закупается за рубежом, производится и реализуется наибольший объем товаров и продукции, в том числе некачественных, однако уголовных дел практически не возбуждается. Так, за последние семь лет в Санкт-Петербурге зарегистрировано всего 2 и Ленинградской области - 3 преступления, в Московской области - 52. В Москве зарегистрировано 301 преступление: с 1997 по 1999 гг. - 10 преступлений, в 2000 и 2001 гг. - по 44, в 2002 г. - 107, в 2003 г. - 96.

Социально-экономические факторы, способствующие сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

Наиболее деструктивным из экономических факторов, влияющих как на состояние общества в целом, так и на криминогенную ситуацию, является высокий темп концентрации капитала и средств производства в руках частных лиц э1. Как пишет А.И. Гуров: «Коррупция в нашей стране началась с дележа государственного пирога. Огромного, в котором доля каждого гражданина была 200 тысяч долларов. Такую сумму должен был получить каждый из нас в 1991 г. А нам дали ваучер. Вот тогда был сильнейший всплеск коррупции и олигархический капитал стал управлять государством»1 э2.

По оценкам экспертов ведущих агентств, занимающихся подбором руководителей для крупнейших компаний, в России миллион долларов в год официально зарабатывают около 200 человек. По некоторым неофициальным данным, таких лиц намного больше. Среди них распространено мнение, что причина низкого уровня жизни большинства населения нашей страны не только в социально-экономических отношениях, но и в безынициативности людей и что «если денег мало, то надо больше работать». И это звучит как оскорбление для основной части граждан России. По данным директора Института проблем народонаселения РАН, академика Н. Римашевской, 1,5 млн. самых состоятельных россиян в 14 раз богаче самых бедных. Для сравнения: в США разрыв 7-8 кратный, а в Европе — 4-кратный ьз.

Суммарный объем богатства, которым располагают российские миллиардеры, составляет 79,4 млрд. долл. Это четверть всего ВВП России и двети трети ее внешнего долга. Россия вытеснила Японию из тройки стран -лидеров по количеству миллиардеров. Число российских миллиардеров за 2003 г. выросло в полтора раза.

Такое проведение реформ оказало разрушительное воздействие на социальную сферу. Передел собственности сказался на дальнейшем расслоении людей по имущественному признаку: обнищании одних и безмерном обогащении других.

По данным Госкомстата России на 9% в 2002 г. выросла численность людей, живущих за чертой бедности, их сегодня почти 50 млн. человек. Общее количество безработных на конец октября 2002 г. составляло 5 млн. 145 тыс. человек, в 2003 г. оно уменьшилось всего на 900 тыс. человек1".

Так, величина прожиточного минимума в 2002 г. составила — 1 719 руб. (в Москве — 2 566 ру.). По данным Минсельхоза России и Института питания, в стране недоедают 40 млн. человек. Так, при годовой норме потребления молока 392 кг потребляется всего 235 кг; соответственно: сахара — 41 и 38 кг, растительного масла - 13 и 10, мяса — 81 и 50 кг; только хлеба и хлебобулочных изделий употребляется чуть больше (118 кг вместо 110 кг по норме). По мнению директора Института питания, академика РАМН В. Тутельяна, сильнейшее беспокойство вызывает группа населения, чьи доходы составляют один прожиточный минимум и ниже. Эти люди недополучают от 59 до 79% овощей и фруктов, положенных по нормам ВОЗ, от 66 до 83% рыбопродуктов, от 49 до 74% молока и молочных продуктов 36.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень здоровья населения на 50% зависит от социально-экономических причин, на 20% - от генетических, на 20% - от экологических и на 10% - от состояния системы здравоохранения в стране1У7.

В нашей стране каждый десятый ребенок рождается генетически неполноценным (при 13% общество обречено на вымирание). Более 50% населения имеют ослабленное здоровье, 50 млн. человек относятся к числу хронически больных либо физически неполноценных. Возрастает заболеваемость, связанная с алиментарным фактором. За период с 1997 по 2002 г. заболеваемость гипертонической и ишемической болезнями возросла в два раза, почти на 50% увеличилось число лиц, заболевших: анемией, эндокринными расстройствами, болезнями системы пищеварения и др.1"8

Только в Москве в 2003 г. заболеваемость анемией возросла в 7,7 раза в сравнении с 2002 г. За первое полугодие 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в пять раз больше стало больных дизентерией, в два раза увеличилось количество случаев заболевания брюшным тифом. Специалистами в области медицины доказано: ожирение - это неполноценное питание. За последние десять лет в два раза увеличилось количество московских детей, страдающих ожирением. По данным Главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко, «32% российских школьников страдают анемией, 31% - ожирением, а у каждого четвертого нарушено пищеварение». Более того, как было заявлено на Российском съезде педиатров, здоровыми можно считать только 5% детей159.

В России начиная с 1992 г. идет депопуляция населения: ежегодно умирают 0,7%, средняя продолжительность жизни - 67,7 лет, а в развитых странах - 80. Как пишет доктор медицинских наук, эксперт Государственной Думы И.А. Гундарев: «С момента необьяснимого перелома в 1992 г. количество избыточно умерших превысило семь миллионов человек. В то же самое время что-то произошло с рождаемостью: она снизилась примерно в 2 раза и произошло печальное пересечение двух кривых. С тех пор кривые расходятся все дальше. При таких темпах депопуляции к концу столетия в стране останется меньше 50 миллионов человек. По уровню достатка наше население сейчас живет так же, как в 60-х годах. Но тогда смертность составляла 6 человек на 1 тысячу, а сейчас - 16»160. При экономическом росте, наблюдаемом в России в последние годы (в 2003 г. - 7%), во всех странах повышается уровень жизни населения, возрастает рождаемость, уменьшается смертность, у нас же - наоборот.

Отсутствие стабильности в экономике и нерешенность многих социальных проблем значительно обострили вопрос с соблюдением прав человека, породили неблагоприятные тенденции. По мнению Президента РФ В.В. Путина, в России до сих пор налицо «большой разрыв между конституционными гарантиями и реальными возможностями» людей по их реализации, главная причина которого в нехватке средств. «Но никакой самый богатый бюджет не сможет справиться с такой задачей в условиях бюрократического произвола, поскольку люди сталкиваются с безответственностью власти», — подчеркнул глава государства на встрече в Кремле с членами Комиссии по правам человека.

Президент неоднократно ставил задачу сделать агропром эффективным, но эта задача не только провалена, но и демонстративно саботируется. Все негативное во время «перестройки» общества непосредственно отразилось на сельском хозяйстве. «За последние годы наполовину сократилось поголовье крупного рогатого скота, в 4 с лишним раза — поголовье овец. Производство мяса сократилось в 5 раз, колбасных изделий — на 45%, мясных полуфабрикатов, животного масла и молочной продукции - в 3 раза, сыров — на 42%. За последнее десятилетие, за время реформ, с лица земли исчезли 17 тыс. поселков, сел и деревень. Подсчитано, что 80% хозяйств также могут вскоре прекратить свое существование»161. «По данным Института аграрного маркетинга, в России идет массовый забой скота. В 2002 году поголовье крупного рогатого скота сократилось в сравнении с 2001 годом на 10%, а в 2003 году — еще на 6%. В свиноводстве за 2003 год сокращение достигло 10%. В Российском животноводческом союзе поясняют: «Скот режут потому, что у 85% хозяйств из каждых 100 нет оборотных средств». Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Д. Рылько считает, что «контрабандный ввоз говядины, ввоз мяса через страны СНГ повлек за собой снижение цен на внутреннем рынке и сокращение оборотных средств у российских хозяйств»

Общесоциальные меры предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности

«Предупреждение преступности — это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»221. Существует много различных точек зрения ученых о понятии и видах предупреждения преступности222, однако их рассмотрение не входит в число задач данного диссертационного исследования. Придерживаясь традиционного взгляда, изложенного в учебной литературе по криминологии, автор использует принятые в науке понятия и классификации мер предупреждения с целью обоснования необходимости совершенствования мер предупреждения преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. В научной (и учебной) литературе часто основанием классификации мер предупреждения преступности считаются: социальный уровень предупредительной деятельности; объем (массовость охвата); территориальный масштаб; этап воздействия; субъект разработки и применения223.

По социальному уровню (по принципу целеполагания, в зависимости от иерархии причин и условий) одни авторы выделяют два, другие — три уровня предупредительной деятельности, которые каждый из авторов именует по своему. Наиболее правильной представляется точка зрения А.И. Алексеева, который по принципу целеполагания (уровню) выделяет общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности .

Основным и наиболее важным с точки зрения минимизации возможностей распространения преступности, связанной с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, безусловно, является общесоциальное предупреждение преступности, которое реализует антикриминогенный потенциал всего общества в целом и всех его институтов.

Целью общесоциального предупреждения выступает создание условий в различных сферах жизнедеятельности общества, способствующих развитию позитивных и ликвидации негативных факторов, обусловливающих криминализацию населения.

В сфере экономики — это совершенствование на базе новых технологий развития производства, справедливая система распределения собственности, укрепление финансовой системы, снижение инфляции и др.

В политической сфере — это упрочение демократии, укрепление российской государственности и т.д.

В социальной сфере — это прежде всего устранение глубокого имущественного и социального расслоения, поддержка малоимущих слоев населения, преодоление негативных последствий вынужденной миграции, безработицы и других негативных факторов.

В сфере идеологии - это воспитание нравственного, духовного начала, пропаганда идей добра и справедливости.

И наконец, в правовой сфере общесоциальное предупреждение действует с помощью совершенствования законодательства, направленного на регулирование общественных отношений, в том числе в деле обеспечения здорового образа жизни, сохранения благоприятных условий окружающей среды, повышения уровня жизни населения.

Меры общесоциального предупреждения имеют широкий диапазон, они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. Многоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется на общесоциальном уровне. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.), а также способность на основе взаимного дополнения (поддержки, обогащения) не просто суммировать, а повышать эффект их антикриминогенного воздействия223.

С точки зрения предупреждения производства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, меры профилактики в экономической сфере имеют основополагающее значение. Именно здесь наиболее многопланово формируются причины и условия преступлений, порождаемые способом хозяйствования, уровнем учета и контроля за производственной деятельностью, подготовленностью персонала, ее добросовестностью и иными факторами.

Знание причин и условий, ведущих к правонарушениям и преступлениям, позволяет находить более эффективные методы, пути, приемы и средства устранения или блокирования криминогенных факторов, что является необходимым условием решения экономических, социальных и других проблем. Вместе с тем существуют наиболее важные базисные факторы, такие как насыщение рынка товарами массового спроса, повышение уровня доходов населения, целевые ассигнования на улучшение работы по производству и сбыту высококачественной продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов, требованиям экологической безопасности, и другие экономические меры, обеспечение которых имеет огромный профилактический потенциал.

Комплекс мер по защите потребительского рынка, естественно, должен опираться на соответствующие базисные меры, назначение которых более широкое, чем защита потребительского рынка: формирование и реализация национальной политики России в области качества продукции и услуг, предусматривающей в том числе внедрение систем управления качеством, формирование условий для добросовестной конкуренции, реализация антимонопольного законодательства.

Президент России В.В. Путин сказал: «В настоящее время в обществе, наконец, как кажется, преодолен страх перед болезненными последствиями реформ. Однако нельзя забывать и другое: одновременно с этим растут справедливые требования людей к эффективности государственной работы, растут их запросы к уровню и качеству жизни. Основной целью любых наших действии является повышение качества жизни людей» .

Российские производители сегодня участвуют в жесткой конкуренции с зарубежными компаниями не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Чтобы участвовать в ней на равных, им необходимо активно изучать и использовать накопленные в мире методы управления качеством процесса производства и предоставления услуг.

Предупредительные меры социального характера основаны на подготовке высококвалифицированных компетентных специалистов - товароведов, экспертов, на повышении их информационного обеспечения, что служит действенным средством по предотвращению попадания в торговлю, общественное питание фальсифицированных товаров. Для этого в учебные планы подготовки указанных специалистов должна быть введена специальная дисциплина «Идентификация и фальсификация товаров и продукции». Наряду с подготовкой специалистов не менее важной профилактической мерой является информация потребителей о возможных способах и средствах фальсификации, а также методах ее обнаружения. Сегодня ряд средств массовой информации публикуют материалы по данному вопросу, но зачастую делают это не специалисты. В результате появляется не информация, а дезинформация потребителя, поэтому необходимы актуальные научные публикации по данной теме.