Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Мазурин Александр Альбертович

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях
<
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях
>



Мазурин Александр Альбертович. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/535

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Рецидивная преступность в исправительных колониях

как объект криминологического исследования 11

I. Понятие, виды и основные признаки рецидивной преступности

в исправительных колониях 11

2. Криминологическая характеристика рецидивной

преступности в исправительных колониях 23

Глава 2. Причинный комплекс обстоятельств, детерминирующих
рецидивную преступность в исправительных колониях
36

1. Факторы, влияющие на совершение преступлений осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы

в исправительных колониях 36

2. Личность преступника, совершившего рецидивное преступление

в исправительной колонии 54

Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности

в исправительных колониях 82

1. Понятие и сущность предупреждения рецидивной преступности 82

2. Меры общего предупреждения рецидивной преступности

в исправительных колониях 100

3. Меры специально-криминологического предупреждения

рецидивной преступности в исправительных колониях 120

Заключение 151

Список используемой литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы предупреждения рецидивной преступности в современных условиях привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. В настоящее время важнейшей задачей является поиск оптимальных форм преобразования социальной среды лиц с наличием рецидива преступлений с тем, чтобы наиболее эффективно использовались предусмотренные законом формы, методы и средства исправительного воздействия на них.

Рассматриваемые лица, несмотря на то, что ранее наказывались за содеянное, оказывают негативное воздействие на неустойчивых осужденных, в том числе молодежного возраста, вовлекают их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок.

Устойчивый характер приобретают тенденции роста количества тяжких преступлений. Увеличивается число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Практически не снижается рецидивная преступность, которая является «ядром» всей преступности. Однако еще многие стороны этой сложной и важной проблемы, в том числе вопросы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, нуждаются в глубоком комплексном исследовании. Это объясняется значительным удельным весом таких преступлений и повышенной общественной опасностью лиц, их совершающих. Актуальность проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях обусловливается особенностями, присущими рецидивным преступлениям и связанными главным образом с личностью осужденного, социально-психологические качества которого накладывают свой отпечаток не только на его действия по подготовке к совершению преступлений, но и на поведение вообще.

Повышенная опасность преступлений, совершаемых осужденными, заключается в том, что они совершаются преимущественно в составе групп с особой дерзостью и жестокостью, причиняют большой физический, мораль-

ный и материальный ущерб. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое третье-четвертое преступление совершается осужденными. Доля ранее судимых лиц среди них на порядок (10-15 %) выше, чем среди всех совершивших преступления, и составляет за последние 10 лет около 35 %.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, Н.П. Журавлева, B.C. Жгутова, А.Ф. Зелинского, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, СР. Тютикова, А.Б. Сахарова, А.Ф. Сизого, Ю.В. Солопанова, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, А.С. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых.

В трудах названных авторов освещаются отдельные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику предупреждения рецидивной преступности в криминологии, уголовном, уголовно-исполнительном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако в подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточно внимания вопросам ее предупреждения в исправительных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права, оперативно-розыскной деятельности и некоторых

других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности обозначить роль администрации исправительных колоний в предупреждении рецидивной преступности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях в современных условиях в уголовно-исполнительной системе, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением рецидивной преступности в исправительных колониях, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются: система социально-правовых, предупредительных и уголовно-исполнительных аспектов деятельности правоохранительных и других государственных органов в предупреждении рецидивной преступности в исправительных колониях; структура, динамика рецидивной преступности в исправительных колониях; криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы; существующая система правовых, криминологических и социальных мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Цель исследования - разработка научно обоснованной системы мер предупреждения рецидивной преступности, практическое применение кото-

6 рых позволит существенно повысить эффективность сдерживания рецидива в исправительных колониях.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

дан теоретический анализ подходов, существующих в отечественной и зарубежной криминологической науке, к предупреждению рецидивной преступности в целях поиска эффективных форм предупреждения последней в исправительных колониях;

раскрыта характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в исправительных колониях, осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработаны методические подходы по их нейтрализации;

разработана система мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, а также обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности этих мер в современных условиях;

подведены итоги проведенного диссертационного исследования и даны основные рекомендации теоретического и практического характера по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика, системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний. В ходе исследования применялись методы логико-формального и системного анализа, сравнительного правоведения, анкетирования, конкретно-социологический, криминологический, системный, статистический, а также метод анализа документов.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминологии и профилактики преступлений, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, психологии, медицины, а также других отраслей права и наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, дается развернутая характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Анализ уголовно-правовых и иных норм противодействия рецидивной преступности в исправительных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В этой связи им предложена система мер общего и специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулированное понятие рецидивной преступности применительно к исправительным колониям и раскрытая ее криминологическая характеристика.

  2. Выявленные основные виды преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях. К ним относятся: преступления против личности (убийства - ст. 105, 107, 108 Уголовного кодекса Российской Феде-'. рации; доведение до самоубийства — ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации; причинение вреда здоровью — ст. 111—113, 115-117, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации; половые преступления - ст. 132, 133 Уголовного кодекса Российской Федерации), преступления против общест-

венной безопасности и общественного порядка (захват заложника — ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации; массовые беспорядки - ст. 212 Уголовного кодекса Российской Федерации; хулиганство - ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации); преступления против правосудия и порядка управления (побег из места лишения свободы - ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации). Исходя из этого целесообразно формировать профессиональную готовность администрации исправительных колоний к предупреждению и применению уголовно-правовых и криминологических средств выявления, раскрытия и расследования именно этих деяний.

  1. Выявленный комплекс основных общих (внешних) и пенитенциарных (внутренних) факторов, влияющих на совершение преступлений в исправительных колониях осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработанные предупредительные меры по нейтрализации таких преступлений.

  2. Разработанная специальная программа пропагандирования среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, уголовно-правовых норм, которые предусматривают ответственность за преступления, наиболее распространенные в исправительных колониях, а также поощрительных норм уголовного закона, стимулирующих самостоятельную защиту от преступных посягательств. Основные средства, предусмотренные Общей частью Уголовного кодекса, используются крайне редко, хотя такие уголовно-правовые институты, как добровольный отказ от преступления, необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, при их правильном применении могли бы существенно снизить уровень преступности в исправительных колониях.

  3. Предложенная типология личности преступников, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, включаю-

щая в себя следующие типы преступников: независимый, ситуативно-криминогенный, активно-криминогенный.

6. Предложенная система мер общего и специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются тем, что при его проведении изучено большое количество научной литературы, нормативных правовых актов. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечил обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.

Автор принимал участие во многих служебных мероприятиях, научно-практических, в том числе международных, конференциях.

Результаты исследования основываются на изучении теории и практики предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, проведении исследований в различных регионах России.

Достоверность результатов исследования определяется его методологией и методикой, репрезентативностью материала, полученного в результате выборочного анкетирования осужденных мужского пола (200 человек), совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, и сотрудников (200 человек) исправительных колоний Рязанской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Мордовии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных достижений криминологической науки по предупреждению рецидивной преступности получены новые данные в этой области. Проведенное нами исследование позволило разработать и внести предложения по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, в частности, исправительными колониями. Кроме того, оно созда-

ет необходимые предпосылки для понимания реального состояния предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях и определения основных направлений совершенствования этой деятельности в соответствии с современными условиями.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса образовательных учреждений Минюста России. Они также могут быть использованы практическими работниками уголовно-исполнительной системы, в частности, сотрудниками исправительных колоний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. С учетом теоретико-прикладного и комплексного характера проведенного нами диссертационного исследования апробация его результатов осуществлялась в различных формах: в публикациях, на заседаниях кафедр криминологии и организации профилактики правонарушений, организации оперативно-розыскной деятельности Академии права и управления Минюста России; на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Брянского филиала Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в практической деятельности Управления исполнения наказаний Минюста России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений и составляет 195 страниц машинописного текста.