Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Бирюкова Елена Анатольевна

Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях
<
Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях
>



Бирюкова Елена Анатольевна. Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:07-12/257

Содержание к диссертации

Введение , 3

Глава 1. УБИЙСТВА, СОВЕРШАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ, КАК ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях , 12

  2. Особенности мотивации убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях 47

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

  1. Современное состояние, уровень и динамика убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях 64

  2. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших убийства в исправительных колониях, и потерпевших 78

  3. Причины и условия убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях і 02

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУВДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

3.1. Меры общесоциального предупреждения убийств, совершаемых
осужденными в исправительных колониях 123

3.2. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреж
дения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях 152

Заключение 181

Список использованной литературы 195

Приложения , 209

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках противодействия преступности в центре внимания со стороны государства всегда находятся посягательства против личности, зантшаюгдие одно из ведущих мест в общей структуре преступности в Российской Федерации (РФ). На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминогенная обстановка, причем наблюдается не столько рост преступности, сколько изменение ее характера, приобретение ею новых качеств. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых против личности. Эта тенденция получила распространение как на уровне преступности в стране в целом, так и в такой специфической сфере государственной деятельности, как исполнение наказаний в виде лишения свободы.

Следует заметить, что предпринимаемые попытки реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) позволили несколько стабилизировать криминогенную обстановку в исправительных учреждениях (ИУ) после ее серьезного осложнения в 90-х годах прошлого столетия. По данным официальной статистики, прослеживалась устойчивая тенденция снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы с 1996 по 2003 год включительно, что в количественном выражении составило 2860 и 623 преступления соответственно. Однако уже в 2004 г. показатели пенитенциарной преступности в России вновь приобрели тенденцию к росту. Так, если в 2003 г. в исправительных колониях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) было зарегистрировано 623 преступления, в 2004 г. - 750, то к 2005 г. их число достигло 930 (темпы прироста -24,0 %). В 2005 г. уровень преступности в расчете на 1 тысячу осужденных возрос на 20,6 % и составил 1,46 (против 1,21 в 2004 г.).

Произошли существенные изменения в худшую сторону качества криминогенного состава спещюнтингента. Практически каждый четвертый осужденный (23,1 %) в настоящее время отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а каждый пятый - за разбой или грабеж, причем 46,3 % осужденных отбывают наказание второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни и существенно осложняет весь процесс исполнения наказаний в виде лишения свободы.

Кроме того, на фоне ухудшения оперативной обстановки в исправительных учреждениях в структуре пенитенциарной преступности наблюдаются некоторые опасные тенденции, и прежде всего рост удельного веса насильственных преступлений (с 26,3 до 33,1 %), что свидетельствует о неблагоприятных количественных и особенно качественных ее изменениях. Особую тревогу в связи с этим вызывают преступления против жизни и здоровья, прежде всего убийства. Стабильное снижение количества совершенных осужденными убийств в исправительных колониях с 1999 вплоть до 2003 г. вновь уступило место увеличению их числа в 2004 г. (темпы прироста составили 75 % по отношению к предьгдущему году). Подобная тенденция сохранилась и в 2005 г., когда осужденными в исправительных колониях было совершено 23 убийства, что на 64,3 % больше аналогичных показателей предыдущего года.

Убийства, совершаемые осужденными в исправительных колониях, относятся к гфеступлениям против личности и являются наиболее опасными в общей структуре преступности в исправительных учреждениях. И хотя в общей массе они составляют незначительную часть (к примеру, в 2005 г. - 2,5 %), по своему содержанию убийства отличаются особой тяжестью и повышенной общественной опасностью, так как посягают на основное благо, дарованное человеку свыше, - его жизнь. Вместе с тем совершение осужденными убийств во время отбывания наказания в исправительных колониях всегда нарушает нормальную деятельность этих учреждений, ставя под угрозу безопасность осужденных, персонала и иных лиц, а также безопасность функционирования данного исправительного учреждения и уголовно-исполнительной системы в целом, то есть способно полностью или частично дезорганизовать весь процесс исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Изложенное объективно свидетельствует о новом этапе обострения криминогенной обстановки в исправительных учреждениях, значительном увеличении объема совершаемых действий, нарушающих нормальное функционирование учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и, следовательно, необходимости применения более эффективных средств предупреждения данного негативного явления, выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема уголовной ответственности за убийство всегда была объектом пристального внимания ученых.

5 Существенный вклад в ее разработку внесли труды М.К. Аниянца, Ю.М. Антоняна,

СВ. Бородина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородникова, А.В. Наумова,

А.С. Никифорова, А.А. Пионтковкого, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Н.С. Таганцева,

В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского и др.

Изучению проблем преступности в исправительных учреждениях в последнее время также уделяется значительное внимание. В работах В.М. Анисимкова, Н.П. Ба-рабанова, Ю.В. Бышевского, В.И. Гуськова, В.А. Елеонского, М.П. Еремкина, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева, В.И. Игнатенко, И.В. Каретникова, М.Ф. Костюка, Ю.И. Лухтина, Ф,С, Марукова, А.С. Мишина, А.И. Мокрецова, Н.А, Огурцова, А.Н. Павлухина, СВ. Расторопова, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, И.А. Уварова, А.В. Усса, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях, предложены методики изучения основных детерминант рассматриваемых преступлений, намечены основные направления профилактики этого негативного явления в условиях мест лишения свободы.

Вместе с тем научные труды большинства указанных авторов не касаются непосредственно теоретических и прикладных проблем предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях. Следует признать, что многие из перечисленных ученых концентрировали свое внимание на пенитенциарной преступности в целом. Однако в настоящее время, как нам кажется, преступность в местах лишения свободы не может предупреждаться вообще, безотносительно к конкретным видам преступлений. Такая деятельность должна иметь в своей основе определенную категорию преступлении, которые наиболее часто совершаются в этих специфических условиях, каковыми, как показало проведенное нами исследование, и являются убийства.

Кроме того, исследования названных авторов в основном проводились, когда действовало прежнее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, в иной социально-политической и экономической ситуации в стране и не могли учитывать реалий третьего тысячелетия.

Таким образом, актуальность проблемы предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, необходимость поиска новых подходов к ее решению в современных условиях развития ФСИН России, недостаточная

разработанность многих теоретических вопросов в такой важной сфере государственной деятельности, перспективность этого научного направления, находящегося на стыке криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения убийств, совершаемых осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, правовые, криминологические аспекты предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение убийства, судебно-следственная практика по делам о рассматриваемых: преступлениях, криминологическая характеристика убийств в исправительных колониях за период 1996-2005 гг., данные, характеризующие личность виновного и потерпевшего от убийства, совершенного в исправительной колонии, основные причины и условия указанных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего научного анализа убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, личности осужденных, совершивших убийства, и потерпевших, основных причин и условий рассматриваемых преступлений разработать теоретические и прикладные основы системы мер предупреждения указанных преступлений, которые позволят существенно повысить эффективность сдерживания преступлений данного вида в местах лишения свободы.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

проанализировать состав убийства по действующему уголовному законодательству;

рассмотреть криминологическую характеристику убийств, совершаемых осужденными во время отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях;

изучить с криминологических позиций личность осужденных, совершивших убийства в исправительных колониях, и сопоставить .с характеристикой личности по-

7 терпевших от рассматриваемых преступлений, с тем чтобы выявить роль последних в

причинном механизме совершенных преступлений;

определить основные причины и условия убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, раскрыть их содержание и разработать методические подходы к их нейтрализации;

разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, способных повысить эффективность предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях;

выработать систему мер предупреждения убийств в исправительных колониях, а таюке обосновать предложения, направленные на повышение эффективности этих мер в современных условиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, а таюке частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный и статистический. При подготовке диссертации был использован конкретно-социологический метод исследования, включающий в себя наблюдение, анкетирование, беседу, интервьюирование, анализ документов, изучение личных дел осужденных и др.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, а таюке философии, социологии, судебной медицины, пенитенциарной педагогики и психологии.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство России, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, ведомственные нормативные акты. Автором также исследованы соответствующие нормы уголовного законодательства Российской империи, Советского государства, зарубежных стран, иные действующие или ранее действовавшие законы и нормативно-правовые акгы, имеющие отношение к исследуемой теме.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные, полученные в результате собственных конкретно-социологических исследований, проведенных в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской, Рязанской, Смоленской областям, Республике Северная Осетия-Алания, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермской и Свердловской областям за период с 1996 по 2005 год, а также результаты исследоваї-гий, проведенных другими авторами. При подготовке диссертационного исследования были проанализированы по специально разработанным программам 116 уголовных и 138 личных дел осужденных, относящихся к предметной области исследования; опрошено в качестве экспертов 198 сотрудников ФСИН России, использованы данные официальной статистической отчетности ШАЦ МВД России, ФСИН России за десять лет (1996-2005 гг.). Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В рамках диссертации на междисциплинарном уровне исследована проблема предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, в переломный для уголовно-исполнительной системы период, связанный с ее реформированием.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: на основе анализа состава убийства на базе действующего, а также утратившего силу уголовного законодательства сформулировано авторское понятие убийства; на основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современные особенности и тенденции убийств, совершаемых осужденными, через основные формы проявления показана специфика повышенной общественной опасности этого деяния в условиях исправительных колоний, обусловленной не только причинением смерти потерпевшему, но и способностью полностью или частично дезорганизовать процесс исполнения наказаний в виде лишения свободы; дана развернутая криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших убийства в исправительных колониях, и сопоставлена с характеристикой личности потерпевших от рассматриваемых преступлений, выявлена роль последних в причинном механизме совершенных

9 преступлений; определены основные причины и условия рассматриваемых преступлений; разработаны теоретические основы системы мер предупреждения анализируемых преступлений, включающие в себя совершенствование ее правовых, криминологических и организационных основ.

На основе проведенного исследования выявлены пробелы и издержки правового регулирования предупреждения убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, и изложено авторское представление о совершенствовании норм уголовного законодательства, а также иных нормативных актов в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийство, совершаемое осужденным в исправительной колонии, обществен
но опасно не только причинением смерти потерпевшему, но и способностью полно
стью или частично дезорганизовать процесс исполнения наказаний в виде лишения
свободы.

Это объясняется тем, что совершение осужденным убийства во время отбывания наказания в исправительной колонии всегда нарушает ее нормальную деятельность, ставя под угрозу безопасность осужденных, персонала и иных лиц, а также безопасность функционирования данного исправительного учреждения и уголовно-исполнительной системы в целом.

  1. Отрыв осужденного от привычной социальной среды, семьи, нормального производственного процесса и включение его в особую микросреду, среду лиц, лишенных свободы, связанную с дисгармонией или деформацией потребностей, интересов, ценностных ориентации, в значительной степени предопределяет специфические мотивы и особенности мотивации преступного поведения осужденных, совершивших убийства в исправительных колониях.

  2. Криминологическая характеристика убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, за последние 10 лет (1996-2005 гг.). Отмечаются неблагоприятные количественные, а главное, качественные изменения рассматриваемых преступлений за исследуемый период.

  3. Характеристика личности осужденного, совершившего убийство в исправительной колонии, специфика которой, с одной стороны, обусловлена устойчивостью его агрессивной криминогенной мотивации, отражающей деформацию его ценност-

10 ных ориентации, интересов и потребностей, а с другой - детерминирована спецификой социальной микросреды, окружающей его в исправительной колонии.

  1. Роль жертвы убийства в причинном механизме совершенного преступления. В процессе исследования было выявлено, что жертва убийства в условиях лишения свободы в 73,2 % случаев сама провоцирует проявление преступной агрессии в свой адрес в силу либо своих личностных особенностей, либо провоцирующего поведения, при этом процесс виктимизации носит весьма интенсивный характер.

  2. Причинный комплекс убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, проявляющий себя в форме специфических противоречий, пронизывающих различные сферы деятельности исправительных колоний и в целом затрудняющих процесс исполнения наказания в виде лишения свободы.

  3. Предложения о дополнении и изменении ряда норм уголовного законодательства (ст. 105, 321 * УК РФ), а таюке иных нормативных актов, направленных на повышение эффективности правовой основы предупреждения убийств в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

  4. Система мер общесоциального, специально-криминологического и индивидуального предупреждения преступного поведения осужденных, выражающегося в совершении убийств в исправительных колониях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования убийств, совершаемых осужденными в исправительных колониях, вносят вклад в развитие теории криминологии и уголовного права, а именно дополняют учение о личности преступника, предупреждении преступности в исправительных учреждениях УИС на современном этапе ее развития. В процессе исследования автор предпринял попытку по-новому решить ряд теоретических вопросов, непосредственно связанных с темой диссертации. Изложенные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий, направленных на формирование целостной концепции предупреждения убийств в исправительных колониях и пенитенциарной преступности в целом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства в сфере предупреждения убийств, а также при разработке социально-экономических и

других программ по профилактике пенитенциарной преступности на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля, при подготовке учебных и методических пособий по теме диссертационного исследования, а также в системе повышения квалификации практических работников ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании основные теоретические положения, выводы и предложения были апробированы автором в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики и реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самарский юридический, институт Минюста России, июнь 2003 г.); международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Академия права и управления Минюста России, октябрь 2004 г.); ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Академия права и управления Минюста России, декабрь 2004 г.); на Ш ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Тульский филиал Российской правовой академии Минюста России, 27-28 мая 2006 г.). По теме диссертационного исследования автором подготовлено и опубликовано семь научных статей.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, а таюке в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.