Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Соколов, Денис Александрович

Криминологическая характеристика организации незаконной миграции
<
Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции Криминологическая характеристика организации незаконной миграции
>



Соколов, Денис Александрович. Криминологическая характеристика организации незаконной миграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Соколов Денис Александрович; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Москва, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Незаконная миграция и ее организация как криминологические и уголовно-правовые проблемы 13

1.1. Миграция как криминологическая и правовая проблема 13

1.2. Незаконная миграция как объект криминологического изучения 42

1.3. Организация незаконной миграции как транснациональная организованная преступная деятельность и как объект криминологического изучения 64

Глава 2. Тенденции и характеристики организации незаконной миграции в России 86

2.1. Криминологическая характеристика территориальной распространенности и динамики организации незаконной миграции 86

2.2. Механизмы организации незаконной миграции 103

2.3. Личность организаторов незаконной миграции 137

Глава 3. Отражение проявлений феномена организации незаконной миграции в уголовном законодательстве и направления совершенство вания борьбы с организацией незаконной миграции 146

3.1. Уголовно-правовая характеристика организации незаконной миграции в России 146

3.2. Уголовно-правовое регулирование и государственная политика в области противодействия незаконной миграции за рубежом 158

3.3. Направления совершенствования организационной, предупредительной и правоохранительной деятельности 169

Заключение 185

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года к одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации отнесена «активизация трансграничных преступных групп по организации каналов незаконной миграции». Миграционные процессы при их криминальной эксплуатации и протекании в нелегальном режиме становятся мощным фактором, оказывающим влияние не только на внутреннюю политику государств, но и на межгосударственные отношения в целом. Незаконная миграция, особенно в преступных организованных формах, заставляет государства объединять усилия в использовании уголовно-правовых и иных средств борьбы с ней. Россия с этой проблемой столкнулась сравнительно недавно. Федеральным законом от 28.12.2004 № 187-ФЗ была криминализирована организация незаконной миграции – введена ст. 322.1 УК РФ. В период с 2005 г. до 2012 г. число зарегистрированных в России преступлений по данной статье возросло более чем в два с половиной раза (с 360 в 2005 г. до 939 в 2012 г.).

Формирование как национальной, так и международной эффективной системы борьбы с организацией незаконной миграции невозможно без учета специфики механизма данной преступной деятельности, маршрутов, способов и целей ее реализации, характеристик ее субъектов, мотивации и причинных комплексов данных деяний, просчетов социального контроля в сфере миграции.

Получение наиболее полных криминологических, социально-правовых и иных характеристик организации незаконной миграции, осуществляемой на территории или через территорию России ввиду ее геополитического расположения, является важнейшей задачей стратегического значения.

Миграция как сложное социальное явление исследуется представителями различных наук, включая социологию, экономику, историю, политологию. Известны труды таких ученых, как А.Н. Аверин, М.С. Блинова, Г.С. Витковская, С.Н. Гончаров, П.В. Добриков, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.А. Коробов, В.А. Куликов, Д.С. Массей, В.М. Моисеенко, Д.Н. Наклонов, В.И. Переведенцев, В.В. Покшишевский, Л.Л. Рыбаковский, А.Г. Сатаев, Т.Н. Тимашова, В.И. Челищев, Т.Н. Юдина и др.

В рамках юридических наук исследования осуществляли С.А. Авакьян, Н.Р. Асмандиярова, М.М. Бабаев, М.И. Баранник, В.М. Баранов, С.Ю. Бирюков, М.Ю. Буряк, О.Д. Выхованец, К.Д. Галиахметова, А.И. Долгова, Л.А. Жуков, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, М.П. Клейменов, П.Н. Кобец, В.А. Коробеев, М.В. Королева, Е.С. Красинец, Ю.А. Кузьменко, А.С. Куликов, Е.В. Кушпель, Ю.В. Латов, С.Е. Лелюхин, М.А.-о. Магеррамов, С.Е. Метелев, И.Е. Нежибецкая, В.А. Номоконов, В.С. Овчинский, Т.В. Пинкевич, Э.Ф. Побегайло, В.Е. Подшивалов, А.Л. Репецкая, М.Л. Тюркин, Т.Я. Хабриева, И.В. Щеблыкина и ряд иных авторов, в том числе зарубежных (В.Ч. Нгуен, П.А. Насуров, Пан Дунмэй и др.). Работы указанных авторов посвящены различным вопросам незаконной миграции и преступности мигрантов.

Непосредственным изучением некоторых уголовно-правовых и криминологических аспектов организации незаконной миграции занимались Э.Р. Байбурина, Э.Х. Кахбулаева, Р.К. Кечеруков.

Вместе с тем в более глубоком изучении нуждаются и иные связанные с ней проблемы, в том числе особенности функционирования каналов незаконной миграции, личностные характеристики преступников, заслуживает более пристального внимания специфика криминализации аналогичных деяний за рубежом.

За период действия уголовно-правового запрета правоохранительными органами накоплен определенный опыт противодействия организации незаконной миграции, который требует своего дальнейшего теоретического осмысления.

О нерешенности в настоящее время проблемы незаконной миграции свидетельствует тот факт, что она потребовала отдельного отражения в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 12.12.2012 г. в части ужесточения наказания.

Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования – это закономерности организации незаконной миграции, ее территориальной распространенности и статистических изменений в России, процессов ее детерминации.

Предметом исследования являлись характеристики незаконной миграции и ее организации, взаимосвязь организации незаконной миграции с другими преступлениями; личность организаторов незаконной миграции; уголовно-правовые нормы об ответственности за организацию незаконной миграции, содержащиеся в законодательстве России и в законодательствах иностранных государств; практика применения в России ст. 322.1 УК РФ.

Цель и основные задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

выявление криминологических характеристик и процессов детерминации, в том числе причинности, организации незаконной миграции, направлений ее предупреждения;

выработка и обоснование предложений по совершенствованию борьбы с организацией незаконной миграции.

Указанным целям подчинены следующие задачи диссертационного исследования:

анализ основных теоретических подходов к криминологическому изучению организации незаконной миграции;

сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за незаконную миграцию и ее организацию в уголовном законодательстве России в различные исторические периоды, а также иностранных государств;

анализ соответствующих положений иных российских и международных правовых документов;

выявление криминологических характеристик организации незаконной миграции на территории Российской Федерации, в том числе в динамике и территориальном разрезе;

выявление особенностей криминологических характеристик личности организаторов незаконной миграции;

изучение практики применения ст. 322.1 УК РФ и обоснование рекомендаций по ее оптимизации.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический, сравнение) и конкретно-социологические, в том числе анкетирование сотрудников правоохранительных органов, изучение статистических отчетов, уголовных дел, судебных решений и других документов, результатов проводившихся другими авторами криминологических и уголовно-правовых исследований.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, действующее отечественное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, уголовное законодательство советского периода и зарубежное, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области миграции, Указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области криминологии, уголовного права, социологии, экономики, политологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты организации незаконной миграции и миграции в целом.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате:

- статистического анализа показателей организации незаконной миграции по различным формам отчетности Главного информационно-аналитического центра МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2005–2012 годы по России в целом и в региональном аспекте;

- изучения по специальной программе 183 уголовных дел об организации незаконной миграции 35 регионов (Московская, Ростовская, Челябинская, Оренбургская, Курская области, Алтайский край и др.);

- изучения 47 решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и окружных арбитражных судов, имеющих отношение к исследуемой проблеме;

- анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов из 83 субъектов Российской Федерации.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов, в том числе зарубежных. Выявление в основе сходных характеристик и проблем организации незаконной миграции дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это первая работа, базирующаяся на результатах криминологического исследования организации незаконной миграции на территории России, при проведении которого значительное внимание было уделено изучению организации незаконной миграции как вида организованного криминального предпринимательства, преимущественно транснационального характера; раскрытию взаимосвязи организации незаконной миграции с другими преступными деяниями; выявлению различных вариантов незаконной миграции и ее организации; установлению направлений и каналов незаконных миграционных потоков в Российской Федерации, характеристикам организованных преступных формирований, участвующих в организации незаконной миграции; процессам детерминации, в том числе личностным характеристикам организаторов незаконной миграции и условиям социальной среды; практике применения уголовно-правовой нормы об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) и ее совершенствованию с более полным учетом криминальных реалий, предупредительной деятельности и направлениям ее оптимизации.

В научный оборот вводятся данные об особенностях распространенности организации незаконной миграции в России и ее характеристиках; криминологической характеристике личности организаторов незаконной миграции; об устойчивых взаимосвязях организации незаконной миграции и других преступлений; значимых для борьбы с преступностью причинах и условиях организации незаконной миграции.

Показываются достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности, излагаются рекомендации по учету и применению имеющегося положительного опыта, определяются направления оптимизации борьбы с организацией незаконной миграции, в том числе связанные с совершенствованием уголовного законодательства.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация незаконной миграции является одним из видов организованного криминального предпринимательства, преимущественно транснационального характера, с четким разделением криминальных ролей.

Организаторы незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации используют существующий «спрос» со стороны как бизнес-сообщества (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств), так и частных лиц, причем именно на нелегальные трудовые ресурсы (63% уголовных дел связаны с использованием труда незаконных мигрантов). Основным мотивом организации незаконной миграции является корыстная заинтересованность. Она отсутствовала только в тех редких случаях, когда незаконными мигрантами являлись либо родственники, либо близкие преступникам лица. В то же время отмечаются другие мотивы, а также полимотивация.

  1. Понятие «организация» применительно к незаконной миграции фактически отражает единство двух организационных линий:

организация преступного формирования, обеспечивающего незаконную миграцию;

организация самого процесса незаконной миграции, в котором выделяются следующие разновидности: а) организация незаконного въезда, пребывания и транзитного перемещения по территории Российской Федерации; б) организация только незаконного пребывания на территории Российской Федерации; в) организация незаконного пребывания, транзитного перемещения и выезда с территории Российской Федерации.

  1. На территории Российской Федерации и сопредельных государств, преимущественно стран исхода незаконных мигрантов, функционирует сложная «индустрия» обеспечения организации незаконной миграции, как на территорию России, так и в государства–члены Европейского Союза, системно взаимосвязанная с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, использованием рабского труда, террористической, экстремистской и другими видами транснациональной организованной преступной деятельности, а также теневыми экономическими, политическими и иными отношениями.

  2. Данной «индустрии» как одному из видов криминального бизнеса присущи следующие признаки: а) фиксированное территориальное местонахождение людей, оказывающих соответствующие услуги (рынки, территория, прилегающая к КПП на Государственной границе Российской Федерации); б) информационное обеспечение предоставления услуг (как правило, информация передается через самих незаконных мигрантов); в) фиксированная стоимость каждой из предлагаемых услуг; г) стимулирование спроса на предлагаемые услуги.

  3. Сформулированы предложения по внесению изменений в диспозицию ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и изложению ее в следующей редакции:

«Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации, незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, незаконного выезда из Российской Федерации, а равно организация незаконного выезда граждан Российской Федерации».

  1. Имея в виду активно используемые организаторами незаконной миграции трансграничные транзитные маршруты, основные из которых пролегают через территорию Российской Федерации по вектору Восток – Запад, а также взаимосвязь организации незаконной миграции с терроризмом, экстремизмом, государственными и иными преступлениями, целесообразно повысить роль органов ФСБ России в системе борьбы с организацией незаконной миграции. В этой связи предлагается включить в п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, определяющий перечень статей УК РФ, предварительное следствие по которым осуществляется следователями ФСБ России, указание как на ч. 1, так и на ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях организации незаконной миграции, характеристиках ее субъектов, процессах детерминации, а также о системных взаимосвязях организации незаконной миграции с другими преступлениями.

Точная и полная характеристика организации незаконной миграции может быть использована при разработке стратегии борьбы с ней.

Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при программировании и проведении криминологических и социально-правовых исследований, в предупредительной работе на федеральном и региональном уровнях, в том числе при создании целевых программ борьбы с организацией незаконной миграции, в процессе совершенствования прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также в деятельности правоохранительных органов. Полученные данные могут также использоваться в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 научных статьях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации; докладывались на семи Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Организованная преступность, экстремизм, коррупция в начале XXI века и оптимизация борьбы с ними» (Москва, февраль 2008 г.); «Изменения криминальной ситуации в России и актуальные задачи криминологической политики» (Тольятти, август 2008 г.); «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (Москва, февраль 2009 г.); «Изменения криминальной ситуации, их причины и влияние на них организованной преступности» (Кострома, сентябрь 2009 г.); «Преступность как угроза национальной безопасности и направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, сентябрь 2011 г.); «Преступность и бизнес» (Москва, январь 2012 г.), «Здоровье нации и национальная безопасность: криминологические и правовые проблемы» (Москва, январь 2013 г.), использовались в учебном процессе при проведении лекционных занятий с практическими работниками прокуратуры, проходящих повышение квалификации на базе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

Незаконная миграция как объект криминологического изучения

Между моментом проникновения на территорию страны и моментом совершения преступления не обязательно может проходить небольшое количество времени. Есть продолжаемые, длящиеся преступления. Кроме того, совершение конкретного преступного деяния может быть отложено на многие годы и реализовано в определенный момент, особенно, если оно является частью плана агрессивной деятельности в отношении России, как со стороны враждебных государств, так и со стороны международных преступных организаций.

Например, «...в последние годы в Канаде отмечается активизация организационно - идеологической работы международных террористических структур, результатом которых становится формирование латентного террористического подполья в виде так называемых «спящих ячеек» (выявлены в Монреале и Торонто), которые должны на первоначальном этапе обеспечить глобальные перемещения террористов на североамериканский континент с возможностью «пересидеть» в политкорректной Канаде. В 2004 - 2008 г.г. состоялась серия судебных процессов над исламистами либо по их выдаче и депортации, либо по прямому обвинению в причастности к террористической деятельности. Канадские эксперты в качестве основной угрозы определяют не столько возможное внешнее террористическое проникновение, сколько набирающие силу внутри страны радикальные исламские течения и группы, пропагандирующие исламские ценности и опирающиеся на численно растущие мечети, мусульманские школы и ассоциации» .

Проблема становится еще более острой, когда речь идет о двойном гражданстве. Дело в том, что этому институту и его криминогенному потенциалу не уделяется достаточного внимания. В настоящее время действует общее правило, согласно которому, гражданин Российской Федерации, имеющий наряду с российским также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации1. Складывается ситуация, когда одно лицо, обладая всей полнотой прав, как гражданин России, должно одновременно нести все ограничения налагаемые на него как на иностранного гражданина, как на гражданина другого государства законами данного государства. Однако, иностранная составляющая в правовом статусе этого лица во внимание практически не принимается.

При этом данное лицо может, по своему желанию, с учетом складывающихся обстоятельств, объявить себя иностранным гражданином, что повлечет за собой перемещение его под покровительство страны гражданской принадлежности. Хотя, юрисдикция государства не прекращается, пока лицо является ее гражданином.

Пристальное внимание проблеме двойного гражданства во взаимосвязи с миграционными процессами уделил Авакьян С.А. Он, отмечая существующую неопределенность в этой проблеме, указывая на отсутствие каких-либо ограничений для избрания на выборные должности различного уровня для лиц с двойным гражданством, задается закономерным вопросом: «...какому государству служит человек, имеющий двойное гражданство, чьи интересы для него (явно или тайно) на первом плане? ... Не будем забывать, что каждое государство требует от своих граждан верности себе и защиты интересов своего отечества, а это плохо вяжется с фактом обладания иностранным гражданством, если человек имеет доступ к святая святых всех оборонных, стратегических и прочих аспектов безопасности государства». В качестве примера Авакьян С.А. приводит ситуацию, связанную с заместителем секре-таря Совета Безопасности Российской Федерации Б.А. Березовским . Круг некоторых проблем, с которыми, в указанном выше контексте, может столкнуться Российская Федерация, уже очерчен законодателем. Однако в настоящее время они не рассматриваются с точки зрения криминальной составляющей функционирования миграционных процессов.

Так, субъектом ряда преступных деяний, которые могут быть выгодны иностранным государствам или международным организациям, напрямую направленных против интересов Российской Федерации и влекущих значимый вред для нее, являются граждане нашей страны, вне зависимости от их происхождения: ст. 189 УК РФ «Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»; ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»; ст. 253 «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации»; ст. 275 «Государственная измена»; ст.278 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»; ст. 279 «Вооруженный мятеж»; ст. 281 «Диверсия»; ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Наличие двойного гражданства не является типичной ситуацией. Основная масса мигрантов, все-таки, имеют одну гражданскую принадлежность или являются лицами без гражданства. Однако, его наличие существенно упрощает миграционное перемещение его обладателю, что способствует совершению преступлений и усложняет их выявление. К тому же усложняется процесс привлечения его к уголовной ответственности.

Проблема двойного гражданства, в том числе как специфического способа осуществления миграции населения, требует дополнительной глубокой проработки, с тем, чтобы выработать четкую позицию о необходимости его наличия. В данной же работе предполагается рассмотрение проблемы организации только незаконной миграции. Ко второй группе, наиболее распространенной и признаваемой ныне большинством ученых, относят те определения, которые понимают под миграцией, прежде всего, территориальные перемещения. Особенностью подходов данной группы является то, что для них не имеют значения мотивы и цели осуществляемого перемещения. Они не выносят на первый план последствия этого перемещения. Однако, это не мешает некоторым сторонникам подобного подхода выделять дополнительные признаки миграции, например, такой как «перемена места жительства», что, также исключает территориальные перемещения временного характера из понятия «миграция».

К числу сторонников данной позиции можно отнести А.Н. Аверина, М.М. Бабаева, М.С. Блинову, В.А. Ионцева, В.А. Коробеева, М.В. Королеву, В.А. Куликова, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского.

В наиболее чистом виде данная позиция нашла отражение в подходе, предложенном М.М. Бабаевым, который рассматривает миграцию в широком и узком смыслах. В широком смысле он понимает любое перемещение людей по территории. В более узком смысле данного понятия речь идет о таком территориальном передвижении людей, которое обязательно связано с изменением ими местожительства. Причем во втором случае понятие «миграция» аналогично таким понятиям как «механическое движение населения», «территориальное перемещение населения», «переезд» .

В последующем к таким признакам миграции, как территориальное перемещение и изменение места жительства, прибавились иные значимые признаки, учитывающие пределы территориального перемещения: либо в рамках границ территориальных образований, либо границ государства.

Организация незаконной миграции как транснациональная организованная преступная деятельность и как объект криминологического изучения

В Центральном федеральном округе лидирующие позиции ежегодно занимают г. Москва и Московская область. При этом с момента введения ст. 322.1 УК РФ на территории г. Москвы и Московской области наблюдались прямо противоположные тенденции организации незаконной миграции. Если в Московской области количество регистрируемых преступлений ежегодно увеличивалось, то в г. Москве сокращалось. В 2010 г. это соотношение достигло своего апогея: согласно данным ГИАЦ МВД России на территории г. Москвы было зафиксировано всего 9 преступлений, в то время как в Московской области 654.

Исследование показало, что подобное положение является следствием более пристального внимания к этой проблеме со стороны органов государственной власти и правоохранительных органов г. Москвы. Это заставляет организаторов незаконной миграции перемещать свой «бизнес» в более безопасное место. Кроме того, на территории г. Москвы становится все меньше мест для размещения каких-либо производств (например, швейных или пищевых), существует высокая арендная плата за пользование объектами недвижимости. По данным анализа материалов уголовных дел, в 57,4% случаев целью организаторов незаконной миграции является использование незаконных мигрантов при осуществлении какой-либо предпринимательской деятельности, в том числе и незаконной.

В других субъектах федерации зарегистрированные преступления насчитываются единицами, за исключением Тамбовской области. Здесь не отмечается последовательного роста, хотя в 2009 г. количество преступлений резко возросло по сравнению с предыдущим годом (приложение 1, табл. 1).

Характерной особенностью Северо-Западного федерального округа является тот факт, что на протяжении всех лет, прошедших с момента криминализации организации незаконной миграции, там наблюдается последо 90 вательное, ежегодное увеличение количества регистрируемых преступлений. Если по результатам 2005, 2006, 2007 и 2008 годов СЗФО занимал самое последнее 7 (седьмое) место по этому показателю среди всех федеральных округов, то в 2012 г. он занял уже 3 (третье) место.

Несмотря на постоянную положительную динамику количества регистрируемых фактов организации незаконной миграции в Северо-Западном федеральном округе, на территории входящих в него субъектов Российской Федерации количество регистрировавшихся рассматриваемых преступлений насчитывалось единицами. Исключение составлял лишь г. Санкт-Петербург, где, например, в 2012 г. зарегистрировано 67 преступлений предусмотренных ст. 322.1 УК РФ. (приложение 1, табл. 2).

На протяжении 2005-2012 г.г. преимущественная концентрация регистрируемых фактов организации незаконной миграции территории Южного федерального округа наблюдалась в Астраханской и Волгоградской областях, которые являются самыми высокими после г. Москвы и Московской области. Астраханская область испытывала наибольшую нагрузку. В 2006 г. общее количество преступлений в указанных субъектах даже превышало показатели г. Москвы и Московской области.

В Республиках Российской Федерации, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа регистрировалось незначительное число фактов организации незаконной миграции: в Республике Ингушетия за восемь лет было зафиксировано только 5 преступлений, в Чеченской Республике и за этот период - 2. Наибольшее количество фактов организации незаконной миграции (47) было зарегистрировано в Ставропольском крае (приложение 1, табл. 3).

Ни один из субъектов Приволжского федерального округа не демонстрирует какой-либо выраженной последовательной динамики организации незаконной миграции. Ежегодно в субъектах Российской Федерации расположенных на территории округа регистрируется различное количество фактов организации незаконной миграции. Например, на территории Чувашской Республики за прошедшие годы не было зарегистрировано ни одного преступления, в Республике Марий-Эл четыре, а в Республике Удмуртия пять преступлений.

Особое положение в рассматриваемом отношении сложилось в Самарской области. Так, в 2012 г. на ее территории зарегистрировано 71,3% преступлений из преступлений всего округа (77 из 108) (приложение 1, табл. 4).

На территории Уральского федерального округа, в состав которого входит наименьшее количество субъектов Российской Федерации, наблюдается аналогичная ситуация связанная с динамикой и территориальной распространенностью фактов организации незаконной миграции. На фоне единичного характера регистрации преступлении выделяется Ханты-Мансийский Автономный округ: в 2005 г. почти все преступления (23 из 24) были совершены на его территории, в 2012 г. 12 из 30 преступлений. Наименьшее количество фактов организации незаконной миграции за 2005-2012 г.г. зарегистрировано на территории Курганской области (13) (приложение 1, табл. 5).

Основная часть субъектов Сибирского федерального округа не является регионом с повышенной регистрацией фактов организации незаконной миграции. В некоторых субъектах Российской Федерации, входящих в его состав, выявление этих преступлений не носит ежегодный характер. В Республике Алтай за 2005-2012 г.г. было зафиксировано три преступления. Немногим больше (4 преступления) зафиксировано в Республике Тува. В большинстве остальных субъектов регистрация фактов организации незаконной миграции также имеет единичные проявления.

Исключение составляет Новосибирская область, на территории которой в 2009-2010 г.г. имело место резкое увеличение регистрируемых фактов организации незаконной миграции. Если в 2005-2007 г.г. не было зарегистрировано ни одного преступления, в 2008 - 2, то в 2009 г. их количество составило уже 497. В 2010 г. эта цифра увеличилась до 592 преступлений. Судя по данным уголовной статистики, Новосибирская область становится цен

Механизмы организации незаконной миграции

Всестороннюю криминологическую характеристику личности преступников рассматриваемой категории по материалам уголовных дел установить не удается. Их интервьюирование, анкетирование, изучение личных дел осужденных, практически недостижимо с точки зрения репрезентативности, так как большинство лиц осуждается к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, рассредоточены по регионам страны.

Судя по материалам уголовных дел, подавляющей части организаторов незаконной миграции присущи характеристики «беловоротничковых» преступников, вполне социализированных и характеризующихся многими позитивными социальными позициями.

Наибольшую возрастную группу организаторов незаконной миграции составляют лица достигшие возраста 40-49 лет (37,8%). 28,8% преступников имеют возраст 30-39 лет, 15,3% - 50 лет и старше, 13,5% - 25-29 лет. В возрастную группу от 18 до 24 лет входит только 4,5% организаторов незаконной миграции. Ни одного факта, когда преступником являлось несовершеннолетнее лицо, в ходе исследования не установлено.

Большая часть организаторов незаконной миграции (58,6%) официально занимается трудовой деятельностью. Причем практически половина из них занимается предпринимательской деятельностью: 30,8% являются индивидуальными предпринимателями, 13,1% - руководителями юридических лиц, как правило, обществ с ограниченной ответственностью, а 7% являются главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Из общего числа официально не работающих преступников 1,3% составляют студенты, а 3,6% пенсионеры.

Исследование показало, что основная масса организаторов незаконной миграции не имела предыдущего криминального опыта: согласно материалам уголовных дел 95,9% выявлявшихся преступников не имели судимости. 29% преступников имели высшее образование, 2% незаконченное высшее. Среднее специальное образование имели 26% организаторов незаконной миграции, среднее — 38%. Неполное среднее образование имели только менее 5% преступников.

Преобладающая часть организаторов незаконной миграции находились в жизненных обстоятельствах, определявших повышенную потребность в улучшении своего материального положения. У 90,6% выявленных организаторов незаконной миграции фиксировалась корыстная мотивация поведения. 70,7% преступников состояли в браке, из которых больше половины имели несовершеннолетних детей. 26% из числа тех, кто не состоял в браке, также имели несовершеннолетних детей.

Чаще всего преступниками являются мужчины. Это обстоятельство установлено в 85,1% случаев организаторами незаконной миграции.

Несмотря на то, что механизм совершения организации незаконной миграции предполагает совершение различных организационных действий большинство этих преступлений выглядело в материалах уголовных дел (86,9%) как совершенные в одиночку. Это непосредственно связано со сложившейся практикой расследования уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ, когда остаются не установленными: а) лица осуществляющие подделку документов и их передачу преступникам; б) место передачи и изготовления поддельного документа; в) лицо, создающую преступное формирование для организации незаконной миграции, а в последующем осуществляющее руководство им.

Отсутствие у преступника какой-либо достоверной информации об остальных соучастниках преступной деятельности, особенно при совершении преступления в составе организованной группы при организации незаконного въезда или выезда иностранных граждан, может расцениваться как подтверждение высокой организованности и конспиративности преступной деятельности. В условиях, когда преступная деятельность осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых задействовано одно лицо или группа лиц, которые не обладают информацией о лицах задействованных на остальных этапах преступной деятельности, вероятность привлечения к уголовной ответственности минимизируется. В конечном итоге, лица стоящие во главе рассматриваемых криминальных процессов остаются неизвестными, что исключает возможность их выявления. Формирование какого-либо представления об их личностных характеристиках также невозможно.

На особенности организации незаконной миграции значительное влияние оказывают гражданство и этнический фактор — национальное происхождение, как организаторов незаконной миграции, так и самих незаконных ми-фантов. Однако, анализ уголовных дел показал, что в ходе предварительного расследования учету национальной составляющей не уделяется должного внимания.

Конечно, для привлечения к уголовной ответственности конкретного лица в условиях очевидности, при наличии достаточных доказательств необходимости в установлении его национального происхождения нет. Но если целью деятельности правоохранительных органов является выявление каналов незаконной миграции, подобные детали помогут обнаружить важные закономерности, в том числе многообразные взаимосвязи, в которых находятся организаторы незаконной миграции и сами незаконные мигранты. Международный опыт борьбы с наиболее общественно опасными криминальными явлениями, органически связанными с незаконными миграционными процессами, в том числе международным терроризмом, подтверждает необходимость учета данной личностной характеристики.

Механизмы организации незаконной миграции

В соответствии со ст. 6 Раздела 2 Постановления поставщиками сведений в информационную систему наряду с МИД России, ФНС России, являются МВД России и ФСБ России, в подследственности которых в настоящее время находится ст. 322.1 УК РФ. Назрела необходимость внести изменение в ст. 34 Раздела 6 Положение «О государственной информационной системе миграционного учета» изложив ее в следующей редакции: «Информационная система формируется на основе сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», сведений, фиксируемых при осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на основании разрешения на работу или патента, а также сведений фиксируемых в ходе осуществления предварительного расследования преступлений предусмотренных ст. 322.1 УК РФ».

В ходе исследования выявлены недостатки механизма постановки иностранных граждан на миграционный учет, которые используются организаторами незаконной миграции. Так, в число субъектов принимающих участие в постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет входит и ФГУП «Почта России». Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи. Однако существует механизм организации незаконной миграции, предполагающий исполь зование функций сотрудника отделения почтовой связи . Указанный механизм совершения преступления является одним из самых опасных, так как обеспечивает перемещение наибольшего количества мигрантов - их насчитывается до ста и более человек.

Фактически на Почту России возлагается выполнение не только услуг связи, но и специфических контрольных функций в сфере миграции. Сотрудники почтовых отделений, не обладая соответствующими познаниями в области законодательства, свойственных сотрудникам ФМС России, дают правовую оценку действий принимающей стороны и иностранных граждан. При этом не обеспечивается достаточный уровень контроля за мигрантами.

В целях более полного учета иностранных граждан и лиц без гражданства следовало бы внести изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и исключить организации федеральной почтовой связи из числа субъектов, уполномоченных осуществлять функции в рамках учетной деятельности. Данные функции необходимо сосредоточить в ФМС России.

Еще одним условием совершения организации незаконной миграции является несовершенство законодательства, согласно которому в число субъектов, уполномоченных выдавать миграционные карты, входят даже водители автобусов международного сообщения. Так, согласно ст. 3 Правил использования миграционной карты утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 413 , бланки мигра 182 ционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Включение в число субъектов, выдающих миграционные карты, представителей организаций, оказывающих транспортные услуги, является серьезным фактором криминализации миграционных процессов. Организаторами незаконной миграции активно используются возможности международного транспортного сообщения, зачастую при непосредственном участии лиц, оказывающих эти услуги. Подобные факты находят подтверждение в материалах уголовных дел. Целесообразно, чтобы столь важная функция входила в компетенцию специализированного органа государственной власти, а не любых юридических лиц. Тем более, что, согласно ст. 11 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в числе субъектов миграционного учета рассматриваются только федеральные органы исполнительной власти.

В целях усиления контроля за оборотом миграционных карт, а также гармонизации правоотношений, связанных с ее выдачей и последующей сдачей, необходимо внести изменение в п. 3 указанного выше постановления изложив ее в следующей редакции: «Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля».

Проведенное исследование показало, что в 18,6% случаев организация незаконной миграции связана с использованием поддельных документов. К числу таких документов можно отнести следующие: 1) доверенности на представление интересов ООО при представлении в УФМС документов; 2)

183 договоры подряда между ООО и незаконными мигрантами; 3) ходатайства от имени ООО о продлении сроков действия виз; 4) миграционные карты; 5) уведомления о прибытии в места жительства; 6) заведомо подложные заявления собственников жилой площади о согласии на регистрацию незаконных мигрантов; 7) паспорта. Особенности их использования в механизме совершения преступления описаны в предыдущей главе. Однако, если использование первых шести документов, как правило, применяется лицами, не наделенными специальными должностными полномочиями, то поддельный паспорт появляется в случаях, когда одним из соучастников преступной деятельности является сотрудник ФМС России1.

С учетом специфики цели, правовых последствий, повышенной общественной опасности использования поддельных документов, а также принимая во внимание, что, их использование, зачастую, является необходимым условием совершения преступления, целесообразно закрепить этот признак в качестве квалифицирующего2.

Использование поддельных документов уже признано международным сообществом, как одно из необходимых условий незаконной миграции. Кроме того, оно призывает криминализировать их использование при совершении именно этого рода преступлений. Так, согласно п. «і», «іі» ч. 1 ст. 6 «Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющему Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности» следует криминализировать следующие деяния: