Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции Кахбулаева, Эльвира Хасулбеговна

Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции
>



Кахбулаева, Эльвира Хасулбеговна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кахбулаева Эльвира Хасулбеговна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика незаконной миграции в России 14

1. Понятие, виды и тенденции незаконной миграции 14

2. Взаимосвязь незаконной миграции и преступности 39

Глава II. Уголовно-правовой анализ организации незаконной миграции (ст. 322*УК РФ) 64

1. Организация незаконной миграции как преступление против порядка управления 64

2. Объективные признаки организации незаконной миграции 83

3. Субъективные признаки организации незаконной миграции 113

4. Квалифицирующие признаки организации незаконной миграции 130

Глава III. Актуальные проблемы противодействия незаконной миграции 141

1. Проблемы законодательного регулирования противодействия незаконной миграции и возможные пути их решения 141

2. Проблемы, прогнозы и перспективные направления государственной миграционной политики России 171

Заключение 183

Литература 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Неотъемлемой частью мировой экономики стала миграция населения, которая ежегодно растет более чем на 20 %. Российская Федерация является миграционно привлекательным государством, и поэтому с различными целями в Россию ежегодно прибывают более 22 млн иностранных граждан. Расширение масштабов миграции, и, как следствие, ее незаконного сегмента — незаконной миграции, взаимосвязано с процессом общей глобализации. Развитие миграционных процессов во всем мире в»настоящее время идет неравномерно и противоречиво, а ошибки в управлении миграционными потоками влекут значительный размах ее незаконной составляющей.

Следует особо'подчеркнуть, что незаконная миграция выступает в качестве одной из наиболее существенных детерминант международной преступности в ее наиболее прибыльной сфере. По уровню доходности бизнес, обеспечивающий незаконное перемещение мигрантов, занимает третье место после контрабанды наркотиков и оружия. Незаконная миграция поэтапно превратилась в отлаженный криминальный бизнес с разветвленной структурой, миллионным количеством вовлеченных лиц и огромным оборотом финансового капитала. В системе явления незаконной миграции можно выделить: а) незаконную миграцию, а также незаконное пересечение Государствен ной границы Российской Федерации; б) общеуголовную преступность мигрантов; в) организованную'национал-этническую преступность мигрантов; г) терроризм; д) наркобизнес; е) торговлю людьми1.

Характеризуя явление незаконной миграции, необходимо признать ее повышенную криминогенность, а именно - способность порождать различные виды преступности. Среди наиболее значимых последствий незаконной миграции на территории Российской Федерации можно выделить: рост общеуголовной

См.: Джафаров С.А. Национальная безопасность России (аспекты: гражданство, иностранцы, транснациональная незаконная миграция). М , 2007. насильственной и корыстной преступности; укрепление позиций организованной и коррупционной типов преступности; расширение сфер влияния международного терроризма и транснациональной преступности.

Современное состояние миграционной преступности в РФ характеризуется относительно устойчивой тенденцией к росту количества зарегистрированных преступлений, повышением удельного веса групповой и рецидивной преступности в среде преступников-мигрантов. По данным МВД5 России, произошел рост общего числа ежегодных преступлений, совершаемых мигрантами, с 308*в 1991 г. до 42,4 тыс. преступлений.за 2010 г.

Кризисная ситуация в экономическом секторе страны, последовавшее сокращение рабочих мест оказали значительное влияние на< рост преступности мигрантов, которые все чаще встают на путь, совершения различных правонарушений, в том числе преступлений.

Как свидетельствует статистика, в 2009 г. - 83,1%, а в 2010 г. - 91,7 % преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ, приходится, на* долю мигрантов из стран содружества, являющихся членами чаще всего организованных преступных групп, сформировавшихся за счет оседающих на территории России мигрантов.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ в 2008 г. было совершено 53 876 преступлений, в 2009 г. - 54,4 тыс. преступлений, что на 8,6 % больше, чем за 2008 г., в том, числе гражданами государств-участников СНГ - 49,9 тыс. преступлений (+ 9,9 %)2.

В.2010 г. иностранцами на территории РФ было совершено 45,8 тыс. преступлений, что на 15,9 % меньше, чемв 2009 г., в том числе гражданами государств-участников СНГ - 41,8 тыс. преступлений (16,3 %), их удельный вес составил 91,3 %. Объясняется это, на наш взгляд, усилиями миграционной службы по выявлению мигрантов.

В то же время, количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства сократилось на 17,4 % и составило 11,5 тыс. преступлении . 2 См.: Краткий анализ состояния преступности за 2008-2009 гг. //URL: http: // / 100000231/100000447/7492/7492. 3 См.: Краткий анализ состояния преступности за 2010 г. // URL: http: // / 100000231/100000447/7492/7492.

После ратификации Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности4, в 2004 г. был принят Федеральный закон5, вносящий принципиальные изменения в комплекс норм, определяющих государственную политику, в том числе и ее репрессивную составляющую, в сфере миграции, а именно: введение в УК новеллы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконной миграции, - ст. 322 УК. Данные нововведения» требуют тщательного анализа и изучения, чтобы вмаксимально сжатые сроки выработать научно обоснованные рекомендации правильного применения соответствующих правовых норм.

Однако в России, следуя официальной»статистике МВД РФ, в 2008 г. зарегистрировано только 1008 преступлений, связанных с незаконной миграцией, из них 373 — в Южном федеральном округе; к уголовной ответственности по ст. 3221 УК в целом по стране в 2008 г. привлечено 664 лица. При этом показатели по реальному применению нормы об организации незаконной миграции выглядят весьма удручающе: в 2009 г. в суд направлено всего лишь 189 уголовных дел по обвинению по ст. 322 УК. За 6 месяцев 2010 г. по ст. 322 УК осуждено 112 лиц, из них - 4 лица по ч. 2 рассматриваемой статьи УК. Осужденным назначены меры наказания: лишение свободы - 3 лицам (все по ч. 2), в том числе до одного года - 2 лицам и одному - свыше одного года; исправительные работы - 2 подсудимым, штраф - 74 лицам; условное осуждение к лишению свободы - 16, из них одному, признанному виновным по ч. 2 данной статьи; условно осуждены к иным мерам - 16»лиц. В отношении 34 подсудимых уголовные дела прекращены, из них по 11 лицам на основании акта амнистии, по 20 подсудимым в связи с их деятельным раскаянием.

Из анализа судебно-следственной практики следует, что количество выявленных преступлений по ст. 322 УК значительно меньше числа реализован-

См.: Бюллетень международных договоров. 2005. № 2. 5 См.: Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ // Российская газета. 2004. 30 декабря. ных материалов с направлением дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд. Уголовные дела, как показывает практика, прекращаются по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК (в связи с отсутствием события преступления), приоста-новливаются по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК (в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности).

Однако решение обозначенной проблемы требует не только карательных мер в отношении правонарушителей, применения к ним мер государственного принуждения, но и комплекса мер по предотвращению и борьбе с незаконной миграцией.

Изложенное позволяет сделать, вывод оітом, что исследование криминологических и уголовно-правовых аспектов миграции связано, прежде всего, с актуальностью* проблем* противодействия * преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без-гражданства на территории РФ: Именно поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования противодействия незаконной-миграции.

Степень научной разработанности темы. Весомый вклад в исследование общетеоретических проблем незаконной миграции в России внесли: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.Р: Асмандиярова, М.М. Бабаев; В.М. Баранов, Г.С. Витковская, А.И. Долгова, О.А. Евланова, А.Г. Здравомыслов, И.И. Карпец, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, В.В. Лунеев, СВ. Поленина и др.

В последние годы, можно отметить серьезные подвижки» в исследовании избранной проблемы, ее постановку на качественно новый теоретический и методологический уровни, о чем свидетельствуют работы Н.Р. Асмандияровой, В.В. Бобырева, Ю.Ю. Бышевского, О.Ю. Коневской, О.П. Левченко, К.О. Ромо-дановского, М.Л1 Тюркина, О.М. Хабибуллина, А.Н. Шкилева и др.

Вместе с тем на сегодняшний день эта проблема не только не решена, но даже обострилась. Системный подход к исследованию проблем, связанных как с анализом тенденций роста преступности мигрантов, а также практического опыта работы правоохранительных органов, методов и приемов, используемых в процессе выявления, предупреждения и пресечения незаконной миграции и преступлений, совершаемых мигрантами, остается открытым. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов к ее решению, а также научная и практическая актуальность проблемы определили выбор темыдиссертационного исследования; ее цели и этапные задачи.

Объекгом;исследования являются регулируемые уголовным законодательством общественные отношения, определяющие миграционную политику России, а также общественные отношения і и интересы, возникающие в і сфере организации незаконной миграции какпреступлениящротивпорядкауправления.'

Предметом; исследования выступает комплекс вопросов; связанных с понятием;, объективными и: субъективными признаками: организации;; незаконной: миграции; установление; которых необходимо для.; наступления?уголовной- ответственности по ст. 322 :К.

Целью* диссертационной; работы*является; системное;щ комплексное исследованием ш анализ" криминологических: и< уголовно-правовых, аспектов? прет ступностишигрантов;. разработкам концептуальных, основ* уголовнойттветствен-ности за.организацию незаконнойшиграции; а также определение приоритетных направлений ее предупреждения.

Достижение поставленной'цели связано с решением следующихзадач: раскрыть криминологическую характеристику нелегальной и криминальной миграции в России; рассмотреть понятие, виды, и тенденции нелегальной и криминальной миграции; провести уголовно-правовой*анализ организации;незаконнойшиграции; определить местоорганизации незаконноюмиграции'в системепреступ-ленийшротившорядкауправления; исследовать объективные признаки организации незаконной миграции И; проанализировать субъективные ее признаки; разработать предложения, по противодействию нелегальной и криминальной миграции и совершенствованию уголовного законодательства.

Методологическую*основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы. В работе используются* логический и диалектический методы познания, методы индукции, дедукции, синтеза и анализа. Наряду с этим применялись исторический, системный методы, но преимущественно нами использовался сравнительный метод, позволяющий путем? сопоставления; источников создать целостную, объективную картину.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых в области международного, конституционного, уголовного, гражданского, административного права, а также научные и исследовательские работы по криминологии, социологии, общей теории права, философии и др.

Правовая основа* исследования сформирована на основе Конституции РФ 1993 г., УК РФ" 1996 г. (в действующей редакции), Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 г., Кодекса РФ об административных правонарушениях 2001 г., федеральных законодательных актов РФ (а именно: «О вынужденных переселенцах»; «О беженцах»; «О Государственной- границе Российской Федерации»; «О"миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; «О праве граждан на свободу передвижения»; «О ратификации соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам»; «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; «О гражданстве», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.), а также нормативно-правовых актов субъектов РФ.

В диссертации использовались источники международного права, в частности Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами, 1985 г.; Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека ,1984 г.; Декларация о территориальном убежище, 1967 г.; Протокол, касающийся статуса беженцев, 1967 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, 2000 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.; Протокол № 4 к Конвенции о защите прав человека, 1963 г.; Конвенция о статусе беженцев, 1951 г.; Всеобщая декларация прав человека, 1948 г.

В работе проанализированы и подзаконные нормативные источники, среди которых стоит особо выделить Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р, утвердившее Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. В данной Концепции определены среднесрочные и долгосрочные задачи государства в области миграции на период до 2012 г.

Эмпирическая база диссертации формировалась на основе обзора периодических изданий, законодательных и нормативных актов, положений, по- становлений Пленумов Верховных Судов РСФСР, СССР; РФ, а также статистических показателях по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 2005 по 2010 гг. Диссертантом использованы данные, полученные в результате изучения материалов 27 уголовных дел по организации незаконной миграции, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников; правоохранительных органов и анкетирования 55 сотрудников; правоохранительных органов и миграционной службы Республики Дагестан и Ростовской* области, а также результаты эмпирических исследовании других авторов. Bipa-боте отражены аналитические' материалы; миграционной^ службы* и прокурат туры\Республики Дагестан,.статистические: данные MBДСРоссии и Республики Дагестан за2005^-201Ю гг., а также другие: материал ьк(отчеты^ решения» ко-ординационных совещаний прокуратуры? и: миграционной службы» Республики Дагестан);, посвященные проблемам борьбы с организацией незаконной миграции.

Теоретическую базу исследования составили, труды ученых m сфере конституционного и уголовного права,, уголовного процесса;, криминологии;; международного права и административного права, общей теории: права, демографии и социологии. При этом необходимо особо выделить работы: Р.А. Адельханяна^ М;М. Бабаева, Ю.Ю; Бышевского, Ю:В. Голика, А.И. Еурова, G.B. Дьякова, А.Э. Жалинского, И.МІ Иванова, А.А. Игнатьева, А.В; Кладкова; C.F. Келиной; A.F. Кибальника, E.G. Красинец, Е.С.Кубишина; ВїН: Кудрявцева,;..НЇФ:Кузнецовой; Ю;А;.Кузьменко, В1С. Кузьмичева,. ИїИС. Лукашук, СЕ. Метелева, А;В; Наумова;. 3;А. Незнамовой, Б:С. Никифорова, ВІПі чередько, ВШ. Подшивалова,, НИ. Пикурова и др.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в том, что на монографическом уровне: осуществлено одно из первых комплексных научных исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов миграции:: изучены криминологические особенности состояния незаконной миграции населения, за период с 2005 по 2010 гг.; проанализированы криминологические составляющие миграционной преступности с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного вида преступности; выделены проблемы,.которые ранее не имели места и, соответственно, не получили должной научной разработки в уголовно-правовой и криминологической литературе; выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в России.

В диссертационном исследовании осуществлен анализ организации незаконной миграции как преступления против порядка управления по УК РФ, объективных и субъективных, признаков состава организации незаконной миграции. Один из ведущих акцентов сделан на.понимании «организации незаконной миграции» как уголовно-правового деяния. Определено соотношение уголовно-правового и административно-правового регулирования проблем незаконной миграции. Разработаны рекомендации о необходимости подготовки Постановления-Пленума Верховного Суда РФ для.отражения в немспорных вопросов организации незаконной миграции, а также совершенствованияшормььоб ответственности за организацию незаконной миграции.

Основные положения, выносимые на защиту:

В ходе проведенного исследования осуществлен авторский подход к определению понятия миграции, ее признаков-и видов. По мнению автора,~под миграцией следует понимать совокупность территориальных перемещений населения, совершающихся между государствами независимо от формы пере-мегцения, продолжительности, регулярности и целевой направленности.

Незаконная миграция затрагивает многие сферы жизнедеятельности общества и определяется как основная угроза в* сфере миграционной безопасности, достигающая в российском варианте высоких показателей опасности. Поэтому, как полагает диссертант, незаконная миграция - это общественно опасное, динамично развивающееся явление в нарушение действующих норм меоісду-народного права и национального законодательства, угрожающее интересам национальной безопасности и международного сообщества в целом.

З". В эпоху глобализации вопросы регулирования миграции населения приобретают важнейшее значение, поскольку позитивные и негативные стороны этого явления оказывают весомое воздействие на развитие любого государства. Особая опасность незаконной миграции заключается в том, что неконтролируемые переселенческие процессы оказывают негативное влияние на демографическую, социально-экономическую, политическую обстановку, выступая одним из существенных детерминантов миграционной преступности.

Преступность, как постоянно трансформирующееся.явление, проявляет себя в разные временные периоды крайне многообразно и неодинаково. К числу таких следует отнести выделение нового для России вида - миграционной преступности, под которой следует понимать самостоятельное, специфическое общественно опасное, социально-правовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, которые совершаются мигрантами на территории Российской Федерации и характеризующейся своими криминологическими особенностями.

Значимой* тенденцией миграционной преступности является, интенсивное- усиление ее общественной опасности-. Преступления; совершаемые мигрантами, вызывают огромный общественный резонанс, провоцируют на разжигание ксенофобии, ненависти по признакам^ расы, национальности и вероисповедания, а также существенный рост экстремизма.

В процессе проведенного исследования установлено, что миграционная преступность в Республике Дагестану во-первых, обусловлена комплексом разнообразных факторов и условий, являющихся общими детерминантами преступности как в России в целом, так и в ее регионах, во-вторых, являет собой спегщфическое криминальное явление, связанное с тем, что в ней наблюдается рост опасных и особо опасных преступлений, а именно - преступлений террористической направленности.

Сформулировано положение о том, что непосредственным объектом организации- незаконной миграции являются общественные отношения, обеспечивающие организацию^и нормальную деятельность органов'государственного управлениям сфере регулирования миграционных, процессов;.а также интересы по обеспечению неприкосновенности Государственной границы РФ, которые являются составной частью преступлений против порядка управления.

8: На наш взгляд, целесообразно систематизировать нормььв области незаконной миграции в одну главу УК РФ, в которую по смыслу закона необходимо включить деяния, предусмотренные ст. 322, 322 , 323 УК РФ;

9. В процессе проведенного исследования, объективных и субъективных признаков организации незаконной миграции сформулированы предложения по совершенствованию ст. 322 УК РФ и предложена, авторская редакция данной статьи: «1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконное пребывание в Российской Федерации или незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации, — наказывается ...

2 Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору, б) с использованием лицом своего должностного положения; в) при повторном въезде на территорию РФ ранее незаконно пребывав шего в России лица, ~ наказывается..

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены. а) организованной группой; б) в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на тер ритории Российской Федерации, — наказывается ..»

10. В профилактике преступлений против организации незаконной миграции особую значимость для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и миграционной службы Республики Дагестан имеет налаживание взаимодействия с правоохранительными и миграционными*органами сопредельных государств и, прежде всего, с МВД Грузии и Азербайджана.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной їй выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования расширяют научные представления о понятии незаконной миграции, а равно проблемах организации незаконной миграции. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в деятельности судов и правоохранительных органов, законотворческой работе по вопросам совершенствования действующего уголовного законодательства в сфере^ борьбы с организацией незаконной миграции, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также учтены при дальнейшем исследовании вопросов, связанных с его темой. Теоретические выводы, сделанные автором, могут быть использованы при написании монографий, учебных пособий и иных трудов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России, где проведены ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертации нашли также отражение в научных сообщениях на международных конференциях - «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2010); «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2010); «Ак-туальные проблемы совершенствования экономико-правовых политических и социально-политических сфер общества в современной России» (Ростов-на-Дону, 2010).

Теоретические положения, выводы и рекомендации были также изложены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и правоприменительные проблемы исполнительного производства в России» (Махачкала, 15-17 апреля 2010). Результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России г. Махачкала, чтении лекций и проведении семинарских занятий при изучении учебных дисциплин «уголовное право» и «криминология», а также в практической деятельности Управления ФМС России по Республике Дагестан.

Итоги проведенного исследования автором отражены в восьми научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными в ней задачами, отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы. Объем исследования соответствует требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям ВАК Минобрнауки России.

Понятие, виды и тенденции незаконной миграции

Понятие как мысль, отражающая правовые явления или отношения между ними в существенных признаках, является суммой добытых о них объективных научных знаний, выражается соответствующим термином и логически характеризуется с точки зрения содержания и объема. Углубляя знания, оно логически воспроизводит криминологическую действительность на уровень теории и позволяет зафиксировать объективный процесс развития криминологической действительности, как со стороны изменчивости, так и со стороны устойчивости. Понятие выполняет в процессе познания две функции: 1) отражает внутренние свойства, основные признаки и закономерности объекта исследования; 2) выступает как метод познания6.

Данные положения позволят раскрыть не только понятие «миграция», но и процессы развития и существования социального явления, выделить его структуру, связи и сущность, зафиксировать объективное и закономерное. Это обусловлено необходимостью обеспечения единого методологического подхода к анализу данного явления, определения социально-экономических, политических и правовых условий распространения названного явления.

Вместе с тем, чтобы выявить положительные и отрицательные моменты миграционных процессов, необходимо дать определение миграции, поскольку современные исследователи применяют, помимо понятия «миграция», такие понятия, как: «мобильность», «перемещение», «переселение», «репатриация», «де портация», «беженцы», которые в одних случаях используются как идентичные, а в других - наполняют их различным содержанием7.

Понятие «переселение» в дореволюционной России широко использовалось в тех случаях, когда речь шла о перемещении населения внутри страны из аграрно-перенаселенных районов в районы малонаселенные для освоения земель, строительства населенных пунктов и т.п.

Необходимо отметить, что в переводе с латинского «migratio» означает перемещение, переселение, переход. В советской России термин «переселение» заменяется1 термином «миграция», который стал обозначать перемещения за пределы населенного пункта, которые связаны с переменой постоянного места жительства на более или менее длительный срок8, а понятие «миграция» стали применять в широком смысле для обозначения «совокупности всяких перемещений людей в пространстве»9.

В дальнейшем под миграцией стали понимать перемещение, переселение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства на более или менее длительное время или навсегда10.

В некоторых литературных источниках миграция определяется как форма мобильности населения11. Однако, по мнению Л.Л. Рыбаковского, миграция населения - это территориальное перемещение, а «мобильность (подвижность) -это способность к миграции, то есть потенциальная миграционная активность» . Мы солидарны с позицией Ю.И. Вьюнова, расширяющего понятие «миграция» и рассматривающего его как многогранное явление, которое влияет на все стороны развития общества, будь то политика или экономика, национальные от 1Ч ношения или демографические процессы, идеология или религия , а, следовательно, в соответствии с нашими доводами она оказывает влияние на состояние оперативной обстановки.

Л.А. Васильева представляет миграцию сложным транснациональным явлением и одним из важнейших индикаторов отражения этнополитических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе 4. Как мы видим, анализируя понятийный аппарат в сфере миграции, Л.А. Васильева конкретного определения не дает.

16 сентября 2004 г. была одобрена Концепция сотрудничества государств -участников СНГ о противодействии незаконной? миграции, которая представляет собой систему базовых принципов и основных направлений содействия органов государственной власти государств - участников СНГ в сфере обеспечения безопасности государств, общества и личности от угроз незаконной миграции, предложившая свою дефиницию миграции, заключающуюся в «перемещении физических лиц по различным причинам из одного государства в другое в целях постоянного или временного изменения места жительства. Перемещения (въезд, транзитный проезд и выезд) могут осуществляться в рамках порядка и правил, установленных нормативно-правовыми документами, либо с несоблюдением их»15.

В развитие указанной Концепции 26 августа 2005 г. Советом глав государств СНГ была утверждена Программа сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы. 10 октября 2008 года также приняты Программа на 2009-2011 годы, Конвенция о приграничном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств и Соглашение о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств . В Комментарии к УК РФ приводится сходное определение: «Миграция -это совокупность территориальных перемещений населения, которое сопровождается изменением места жительства»17.

Так, М.Ю. Тихомиров представляет миграцию как перемещение населения внутри страны (внутренняя миграции) и из одной страны в другую (внешняя миграция)18.

Анализ каждого из приведенных определений позволяет нам выявить объединяющие их признаки. Таким образом, миграция - это территориальные перемещения населения, результатом которых является перемена места жительства.

Важно отметить, что понятия «миграция», «мигрант» не имеют должного законодательного определения. И более того, на протяжении длительного периода времени унифицированного понятия «миграция» в международном праве не существовало. Оно не упоминается ни в Уставе ООН, ни во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ни в доктрине международного права19. Отсутствует оно и в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р. Однако данная концепция использует категории «мигра

Взаимосвязь незаконной миграции и преступности

Развитие и закрепление форм экономических отношений в Российской Федерации обусловили изменение показателей преступности, в том числе характера ее распространенности. Это наглядно подтвердило положение криминологии, что вслед за попыткой изменения политического, социального и экономического устройства общества, коренной ломкой «общественных отношений, а также неизбежными при данных преобразованиях ошибками и просчетами немедленно следует всплеск преступности84.

Следует подчеркнуть, что процесс интенсивной глобализации, а также криминализации общественных отношений в мире привел к значительной модификации и изменению структуры (трансформации) отечественной трансграничной и транснациональной преступности а, по существу, обусловил выделение нового для России вида преступности - миграционной. Текущий и систематический анализ динамики выявленных преступлений, совершенных мигрантами в период с 1993 г. по настоящее время, убеждает в значительном росте их качественно-количественных характеристик, в том числе и высокой латентности. Теневая экономика, криминальный рынок и ряд других сфер становятся объектами основной деятельности криминальной, экономической и других видов миграции. Одновременно фиксируется процесс активного проникновения транснациональных преступных сообществ на территорию России.

По данным спецслужб США и Великобритании, можно констатировать о формировании особой организованной миграционной преступности. ФБР располагает сведениями об использовании в подрывных целях террористическими организациями транснациональных и иных преступных сообществ, а также миграционных каналов их проникновения . Таким образом, возникла реальная угроза государственной безопасности, исходящая от незаконной миграции.

Анализ содержания и сущности миграционной преступности направлен, в первую очередь, на формирование базовых понятий, которые характеризуют и раскрывают миграционную преступность как системно-структурное явление. Категориально-понятийный аппарат теории миграции активно разрабатывают в настоящее время ведущие ученые, такие как В.Г. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский86.

Выработка категориально-понятийного аппарата миграционной преступности, сопутствующей процессам миграции, является сегодня одной из приоритетных задач законодателя. Важно отметить, что в юридической литературе одновременно с понятием «миграционная преступность» применяются такие трактовки, как «преступность мигрантов» и «преступления, совершаемые иностранцами» .

Анализ правового содержания, вкладываемого различными авторами в перечисленные выше термины, показывает их принципиальную неполноту. Таким образом, отсутствие системного подхода к такому сложному по своей природе социально-правовому явлению, как миграционная преступность, существенно снижает возможность проведения исследований по данной проблематике и затрудняет создание теоретико-методологической основы для разработки концепции и программы предупреждения такой преступности.

В то же время при анализе данного явления для криминологии важно выделить определенную совокупность признаков и попытаться представить миграционную преступность в виде дефиниции. По существу, речь идет о миграционной преступности, которая представляет собой определенную социальную структуру, т.е. модель исследуемого социально-правового явления. На наш взгляд, с помощью модели изучение любого социально-правового явления становится возможным, поскольку структура представляет собой совокупность определенного числа элементов и при изменении хотя бы одного из них происходит изменение других; вышеуказанное свойство позволяет предусматривать, каким образом будет реагировать модель на изменение одного из составляющих ее элементов. Модель, наконец, должна быть построена таким образом, чтобы ее использование охватывало все наблюдаемые явления.

В контексте вышеизложенного изучение семантических средств выражения сущности явления «миграционная преступность» представляется, на наш взгляд, весьма важным. При этом следует подчеркнуть, что преступность в целом представляет собой не механическое множество, а целостную совокупность преступлений. Данное явление, видимо, обладает определенным рядом системных свойств в виде устойчивой взаимозависимости преступлений внутри целостности, во вне, с другими социальными явлениями. Такая точка зрения, по мнению ряда исследователей , является перспективной, поскольку позволяет выявить закономерности, взаимосвязи, представить преступность, в том числе и миграционную, в виде вполне самостоятельной системы, обладающей определенной совокупностью системообразующих элементов.

Отправной точкой нашего анализа при этом может послужить подход, предложенный М.В. Королевой89, в котором данный вид преступности выделен на основании такой характеристики субъекта преступления, как перемещение через границы тех или иных территорий со сменой на время или навсегда постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему. Не оспаривая видимых достоинств такого подхода, следует указать, что термин «миграция», в данном случае как составная часть исследуемого явления, используется без достаточного правового обоснования.

Выше нами было выделено, что миграция понимается как перемещение, переселение населения внутри страны - внутренняя миграция населения, из одной страны в другую; внешние миграции населения: эмиграция и иммиграция. Представляется, что именно такое понимание дает правовую окраску и способствует отграничению миграционных преступлений от других, выделяя их в относительно самостоятельный вид.

В известной мере юридически достаточным для понимания миграции может стать выделенная М.Л. Тюркиным определенная совокупность правовых отношений, складывающихся у мигрантов в процессе территориальных перемещений, обусловленных необходимостью их государственного регулирования, реализацией личных интересов и, как правило, влекущих за собой приобретение ими в последующем нового правового статуса .

Такое определение представляется значимым в контексте юридического, процессуального и личностного плана. Одновременно его можно считать, по утверждению В.В. Собольникова91, базовым для разработки понятийного аппарата в рамках миграционной преступности, где мигрант рассматривается как субъект преступления. Следовательно, на наш взгляд, можно предположить, что: а) миграционная преступность может иметь место в различных сферах жизнедеятельности общества; б) субъектами миграционной преступности являются мигранты; в) преступления осуществляются по экономическим и другим причинам; г) мигранты служат связующим звеном между преступными структурами стран исхода и российской организованной преступностью, а также организованными преступными группами этнических диаспор.

Таким образом, просматривается определенная органическая совокупность (система) преступлений, совершаемых мигрантами, объединенными на территории России общностью криминальной сферы и интересов. Одними из наиболее значимых элементов такой системы являются определенные группы субъектов миграционной преступности. Деятельность последних обусловливается совокупностью непрерывно изменяющихся условий жизнедеятельности, порождаемых ими самими или появляющихся спонтанно. При этом совершаемые ими противоправные деяния представляют собой процесс мотивированного разрешения проблемных ситуаций криминальными способами, методами и средствами. Модель проблемной ситуации находится в области преступных посягательств на общественные отношения, складывающиеся в ряде следующих сфер: обеспечения безопасности жизни граждан; экономики; общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти; мира и безопасности человечества.

Организация незаконной миграции как преступление против порядка управления

Правоохранительная-деятельность в области миграционных отношений характеризуется сложностью и многомерностью, что связано с многоаспектностью самой миграции как социально-правового явления.

Необходимо подчеркнуть, что массовая неконтролируемая миграция населения - это социально опасное явление, а поэтому в сфере противодействия миграции все больше возрастающее значение приобретает международное сотрудничество.

Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи 15 ноября 2000 г. были приняты Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и Дополнительные протоколы к ней .

Особую значимость имеет Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, который дополняет Конвенцию и посвящен вопросам борьбы с незаконной миграцией.

В Протоколе даны основные термины, определяющие данное преступление. Под незаконным ввозом мигрантов понимается обеспечение незаконного въезда в какое-либо государство-участник любого лица, не являющегося его гражданином или не проживающего постоянно на его территории, с целью получения, прямо или косвенно, какой-либо финансовой или иной материальной выгоды. В ст. 6 Протокола установлены обязанности государств-участников принять законодательные акты и другие меры, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный ввоз мигрантов, создание условий для незаконного ввоза мигрантов, изготовление поддельных документов на въезд-выезд или удостоверений личности, приобретение, предоставление и владение такими документами, предоставление возможности пребывания в государстве без соблюдения законных требований пребывания в нем138.

Согласно этому документу организация незаконной миграции относится к числу «конвенционных» преступлений. Учитывая положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, необходимо заключить, что криминализация организации незаконной миграции является ни чем иным, как выполнением Россией требований международного права.

По историческим меркам Россия столкнулась с масштабной миграцией сравнительно недавно. Этим фактом и определяется в большой степени важность и сложность решаемых Федеральной миграционной службой (ФМС РФ) задач по управлению ситуацией в области государственного регулирования процессов миграции. В целях противодействия латентной форме миграционных процессов и минимизации ее криминальной составляющей ФМС России обеспечивает на территории РФ двухуровневую систему иммиграционного контроля: через 114 постов иммиграционного контроля в 149 пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на территории страны. От успешного решения задач по регулированию миграции во многом зависит геокультурное, геоэкономическое и геополитическое будущее России139.

Борьба с незаконной миграцией является одной из наиболее важных задач государственной политики РФ. Результаты специальных исследований показывают возросшую роль нашей страны в незаконных миграционных процессах, причем Россия выступает в них в различных качествах140.

Анализ миграционных процессов показывает наличие хорошо отрегулированного процесса перемещения нелегалов через территорию Российской Федерации в европейские страны. Как правило, граждане стран Юго-Восточной Азии,

Африки, Ближнего и Среднего Востока прибывают в Россию по туристическим визам, нередко выданным по фальшивым паспортам. Оказавшись в стране, они стремятся попасть, прежде всего, в Москву или Санкт-Петербург, где в контакт с ними вступают посредники для дальнейшего перемещения в страны Центральной и Восточной Европы141.

Весьма показательными в этом отношении являются следующие уголовные дела. Так, в ноябре 2003 г. в Ростове-на-Дону за незаконное пересечение Государственной границы были осуждены 30 граждан Индии. Каждый из них был приговорен к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Организаторов незаконного перехода границы задержать не удалось. Проводники были объявлены в розыск, а их дело выделено в отдельное производство. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Ростовская область была для них перевалочным пунктом на пути в Словакию. Приобретя туристические визы в Россию, граждане Индии прибыли из Дели в Москву. Из столицы, заплатив неизвестному по 500 долларов, они в крытом грузовом автомобиле отправились в Ростовскую область. Остается только догадываться, как на пути следования, занявшего более суток, автомашина ни разу не была остановлена для проверки и беспрепятственно доехала до поселка Чертково, расположенного на границе с Луганской областью Украины. Здесь нелегалам указали, в каком направлении следует идти, чтобы пересечь границу.

На территории Украины их должен был ожидать очередной проводник с новым автомобилем. Однако в момент перехода российско-украинской границы индусы были задержаны украинскими пограничниками, после чего переданы российской стороне142. В декабре 2003 г. при попытке пересечь российско-украинскую границу со стороны Брянской области были задержаны уже 44 гражданина Индии. Для 15 из них это была уже вторая неудачная попытка выехать из РФ в Украину. В марте 2004 г. всех их приговорили к шести-семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Двух россиян, сопровождавших индийцев, признали виновными в организации незаконного пересечения границы группой лиц по предварительному сговору и приговорили к полутора и к одному году лишения свободы условно143.

До недавнего времени единственным уголовно наказуемым деянием в области незаконной миграции признавалось незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрено ст. 322 УК. В этой статье речь идет о пересечении охраняемого участка Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации144.

Как было указано ранее, Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»145 введена в действие ст. 3221 УК, предусматривающая ответственность за организацию незаконной миграции.

Проблемы законодательного регулирования противодействия незаконной миграции и возможные пути их решения

Современное миграционное законодательство России формировалось и формируется под влиянием различных тенденций. Здесь и необходимость реагирования на быстро меняющуюся ситуацию в сфере миграции, постоянный поиск наиболее оптимальных правовых установлений, и адаптация международных стандартов, соответствующая универсализации права в контексте глобализации, и тенденция регионализации прав мигрантов, и попытки различных групп влияния.приспособить миграционное законодательство к потребностям бизнеса, и целый ряд других факторов. Соответственно предмету регулирования миграционное законодательство объединяет также институты и нормы административного, уголовного, трудового, семейного, жилищного и других отраслей права341.

На наш взгляд, к источникам миграционного права, помимо законов и иных нормативно-правовых актов, следует отнести судебные решения, внутригосударственные договоры и соглашения нормативного характера, международные договоры Российской Федерации и общепризнанные нормы международного права.

В силу этого миграционное законодательство Российской Федерации представляет собой сложную, многоплановую бурно развивающуюся юридическую конструкцию, понимание которой весьма затруднительно как для иностранных граждан, так и для граждан Российской Федерации342.

В настоящее время практически никто не оспаривает, что миграция нужна России постольку, поскольку при имеющейся демографической ситуации экономика страны не может рассчитывать на сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов без привлечения мигрантов. Вопрос в том, какая именно миграция нужна Российскому государству? Каким образом возможно контролировать миграционные процессы и с помощью каких механизмов государственного регулирования направлять их в нужное русло?

Следует отметить, что специалисты в сфере миграции сходятся во мнении, что оптимальное решение этих вопросов пока плохо удается практически всем государствам. Чаще власти идут по пути воздействия, на миграционные процессы «силовыми» или запретительными мерами. Однако практика показывает, что «полицейские механизмы» в демократическом государстве лишь тогда эффективны, когда применяются точечно, тщательно просчитываются и имеют реальный механизм реализации. В остальных случаях эти меры оказываются малоэффективными по воздействию на миграционную сферу, лишь способствуют увеличению незаконной миграции и оттоку трудовых мигрантов в теневой сектор экономики .

При разработке любого нормативно-правового акта в сфере миграции необходимо осознание его, если можно так выразиться, «встраиваемости» в государственную миграционную политику с учетом всесторонней оценки различных факторов - демографических, экономических, политических и иных.

К сожалению, в Российской Федерации до настоящего времени нет основополагающего документа в сфере миграции, например, такого, как Концепция миграционной политики, а это значительно осложняет надлежащее правовое регулирование вопросов миграционной сферы и совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации344. То есть, недостаточно четко обозначен «вектор», определяющий направление развития и совершенствования миграционного законодательства Российской; Федерации. Мы стараемся определить эти импульсы в посланиях Президента России, в публичных выступлениях руководства страны, в различных принимаемых на высоком уровне документах, таких как «комплекс мер», Основные направления деятельности: Правительства Российской Федерации на период ДОЇ2012 года и др. А ведь.стране нужна целостная миграционная стратегия, прогнозирующая будущее страны на длительный срок в контексте общих задач социально-экономического и; политического развития! страны?.

В результате в ходе совершенствования .нормативного правового регулирования в миграционной сфере не исключены! системные ошибки. Поскольку невозможно разработать, и принять надлежащий законодательный или иной нормативный; акт, не имея представления; укладывается" он в общее правило- или нет. (при отсутствии самого общего правила)346.

Также необходимо констатировать, что исходя из; действующего правового поля нет определенности, какие конкретно министерства; и ведомства? в, каком объеме должны заниматься миграционной проблематикой;.

Bl соответствии с Положением, о Федеральной миграционной службе,, утвержденным Указом Президента Российской Федерацииот 19 июля 2004 г. № 928-«Вопросы Федеральной миграционной службы»347, Служба .какфедеральный орган исполнительной-власти в числе прочего разрабатывает.и осуществляет меры по-реализации;государственной политики-в установленной сфере; деятель-ности; обобщает практику применения законодательства РФ и осуществляет анализ реализации государственной- политики в установленной сфере деятельности; координирует деятельность федеральных.органов исполнительной власти и органов исполнительной: власти субъектов РФ.