Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Маликова Майя Гамидовна

Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений
<
Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений
>



Маликова Майя Гамидовна. Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений : 12.00.08 Маликова, Майя Гамидовна Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений (региональный аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-12/764

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая картина преступности в сфере семейно-бытовых отношений 16

1.1 .Состояние, динамика и тенденции преступности в сфере семейно-бытовых отношений 18

1.2. Криминологическая характеристика личности лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений 45

1.3. Виктимологическая характеристика жертв преступлений в сфере семейно-бытовых отношений 62

1.4. Факторы преступности в сфере семейно-бытовых отношений 83

ГЛАВА II. Меры предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений 108

2.1. Роль специализированных субъектов профилактики преступности в сфере семейно-бытовых отношений 109

2.2. Социально-экономические, нравственно-воспитательные и виктимологические меры предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений 128

2.3. Роль обычаев, традиций и религии в предупреждении преступности в сфере семейно-бытовых отношений 143

Заключение 162

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы преступления в сфере семейно-бытовых отношений имеют устойчивое криминогенное влияние па динамику и структуру преступности. Наличие «бытового» или «семейного» элемента вызывается обычно повышенной конфликтностью в ближайшем окружении, затрагиванием личных интересов и ценностей, а рост преступлений находится в непосредственной зависимости от социальных условий. Специфика семьи заключается в том, что она «перерабатывает» общественные факторы в семейные. Все негативные процессы переходного периода отрицательно отразились на благосостоянии семьи. Увеличивается удельный вес преступных посягательств в сфере семейно-бытовых отношений, сопровождающихся элементами цинизма, глумления над людьми, садизмом. Многие теоретики и практики отмечают возрастание степени жестокости современной семейной и бытовой насильственной преступности. Это объясняется тем, что жестокость проникает в быт граждан РФ. «Никакая статистика войн и терроризма не сравнится с тем, что вытворяют друг с другом родные и близкие»1. Исследователи указывают, что пьянство и наркомания, половая распущенность и проституция, бесстыдное тунеядство делают людей примитивными тиранами и деспотами, агрессивными, жестокими.

В настоящее время в России, как и во всем мире, одной из наиболее распространенных и социально опасных форм аїрессии является насилие в семье, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейио-бытовых отношений. Лица, погибшие или получившие телесные повреждения в результате внутрисемейных конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Несмотря на положительное влияние традиций и обычаев такая тенденция наблюдается и в Республике Дагестан.

Происходящие в Российской Федерации изменения серьезно повлияли па функционирование семьи, что выражается в негативных процессах, в увеличении числа неполных и проблемных семей, росте детской безнадзорности и других негативных проявлениях. В регионах РФ остро встали вопросы решения проблем социальной дезадаптации большинства семей, стабилизации семейных отношений, имеющих большое влияние на социализацию подрастающего поколения. Разрешение этих и других вопросов требует принятия конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций, разработки концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи. Крайне важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности региона, во многом определяющие его специфику.

Следует отметить высокую латентності, преступлений, совершаемых в семье и в быту. Как правило, в семейно-бытовой сфере отношения между родственниками намного ближе и поэтому потерпевшие чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением, не желая портить «биографию» родственнику. Более высоколатентными являются преступления против половой неприкосновенности, совершаемые в семье. В дагестанских семьях люди боятся огласки и подрыва репутации рода (тухума).

В большинстве районов Республики Дагестан не на должном уровне организована деятельность субъектов профилактики, направленная на минимизацию бытовых конфликтов. Анализ практики, а также опрос работников органов внутренних дел и представителей общественности показали, что основные недостатки профилактики бытовых преступлений сводятся к следующему: низкая организация предупредительной работы, отсутствие соответствующих управленческих средств и методов, недостатки в информационном обеспечении, правовом регулировании и т.д. Органы внутренних дел и общественные организации недостаточно используют профилактические учеты лиц, склонных к совершению преступлений в сфере быта. Предупреждение этих преступлений возложено в основном на участковых уполномоченных милиции. В выявлении лиц, склонных к бытовым преступлениям, почти не используются оперативно-розыскные возможности аппаратов служб криминальной милиции, следственные подразделения также не нашли здесь своего места. Мри профилактике преступлений в сфере быта не учитывается специфика данной сферы, мероприятия проводятся, как правило, шаблонно. Отсутствуют методические рекомендации, необходимые для предупреждения таких преступлений. В связи с этим борьба с совершаемыми в семье насильственными преступлениями приобрела в последние і-оды приоритетный характер в деятельности субъектов профилактики.

Преступления в отношении близких и бытовые преступления - одна из наиболее актуальных проблем криминологии. В настоящее время как в мировой, так и в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений, имеющий теоретическое и практическое значение.

Проводившиеся в последние годы исследования свидетельствуют о том, что значительное число преступлений совершается на бытовой почве в результате внутрисемейных нурядиц. Это привлекло внимание криминологов к противоречиям, проявляющимся в семейно-брачных отношениях: росту агрессии, напряженности взаимоотношений, разрешить которые может лишь более глубокое исследование отношений в малых социальных группах. Изучение семьи неизбежно связано со способом обеспечения ее единства и функционирования как социального института. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью специальных научных разработок, выводов и результатов, которые следует использовать на практике, в первую очередь в работе с семьей, проводимой субъектами профилактики. Особую актуальность приобретают исследования преступности в сфере семейно-бытовых отношений на региональном уровне. Преступность в сфере семейно-бытовых отношений, её состояние и динамика - один из важных интегральных показателей, характеризующих результативность социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на определённом этапе его развития. Поэтому регулярные и точные измерения изменений преступности в сфере семейно-бытовых отношений, её количественных показателей (включая латентную часть), с применением научно выверенных методик, способных обеспечить анализ уголовной и общесоциалыюй статистики, в совокупности с данными репрезентативных систематизированных выборочных исследований и опросов, полученными в различных регионах страны, могут иметь большой эффект не только в плане предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений, но и применительно к решению многочисленных стратегически важных задач социальной политики государства в целом.

При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление атмосферы в сфере семейно-бытовых отношений, крайне важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности региона, во многом определяющие его специфику.

В этой связи определяется значимость выявления региональных особенностей, изучения современных условий функционирования семьи и брака, исследования тенденций их развития. С учетом этих обстоятельств важно обратиться к криминологической характеристике преступности в сфере семейно-бытовых отношений такого региона, как Республика Дагестан, Региональные, территориальные, национальные и религиозные различия преступности в данном субъекте РФ давно привлекают внимание криминологов.

Наряду с приведенными доводами актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. К тому же новая система профилактики преступлений в различных сферах жизни па современном этапе мало эффективна.

Степень разработанности темы исследования. Проблема совершенствования профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находятся в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Серьезный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли А.И. Алексеев, Ю.М Антонян, З.А. Астемиров, С.III. Ахмедова, М.Г. Аутлев, Д.М. Галушко, АЛО. Голодняк, О.А. Гоиоченко, А.И. Долгова, Р.С. Дмитриевский, СМ. Иншаков, И.И. Короленко, И.В. Крупина, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, ЕЛО. Мощицкая, Ю.В. Николаева, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, Е.Е. Пухтий, А.Б. Сахаров, ВЛ . Хатуев и другие ученые. По рассматриваемой теме написаны диссертационные работы ЕЛІ. Ким (Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2002), А.И. Лебедевой (Семья несовершеннолетнего правонарушителя как объект профилактики преступлений: Автореф. дис....каид.юрид. наук. - М., 2000), К.А. Мясниковой (Криминологическая характеристика семейной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Автореф. дис... канд. ю.ри. наук. - Ростов-на-Дону, 2004), А.П. Фалиным (Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема: Автореф. дис....канд.юрид. паук. - М.,2002), В.И. Шаховым (Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение: Автореф. дис...канд. юрид. наук. - Казань, 2003).

Объектом исследования является реальная картина преступности в сфере семейно-бытовых отношений и состояние борьбы с нею с акцентом на материалы по Республике Дагестан.

Предметом исследования являются:

- нормативно-правовые акты, касающиеся проблем преступности в сфере семейно-бытовых отношений и ее предупреждения;

- государственная политика в сфере предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений;

- региональная практика субъектов по предупреждению преступности в сфере семейно-бытовых отношений.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического анализа преступности в сфере семейно-бытовых отношений и полученных в ходе анализа результатов предложить более эффективные подходы к ее предупреждению.

С учётом этих целей сформулированы основные задачи исследования:

- проанализировать современное состояние и динамику преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений с акцентом на материалы по Республике Дагестан;

- дать криминологический анализ факторов, детерминирующих преступность в сфере семейно-бытовых отношений;

- исследовать виктимологический аспект преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в сфере семейно-бытовых отношений;

- выявить мотивацию преступлений рассматриваемой категории;

- определить основные направления деятельности субъектов профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; разработать и обосновать выводы и предложения по их совершенствованию.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды ученых в области семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г.А. Аванесова, 10. М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забряиского, К.Гг. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.В. Лукичева, В.В. Лунеева, П.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Я. Рыбальской, А.Б. Сахарова, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева, Н.Г. Яковлевой и др.

Нормативную базу исследовании составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, законы Российской Федерации и ее субъектов. Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативные акты МВД РФ и РД, программы борьбы с преступностью.

Методологической и методической основой исследования явились диалектический метод познания, а также современные достижения в различных областях научных знаний, соответствующие теоретические положения уголовно-правовых наук, криминологии, педагогики, психологии, социологии и других общественных наук.

В диссертации использовались апробированные наукой методы, в том числе конкретно-социологический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, метод экспертных оценок, логического и математического анализа.

При исследовании проблем преступности в сфере семейно-бытовых отношений автор опиралась на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных криминологов, социологов, психологов, философов и педагогов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, характеризующие преступность в сфере семейно-бытовых отношений в Российской Федерации и Республике Дагестан за период 1997— 2005 гг.; статистические данные Госкомстата России и Республики Дагестан; аналитические материалы ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Республики Дагестан о состоянии преступности за период 1997-2005 гг.; материалы практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов системы профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; аналитические материалы по проблемам положения семей в Республике Дагестан за период 1997-2005 гг.; данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 56 мужчин и женщин, осужденных за совершение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и отбывающих наказание в исправительных учреждениях УИН МЮ РФ по Республике Дагестан, 100 работников правоохранительных органов; 100 несовершеннолетних из неблагополучных семей и 150 молодых людей из благополучных семей, 100 родителей; результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами.

Научная новизна исследования определяется рядом положений: во-первых, оно является первым криминологическим исследованием, посвященным изучению преступности в сфере семейно-бытовых отношений на региональном уровне; во-вторых, получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; в-третьих, рассмотрены проблемы виктимологического аспекта в совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; в-четвёртых, предложены новые подходы в предупреждении преступлений, совершаемых в сфере семейио-бытовых отношений, с учетом региональной специфики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сфере семейио-бытовых отношений - это совокупность преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, свободы, чести и достоинства, собственности, совершаемых в семье и в быту. В структуре преступности в данной сфере преобладают насильственные преступления. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений - это результат разрешения неправомерным путем конфликтов, возникших между лицами, состоящими в определенных семейно-бытовых отношениях.

2. Высока латентность преступлений, совершаемых в сфере семейио-бытовых отношений: потерпевшие чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением, не желая портить «биографию» лицам, состоящим в семейно-бытовых отношениях. Наиболее латентными являются преступления против половой неприкосновенности, совершаемые в семье. В дагестанских семьях люди боятся огласки и подрыва репутации рода (тухума).

3. Преступность в сфере семейио-бытовых отношений на современном этапе обладает следующими качественными особенностями: 1) период рыночной экономики с его противоречиями и конфликтами порождает негативные социальные явления в этой сфере, последствия которых приводят к социальной деформации семейно-бытовых отношений; 2) увеличивается доля маргинальной преступности в данной сфере; 3) многие конфликты разрешаются насильственным путем; 4) в сфере семейно-бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, появляются различные формы криминальных субкультур; 5) растет вооруженность, т.е. возросла доля преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; 6) увеличивается доля виновных с психическими отклонениями; 7) растет число преступлений, совершаемых женщинами; 8) прослеживается тесная связь между динамикой преступлений в данной сфере с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией.

4. Лицо, совершившее преступление в сфере семейно-бытовых отношений, -это разновидность личности преступника, в которой больше выражена общность негативных криминологических характеристик: антисоциальная направленность, беспорядочное и бесцельное времяпрепровождение, низкий культурный и образовательный уровень, аморальный образ жизни, обуславливающий конфликты, легко перерастающие в преступления. Преступления в сфере семейно-бытовых отношений в основном совершаются мужчинами (90%) в возрасте 20-35 лет, не занятыми общественно полезным трудом, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками.

5. Наиболее характерными мотивами совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений являются: личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк и других бытовых эксцессов, хулиганские побуждения и сопутствующая им месть, ревность, корысть, зависть, иные мотивы.

6. Автором выделены два типа семей, в которых при определенных обстоятельствах создается ситуация совершения преступления:

- семьи, в которых конфликтный характер взаимоотношений обусловлен психологической несовместимостью.

- семьи, в которых конфликтный характер взаимоотношений обусловлен антагонизмом потребностей и средств их удовлетворения. Обстановка в семьях, в которых совершены преступления, характеризовалась периодическими или с нарастающей интенсивностью конфликтами, драками, кратковременными или длительными разрывами семейных связей, супружеской неверностью, совместным пьянством или пьянством одного из супругов.

7. В исследовании доказано, что более благоприятной является неполная семья, когда с детьми связана только мать. Именно в такой семье меньше всего конфликтов, и поэтому меньше совершается преступлений. Чаше всего противоречия обостряются и перерастают в конфликты в семьях, где есть взрослые дети: в 75% случаев они возникают между супругами, в 20% - между родителями и взрослыми детьми, в 5% - между детьми.

8. Преступность в сфере семейно-бытовых отношений представляет собой своего рода индикатор негативных тенденций в обществе. Факторы, детерминирующие преступность в данной сфере, делятся на демографические, социальные, социально-экономические, воспитательные, правовые и психологические. Такие проблемы в сфере семейно-бытовых отношений, как пьянство, наркомания и проституция, порожденные в основном низким уровнем жизни, во многих случаях приводят к внутрисемейным и бытовым преступлениям. Данные явления делают людей примитивными тиранами и деспотами, агрессивными, жестокими.

9. Особенности преступности в сфере семейно-бытовых отношений на современном этапе диктуют необходимость нового подхода к профилактике рассматриваемых преступлений как составной части борьбы с преступностью. Возникает необходимость выработки четких идейных ориентиров, возрождения духовности, формирования обще ственной нравственности; совершенствования государственной политики в отношении семьи; совершенствования системы профилактики. Целесообразно активизировать духовно-нравственное обеспечение борьбы с преступностью в сфере семейно-бытовых отношений с участием органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, общественных организаций, с использованием аитикриминогенного потенциала религии. В Законе РД «О профилактике правонарушений», направленном на борьбу с преступностью в Республике Дагестан, необходимо выделить профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

10.Применительно к региональным особенностям Республики Дагестан, позитивное формирование личности в сфере семейно-бытовых отношений должно основываться на общественных ценностях в сочетании с устойчивыми ментально-этническими нормами воспитательного процесса, учитывающими черты национального характера, традиции, обычаи, уклад жизни, особенности семейных отношений и традиций. Традиции и обычаи, являясь системообразующей категорией культуры, при условии соблюдения в семье из поколения в поколение, призваны превратиться в прочные основы поведения личности и профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем преступлений в сфере семейно-бытовых отношении. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных на профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Результаты исследования могут быть использованы в повседневной деятельности субъектов профилактики, в преподавании курсов «Криминология», «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации, предложения представлены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Объём и структура работы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к такого рода работам. Она состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы.

Криминологическая характеристика личности лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений

Исследование проблемы личности преступника имеет важное значение для разработки профилактических мероприятий в сфере семейно-бытовых отношений. Как отмечал К.Е. Игошев, «знание типичного в преступнике позволяет постоянно совершенствовать систему социального контроля, повышать эффективность предупредительных мер, улучшать профилактическую и воспитательную работу»1.

В криминологической литературе отмечается, что преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений. Следует согласиться с мнением А.И. Долговой о том, что без изучения личности, её качеств, генетически связанных с противоправным поведением, иногда нельзя выявить неблагополучные социальные условия, стоящие за таким поведением. В этом случае исследователь сначала изучает личность, выявляет соответствующие криминогенные характеристики и сформировавшие их условия, а затем делает выводы более широкого плана, указывает на социальные процессы и явления, носящие криминогенный характер .

«Проблема личности, совершившей преступление, является одной из центральных проблем наук криминального цикла, в частности, криминологии. Это обусловлено тем, что конкретное преступное поведение представляет собой результат взаимодействия свойств личности лица, совершившего преступление, и обстановки совершения преступления. Поэтому без изучения свойств такой личности невозможно достаточно полно установить причины и условия конкретного преступления, вскрыть механизм индивидуального преступного поведения, выработать меры индивидуальной профилактики преступлений».

В исследовании преступности в сфере семейпо-бытовых отношений мы придерживаемся мнения криминологов о том, что неправомерно выделение общего понятия «личность преступника». Но нашему мнению, это может привести к узаконению в человеческом обществе понятия «преступной личности». Однако нельзя отрицать, что существует определенная категория людей, обладающих совокупностью негативных, преступных качеств и свойств характера. Лицо, совершившее преступление в сфере семейно-бытовых отношений, характеризуется наличием такой структуры нравственно-психологических свойств и особенностей (взглядов, стремлений, настроений и т.п.), которая ориентирует ее на выбор именно антисоциального варианта поведения и при определенной ситуации приводит к такому выбору.

Личность преступника, с одной стороны, - понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от его социальной сущности, вне связи со всей системой общественных отношений, в которую он включен. Человек как существо социальное развивается в постоянных многочисленных и сложных взаимосвязях с внешней средой, именно внешние условия определяют сложный и изменяющийся процесс его развития. «В результате получается, что личность, представляя собой продукт сложного взаимодействия психофизиологических свойств человека и социальной среды, вместе с тем служит основой и источником собственного дальнейшего развития» . Внешние благоприятные условия и воспитательное воздействие на отдельную личность не всегда влияют положительно и не обязательно имеют следствием высоконравственное сознание и поведение. Поэтому цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать не только личность лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений, с позиции исследования совершенного им преступления, но и признаки, а также причины, вызвавшие преступление.

В криминологии личность преступника рассматривается с точки зрения ее системного строения. Концепция структуры личности преступника, разработанная в рамках общей криминологической теории, включает в себя следующую схему криминологической характеристики: 1) социально-демографические данные; 2) нравственные и психологические признаки; 3) уголовно-правовые признаки.

Социально-демографические признаки включают такие

характеристики, как пол, возраст, образование, социальное происхождение и положение, род занятий, национальная и профессиональная характеристики, принадлежность к городскому или сельскому населению и т.д.

Исследование социально-демографической характеристики лица, совершившего преступление в сфере семейно-бытовых отношений, показало, что в половой структуре этого контингента имеется устойчивое преобладание доли мужчин. А женщины в основном являются потерпевшими в данной сфере преступлений.

Виктимологическая характеристика жертв преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

В последние годы в криминологической литературе все острее ставится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики.

Становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в преступлении, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению. С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между преступником и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступностью. Исследования, проведенные в различных регионах страны, а также за рубежом, показывают, что положение возможной жертвы, ее образ жизни, особенности поведения в совокупности с формами и степенью взаимосвязей с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании последнего преступного замысла, стимулировать его антисоциальную установку, определять способ и средства совершения преступления. Следует согласиться с мнением Н.А. Филиппова о необходимости «введения в криминологический оборот термина «семейная криминологическая (или преступная) ситуация», под которой понимается ситуация, когда главными ее компонентами являются: личность и ее поведение в семье, занимаемая ею в семье позиция, присущие ей свойства, специфика процесса формирования преступных действий и их мотивация, виктимное поведение потерпевшего, его реакция на действия виновного. В целом - это семейная обстановка, пронизанная признаками криминологической ситуации» . Поэтому для своевременного и эффективного проведения предупредительной деятельности в указанном направлении следует познать не только личность тех, кто совершает криминальное насилие в семье, но и личность тех, кто страдает от него.

Изучение виктимологических аспектов насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, позволяет получить более конкретные знания о характере и направленности преступной деятельности, механизме преступлений, а также существенно расширить и дифференцировать сложившуюся систему мер их предупреждения путем профилактического воздействия и на возможных жертв данной преступности1.

Как показало проведенное исследование учеными", чаще всего потерпевшими от насилия в семье оказываются жены (сожительницы) (48,1%), дети (15,6%), а также родители (14,2%) виновного. Кроме того, указанные преступления совершаются против мужей (сожителей) (5,1%), родных сестер и братьев (3,8%), а также иных родственников или свойственников виновных - дедушек, бабушек, внуков, дядей, тетей, племянников, родителей и родных братьев (сестер) супругов (сожителей) и др. (13,2%). В целом повышенной степенью виктимности обладают члены семьи женского пола, удельный вес которых среди всех изученных жертв внутрисемейных насильственных преступлений составил 75,8%.

Объяснение высокой виктимизации женщин при совершении насильственных преступлений следует искать не в фатальной предрасположенности всех женщин стать жертвами, а в двойном стандарте в морали, в характере и стереотипах межполовых отношений, исторически сложившихся и по-прежнему доминирующих в современном обществе1. Культурные, социально-экономические и политические отношения, в которых доминирует власть мужчин, ставят женщин в ситуацию экономической и эмоциональной зависимости, превращают их в собственность своего покровителя-мужчины. Общества, организованные по принципу мужских властных отношений, трактуют насилие против женщин как вполне законное явление .

Семейное насилие преимущественно совершается против лиц зрелого возраста (26-50 лет), на долю которых в структуре всех жертв семейно-бытовой насильственной преступности приходится 59%. При этом самой виктимной является возрастная группа 36-45 лет, представители которой пострадали от насилия в семье почти в каждом третьем случае (25%). Повышенной виктимностью также обладают возрастные группы 31-35 лет и 46-50 лет, на долю которых в структуре всех жертв криминального семейного насилия пришлось соответственно 11%) и 12%). Как справедливо отмечает Н.А. Филиппов", довольно часто в семье сама жертва «формирует» и «воспитывает» преступника, то есть стимулирует преступление, нередко жертва завершает становление преступника. Это особенно касается семейных убийств, совершаемых на почве наркомании. Здесь во многих случаях потерпевший «молчаливо» соглашается стать жертвой убийства, в состоянии опьянения кооперируется с преступником, провоцирует его, толкая на конкретные действия. Имеет место интеракция, взаимодействие и обмен элементами причинности.

Роль специализированных субъектов профилактики преступности в сфере семейно-бытовых отношений

Предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений -это целенаправленный научно обоснованный процесс комплексного воздействия на все элементы системы профилактической деятельности различных субъектов профилактики. Успешность профилактической деятельности зависит от научности, комплексности и системности подходов, разумного использования воспитательного потенциала, сил, средств и форм воздействия, целенаправленного и четкого управления системой профилактики преступлений и других негативных социальных явлений.

Предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений -процесс государственно-общественный, основная направленность которого -устранение из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении человека и совершению им преступлений. В ней концентрируется деятельность целых институтов и отдельных людей.

Предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений можно анализировать с различных сторон. В отечественной криминологии под предупреждением преступности принято понимать систему мер государственного и общественного воздействия на причины и условия преступности в целях их нейтрализации . Предупредить правонарушение - значит не допустить тот вредоносный результат, который может наступить и к которому стремится правонарушитель2. По мнению А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша , предупреждение преступности - это весьма разнообразная по формам деятельность, которая направлена на поиск путей, средств и других возможностей эффективного воздействия на преступность.

Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиаций понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращенно или желательному изменению структуры девиаций и к несовершению потенциальных девиантных поступков. По мнению Л.И. Долговой, предупреждение преступности - это важнейшая подструктура борьбы с преступностью2.

Социальная ценность предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений в том, что оно обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата. «Оно позволяет вести борьбу с преступностью с использованием не только правовых, но и экономических, культурно-воспитательных, социально-психологических, медицинских, технических, других средств и методов с наименьшими социальными, материальными и иными издержками» .

Значение предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений как главного в данный момент направления борьбы с преступностью определяется следующими обстоятельствами: во-первых, предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений - это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности правоохраняемых ценностей. Осуществление профилактической деятельности обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств также защиту лиц от дальнейшего совершения преступлений. Во-вторых, предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений представляет собой наиболее эффективное средство борьбы с преступностью. Возможности уголовного наказания как регулятора человеческого поведения принципиально ограничены. В-третьих, предупреждение преступности - наиболее экономичное и наименее затратное направление борьбы с преступностью. «Предупреждение, как никакое другое направление борьбы с преступностью, позволяет наиболее широко задействовать на антикриминальном "фронте" экономические, политические, научно-технические и иные рычаги и средства» .

Предупреждение преступности значительно демократичнее, либеральнее, прогрессивнее, чем «борьба» и репрессии. Широкая социальная профилактика преступлений и правонарушений, а также специальная превенция, осуществляемая правоохранительными органами, вплоть до развала СССР представляла собой достаточно стройную и отлаженную систему. В настоящее время многое из достигнутого, особенно в области профилактики преступности, если и не забыто, то в значительной мере разрушено. Воссоздание этой системы, но мнению Ю.Е. Авгутина, В.М. Егошина, СМ. Шапиева", должно базироваться на несколько иных принципах, чем это имело место в советский период. Прежде всего, но утверждению ученых, необходимо на теоретическом уровне определиться с профилактической парадигмой, поскольку отечественная и западная теория и правоохранительная практика пока не знают ответа на вопрос, насколько превенция реалистична и эффективна. До сих пор нет убедительных данных об эффективности той или иной превентивной парадигмы.

Социально-экономические, нравственно-воспитательные и виктимологические меры предупреждения преступности в сфере семейно-бытовых отношений

Одной из особенностей Дагестана является влияние религии на эмоциональное состояние региона в сфере семейно-бытовых отношений. В системе факторов, значимо проявляющихся в семейном воспитании, особую роль играют религиозные взгляды, отношение к религии старших членов семьи. Для традиционной дагестанской семьи характерными являются преемственность поколений, передача знаний национальных традиций, религиозных обрядов, осуществляющиеся посредством участия в процессе социализации детей, совместно проживающих родственников. Одним из условий для укрепления семьи является поддержка родственных контактов, основанных на межличностных отношениях (горизонтальных - между представителями одного поколения; вертикальных, соответственно, между представителями разных поколений).

Ислам исторически являлся традиционным механизмом регуляции всех сторон жизни семейного и общинно-родового коллектива. Исламу присущи истина и ненасилие. Эти две идеи стремления к истине и ненасилия существуют в исламе как единое целое, не противореча одна другой. Сочетание земного с небесным является идеалом, к которому должен стремиться человек.

Исламская этика регламентирует достаточно четко взаимоотношения между родителями и детьми, исключая для мусульманина возможность совершения преступлений против семьи и несовершеннолетних. Дети обязаны: а) поддерживать своих родителей; б) исполнять по отношению к ним свои обязанности; в) поддерживать свою семью и ее традиции; г) быть достойными своих предков; д) подавать милостыню в намять умерших родственников. Родители должны: а) удерживать своих детей от греха; б) направлять их на истинный путь; в) заботиться об их воспитании; г) следить тем, чтобы дети вступали в брак по достижении нужного для этого возраста; д) передавать им наследство1.

Ислам учит родителей как выполнить самую главную обязанность по отношению к детям, чтобы вырастить новое поколение с высокими моральными и нравственными качествами. По исламскому учению путями нравственного воспитания в семье являются: 1. Хороший пример. Ребенок отличается необыкновенной способностью к копированию и подражанию, и необходимо, чтобы взрослые были хорошим примером для подражания. Важно учить детей последствиям безнравственного поведения путем теоретических размышлений, научных результатов и исторических событий, когда люди терпели беды из-за безнравственного поведения; показать, как клевета, ложь, подкуп приводили общество к упадку, как отсутствие усердия в работе и лень оборачивались для человека банкротством и бедностью, а для общества отставанием и ослаблением; как разврат и алкоголь вредят потомству и разлагают умы. 2. Путь практики. Предлагая ребенку решить какую-то реальную ситуацию, поощрять его за правильное решение. Переменные, оказывающие влияние на усвоение веры и религиозного опыта, - это собственно содержание веры, постоянство родителей в своих религиозных убеждениях, частота посещений богослужений и разговоров на религиозные темы в семье. Эти аспекты образуют так называемый «религиозный рельеф», или, другими словами, выдающееся положение религиозного мышления и поведения. Усвоение детьми религиозных верований облегчается в случае поддержки со стороны родителей, их согласованных и последовательных действий в этих вопросах. Внутрисемейные конфликты могут препятствовать усвоению подростками религиозных убеждений.

На региональном уровне при осуществлении мер профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений следует учитывать местные особенности. Одним из таких особенностей в Республике Дагестан является религиозное воспитание. «Религия подчеркивает самобытность народа, старается вовлечь человека в область божественного, используя исторические традиции, ритуалы, обычаи и наполняя их интересами, потребностями различных слоев населения. Вовлечённость религиозных организаций в общественно-политическую жизнь республики выразилась в проникновении их в сферу политики, культуры, образования, межнациональных отношений. Поддержкой религиозных объединений пытаются заручиться организации, ведущие борьбу за политическую власть. Всё это превращает вопросы свободы совести и государственно-религиозных отношений в чрезвычайно актуальные проблемы не только религиоведения и правоведения, но и государственной политики»1.

В последние годы роль религии в общественной жизни российского народа приобретает всё большее значение. Легализация и возрождение религии пробудили у дагестанского народа большой интерес к различным видам религии. Реальностью современной жизни становится открытие воскресных церковных школ, православных и мусульманских лицеев и гимназий, издание религиозной литературы. Важно понять, что религиозно-нравственное наследие формирует правомерное поведение. «С середины 80-х годов XX века все возрастающую роль в политической, общественной жизни и национальных отношениях в Дагестане играет религиозный фактор. Все активнее религиозное сознание в республике выступает как средство возрождения и развития этнонационального самосознания населения. В этом находит свое проявление его мощная интегрирующая функция. В современных условиях в общественном сознании дагестанцев утвердилось мнение о том, что религия, в том числе и ислам, является не только формой общественного сознания и идеологии, но и носительницей общечеловеческих нравственных ценностей, составной частью национального культурного наследия, одним из факторов, формирующих национально-этническое сознание дагестанцев» .

Многие теоретики и практики видят в религиозно-нравственном наследии один из источников национальных ценностей образования. Это связано с тем, что в религии нравственному воспитанию придаётся особое значение. Вера в Бога необходима человеку, так как «личность сама должна стремиться к нравственному развитию, к тому, чтобы она соблюдала моральные нормы и правила, не благодаря внешним общественным стимулам и побуждениям, а в силу собственного влечения и глубокого понимания их необходимости. Вера человека, его внутренний «страж», говорит ему о вездесущести Бога, то есть когда верующий не испытывает контроля со стороны людей, он чувствует его со стороны Бога»". Следует согласиться с мнением СМ. Иншакова о том, что о нравственной воспитанности человека можно говорить только тогда, когда он правильно ведёт себя в силу внутреннего побуждения, когда в качестве контроля выступают его собственные взгляды и убеждения".