Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Куприянова Александра Викторовна

Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение
<
Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение
>



Куприянова Александра Викторовна. Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и ее предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Куприянова Александра Викторовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права]. - Иркутск, 2008. - 237 с. РГБ ОД, 61:08-12/799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы криминологического изучения женской преступности несовершеннолетних 12

1.1. Изучение преступности несовершеннолетних в отечественной кри минологии 12

1.2. Изучение женской преступности и тендерный подход в криминологии 24

1.3. Женская преступность несовершеннолетних как объект криминологического изучения 35

Глава 2. Криминологическая характеристика женской преступности несовершеннолетних в Восточной Сибири 52

2.1. Динамика состояния и структуры женской преступности несовершеннолетних 52

2.2. Факторы, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетни женщин 72

2.3. Специфика личности несовершеннолетних женщин, совершивших преступления 103

2.4. Виктимологическая характеристика преступности несовершенно летних женщин 124

Глава 3. Предупреждение женской преступности несовершеннолетних ... 140

3.1. Общесоциальные меры предупреждения женской преступности несовершеннолетних 140

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения женской преступности несовершеннолетних 154

3.2.1. Виктимологическое предупреждение женской преступности несовершеннолетних 178

Заключение 185

Список литературы 187

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования..Женская преступность несовершеннолетних является одновременно составной частью преступности несовершеннолетних и женской преступности и вместе с тем представляет собой самостоятельную" криминологическую проблему. Исследование особенностей данного вида преступности, в первую очередь, с точки зрения тендерного подхода является необходимым для его предупреждения.

В современном обществе произошло глубокое переосмысление места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности, поэтому при решении многих научных и практических проблем применяется тендерный подход. Он предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не только психофизиологическими особенностями, но и тендерными, связанными с социальным статусом мужчин и женщин и спецификой их социального поведения. До настоящего времени криминология, будучи «андроцентричной», как и другие общественные науки, анализировала в основном формы и закономерности универсальной «мужской» преступности. Произошедшие существенные изменения в понимании социального статуса женщины отразились как на количестве, так и на качестве женской преступности, поэтому существующие тендерные различия в преступности требуют тщательного изучения.

Необходимость тендерного подхода очевидна и при изучении преступности несовершеннолетних, так как анатомо-физиологические и тендерные различияособенно усиливаются в подростковый и юношеский период..

В ходе опроса сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы более половины респондентов (62,2%) отметили, что в последние годы общественная' опасность преступных деяний девушек возросла. Несмотря на относительно небольшой удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, степень их общественной опасности достаточно велика. При этом региональная женская, преступность

4 несовершеннолетних имеет свои особенности и отличается разнообразием видов,и форм преступной деятельности.

Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью теоретического обоснования модели предупреждения женской преступности несовершеннолетних с учетом их возрастных и тендерных особенностей.

Современное состояние проблемы. Несмотря на то, что в многочисленных исследованиях преступности несовершеннолетних отмечались некоторые особенности преступности девочек, а в исследованиях женской преступности отмечались возрастные особенности, женская преступность несовершеннолетних как объект самостоятельного криминологического изучения стала выделяться лишь недавно.

Среди ученых, занимавшихся в разное время проблемами женской преступности несовершеннолетних, следует отметить Ю.М: Антоняна, М.И. Арсеньеву, Л.Ф. Богданову, Т.Н. Волкову, М.Н. Голоднюк, Ю.В. Жулеву, А.Н. Ильяшенко, М.М. Мартиросову, Н.В. Михайлову, Е.А. . Моськину,. Н.Н. Перетокину, Г.И. Сыздыкову, Л.Ф. Усманову, Г.И. Швединскую.

Вместе с тем исследованиями, проведенными названными учеными, не исчерпаны проблемы изучения женской, преступности несовершеннолетних.. Так, в исследованиях женской преступности несовершеннолетних практически не применялся тендерный подход, широко- используемый в социологических, психологических, лингвистических и других исследованиях.

В связи с этим многие стороны преступности несовершеннолетних женского пола остаются недостаточно изученными, что в конечном итоге отрицательно сказывается на профилактической работе.

С учетом изложенного следует отметить, что проблемы.женской, преступности, несовершеннолетних заслуживают дальнейшего всестороннего изучения.

Цель и-задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и описание криминологических характеристик женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе с точки зрения гендерного подхода и разработка на этой основе теоретических

5 положений и практических рекомендаций по предупреждению данного вида преступности.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

изучены теоретические основы тендерного подхода в криминологии и возможности применения этого подхода к исследованию женской преступности несовершеннолетних;

представлен анализ динамики состояния и структуры женской преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе;

исследован комплекс причин и условий, детерминирующих данный вид преступности;

проведен криминологический анализ личности несовершеннолетних женского пола, совершающих преступления;

исследованы виктимологические особенности женской преступности несовершеннолетних;

определены основные направления общесоциального и специально-криминологического предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие женскую преступность несовершеннолетних.

Объектом исследования является женская преступность несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе и деятельность по ее предупреждению.

Предмет исследования составляют современное состояние и тенденции женской преступности несовершеннолетних в Восточной Сибири; личность несовершеннолетних женщин, совершивших преступления в данном регионе; личность и поведение потерпевших от женской преступности несовершеннолетних; факторы, детерминирующие женскую преступность несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использо-

вались общенаучные методы познания: формально-логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, социологические методы: изучение документов, опрос (анкетирование и интервьюирование); статистические методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, педагогики, гендерологии и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

Нормативной основой исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, другие федеральные и региональные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения 300 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия в 2000 — 2006 годах;

статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Читинской и Иркутской областях и Республике Бурятия о судимости несовершеннолетних за период с 1998 по 2007 годы;

результаты изучения 27 личных дел воспитанниц Томской воспитательной колонии (приговоренных к лишению свободы судами Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия);

результаты анкетирования 100 воспитанниц Томской воспитательной колонии;

результаты интервьюирования 27 воспитанниц Томской воспитательной колонии;

результаты анкетирования 100 воспитанников Ангарской воспитательной колонии;

- результаты анкетирования 100 девушек — учащихся школ и других обра
зовательных учреждений;

- результаты анкетирования 111 сотрудников органов внутренних дел
ГУВД Иркутской области, УВД Читинской области, МВД Республики Бурятия
и сотрудников Томской воспитательной колонии.

В качестве контрольных групп использовались аналогичные данные несовершеннолетних мужчин и несовершеннолетних женщин правопослушного поведения.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведённых другими авторами.

Проблема изучения преступности несовершеннолетних девушек осложняется объективными трудностями. Статистическая отчетность МВД не выделяет из группы несовершеннолетних, совершивших преступления, лиц по половозрастным признакам. Анализ проводился на основании статистических данных, полученных в управлениях Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Иркутской и Читинской областях и Республике Бурятия, с 1998 по 2007 год. Данные по России были предоставлены Судебном департаментом при Верховном Суде РФ с 2001 по 2007 год.

В 2002 году вступил в силу новый УПК РФ и была изменена система регистрации и учета преступлений, что отразилось на изучаемой статистической совокупности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное исследование такого специфического вида преступности, как женская преступность несовершеннолетних.

Впервые в исследовании женской преступности несовершеннолетних был применен тендерный подход, а также обоснована необходимость создания новой частно-криминологической теории - тендерной криминологии.

На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:

  1. Существующие тендерные различия в преступности требуют тщательного изучения. В настоящее время назрела необходимость создания частно-криминологической теории - тендерной криминологии, предметом изучения которой являются тендерные различия преступности: особенности женской и мужской преступности, закономерности развития, формы их проявления; основные качественно-количественные характеристики; специфика личности мужчины-преступника и женщины-преступницы; виктимологическая характеристика женской и мужской преступности; особенности отношений и взаимодействия между тендерами в ситуации совершения преступления; разработка мер предупреждения женской и мужской преступности на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

  2. Наличие существенных тендерных различий мальчиков и девочек, связанных с их социальными ролями, социально-психологическим статусом, позволяет говорить о необходимости изучения женской преступности несовершеннолетних как самостоятельного криминологического объекта и с учетом особенностей динамики состояния и структуры, специфики личности преступницы, факторов, детерминирующих преступное поведение, разрабатывать систему профилактики данного вида преступности.

3. Одним из социально-психологических условий деформации сознания
несовершеннолетней девушки являются противоречия, связанные с дефектами
процесса тендерной социализации личности, происходящими на фоне неблаго
приятных условий семейного и школьного воспитания, трудовой и досуговой
деятельности, отчуждения личности несовершеннолетней девушки от семьи,
школы, связей с антиобщественными группами.

4. На основе тендерных криминологических исследований необходим учет
тендерных особенностей как в законодательстве, так и в практике применения
специально-криминологических мер профилактики в отношении несовершен
нолетних, в том числе направленных на их ресоциализацию в постпенитенци
арный период.

  1. Условное осуждение не является достаточно эффективной мерой для несовершеннолетних женского пола, так как они не вполне осознают условный характер осуждения, особенно если судом не назначены дополнительные обязанности. К несовершеннолетним осужденным женского пола в силу их тендерных особенностей необходимо более широко применять принудительные меры воспитательного характера, в том числе и с помещением в специальные образовательные учреждения закрытого типа.

  2. Изучение личности несовершеннолетних преступниц с точки зрения их виктимизации в прошлом необходимо для осознания особенностей механизма индивидуального преступного поведения и разработки мер, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности потенциальных жертв преступлений, совершаемых девочками-подростками.

  3. В Восточно-Сибирском регионе отсутствуют упорядоченные мероприятия, направленные на виктимологическую профилактику. Учитывая половые и тендерные особенности несовершеннолетних женского пола и сложившиеся в российском обществе тендерные стереотипы, необходима целенаправленная работа в этом направлении - создание специальных программ дошкольного и школьного воспитания виктимологической грамотности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследования, выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем, связанных с преступностью несовершеннолетних и женской преступностью, а также для разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в плане предупреждения этих видов преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности различных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних, в частности, в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, воспитательных колоний и специальных учебных заведений закрытого типа при организации и планировании индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними женского пола.

Некоторые положения, отраженные в работе, могут быть использованы при чтении лекций в рамках курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, они могут быть полезными для подготовки учебных пособий для студентов юридических вузов с целью более углубленного ознакомления их с проблемами преступности несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в 2006 - 2007 годах на IV Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.), на ежегодной научно-практической конференции БГУЭП (г. Иркутск, 2006 г.), на XI международной научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

Результаты данного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и практических занятий с курсантами Читинской специальной средней школы милиции МВД РФ, студентами ЧИ БГУЭП и ЧитГУ, а также в практической деятельности подразделений УВД Читинской области, о> чем имеются соответствующие акты внедрения.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано» 11 научных статей общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура диссертации определены характером исследуемых в ней проблем и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация

состоит из введения, трех глав (включающих в себя девять параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

Изучение преступности несовершеннолетних в отечественной кри минологии

Общеизвестно, что преступность несовершеннолетних является индикатором происходящих в обществе изменений. Кроме того, криминальная поражен-ность несовершеннолетних позволяет предвидеть масштабы и тяжесть преступного поведения взрослых лиц в будущем. Именно поэтому данному виду преступности всегда уделялось достаточно большое внимание.

Проблемами преступности несовершеннолетних в разное время занимались многие ученые, в частности, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, И.И. Карпец, Н.Р. Косевич, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.М. Прозументов, В.Я. Рыбальская и многие другие. Имеются также исследования специфики преступности несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе, проведенные С.А. Корягиной, О.Н. Фоменко, A.M. Рачковой1.

Вместе с тем не исчерпаны возможности более глубокого изучения проблем преступности несовершеннолетних. В частности, до настоящего времени практически не применялся тендерный подход к изучению данного вида преступности.

Преступность несовершеннолетних является структурным элементом всей преступности, так как имеет общие для всей преступности характеристики, такие, как общественная опасность, запрещенность уголовным законом, негативные последствия и многие другие, но, вместе с тем, выделение преступности несовершеннолетних как самостоятельного объекта исследования имеет свои основания.

Во-первых, это правовые основания, то есть наличие специальных.глав в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном кодексах, содержащих регламентацию-особенностей привлечения к уголовной ответственности, расследования данной категории дел, назначения и исполнения наказания.

Во-вторых, это психолого-педагогические основания, вызванные, в первую очередь, трудностями так называемого «переходного» возраста.

Понятие преступности несовершеннолетних принято связывать, в первую очередь, с возрастом субъекта преступления.

В Конвенции ООН о правах ребенка (ст. 1), в минимальных стандартных правилах ООН (Пекинских правилах) даны определения понятия «несовершеннолетний»: несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому (правило 2.2а); понятия «несовершеннолетний правонарушитель»: ребенок или молодой человек, который подозревается в совершении правонарушения или, как установлено, совершил его?.

В соответствии с частью первой статьи 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления "ИСПОЛНИЛОСЬ четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Следовательно, под -преступностью несовершеннолетних понимается «социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершенных в течение определенного периода времени на определенной территории лицами в возрасте 14—17 лет» .

Рассмотрим подробнее правовые и психолого-педагогические основания выделения преступности несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта исследования...

В части первой» статьи 20 УК РФзакреплено, что уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего І возраста. Часть вторая статьи 20 УК РФ предусматривает уголовную ответственность с четырнадцати, лет И приводит исчерпывающий перечень преступлений, ответственность за которые наступает с этого возраста. Законодатель, определяя? границы возраста уголовной ответственности несовершеннолетних, решающее: значение придал психологическим особенностям несовершеннолетних, степени возможности или способности осознания ими общественной:опасности своих деяний,- причем во: внимание принимаются; типичные особенности развития интеллекта и воли большинства несовершеннолетних .

Изучение женской преступности и тендерный подход в криминологии

XX век существенно изменил многие стереотипы полоролевой идентификации общества. Произошло переосмысление места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности. Не нуждается в доказательствах усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, науке, медицине; воспитании, культуре и искусстве. Происходит переосмысление восприятия мужчин и-женщин как субъектов общественных отношений. В связи с этим изучение фактора пола как важнейшей составляющей исследований в области социально-гуманитарных наук необходимо для комплексного изучения человека и решения важных общественных проблем. Назрела такая необходимость и в криминологии.

Длительное время считалось, что женская преступность причиняет небольшой вред, и в связи с этим она характеризовалась как некое исключение из общей преступности. В настоящее время женская преступность рассматривается как самостоятельная проблема.

Преступность женщин подвергалась исследованию в рамках общих проблем криминологии. Наряду с этим вопросами, связанными с изучением женской преступности как самостоятельной криминологической проблемы, в разное время занимались такие ученые, как Ю.М. Антонян, Л.Ш. Берекашвили, Т.Н. Волкова, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В:Н. Зырянов, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Д.В. Синьков, И.Б. Степанова, П.Н. Тарновская, Д.А. Шестаков, Т. М. Явчуновская

Актуальность рассмотрения женской преступности как самостоятельной криминологической проблемы связана с тем, что она, как и преступность несовершеннолетних, является «показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям»24. Последствия женской преступности чрезвычайно опасны: нарушается правильное функционирование семьи как ячейки общества; реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным; моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних намного опаснее, чем там, где преступник — отец; социальная адаптация женщин-осужденных происходит значительно труднее, чем у мужчин25.

Анализируя имеющиеся исследования по вопросам женской преступности, можно сделать вывод о том, что в настоящее время отмечаются как количественные, так и качественные изменения в женской преступности, в частности, при приоритете корыстных посягательств значительно возрастает насильственная преступность женщин, проявляется агрессивность и жестокость в их поведении. Современные женщины все чаще совершают традиционно «мужские» посягательства: террористический акт, захват заложника, похищение человека, бандитизм, неправомерное завладение автомобилем, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и т.п. Женская преступность приобретает организованные формы, наблюдается рост рецидивной преступности женщин.

Современные исследования позволяют утверждать, что женская и мужская преступность - это самостоятельные области криминологических исследований, которые отличаются друг от друга закономерностями развития, формами проявления, качественно-количественными характеристиками, спецификой личности и требуют разработки мер предупреждения с учетом особенностей пола.

В настоящее время достаточно) широкую популярность приобретает самостоятельная область научных интересов — «гендерные исследования», объединяющая различные современные гуманитарные теории: экономические, социальные, политические, лингвистические и другие, с той или иной стороны рассматривающие проблему взаимоотношений полов.

Учеными в этой области отмечается, что «гендерные исследования предполагают как теоретическую разработку философских, социологических, психологических вопросов, связанных с традиционными проблемами личности, социальных страт, общества в целом, так и общественную практику в самом широком смысле, включающую художественное творчество, политическое И социальное управление, институт семьи, образование, сферу межличностных отношений»26.

Гендерные исследования в различных областях в настоящее время выде-ляются в самостоятельную междисциплинарную область научных знаний, получившую название «гендерология» и изучающую психологические и-социологические проблемы тендеров27. В числе проблем, исследованием которых занимается гендерология, особенности комплексного подхода к изучению всех процессов и явлений, связанных с деятельностью мужчин и женщин в обществе, тендерный подход при изучении научных концепций в области различных наук, тендерная экспертиза современного российского законодательства, гендерные аспекты социальной политики и многие другие

Динамика состояния и структуры женской преступности несовершеннолетних

Женская преступность несовершеннолетних, как и любой другой вид преступности, имеет региональные особенности, так как она связана с экономическими, демографическими, культурными и природными условиями жизни людей. В частности, «на состояние преступности женщин в Восточно-Сибирском регионе оказывают влияние исторические корни региона, сложившаяся экономическая обстановка, характер расселения людей в городах, пригородах, сельской местности, удаленность территории Восточной Сибири от центра России, современное состояние общественной нравственности, специфика занятости населения по отраслям производства»80.

В целом по России наблюдается рост числа осужденных несовершеннолетних, как юношей, так и девушек, с 2002 года по 2005 год. В 2006 году произошло снижение этих показателей. Следует отметить, что темп прироста числа осужденных несовершеннолетних в России с 2002 по 2005 год составил 12,2%; при этом темп прироста числа осужденных несовершеннолетних девушек почти в 2 раза превысил аналогичный показатель для юношей. На диаграмме 1 показана динамика числа осужденных девушек с 2002 по 2007 год.

Рассмотрим особенности структуры преступности несовершеннолетних в исследуемых регионах.

В целом по России удельный вес несовершеннолетних, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в общем числе осужденных несовершеннолетних имеет тенденцию к сниженикгс 2002 года. При этом в г исследуемых регионах удельный вес несовершеннолетних женского пола, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в общем числе осужденных несовершеннолетних женщин значительно превышает общероссийские показатели на 10 -20%, аналогичные показатели преступности несовершеннолетних мужского пола превышают общероссийские показатели только на 3 - 8%, то есть отличаются от них в 2 - 3 раза меньше (см. диаграмму 4).

С одной стороны, данные показатели подчеркивают актуальность темы выбранного исследования и указывают на качественные изменения, произошедшие в структуре преступности несовершеннолетних женского пола (повышение агрессивности, дерзости, цинизма при совершении преступлений). С другой стороны, для более полного исследования структуры- женской преступности несовершеннолетних необходимы статистические данные не только об осужденных, но и привлеченных к уголовной ответственности девушках. В силу сложившегося более гуманного отношения к ним со стороны общества уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести прекращаются по различным основаниям на стадии предварительного расследования чаще, чем в отношении их сверстников.

Наиболее характерными видами преступлений, совершаемых несовершеннолетними девушками, являются корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления.

В структуре насильственных преступлений самыми тяжкими преступлениями являются убийство и причинение тяжкого вреда здоровью. Динамика числа осужденных за убийства и за причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних женского пола в общем числе осужденных несовершеннолетних женщин носит нестабильный характер. Это можно объяснить тем, что насильственные преступления, в особенности совершенные несовершеннолетними девушками, имеют спонтанный характер, совершаются, как правило, с внезапно возникшим умыслом.

Удельный вес осужденных за убийства девушек в общем числе осужденных несовершеннолетних по России колеблется от 8,3% до 11%. Вместе с тем за период с 2001 по 2006 год в России наибольшее количество девушек, осужденных за совершение убийства (178), пришлось на 2005 год, что составило 11% от числа несовершеннолетних, осужденных за данное преступление.

Общесоциальные меры предупреждения женской преступности несовершеннолетних

Меры предупреждения женской преступности несовершеннолетних как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровне, должны быть направлены на устранение условий формирования деформаций сознания несовершеннолетних женщин и условий, способствующих реализации возникающих у них преступных намерений.

Среди многочисленных мер общесоциальной профилактики следует выделить те, которые имеют непосредственное отношение к профилактике женской преступности несовершеннолетних. Это политические, правовые, социально-экономические, идеологические, культурно-воспитательные, медико-социальные и иные меры общесоциальной профилактики.

Направления профилактики преступности несовершеннолетних в целом подробно рассматривались разными учеными195, поэтому остановимся на особенностях профилактического воздействия именно на женскую преступность несовершеннолетних.

Среди условий, формирующих деформации сознания несовершеннолетних, были названы дефекты тендерной социализации несовершеннолетних женского пола, следовательно, меры общесоциальной профилактики в отношении данного вида преступности должны быть связаны с изменением тендерных стереотипов в общественном сознании и обязательном учете тендерных особенностей несовершеннолетних при осуществлении предупредительных мер.

Так, изменение тендерных стереотипов и учет тендерных особенностей является необходимым в политической и правовой сферах.

Принцип равноправия мужчин и женщин закреплен в Конституции РФ, а также в нормах различных отраслей права - гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного, трудового. Приняты Указы Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин», «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об ответственности за нарушения трудовых прав граждан», «Об основных направлениях государственной семейной политики», которые также закрепляют права женщин. Разработан проект федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации», в котором предусмотрены основные направления государственной политики по обеспечению тендерного просвещения граждан, равноправия в сфере политических, экономических, духовных отношений, в политических партиях.

Как отмечается исследователями, основами современной государственной политики по обеспечению социального равенства мужчин и женщин определены следующие направления: - формирование правовой базы, обеспечение равноправия полов, совершенствование и развитие законодательства в этой сфере; - проведение тендерной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти; - принятие и реализация специальных целевых программ, направленных на достижение социального равенства мужчин и женщин, устранение дискриминации по мотивам пола; - включение мер по обеспечению равноправия полов в общегосударственные программы, направленные на реализацию конституционных прав и свобод граждан, а также в программы по развитию социальной сферы; - воспитание населения и пропаганда культуры равноправия мужчин и женщин; - принятие мер по защите общества от информации, пропаганды и агита ции, направленных на дискриминацию граждан по мотивам пола, а также мер, исключающих выпуск печатной, аудио- и видеопродукции, которая насаждает насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, алкоголизм и т.п.; - выполнение общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных обязательств Российской Федерации196.

Однако в реальной действительности декларируемые принципы равноправия мужчин и женщин далеко не всегда воплощаются в жизнь. Равенство, закрепленное законом, не всегда может быть использовано женщиной как в силу причин объективных (наличие тендерных стереотипов в обществе), так и по причинам субъективного характера (неумение пользоваться гарантированными правами в силу политической и правовой неграмотности) Примером того, что женщина почти отстранена от участия в политической жизни страны, можно считать тот факт, что «в настоящее время Россия находится на 120-м месте (после африканских и латиноамериканских стран) по количеству женщин, занятых в органах власти» .