Основные тенденции преступности и ее предупреждение в Дальневосточном регионе Шульга, Владимир Иванович




Шульга, Владимир Иванович. Основные тенденции преступности и ее предупреждение в Дальневосточном регионе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / МВД РФ. НИИ.- Москва, 1994.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3028-1

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В последнее время криминологическая обстановка в стране резко обострилась. Количественные и качественные изменения я состоянии, динамике и структуре преступности обрели обвальный характер. Данные изменения объясняются, прежде всего, кризисными явлениями во всех основных сферах жиани нашего общества і экономической, социальной, политической, нравственной н дуиовной.

Эти иоменемия наиболее контрастно проявляются \ на региональном, административно-территориальном уровне.

Следует отметить, что территориальные различия п преступности- и ее связь с социальными условиями отечественными криминологами интенсивно исследовались в 70-е - 80-е годы». Данные различия они соотносят с неравномерностью развития зкоиомичее-ких, социальных, демографических, культурных и других аспектов Функционирования административно-территориальных общностей. Возникай»*» при атом отрицательные последствия дисфункций социально-экономических и др. явлений и процессов в общественной

жизни находятся в причинно-следственной связи с преступностью.

* См.і Бабаев ІІ.М. Демографические процессы и проблемы территориальных различий првступиости/ХВопросы борьбы с преступностью. Вып.21, П., 1Э74| Влияние социальных условий на территориальные' различия в преступности. П., 1977} Габиаии А.А., Гачечиладзв Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности» Тбилиси, 1982} Повышение эффективности деятельности орга-

* і

нов внутренних дел с учетом территориальных особенностей преступности. М., 1ЭВЗ) Теоретические проблемы изучения территори- |

альных различий в преступности. Тарту, 1987і и т.д. .

' ' .' і і

- 4|-

B настояний момент на Фоне ухудшения общих показателей экономического развития страны, снижения роли центральной власти в регионах, политического противостояния ветвей власти, возросшей активности "теневой" экономики, демонтажа административно-командной системи резко обозначились тенденции снижения жизненного уровня населения, более резкого расслоения Общества на бедных'и богатых (причем больше бедных), роста дефицита промышленных товаров и продуктов питания, социальной и психологической напряженности в обществе, вседозволенности и всепроценчества, числа столкновений части населения на национальной, религиозной, политической, криминальной и т.п. основе, т.е. усиления так называемых криминогенных Факторов.

Появляются и разрастаются новые явления и процессы в социальной жизни отчества. Нарастает боли*-беженце» и их подвижность, возникает новая социальная прослойка - безработные, идет война "законов" и бюджетов при суверениоации территориальных образований, отмываются "грязные" деньги, легализуется теневой бизнес, укрепляется организованная преступность, нарастает коррумпирование госаппарата и т.д. Названные тенденции и процессы характерны как для страны в целом, так и для отдельных регионов. На ямбом из этих уровней их криминологическое изучение является весьма важной задачей.

Определенную значимость приобретают криминологические исследования территориальных различий преступности в условиях Дальнего Востока, которая в названном аспекта е«е изучена недостаточно. Поэтому автором предпринимается попытка комплексного исследования территориальных различий преступности и ее связей с окономическими, социальными, демографическими, историческими, культурными и т.п. явлениями и масштабе всего Даль-

наеосточного региона на базе собранного большого эмпирического

материала из числа а прошлом, секретных или для служебного

і

пользования.

Диссертант исходит из того, что в Дальневосточном регионе
преступность характеризуется более высоким уровнем и динамиз
мом, особенностью ее структури. Причем' уровень и динамизм
преступности в краях и областях региона различен. Исследование
проводилось, в Приморен* и КібароЯбКем Kp84
»t АМ}ф«*вЙ| Кам
чатской, Магаданской и Сахалинской областях, республике Са
ха-Якутия, і
! \ .

Наряду с комплексом общих причин преступности, характер
ных для »свй страны, в Дальневосточном регионе существуют и
специфические криминогенные Факторы, представляю»*» собой со
циально-экономические, исторические, демографические, культур
ные и т.п. процессы, связанные с географическим и геополити
ческим положением края. К ним можно отнести! значительную уда
ленность от .Центра, масштабы территорий, относительную соци
альную изолированность населения, особое психическое состояние
личности, высокую подвижность и специфику миграции, интенсив
ное индустриальное развитие, ведомственный монополиам, морскую
и прибрежную специфику, неразвитость инфраструктуры, высокую
степень урбанизации, несоответствие компенсационного возмеще
ния потерь от проживания » сложных природно-климатических ус
ловиях, создание свободных экономических зон, иммиграция
иностранных граждан, перенос в регион международной политики
России в Иго-Восточной Азии.Данные особенности криминогенно
оначимых Факторов, детерминирующих преступность, оказывают
влияние как на социальные группы населения, так и на преступ
ность в целом, отдельные ее видій ~"~*"""~~ „

- 6 - --...

Учитывая масштабность отмеченных явлений, следует сказать, что одни проблеми в рамкау настоящего исследования могут быть только обозначены и требуют более глубоких исследований, другие раскрыты с определенными ограничениями в сэясзи со сложностями в выявлении и обработке эмпирических материалов.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является установление основных тенденций преступности в Дальневосточном регионе, отдельных ее видов, зависимости от экономических, социальных и иных условий и на этой основе разработка предложений по совершенствованию предупредительной работы.

Диссертационное исследование направлено на решение следующих задач.

  1. Определение территориальных и временных границ для сравнительного анализа состояния, динамики и структуры преступности в Дальневосточном регионе.

  2. Выявление наиболее устойчивых различий в уровне, структуре, территориальном распределении преступности в целом и отдельных ее видах в регионе.

  3. Сравнительный анализ показателей состояния преступности в краях и областях атого региона .

(

  1. Обобщение, оценка и сопоставление Факторов, детерминирующих преступность в целом и отдельных видов.

  2. Определение и анализ различных социальных групп населения и преступников Дальневосточного региона для выявления специфических криминологических.характеристик личности преступника, j, і

<>' 6. Обобщение практики предупредительной работы для выявления ее особенностей и влияния на состояние преступности.

- 7 -
7. Выработка нового подхода к концепции предупродительной
работы с учетом местной специфики, подготовка конкретных пред
ложений.
\ Объект исследования

' Объектом исследования является преступность в Дальневосточном регионе- как специфическое социальное явление и ее связь-с криминогенными и антикриминогенными проявлениями других со—

чяаяьиии fg«8Hf!!0» і атай ssstmsstbi

Гіатодологим8скйл,,о,с.по»а.и,,м*то.дд.Ня-и.сслодоа«нііп

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики, конкретизированные криминологической теорией в том смысле, что преступные проявления в обществе являются негативным реаультатом слоеного механизма взаимодействия отрицательных последствий социальных явлений и процессов,і функционирующих в территориальной человеческой общности. Анализ рассматриваемых вопросов основывался на использовании таких основных методов, как статистическое наблюдение, изучение документов, опрос и анкетиро-

'. I

вание.

С помощью- статистического наблюдения за период 1976-1993 гг. научены данные уголовной статистики о состоянии и динамик» преступности на указанных территориях в их сопоставлении со сведениями об экономической деятельности, данными социальной и демографической статистики оа тот «а период, Всесоюзной переписи населения 1989 года.

Информация об особенностях'преступности и детерминирующих ее социальных и экономических Факторах получена также путем изучения криминологической, социологической, акоиомической, демографической и психологической литературы» публикаций в

- a -

местной и центральной печати! постановлений судебных органові ведомственных нормативных актові аналитических и иных управленческих документов органов власти и управления.

Проведенным при участии диссертанта опросом были охвачены 2000 человек практически всах слоев населения и 1200 сотрудников всех основных категорий органов внутренних дал. По специ-альио разработанной анкете проведено изучение 217 уголовных дел осужденных аа умышленные убийства) использован более чем 20-летний практический опыт работы s органах внутренних дел. Представительность выборки обеспечена аа счет пропорциональности отбора респондентов соот»етст»енно_их^долям в структура населения и кадрового состава органов внутренних дел. В опросе из числа населения участвовали: по полу - мукчлн 58,87.» кен*ии - 41,27.; возрасту - 14-20 лет - 9%; 21-40 лет - 54,5%; 41-60 лет - 31,7%; старше Б0 лет - 4,87.; роду занятий - рабочие -42,3%; крестьяне <Фермеры> - 6,57.; инженерно-технические работники - 12,3%; интеллигенция - 12,8%; учащиеся - 2,4%; пансионеры - 2,9%; безработные - 1,7%; предприниматели - 2,4% и т.д. Иэ числа сотрудников в опроса принимало у-іасти»: по стажу работы в органах внутренних дел - до 2 лет - 28,2%; от 2 до 10 лет - 27,8%; свыше Ю лет - 44%.

Для обработки и обобщения эмпирического материала испояь— аовались методы статистической группировки и статистического анализа, построения матричных таблиц.

В выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных ученых Ю.М.Антоняиа, Н.К.Бабаева, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, А.А.Габиани, Я.Гинтера, К.К.Горяинова, А.И.Долговой, А.Э.Х. линского, Р.А.Журавлева, Г.И.Забрянского, В.К.Звирбуля,

К.Е.Игошева, В.Н.Кудрявцева, H.t.Кузнецовой, Л.В.Кондратюка,

if Ґ.М.Миньковского, В.А.Номоконова, С.С.Овчинского, Э.Ф.Побегай-

ло, Э.Э.Раски, А.Б.Сахарова, В.А.Серебряковой, А. .Соколова,

А.И.Царева, В.Л.Чубарева и других.

Научная,. дост?рєйность

Научная достоверность результатов исследования определяется его теоретическими и методическими основами, а также тем,

что теоретические и практические положения, содержащиеся в

1 диссертации, основаны на репрезентативности эмпирических результатов конкретних социолого-криминологических исследований. В ходе исследования применены специально разработанные таблицы показателей преступности, экономических, социальных, демографических и культурно-просветительных Факторов жионедеятельнос— ти административно-территориальных обцностей Дальнего Востока.

Научная ноаиана диссертации состоит в том, что в ней впервые собран, проанализирован и оценен большой массив зкп і-* рических данных о преступности, социально-экономических, демографических, культурных и других Факторов, ее детерминирующих, по Дальневосточному региону в целом, его краям и областям в сравнении (в среднем) с Российской Федерацией, выявлены ос~ новина тенденции и покапаны некоторые пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональной специфики.

На основе анализа и обобщения полученных данных выносится на дискуссию положение о неоднотипности причинного комплекса преступности & различных регионах страны. Для каждого из них существует свой специфический набор детерминирующих преступность Факторов, который предопределяет своеобразие тенденций в преступности в данной территориальной единице. Это своеобразие проявляется ее объеме, темпах роста (снижения), структуре и

- 10 -динамике, а также в уровни криминальной активности населения, отдельных социальных групп, степени их криминальной (зараженности и т.д. Эта региональная особенность преступности возникает не сама по себе, а в строгом соответствии с теми тенденциями, которые происходят во всех сферах жизни в данном райо—

I
не. '

Более того, уровень преступности каждого региона определяется тем уровнем развития самого региона, которого он достиг на данном отрезке времени. Например, для Дальнего Востока самый ьысокий уровень преступности не случаен. Ои соответствует самому низкому уровню его развития. В связи с отим показатели преступности в одной местности не могут быть сравниваться с показателями преступности в другой , если последняя отличается иными признаками. Потому что преступность как негативный социальный продукт будет различаться по месту, времени и пространству в той хе мере, в какой различаются социальные (в широком смисле слова) условия жизни людей.

Поэтому сравнению подлежат социальная среда и преступ
ность однотипных регионов, одного уровня и в один и тот же пе
риод времени. Фактически сравниваются способности регионов как
к порождению, так и противодействии) преступности. В первом
случае можно говорить о криминологической обстановке, а во
втором случае - об оперативной обстановке, в которых сама
преступность занимает как бы двойственное положение. В крими
нологической обстановке она выступает как продукт общественно
го развития, а в оперативной - не только как такой продукт, но
и как и«результат противодействияей со стороні, общества, госу
дарства.
"~ -;

Такое условное деление npecTyjiHocxtL-. имеет практическое

- u -

значение. С одной стороны оно позволяет установить степень "вини" субъектов управления социальными процессами, а с другой принимать адекватные мари противодействия преступности, В том числе и предупредительные, в связи с изменениями ев параметров.

Соответственно этим обстоятельствам предлагается наряду с криминологическими показателями преступности видалять и оперативные. Последние характеризовали би правоохранительную дея-

г тельность государства прежде всего в лице его специальных ор-

\ ганов, в том числе органов внутренних дел, роль 'и место последних в предупредительной деятельности.

В связи с вышеизложенным в представленной работе также предлагается несколько иной подход в предупреждении преступности, а частности при составлении региональных программ в сфере преступности, чем тот, который сложился на практике в Дальневосточном регионе. Ом заключается в следующем. Во-первых, преступность в регионе, как правило, достигает того уровня, в пределах которого она продуцируется самим уровнем социально-экономического развития региона с учетом сложившихся географических, геополитических, исторических, демографических и иных условий его Функционирования. В связи с этим предупредительная деятельность правоохранительных органов ограничивается соответствующими рамками регионального развития.

Во-вторых, для эффективного противодействия преступности целесообразно условное разделение его~сфврм_суцествования на такие его части, как криминологическую и оперативную.

В третьих, на региональном уровне выделяются "свои" конкретные цели и приоритетные направления предупредительной деятельности, которые вытекают ио складывающейся криминологичес-

кой или оперативной обстановки, а на только~Иэ руководящих ; куманто» высших органов власти и должностных лиц.

В~чет»ертых, путем анализа состоянии, динамики и струю ры преступности через механизм взаимосвязи определяются осне una фактори, влияющие» на параметры региональной преступное которые можно корректировать в минимальные сроки и с найме»' шими затратами.

і В-пятых, криминогенная обстановка на Дальнем Воете представляет собой сумму составляющих из отой обстановки его территориям. Отсюда ее оздоровление возможно с оэдорою/ ния криминогенной обстановки в отдельно взятом, крае ИЛИ 0&Л4 ти.

Предпринятое диссертантом исследование позволило так определить территории Дальнего Востока с благоприятной и не лаголриятной криминологической обстановкой,, тенденции прояв/ ний преступности и двтерминируиаих ее Факторов.

На замиту виносятся следующие основнме? положения.

1. Территориальные различия преступности в Дальневостс

ном регионе определяются своеобразным сочетанием в нем крим

ногенно аначимых Факторов экономического, социального, демс

раФического, исторического, культурного и другого порядка.

При этом состояние и динамика преступности зависят не

I простой совокупности указанных Факторов, а от их сложного »а

имодействил друг с другом и средой Функционирования в цело

Основными детерминирующими Факторами преступности на Дальнем

- ІЗ -Востоке являются социально-экономические, которие, однако, продуцируют преступность не автоматически, а через опосредствующие звенья, в частности,особенности географического положения региона, его исторического развития, социально-психологического состояния населения, его социальных групп и т.д.

2. В Дальневосточном регионе сложилась специфическая де
мографическая ситуация, а «іменної значительное преобладание
городского населения над'сельским; лиц молодого и среднего
возрастов над лицами старшего возраста) механического прироста
над естественным; внутриобластных потоков над межобластными;
сельской миграции над городской; разводимости семьи над брен
ностью. Эти и другие демографические особенности населения в
целом и его социальных групп существенно влияют на территори
альные иоменения уровня, структуры и динамики преступности.

  1. Уровень жизни населения Дальнего Востока имеет тенденции) к снижению и он ниже, чем в среднем по стране. Он различается как внутри региона, так и вне его. Олосредуись через социально-психологические, географические и другие Факторы, снижение уровня жиани населения ведет к росту преступности, корыстно-насильственной направленности отдельных видов преступлений.

  2. Дальневосточный регион отличается високий уровней криминализации населения! большей долей судимых; лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, нервно-психическими аномалиями и

'т.п., что является провоцирующим Фактором в осложнении криминологической обстановки в регионе.

3. Существующему уровню состояния и динамики социального, экономического и т.п. развития административно-территориальных общностей » Дальневосточном региона соответствует определенный

- 14 -уровень состояния, динамики и структури преступности. Чем виши уровень развития территориальной общности населения, тем ниже уровень региональной преступности, и нао&орот. Кроме того, чем

менее дифференцированы территории по социально-экономическим и

иным показателям, тем менее существенны территориальные разли-
чия преступности.
: .

6. Профилактика преступлений в Дальневосточном регионе должна строиться с учетом названных выше криминогенных Факторов, нових явлений в преступности (наркобизнес, автобианес, торговля оружием и т.п.).

Теоретическая и практическая оначимость исследования

Установление механизма взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, особенности их влияния на криминологическую обстановку, выяиленив территориальных различий преступности в регионе позволяет использовать полученные данные при составлении как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений} выработать стратегию и тактику правоохранительной деятельности соответствующих структур Дальневосточного региона.

Апробация результатов исследования

По теме исследования диссертантом опубликованы научные статьи: "Региональная преступность и кадровое обеспечение ор-ганов внутренних дел", "Некоторые региональные характеристики умышленных убийств" и "Вопросы формирования свободной экономической зоны на Дальнем Востоке: особенности криминологической обстановки и новые явления е преступности" в сборниках, выпушенных по результатам региональных, конференций по проблемам кадровой политики в современных условиях и Формирования сво-

- ІЗ -бодних экономических зон в условиях Дальневосточного региона, а также б сборниках ВНИИ МВД России. По заданию рабочей группн УВД Приморского края автор участвовал в состава коллектива Дальневосточного отдела ВНИИ МВД России в работе по научному обеспечению комплексной программы борьб» с преступностью в Приморском крае на 1990-1995 гг.