Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Вотченко, Ирина Артуровна

Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием
<
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием
>




Вотченко, Ирина Артуровна. Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- М, 1993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общетеоретические проблемы языковой концептуализации мира: категориально-терминологическая специфика 14

1.1. Языковая концептуализация как инструмент когнитивного освоения и интерпретации действительности .14

1.2. Концепт и образ мира как феномены отражения национально-культурной, этической, религиозной и аксиологической систем в языке 25

1.3. Многоаспектность интерпретации концепта в теории языка: лингвокультурная и ментально-когнитивная специфика 33

ГЛАВА 2. Морально-нравственная сфера как когнитивно-аксиологический континуумособенности вербализации ...57

2.1. Мораль и нравственность как экстралингвистические факторы формирования морально-нравственной сферы в языковой картине мира 57

2.2. Морально-нравственная сфера как отражение категоризации человеческого опыта: система базовых концептов 72

ГЛАВА 3. Суперконцепт «человек» как вербально-когнитивная основа морально-нравственной сферы: аспекты интерпретации и вербализации 105

3.1. Лексикографическая представленность понятия «Человек» как фактор языковой концептуализации: дефиниционные и прагматические параметры 105

3.2. Фразеологическая концептуализация человека как носителя морально-нравственных качеств 122

3.2.1. Русский фразеологизм как когнитивно-моральная единица языка: общая характеристика 12 4

3.2.2. Особенности языковой концептуализации человека в русской фразеологии 144

3.3. Человек и морально-нравственная сфера в концептуальном пространстве художественного текста: функционально-прагматический аспект 15 9

Заключение 187

Библиографический список 195

Введение к работе

Обоснование выбора темы и ее актуальность. За последние годы количество преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием, неуклонно возрастает. Это касается не только хищений оружия, но и преступлений, предусмотренных статьями 218 и 219 УК РСФСР. Шесте с тем увеличивается количество преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием незаконного обращения с ним. По данным МВД в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4.591 преступление, что почти на треть превышает аналогичный показатель 1990 года.

Обострение социальной ситуации, характеризующейся все возрастающей волной насильственной преступности, заставляет граждан приобретать средства для самозащиты. Часто в качестве таких средств выступает огнестрельное оружие, незаконное приобретение которого находит естественное оправдание в глазах населения страны. По данным статистики, на территории России в настоящее время на руках у населения имеется более миллиона незаконно хранящихся стволов.

В связи с теоретическими исследованиями, посвященными вопросам незаконного хранения огнестрельного оружия, возникают

4. вопросы, не изученные в юридической литературе: какой закон запрещает хранение огнестрельного оружия?; как быть, если наличие хотя и неразрешенного огнестрельного оружия де-факто отражает естественные реалии, но противоречит юридическим?

Проблемам незаконного обращения с огнестрельным оружием посвящено незначительное количество уголовно-правовых и криминологических исследовании, хотя и среди них имеются крупные монографические работы, в частности, выполненные В. П.Тихим, В.Д.Малковым, А.С.Пошибякиным и А.П.Романовым. Отдельные вопросы рассматриваемой темы были освещены в работах П.Ф.Гриша-нина, М.И.Дубининой, А.Н.Кардавы, А.Н.Лебедева, Э.И.Тенчова, Ю.М.Ткачевского и других авторов.

Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов незаконного обращения с огнестрельным оружием. Однако специального, комплексного исследования разнообразных проблем по данной теме не проводилось. Кроме того, в осуществленных ранее исследованиях не рассматривался целый ряд полемических вопросов, связанных, в частности, с объективной стороной и субъективными признаками преступлений, предусмотренных ст.ст. 218-219 УК РСФСР.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни повлекла за собой борьбу за суверенитеты между национальными образованьями, волну территориальных претензий бывших союзных государств друг к другу, которая

5. воплощается в вооруженных конфликтах и военных действиях. На этом фоне значительно возрасла преступность в том числе и насильственная. Все больше преступлений совершается с применением огнестрельного оружия. Нередки факты крупнейших нелегальных поставок оружия и другой военной амуниции для преступного мира и противоборствующих сторон в горячих точках СНГ. Все это ставит перед наукой и практикой новые злободневные проблемы. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые монографически рассматриваются в комплексе проблемы криминологической и уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием. Автором выдвинут ряд теоретических положений и практических рекомендаций. Изучение вопросов незаконного обращения с огнестрельным оружием осуществлялось в единстве трех основных направлении: уголовно-правовом, криминологическом и управленческом, при доминирующем положении уголовно-правового аспекта. Такой подход позволил на основе системного анализа эмпирических данных о состоянии преступности, связанной с данным правонарунш-кщим поведением населения, впервые осуществить специальное изучение механизма социальных детерминант конкретных деликтов, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием; выявить особенности характеристики лиц, совершивших данные преступления; проанализировать уголовно-правовые, социально-криминологические меры борьбы и профилактики этих правонарушений; определить основные пути их совершенствования, включая нормо-творческую деятельность по изменению уголовного законодательства и улучшению работы органов внутренних дел, осуществляющих исполнение основных функций по пресечению фактов незаконного обращения с огнестрельным оружием.

Целью исследования является получение новой теоретической и практической информации, которая позволила бы,во-первых, привести уголовное законодательство в соответствие с фактическими и теоретическими реалиями и, во-вторых, выделить наиболее эффективные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием.

Указанные цели позволяют определить перечень задач, решение которых и составляет содержание исследования:

- криминологический анализ детерминант преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием;

- анализ уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, связанными с незаконным обращением с огнестрельным оружием;

- выработка рекомендаций для использования данных криминологического и уголовно-правового анализа в правоприменительной деятельности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с данными видами преступлений;

- внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию подзаконных актов органов внутренних дел по рассматриваемому вопросу, в особенности касающихся их профилактической деятельности.

Предметом исследования явились криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст.ст. 218-219 УК РСФСР и лиц, их совершивших. В диссертации рассмотрены вопросы профилактической работы органов внутренних дел, соответствующие нормы уголовного законодательства, ведомственных актов, анализ которых позволил вести речь об их эффективности.

При написании диссертации использовались всеобщий метод познания явлений окружащей действительности, общенаучные и ча-стнонаучные методы; литература по философии и праву, социологии уголовного права, криминологии, работы ученых-юристов по данной теме, материалы периодической печати- Особое внимание было уделено действующему законодательству, нормативным актам органов внутренних дел, которые в совокупности явились нормативной основой диссертации.

Принципами, которые легли в основу исследования, явились научность, целенаправленность, объективность, полнота и всесторонность.

В процессе исследования и подготовки диссертации широко применялись анализ статистических данных и служебных документов, метод экспертных оценок, интервьюирование, устный опрос, беседы. Изучено 200 личных дел осужденных по ст.ст.218-219 Ж РСФСР, проинтервьюировано 200 осужденных. Изучены 150 уголовных дел и проанализирована практика деятельности органов внутренних дел по осуществлению профилактики соответствующих преступлений; 300 сотрудников органов внутренних дел дали экспертные оценки по вопросам профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием. Эмпирический материал обработан с помощью электронно-вычислительной машин.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке автором ряда предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с незаконным обращением с огнестрельным оружием, ведомственных нормативных актов, посвященных рассматриваемым вопросам, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности профилактической дея 8. тельности органов внутренних дел. Автором, в частности: 1/пред-принята попытка с философско-мировоззренческих позиций рассмотреть вопросы ответственности лиц, виновных в незаконном обращении с огнестрельным оружием; 2/ выработаны критерии профилактической деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений данной категории; 3/ показаны криминологические особенности соответствующих преступных посягательств; 4/ подчеркнута зависимость рассматриваемых преступлений от складывающейся социальной ситуации, от другого рода факторов, в частности, управленческого плана; 5/ сформулированы новеллы соответствующих норм уголовного закона; 6/ показаны особенности, характеризующие лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 218-219 УК РСФСР; 7/ теоретически обоснована проблема актуализации профилактической функции органов внутренних дел по рассматриваемым в диссертации преступлениям.

Практическая значимость исследования заключается в анализе, выявлении и определении путей устранения недостатков как в законодательстве, предусматривающим ответственность за незаконное обращение с огнестрельным оружием, так и методов профилактики этих преступлений!. В частности: I/ рассмотрены особенности уголовно-правового регулирования преступлений, предусмотренных ст.ст. 218-219 УК РСФСР и сформулированы конкретные предложения, которые, как нам представляется, могут быть использованы законодателем при формировании новой редакции некоторых уголовно-правовых норм Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации; 2/ показана роль социальных детерминант в совершении соответствующих преступлений; 3/ предложены криминологические типы лиц, совершающих как умышленные

9. преступления /ст.ст. 218 и 218 ), так и неосторожные деликты /ст. 219/; 4/ рассмотрены социальные возможности борьбы с данными видами преступных посягательств; 5/ изучены особенности организации профилактической деятельности органов внутренних дел; 6/ предложены критерии оценки деятельности должностных лиц, регулирувдих допуск сотрудников к обращению с огнестрельным оружием.

Проведенные исследования и полученные на их основе выводы позволили автору сформулировать в диссертации следующие положения, выносимые на защиту, которые разделены на четыре группы: I. положения, касающиеся законодательных актов; 2. положения, касающиеся подзаконных актов; 3. положения, касающиеся ведомственных актов; 4. положения криминологического характера. 

I. Положения, касающиеся законодательных актов.

- Изменить диспозицию ст. 218 УК РСФСР, подчеркнув бланкетную основу нормы указанием на нарушение специального разрешения; объединив законодательные "ношение, хранение, при обретение" одним термином "владение", указав на цель совершения деяния, и сформулировать норму сведущим образом:" Владение, изготовление или сбыт оружия без специального разрешения с целью совершения противоправных деянии..."

- В названии статьи 218 УК РСФСР термин "хищение" заменить на термин "изъятие".

В части второй этой статьи термин "тоже деяние" заменить на термин "те же деяния".

Из части третьей ст. 218 исключить квалифицирующий признак "особо опасный рецидивист".

Нижний предел санкций ч.І ст. 2Кг ограничить тремя годами 10. лишения свободы.

- В название ст. 219 ввести указание на несоблюдения правил хранения.

В диспозиции ст. 219 признак "создавшее условия для использования этого оружия другим лицом" заменить указанием на таж-кие последствия. В целом норму сформулировать в следущей редакции: ст. 219 Хранение огнестрельного оружия без соответствующих правил.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло тяжкие последствия...".

- Статью 38 JK РСФСР дополнить пунктом: "В случае совершения преступления повторно, наказание повышается в полуторократ-ном размере".

- Предусмотреть меры административной ответственности руководителей соответствующих подразделений, которые прямо или завуалированно препятствуют осуществлению профилактических мероприятий.

- Привести в соответствие УПК /ст. 167/ и Закон РСФСР "0 милиции" /п. 27 ст. II/ в части, касающейся полномочий сотрудников правоохранительных органов по изъятию незаконно хранящегося оружия или других предметов.

2. Положения, касающиеся подзаконных актов.

Подготовить новое Постановление Верховного суда РФ или внести следующие дополнения в постановление Пленума Верховного Суда СССР "0 судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ и небрежном хранении огнестрельного оружия" от 20 сентября 1974 г.:

а/ в части, касающейся предварительной преступной деятельности :

- "Изготовление, хранение, приобретение деталей, необходимых для изготовления огнестрельного оружия, квалифицируется как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 218 УК, если названные действия были совершены с целью изготовления оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ";

- "Хищение деталей, необходимых для изготовления огнестрельного оружия, необходимо квалифицировать, в зависимости от принадлежности деталей и целей хищения, как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 218 УК и как хищение имущества, принадлежащего государственной или общественной организации";

- "Ношение, хранение и приобретение деталей, при помощи которых может быть собрано огнестрельное оружие, следует рассматривать как приготовление к изготовлению оружия, если субъект имел соответствующую цель";

- "Вымогательство огнестрельного оружия следует считать покушением на хищение огнестрельного оружия".

б/ в части, касающейся оконченной преступной деятельности:

- "Изъятие оружия следует считать оконченным с того момента, когда субъекта появилась реальная возможность пользоваться им";

- "Сбыт огнестрельного оружия следует считать оконченным

с того момента, когда владелец, в результате устного или пельменного договора, лишился права на свое имущество";

- "Приобретение оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ следует считать оконченным преступлением в том случае,

12. когда субъект вступил в фактическое владение перечисленными предметами".

в/ в части, характеризующей объективную сторону преступлении:

- "Сбытом оружия следует считать любую его возмездную или безвозмездную переуступку в собственность другого лица";

- "Под владением огнестрельным оружием следует понимать фактическое обладание им, которое охватывает ношение, хранение и приобретение оружия".

г/ в части квалифицирующих признаков:

- "Под квалифицирующим признаком изъятия оружия группой лиц по предварительному сговору следует понимать как соисаолни-телей, так и других соучастников, хотя и не принимавших непосредственного участия в осуществлении объективной стороны преступления, но связанных с исполнителем единым умыслом и предварительной договоренностью";

- "Под тяжкими последствиями, о которых идет речь в ст.219 УК, следует понимать вред, в результате которого была причинена смерть или телесные повреждения, которые относятся к категории опасных для жизни и здоровья, а также такой материальный ущерб; в результате которого субъект вынужден испытывать значительные для него материальные затруднения".

3. Положения, касающиеся ведомственных актов.

Внести в действующую Инструкцию МВД "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного и холодного оружия..." следующие дополнения и изменения:

- предусмотреть перечень лиц из группы риска, владение оружием которым запрещено;

ІЗ.

- распространить действие разрешительной системы на историческое оружие, на обрезы из гладкоствольного охотничьего ружья;

- предусмотреть положение, по которому право на владение огнестрельным оружием пересматривается каждые три года и в том случае, если субъект перешел в группу риска, он лишается права на владение оружием;

- изъять из Инструкции п. 5.3., где речь идет о запрете на владение оружием в связи с положительной или отрицательной характеристикой субъекта с места жительства и работы;

- предусмотреть положение, согласно которому строгое соблюдение всех положений настоящей Инструкции необходимо для предотвращения тяжких последствий, которые могут наступить в результате указанных в ней правил.

4. Положения криминологического характера.

- Преобладающим мотивом совершения преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием, является естественное стремление субъекта защитить себя, своих близких, свою собственность от преступных посягательств.

- В профилактической работе необходимо более полно учитывать психофизиологические особенности субъектов профилактики.

- Необходимо повысить контроль за выполнением администрацией подразделений, где находится на хранении огнестрельное оружие, частных определений судов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в выступлениях автора на научных конференциях, а также в опубликованных автором лекционных материалах и научных статьях.

14. Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав в каждой по два-три параграфа, заключения, списка используемой литературы. Объем диссертации (без списка литературы составляет 179 страниц машинописного текста. 

Языковая концептуализация как инструмент когнитивного освоения и интерпретации действительности

Проблема языковой концептуализации мира в настоящее время является одной из наиболее актуальных в теории языка, так как в актах и процессах вербализации действительности интегрируются языковые, когнитивные, социопсихологические, лингвокультурные и иные механизмы ее восприятия и отражения - через язык и в языке.

Нельзя не согласиться с мнением о том, что следует предположить в основе любого концепта наличие образа денотата, «чье содержание, в принципе, неисчерпаемо, а потому и бесконечна концептуализация, причем формы ее вербализации могут быть имплицированы в «теле» текстового знака...» (Буров, 2003:249-250) (выделено нами. - А.Е.).

По мнению Ю.Д.Апресяна, каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка (1995:38-39). Способ концептуализации действительности в каждом языке отчасти универсален, отчасти национально специфичен, поэтому люди, говорящие на разных языках, воспринимают мир по-разному, через призму своих языков. Для одного и того же фрагмента действительности естественные языки могут предоставить несколько адекватных, но несовпадающих концептуальных схем.

Существует точка зрения, что расхождения в семантической системе языка проистекают из различного опыта людей по освоению одного и того же мира, что находит свое выражение в различиях лексической и грамматической номинации явлений и процессов, в сочетаемости тех или иных значений в их этимологии

(Колшанский, 1990:29). Как считает Н.Б.Мечковская, «в целом язык не навязывает нам то или иное восприятие действительности, а, напротив, действительность неодинаково отражается в различных языках в силу нетождественных условий материальной и общественной жизни людей» (Мечковская, 1983:118). Следовательно, проблема нетождественности вербальной категоризации реальной действительности в разных языках может интерпретироваться как проблема нетождественности образов социально значимых феноменов и деятельностей, в рамках которых реальная действительность получает различное членение (Сорокин, Тарасов, Уфимцева, 1982:7).

Образуясь в процессе мысленного конструирования (концептуализации) предметов и явлений окружающего мира, именно концепты отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных семантико-вербальных единиц, «квантов» знания. Н.Н.Болдырев представляет следующие способы образования концепта: на основе чувственного опыта, предметно-практической деятельности человека, на основе мыслительной деятельности, вербального и невербального общения (2000:23-24).

По мнению В.А.Рыбниковой (2001), в сложной глобальной языковой картине мира можно выделить множество более частных картин, каждая из которых отличается языковым своеобразием. С этим фактором связан выдвинутый Я.Хинтиккой принцип определения «семантики возможных миров»: реальное первоначальное множество миров задает семантику языка, в границах языка отражается, фиксируется множество миров, в том числе и «миры» как «все возможные ситуации», известные человеку, т.е. некие «микромиры», фрагменты единого мира (Hintikka, 1979; Иванов, 1982:16).

Как показывает анализ, формирование ЯКМ опирается на процессы категоризации и концептуализации, имеющие в теории языка достаточно неоднозначные толкования и интерпретации.

В основе процессов категоризации мира лежит, по мнению исследователей, принцип значимости, релевантности, который сформулировали Д.Шпербер и Д.Вильсон. Само понятие категоризации мира является одним из фундаментальных понятий человеческой деятельности и когнитивного подхода к изучению действительности. Категоризация результирует процесс распределения слов в различных языках по таким категориям, как части речи.

Концепт и образ мира как феномены отражения национально-культурной, этической, религиозной и аксиологической систем в языке

В данной диссертационной работе мы попытались осмыслить морально-нравственную сферу как самостоятельный феномен и как аспект отражения в языке национально-культурной, этической, религиозной и других ценностных систем этноса. Для адекватной презентации результатов и анализа этой проблемы считаем целесообразным уточнить некоторые понятийно-терминологические позиции, на которые опираются наши наблюдения.

Важнейшими лингвистическими категориями в настоящее время признаются понятия «концепт», «картина мира», «образ мира», «языковая картина мира» (см.: Кубрякова, 2004; Маслова, 2001; Карасик, 2002; Степанов, 2001; Буянова, 1996, 1999, 2002; Рыбникова, 2001; Буров, 2003 и др.). Как отмечает в этой связи А.А.Буров, «в языковой картине мира, как в зеркале, отражается культура социума, ее место на «древе» развития цивилизации, причем содержательное ее начало всегда носит общечеловеческий, универсальный характер... Что же касается плана содержания, то он, будучи определен Изначальным Словом, со временем лишь открывается каждой новой языковой эпохе той или иной гранью своей бесконечной Человеческой Сути...» (2003:14-15). Автор подчеркивает, что языковая картина мира (ЯКМ) - это когнитологический феномен, «одна из центральных проблем... не только современного языкознания, но и всех гуманитарных наук (а может быть - и не только их!) ...» (2003:16).

Как уже показывалось, концептуализация - понятийная классификация - один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении и интерпретации поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека. Процесс концептуализации, таким образом, направлен на выделение минимальных структур и единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном представлении. По мнению А.Бурова, концепт произволен как элемент «тела» знака; возможна субъективная интерпретация концепта, которая соотносится с объективной, общепринятой, нормативно (словарно) закрепленной, в чем проявляется обыденное познание мира (2003:249).

По мысли ученого, концепт пространственно незамкнут; чем сложнее концепт, тем интереснее подтекст и разного рода его осложнения, тем разнообразнее языковые формы концептуальности (план выражения) (там же) .

На наш взгляд, концептуальная система - это тот ментальный уровень или та ментальная (психическая) организация, где аккумулирована совокупность всех концептов, данных уму человека, их упорядоченное объединение. Образование концептуальных структур зависит в определенной степени от человеческого опыта, в том числе и языкового. В концепции Р.И.Павилениса концептуальная система интерпретируется как система мнений и знаний о мире, отражающая познавательный опыт человека, притом как на доязыковом, так и на языковом уровне, но несводимый к какой бы то ни было лингвистической сущности (1983:12). В качестве составляющей концептуальной системы рассматриваются отдельные смыслы, или концепты, сформированные в процессе познания мира и отражающие информацию о нем, его образ в целом.

Термин «концепт» в научном дискурсе утвердился в Средневековье в процессе спора об универсалиях. Концептуалисты-сторонники направления схоластической философии, основанного Петром Абеляром, - доказывали, что универсалии не существуют в виде физических явлений (как утверждали сторонники реализма), но и не являются только «сотрясением воздуха» (как характеризовали их сторонники крайнего номинализма), а представляют собой продукт познавательной деятельности человека, то есть концепт. Абеляр понимает под концептами логико лингвистические категории, образующие мост между миром мысли и миром бытия. При этом они не всегда имеют основание в реальной природе вещей, но могут являться искаженными образами действительности (Рассел, 1993:454-456; Реале, 1994:109-114). Таким образом, в центре внимания философа оказывалась не вещь, не слово как звучание голоса, а слово как значение. Как пишет С.С.Неретина, Абеляр вовсе не отождествлял концепт с понятием, как это делалось в последующей логико-философской традиции (Неретина, 1992:143). Для Абеляра концепт предельно субъективен, связан не с языковыми структурами, а с речью, ориентирован на адресата, формируется под влиянием не только логических процедур абстрагирования, но также чувственного опыта и воображения.

Мораль и нравственность как экстралингвистические факторы формирования морально-нравственной сферы в языковой картине мира

Как установлено, экстралингвистические факторы оказывают достаточно сильное воздействие на процессы и направления языковой концептуализации, формируя ее денотативное пространство. По мнению Т.А.Расторгуевой, факторы, относящиеся к истории того или иного языка (подъязыка), делятся на внешние, или экстралингвистические, и внутренние, то есть лингвистические. На первом уровне экстралингвистические факторы включают исторические события, относящиеся к развитию языка, политическое и экономическое единство или разобщенность, контакты с другими народами, структуру общества, миграцию, прогресс культуры и науки. Подобные стороны внешней истории определяют лингвистическую ситуацию и оказывают значительное влияние на развитие языка (см.: Расторгуева, 1983:22). Постоянно усложняющиеся формы общественного бытия воздействуют на процессы непрерывного обогащения и усовершенствования языка как основного средства коммуникации во всех сферах человеческой жизни. Подчеркнем, что экстралингвистические причины находятся в прямой зависимости от социальной природы языка.

Экономико-правовые и социально-политические изменения в жизни общества наиболее быстро отражаются в лексическом составе языка, что характерно и для языковой ситуации в морально-нравственной сфере. В связи с этим многоаспектная характеристика морали и нравственности как социокультурных и ментально -исторических феноменов позволит более четко и адекватно интерпретировать морально-нравственную сферу (МНС) как когнитивно-аксиологический континуум, для вербализации которого в языке используются единицы различных уровней и структурно-смысловой организации.

В философии, культурологии, социологии и этике выделяют ценности моральные и нравственные. Понятие «ценность» толкуется в философии таким образом: 1)положительная или отрицательная значимость какого -либо объекта для субъекта (предметно - объектные ценности); 2)нормативная, предписательно - оценочная сторона феноменов человеческого сознания («объектные» и моральные ценности). Социум, признавая социальную, общественную значимость тех или иных индивидуальных поступков личности, регулирует поведение людей посредством нравственных отношений, выдвигает перед людьми определенные цели, в результате чего поступки, основанные на нравственных отношениях, приобретают моральную ценность.

По данным различных источников, моральные ценности - это общественные установки, императивы, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений о добре и зле, справедливом и несправедливом, о смысле жизни и назначении человека, о его идеалах и принципах (см.: Гусейнов, Апресян, 2000).

Моральные ценности дифференцируются на ценности личностные, ценности социальные, высшие моральные ценности.

К личностным ценностям ученые относят такие лучшие человеческие качества, как доброту, доброжелательность, мудрость, знание, твердость духа, мужество, настойчивость и др. (по Р.Вейссу).

К социальным ценностям относится отношение к родине, семье, работе.

Высшие моральные ценности представляют собой нравственные феномены, имеющие максимальную значимость в системе морали: добро, свобода, долг, совесть, честь, достоинство, ответственность, счастье, любовь, смысл жизни.

Лексикографическая представленность понятия «Человек» как фактор языковой концептуализации: дефиниционные и прагматические параметры

Как отмечается в научных источниках, решение проблемы познания сущности человека и полная, многоплановая трактовка этого понятия необходимы для возникновения новых научных дисциплин и развития, продвижения вперед уже устоявшихся, что в целом связано с антропоцентрической направленностью современной научной мысли. Философия, лингвистика, религиоведение, этика, социология, биология, этимология, история, антропология и другие науки раскрывают это понятие с разных сторон. Как показывают наши наблюдения, русская лексикография в полной мере обобщила и систематизировала знания, представления, результаты исследований по данному объекту изучения. В результате анализа установлено, что этимологическая трактовка слова «Человек» среди исконно славянских занимает одно из первых мест по числу существующих версий, каждая из которых имеет свои слабые и сильные стороны. Реконструкция данного слова позволяет сделать вывод о том, что оно является сложным словом, состоящим из двух основ: - vekb и допускающей несколько вариантов, cello - (сьіо -, eel -) . Так как вторая основа идентифицируется более или менее надежно, начнем рассмотрение некоторых возможных решений именно с нее. «Наибольшей популярностью среди этимологических версий праслав. celovekb пользуется версия Г. Циммлера. Она предполагает идентификацию первой основы cello - с корневой частью праслав. cel adb, которое, судя по внутриславянским соответствиям и индоевропейским параллелям, имело значение «относящийся к роду». Вторая основа, согласно этой версии, отождествляется с лит. vaikas «дитя». Отсюда celove «дитя рода». Если данная идентификация первой основы представляется вероятной, то этого нельзя сказать о второй, поскольку праслав. vekb «дитя» отсутствует, а непосредственное приравнивание к литовской форме недопустимо» (Мартынов, 1972:185-186). Этой же этимологической версии придерживается Ю.С.Степанов. Совокупность значений двух основ ученый интерпретирует как «тот, кто принадлежит нашей большой семье, «наш», «свой» (Степанов, 2001:701). Но, в отличие от Циммлера, Степанов выделяет еще один компонент смыслового значения элемента вьк -, не столько возрастной, сколько социальный, - «молодой член челяди, исполнявший основную работу и подчиненный старшему (или старшим)» (Степанов,2001:702). Более убедительными версиями В.В.Мартынов считает те, в которых вторая основа идентифицируется с праслав. - vekb «сила», «возраст». Таковы этимология А.А.Потебни с уточнением А.П.Критенко и этимология А.Вайана. Потебня и Вайан исходят из реконструкции cello - velcb. Однако первая основа в качестве самостоятельной нигде на славянской языковой почве не фиксируется. Приравнивание ее непосредственно к др. - инд. cirah «долгий, продолжительный» аналогично приравниванию -vekb к лит. vaikas у Циммлера с той разницей, что -vekb, по крайней мере формально, представлен в праславянском языке. При семантической идентификации второй основы Потебня склоняется к толкованию «сила», Вайан - «возраст». Праслав. vekb «возраст», по-видимому, восходит к более раннему vekb «сила» (там же, стр. 18 6) . Фасмер также определяет значение основы - vekb как «сила». Об этом свидетельствует архангельское диалектное слово «обезвекнуть» в значении «ослабеть» и, возможно, поэтому концепт «человек» с точки зрения духовно -нравственного аспекта значения соотносится с понятием «тот, кто обладает силой» (Фасмер, 1996: 328).