Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Савелов Олег Павлович

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище
<
Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище
>




Савелов Олег Павлович. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:02-12/493-X

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА І. ІСРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ,
СОВЕРШАЕМЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИ
ЛИЩЕ 13

1. Понятие кражи, совершаемой с незаконным проникновением

в жилище по уголовному праву России 13

2. Криминологическая характеристика краж с незаконным проник
новением в жилище и основных факторов, способствующих их совер
шению 29

3. Криминологические и социально-психологические особенности лиц, совершающих кражи с незаконным проникновением в жилище... 45

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ,
СОВЕРШАЕМЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИ
ЛИЩЕ, И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 74

1. Уголовно-правовая характеристика краж, совершаемых с незакон
ным проникновением в жилище 74

2. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за кражи с незаконным проникновением в жилище... 97

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ,
СОВЕРШАЕМЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИ
ЛИЩЕ 117

1. Общая характеристика мер по предупреждению краж, совершае
мых с незаконным проникновением в жилище 117

2. Индивидуально-ігоофилактические меры в отношении лиц, склон
ных к совершению краж с незаконным проникновением в жилище 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Проблема борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище граждан, была и остается на протяжении последних лет одной из наиболее актуальных. Несмотря на то, что регистрируемая преступность в целом то снижается, то вновь возрастает, количество краж с проникновением в жилище остается достаточно высоким и причиняет гражданам значительный материальный ущерб. Данный вид преступлений посягает на закрепленные в Конституции Российской Федерации права на собственность и неприкосновенность жилища.

Кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище граждан, являются для преступников весьма доходным и относительно безопасным видом криминальных деяний из-за свой неочевидности.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации принесли не только ожидаемые перемены, но и высокую инфляцию, безработицу, всплеск преступности. Росло и число преступлений, связанных с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилища граждан, которые начали активно заниматься обеспечением сохранности своей собственности Практически все первые этажи жилых помещений вскоре превратились в неприступные крепости: зарешеченные окна, различного рода сигнализации и т.д. Эти меры профилактики дали возможность обезопасить от преступников большинство квартир и иных помещений.

На определенном этапе эти меры профилактики краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, дали положительный результат. В период с 1993 по 1995 годы число краж уменьшилось; это произошло, по мнению ряда экспертов, в первую очередь за счет уменьшения краж, совершаемых ворами-одиночками и ситуативными, случайными группами. Ранее проведенные исследования показывают, что формирование ситуативных групп обычно происходило на почве совместного распи-

тия спиртных напитков, после чего совершались кражи. Со временем проникновение этих лиц в хорошо укрепленные квартиры стало весьма затруднительным и требовало определенной подготовки, специальных орудий, способствующих совершению преступлений, и значительных физических усилий.

Тем не менее проблема краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, актуальна. Ситуативные преступные группы, совершающие кражи, становятся организованными и приходят на замену ворам-одиночкам, случайно образовавшимся группам. Организованные группы формируются для ведения длительной преступной деятельности и совершения серийных преступлений, представляющих большую общественную опасность, так как в их основе заложена многократность совершения однородных преступных актов. Изучение динамики имущественных преступлений показало, что число краж, совершаемых организованными преступными группами, неуклонно растет.

Представляется, что эта тенденция является следствием диалектического развития любого явления, в том числе и преступности. Ее развитие влечет за собой создание сложных криминальных объединений, способных совершать более дерзкие, более квалифицированные преступления, создавать условия для их совершения и сокрытия следов преступления.

Предпринимаемые правоохранительными органами профилактические мероприятия, а также меры граждан по укреплению своих жилищ не остановили преступников. Жилища граждан по-прежнему остаются в меньшей степени защищенными, нежели другие помещения, в которых хранятся материальные ценности. Поэтому преступники с установившимся антисоциальным поведением, вынуждены приспосабливаться к сложившимся «неблагоприятным» для них условиям и избирать новые, более эффективные виды и способы проникновения в жилища граждан.

Следует отметить, что методы, применяемые правоохранительными органами по оздоровлению криминальной ситуации в стране, не соответствуют предъявляемым требованиям. Имеющиеся в их распоряжении материально-технические и финансовые ресурсы, уровень подготовки специалистов значительно отстают от объективных потребностей, а также от возможностей криминальной среды.

Анализ статистических данных преступности свидетельствует о том, что каждое третье преступление совершается против собственности. Поэтому своевременная организация раскрытия и расследования преступлений против собственности, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, выявление причин и условий, способствующих их совершению, может оказать влияние на их уменьшение и на состояние преступности в целом. В связи с этим одной из проблем становится обеспечение надежной защиты интересов общества от преступных посягательств на личное имущество, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилища граждан.

Об актуальности поставленной в диссертационном исследовании проблемы борьбы с кражами с незаконным проникновением в жилище свидетельствует широкая распространенность этого вида, устойчивая тенденция, особенно с 1997 г., к их росту, невысокая раскрываемость этих преступлений. В структуре преступлений против собственности в Российской Федерации в 1996 г. кражи с незаконным проникновением в жилище составили 22,19%, их совершено 267958, из них было раскрыто лишь 44%,*; в 1997 г. подобные преступления, соответственно, составили 25,9%,

См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служеб-но-боевой деятельности внутренних войск// Отчет перед гражданами Российской Федерации. -М, 1996. СИ.

6 (раскрыто 46,2%2; в 1998 г. они составили 25,6%3 (раскрыто 46%). В 1999 г. количество краж возросло на 42,3%.

Кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище граждан, являются самым распространенным преступлением против собственности. Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к тяжким преступлениям. С одной стороны, общественная опасность отдельной кражи не так высока, но, учитывая распространенность этого вида преступлений, можно сказать, что в совокупности кражи наносят огромный вред обществу. В итоге кражи с незаконным проникновением в жилище занимают значительное место в общей структуре преступности.

Как уже отмечалось, в последние годы уровень совершения краж с незаконным проникновением в жилище остается стабильным. К сожалению, не во всех случаях обращений граждан в правоохранительные органы с заявлениями о совершении подобных преступлений удается привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Это обусловлено многими причинами, в том числе и отсутствием в юридической литературе современных методических рекомендаций, указаний по раскрытию и расследованию этой категории преступлений в новых социальных условиях. В связи с этим от правоохранительных органов требуются не просто повышение эффективности работы в раскрытии и расследовании краж с незаконным проникновением в жилище, но и разработки новых методик их расследования.

Отдельные вопросы методики раскрытия и расследования краж, в том числе совершаемых с незаконным проникновением в жилище, ранее исследовались в научных трудах Н.Н. Баранова, НА. Буркашова, А.П.

2 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служеб
ной боевой деятельности внутренних войск //Отчет перед гражданами Российской Фе
дерации.-М., 1997. С. 10.

3 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебной
боевой деятельности внутренних войск //Отчет перед гражданами Российской Федера
ции. -М, 1998. С. 12.

Броуна, В.М. Быкова, Э.П. Вечернина, В.В. Губанова, С.А. Елисеева, В.А. Мамурнова, Н.А. Маркова, А.Г. Мусеибова, Л.Ф. Первухиной, А.Д. Лит-винчук, В.Н. Литовченко, В.П. Петрунева, В.Я. Решетникова и других авторов. Однако при этом не все проблемы расследования и раскрытия краж с незаконным проникновением в жилище граждан рассмотрены достаточно, полно. К тому же, как правило, эти, работы двадцатилетней давности.

Вопросы квалификации краж, уголовной ответственности за кражи, судебной практики по делам о кражах с проникновением в жилище и ряд других вопросов также рассматривался такими видными учеными как И.М. Гальперин, B.C. Минская, Г.Ю. Орешнина, А.П. Аппабергенов, П.И. Гри-шаев, В.А. Владимиров, Ю.И. Ляпунов, Н.А. Никитин, Ю.В. Бышевский, В.И. Холостовым, З.С. Зарипов, Г.В. Кондрашова и другими.

Вопросы повышения эффективности профилактики и предотвращения краж, совершенствования организационной работы ОВД по борьбе с кражами с проникновением в жилище, совершенствования информационного обеспечения борьбы с этим видом преступлений также рассматривались многими учеными-юристами: К.П. Бузин, А.П. Мишуточкин, С.А. Елисеев, Н.А. Буркашев, А.Н. Варыгин, С.Ф. Милюков и другими. Однако, как правило, и эти работы датируются 70-80 годами прошлого столетия.

Объектом исследования являются кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, а также причины и условия, обусловившие их криминологическую количественную и качественную специфику.

Предметом исследования выступает деятельность субъектов предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, по профилактике данных видов краж, включая меры общего, специального и индивидуального предупреждения.

Целью исследования являются комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических особенностей краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище; разработка научно обоснованных

предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, по улучшению деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение преступлений этого вида.

Задачи исследования. В соответствии с обозначенный целью решались следующие задачи:

на основе изучения научной литературы, следственной и судебной практики, действующего российского и зарубежного законодательства провести юридический и социологический анализ состава рассматриваемого преступления (объективные и субъективные признаки);

выявить основные тенденции следственной и судебной практики по борьбе с кражами, совершенными с незаконным проникновением в жилище;

исследовать личность преступника, совершающего кражи с незаконным проникновением в жилище;

проанализировать практику ОВД по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;

изучить особенности территориального распространения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;

исследовать основные криминогенные детерминанты, присущие криминологически неблагоприятным территориям;

проанализировать практику совершенствования работы по общему, специальному, а также индивидуальному предупреждению краж с незаконным проникновением в жилище.

Методология и методика исследования. Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций диссертационного исследования осуществлялась на основе трудов известных ученых: Ю.М. Антоняна, В.Н. Басалаева, Н.Н. Баранова, О.Я. Баева, В.И. Батищева, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуняева, И.И. Горелика, И.М. Гуткина, Л.Я. Драпника, А.В. Дулова, А.Ф. Зелияско-

го, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, В.А. Кузнецова, М.В. Коноплясова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, А.А. Леви, В.И. Литвинова, В.А. Образцова, Б.С. Никифорова, И.Ф. Пантелеева, М.К. Свиридова, НА. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Е. Сидорова, О.Н. Са-фаргалиева, В.И. Шипанова, А.А. Эйсмана, Н.М. Яблокова, Ю.К. Якимо-вича и других. Также использовались труды российских и зарубежных ученых по социологии, уголовному праву, криминологии и другим наукам.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ.

При написании диссертации использовались как общенаучный диалектический метод познания, так и специальные методы, в том числе сравнительно-аналитический, статистический, исторический, формальнологический, социологический и другие.

Эмпирическую основу диссертации составили:

анализ материалов 150 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы в 1995-1999 годом по преступлениям, совершенным с незаконным проникновением в жилище;

статистические данные ГИЦ МВД России о совершенных кражах, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с 1996 по 1999 годом в целом по Российской Федерации и федеральным округам;

- опубликованная следственная и судебная практика;

анализ результатов анкетирования экспертов относительно совершенствования уголовного законодательства (в частности, по ч. 2 ст. 158 УК РФ);

анализ результатов анкетирования 420 экспертов относительно проблем профилактического регулирования и воздействия на преступле-

ния, совершаемые по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК. В качестве основного инструмента использовались специально разработанные анкеты.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые после введения в действие нового УК РФ комплексно изучена проблема уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище, выработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, практике его применения, предупреждению рассматриваемых преступлений; комплексно анализируются проблемы взаимодействия субъектов профилактики краж с незаконным проникновением в жилище.

Научная новизна также заключается в том, что в работе предпринята попытка исследования квалифицирующих признаков краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, дается определение новых квалифицирующих признаков и выдвигаются предложения по изменению санкции за совершение данного преступления. Также автор осветил исторический аспект рассматриваемого квалифицирующего признака «проникновение в жилище», его фактическую и юридическую природу, основные уголовно-правовые свойства, механизм его влияния на общественную опасность деяния, его квалификацию и практику назначения наказания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные в процессе научно-исследовательской деятельности результаты вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии.

Автор впервые после принятия в 1996 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации комплексно анализирует современные социально-экономические условия, в которых совершаются кражи с незаконным проникновением в жилище, на основе проведенного анализа вносятся конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правового регулирования, организации и деятельности субъектов обще-

11 го, специального и индивидуального предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан.

Практическая значимость рассматриваемого диссертационного исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по указанной категории уголовных дел.

Наряду с этим результаты могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе -при преподавании соответствующих разделов курсов уголовного права и криминологии.

Положения, выносимые на защиту:

совершение краж с незаконным проникновением в жилище имеет свою специфику; наиболее неблагоприятная обстановка наблюдается там, где более резко проявляется социально-территориальная неоднородность условий жизни, существует повышенная социальная напряженность в территориальных образованиях. Это нередко обусловливает высокий уровень краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;

существуют определенные закономерности в распределении криминологически неблагоприятных участков территорий. Наиболее сложные участки, как показало исследование, располагаются на периферии функциональных зон, это вызывает необходимость учета данного обстоятельства при организации границ участков, обслуживаемых участковыми инспекторами милиции и иными специальными субъектами профилактики в зависимости от характера обслуживаемой территории;

следует обратить особое внимание на взаимодействие органов следствия и дознания ОВД по предупреждению краж с незаконным проникновением в жилище, усилить работу следственных органов по выявле-

нию причин и условий совершения данного преступления. Органам внутренних дел целесообразно активизировать работу по оснащению жилищ средствами охранной сигнализации, привлечению общественных формирований к борьбе с этими преступлениями;

- ч. 2 ст. 158 УК РФ изложить в новой, предлагаемой автором ре
дакции;

- выявлен комплекс основных факторов, влияющих на сферу борьбы
с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище;

предлагается совокупность основных мер по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;

предлагается ввести в число квалифицирующих признаков совершения краж с незаконным проникновением в жилище применение технических средств;

предлагается комплексно решать проблему предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, на стадии проектирования и строительства жилья (объединение усилий криминологов, архитекторов и строителей), в том числе с обязательным учетом требований обеспечения безопасности имущества жителей.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, во время участия диссертанта в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы.