Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Спирина Стелла Георгиевна

Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации
<
Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации
>




Спирина Стелла Георгиевна. Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Краснодар, 2001. - 216 с. РГБ ОД, 61:02-12/166-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологические аспекты компьютерных преступлений 16

1. Состояние и тенденции развития компьютерных преступлений 16

2. Аспекты причинного комплекса и личностных особенностей компьютерных преступников 43

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации 65

1. Развитие и становление отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации 65

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 90

Глава III. Предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации 141

1. Особенности политики борьбы с компьютерной преступностью и система уголовно-правовых и организационно-технических средств ее предупреждения 141

2. Особенности профилактики компьютерных преступлений и программные средства защиты компьютерной информации 165

Заключение 182

Библиографический список используемой литературы 192

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России 16 лет осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни. Такой процесс невозможен без становления нового социального порядка, укрепления законности, обеспечения надежной охраны конституционных прав и свобод граждан. Развитие высоких технологий позволяет каждой второй семье приобрести персональный компьютер, сотовый телефон, модем и другие средства связи, что в свою очередь приводит к появлению новых форм и видов злоупотреблений техническими средствами, в том числе преступных посягательств.

Это проявляется в том, что преступные группы и сообщества начинают активно использовать в своей противоправной деятельности новейшие информационные технологии и компьютерную технику, достижения науки и техники, в том числе основанные на кибернетике. Компьютеризация, развитие информационных технологий, привели к возникновению, закреплению и криминализации в современной России нового вида преступных посягательств, ранее не известных отечественной науке и практике и связанных с использованием средств компьютерной техники, -так называемых компьютерных преступлений. Так, потери компаний от неправомерных действий с компьютерной информацией только в 1997 г. в России составили около 250 млн дол.1.

Однако, несмотря на новизну данного вида преступлений для отечественного уголовного законодательства, в государствах с высоким уровнем технологического развития проблема борьбы с компьютерной преступностью давно признана одной из первостепенных задач, важность которой неуклонно возрастает. Таким образом, возникла необходимость

Мшкус А., Мызалин В. Если денег дома нет - потрясите Интернет // Комсомольская правда. 1998. 18 дек. С. 18.

комплексного исследования криминализированных составов компьютерных преступлений, их состояние и тенденций развития, уголовно-правовых и организационно-технических средств предупреждения.

Первым шагом российского законодательства по правовой защите определенной части компьютерной информации стало издание двух законов: от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных»1 и «О правовой охране топологий интегральных микросхем»2. Они регламентируют порядок установления и правовую защиту авторских прав на программные средства компьютерной техники и топологию интегральных микросхем. Так, выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет уголовную ответственность. Однако соответствующих изменений в УК РСФСР так и не было внесено.

Вместе с тем проекты Уголовного кодекса, разрабатываемые в 1994— 96гг. годах, содержали такие виды преступлений и нашли свое отражение в действующем Уголовном кодексе, в котором впервые в истории России криминализирован такой вид правонарушений, как компьютерные преступления.

Недооценка важности интересов, охраняемых главой 28 УК РФ, в сочетании с конструктивными недостатками в диспозициях статей и правоприменительной практике приводит к тому, что уголовно-правовые нормы, регулирующие компьютерные преступления, практически не применяются. Такое положение связано, во-первых, с оценочной характеристикой диспозиций, а во-вторых, с отсутствием знаний у практических работников, в-третьих, с не сообщением руководителями предприятий о выявленных ими правонарушениях в сфере компьютерной информации, во избежание потери части прибыли. Правоохранительные органы сталкиваются с трудностями при квалификации преступлений

1 Ведомости Верховного Совета РФ. № 42. 1992. Ст. 2325.

2 Ведомости Верховного Совета РФ. № 42. 1992. Ст. 2328.

данного вида. Такое положение объясняется различными причинами, которым относятся:

отсутствие единой трактовки основных терминов и понятий в отношении компьютерных преступлений;

недостаточную разработанность теоретической модели компьютерных преступлений;

отсутствие единства в толковании многих признаков, влияющих на квалификацию содеянного.

Проблемами использования возможностей компьютерной техники при расследовании и судебном разбирательстве занимались такие ученые, как Ю.М Батурин, В.Д. Зеленский, А.В. Славнова, В.Н. Черкассов, В.Ф. Щепельков и др. Различным аспектам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в научной и специальной литературе; они нашли отражение в работах Ю.М. Батурина, В.А. Бессонова, В.Б. Вехова, П.Б. Гудкова, A.M. Жодзишского, В.В. Крылова, А. Кузнецова, В.Д. Курушина, В.Д. Ларичева, Ю. Ляпунова, В.Ю. Максимова, Н.С. Полевого, Л.А. Прохорова, Т.Г. Смирновой, Е.А. Суханова, СИ. Ушакова, А.А. Харкевич, А. Черных, Э. Черных, К. Шеннона, Л.И. Шершнева, Н.И. Шумилова и других ученых.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них не рассмотрены многие проблемы эффективности уголовного закона в сфере борьбы с компьютерными преступлениями. Эффективность действия уголовного закона зависит от того, насколько быстро и полно будут раскрыты и квалифицированы эти преступления, обеспечено при этом обоснованное привлечение виновных к уголовной ответственности или освобождение от таковой с учетом требований целесообразности (в предусмотренных законом формах).

Недостаточная изученность криминологической характеристики компьютерных преступлений, не разработанность системы мер предупредительного характера и вопросов виктимологической

профилактики, необходимость совершенствования уголовного законодательства, комплексный анализ правовых и организационно-технических мер противостояния компьютерной преступности предопределили выбор темы диссертационного исследования и актуальность проведения углубленного анализа данной проблемы с позиций уголовно-правовой теории и правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых аспектов преступлений, в сфере компьютерной информации теоретических исследований и эмпирического материала; материалов судебной практики; внесение предложений по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации; выявление возможных путей повышения эффективности применения практическими работниками системы уголовно-правовых норм и организационно-технических средств профилактики компьютерных преступлений.

Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования:

изучение исторического опыта зарубежных стран по правовому регулированию преступлений в сфере компьютерной информации;

формулирование понятия преступлений в сфере компьютерной информации;

анализ норм права, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, выявление особенностей квалификации преступлений в сфере компьютерной информации;

создание математических формул для расчета латентной компьютерной преступности;

изучение особенностей личности компьютерных преступников;

анализ состояния и тенденций преступлений в сфере компьютерной информации, криминологической характеристики личности компьютерных преступников;

подготовка предложений по совершенствованию системы мер предупредительного характера - уголовно-правовых и организационно-технических, направленных на улучшение их применения в противостоянии компьютерным преступлениям;

изучение особенностей виктимологической профилактики компьютерных преступлений;

анализ программных средств защиты компьютерной информации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, подвергающиеся посягательствам в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Предмет исследования включает в себя:

историю отечественного и зарубежного законодательства, освящающую проблемы борьбы с информационными преступлениями;

компьютерную преступность как новый объект уголовно-правового регулирования, ее состояние, структуру и динамику;

нормы права, предусматривающие ответственность за данные преступления в сфере административной и уголовной юрисдикции;

практику реализации уголовной ответственности;

криминологические аспекты компьютерных преступлений;

совокупность мер предупреждения компьютерных преступлений;

организационно-технические методы защиты информации;

отечественный и зарубежный опыт судебной практики в сфере компьютерных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также частно-научные методы:

историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта реализации уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации за рубежом;

сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта зарубежного уголовного законодательства в области компьютерных преступлений;

формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе уголовно-правовых и организационно-технических мер противостояния компьютерной преступности;

статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях с использованием компьютерной информации и преступлений в сфере компьютерной информации на территории России (в частности, в Краснодарском крае, Волгоградской и Оренбургской области);

социологические - анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки;

правового и математического моделирования.

Проанализирована история уголовного законодательства об ответственности за компьютерные преступления, литература, посвященная уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы борьбы в сфере компьютерной информации, показана роль правоохранительных органов в решении данной проблемы.

Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, криминологии и других отраслях права, материалах судебно-следственной и прокурорской практики в России и зарубежных странах мира.

Теоретическими источниками явились монографии и статьи выше указанных ученых и других юристов.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993г., действующее уголовное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных стран, Законы Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем», Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 19 июня 1995 г. № 110-ФЗ), Федеральными законами от 16 февраля 1995 г. «О связи», от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации», «О государственной тайне», а также связанные с правовой информатизацией Указы Президента Российской Федерации: от 23 апреля 1993 г. «О мерах по ускорению создания центров правовой информации», от 4 августа 1995 г. «О президентских программах по правовой информатизации», от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и др.

Эмпирическая база. В связи с небольшим количеством зарегистрированных уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации в России и на территории Краснодарского края, Волгоградской и Оренбургской области, где проводилось криминологическое исследование, были также изучены уголовные дела о преступлениях, совершенных с незаконным использованием компьютерной информации: - с 1991 по 1997 гг. были изучены данные о 35 делах, с 1997 по 2001 гг. изучено 22 зарегистрированных материала и 26 возбужденных уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации. Проведен анкетный опрос 200 практических работников органов внутренних дел и 150

специалистов в области компьютерной информации Краснодарского края, Волгоградской и Оренбургской области, проинтервьюировано 160 практических работников органов внутренних дел, специалистов в области компьютерной техники и граждан.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Краснодарского края, Волгоградской и Оренбургской области, а также результаты эмпирических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых монографических работ, посвященных комплексному анализу криминологических и уголовно-правовых аспектов преступлений в сфере компьютерной информации.

Исследование сможет положительно повлиять на развитие науки уголовного права, практику применения уголовного закона, профилактику преступлений в сфере безопасности компьютерной информации, совершенствование регулирования общественных отношений в этой области.

Новизна работы определяется также теми результатами исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования.

  1. Состояние компьютерной преступности не отражает объективной реальности, совокупность зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации несоизмерима с последствиями, причиненными преступлениями в сфере компьютерной информации.

  2. Высокая латентность компьютерных преступлений предполагает ее математическую оценку. При расчете количества латентных преступлений предлагается использовать формулу математического ожидания случайной величины (случайной величиной выступает количество латентных

преступлений в сфере компьютерной информации, которое вычисляем, исходя из среднего мнения нескольких опрашиваемых групп о проценте регистрируемых преступлений по сравнению с совершенными). Вероятности (достоверность мнения опрашиваемых групп) наступления этих событий оцениваются экспертами. Для расчета количества латентных преступлений по статьям ст. 272, 273 и 274 УК РФ предлагаем следующую формулу:

3 м

кл=Х X клУ*р(кліі),

где Кл ц - количество латентных преступлений по видам преступлений в сфере компьютерной информации, по результатам социологических исследований;

Р(КЛ у) - вероятности наступления этих событий.

  1. Определение понятия преступления в сфере компьютерной информации - предусмотренное уголовным законом, противоправное, виновное нарушение чужих прав и интересов, связанное с использованием, модификацией, уничтожением компьютерной информации, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства.

  2. Определение понятия видового объекта преступлений в сфере компьютерной информации - безопасность в области высоких технологий, к которой помимо преступлений в области компьютерной информации также относятся преступления, предусмотренный ч. 2 и 3 ст. 138, ст. 189 УК РФ.

  3. В целях реализации уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ предлагается изменить, дополнить и изложить данную статью в следующей редакции:

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации Неправомерный доступ к информации в ЭВМ, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы носителя информации, - ... Те же деяния, совершенные

а) в отношении системы или сети ЭВМ, либо в отношении нескольких
магнитных носителей информации;

б) группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору;
в) по найму либо из корысти, - ...

Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) неоднократно или лицом, ранее совершившим преступление,
предусмотренное ст. 273 или 274 УК РФ;

б) организованной группой;

в) лицом с использованием своего служебного положения, а равно
имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ либо магнитному носителю
информации, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

  1. Рекомендации законодателю о внесении изменений в ч. 2 ст. 105 УК РФ, о целесообразности дополнить квалифицированным признаком ч. 2 ст. 105 состав убийства - «совершенное с помощью незаконных действий с компьютерной информацией».

  2. Введение в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» следующий состав: мошенничество, совершенное с использованием манипулирования компьютерной информацией. В этом составе под манипулированием компьютерной информацией следует понимать модификацию компьютерной информации либо неправомерное создание новой компьютерной информации, необходимое для достижения цели мошенничества.

  3. Рекомендации по проблемным вопросам использования организационно-технических средств предупреждения компьютерной преступности, в частности методами линейного программирования.

  4. В рамках общей профилактики государство должно финансировать центры предупреждения неправомерного доступа к информационным системам и следующим за ними последствиям.

10. Целесообразно изменить на федеральном уровне форму
статистической отчетности «О лицах, потерпевших от преступных
посягательств, и мотивах совершения преступлений», которая не содержит
даже минимума сведений о потерпевших, во многих отношениях является
ущербной и не несет полезной нагрузки.

11. В целях уменьшения виктимности компьютерных преступлений у
юридических и физических лиц предлагается иметь в правоохранительных
органах специалистов по расследованию преступлений в сфере
компьютерной информации. Во избежание возможного распространения и
действия вредоносных программ при допуске сотрудника к работе на ЭВМ,
целесообразно, чтобы он проходил инструктаж по мерам оперативного
реагирования на неизвестные ошибки.

12. Для обеспечения безопасности компьютерной информации
предлагается использовать эффективные способы программной защиты
информации на основе решений многостепенных алгебраических систем
диофантовых уравнений1. Секретом шифрования в ней является само
решение многостепенной системы диофантовых уравнений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии и уголовного права, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации в современных условиях, способствует более полному комплексному раскрытию возможности предупреждения компьютерных преступлений уголовно-правовыми и организационно-техническими средствами.

Практическая значимость определяется предложениями по совершенствованию действующего законодательства по преступлениям в

диофантовым уравнением называется алгебраическое уравнение с рациональными коэффициентами, решения которого находятся в целых взаимно простых числах. См.: Башмакова И.Г., Славутич Е.И. История диофантового анализа. М. 1984. С. 5.

сфере компьютерной информации, по профилактике данных преступлений, в частности, наиболее тяжких из них - создание «вредоносных» программ и их распространение; а также разработкой практических вопросов, представляющих интерес для правоохранительных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 29-30 мая 1998 г.), и двух межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся на базе Краснодарского юридического института МВД РФ в 1999-2000 гг., также диссертант участвовала в межвузовской конференции, проводимой на базе Красноярского института МВД России в 1999г., в 1-ой региональной межведомственной конференции по защите информации, проводимой на базе Краснодарского военного института 28 февраля 2000 г., в Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», проводимой 28-30 июня 2000 г. на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств; в межвузовской конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», проводимой на базе Краснодарского юридического института МВД России в ноябре 2000 г., во Всероссийской научно-практической конференции «Становление нового социального порядка в России», проводимой там же в ноябре 2000г. и в межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законодательство и практика», проводимой 17 марта 2001 г. на базе Кубанского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.

Основные положения работы используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД России, Учебного центра Оренбургской области МВД России, Краснодарского военного института по

курсам «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Квалификация преступлений».

Разработанные автором методические рекомендации используются в практической деятельности УВД округов г. Краснодара и на занятиях в системе служебной подготовки Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края, управления «Р» при ГУВД Краснодарского края.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение, литературу и приложения.

Состояние и тенденции развития компьютерных преступлений

Важное место в криминологической характеристике преступлений занимает исследование состояния и тенденций в развитии преступлений. На основе статистических данных, социологических опросов, анкетирования, математических моделей и других методов исследования прогнозируется развитие негативных криминогенных тенденций. Криминологические прогнозы2 показали: преступность в мире за последние 30-40 лет увеличилась в 3- 4 раза, средний прирост составляет 5% в год. Наиболее интенсивно растет корыстная преступность, что характерно и для России. Часть корыстных преступлений составляют в последние двадцать лет преступления, связанные с неправомерным использованием электронно-вычислительной техники. Материальный, ущерб от преступлений, совершаемых в банковско-кредитной системе достигает Ул потерь, наносимых экономике России преступностью целиком. Этому способствует постоянное расширение масштабов внедрения электронно-вычислительной техники.

Впервые преступление с использованием компьютерной информации было совершено в бывшем СССР в 1979 г. в г. Вильнюсе. Оно причинило ущерб государству в сумме 78 584 рубля, о чем была сделана запись в международном реестре правонарушений подобного рода . В августе 1983 г. на Волжском автомобильном заводе в Тольятти программист из мести администрации внес изменения в программу ЭВМ, обеспечивающую работу автоматизированной системы подачи механических узлов на главный сборочный конвейер. В результате 200 легковых машин не сошло вовремя с конвейера и заводу был причинен ущерб в 1 млн. руб. Программист был осужден по ч.2 ст. 98 УК РСФСР (повреждение государственного имущества, причинившее крупный ущерб) к 3 годам лишения свободы условно с взысканием ущерба1. В 1984 году появился первый в мире "компьютерный вирус", а в 1986-1987 гг. - сообщение о первом "вирусе" в СССР.

Ярким примером довольно распространенного вида хищения денежных средств с использованием компьютерной техники является преступление на Ленинградском судостроительном заводе в 1985 году. Там была разоблачена преступная группа численностью 70 человек: работники расчетного бюро центральной бухгалтерии завода, должностные и материально-ответственные лица большинства структурных подразделений предприятия во главе с начальником бюро расчетов Б., ранее судимой за хищение. Преступники вносили фиктивные данные в табуляграммы, незаконно завышая фактический размер средств к выплате, числящихся на субсчете счета 70 ("Расчеты по оплате труда"). Излишки начисленных средств относились на затраты производства. В ЭВМ осуществлялся ввод фиктивных табельных номеров с указанием вымышленных фамилий их владельцев. Начисленные на подставных лиц деньги изымались по подложным доверенностям либо по сговору с кассиром-раздатчиком, либо начисляли деньги работникам, находящимся в отпуске, на больничном или в командировке. Изобретательные преступники не отражали излишне начисленные суммы в лицевых счетах вымышленных сотрудников, либо проводили деньги как "долг за работающим". После этого похищенная сумма переводилась на лицевой счет уволенного сотрудника. Указанным способом в период с 1981 по 1985 г. преступниками было похищено и присвоено более 200 000 рублей. До 1988 г. были разоблачены преступные группы, "действовавшие аналогичными способами и совершившие хищения в крупных и особо крупных размерах на заводах г. Н. Новгород, г. Санкт-Петербурга и ряде других". В 1991 г. произошло хищение во Внешэкономбанке на сумму в 125,5 тыс. долларов. Уголовное дело, расследованное по этому факту, было рассмотрено московским судом2. Это было одно из первых уголовных дел с использованием неправомерного доступа к компьютерной информации. Из обобщений следственного управления ГУВД г. Москвы по данному делу следует, что с целью хищения валютных средств, житель г. Москвы Б. вступил в сговор с Е. - начальником отдела автоматизации неторговых операций вычислительного центра Внешэкономбанка СССР. С преступными намерениями, Б. подделал шесть паспортов граждан и справки ряда внешнеэкономических организаций и объединений, на основании которых открыл во Внешэкономбанке шесть текущих счетов, внеся на каждый из них по 50 долларов США. Е. изменил программное обеспечение, использовавшееся при осуществлении банковских операций, в результате чего на открытые Б. расчетные счета было переведено в совокупности более 125 тыс. долларов США. По поддельным паспортам Б. смог получить и присвоить валюту.

Аспекты причинного комплекса и личностных особенностей компьютерных преступников

Исследование причинного комплекса и личностных особенностей компьютерных преступников неразрывно связано с изучением состояния и тенденций в развитии компьютерных преступлений. Над этими проблемами работали такие ученые-криминологи, как В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов, Н.А. Стручков, B.C. Власов, Б.В. Коробейников, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский и другие .

В науке криминологии под причинами преступности понимают "систему негативных социально-психологических явлений, связанных с противоречиями общества и государства, которые порождают преступность" .

При рассмотрении понятия условий преступности Кузнецова Н.Ф. указывает, что причины и условия объединяются родовым понятием "криминогенные детерминанты"3. Под условиями преступности она понимает "систему негативных экономических, социально-психологических явлений, связанных с противоречиями общества и государства, которые порождают преступность

У А.И. Долговой более обобщенно дано понятие условий преступности как "то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности" .

Как в науке философии, так и в криминологии в категориях условия и причины принято выделять сопутствующие, необходимые и достаточные условия. Сопутствующие условия образуют "общий фон событий и явлений, на котором данное явление существует" , обстоятельства места и времени, в известной мере они могут определять форму и конкретные черты наступившего следствия.

Наибольшее значение имеют необходимые условия, - без которых данное событие не могло бы наступить. Совокупность всех необходимых условий образует достаточные условия. Когда есть достаточные условия и имеется причина, следствие наступает с необходимостью4. Мнение В. Кудрявцева подтверждается и четвертым законом логики, или законом достаточного основания: "Всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснованной"5.

Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В этом смысле причинность понимается как одна из разновидностей детерминации, а детерминанты - как объединяющий термин для причин и условий.

Компьютерные преступления тесно связаны с понятием киберпространство. Термин "киберпространство" был изобретен фантастом в 1982. Киберпространство - это то "место", где происходят телефонные разговоры. Не являясь в точности "реальным", киберпространство все же образует пространство, успешному функционированию которого десятки тысяч людей посвятили свои жизни, однако почти с самого начала там стали совершать преступления. Известно, что вычислительная техника способствует усилению мыслительных способностей человека, оптимизирует его умственную деятельность н возможности1. Начиная с шестидесятых годов телефонный мир, скрестил себя с компьютерами и телевидением, и хотя до сих пор в киберпространстве нет вещества, нет ничего того, что можно было бы потрогать, оно стало теперь типом реальности.

Киберпространство теперь - это "Сеть", "Матрица", имеющая международный масштаб, быстро и постоянно растущая. Увеличиваются размеры, растет богатство и политическое влияние. В настоящее время в киберпространстве существуют целые сообщества: болтающие и сплетничающие, планирующие, совещающиеся и интригующие, оставляющие друг другу голосовую и электронную почту, передающие друг другу огромные невесомые куски ценной информации, законные и противозаконные. Они оживленно передают друг другу компьютерные программы и периодически попадающиеся компьютерные вирусы.

Развитие и становление отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации

Основоположником теории информации был американский ученый К.Э. Шеннон, который в 1948 году впервые определил само понятие "информация" и дал вероятностно-статистическое определение понятию "количество информации" , связывая это явление с кибернетикой .

Кибернетика занимается общими законами преобразования информации в сложных управляющих системах. Она рассматривает информацию не как общественный феномен, т.е. информацию, производимую и потребляемую обществом, а в более узком техническом аспекте, как информацию, циркулирующую по электронным каналам связи. Кибернетика доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим функционирование любых систем .

Качественное измерение информации предполагает понимание смысла, необходимости информации для определенных потребителей. Для человека содержание информации важнее, чем ее объем. Значимость информации определяется через изменение вероятности достижения некоторой цели после получения информации4.

Информационные отношения долгое время не признавались самостоятельным объектом правового регулирования, однако в настоящее время роль информации настолько возросла, что информационные отношения признаны специфическим предметом правового регулирования.

Социальная информация это сложное многоаспектное явление, что обуславливает сложности в правовом регулировании информационных отношений. С этой целью создается новое "информационное" законодательство и система мер уголовно-правовой защиты данной группы отношений.

Наблюдается большое разнообразие мнений ученых-юристов в определениях таких понятий как "информационная безопасность" и "информационные преступления".

С учетом многообразия информационных угроз Л.И. Шершнев под информационной безопасностью понимает "способность государства, общества, социальной группы, личности обеспечить с определенной вероятностью достаточные и защищенные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности устойчивого функционирования и развития; противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействием на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, а также на компьютерные сети и другие технические системы информации; вырабатывать личностные и групповые навыки и умения безопасного поведения; поддерживать постоянную готовность к адекватным мерам в информационном противоборстве, кем бы оно не было навязано"1.

Шумилов Н.И. под информационной безопасностью понимает состояние защищенности информационной сферы государства, общества, личности, обеспечиваемое комплексом мер по снижению, предотвращению или исключению негативных последствий от воздействия на элементы информационной сферы2. Думается, что понятие информационной безопасности, данное Л.И. Шершневым, более емкое, не требующее дальнейшего толкования такого понятия как информационная сфера, чем у Н.И. Шумилова.

Крылов В.В. информационными преступлениями считает общественно опасные деяния, совершенные в области информационных правоотношений и запрещенные уголовным законом под угрозой наказания1.

По нашему мнению, можно согласиться с Н.И. Шумиловым о наличии группы однородных преступлений, одним их признаков состава которых является информация. Преступления рассматриваемого вида есть преступления в сфере информационной безопасности, или информационные преступления2.

Общеюридическая терминология в сфере информационных отношений вообще, и в отношении компьютерной информации в частности, до сих пор не установлена. В настоящее время в Уголовном кодексе России криминализированы далеко не все правонарушения в информационной сфере, или как их называют, в области высоких технологий3, а лишь компьютерные правонарушения.

Понятие "компьютерные преступления" до сих пор в литературе трактуется по-разному. Существует мнение, что "с точки зрения уголовно-правовой охраны под компьютерными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых машинная информация является объектом преступного посягательства". В данном случае "в качестве предмета или орудия преступления будет выступать машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть

Особенности политики борьбы с компьютерной преступностью и система уголовно-правовых и организационно-технических средств ее предупреждения

В криминологической литературе и иной специальной литературе употребляется множество терминов, характеризующих противостояние преступности, обеспечение ее снижения и уменьшения степени ее общественной опасности, такие как уголовная политика, борьба с преступностью, контроль, противодействие преступности, предупреждение, профилактика и др. За каждым термином стоит разное содержание. Так, понятие "уголовная политика" появилось в работах авторов того времени, когда, во-первых, речь стала идти не только об отдельных преступлениях и реагировании на них, но и впервые была поставлена задача успешного противостояния множеству преступлений. Еще в 1804 году Фейербах говорил об "уголовной политике" как о существующем понятии и разграничивал его с уголовным правом.

А.А. Герцензон так определял понятие уголовной политики: " Уголовная политика - это часть общей политики социалистического государства наряду с политикой экономической, социально-культурной и т.д. Она направляет деятельность органов государственной власти и общественности в борьбе с преступлениями и иными общественно опасными поступками, основываясь на точном исполнении законов"1.

По мнению А.И. Долговой теоретический анализ содержания термина "борьба с преступностью" показывает, что он "применяется для обозначения сложной системно-структурной деятельности, имеющей цель добиться снижения преступности и степени ее общественной опасности, устранить или нейтрализовать детерминанты, причины преступности"1.

Таким образом, борьба с преступностью представляет собой одну из сфер социального управления в широком смысле слова, поскольку это, прежде всего воздействие на причины и условия, порождающие преступления и преступность, влияющие на их развитие.

Концепцией национальной безопасности Российской Федерации утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан в области получения информации, пользования ею, развития современных телекоммуникационных технологий, защиты государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа (НСД) отнесены к государственным интересам Российской Федерации. При этом, среди основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации можно выделить следующие задачи в информационной сфере: 1. "своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз в области информационной безопасности; 2. реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз; 3. совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации; 4. обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами; 5. принятие эффективных мер по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности иностранных государств, направленных против Российской Федерации".

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. Еще в трудах древнегреческих мыслителей есть высказывания на эту тему. Так Аристотель подчеркивал значение борьбы с испорченными нравами, обычаями и привычками, противоречащими требованиям разума. Платон же говорил о законодательстве, которое должно отвращать людей от совершения преступлений. В России А.Н. Радищев указывал "что верховная власть многие имеет средства направлять деяния граждан в стезю закона, и все они могут быть предметом общего законоположения.

Средства сии суть: 1-е - воспитательные, 2-е - побуждающие, 3-е - предупреждающие".

В советский период под предупреждением преступности понимали "многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности"1.

Профессор СВ.