Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Степанов-Егиянц Владимир Георгиевич

Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации
<
Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации
>



Степанов-Егиянц Владимир Георгиевич. Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации : 12.00.08 Степанов-Егиянц, Владимир Георгиевич Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации (Сравнительный анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-12/215

Содержание к диссертации

Глава I. Терминология и законодательные определения понятий в сфере

компьютерных преступлений 15

1. Термины, используемые для обозначения компьютерных преступлений,

и соотношение их содержания 16

2. Понятие информации и компьютерной информации 26

3. Понятие киберпространства 36

Глава II. Общая характеристика международно-правового регулирования

компьютерных преступлений 43

1. Международное уголовное право и его роль в регулировании

компьютерных преступлений 43

2. Источники международного права и их юридическая сила 47

3. История международно-правового регулирования компьютерных

преступлений 51

4. Современное международно-правовое регулирование компьютерных

преступлений 64

5. Регулирование компьютерных преступлений на уровне Содружества
независимых государств 79

Глава III. Уголовно-правовое регулирование компьютерных преступлений в

Японии 84

1. Введение 84

2. Общая характеристика уголовного права Японии 88

3. История регулирования компьютерных преступлений 91

4. Анализ уголовно-правового регулирования компьютерных преступлений

в Японии 98

5. Организационно-правовые меры борьбы с компьютерными
преступлениями 107

6. Практика по делам о компьютерных преступлениях 109

7. Заключение 110

Глава IV. Уголовно-правовое регулирование компьютерных преступлений в

Соединенных Штатах Америки 111

1. Введение 111

2. Общая характеристика уголовного права США 112

3. История регулирования компьютерных преступлений 118

4. Анализ уголовно-правового регулирования компьютерных преступлений

в США ..120

5. Организационно-правовые меры борьбы с компьютерными

преступлениями 125

6. Судебная практика по делам о компьютерных преступлениях 130

7. Заключение 133

Глава V. Уголовно-правовое регулирование компьютерных преступлений в

Великобритании 134

1. Введение 134

2. Общая характеристика уголовного права Великобритании 136

3. История регулирования компьютерных преступлений 137

4. Анализ уголовно-правового регулирования компьютерных преступлений

в Великобритании 138

5. Организационно-правовые меры борьбы с компьютерными

преступлениями 143

6. Судебная практика по делам о компьютерных преступлениях 150

7. Заключение 151

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование правового регулирования общественных отношений, повышение его эффективности - одна из важнейших задач, стоящих перед юридической наукой. Особую актуальность проблемы совершенствования правового регулирования приобретают в наши дни в связи с интенсивным развитием современного информационного общества и высоких технологий.

Во всем мире информационные технологии и Интернет прочно входят в повседневную жизнь. По данным Министерства связи и информатизации РФ, количество пользователей Интернета в нашей стране с 1997 года возросло более чем в 5 раз и в настоящее время составляет 1-2% населения. В соответствии с опросами Фонда общественного мнения десять процентов населения России (11,5 миллионов человек) являются пользователями Интернета1.

Несмотря на то, что преобладающее большинство операций в Интернете осуществляется в законных целях, всемирная сеть все чаще используется для претворения в жизнь мошеннических схем. Так только в период с января по сентябрь 2005 года в России было зарегистрировано 9883 преступления в сфере компьютерной информации.

В таких государствах, как США, Великобритания, Япония, Канада, Германия правительства давно осознали характер угрозы, исходящей от компьютерных преступлений, и создали эффективную систему законодательства и правоохранительных органов для борьбы с ними. Борьба с такого рода преступлениями базируется на понимании необходимости тесного взаимодействия и сотрудничества на всех уровнях государственной власти и частного сектора экономики.

1 «Интернет в парадоксальном округе» // Газета Молот. 8 июля 2003 г.

2 Состояние преступности в Российской Федерации за январь - октябрь 2005 г. Документ размещен на
официальной Веб-сайте МВД РФ по адресу:

5 Глубокое исследование проблем компьютерных технологий невозможно без привлечения специалистов различных отраслей знаний - кибернетики, математики, информатики, радиотехники, электроники, связи и т.п. Труднее всего специалистам юридической науки, поскольку необходимо как дать своевременную и должную уголовно-правовую оценку существующим правонарушениям в сфере компьютерной информации, так и подготовить нормы закона к появлению новых форм компьютерной преступности. Одновременно важно не только профессионально сформулировать уголовный закон, но и продумать механизм его реализации.

За время действия статей УК 1996 года о преступлениях в сфере компьютерной информации как в теории, так и в практике их применения выявились существенные противоречия, причинами которых, являются: недостатки уголовно-правовой конструкции норм о преступлениях в сфере компьютерной информации, неверное представление правоохранительных органов о значении и роли исследуемых норм в охране общественных отношений, ошибки в теоретическом и практическом толковании некоторых уголовно-правовых терминов и положений ст. 272-274 УК РФ.

В уголовно-правовой науке до последнего времени не уделялось серьезного внимания исследуемой проблематике. Именно поэтому важно не само по себе исследование зарубежного законодательства, но и понимание практики его применения. Изучение накопленного в других странах законодательного и научного опыта позволяет совершенствовать Уголовный кодекс РФ, который должен обеспечивать безопасность общества, государства и гражданина в сфере информационных отношений.

Актуальность темы данного научного исследования обусловлена стремительным развитием компьютерных технологий и связанным с ним ростом компьютерной преступности, серьезностью вреда, причиняемого подобными преступлениями. Отсюда и необходимость совершенствования законодательства, а также организационно-правовых мер по противодействию компьютерным преступлениям.

С учетом сказанного выше были сформулирована основная цель исследования: анализ возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования деяний, совершаемых в сфере безопасности обращения компьютерной информации, посредством комплексного изучения проблемы уголовной ответственности за компьютерные преступления и организационно-правовых мер борьбы с ними, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Достижение этих целей обеспечивается решением следующих задач:

анализ существующей правовой базы, регулирующей компьютерные преступления на международном уровне;

изучение и анализ современного законодательства таких стран, как США, Великобритании и Японии, а также обобщение практики борьбы с компьютерными преступлениями;

изучение опыта зарубежных стран и возможности его применения в России;

- характеристика проблем, существующих в уголовно-правовом
регулировании компьютерных преступлений, и поиск путей их решения;

анализ существующих организационно-правовых мер по противодействию компьютерным преступлениям и возможности их применения в России.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, регулирующих уголовную ответственность и организационно-правовые меры по борьбе с преступлениями в сфере безопасности обращения компьютерной информации. Предметом исследования выступают:

1) правовые нормы, предусматривающие ответственность за
преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации,
содержащиеся в законодательстве Японии, США и Великобритании,
международно-правовых актах и российском УК;

2) научные публикации по исследуемым вопросам;

3) судебная практика Японии, США и Великобритании по делам о
преступлениях в сфере безопасности обращения компьютерной информации;

4) организационно-правовые меры Японии, США и Великобритании по
борьбе с преступлениями в сфере безопасности обращения компьютерной
информации.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Решение указанных задач невозможно в рамках одной лишь только юридической науки, и тем более, в рамках науки уголовного права. Это связано, прежде всего, со спецификой компьютерных преступлений -высокая латентность, необходимость привлечения специалистов в области других наук, сложности при формировании доказательственной базы. Поэтому в ходе работы над поставленной проблематикой автор использовал и специализированную литературу в области электронно-вычислительных машин и глобальных сетей таких авторов, как А.Г. Волеводз, А.Г. Серго, В.Б. Наумов, В.Н. Монахов.

Определенные уголовно-правовые проблемы сопряжены с вопросами уголовного процесса и криминологии. Следует отметить, что специализированной отечественной литературы по данной тематике крайне мало, сама тема исследования не относится к числу детально разработанных. Это положение в российской юридической науке вызвано, прежде всего, отсутствием должного внимания со стороны государства к такой важной проблеме как компьютерные преступления. Поэтому возникает необходимость обращения к трудам зарубежных авторов: Билла Хэнкока, Вильяма Гибсона, Джона Барлоу, Дарела Мента и других.

Достижение целей диссертационного исследования было бы невозможным без использования иностранных источников, в том числе на английском языке, а также информации с сайтов глобальной сети Интернет.

После появления в отечественном уголовном законодательстве специальной главы «Преступления в сфере компьютерной информации» российские ученые занялись исследованиями в этой области. Данная

8 проблематика исследовалась в работах Ю.М. Батурина, В.Б. Вехова, B.C. Комиссарова, В.В.Крылова, Ю.И.Ляпунова, В.Н. Монахова, А.В. Наумова, И.В. Никифорова, В.В. Попова, Н.А. Селиванова и др.

По исследуемой проблематике были защищены кандидатские диссертации Воробьевым В.В., Дворецким М.Д., Добровольским Д.В., Карповым B.C., Касаткиным А.В., Максимовым В.Ю., Малышенко Д.Г., Смирновой Т.Г., Рогозиным В.Ю., Тропининой Т.Л., Ушаковым СИ. и др.

При этом каждый из ученых, проникая в суть отдельных компьютерных преступлений или их видов, как правило, не ставил перед собой задачу выработки единого взгляда на проблемы и закономерности регулирования компьютерных преступлений.

Вот почему в настоящей диссертации практически впервые предпринимается попытка комплексного анализа существующего международно-правового регулирования компьютерных преступлений, а также изучение и анализ законодательства и практики борьбы с ними в странах Америки, Азии и Европы. Именно в этом заключается научная новизна диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту, можно разделить на три основные группы. К первой относятся научно-теоретические, касающиеся вопросов терминологии и определения компьютерных преступлений; ко второй -законодательные, касающиеся изменений российского Уголовного кодекса; и к третьей относятся положения, касающиеся организационно-правовых мер.

К первой группе положений относятся следующие:

используемый в российском Уголовном кодексе термин «преступления в сфере компьютерной информации» в определенной степени соответствует содержанию главы 28. В свете необходимых изменений и расширения перечня составов УК, представляется более правильным использования термина «киберпреступления» для обозначения любых преступлений, совершенных с использованием компьютера. В то же время, для избежания использования англицизмов, предпочтительным является

9 использование термина «преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации». Данная формулировка также соответствует традиционным представлениям об объекте посягательства, как сфере социальных отношений, и выводит нас из чисто технической в общественную плоскость.

на законодательном уровне необходимо закрепить понятие компьютерной информации, используемое в Уголовном кодексе РФ. При этом за основу можно взять определение из Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (Минск, 1 июня 2001 г.) , согласно которому компьютерная информация - «информация, находящаяся в памяти компьютера, на машинных или иных носителях, в форме, доступной для восприятия ЭВМ, или передающаяся по каналам связи», которое представляется достаточно удачным.

- следует изменить понятие информации, закрепленное в российском
законодательстве. При этом возможно применение подхода, используемого в
международно-правовых актах, когда не дается четкое определение
информации, но перечисляется, что для целей данного акта включается в
понятие информации. Такой подход упрощает работу правоприменительных
органов и делает более эффективным реализацию нормативного акта. Вместе
с тем, такой подход не снимает необходимость выработки общего и
приемлемого определения информации.

Что касается законодательных предложений, выработанных в данном исследовании, то они могут быть сведены к следующим:

- в число признаков объективной стороны некоторых составов
российского УК следует включить использование компьютерной техники.
Это объясняется тем, о чем писал еще тридцать лет назад профессор Ф.М.
Решетников: ущерб от преступлений, связанных с использованием
компьютера, значительно превышает ущерб от преступлений «белых

3 Текст Соглашения официально опубликован не был. Текст размещен в СПС «Гарант».

м?

10 воротничков», которые совершаются «обычными средствами». Специфика же применения компьютеров облегчает совершение многих преступлений и затрудняет их расследование4. Таким образом, включение использования компьютерной техники в число признаков объективной стороны отвечало бы и требованиям практики (такие изменения облегчили бы квалификацию деяний) и повышенной общественной опасности подобных преступлений. В качестве примера, можно привести состав мошенничества, совершенного с использованием компьютера (в японском законодательстве существует отдельный состав компьютерного мошенничества), хищения, совершенного путем использования компьютерной техники; незаконное получение информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну путем перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть; нарушение правил обращения с содержащими государственную тайну документами или компьютерной информацией.

- представляется необходимым внесение изменений в статьи УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. В частности, следует выделить такой признак объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 и 199 УК, как уклонение от уплаты налогов в сфере электронной торговли. Повышенная общественная опасность данного преступления определяется его высокой латентностью и возрастающими оборотами электронной коммерции, поскольку оборот электронной торговли в России постоянно растет. Официальная статистика отсутствует, однако на конференции «Электронная коммерция и торговля -2004» объявлялось, что общий оборот электронных сделок в 2004 году в России превысил 600 000 000 долларов США. По мнению экспертов, электронные продажи будут чрезвычайно быстро расти и станут динамично развивающимся сегментом рынка. Правонарушения, связанные с уклонением от уплаты налогов, с одной стороны не относятся к

4 Решетников Ф. М. Особенная часть уголовного права зарубежных государств. М., 1976. С. 18.

5 Информация о конференции «Электронная коммерция и торговля - 2004» размещена на сайте .

компьютерным преступлениям в узком смысле, а с другой - они непосредственно связаны с такой сферой как киберпространство, компьютерные сети и совершаются с использованием компьютера.

- необходимо дополнить главу 28 УК статьями, предусматривающими
ответственность за кибератаки на сайты в Интернете, за производство,
продажу, приобретение для использования компьютерных паролей, кодов
доступа или иных подобных данных, с помощью которых может быть
получен доступ к компьютерной системе с намерением использовать их с
целью совершения преступления. Следует криминализовать и действия по
изготовлению и сбыту специальных средств для получения неправомерного
доступа к компьютерной системе или сети.

К третьей группе положений, выносимых на защиту, касающихся организационно-правовых мер, следует отнести:

создание в России комиссии по разработке новой концепции информационной безопасности, куда должны войти не только представители государства, но представители и эксперты частных компаний, чьи разработки в данной сфере были бы полезны. Этой комиссией должна быть разработана правительственная программа по борьбе с компьютерными преступлениями и охране информационной безопасности, в которой необходимо предусмотреть создание специализированной российской кибермилиции в системе МВД и разработку программы предупреждения и предотвращения компьютерных преступлений;

в программе следует предусмотреть также и такие меры по профилактике компьютерных преступлений, как уведомление частных компаний об угрозе электронных атак и рекомендации по установке соответствующего программного обеспечения по защите от компьютерных преступлений.

следует также установить систему налоговых льгот для тех предприятий, кто будет вкладывать средства в разработку систем защиты информации.