Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Шахрай, Сергей Сергеевич

Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты
<
Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты
>



Шахрай, Сергей Сергеевич. Система преступлений в сфере компьютерной информации : сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Шахрай Сергей Сергеевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и сравнительно-правовая характеристика системы преступлений в сфере компьютерной информации по уголовному кодексу российской федерации и уголовным кодексам государств СНГ и Балтии

1. Понятие и система преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации 18

2. Сравнительно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации и уголовным кодексам государств СНГ и Балтии 38

ГЛАВА II. Социологическая и криминологическая характеристика системы преступлений в сфере компьютерной информации по уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г.

1. Социологический (уголовно-статистический) аспект преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г 60

2. Криминологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г 90

ГЛАВА III. Проблема общего понятия состава преступлений в сфере компьютерной информации

1. Обоснование теоретического вычленения общего понятия состава преступлений в сфере компьютерной информации 106

2. Объективные и субъективные признаки в общем понятии состава преступлений в сфере компьютерной информации 122

ГЛАВА IV. Юридический анализ системы преступлений в сфере компьютерной информации по уголовному кодексу российской федерации 1996 г.

1. Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступлений в сфере компьютерной информации 134

2. Признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону преступлений в сфере компьютерной информации 164

3. Совершенствование уголовного законодательства России об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации 176

Заключение 182

Список использованной литературы 185

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации, характерные для современного развития общества и связанные с открытиями в различных отраслях науки, изобретением ЭВМ, развитием и совершенствованием информационных и телекоммуникационных технологий, привели к кардинальным переменам в мире. Основным содержанием последних явились преобразования, обусловленные созданием, накоплением, обработкой, хранением, передачей и практическим использованием непрерывно возрастающего потока информации во всех сферах общественной жизни. Технической основой этого процесса стала компьютеризация всех областей и сторон человеческой жизни. Благодаря внедрению мировых информационных систем, функционирующих на основе глобальных компьютерных сетей, возникло единое мировое информационное пространство, которое перестало быть чем-то теоретическим, а превратилось во вполне ощутимую реальность.

В нашей стране развитие стратегических и информационных технологий Президент России Д.А. Медведев обозначил в качестве пятой приоритетной задачи перспективного развития государства на ближайшую перспективу: «В России должен быть в полном объеме задействован потенциал суперкомпьютеров, суперкомпьютерных систем, которые объединены высокоскоростными каналами передачи данных. С их помощью уже в пятилетней перспективе станет возможным проектирование новейших самолетов и космических аппаратов, автомобилей и ядерных реакторов».

Информация всегда играла большую роль в жизни общества. В настоящее время роль и ценность информационных ресурсов многократно возрастает вследствие того, что они качественно отличны от остальных потребляемых человечеством природных, сырьевых, энергетических и других ресурсов. Информация оказалась единственным видом ресурсов, которые человечество не растрачивает, а накапливает. По прогнозам специалистов, к середине XXI века информационные ресурсы станут национальным богатством, а эффективность их эксплуатации во все большей степени будет определять экономическую мощь страны в целом.

Вместе с тем расширение использования электронно-вычислительной техники породило не только технические, но и правовые проблемы. Серьезным негативным последствием компьютеризации общества явилось появление в России и мире нового вида преступности, связанного с посягательством на охраняемую законом компьютерную информацию. Данная проблема, будучи новой для отечественного законодателя, как представляется, не имеет в настоящее время адекватного решения и по мере информатизации общества становится все более острой.

При этом важно отметить, что по своему механизму, способам совершения и сокрытия преступления в сфере компьютерной информации имеют определенную специфику, характеризуются высочайшим уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости. Их появление по сути застало врасплох правоохранительные органы, которые оказались не вполне готовы к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым социально-правовым явлением, в частности, по причине явной недостаточности научно обоснованных рекомендаций по обнаружению, документированию, квалификации и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации и соответствующей подготовки следователей.

В этой связи в рамках настоящего диссертационного исследования предлагается проанализировать рассматриваемые преступления как целостную систему общественно опасных посягательств, предусмотренных главой 28 УК РФ, в сравнительно-правовом, социолого-криминологическом и уголовно- правовом аспектах.

Следует заметить, что интерес к системе преступлений в сфере компьютерной информации с теоретической и практической точек зрения обусловлен различными факторами, важнейшими их которых являются: ее новизна для отечественного уголовного законодательства; наличие значительного количества новелл и специальных (оценочно-технических) признаков, которые раньше не использовались в уголовно-правовой терминологии, а потому вызывают трудности практического применения; проблема обеспечения информационной безопасности как одной из составляющих национальной безопасности России; криминологическая уязвимость информационной сферы для недобросовестных участников информационных отношений; отставание уголовно-правового регулирования ответственности за преступления, предусмотренные главой 28 УК РФ, от данной динамично развивающейся области информационной сферы; транснациональный характер преступлений в сфере компьютерной информации, при котором (в целях более эффективной борьбы с преступностью) неизбежно встает вопрос об интеграции международных усилий в рассматриваемом вопросе на основе существующих норм международного права, в частности Конвенции Совета Европы по киберпреступности; ежегодный неуклонный рост общего числа рассматриваемых преступлений, требующий решительных мер государственного противодействия указанному виду противоправного поведения человека.

Вышеизложенные обстоятельства, как представляется, свидетельствуют об актуальности настоящего монографического исследования и необходимости его изучения на диссертационном уровне.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемый вид преступлений уже выступал в качестве объекта диссертационного исследования, однако при этом проблема рассматривалась в основном с криминалистической или криминологической точек зрения. В уголовно- правовом смысле данная проблема разработана в основном применительно к конкретным видам преступлений в сфере компьютерной информации без обобщения признаков системы рассматриваемых преступлений, выявления общих тенденций криминологической характеристики, составления прогноза и перспектив дальнейшего законодательного модулирования указанной группы составов преступлений.

Следует заметить, что хотя отдельные разработки, относящиеся к тематике настоящего диссертационного исследования, имели место до принятия УК РФ 1996г., основной поток информации по уголовно-правовым проблемам преступлений в сфере компьютерной информации все-таки приходится на последние десять лет существования отечественного законодательства. Среди последних разработок следует отметить диссертационные работы, выполненные Т.Г. Смирновой «Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации» (1998 г.), С.И. Ушаковым «Преступления в сфере обращения компьютерной информации: теория, законодательство, практика» (2000 г.), В.В. Воробьевым «Преступления в сфере компьютерной информации: юридическая характеристика составов и квалификация» (2000 г.), В.А. Бессоновым «Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации» (2001 г.), М.Ю. Дворецким «Преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовое исследование» (2001 г.), С.Г. Спириной «Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации» (2001 г.), С.Д. Бражником «Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники» (2002 г.), B.C. Карповой «Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации» (2002 г.), Д.Г. Малышенко «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации» (2002 г.), A.M. Дорониным «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации» (2003 г.), A.A. Жмыховым «Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение» (2003 г.), Т.Л. Тропиной «Киберпреступность: понятие, состояние, уголовно-правовые меры борьбы» (2005 г.), Д.А. Ястребовым «Неправомерный доступ к компьютерной информации. Уголовно-правовые и криминологические аспекты» (2005 г.), P.M. Айсановым «Состав неправомерного доступа к компьютерной информации в российском, международном и зарубежном уголовном законодательстве» (2006), Т.М. Лопатиной «Криминологические и уголовно-правовые основы противодействия компьютерной преступности» (2006), В.Н. Щепетильниковым «Уголовно-правовая охрана электронной информации» (2006), У.В. Зининой «Преступления в сфере компьютерной информации в российском и зарубежном уголовном праве» (2007), A.B. Глушковым «Проблемы правового регулирования Интернет-отношений» (2007); М.А. Зубовой «Компьютерная информация как объект уголовно-правовой охраны» (2008) и некоторыми другими учеными.

Указанные научные труды внесли серьезный вклад в изучение преступности в сфере компьютерной информации, однако одни из них были посвящены преимущественно одному деянию данной системы преступлений, в других - упор делался на криминологическую составляющую проблемы, третьи — базировались на эмпирическом материале прошлых лет, четвертые — основывались на утратившем юридическую силу отраслевом законодательстве и из-за изменения правового регулирования или по иным причинам, например в связи с появлением новых форм компьютерных преступлений, в известной степени потеряли свою научную привлекательность.

Наконец, отдельные проблемы системы преступлений в сфере компьютерной информации подробно не исследовались вообще. В числе таковых, по мнению диссертанта, в частности, следует назвать методологические вопросы построения системы данной группы общественно опасных посягательств, а также социологический (уголовно-статистический) аспект проблемы, требующие к себе безотлагательного внимания с учетом накопившихся вопросов судебной практики и законотворчества.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, юридические факты и процессы, складывающиеся по поводу противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации в России и в государствах СНГ и Балтии, а также проблемы применения норм уголовного закона, устанавливающих ответственность за такие преступления.

Предметом диссертационного исследования являются Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., действующие уголовные кодексы государств СНГ и Балтии, иные законодательные акты, регламентирующие уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, учитывая бланкетный характер большинства уголовно-правовых норм, содержащихся в главе 28 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), российская и зарубежная судебная практика, международно-правовые акты, принятые по вопросам противодействия компьютерным преступлениям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования заключаются в выяснении уголовно-правовой природы преступлений в сфере компьютерной информации; оценке степени соответствия российского и зарубежного (государства СНГ и Балтии) уголовного законодательства современному состоянию развития информационных технологий и криминологическим реалиям; выработке рекомендаций по совершенствованию формулировок составов преступлений в сфере компьютерной информации в УК РФ 1996 г.

Реализация указанных целей предполагает решение следующих конкретных задач:

раскрыть правовую природу, место в Особенной части УК РФ и структурообразующие признаки системы преступлений в сфере компьютерной информации;

обосновать авторское определение рассматриваемых преступлений в узком (собственном) смысле и определить их соотношение со смежными системами преступлений;

раскрыть содержательные характеристики новых видов преступлений в сфере компьютерной информации по УК государств СНГ и Балтии и провести сравнительно-правовое исследование с аналогичной группой общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ;

  1. обосновать с точки зрения телекоммуникационного и информационного законодательства недостатки положений УК РФ и выявить возникающие в этой связи проблемы их практического применения;

  2. затронуть уголовно-статистический аспект проблемы системы преступлений в сфере компьютерной информации, выявить основные

корреляции и тенденции согласно закону больших чисел;

  1. изучить криминологические особенности рассматриваемых

преступлений за период с 1997 по 2010 г. и сопоставить полученные данные с ранее проведенными исследованиями;

  1. сформулировать общее понятие состава преступлений в сфере компьютерной информации, подтвердив системный характер построения составов преступлений в главах и разделах в УК РФ;

  2. выделить признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону общего понятия состава преступлений в сфере компьютерной информации с тем, чтобы с методологически правильных позиций наметить пути совершенствования действующего уголовного законодательства и новые перспективы в его развитии.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ криминологических, социологических, технических и правовых предпосылок построения системы преступлений в сфере компьютерной информации в действующем УК РФ.

В ходе работы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, логический метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному, посредством которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.

В процессе исследования использовались частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно- социологический.

Применение вышеизложенных научных методов, сохранение приоритета за соблюдением принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного обеспечили выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов к диссертационному исследованию.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих отечественных ученых в области теории информации, криминологии, уголовного, конституционного, административного и гражданского права, а также по некоторым другим отраслям права, философии, социологии, относящиеся к исследуемой проблеме. В процессе работы над диссертацией были изучены основные государственные концепции и теоретические подходы отечественных ученых к проблемам компьютерной преступности, информационной безопасности и противодействия преступности в сфере компьютерной информации, публикации в сети Internet, посвященные проблемам противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации.

Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, УК РФ 1996 г., действующее отраслевое законодательство, федеральные законы РФ («О средствах массовой информации», «О безопасности», «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», «О государственной тайне», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О связи», «Об участии в международном информационном обмене» и др.), подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам компьютерной преступности, а также УК государств СНГ и Балтии, иное законодательство СНГ в связи с изучаемой проблематикой.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, отражающие криминологическую обстановку как в целом по стране, так и в разрезе преступлений в сфере компьютерной информации за период с 1997 по 2010 гг. Исследована и обобщена опубликованная судебная практика по рассмотренным за период с 1997 по 2010 гг. уголовным делам соответствующей категории. По предварительно составленной рабочей программе изучено 200 уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Проведено анкетирование более 200 работников правоохранительных органов (в том числе суда и прокуратуры) по вопросам правоприменительной деятельности в сфере компьютерной информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые комплексно рассмотрел преступления в сфере компьютерной информации как определенную систему общественно опасных посягательств, предусмотренных главой 28 УК РФ, имеющую свои признаки, иерархию и социально-правовую обусловленность существования. В работе предложена авторская триединая система существования преступлений в сфере компьютерной информации в узком, широком и самом широком смыслах.

В целях изучения эффективности применения указанной совокупности уголовно-правовых норм выполнен подробный уголовно-статистический анализ преступлений в сфере компьютерной информации, позволивший выявить «не вполне работающую» ст. 274 УК РФ, в содержание которой необходимо внести существенные изменения. В работе впервые установлены основные тенденции совершения преступлений в сфере компьютерной информации с криминологических позиций за 14 лет существования УК РФ. Осуществлен анализ интенсивности преступной деятельности выявленных официальной статистикой лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 272-274 УК РФ.

В диссертационном исследовании впервые сформулировано определение общего понятия преступлений в сфере компьютерной информации, выделены его объективные и субъективные признаки. Имеются и другие элементы научной новизны, в частности выработаны предложения по совершенствованию формулировок диспозиций отдельных уголовно-правовых норм, содержащихся в главе 28 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Преступления в сфере компьютерной информации, предусмотренные главой 28 УК РФ, представляют собой целостную динамично развивающуюся систему однородных общественно опасных посягательств в рамках Особенной части отечественного уголовного законодательства, которые могут быть определены как предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния (действия или бездействия), направленные против информации, представленной в особом (машинном) виде, принадлежащей государству, юридическому или физическому лицу, а также против установленного ее собственником или государством порядка создания (приобретения), использования и уничтожения, если они причинили ущерб или представляли реальную угрозу причинения ущерба владельцу информации или автоматизированной системы, в которой эта информация генерируется (создается), обрабатывается, передается или уничтожается, или повлекло иные тяжкие последствия.

На основании первого положения, выносимого на защиту, автор предлагает триединую систему соотношения следующих смежных понятий: преступления в сфере компьютерной информации в узком (собственном) смысле, преступления в сфере компьютерной информации в широком смысле (компьютерные преступления), информационные преступления (компьютерные преступления в самом широком смысле).

Критерием разграничения указанных групп преступных посягательств, по мнению диссертанта, могут служить:

а) для преступлений в сфере компьютерной информации в узком (собственном) смысле - видовой объект уголовно-правовой охраны посягательств - общественные отношения, обеспечивающие безопасность компьютерной информации, выступающие основным и единственным объектом данной группы преступлений;

б) для преступлений в сфере компьютерной информации в широком смысле (компьютерных преступлений) - компьютер (ЭВМ) как орудие (средство) совершения самых различных уголовно наказуемых деяний, способом совершения которых является неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, их системы или сети;

в) для информационных преступлений (компьютерных преступлений в самом широком смысле) — предмет преступного посягательства — самая различная информация, передаваемая по телекоммуникационным каналам и иным средствам связи. Указанную группу преступлений целесообразно именовать как преступления в сфере электронной информации.

В рамках возможного совершенствования уголовно-правовой охраны информационных правоотношений в связи с их криминологической уязвимостью предлагается рассмотреть вопрос о возможном создании в рамках IX раздела УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» самостоятельной главы 28-1 под рабочим названием «Информационные преступления», при формировании которой учесть новеллизированные составы преступлений в соответствующей области, предусмотренные в УК государств СНГ и Балтии. Перечень преступлений имеется в приложении к диссертации.

Результаты и выявленные тенденции уголовно-статистического исследования системы преступлений в сфере компьютерной информации за период с 1997 г. до середины 2010 г., учитывая, что они раскрывают социально- правовую обусловленность криминализации преступлений, предусмотренных ст. ст. 272-274 УК РФ, механизм их применения, эффективность правового регулирования. Как представляется, метод «умной головы», практикуемый при принятии современных уголовных законов, должен быть заменен уголовно- статистической и криминологической составляющей исследуемых преступлений.

Особенности криминологической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, выражающиеся в чрезвычайной латентности рассматриваемых преступлений и системной взаимосвязи рассматриваемых преступлений с иными видами уголовно наказуемых деяний, примерный круг которых представлен на страницах настоящей диссертации.

Юридическим основанием дальнейшего моделирования системы преступлений в сфере компьютерной информации в узком (собственном) смысле и внесения в нее изменений и дополнений, включая отдельные признаки и законодательные конструкции, является общее понятие состава преступлений в сфере компьютерной информации, которое аккумулирует, с одной стороны, во-первых, все элементы и признаки, присущие общему понятию состава преступления, во-вторых, дополнительные признаки, индивидуализирующие общее понятие состава любого преступления в сфере компьютерной информации, и с другой стороны, элементы и признаки, общие для понятий всех конкретных составов преступлений в сфере компьютерной информации.

Диссертант предлагает некоторые изменения и дополнения в действующие редакции статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, сущность которых изложена в приложении к настоящей диссертации. В частности, применительно к статье 272 УК РФ:

предусмотреть такое деяние, как превышение санкционированного доступа к компьютерной информации;

дополнить перечень последствий таким признаком, как «ознакомление» с компьютерной информацией;

закрепить в качестве квалифицирующих признаков данного преступления его совершение «из корыстной или иной личной заинтересованности» и «под угрозой применения насилия».

Имеются предложения по внесению изменений и дополнений в действующие редакции статей 273 и 274 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, посвященные исследуемой проблематике, могут быть использованы:

  1. при проведении дальнейших научных изысканий системы преступлений в сфере компьютерной информации на региональном уровне;

  2. в процессе развития общего учения о составе преступления в отечественном уголовном праве;

  3. в учебном процессе по курсам «Уголовное право», «Преступления в сфере компьютерной информации», «Криминология», преподаваемым на юридических факультетах высших учебных заведений России;

  4. при подготовке учебников, учебных и практических пособий, комментариев, лекций, методических рекомендаций по уголовному праву и криминологии, посвященных темам и вопросам, касающимся компьютерной преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминологических мер противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации. Положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения, представленные в исследовании, могут быть учтены при расследовании и разрешении уголовных дел, предусмотренных ст. ст. 272-274 УК РФ.

Выводы и практические предложения

  1. создают условия для совершенствования уголовного законодательства в соответствующей его части с учетом изменений информационных отношений, требующих уголовно-правовой охраны;

  2. могут быть использованы при разработке постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации по проблемам квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно- практических конференциях, симпозиумах и круглых столах (в городах Москва, Казань, Нижний Новгород), включая Первые Кудрявцевские чтения в ИГиП РАН «Современные проблемы теории и практики борьбы с преступностью» (2008 г.), Вторые Кудрявцевские чтения «Актуальные проблемы реализации национальной антикоррупционной политики» (2009 г.) и другие, неоднократно докладывалась на заседаниях кафедры налоговых расследований и судебно-экономических экспертиз Академии экономической безопасности МВД России.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Следственном управлении при УВД ЮАО г.Москвы. Теоретические положения диссертации внедрены в процесс обучения Московского университета МВД России, Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 2,8 п.л., причем все статьи опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Понятие и система преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации

В этой связи перед уголовно-правовой и криминологической науками поставлена задача выработки адекватных методов защиты находящейся под охраной компьютерной информации на основе целенаправленного изучения криминологических особенностей преступных проявлений нового типа, а также лиц, их совершивших, и компьютерной среды, способной создавать ранее неизвестные условия для совершения противоправных действий и концентрации лиц с криминальной направленностью. А это, в свою очередь, актуализирует необходимость контроля за происходящими процессами со стороны правоохранительных органов, решение проблемы противодействия компьютерным преступлениям и обеспечения компьютерной безопасности, которая представляет собой одну из сторон использования информационных технологий.

Статистика свидетельствует, что компьютерная техника все чаще выступает орудием совершения преступлений. По некоторым данным, в России общий ущерб, нанесенный преступными посягательствами только в сфере электронных платежей, составляет около 6 млрд долларов в год . Для сравнения: в США ущерб от компьютерных преступлений составляет ежегодно 5 млрд долларов, во Франции - около 1 млрд евро при ежегодном увеличении числа подобных преступлений на 30-40 процентов, в Германии при помощи компьютеров похищается порядка 4 млрд. евро .

Преступная деятельность с использованием возможностей компьютерных технологий имеет тенденцию к устойчивому росту и усложнению, и нет достаточных оснований считать, что в ближайшее время ситуация может измениться в лучшую сторону. Положение усугубляется тем, что компьютерные преступления совершаются новым типом преступника - интеллектуальным и предприимчивым, использующим «изощренные» в техническом отношении способы преступной деятельности. Диапазон преступников весьма широк: от молодых людей до высококвалифицированных, респектабельных специалистов, занимающих высокое социальное положение.

Следует заметить, что в настоящее время специалистами, работающими в различных отраслях знания, уделяется большое внимание проблемам и последствиям компьютеризации и информации общества. При этом отмечается, что процесс информатизации развивается так стремительно и так непредсказуемо, что мировым сообществом только сейчас начинают осознаваться его неблагоприятные социальные, политические, экономические, военные и другие последствия .

Аналогично тому, как быстрый промышленный рост создал угрозу экологии земли, а успехи ядерной физики породили опасность ядерной войны, так и информация, считают специалисты, может стать источником ряда серьезных проблем. К примеру, нарушение в работе электронных систем управления экологически опасными производствами, объектами жизнеобеспечения, системами связи и управления воздушным, железнодорожным транспортом могут привести к катастрофическим последствиям, влияющим на жизнь и здоровье людей. Развитие информационных технологий привело к созданию так называемого «информационного оружия». Специалисты считают, что новое оружие, базирующееся на самых передовых технологиях, вскоре станет более опасным, чем ядерное . Отсюда нетрудно сделать вывод о том, что проблема «информационного оружия» является самостоятельной, требующей дальнейшего изучения.

Пятым обстоятельством, обусловившим настоящее исследование системы преступлений в сфере компьютерной информации, является отставание уголовно-правового регулирования ответственности за рассматриваемые преступления. Информационная сфера как область динамично развивающаяся нуждается в адекватном правовом регулировании. Многие законодательные акты Российской Федерации в данной сфере были приняты во второй половине 90-х годов прошлого века и уже не отвечают современному состоянию общественных отношений и техническому прогрессу, по отдельным вопросам вступают в противоречие с более поздними законодательными актами и, по словам Т.Н. Лопашенко, нередко тормозят развитие информационного общества. В этой связи очевидна необходимость их корректировки и совершенствования .

Как представляется, уголовное законодательство России явно недостаточно регулирует ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, что негативно сказывается на эффективности противодействия их совершению. Можно констатировать хотя бы тот факт, что с появлением новых технологий появляются новые формы компьютерной преступности, к примеру, взлом компьютерных серверов с использованием технологии Bluetooth или беспроводной сети Wi-f, нарушение работы информационных систем (Dos-атаки), на которые в рамках действующих редакций статей 272-274 УК РФ не всегда можно эффективно реагировать.

Наконец, шестой причиной обращения к системе преступлений в сфере компьютерной информации является трансграничный характер ее существования, при котором (в целях более эффективной борьбы с преступностью) неизбежно встает вопрос об интеграции международных усилий в рассматриваемом вопросе на основе существующих норм международного права, в частности Конвенции Совета Европы по киберпреступности. Специально для этого активно разрабатывается и обсуждается концепция «Единого общеевропейского правового пространства» с целью обеспечения тесного сближения национальных законодательств, включая уголовное .

С.Д. Бражник пишет: «Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации в настоящее время приобретает все большую актуальность, сравнимую, пожалуй, с такой животрепещущей темой, как противодействие организованной преступности и противодействие международному терроризму» . В этой связи, как представляется, все возрастающая опасность рассматриваемых преступлений может в самом ближайшем будущем привести к включению данного вида преступных деяний в перечень международных уголовных преступлений, что не раз подчеркивалось в юридической литературе 22

Между тем, как известно, в отдельных случаях реальные механизмы международного сотрудничества государств в вопросах совместной борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, попросту говоря, не срабатывают. Более того, в уголовных законах некоторых государств, включая Россию, существует огромное количество недостатков в описании элементов и признаков составов рассматриваемых преступлений, имеются неточности законодательных формулировок, что неизбежно сказывается на правоприменительной практике государств и удаляет их друг от друга в вопросах вышеуказанного взаимодействия.

Вот почему научное осмысление уголовно-правовых предписаний об ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации и тестирование их на предмет соответствия современному уровню развития информационных общественных отношений представляется актуальным и своевременным, учитывая имеющийся 14-летний отечественный опыт применения данных статей УК РФ.

Социологический (уголовно-статистический) аспект преступлений в сфере компьютерной информации по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г

Как видно из приведенного сопоставления общего числа лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации в целом по России за период с 1997 по 2009 гг., с одной стороны, и общего количества лиц, осужденных за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ), с другой - между указанными категориями субъектов имеется более 7 различий существующих тенденций.

К примеру, отрицательные темпы прироста субъектов первой исследуемой группы в 2001, 2002 гг. противопоставлялись положительным темпам прироста субъектов второй исследуемой группы и, наоборот, положительные темпы прироста субъектов первой исследуемой группы в 2005, 2007 гг. противопоставлялись отрицательным темпам прироста субъектов второй исследуемой группы либо, хотя и совпадали по своей динамической направленности, однако существенно отличались в количественном отношении. Взять хотя бы данные за 2000, 2003, 2008 и 2009 гг., где разброс в числовых значениях измерялся показателем более чем в 50 процентов.

Как следствие, противоречивость основных тенденций в развитии средней интенсивности преступной активности лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации в целом по России за период с 1997 по 2009 гг., и субъектов, совершивших преступление, предусмотренное ст. 273 УК РФ в различных его проявлениях. Как представляется, сказанное должно быть учтено в профилактической работе.

Какие же преступления в сфере компьютерной информации в настоящее время играют решающую роль в определении общего годового объема совершения рассматриваемых преступлений в целом по России, поскольку в криминологии широко известна неодинаковая роль конкретных составов преступлений в формировании так называемой основной группы исследуемых преступлений? Более того, по меткому замечанию В.В. Лунева, речь в данном случае идет «о тенденциях надежности криминологических показателей» , ибо хорошо известно, что одни преступления однородной группы совершаются чаще по сравнению с остальными противоправными деяниями, а, значит, имеют больший удельный вес в структуре данного вида противоправного поведения, другие, исходя из объективной действительности, наоборот, совершаются несколько реже, следовательно, в меньшей степени влияют на динамику рассматриваемой группы преступлений. Наконец, как справедливо отмечает В.И. Каныгин, в рассматриваемом вопросе следует учитывать то обстоятельство, что существуют минимально латентные, среднелатентные и максимально латентные преступления исследуемой группы . С этих позиций проведем научно-практический анализ динамики основных преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации.

Как свидетельствуют данные ГИАЦ МВД России, начиная с 1997 г. по 2009 г., устойчивая неблагоприятная динамика общего числа зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации определяется преимущественно двумя составами преступлений: главным образом, неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), в меньшей степени - созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ). Что касается третьего преступления системы противоправных посягательств в сфере компьютерной информации — нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ), то его удельный вес ежегодной регистрации в системе настолько мал, что, согласно закону больших чисел, применяемому в уголовной статистике, не может быть научно оценен с точки зрения выявления каких либо тенденций или влияний на те или иные процессы в рамках исследуемого вопроса, поскольку, как справедливо отмечается в юридической литературе, «статистические закономерности могут формироваться и отчетливо отражаться лишь в массовом процессе и при достаточно большом числе единиц совокупности» .

Характерно, что, хотя уровень преступлений в сфере компьютерной информации в цифровом отношении кажется на первый взгляд вполне допустимым, суммарное количество рассматриваемых преступлений опровергает это предположение.

Обоснование теоретического вычленения общего понятия состава преступлений в сфере компьютерной информации

Каждый конкретный состав преступления состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Эти элементы характеризуются обязательными и факультативными признаками, предусмотренными в уголовном законе, либо когда диспозиция уголовно-правовой нормы является бланкетной, в другом (других) законе (законах) или ином (иных) нормативном правовом акте (нормативных правовых актах).

К обязательным признакам конкретного состава преступления относятся: объекта - собственно объект; объективной стороны - деяние (действие и бездействие); субъекта - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого установлена уголовная ответственность за данный вид преступления; субъективной стороны - вина в формах умысла и (или) неосторожности либо сочетания этих форм, а к факультативным: объекта - предмет преступления и потерпевший от преступления; объективной стороны - последствие, причинная связь между деянием и последствием, место, время, обстановка (условия), способ, орудия и средства совершения преступления; субъекта - дополнительный признак лица, характеризующий его ту или иную особенность; субъективной стороны — мотив, цель и эмоции.

Общее понятие состава преступления неразрывно связано с понятием конкретного состава преступления и представляет собой концентрированное обобщение и соединение сути, то есть сущностного содержания, всех элементов и признаков, проявляющихся во всех или отдельных конкретных составах преступлений .

В этой связи общее понятие состава преступления представляет собой основополагающую, фундаментальную базу выделения и определения общего понятия отдельных групп преступлений. При этом в теории отечественного уголовного права выделяется и определяется общее понятие групп преступлений, нормы об ответственности за которые помещены как в разные главы и (или) разделы Особенной части УК РФ 1996 г. (либо ранее были

Общие понятия составов отдельных групп преступлений в указанной пирамиде системы понятий занимают промежуточное место между ее вершиной и нижней плоскостью на том или ином уровне, то есть между общим понятием состава преступлений и понятием конкретного состава преступления.

Каждое общее понятие состава той или иной группы преступлений характеризуется, с одной стороны, всеми признаками, включенными в общее понятие состава преступления, и, с другой - дополнительными признаками, индивидуализирующими его, либо одним таким признаком. Последние, во- первых, сужают объем общего понятия состава преступления и, во-вторых, конкретизируют его содержание.

В общем понятии состава той или иной группы преступлений концентрируются признаки, свойственные всем составам преступлений соответствующей группы, вычленяемые в большинстве случаев доктринально на основе анализа совокупности уголовно-правовых норм Особенной части уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за преступления данной группы, с учетом норм его Общей части. При этом вычленяются общие для конкретной группы составов преступлений стержневые признаки, совокупность которых отличает данную группу составов преступлений от других групп составов преступлений, то есть от групп составов иных преступлений.

Проблема общего понятия состава отдельных групп преступлений поставлена, обоснована и положительно решена в ряде научных трудов по отечественному уголовному праву. В частности, В.Н. Кудрявцев писал, что «как понятие преступления, так и понятие состава преступления могут быть абстракциями различных степеней. Например, мы говорим о краже и о составе кражи. Более высокой степенью обобщения будут понятия хищения социалистической собственности и понятие состава хищения» . Развивает данную позицию Л.Д. Гаухман, обосновывая постановку и положительное решение вопроса об общем понятии состава насильственного преступления. Ученый констатирует, что «выделение общего понятия состава насильственных преступлений, во-первых, аккумулирует общие признаки, свойственные конкретным составам этих преступлений, содержащимся в уголовно-правовых нормах, которые объединяются... во взаимосвязанную систему норм; во-вторых, концентрируя в себе указанные общие признаки, представляет основу для решения всех наиболее общих вопросов, относящихся к раскрытию уголовно-правового содержания конкретных составов насильственных преступлений, позволяет дать общую характеристику этих составов; в-третьих, упоминаемые общие признаки в отдельности характеризуют различные составные части (элементы) каждого из конкретных составов рассматриваемых преступлений: объект, объективную и субъективную стороны. Оказавшись в категории общих, эти признаки также распределяются по названным элементам и, находясь в органическом единстве, связывают данные элементы в рамках и на уровне общего понятия состава насильственного преступления. Поэтому оно является основой для всестороннего изучения рассматриваемых общих признаков; в-четвертых, имеет значение для законодательного определения конкретных составов насильственных преступлений. Наличие признаков, общих для всех составов этих преступлений, позволяет положить их в основу при определении в законе конкретных составов, чем обеспечивается единообразие в понимании данных признаков. Включение же в определения конкретных составов иных признаков, то есть отличающих один состав от другого, дает возможность индивидуализировать каждый конкретный состав, а также восполнить пробелы в охране уголовным правом социалистических общественных отношений от насильственных посягательств; в-пятых, теория советского уголовного права не исключает возможности рассмотрения понятия состава преступления на разных уровнях 1 обобщения» . Следует отметить, что в юридической литературе на уровне общего понятия состава, например, хищения, убийства, без употребления словосочетания «общее понятие состава...» анализируются соответственно: общее понятие хищения184, общее понятие убийства185.

Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступлений в сфере компьютерной информации

Характер системы преступлений в сфере компьютерной информации определяется прежде всего объектом, на который она посягает , поскольку от выбора законодателем объектов уголовно-правовой охраны и специфики их защиты можно судить о приоритетных направлениях уголовной политики государства, о степени важности охраняемых в государстве благ, которые, как известно, определяются уровнем развития человеческого общества, состоянием культуры, нравственности, морали и т. п. Объект посягательства во многом определяет юридическую конструкцию составов преступлении , помогает существенным образом отграничивать одни преступные посягательства от других. Вот почему правильное определение объекта преступлений в сфере компьютерной информации имеет важное теоретическое и практическое значение.

При всей значимости указанной проблемы и кажущейся простоты в ее решении проблема объекта преступлений в сфере компьютерной информации представляется нам сопряженной с большими трудностями. Это связано, главным образом, с отсутствием единой, отвечающей потребностям практики научно обоснованной последовательной концепции общего понятия объекта преступления в теории уголовного права. Относительно этого понятия существует ряд теорий, каждая из которых, с одной стороны, так или иначе аргументируется и, с другой, - подвергается критике. Причем имеющиеся концепции не только противоречат друг другу, но и в них различно толкуют это понятие. УК РФ 1996 г., как и все предыдущее отечественное уголовное законодательство, не содержит определения понятия объекта преступления, что делает это понятие продуктом науки уголовного права. Надо признать, что вопрос об объекте преступления оказался едва ли не самым важным и сложным, не получившим окончательного разрешения по сей день . Как справедливо подмечено доцентом Г.П. Новоселовым, «одним из главных аспектов существующей ныне концепции объекта преступления является вопрос о его понятии» . Называя объектом преступления то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления , отечественные ученые разделились в вопросе о том, что же непосредственно составляет содержание рассматриваемого понятия: общественные отношения, человек или определенные социальные блага.

По нашему мнению, общим объектом преступлений в сфере компьютерной информации является совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Подобная точка зрения является доминирующей в теории уголовного права и в настоящее время дискуссий не вызывает . При установлении родового объекта рассматриваемой группы преступлений необходимо исходить из места расположения главы УК РФ, посвященной данному виду преступлений. Глава 28 УК РФ помещена в раздел IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Тем самым законодатель определил родовой объект посягательства преступлений в сфере компьютерной информации как отношения общественной безопасности и общественного порядка . В этой связи ограничения некоторыми авторами родового объекта рассматриваемой группы преступлений только отношениями общественной безопасности представляются не вполне обоснованными .

Следует заметить, что преступления в сфере компьютерной информации посягают не на все отношения общественной безопасности в целом, а лишь на одну из ее сторон, связанную с информационной безопасностью . Такое уточнение является необходимым ввиду того, что отношения безопасности разнообразны и многогранны, поскольку включают в себя государственную, общественную, оборонную, экологическую, продовольственную и другие направления безопасности.

В юридической литературе существуют два основных подхода к понятию информационной безопасности, один из которых рассматривает информационную безопасность как составную часть общественной безопасности, другой - предлагает выделять информационную безопасность в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Так, М. В. Арсентьев , как представитель первой группы теоретиков, пишет: «Информационная безопасность — это снятие информационной неопределенности относительно объективно и субъективно существующих реальных и потенциальных угроз за счет контроля над мировым информационным пространством и наличия возможностей, условий и средств для отражения этих угроз, что в совокупности определяет уровень информационной безопасности каждого субъекта».

Другая группа ученых связывает информационную безопасность с защитой информации. При этом в рамках данного подхода понятие информационной безопасности трактуется по-разному. Например, А.Д. Урсул определяет ее как состояние защищенности основных сфер жизнедеятельности по отношению к опасным информационным воздействиям . Имеются и другие варианты данного определения .