Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Кафарова Динара Мурадовна

Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности
<
Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности
>



Кафарова Динара Мурадовна. Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кафарова Динара Мурадовна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Махачкала, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/839

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика общественно опасных деяний, совершенных подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности 18

1.1. Криминологическая картина общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в Республике Дагестан 19

1.2. Криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности 46

1.3. Причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 58

Глава 2. Меры профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности 79

2.1. Роль правоохранительных органов как основных субъектов профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 80

2.2. Роль органов социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 98

2.3. Роль семьи и учреждений общеобразовательной системы в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 116

2.4. Роль религиозного воспитания, традиций и обычаев Дагестана в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 134

2.5. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 142

Заключение 159

Библиография 167

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации во многих регионах ученые отмечают тенденцию роста количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни говорится о фактах насилия и жестокости в подростковой среде. Разнообразные проявления жестокого отношения к сверстникам и детям младшего возраста свидетельствуют о деформации общества подрастающего поколения.

Количество общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности, в Российской Федерации составляет более 100 тысяч в год. В Республике Дагестан ежегодно около 200 подростков рассматриваемой категории совершают общественно опасные деяния. По данным информационного центра МВД РФ, за 2007 год количество совершаемых ими общественно опасных деяний возросло на 12%.

По официальной статистике в 2002-2007 гг. в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в РФ ежемесячно доставлялось около 2 тыс. 600 детей в возрасте от 11 до 14 лет. 25% актов вандализма, краж и грабежей совершаются группами малолетних, в число которых входят и девочки-подростки. Это означает, что преступность несовершеннолетних в последнее время «омолаживается» и «феминизируется». По данным МВД РФ, в 2007 г. количество подростков, поставленных на учет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, в Российской Федерации составило 84,5 тыс. человек, в том числе 9,6 тыс. из них — лиц женского пола. Ежегодно 100 тыс. малолетних лиц совершают общественно опасные деяния,

примерно 2/3 из них нуждаются в направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения. Каждый год органами внутренних дел РФ осуществляется подготовка материалов о направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в отношении 6-8 тысяч несовершеннолетних, а реальная потребность России в содержании, обучении и воспитании детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния, нуждающихся в особых условиях воспитания и требующих специального педагогического подхода, в несколько раз больше. В то же время, несмотря на острую потребность в создании специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, сеть указанных учреждений развивается крайне медленно. Более половины субъектов Российской Федерации не имеют специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа. В результате значительная часть подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, фактически остается без специализированной помощи.

Подобная ситуация не позволяет начать реабилитационную работу с несовершеннолетними правонарушителями на раннем этапе, приводит к формированию у них чувства безнаказанности, что почти неизбежно ведет к рецидиву. При этом многие подростки не только продолжают совершать преступления, но и вовлекают в противоправную деятельность своих сверстников. Отсутствие реальных мер воздействия на несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в особенности относящиеся к категории тяжких, неизбежно приведет к значительному осложнению криминогенной обстановки в подростковой среде.

Надо отметить, что более одной трети общественно опасных деяний среди несовершеннолетних совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет (1996 г. - 85 365; 1997 г. - 85 670; 1998 г. - 88 867; 1999 г. - 92 306; 2000 г. -81 114; 2004 г. - 96 112; 2006 г. - 78 907). По данным информационного центра МВД РФ, в 2007 г. подростками, не достигшими возраста уголовной

ответственности, было совершено 15870 общественно опасных деяний . Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антисоциальной направленности личности. Поэтому проблема реагирования на общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в настоящее время наиболее актуальна.

Степень разработанности темы исследования. Проблема делинквентного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находятся в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Значительный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Д.З. Зиядова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, СМ. Иншаков, И.И. Карпец, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, Н.Г. Яковлева и многие другие ученые.

В литературе анализируются состояние, причины подростковой преступности, её отдельные виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Что касается делинквентности подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, то она, как комплексная криминологическая проблематика, исследована явно недостаточно. В настоящей работе на

О недостатках борьбы с преступлениями, связанных с несовершеннолетними: Обзор МВД РФ - М., 2008.

основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды многими учеными, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований и иной информации, сделана попытка изучить и дать анализ криминологической картины общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также разработать предложения по формированию системы профилактики общественно опасных деяний среди подростков рассматриваемой категории.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением общественно опасных деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Предметом исследования являются:

состояние, структура, динамика, тенденции общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;

криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности;

причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности;

государственная политика в сфере профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;

региональная практика субъектов по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминологических аспектов общественно опасных деяний среди

подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также предложение на его основе эффективной системы их профилактики.

С учётом этой цели сформулированы основные задачи диссертационного исследования:

проанализировать современное состояние и динамику общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, с акцентом на материалы Республики Дагестан;

дать криминологическую характеристику личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (делинквента);

выявить мотивацию совершения общественно опасных деяний рассматриваемой категории несовершеннолетних;

дать криминологический анализ факторов, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками до достижения возраста уголовной ответственности;

показать роль традиций и обычаев в профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;

на основе анализа полученной криминологической информации определить основные направления деятельности субъектов профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; разработать и обосновать выводы и предложения по их совершенствованию.

Методологические основы исследования включают

общетеоретические и частнонаучные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности; формальнологический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологический, исторический, статистический, математический методы.

При исследовании проблем общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, использовались базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных криминологов, юристов, социологов, психологов, философов и педагогов.

Методологическую основу исследования составили научные труды Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, Н.В. Валуйскова, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, СИ. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ф.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.А. Кобзаря, И.И. Короленко, И.В. Крупинои, Н.И. Крюковой, Т.П. Кудлая, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.С. Лейкиной, В.А. Лелекова, А.Н. Ли, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, Н.В. Михайловой, А.Г. Мусеибова, П.С. Мясникова, Ю.В. Николаевой, С.Г. Огая, А.Р. Ратинова, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, П.Н. Путилова, Ф.Ю. Сафина, А.Б. Сахарова, С.А. Семенова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, А.Я. Сухарева, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих других.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, нормативно-правовые акты (Президентская программа «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года, № 1969 «О продлении действия президентской программы «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации (1996) «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением»; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Федеральный закон от 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Федеральный

закон (принят Государственной думой 18 июня 2003 г., одобрен Советом Федерации 26 июня 2003г.) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Республики Дагестан от 14 октября 2002 года № 212 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во исполнение Федерального закона от 30 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 года № 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском Совете общеобразовательного учреждения»; Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1994 года № 646 «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации (положение)»; Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 822 «Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 года № 896 «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Постановление Правительства Республики Дагестан от 5 апреля 2004 года № 325 «О состоянии безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах по их профилактике»; Письмо Министерства образования Российской Федерации от 4 июня 1999 года № 14-53-281 ин/14-04 «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений»; Закон РД от 5 января 2001 года № 2 «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан»), ведомственные нормативные акты, другие документы и справки

правового характера из практики судов, прокуратуры и органов внутренних дел.

Эмпирической базой исследования стал материал, собранный нами в процессе конкретных социологических исследований в подростковой среде, изучения статистических данных, служебных документов, личных дел воспитанников специальных воспитательных учреждений. Были проведены опросы 200 подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; 300 учащихся общеобразовательных учреждений, изучены планы работы педагогических советов, воспитательной работы, методические рекомендации классным руководителям и учителям общеобразовательных школ, проведены беседы с работниками органов внутренних дел. Особое внимание обращалось на причины и условия, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, особенностей формирования личности подростка, совершившего общественно опасное деяние.

Исследование проводилось за период в Республике Дагестан с 2002 по 2007 гг. Вместе с тем, использовались данные исследований авторов, проводивших изучение аналогичной проблематики в других регионах РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым криминологическим исследованием, посвященным изучению общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности (делинквентов), в регионе. В ходе исследования была получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний рассматриваемой категорией несовершеннолетних; дана криминологическая характеристика личности подростка-делинквента; предложены новые подходы к профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тенденция роста общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности (делинквентами), свидетельствует об омолаживании правонарушений несовершеннолетних.

  2. Рост общественно опасных деяний среди делинквентов связан не только с серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом законности и морали, но и с разрушением системы социальной и специальной профилактики противоправного поведения подростков, отсутствием реальных усилий по созданию новой системы профилактики, адекватной новым условиям жизни правового государства. К криминогенным обстоятельствам относятся также следующие: отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения; подстрекательство со стороны взрослых преступников; неорганизованный досуг несовершеннолетних; проникновение в среду молодёжи стандартов повседневного поведения, несовместимых с ценностными ориентациями нашего общества (культ силы, жестокости, культ наркотиков, секты и т.д.); процесс виктимизации населения.

  3. Делинквентность рассматриваемой категории несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий. В этой связи система профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов не может быть стандартной для всех субъектов Российской Федерации. Она должна учитывать региональные особенности, их воспитательный потенциал, социальные, демографические, национальные особенности. Особенностями образа жизни в Республике Дагестан являются крепкие семейно-родственные отношения, общественное мнение, религиозно-духовный и нравственно-воспитательный потенциал обычаев и традиций региона.

  1. В исследовании показана возможность повышения эффективности духовно-нравственного обеспечения профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов при участии органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, общественных организаций с целью использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций. В этой связи важно разработать и принять во всех регионах Закон «О защите личной и общественной нравственности» с созданием общественной экспертной комиссии из числа педагогов, представителей общественности, сотрудников правоохранительных органов по анализу радио- и телепередач, публикаций для подростков.

  2. Важным направлением профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов является формирование ювенальной юстиции, в частности, создание ювенальных судов.

  3. В системе профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов первое место принадлежит комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нужно предусмотреть, чтобы комиссии возглавлялись освобожденными от других обязанностей заместителями глав администраций регионов и включали в свой состав освобожденных инспекторов по различным направлениям профилактической работы (из расчета один инспектор на каждые пять тысяч несовершеннолетних, проживающих в районе, городе). В Законе «Об образовании РФ» следует предусмотреть обязательное согласование вопросов об отчислении (исключении) учащихся в возрасте до 18 лет из общеобразовательных учреждений с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Давно назрела необходимость обновления Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних 1967 г., принятия нового федерального закона.

  1. На современном этапе необходимо возрождение института общественного попечительства, включающего в себя попечительные общества, благотворительные фонды по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специализированные общественные объединения по профилактике правонарушений (добровольные дружины, различные отряды по охране порядка и т.д.), общественных воспитателей.

  1. В целях обеспечения своевременной изоляции лиц, совершивших общественно опасные деяния, и их ресоциализации следует разрешить центрам временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, входящим в структуру органов внутренних дел, оказывать помощь беспризорным и безнадзорным подросткам путем их помещения в центры для последующего доставления в семьи или устройства в детские учреждения. В этой связи Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. следует дополнить нормой о возложении на центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей обязанностей по содержанию и передаче родителям или в детские учреждения безнадзорных и беспризорных подростков, которые не имеют документов, удостоверяющих их личность. Такое дополнение связано с тем, что социальные учреждения практически не в состоянии оказывать помощь названным несовершеннолетним.

  2. В целях создания системы профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов на республиканском (региональном) уровне в исследовании предлагаются следующие меры: а) совершенствовать систему детских и молодежных общественных объединений, возродить пионерские и комсомольские организации, создавать детские общественные организации под именем национальных героев; б) создать на региональном уровне благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в) рассмотреть возможность

принятия нормативного правового акта на региональном уровне, предусматривающего ежемесячное отчисление на культурно-массовую работу с подростками по месту жительства 2—5% от доходов за коммунальные услуги; г) совершенствовать систему приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию; д) в рамках социальной политики в интересах детей всемерно укреплять и поддерживать семью как социальный институт; е) создавать для детей, оставшихся без попечения родителей, семейные детские дома; ё) открывать дома по организации свободного времени молодежи и подростковые клубы по месту жительства; ж) организовать оборонно-спортивные и спортивно-оздоровительные лагеря для несовершеннолетних с девиантным поведением; з) совершенствовать систему профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовки специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, специализирующихся по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и социального воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности его использования в дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.

Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о делинквентном поведении несовершеннолетних. Содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить криминологическую теорию о системе

профилактики общественно опасных деяний несовершеннолетних. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

при дальнейшей научной работе над проблематикой;

в целях совершенствования законодательства;

в деятельности правоохранительных органов;

в процессе преподавания курса криминологии, а также специальных курсов «Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

Практическая значимость диссертации определяется выводами и
предложениями, сформулированными в результате исследования и
адресованными руководству общеобразовательных учреждений,

общественным организациям, органам внутренних дел.

Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов практического характера для координации деятельности органов внутренних дел и руководства общеобразовательных школ по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (Научная мысль Кавказа: Сб. статей. — Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 4; Российский следователь. 2007. Вып. 14; Вып. 17; «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №4), и в депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах, международных и республиканских конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Криминологическая картина общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в Республике Дагестан

В настоящем исследовании изучены подростки с девиантным и делинквентным поведением. Девиантным (отклоняющимся) поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, включая отклонения как корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного характера. Норма - это мера, интервал существенных параметров системы, при которых она сохраняется и может развиваться. Это - допустимые пределы интервала структурных и функциональных изменений, которые обеспечивают сохранность и развитие системы, а девиации (лат. deviatio — «отклонение»), по мнению Я.И.Гилинского, естественный, закономерный, необходимый способ изменения физических, биологических, социальных систем посредством спонтанных нарушений определенных «норм» (параметров) существования системы. По мнению В.М. Волковой1, девиантное поведение - это деяние, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям, и социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям. По определению Ю.Н. Гречишкина2, девиантное поведение — это поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения.

Делинквентным (антисоциальным) поведением является совокупность негативного, вредного, социально отклоняющегося и противоправного поведения конкретного лица, линия поведения, образ жизни которого с большей вероятностью определяет возможность совершения этим лицом преступления как общественно опасного виновного деяния, запрещенного уголовным законом. В исследовании лица, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, названы подростками-делинквентами. К этой группе относятся и подростки, совершившие общественно опасное деяние, но не признанные преступниками в силу освобождения их по ч.З ст.20 УК РФ, а также подростки, страдающие психическими расстройствами или слабоумием. Данные подростки не обойдены вниманием в настоящем исследовании, хотя основным объектом изучения являются общественно опасные деяния, совершенные подростками до достижения возраста уголовной ответственности.

Состояние общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, — это своего рода определитель уровня воспитательно-профилактической работы с подрастающим поколением во всех сферах жизни. Подрастающее поколение является «естественным резервом социального развития»1. Думается, девиантное и делинквентное поведение подростков — это своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Его анализ может выступать инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, а также служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в подростковой среде, можно с большой долей вероятности судить о профилактическом потенциале того или иного региона, об эффективности воздействия на воспитание подрастающего поколения субъектов социализации, а также о том, каким будет общество в перспективе. В этом и заключается, прежде всего, необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Данное исследование невозможно проводить без обращения к правонарушениям несовершеннолетних в целом, в рамках которых деяния среди подростков-делинквентов занимают определенное место и в значительной мере определяют их специфику.

В настоящее время подростки стали достаточно криминально пораженной категорией населения. Количество опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в России в последнее десятилетие росло в несколько раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. Как отмечает Э.Л. Мировский, каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел опыт совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом1. По мнению исследователей современности, подростки в возрасте до 14 лет представляют сегодня самую криминальную категорию несовершеннолетних. «Если на каждые 10 тысяч обучающихся приходится 7 подростков, совершивших преступные деяния в возрасте 14-17 лет, то в возрасте 7-13 лет эта цифра составляет 15 человек» . По мнению Э.Л. Мировского, в возрасте 12-13 лет четко определяется направленность поведения личности. Ежегодно в России лицами в возрасте до 14 лет совершается более 100 тысяч «преступлений» (в том числе тяжких и особо тяжких), а две трети из их числа приходится на лиц в возрасте 13 лет1.

Состояние опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, на территории Республики Дагестан за 1997-2007 гг. свидетельствует о сложной криминогенной обстановке, хотя республика относится к числу субъектов с наименьшим коэффициентом преступности. В то же время Республика Дагестан находится в числе субъектов, где наметился высокий темп прироста опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Хотя доля зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних в общем числе зарегистрированных преступлений постепенно снижается, но средняя доля зарегистрированных опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, остается довольно высокой. В 2007 г. удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет, составил 32,6% (209 человек от 584) .

В настоящем исследовании особым объектом изучения стали опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности и не имеющими определенных занятий и тем самым утратившими связь с формализованными коллективами (школа, работа). На первом месте по количеству опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, и по числу участников находятся лица, потерявшие полностью или на определенное время связь со школьным коллективом.

Криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности

Исследование общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, не может основываться только на анализе ее состояния и тенденций развития. Думается, следует согласиться с А.В. Баженовым в том, что именно подростковая преступность формирует тот тип личности, который будет доминировать и развиваться в дальнейшем. В этой связи важно изучать и самого подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности: его сознание, поведение, закономерности социализации, формирования, развития и воспитания.

Делинквентное поведение качественно отличается (своей общественной опасностью) от правомерного поведения. Поэтому необходимо знать, какие особенности личности подростка обуславливают осознанное предпочтение именно данного варианта поведения.

Комплексное исследование проведено путем сравнительного анализа трех групп: 1) подростков с правомерным поведением; 2) подростков-делинквенов; 3) несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии. В ходе исследования личность подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, изучалась с помощью психологических методов — бесед и тестов, которым предшествовало тщательное ознакомление со всеми имеющимися на данное лицо материалами. На основе изучения была получена криминологическая характеристика личности делинквена по принятой в криминологии схеме.

С социально-демографической точки зрения, основную массу общественно опасных деяний совершают лица мужского пола в возрасте 13-15 лет, на втором месте находятся подростки мужского пола в возрасте 11-13 лет; на третьем — лица женского пола.

У личности подростка-делинквента, наряду с общими, характерными для правонарушителя чертами, имеются специфические черты, связанные с его возрастом и родом занятий. По результатам исследований1, самое большое число лиц с девиантным и делинквентным поведением выявляется в подростковом возрасте. Как отмечает С.С. Рыжков, личность несовершеннолетнего в силу возрастных особенностей характеризуется специфическим набором небезразличных в криминологическом отношении, психологических свойств и качеств. Последние, подвергаясь воздействию неблагоприятных условий жизни и воспитания, нередко обостряются, повышая тем самым вероятность девиантного, в том числе преступного, поведения . Как отмечает В.В. Давыдов, «подростковые годы характеризуются интенсивным физическим развитием человека, большими психологическими сдвигами, для них характерен ряд кризисных состояний, глубокие качественные изменения в деятельности личности, в восприятии ею жизненных явлений»2.

Подростковый возраст издавна именуют взрывоопасным, ранимым, трудным, жестокосердным, кризисным, переходным. В этом возрасте физическое и духовное развитие несовершеннолетнего еще не завершено. Это отражается на характере его действий и поступков. «Психологическая ломка переходного возраста, несформированность устойчивых нравственных позиций, неправильная трактовка многих явлений, высокая подверженность групповым воздействиям, импульсивность — особенности подростков, которые нельзя не учитывать в воспитательно-профилактической деятельности» , - справедливо отмечает Д.З. Зиядова.

В подростковом возрасте интенсивно происходит социальное развитие: начинают формироваться мировоззрение, нравственные убеждения, принципы и идеалы, система оценочных суждений. Неблагополучное окружение подростка способствует привитию искаженных ценностей, формированию низкой самооценки личности, облегчает процесс вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия. По мнению О.А. Малышевой , подростковый возраст отличается существенными, качественно своеобразными процессами развития, которые определяют последний, завершающий этап формирования личности. В этом возрасте особенно ярко встает проблема осознания себя и своего будущего. Стремление проявить свою самостоятельность, реализовать себя, часто является одной из причин, толкающих этих лиц на совершение асоциальных поступков. Ввиду того, что активность лиц указанной категории достаточно высока, подростков сравнительно легче в некоторых случаях склонить к совершению общественно опасного деяния. Кроме того, их интеллектуальные и физические возможности представляют собой большой криминогенный резерв.

Следует обратить внимание на соотношение мальчиков и девочек среди подростков-делинквенов. Преобладание среди них лиц мужского пола связано не только с различиями поведения несовершеннолетних мужского и женского пола, но и с особенностями воспитания девочек в дагестанских семьях. Воспитание девочек имеет исторические корни. Для дагестанской девушки основная цель в жизни - это создание семьи. Поэтому родители понимают, что за поведением дочери с малых лет наблюдают сотни глаз родственников будущих женихов. О малейшем нарушении принятого этикета становится известно общественности, что приводит к снижению авторитета рода (тухума).

С точки зрения социального положения несколько больше выходцев из семей, в которых родители заняты малоквалифицированным и неквалифицированным трудом, работают в сфере обслуживания (особенно в мелком бизнесе), но немало (до 38%) и из числа семей внешне благополучных, где взрослые занимают достаточно высокое положение.

Роль правоохранительных органов как основных субъектов профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности

Среди специализированных государственных субъектов криминологической профилактики первостепенную роль играют правоохранительные органы: внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, налоговой инспекции, таможенной и пограничной служб и некоторые другие, а также органы юстиции и суды. Как отмечает Ю.М. Лужков4, в условиях происходящих сложных социально- экономических процессов необходима правильная выработка стратегии правоохранительных органов. Они осуществляют контроль и надзор за исполнением законов, реагируют в установленном порядке на их нарушения, привлекают к юридической ответственности виновных. Предупреждение общественно опасных деяний является одной из основных функций каждого правоохранительного органа, как и правоохраны в целом.

Роль правоохранительных органов, как главных субъектов профилактики общественно опасных деяний, всегда была достаточно высока, но она все более увеличивается в годы перехода к рыночной экономике по разным направлениям. Правоохранительные органы должны играть ведущую роль в борьбе с общественно опасными деяниями несовершеннолетних, которая становится все более организованной. Организация работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Дагестан находится на повседневном контроле у руководства министерства внутренних дел республики. Особенно под бдительным контролем находятся факты вовлечения несовершеннолетних в религиозный экстремизм. Министерством внутренних дел и его подразделениями на местах во исполнение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» был осуществлен комплекс организационно-практических мер, направленных на профилактику беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В министерства и ведомства системы профилактики в 2006 г. дважды направлялась информация с конкретными предложениями по устранению причин и условий, негативно влияющих на состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также вносились предложения о возобновлении деятельности педагогов организаторов для работы с подростками по месту жительства, о расширении сети специализированных реабилитационных учреждений для подростков, нуждающихся в помощи государства и лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. В органы и учреждения системы профилактики было направлено 548 представлений и сообщений о причинах и условиях, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Вопрос о состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в республике ежегодно рассматривается на оперативных совещаниях при Министерстве внутренних дел1.

По инициативе Министерства внутренних дел 5 июля 2006 г. состоялось Межведомственное совещание с участием 1-го заместителя Председателя Правительства РД и представителей заинтересованных министерств и ведомств, с приглашением руководителей ГРОВД, инспекторов ПДН, директоров школ и средних профессиональных училищ по вопросу: «О состоянии работы по профилактике преступлений несовершеннолетних и мерах по ее совершенствованию». По итогам совещания было принято совместное решение.

Министерством внутренних дел РД в Правительство, Народное собрание, министерства образования, науки и молодежной политики, труда и социального развития направлялась информация с конкретными предложениями по устранению причин и условий, негативно влияющих на состояние подростковой преступности, а также вносились предложения о возобновлении деятельности педагогов-организаторов для работы с подростками по месту жительства, о расширении сети специализированных реабилитационных учреждений для подростков, нуждающихся в помощи государства и лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с участием представителей органов и учреждений системы профилактики, в республике в 2006 году были проведены профилактические операции «Подросток - забота», «Подросток - общепит», «Подросток - лето», «Подросток - семья» и ряд других мероприятий, направленных на выявление подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. В сфере гражданского и патриотического воспитания в республике организована работа в соответствии с Республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2007-2009 годы». В этих целях проведены республиканская «Вахта памяти», военно-спортивные игры «Ополченец» и «Победа».

В июле 2007 г. вопрос о состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в республике был рассмотрен на оперативном совещании при Министерстве внутренних дел. В целях координации деятельности министерств и ведомств системы профилактики 25 июля 2007г. по инициативе Министерства внутренних дел состоялось Межведомственное совещание с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств республики по вопросу: «О состоянии работы по профилактике преступлений несовершеннолетних и мерах по ее совершенствованию».

Помимо проводимой правоохранительными органами работы, думается, успешному решению проблем профилактики общественно опасных деяний, совершенными лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, правоохранительными органами будут способствовать следующие сопутствующие мероприятия: 1) периодические выступления на страницах местной печати, по радио на злободневные правовые темы; 2) через местную печать доведение до подрастающего поколения новых направлений в законодательстве; 3) выступления в общеобразовательных учреждениях с лекциями, беседами на правовые темы; 4) гласность результатов рассмотрения судом уголовных дел о правонарушениях несовершеннолетних; 5) учреждение домов по организации свободного времени молодежи; расширение сети приютов для подростков, ушедших из семьи; центров психологической помощи; 6) организация учреждений и служб социально-психологической и педагогической помощи семье; 7) обеспечение финансовой и организационной поддержки деятельности подростковых клубов по месту жительства; 8) обеспечение организации оборонно-спортивных и спортивно-оздоровительных лагерей для несовершеннолетних с девиантным поведением.

Основная нагрузка в деятельности по профилактике общественно опасных деяний лежит на подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН). Они в основном должны сосредоточить свою деятельность на подростках, совершающих правонарушения, передав не свойственные им функции ранней профилактики органам социальной защиты. ПДН, как правило, обращают внимание на конкретных подростков лишь тогда, когда обнаруживается факт совершения ими правонарушения. Главной же целью создания данных подразделений являлась профилактическая работа по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. ПДН должны проводить работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших правонарушения, влекущие меры общественного или административного воздействия, а также совершивших преступления, к которым применялись меры воспитательного воздействия, с целью недопущения совершения ими преступлений.

Роль органов социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности

В условиях рыночной экономики особенно актуален вопрос воспитания подрастающего поколения, привития ему духовно-нравственных ценностей, формирования правового сознания и предупреждения неправомерного поведения. В связи с этим резко возрастает роль социальной защиты подрастающего поколения.

Подрастающее поколение стало в настоящее время одной из наиболее социально и экономически незащищенных категорий населения. В Российской Федерации наблюдается значительное увеличение размеров социального сиротства, появление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев и, как следствие, — изменением отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей, безнадзорность огромного количества детей и подростков1. Острота негативного воздействия происходящих реформ на положение населения в значительной степени зависит от эффективности действующей системы социальной защиты, от того, служит ли амортизатором смягчения отрицательных последствий, сокращая социальные издержки в период перехода к рынку, становится ли одним из факторов формирования новой системы. Социальная защита детей и подростков является одной из первостепенных и важных задач политики государства. Целью социальной защиты детства является решение проблем жизнедеятельности детей, обеспечения благоприятных условий для их выживания и нормального развития. Основным звеном в системе органов профилактики, как отмечают ученые и практики, должны стать центры социальной работы, в которых функции по выявлению и социальной поддержке семей и детей группы риска должны играть социальные работники. Центры социальной работы формируются как структурные подразделения муниципальных отделов (комитетов) социальной помощи семье и детству. Эти же структурные подразделения должны взять на себя координацию воспитательно-профилактической деятельности как общих, так и специальных органов ранней профилактики, включая правоохранительные органы и учреждения образования, которые имеют собственные функции, задачи, объекты и специфику воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной работы.

Социальная защита должна соответствовать решению двух актуальных проблем времени: 1) как в условиях становящейся рыночной экономики сохранить, а в перспективе - расширить возможности для нормального, менее болезненного вхождения в общественную жизнь подрастающего поколения. Речь идет о средствах защиты, социализации и воспитания, которыми должно обладать общество и которые должны быть защищены законом от расхищения, коммерциализации, использования не по назначению; 2) как обеспечить саморазвитие подростка в интересах общества. Дух наживы и жажда легкого успеха, искажение нравственных ценностей, «суперментство» и смирение перед грубой силой достаточно распространены в обществе, переживающем «смутное время». Самореализация подрастающего человека в таком обществе несет в себе черты общественных болезней — насилия, безответственности, культурного невежества.

Социальная профилактика делинквентного поведения в ее охранно-защитной модификации должна носить комплексный характер и состоять из системы мер социально-экономической, социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической помощи.

Социальная защита подростков представляет собой деятельность по социальной и экономической поддержке, оказанию им материальной, медицинской и психологической помощи, созданию наиболее благоприятных условий для нормального развития каждого растущего человека, способствующих социальному становлению его личности. Социальная помощь детям имеет огромное значение для нормального функционирования здорового общества. От глубины и последовательности решения проблем детства зависит будущее России.

Совершенствование системы социальной помощи предлагает налаживание механизма, обеспечивающего высокий уровень компенсаций для населения с постепенным повышением этого уровня по мере улучшения общей экономической ситуации, — особенно в случаях, когда затронуты интересы детей (рост цен на детское питание, товары детского ассортимента, услуги детских садов, летних оздоровительных учреждений и пр.). Особое значение, с точки зрения социальной защиты и помощи семье, имеет сохранение гражданам определенного уровня бесплатного обслуживания в социальной сфере, а также целенаправленные усилия государства по его сохранению.

По большинству социальных показателей Дагестан занимает последние места среди регионов России. Республика характеризуется низким уровнем жизни населения. Как отмечают А.И. Алексеев, СИ. Герасимов, А.Я. Сухарев, семья, которая едва сводит концы с концами, каждодневно борется за выживание, причем используют для этого далеко не безупречные с моральной точки зрения, а порой и откровенно противоправные средства, перестает быть инструментом социализации. Она становится либо постоянно

и сильно действующим источником негативных влияний на нравственное формирование подростка, либо выталкивает его на улицу, в антиобщественную среду, в стихию «дикого» рынка, в частности, сферу полулегального или нелегального мелкого бизнеса .

Показатели уровня жизни выступают своего рода индикатором социальной жизни людей. В этой связи правильно считают P.M. Абызов и К.Р. Абызов, что предупредительная работа в регионе должна начинаться с оценки криминологической обстановки и, в частности, с изучения уровня жизни населения, а потом уже с преступности. В жизненном уровне сфокусированы все социальные противоречия (в широком смысле), в отношении которых и должна проводиться данная работа . Поэтому наряду с необходимостью создания материальных условий для воспитания детей в семье (оказание материальной помощи малообеспеченным, многодетным, неполным семьям, создание дополнительных рабочих мест для подростков, молодежи, для матерей, имеющих детей) для социального оздоровления подрастающего поколения особо важным является создание надлежащих социокультурных условий, характеризующих как общество в целом, так и каждую отдельную семью.