Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Ясинова Наталия Олеговна

Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности
<
Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности
>



Ясинова Наталия Олеговна. Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ясинова Наталия Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/781

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности 14-63

1. Насильственное антиобщественное поведение несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности как социально-правовая проблема 14-42

2. Основные показатели насильственных антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности 42-63

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности 64-119

1. Особенности образа жизни несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности 64-73

2. Личность несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, совершающего насильственные антиобщественные действия 73-91

3. Причины насильственных антиобщественных действий, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности 91-119

ГЛАВА 3. Предупреждение насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности 120-147

1. Общие меры предупреждения насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности 120-133

2. Специальные меры предупреждения насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности 133-147

Заключение 148-150

Список используемой литературы 151-160

Приложение 161-163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, сопровождающие реформирование российского общества в последние пятнадцать лет, детерминируют особое поведение граждан, определяют его сущность и характер. Преодолевая естественные трудности переходного периода, Россия столкнулась с неожиданной преградой на пути демократических преобразований - криминализацией общества. При определенных условиях названные процессы и явления выступили в роли катализатора резкого роста преступности несовершеннолетних в Российской Федерации. Только в 2009 году несовершеннолетними и при их участии было совершено 94720 преступлений, в том числе 36336 тяжких и особо тяжких. В совершении преступлений в течение года приняли участие 1256199 несовершеннолетних1. По итогам 2009 года наметилась тенденция значительного снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 18,4%), что может быть обусловлено не столько снижением их криминальной активности, сколько сокращением в последние годы доли населения указанной возрастной группы в структуре всего населения.

Изменяются не только количественные показатели преступлений, совершаемые несовершеннолетними, но и их качественные характеристики. Общественно опасные деяния несовершеннолетних младшей возрастной группы все чаще носят насильственно - агрессивный характер. При этом проблема криминального насилия касается не столько роста насильственных преступлений, сколько изменений их структуры.

Наблюдается тенденция «омоложения». Так, только, в 2009 году в органы внутренних дел за общественно опасное поведение было доставлено

1 Состояние преступности в России за 2008 год: Сборник ГИАЦ МВД России. 2010, с. 42,44.

209480 несовершеннолетних. Из числа доставленных 38050 несовершеннолетних совершили общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, из них более 7,5 тыс. подростков в соответствии с подп.4 п. 2 ст. 22 Федерального Закона РФ от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ помещены в Центры временного содержания несовершеннолетних (далее - ЦВСН).

Если на начало 2009 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло 67013 несовершеннолетних, совершивших общественно опасные действия, но не подлежащих уголовной ответственности вследствие недостижения возраста, то на 01.01.2010 их количество составило 63698 человек, в том числе 10660 - несовершеннолетние женского пола. Из числа указанных подростков подавляющее большинство - 40969 несовершеннолетние, совершившие общественно опасные деяния в возрасте до 14 лет.

Различные формы преступного насилия всегда являлись характерной чертой преступности несовершеннолетних. Однако все чаще агрессивность, цинизм, дерзость усиливается в общественно-опасном поведении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. Это проявляется, с одной стороны, в повышении интенсивности, многоэпизодности общественно опасной деятельности данного контингента, с другой, - в способах совершения антиобщественных действий: вооруженности, особой жестокости, садистской мотивации, выражающейся в применении пыток, истязаний, лишении жизни жертв в ходе разбойных нападений, изнасилований и других действий.

Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость отнесения предупреждения насильственного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, к числу наиболее важных приоритетных направлений профилактической деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы предупреждения антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, разрабатывались многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли P.M. Абызов, Е.В. Болдырев, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, Е.Н. Савинскова, А.В. Шеслер и др.

Различные аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права отечественных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.В. Борбата, Ю.Д. Блувштейна, СЕ. Вицина, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, В.Д. Ермакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Р. Ратинова, И.Д. Мариновской, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.А. Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, О.Д. Ситковской, A.M. Яковлева и многие др.

Вместе с тем ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении. За последние более чем 15 лет не было издано фундаментальных работ, посвященных насильственному антиобщественному поведению лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, которые бы содержали целостную картину их распространенности, углубленного познания отдельных общественно опасных деяний, совершаемых ими, рассматриваемого во взаимосвязи с определенным образом жизни несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением насильственных антиобщественных действий несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Предметом исследования являются основные показатели насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, особенности формирования личности та-

7 ких несовершеннолетних, а также деятельность субъектов системы профилактики по предупреждению насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ социально-экономических, организационных, психологических и иных аспектов сущности и содержания насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, выявление причин и условий, способствующих проявлению насильственного поведения несовершеннолетних, а также разработка и обоснование научных положений, направленных на совершенствование системы предупреждения насильственного антиобщественного поведения указанных лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.

Цель исследования обусловила последовательное решение следующих основных задач:

разработать понятие насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, как одного из видов отклоняющегося поведения и выявить взаимосвязи допреступного антиобщественного поведения с преступным;

определить основные показатели насильственных антиобщественных действий несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности;

выявить особенности личности несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, как необходимой субъективной предпосылки самой крайней и наиболее опасной формы антиобщественного поведения, определить их типологию и особенности образа жизни и его влияние на формирование личности несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, особенности отношений в сфере личностного общения и учебной деятельности;

установить основные причины насильственных антиобщественных действий, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности;

определить круг субъектов ранней профилактики и их роль в предупреждении личностных деформаций у несовершеннолетних, совершивших насильственные антиобщественные действия, но не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности;

разработать методику разрешения трудных ситуаций для несовершеннолетних, совершивших насильственные антиобщественные действия до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности;

выработать систему мер, направленных на совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в том числе меры психолого-воспитательного воздействия на несовершеннолетних, совершающих насильственные антиобщественные действия до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, и их родителей или законных представителей.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, обусловливающих совершение насильственных антиобщественных действий несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе, изучение документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и педагогики. Кроме того, в процессе исследования использовались: монито-

9 ринг законодательных и нормативных правовых актов, системный подход, контент-анализ, социологические методы научного познания насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики о преступлениях несовершеннолетних и общественно опасных деяниях лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, как в целом по стране, так и по отдельным регионам; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в России в постреформенный период; результаты анкетирования 120 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Московской, Рязанской, Брянской областей, и 120 человек из числа контрольных групп несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел г. Москвы за совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Москвы и Московской области, а также опубликованные материалы судебной и следственной практики, результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является одним из первых исследований, посвященных теоретическим и прикладным вопросам насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и проблемам его предупреждения в современных условиях социально-экономических преобразований и с учетом изменения действующего законодательства. В работе изложены особенности личности несовершеннолетних, совершивших насильственные антиобщественные действия, представлена социально-правовая оценка их антиобщественного поведения, разработано понятие насильственного антиобщественного поведения несовершеннолет-

10 них, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, дается общая криминологическая характеристика их личности и образа жизни, типология, которая в современных социально-экономических условиях в России значительно изменилась.

Определяя общие направления предупреждения насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, особое внимание автором обращается на воспитательное воздействие, осуществляемое субъектами профилактики в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», новых форм и методов профилактической работы, предлагается специально разработанная методика индивидуальной профилактики с лицами, совершившими насильственные антиобщественные действия и разрешения трудных жизненных ситуаций в соответствии с требованиями норм права. В диссертации учтены предложения Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних, основанные на рекомендациях Экспертного комитета о роли раннего психосоциального вмешательства в предупреждение преступности несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Оценка и анализ масштабов и содержания общественно опасного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, позволяет выделить фактор, существенно влияющий на формирование личности несовершеннолетнего - криминогенность семьи. Проведенные исследования показывают, что до 75% несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, сопряженные с насилием, проживали в неблагополучных семьях, а нередко и сами подвергались насилию со стороны членов семьи.

  2. Деформация лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-

мотивационной сфере и, как правило, сопряжена с патологическими отклонениями, что в свою очередь затрудняет как социальную адаптацию таких несовершеннолетних в соответствии с правовыми и нравственными нормами нашего общества, так и реализацию прав на возмещение ущерба потерпевшими, которыми чаще всего являются такие же несовершеннолетние.

3. Комплексное изучение личности несовершеннолетних, совершивших
насильственные антиобщественные действия до достижения возраста уго
ловной ответственности, позволяет сделать вывод, что выявленная личност
ная внутривозрастная дифференциация контингента таких лиц должна опре
делять основные правовые и организационные мероприятия в области ранней
профилактики и реализации уголовной политики в отношении данной кате
гории несовершеннолетних.

  1. Совершенствование функционирования системы предупреждения насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, требует повышение эффективности взаимодействия между субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которое невозможно без существенного улучшения информационного и кадрового обеспечения.

  2. Требует повышение эффективности профилактическая работа по предупреждению антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, на основе четкого анализа современного состояния антиобщественного поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается, во-первых, тем, что 70 % преступлениям, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых,, в антиобщественном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте посредством мер ранней профилактики имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения антиобщественного поведения.

6. Изучение поведения несовершеннолетних, совершивших насильственные общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности позволяет определить, что питательной средой для таких несовершеннолетних стали неформальные группировки молодежи антиобщественной направленности.

7. Анализ виктимологических особенностей насильственных антиобщественных действий, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, свидетельствует, что значительное количество общественно опасных деяний совершается ими в отношении знакомых и близких родственников. В будущем значительная доля подростков претерпевает криминальную трансформацию по схеме от менее опасного к более опасному антиобщественному действию и в дальнейшем — к преступлению; от поведения, не связанного с насилием, к поведению агрессивному, сопряженному с жестокостью.

8. Необходима ранняя профилактика девиантного поведения в детском возрасте, поскольку среди несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, сопряженные с насилием, до достижения возраста привлечения уголовной ответственности, было выявлено большое количество несовершеннолетних с пограничными психическими расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют расширить существующие представления о сущности насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, характеристик их образа жизни, о процессах детерминации такого поведения, а также о системных взаимосвязях такого поведения с последующим преступным поведением «взрослых» преступников.

Изучение вышеуказанных вопросов представляет не только теоретический, но и практический интерес как для оценки общего состояния правонарушений несовершеннолетних, организации в отношении их предупреди-

13 тельного воспитательного воздействия, так и для прогноза криминогенной обстановки на территории Российской Федерации в целом.

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании криминологических и социально-правовых исследований, в профилактической работе на федеральном и региональном уровнях, в том числе, при создании целевых программ профилактики безнадзорности и борьбы с преступностью несовершеннолетних, в процессе осуществления прокурорского надзора и деятельности прокуратуры как органа координирующего деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью несовершеннолетних, в том числе, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних.

Материалы диссертации могут быть также использованы для преподавания учебных курсов «Криминология», «Юридическая психология».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

Результаты исследования отражены в 6 научных публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованном ВАК; докладывались на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались также в практической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел г. Москвы, Комиссий по делам несовершеннолетних Западного административного округа г. Москвы, а также применялись в учебном процессе Московской государственной юридической академии.

Насильственное антиобщественное поведение несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности как социально-правовая проблема

Социально-экономическое реформирование российского общества в течение последних пятнадцати лет, с одной стороны, способствовало развитию его основных демократических институтов, с другой стороны, повлекло обострение криминогенной ситуации на его территории. Определяя общую характеристику криминальной обстановки в Российской Федерации в качестве одной из негативных тенденций следует отметить насильственно-агрессивный характер и высокую криминальную активность несовершеннолетних преступников, особенно младшей возрастной группы.

Изучение материалов следственно-судебной практики свидетельствует о повышении тяжести и общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, активном освоении нетрадиционных для них насильственных видов деятельности, включая участие в убийствах, групповых изнасилованиях, действиях экстремистского характера, квалифицированных видах вымогательства, в серийных грабежах и разбойных нападениях, сопряженных с причинением тяжкого вреда здоровью и с убийствами потерпевших — все это свидетельство возрастания насильственной ориентации несовершеннолетних .

Актуальным в этой связи представляется мнение С.Л. Сибирякова о том, что «молодое поколение страны серьезно больно, так как «заражено бациллами» вседозволенности, нигилизма, бесчестия, презрения к честному труду, сексуальной раскрепощенности» . Отсюда становится понятным, почему подростки начинают вести поиск таких форм занятости, которые нередко являются противоправными.

Несовершеннолетние всегда являлись особой демографической группой. Преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности в целом, в современных условиях вызывает особую тревогу. Сегодня процессы криминализации и виктимизации несовершеннолетних особенно активизировались. Преступления несовершеннолетних составляют «сердцевину» преступности в целом, ее резервную часть. Преступления, составляющие совокупность преступности несовершеннолетних, объединены единым общеупотребительным термином, а главный критерий ограничения этой части преступности от всей преступности - возраст преступников.

Несмотря на существующие различия, у преступлений несовершеннолетних имеет место криминологически однородный феномен. И, прежде всего, возникает необходимость изучения преступности несовершеннолетних со стороны ее связи с допреступными формами антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Такая общность причинной детерминации обуславливает принципиальное сходство их совокупной криминологической характеристики, а также социальных и нравственно-психологических свойств несовершеннолетних преступников. Вот почему дифференциацию преступлений несовершеннолетних, в нашем случае - насильственных антиобщественных действий лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, целесообразно проводить не в рамках преступности в целом, а внутри преступности несовершеннолет них .

В то же время криминологи давно заметили, что состояние и тенденции преступности несовершеннолетних является одним из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения подрастающего поколения в обществе. Изменяется мотивация преступлений несовершеннолетних: возрастает число преступлений, носящих не ситуативный, а предумышленный характер, имеющий не детскую, а взрослую мотивацию - корысть, жестокость, садизм, озлобленную агрессивность. Н.И.Куликов по этому поводу справедливо утверждает: «Жестокость все больше проникает в быт, образование, культуру, сознание, закрепляется в традициях и обычаях, трансформирует систему личных и общественных потребностей и интересов. Все это в значительной степени способствует формированию особого типа преступника»5. При этом специалисты отмечают, что «проблема так называемых трудных детей относится к числу наиболее актуальных проблем современности»6.

Познание криминогенно значимых явлений и, в частности, проведение исследования насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, невозможно без определения сущности и объективного содержания понятийного аппарата.

Различные авторы трактуют термин «отклоняющееся» или «девиантное» поведение по-разному. В связи с этим представляется правомерным предположить, что изучение комплекса различных видов отклоняющегося поведения у одного и того же лица должно способствовать разработке дополнительных критериев определения его социальной опасности.

Антиобщественное поведение является одним из типов социального поведения. В этой связи представляется необходимым более подробно остановиться на характеристике, выяснении содержания и сравнении следующих дефиниций: «отклоняющееся поведение», «антиобщественное поведение», «аморальное поведение», «противоправное поведение», «преступное поведение». Впервые термин «отклоняющееся поведение» встречается в работе В.П. Сербского (1912), в которой автор, таким образом, обозначил суицид и преступность у подростков. В 1938 г. К. Меннингер употреблял это понятие по отношению к лицам, совершающим побеги из дома или склонных к «особым» играм (игры с риском для жизни). В последние годы термин «отклоняющееся поведение» стал общепринятым. Его широко употребляют в медицинской, педагогической, психологической и криминологической литературе. Однако четкого определения, как термина, так и сущности границ и видов этого явления не существует. Одни авторы в эту рубрику включили все разновидности нарушения поведения, в том числе психопатологические, другие - только делинквентность (противоправное поведение). Имеются работы, в которых понятие «девиантное поведение» приравнивается к термину «делин-квентное поведение», хотя последнее охватывает только те формы отклоняющегося поведения, которые связаны с криминальными поступками.

Особенности образа жизни несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности

Говорить о личностных особенностях несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершивших насильственные антиобщественные действия, трудно не коснувшись при этом вопроса взаимодействия образа жизни несовершеннолетнего на его преступное поведение, т.е. как образ жизни влияет на формирование личности и антиобщественное поведение несовершеннолетнего.

Криминология исходит из того, что любое поведение (позитивное или негативное) так или иначе связано с конкретными действиями личности, а понятие «образ жизни» фиксирует наиболее существенные черты жизни людей, социальных групп, сословий, общностей, для которых характерны те или иные формы поведения . В содержании данного понятия криминология включает не только формы жизнедеятельности, но и всё то объективное, что детерминирует жизнедеятельность, образует социальный стержень механизма деятельности и поведения и, наконец, является итогом конкретных действий личности (целью жизни). Всё это и лежит в основе криминологического исследования образа жизни и поведения .

Относительно понятия образа жизни высказываются различные суждения. Одни считают возможным отождествлять образ жизни со всей совокупностью условий человеческого бытия. Другие трактуют его как качественную сторону благосостояния людей. Имеется также мнение о том, что образ жизни - это склад мыслей, поступков и поведения людей. Но главное здесь, как отмечается в литературе, - это социальные условия, определяющие формы поведения.

Думается, что не совсем правильно отождествлять образ жизни и его условия: это разные вещи. Несомненно, эти условия определяют образ жизни, его рамки, однако не становятся при этом поведенческой категорией. Известно ведь, что в одних и тех же социальных условиях, при одних и тех же экономических отношениях люди ведут далеко не одинаковый образ жизни. У каждого человека свои взгляды, манеры и привычки и, наконец, свои потребности. На наш взгляд, категория «образ жизни» может быть определена в связи с категорией «потребность», имеющей объективно-субъективное содержание. Следовательно, образ жизни - это совокупность форм жизнедеятельности людей и способов удовлетворения потребностей, выражающих суть их поведения, регулируемого не только моралью и правом, но и иными социальными ценностями68. Категория «антиобщественный образ жизни фиксирует все элементы жизнедеятельности безнадзорных несовершеннолетних нарушителей: деформированную систему межличностных отношений и общения, дефекты в структуре видов деятельности и отрицательное отношение к основным социальным функциям. Признаки лежащие в основе данного определения, позволяют рассматривать в единстве образ жизни несовершеннолетнего, лишенного в силу объективных и субъективных обстоятельств надзора со стороны родителей и других лиц, их заменяющих, и его поведение.

Криминология рассматривает данную проблему, исходя из необходимости выявления и анализа негативных факторов, детерминирующих сохранение вредных обычаев и традиций как элементов «системы образа жизни» и форм деятельности людей (личности), опасных для общества, а также способов удовлетворения потребностей, противоречащих морали и праву. В этой связи преступный образ жизни несовершеннолетнего, допустившего нарушение запрета возраста до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, представляет собой особую криминологическую категорию, которая может послужить предпосылкой для выделения особенностей личности такого подростка и его поведения в обществе. Проблема антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, сопряженные с насилием до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, связана, в первую очередь, с таким негативным процессом нашего общества как маргинализация населения. Феномен маргинальности в России признают многие. Термин маргинал дословно означает «находящийся на краю» (от латинского «marginalis»). В социологии к маргиналам относят представителей низших социальных групп, наиболее обездоленных социальных слоев (бездомных, беспризорных, безработных и т.п.) Несмотря на то, что термин маргинал это понятие социологическое, рассматривается оно и с точки зрения права.

Маргиналы - это питательная среда преступности (образно их можно назвать «резервистами» преступников). Голод и бедность, отсутствие надзора со стороны родителей или других лиц, на которых возложены эти обязанности, а, зачастую, и жестокое обращение со стороны этих лиц, порождают зависть и озлобленность, подрывают нравственность и уважение к чужой собственности у несовершеннолетних. Безрадостное существование, болезни и страдания - причина того, что нередко маргиналы не дорожат своей жизнью и перестают ценить жизнь чужую. Рост маргинальности и рост преступности — параллельные социальные процессы69. Уход в маргинальность предполагает: - либо разрыв всех традиционных связей и создание своего собственного мира, совершенно иного мира; - либо постепенное вытеснение (или насильственный выброс) за пределы законности. Социальные, технологические и культурные сдвиги последних десятилетий придали проблеме маргинального качественно новые очертания. Социальное дно в нашей стране - это десятая часть общества, 14 млн. человек тех, кто не имеет жилища, перспектив нормальной жизни: беспризорники, проститутки, нищие, попрошайки. Самое драматичное, что деморализована самая перспективная часть общества: средний возраст беспризорника - 13 лет, проститутки - 28 лет, нищего - 42. Социальное дно к тому же достаточно агрессивно. Проведенный опрос несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, сопряженные с насилием, показал, что около 85% беспризорников имеют холодное оружие или пред-меты, используемые в качестве оружия (кастеты, бритвы, биты и др.) . Подростки «на дне» проходят массовую и хорошо поставленную школу преступного мира. Роль наставников выполняют бомжи, 38% из которых ранее судимы. «Социальное дно - это результат российских реформ, плата за них, возложенная на все общество», - к такому выводу приходят социологи, исследовавшие проблему маргинальное .

Причины насильственных антиобщественных действий, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности

Процесс детерминации насильственных антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, специфичен в силу их возрастных, социальных и психологических особенностей, своеобразия самого социально-правового статуса несовершеннолетних.

Традиционно под причинами преступности в обществе в криминологии в самом общем плане следует понимать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру . Причины насильственных антиобщественных действий, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, во многом определяются негативными социальными процессами, формирующими причинный комплекс преступности в целом. Вместе с тем их действие специфично, главным образом в связи с особенностями психологии несовершеннолетних указанной возрастной группы, их повышенной социальной уязвимостью. Таким образом, допреступные формы поведения несовершеннолетних в виде насильственных антиобщественных действий, наряду с общими для всей преступности причинами и условиями, имеют свои специфические детерминанты, состоящие из двух групп криминогенных факторов: а) объективных, охватывающих разнообразный круг обстоятельств органи зационного, социально-экономического, правового, воспитательного и иного характера; б) субъективных, относящихся к характеристике несовершеннолетних, со вершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привле чения к уголовной ответственности. В настоящее время в криминологии преобладает точка зрения, согласно которой причины преступления есть система взаимодействующих внешних (социальных) и внутренних (личностных) факторов96. По нашему мнению, следует согласиться с высказанной точкой зрения, поскольку преступление невозможно вывести из какого-нибудь одного или даже нескольких обстоятельств. Его совершение обусловлено комплексом взаимодействующих факторов: внешних и внутренних, действовавших в разное время и с разной интенсивностью, связанных с преступностью непосредственно или опосредованно, прямо или косвенно.

Мы придерживаемся такого подхода и при определении причинного комплекса несовершеннолетних преступников. Полагаем, например, что безнадзорность или бродяжничество несовершеннолетних может прямо либо косвенно оказывать воздействующее влияние на антиобщественное формирование личности посредством влияния на внешние и внутренние криминогенные факторы . При этом мы не вступаем в дискуссию с теми авторами, которые утверждают о необходимости отделения причин преступлений от условий, им способствующих. Мы считаем более приемлемым мнение, высказанное в специальной литературе, что вместо терминов «причина» и «условие» можно применять единый термин «детерминанта» - родовое понятие причин, условий и коррелянтов преступности98.

Под детерминацией понимается способ взаимодействия явлений, при котором взаимодействие одного явления определяется, опосредуется другими явлениями, а детерминанты - это детерминирующие факторы.9 Поэтому в своём исследовании мы пришли к выводу, о целесообразности исследования основных криминогенных факторах - причин насильственного антиобщественного поведения.

Говоря о причинной обусловленности насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних, следует отметить наличие двух типов источников детерминации: внутренних (по отношению к личности несовершеннолетнего преступника) и внешних.

Внешние источники детерминации - негативное социальное окружение, отрицательное влияние различных социальных факторов в процессе социализации подростка и др. Такие источники проявляются в форме причин образования криминогенных качеств, факторов их устойчивости, условий, затрудняющих правомерное поведение и облегчающих противоправное.

Внутренние источники насильственного антиобщественного поведения несовершеннолетних — это биологические детерминанты антиобщественного поведения. Профессор СМ. Иншаков характеризует их как «внутренние импульсы к преступлению, которые не исключают вменяемости, но постоянно звучат в сознании как своеобразная криминальная нота» .

Как справедливо заметил Ю. М. Антонян, «к внешним факторам, обуславливающим совершение преступления, относятся неблагоприятные условия нравственного формирования личности преступника, а также те особенности ситуации, которые способствуют возникновению преступного намерения, заключая в себе объективные возможности для совершения преступления. К числу внутренних факторов относятся антиобщественные взгляды, ориентации, потребности, проявленные в соответствующих моти-вах»101.

Причины преступности, как и сама преступность, объективны и закономерны (это доказывается реальным существованием преступности на протяжении всего прошедшего периода функционирования нашего государства). Поэтому следует учитывать, что определенное значение в генезисе подростковой преступности имеют и биопсихологические детерминанты. Так, результаты изучения материалов уголовных дел, а также комплексных психолого-психиатрических экспертиз свидетельствуют о том, что зачастую совершению насильственных действий и преступлений предшествовала следующая характеристика подростков: отмечались нарушения поведения, конфликтовал с детьми, начал общаться с компанией асоциальных подростков, стал уходить из дома, бродяжничать, употреблять спиртное и наркотические средства, психопропные препараты, у многих констатировалось «делин-квентное поведение102.

Общие меры предупреждения насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности

Предупреждение насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности - главное направление деятельности государства и общества в борьбе с этим социально-негативным явлением. Эта деятельность должна носить целенаправленный характер и осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей и подростков с помощью специфических, характерных для органов, участвующих в этой деятельности, средств и методов. Речь главным образом идет о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания малолетних, организации их досуга, а также повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью.

Концептуальные основы и конкретные меры по решению возникающих проблем определены Федеральным законом РФ №120 от 21 мая 1999 года «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которые, в частности, предусматривают: создание условий для функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков; совершенствование ее нормативно-правовой базы; оснащение учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и социально-реабилитационную работу с детьми и подростками с девиантным поведением, необходимым оборудованием и автотранспортом; разработку научно-методических основ профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков в современных условиях; кадровое обеспечение профилактических систем.

Все эти решения имеют принципиальный характер еще и потому, что возлагают всю полноту ответственности за состояние законности и правопорядка на конкретной территории на администрацию этих территорий. Именно руководители органов местного самоуправления призваны постоянно контролировать этот вопрос, направлять и координировать в борьбе с правонарушениями усилия различных организаций и учреждений, правоохранительных органов, всей общественности, трудовых коллективов, семьи, школы, активно использовать для этого организационные, экономические средства своего региона.

Социальная политика, направленная на преодоление бедности, резкой имущественной дифференциации, укрепление нравственных начал в общественной и частной жизни граждан, благотворительно скажется на снижении напряженности в обществе и связанных с ней тревожности, страхов, депрессивных состояний, отчуждения, негативного социального самочувствия значительной категории граждан, то есть всего того, что лежит в основе агрессии и насилия.

Для предупреждения криминального насилия со стороны несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности необходимо учитывать факторы, влияющие на формирование насилия во всем обществе. Нельзя вести борьбу только с насилием несовершеннолетних, не воздействуя на весь феномен насилия, на всю преступность и преступность несовершеннолетних, в частности. Борьба с насилием должна стать составной частью общесоциальной программы борьбы с преступностью.

Наиболее важным и, пожалуй, единственным социальным институтом, имеющим уникальные возможности в деле социализации несовершеннолетних, их воспитания, привития нравственных качеств, является семья. Именно «семья, если она является нравственно здоровой и сплоченной, обладает столь значимым арсеналом форм, методов и средств позитивного формирования личности, что достойно соперничать с ней не может никто»131. Вот по 122 чему общество, государство должны быть заинтересованы в создании для семьи достойных условий для полной реализации всех возможностей в формировании нравственных качеств детей.

Прежде всего, в особом внимании нуждаются бедные семьи, помощь которым должна быть достаточной для обеспечения семьи денежными или материальными средствами в рамках насущной необходимости. В настоящее время оказываемая помощь явно недостаточна. Воспитание детей требует значительных материальных затрат, физических, интеллектуальных и духовных усилий. Результатами этого труда, особенно по достижении ребенком совершеннолетия (деятельность в сфере материального, духовного производства, в сфере услуг), пользуется все общество, в том числе и лица, получающие сверхприбыли от эксплуатации природных ресурсов, захваченных во время криминальной приватизации. Поэтому было бы справедливо установить налог для этой категории лиц с целевым назначением для нуждающихся детей.

Поскольку родительский труд имеет огромное общесоциальное значение, он должен соответствующим образом поощряться и со стороны общества и со стороны государства. Например, малообеспеченным гражданам, вырастившим и воспитавшим трех и более детей, законопослушных, образованных (не ниже среднего образования) членов общества следовало бы предусмотреть добавки к пенсии, другие социальные выплаты и льготы.

В практике нередки случаи, когда нерадивые родители получают пособие на ребенка и используют его не по назначению (на употребление спиртных напитков, наркотических веществ и т.д.). Поэтому помощь семье должна коррелировать с ответственностью родителей. С целью пресечения подобных действий это следует рассматривать как отягчающее обстоятельство при привлечении родителей или лиц, их замещающих, к административной ответственности или в известных случаях - к уголовной ответственности. Для этого следует внести соответствующие дополнения в Кодекс Российской Фе 123 дерации об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Безусловно, к семейной области примыкает обучение родителей педагогической грамотности, развитие в верном направлении института опеки, попечительства, усыновления, взыскания алиментов на содержание детей, решение судьбы детей, если их родители лишены родительских прав и т. д. Семейная сфера имеет исключительно серьезное влияние на формирование всех основных социальных интересов будущего взрослого гражданина наше-го общества .