Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Сараев Николай Вячеславович

Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория
<
Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория
>



Сараев Николай Вячеславович. Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как криминологическая категория : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-12/1387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности 13

1. Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как разновидность предпреступного поведения несовершеннолетних 13

2. Состояние и тенденции общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности 36

Глава 2. Криминологическая характеристика личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния, и факторы, детерминирующие их поведение 59

1. Сравнительная характеристика личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния и несовершеннолетних преступников 59

2. Типология личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния 89

3. Характеристика детерминант общественно опасного поведения малолетних 97

Глава 3. Современная система профилактики общественно опасных деяний малолетних и основные направления ее совершенствования 121

1. Историко-правовой анализ ответственности малолетних за совершение общественно опасных деяний 121

2. Правовые формы обеспечения профилактики общественно опасных деяний малолетних 132

3. Пути совершенствования системы профилактики общественно опасных деяний малолетних 174

Заключение 185

Литература 192

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие противоправное поведение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет приобрело широкомасштабный характер. Трансформация общественного устройства в Российской Федерации разрушила основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшила положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию, привела к резкому увеличению количества детей, лишенных возможности получить необходимое воспитание и образование. Число доставленных в милицию подростков, не достигших 14-летнего возраста, за совершение противоправных деяний ежегодно превышает 300 тысяч . В 2001 году среди 301 тысячи таких подростков - 295 тысяч нигде не работали и не учились, а 45 тысяч оказались вообще неграмотными, 8,6 тыс. малолетних детей находились в розыске2.

Результаты проведенного нами исследования, изучение криминологической литературы, статистических данных показывают, что отечественная система профилактики оказалась не способной противостоять распространению общественно опасного поведения лиц до 14 лет в новых социально-экономических условиях.

Так, в России в 2003 году за совершение общественно опасных деяний доставлен в органы внутренних дел 40401 подросток в возрасте до 14 лет, в 2004 году - 46433, в 2005 году - 54339, в 2006 году - 58570: из них - 11390 малолетних совершили данные факты повторно (каждый пятый из доставленных в ОВД в 2006 году)3.

К сожалению, в отчетах ГИАЦ МВД РФ цифры по малолетним весьма скупы, но и они достаточно убедительно свидетельствуют о превращении общественно опасного поведения лиц в возрасте до 14 лет в серьезную кри-

1 См.: Данные ДООП, ГИАЦ МВД РФ.

2 См.: Гоголева А.В. Беспризорность: социально-психологические и педаго
гические аспекты. М, 2004. С. 13.

5 См.: Данные ДООП, ГИАЦ МВД РФ.

миноло гиче скую проблему, так как общественно опасные деяния малолетних представляют собой резерв преступности несовершеннолетних.

Относительная распространенность общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (по данным исследования до 70 % несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, совершали общественно опасные деяния до достижения 14 лет), создает серьезные предпосылки дальнейшего расширения границ преступной активности несовершеннолетних.

Криминогенной детерминантой преступного поведения несовершеннолетних является постепенная эскалация деморализации личности подростков в возрасте до 14 лет: переход от совершения незначительных проступков к безнаказанным, общественно опасным деяниям, что ведет к накоплению противоправного опыта и формированию внутренней готовности к совершению преступлений. По существу, малолетний продолжает совершать привычные деяния, но по достижению им 14 лет они расцениваются как преступные.

Еще В.М. Бехтерев отмечал, что «недостатки физического и нравственного развития, приобретенные в младенчестве и в возрасте первого детства, часто вообще составляют непоправимое зло, с которым уже не удается справиться в позднейшем возрасте, несмотря на всевозможные старания и усилия врачей и педагогов» .

Следует иметь в виду, что общественная опасность деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, ничуть не меньше для потерпевших оттого, что эти деяния не признаются преступлениями. Вместе с тем эти деяния не влекут адекватных уголовно-правовых мер реагирования, то есть общество не противодействует опасным для него проявлениям, которые имеют выраженную тенденцию к росту и обострению качественных характеристик.

Разрешение этого несоответствия требует детального исследования общественно опасного поведения лиц в возрасте до 14 лет, научного осмыс-

4 В поисках смысла / Сост. А.Е. Чачехин. Изд. 2-е, перераб. и доп. М, 2005. С. 578.

ления этого явления, выявление связей исследуемой разновидности предпре-ступного поведения несовершеннолетних с совершенными ими в дальнейшем преступлениями.

В частности, А.А. Чекалин отмечает, что криминологический прогноз преступности несовершеннолетних на десятилетие показал смещение ее вектора в сторону резкого омоложения5.

Актуальность изложенной криминологической проблемы предопределяет теоретическую значимость и практическую своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых, как М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, СА. Беличева, P.M. Булатов, Н.И. Ветров, СЕ. Вицин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, ЮА. Кашуба, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, С.Ф. Милюков, В.В. Панкратов, А.Р. Ратинов, А.Б. Сахаров, О.Д. Ситковская, Е.Г. Тарло, Д.А. Шеста-ков, Н.Г. Яковлева и многих других, которые известны, прежде всего, как исследователи данного вида преступности.

Вместе с тем ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования и нуждается в изучении. Криминологами практически не изучено общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как разновидность предпре-ступного поведения несовершеннолетних, его распространенность, взаимосвязь между таким поведением и совершением ими преступлений по достижении возраста уголовной ответственности, не уделялось внимание сравнительному анализу характеристик лиц исследуемой категории и несовершеннолетних преступников.

5 См.: Чекалин А.А. Об организации работы органов внутренних дел Российской Федерации по профилактике правонарушений // Вестник МВД России. 2007. № 2. С. 30.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка на основе изучения состояния и тенденций общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как разновидности предпреступного поведения несовершеннолетних научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактики общественно опасного поведения лиц в возрасте до 14 лет.

Указанная цель определяет следующие задачи:

дать социально-правовую оценку общественно опасному поведению лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как разновидности предпреступного поведения несовершеннолетних;

изучить состояние и тенденции общественно опасных деяний, совершаемых малолетними;

выявить отличительные особенности личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния, исследовать механизм их личностных деформаций;

исследовать детерминанты общественно опасных деяний малолетних;

выявить правовые и организационные проблемы функционирования современной системы профилактики общественно опасных деяний малолетних;

разработать научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности субъектов профилактики общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

Объект исследования - общественно опасные деяния лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности, и их последующая преступная деятельность.

Предмет исследования составляют количественные и качественные характеристики общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, особенности их личности в современных условиях, а также факторов, детерминирующих такое поведение, деятельность

субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нормы и институты действующего законодательства.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания социальных процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации.

Методика настоящего исследования включает в себя следующие общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные): анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция России, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, федеральные законы и ведомственные нор-. мативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, справках, статистических данных Генеральной прокуратуры и МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД по Ростовской области; проведено анкети-

рование 296 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край) и Советской (Кабардино-Балкарская Республика) воспитательных колониях, 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних УВД-ОВД Ростовской области, интервьюирование сотрудников Ростовской специальной общеобразовательной школы закрытого типа для несовершеннолетних; изучено в УВД-ОВД Ростовской области 300 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам совершения малолетними общественно опасных деяний, 51 личное дело несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной общеобразовательной школе закрытого типа для несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и прикладным аспектам изучения общественно опасного поведения малолетних как разновидности предпреступного поведения несовершеннолетних, сравнительной характеристики личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния и несовершеннолетних преступников, комплексному предупреждению данного негативного явления в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях проходящих в стране реформ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить особую разновидность предпреступного поведения несовершеннолетних, представляющую собой совокупность противоправных общественно опасных деяний лиц в возрасте 10-13 лет (малолетних).

  2. Анализ количественных и качественных характеристик исследуемого явления позволяет утверждать, что общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, - широкомасштабный криминальный феномен, создающий серьезные предпосылки дальнейшего расширения границ преступной активности несовершеннолетних, следствием

которой являются рост количества корыстно-насильственных, насильственных преступлений; преступлений, совершенных в группах, состоящих исключительно из несовершеннолетних, как правило, с преступным опытом, приобретенным в малолетнем возрасте; увеличение числа несовершеннолетних преступников возрастной группы 14-15 лет.

3. Исследуемая разновидность предпреступного поведения несовер
шеннолетних характеризуется:

- распространенностью общественно опасных деяний, содержащих
признаки объективной стороны краж (около 65 %), грабежей и разбоев (око
ло 10%);

до 70 % общественно опасных деяний совершались лицами в возрасте 12-13 лет, 10-летних вдвое больше, чем 11-летних (соответственно 20 % и 10%);

10-11-летними чаще всего совершались деяния, схожие с кражами, 12-13-летними - деяния, содержащие признаки объективной стороны грабежей, фактов умышленного причинения вреда здоровью различной тяжести, разбоев;

для общественно опасного поведения малолетних характерна высокая степень групповой активности, причем до 70 % таких фактов совершались ими в группах совместно с лицами в возрасте 14-17 лет;

значительным удельным весом повторно совершенных общественно опасных деяний.

  1. Уровень латентности фактов общественно опасного поведения малолетних значительно выше латентности преступности несовершеннолетних (по результатам исследования до 50 % общественно опасных деяний малолетних остаются латентными).

  2. Результаты опроса сотрудников ПДН УВД-ОВД Ростовской области свидетельствуют о прогнозируемых неблагоприятных количественных и качественных изменениях исследуемого феномена в ближайшие годы. Основными причинами этих изменений будут являться низкий социально-экономический уровень населения, отсутствие контроля со стороны родите-

лей, малоэффективное специально-криминологических мер, осуществляемых правоохранительными органами.

6. Характерными чертами личности малолетних с общественно опас
ным поведением являются:

недостаточное развитие познавательной сферы, отсутствие должного воспитания, в т.ч. полового, способствующие удовлетворению какой-либо потребности путем совершения общественно опасных деяний;

ранние уходы из дома, бесконтрольное времяпрепровождение, проводимое чаще всего в кругу подростков с антиобщественной направленностью;

проявление агрессивных форм поведения;

отсутствие навыков учебной деятельности.

  1. Диссертант предлагает дополнить статью 14 УК РФ «Понятие преступления» частью 3, изложив ее в следующей редакции: «3. В отношении малолетних лиц в возрасте 11-13 лет, совершивших общественно опасное деяние (с пред преступным поведением), содержащее признаки объективной стороны преступления Особенной части УК России, применяются принудительные меры воспитательного воздействия».

  2. Автор предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, совершивших в возрасте 12 лет особо тяжкие преступления и в возрасте 13 лет тяжкие и особо тяжкие преступления.

  3. Для повышения эффективности профилактики общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, предлагаем:

внести изменения в ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия», предусматривающие назначение малолетнему, совершившему общественно опасные деяния, принудительные меры воспитательного воздействия;

исключить из части 2 статьи 92 УК РФ «Освобождение от наказания несовершеннолетних» слова «а также тяжкого преступления», полностью часть 5 статьи 92 УК РФ;

- в рамках реализации национальной программы развития села, в учеб
но-воспитательных учреждениях закрытого типа организовать занятия по
труду с привлечением обучающихся на производственную практику на сель-
ско-хозяйственные предприятия;

- в целях развития у лиц исследуемой категории духовно-
нравственных ценностей предусмотреть проведение в учебно-
воспитательных учреждениях закрытого типа комплекса культурных и спор
тивных мероприятий, регулярных встреч со священнослужителями;

внести изменения в п. 4 ст. 22 и п. 1 ст. 31.1 Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года № 120-ФЗ, установив сроки помещения в ЦВСНП несовершеннолетнего исследуемой категории на основании постановления начальника ОВД до 5 суток, направления материала, обосновывающего помещение таких несовершеннолетних в ЦВСНП, в суд не позднее 48 часов до истечения срока нахождения несовершеннолетних в ЦВСНП;

дополнить ст. 148 УПК РФ «Отказ в возбуждении уголовного дела» частью 8 «При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением лицом возраста уголовной ответственности прокурор, следователь, орган дознания обязаны выяснять условия жизни и воспитания малолетнего, особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц»;

включить в часть 3 ст. 150 и 151 УК РФ как отягчающее вину обстоятельство действия взрослых по вовлечению малолетних (лиц до 14 лет) в совершение преступления или антиобщественных действий с установлением 16-летнего возраста для субъекта преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ;

дополнить ст. 151 УК РФ, установив уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;

установить административную ответственность за пропаганду СМИ жестокости, разврата.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении сущности и особенностей общественно опасного поведения малолетних, являющегося предпреступным поведением несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение общественно опасных деяний малолетних, своевременное выявление и нейтрализацию факторов, детерминирующих их поведение.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД по Ростовской области.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 5,26 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки РФ.

Общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, как разновидность предпреступного поведения несовершеннолетних

Изучение различных аспектов преступности несовершеннолетних -важное направление криминологической науки, которое по удельному весу исследований, как правило, превалирует над иными ее разделами. Вместе с тем исследуемый контингент несовершеннолетних - это, в основном, лица в возрасте 14-18 лет, несовершеннолетним же младшей возрастной группы пристального внимания не уделялось, так как они не являются субъектами преступлений. При этом анализ статистических данных показывает, что ухудшение качественных характеристик преступности несовершеннолетних: рост количества насильственных преступлений против личности, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия, имеет тесную связь с возросшей криминализацией лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

Для определения объекта исследования представляется необходимым рассмотреть вопросы терминологического обозначения лиц, совершающих общественно опасные деяния, до достижения возраста уголовной ответственности.

Проведенное исследование показало, что в правовой литературе отсутствует единообразный подход к определению несовершеннолетних различных возрастных групп.

Так, в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка», ребенком является каждое человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Семейный кодекс РФ определяет, что человек становится совершеннолетним по достижении возраста восемнадцати лет. В отношении лиц, не достигших этого возраста, семейное право использует слова «ребенок» или «дети»: «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)» (ч. 1 ст. 54 СК РФ). Такой же подход используется и в Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Исторически употребление специальных терминов для обозначения возрастных групп участников судопроизводства связывалось, прежде всего, с определением круга лиц, подпадающих под действие уголовного закона. При этом возраст субъекта оказывал влияние на процесс расследования преступлений, а также часто служил условием применения того или иного наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации использует по отношению к подросткам, совершившим преступления по достижении возраста, установленного статьей 20 УК РФ, общий термин «несовершеннолетние». В УК РФ выделены самостоятельные главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (гл. 14) и «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20), которые содержат статьи, с одной стороны, определяющие понятие несовершеннолетнего, нарушившего закон, и особенности его уголовной ответственности за совершенное деяние (в частности, согласно ст. 87 УК несовершеннолетними признаются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет), с другой стороны, глава 20 объединяет комплекс норм, охраняющих интересы несовершеннолетнего (ст. 150-157 УК). Эти нормы вместе с положениями отдельных статей, предусматривающих совершение преступления в отношении несовершеннолетнего в качестве квалифицирующего признака (ст. 117, 121, 122, 126, 127, 131, 132, 135, 206, 230 УК), образуют законодательную базу уголовно-правовой защиты детей. При этом, некоторыми статьями закона установлена повышенная ответственность взрослых за преступные действия в отношении «лиц, заведомо не достигших четырнадцати лет». Это касается изнасилования (ч. 3 ст. 131 УК), насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 132 УК), полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК), а также развратных действий (ст. 135 УК).

Вместе с тем уголовный закон не отказался от использования в своих нормах и термина «малолетний». Например, «наличие малолетних детей у виновного» является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК), а «совершение преступления в отношении малолетнего» - обстоятельством, его отягчающим (ст. 63 УК). Статья 82 УК озаглавлена «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» и предоставляет право суду отсрочить отбывание наказания женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Согласно ст. 125 УК уголовному наказанию подлежат лица за «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству...», а в соответствии со ст. 245 УК - за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено... в присутствии малолетних».

Таким образом, в уголовном законодательстве в ряде статей используется понятие «малолетний», что является объективно обусловленным фактором. Анализ уголовно-правового законодательства свидетельствует о невозможности игнорирования указанного термина при разработке правовых норм.

В Гражданском кодексе РФ, с одной стороны, используется понятие «несовершеннолетние» по отношению к детям всех возрастных групп, включая лиц, не достигших четырнадцати лет. Например, в ч. 2 ст. 20 ГК РФ указывается, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей. С другой стороны, гражданское законодательство объединяет детей до четырнадцати лет термином «малолетние» (ст. 28 ГК РФ - «Дееспособность малолетних»), а к детям в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет применяет понятие «несовершеннолетние» (ст. 26 ГК РФ - «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»). Таким образом, возникает определенный «дуализм» терминологии.

Состояние и тенденции общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности

Оценивая состояние преступности несовершеннолетних и сопутствующих явлений, нельзя обойтись без определения границ между преступностью несовершеннолетних и общественно опасным поведением малолетних.

Следует отметить, что зачастую, широкие круги населения реагируют на проявление общественно опасного поведения малолетних более снисходительно, чем на преступления, совершенные в более зрелом возрасте старшей возрастной группы. Но наиважнейшая криминогенная роль антиобщественного поведения исследуемой группы состоит в препятствовании нормальному развитию личности, затруднения адаптации к существующим условиям жизни, порождении чувства дискомфорта и конфликтных ситуаций, что, в конечном счете, лежит в основе совершения преступлений,

В криминологической литературе последних лет отмечается широкое распространение общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В частности, указывается, что до достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают значительно больше - в 4-5 раз общественно опасных деяний, аналогичных по объективной стороне уголовно-наказуемым деяниям, чем несовершеннолетние, достигшие возраста уголовной ответственности .

С.Ф. Милюков пишет: «общественно-опасная активность лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, в последние годы резко возрастает, одних убийств они совершают не менее тысячи в год» .

К этому же выводу пришел в своих криминологических исследованиях М.Н. Бирюков, утверждающий, что сегодня одной из наиболее характерных криминологических тенденций в стране является «омоложение» преступности, крайним проявлением которой выступает значительный рост количества общественно опасных деяний малолетних .

Согласно результатам проведенного нами анкетирования 296 несовершеннолетних мужского пола, содержащихся в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край) и Советской (КБР) воспитательных колониях, 70 % респондентов ответили, что совершали общественно опасные деяния до 14 лет.

В таких условиях особенно значимым является сбор и анализ статистической информации о состоянии и структуре общественно опасных деяний, совершаемых подростками до достижения возраста уголовной ответственности.

По нашему мнению, более тщательное исследование рассматриваемого феномена как исторической категории, находящейся в закономерной связи с общественными отношениями того или иного временного периода, даст основу для разработки и применения комплекса государственных и общественных мер, которые будут направлены на нейтрализацию детерминантов ее негативных качественных изменений.

Говоря об общественно опасных деяниях малолетних, нельзя эту проблему отрывать от общего состояния преступности несовершеннолетних. Ведь именно малолетние являются той питательной средой, о которой сегодня говорят криминологи А.С. Бланков и А.В. Борбат - демографические факторы позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение преступности несовершеннолетних ежегодно на 200 тысяч39.

Расслоение общества приводит к социальной конфликтности между несовершеннолетними, порождению зависти, переходящей в агрессию и способствующей игнорированию запретов на совершение корыстных, корыстно-насильственных общественно опасных деяний еще в малолетнем возрасте, распространению в их среде потребительской психологии. Не случайно характерной особенностью последних лет являются структурные изменения преступности несовершеннолетних в сторону насильственной направленности. Так, в России в 2004 году в сравнении с 2002 годом возросло число совершенных несовершеннолетними и при их соучастии убийств на 1,3 %, разбойных нападений - на 4,3 %, грабежей - на 25,3 %, краж - на 15,9 %, изнасилований - на 17,3 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,3 %40 (см. Приложения, табл. № I).

В последнее десятилетие общественно опасное поведение малолетних приобрело распространенный характер. Признаками этого феномена выступают существенные изменения в нравственном состоянии малолетних, рост их безнадзорности и социального сиротства, вовлечение в криминальную сферу сверстниками более старшего возраста, повышение агрессивности, увеличение неформальных объединений с антиобщественной направленностью.

Рассмотрение состояния общественно опасных деяний малолетних можно разделить на два периода: до 1999 года и позже - с момента вступления в действие Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Так, например, с 1993 по 1997 годы на 9,8 % возросло количество лиц, совершивших общественно опасные деяния, уголовные дела в отношении которых были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности. Только за 1997 год в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ОВД было помещено по определению суда и постановлению комиссий по делам несовершеннолетних 5,2 тыс. подростков, не являющихся субъектами преступлений, что в 4,5 раза больше, чем в 1993 году

Сравнительная характеристика личности малолетних, совершивших общественно опасные деяния и несовершеннолетних преступников

Любое преступление в конечном итоге определяется всей предшествующей жизнью человека, теми негативными личностными чертами и качествами, которые сформированы в процессе его воспитания и которые в конкретной жизненной ситуации предопределяют выбор общественно опасного варианта поведения. Само это поведение «ни что иное как реализация вовне (объективизация) определенных сторон, свойств внутреннего мира данной личности»64.

Личность является объектом исследования многих общественных наук. Наиболее глубоко и достаточно всесторонне проблема личности изучена социологией, педагогикой, психологией и другими науками

Известно, что в личности фокусируются присущие ей социальные черты. Они определяют межличностные отношения, положение человека в обществе, отношение человека к обществу в целом .

Игошев К.Е. О некоторых чертах личности преступника молодежного возраста и возможностях их использования при разработке типологий // Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений. М, 1979, С. 80.

Выявление личностных механизмов, обусловливающих противоправное поведение и обеспечение предупреждающего воздействия в период их формирования, воздействия, пресекающего реализацию, устраняющего дальнейшее их существование, рассматривается сегодня многими учеными как один из перспективных подходов в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних6.

«Социальное лицо человека может рассматриваться в качестве своеобразного «окна», - пишет А.И. Долгова, - позволяющего взглянуть в обстоятельства, сформировавшие эту личность и одновременно выйти на социальные условия, детерминирующие преступное поведение»

Исследуя личность малолетнего, совершившего общественно опасные деяния, необходимо изучить механизм взаимодействия личности с социумом, так как преступное поведение рождает не сама по себе среда или личность, а именно их опосредованная взаимосвязь в объективной реальности.

Следует согласиться с мнением И.С. Ноя о том, что «криминогенная «почва» социальной среды может дать всход лишь тогда, когда в нее упадет «зерно» - личность, обладающая специфическими индивидуальными качест вами» .

Результаты проведенных нами криминологических исследований, свидетельствующие об относительной распространенности общественно опасного поведения малолетних, подтверждают мнения криминологов о необхо димости детального исследования данного возраста несовершеннолетних. Считаем, что важно при этом провести сравнительный анализ элементов структуры личности малолетнего с общественно опасным поведением и личности несовершеннолетнего преступника, с целью выявления специфических черт, свойственных рассматриваемой категории лиц, установления механизма личностных деформаций и искажений, которые во взаимодействии с социальной средой, в том числе сферой общения малолетнего, объективируются в антиобщественное поведение с признаками тяжких уголовно-наказуемых деяний.

Следует согласиться с Е.С. Жигаревым и Г.И. Забрянским о необходимости разработки шкалы оценок, отражающих уровни деформации личности, на базе изучения деликтной личности и выделения типовых признаков, наличие которых позволило бы прогнозировать возможность ее перехода от совершения противоправных проступков к преступлениям .

Исследуя антиобщественное поведение несовершеннолетних, криминологи, психологи и педагоги пытаются анализировать конкретную ситуацию прежде всего с учетом возрастных особенностей ее участников. Автор согласен с Г.И. Забрянским, который считает, что «кривая возраста» - одна из самых устойчивых в характеристике преступности и занимает особое место в криминологии преступности несовершеннолетних. Это определяется не только связью наступления уголовной ответственности с достижением определенного возраста, но и существованием возрастных этапов нравственного формирования личности и главное, что для каждого возрастного перио Значительно развиваются грудная клетка и дыхательные мышцы, объем сердца ежегодно увеличивается приблизительно на четверть .

В этом периоде серьезные изменения происходят в центральной нервной системе. Количественно (по объему и весу) головной мозг подростка почти не отличается от мозга взрослого человека. Происходят значительные качественные изменения: формируются лобные, височные и теменные зоны больших полушарий мозга, кора мозга приобретает микроструктуру, свойственную взрослому человеку.

Важнейшим биологическим процессом рассматриваемого возрастного периода является половое созревание (пубертатный период), которое начинается с активизации деятельности нервной системы, затем усиливается деятельность гипоталамуса и гипофиза. Его гормоны стимулируют деятельность эндокринных желез, что, в свою очередь, приводит к усиленному выделению в кровь гормонов, появлению признаков полового созревания - развитию по ловых органов, появлению вторичных половых признаков .

Младший подростковый возраст характеризуется возрастанием познавательной активности («пик любознательности» приходится на 11-12 лет), расширением познавательных интересов. В западной психологии развитие интеллекта в подростковом возрасте рассматривается с точки зрения совершенствования его структуры: происходит переход к формальнологическим операциям. В отечественной психологии в рамках системно-функционального подхода считается, что в подростковом возрасте центральной, или ведущей, функцией является развитие мышления. Под влиянием обучения, усвоения более обобщенных знаний и основ наук высшие психические функции постепенно преобразуются в хорошо организованные, про извольно управляемые процессы .

Историко-правовой анализ ответственности малолетних за совершение общественно опасных деяний

Известно, что само социальное воздействие среды и ситуации на поведение различно в зависимости от возраста и что наиболее зависимы в этом отношении именно подростки. Поэтому изменения в социально-демографической и уголовно-правовой характеристиках рассматриваемого контингента всегда сигнализируют о возможных изменениях в тенденциях преступности несовершеннолетних.

Справедливо утверждение С.Л. Рубинштейна о том, что различные стадии развития личности зависят не только от возрастных особенностей, а во многом и от реальных форм деятельности конкретного содержания, которыми овладевает человек190.

«Так как человек начинает выражать себя во внешней деятельности раньше, чем достигает полного физического и нравственного развития, то возникает вопрос об определении свойства уголовных правонарушений, совершаемых в молодом возрасте, то есть прежде чем человек достигает надлежащей зрелости. Человек достигает полного физического и нравственного развития ... постепенно. В этот длинный период развития человек переходит через ряд постепенных видоизменений, от полного бессознательного состояния, от жизни чисто физической до полного развития нравственных сил, до жизни нравственно сознательной»191.

С этих позиций, учитывая, что, согласно данным проведенного нами исследования, около 70 % общественно опасных деяний малолетние совершают в 12-13 лет, следует рассмотреть проблему необходимости оптимиза ции законодательства с учетом историко-правового опыта России и современных процессов психосоциального развития 12-13-летних в информационном пространстве общества с целью профилактики массового уклонения от уголовной ответственности лиц, обладающих церебральными свойствами, позволяющими нести уголовную ответственность.

Возраст как признак субъекта отражает его способность действовать виновно, т.е. осуществлять выбор в сложном алгоритме жизненных обстоятельств.

Согласно ст. 20 УК РФ 1996 года уголовной ответственности подлежит только совершившее преступление лицо, которое достигло установленного законом возраста 16 лет и за совершение определенных преступлений, которые в большинстве своем характерны для несовершеннолетних, с 14 лет (перечень дан в ст. 20 ч. 2 УК РФ). УК не содержит специальной нормы, предусматривающей понятие возраста, он только указывает на возрастные границы наступления уголовной ответственности, если лицо совершило преступление.

В литературе существуют различные мнения ученых о возрасте лица и способности его нести уголовную ответственность. Отсутствует единый подход к содержанию самого понятия возраста. Так, Г.И. Щукина считает, что возрастом принято называть период развития человека, который характеризуется качественными изменениями в физических и психических процессах, подчиненный особым закономерностям в их протекании192.

М.М. Коченов отмечает, что понятие возраста, например, можно употреблять в законе чаще всего в одном смысле - как указание на количество прожитого человеком времени, а основаниями уголовной ответственности являются сам физический возраст и способность в момент совершения преступления регулировать свое поведение193.

Л.В. Боровых определяет возраст через количественное понятие, «хотя за количеством прожитых лет, как правило, - пишет она, - кроется качественная наполняемость этих периодов, а это дает возможность предположить само сущностное определение категории «возраст» как периода в развитии любого человека»194.

Более содержательно рассматривается возраст Р.И. Михеевым - как в узком, так и в широком смысле. В первом случае он под возрастом подразумевает календарный период времени, прошедший от рождения до какого-либо хронологического момента в жизни человека, а во втором случае - указанный период психофизического состояния жизни того или иного лица, с которым связаны как медико-биологические, социально-психологические, так и правовые изменения .

Вместе с тем следует согласиться с В.Г. Павловым, который справедливо отмечает, что если говорить о возрасте, с которым законодатель связывает способность лица, совершившего преступление, нести уголовную ответственность, то данный признак субъекта преступления всегда требовал более полного изучения, исследования и осмысления не только науки уголовного права, но и тесного взаимодействия с ней медицины, психологии, педагогики и других наук .

А.Ф. Кистяковский также указывает, что: «Вопрос о вменяемости молодых преступников есть один из самых капитальных в области уголовного права и уголовной политики.