Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Емельянов Никита Сергеевич

Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных
<
Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных
>



Емельянов Никита Сергеевич. Криминологическое исследование конфликтов с участием осужденных: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Емельянов Никита Сергеевич;[Место защиты: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - ФКОУВПО].- Рязань, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика конфликтов в местах лишения свободы 14

1. Конфликт как криминологическая категория, его место среди детерминант пенитенциарной преступности 14

2. Характеристика конфликтов и механизм их развития 36

3. Детерминанты пенитенциарных конфликтов 56

Глава 2. Предупреждение пенитенциарных конфликтов 85

1. Правовое регулирование предупреждения конфликтов с участием осужденных 85

2. Совершенствование мер по предупреждению пенитенциарных конфликтов 104

Заключение 130

Список использованной литературы

Характеристика конфликтов и механизм их развития

Данные определения конфликта следует брать за основу в исследовании и юридического конфликта, так как последний представляет собой социальный конфликт, происходящий в сфере правовой действительности, т. е. это «конфликт, возникающий, развивающийся и разрешаемый в рамках внутреннего (национального) или международного права»2.

Таким образом, анализ конфликта в исправительных учреждениях будет проходить не в абстрактном социальном пространстве, а в реальной связи с действующими правовыми институтами и структурами3.

В связи с этим возникает ряд трудностей, связанных в первую очередь с разграничением этих двух понятий (социальный конфликт и юридический конфликт), конкретизацией определения юридического конфликта, его особенностей. Для этого необходим ряд специальных обязательных условий признания конфликта юридическим. Первое условие - наличие между субъектами конфликта правовых отношений. Вторым условием выступает наличие юридического факта. Третьим условием является возможность прекращения противоборства с помощью юридических процедур.

Таким образом, юридический конфликт - это противоборство сторон с противоположными интересами, имеющее юридический характер либо имеющее хотя бы один элемент (субъект, объект, субъективная сторона (мотивация), объективная сторона) юридического характера и обязательно завершающееся юридическим способом, т. е. юридизирующееся4.

Ряд авторов сравнивают юридический конфликт с коллизией (Ю. А. Тихомиров)2, выделяют коллизию как разновидность юридического конфликта (А. Панасюк)3. Диссертант не разделят данную точку зрения, так как конфликт - это всегда противоречие между людьми (отдельными индивидами или коллективными субъектами), а не между нормами или институтами4. В свою очередь, коллизия есть противоречие друг другу (столкновение) двух или более формально действующих нормативных-правовых актов, изданных по одному и тому же вопросу5. В связи с этим соискатель считает, что коллизия выступает причиной возникновения юридического конфликта.

Признаками юридического конфликта являются следующие: 1. Самостоятельный вид социального конфликта. Юридический конфликт представляет собой социальный конфликт, происходящий в сфере правовой действительности. Для признания конфликта правовым необходим, как уже отмечалось выше, ряд условий (наличие правоотношений, юридический факт и завершение с помощью юридических процедур). 2. Наличие противоборствующих сторон. Особенность любого конфликта заключается в том, что его нормальное состояние - это противодействие, противоборство, столкновение мнений, идей, ценностей и т. д. В связи с этим закономерно то обстоятельство, что без наличия сторон (участников, субъектов) противоборство невозможно. 3. Наличие юридического факта как причины возникновения юридического конфликта. Юридический факт является причиной юридического конфликта, без которого существование последнего в чистом виде невозможно вообще, так как не раскроется его правовая природа.

Диссертант полагает, что конфликту, возникающему в местах лишения свободы, присущи все выше перечисленные признаки. Вместе с тем, являясь подвидом юридического конфликта, он обладает рядом специфических особенностей, которые будут рассмотрены ниже. С учетом того, что исследуемый конфликт протекает в условиях государственной изоляции от общества, в частности в исправительных учреждениях, соискатель предлагает назвать его «пенитенциарный».

Специфика пенитенциарного конфликта, его структура и особенности, как уже отмечалось выше мало изучены. Более того, среди ученых нет единой позиции в определении понятия «пенитенциарный конфликт» в связи с тем, что предмет конфликта (причину) каждый исследователь определяет по-разному.

Одни авторы считают, что причина конфликтов кроется в личностных особенностях осужденных, которые выражаются в антисоциальном демонстративном поведении1.

Другие обосновывают конфликт как совокупность противоречий между «формальными» и «неформальными» нормами поведения, распространенных в местах лишения свободы2. По мнению Г. Ф. Хохрякова, «преобладающее число преступлений, совершаемых осужденными, - это применение неформальных санкций за нарушение тюремных законов (73 %)»3.

Игнатенко В. И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних (криминологические и пенитенциарные проблемы) : автореф. дис.... д-раюрид. наук. М., 1993 МокрецовА. И. Психология личностных взаимоотношений осужденных в ИТУ // Социологические и социально-психологические проблемы отбывания наказания. М., 1982.

И. Уваров в своих исследованиях вместо понятия «пенитенциарный конфликт» употребляет понятие «пенальный конфликт», под которым понимает «совокупность противоречий, объективно возникающих между государством и лицом, совершившим преступление»2. Совместно с А. П. Фильченко он определяет его как специальную причину преступного поведения изолированных от общества лиц: «Условия мест лишения свободы и применяемое государством наказание, скорее всего, вызывают отрицательные эмоции и чувство протеста осужденного. Конечно, сами по себе эти эмоции и чувства криминальными назвать нельзя. Однако они способны выполнять роль необходимых условий возникновения криминальных ситуаций и прежде всего появления антагонистической целям уголовного наказания идеологии, которую условно можно назвать пенитенциарной.

Пенальное противоречие находит свое выражение в виде трудноразре-шаемого конфликта, возникающего между государством и осужденными по поводу совершенного преступления и примененного наказания (изоляции от общества)»3.

Диссертант считает данную дефиницию слишком широкой, охватывающей множество конфликтов, в связи с чем не раскрывающей сущность происходящих процессов в исправительных учреждениях.

В. В. Меркурьев и О. В. Старков под конфликтом с участием осужденных понимают «одноразовое столкновение между субъектами в форме ссоры, драки, скандала и т. п.»2. При этом они выделяют конфликтную криминогенную ситуацию, которую рассматривают как «длительное, напряженное состояние обостряющихся отношений между субъектами, выражающееся в возрастании степени тяжести повторяющихся неразрешимых конфликтов и в формировании негативно-эмоциональной установки друг к другу»3.

Авторы раскрывают содержание конфликтной криминогенной ситуации в исправительных учреждениях. По их мнению, она заключается, «с одной стороны, в возникновении и поддерживании напряженных отношений между субъектами, а с другой - в неуклонном обострении отношений между субъектами, которое может протекать резко, когда отношения между ними только обостряются без каких-либо улучшений с каждой встречи, или цикличности, когда контакт между ними то улучшается, отношения теплеют, то снова ухудшается, отношения обостряются и с каждой встречей становятся все хуже»4.

Детерминанты пенитенциарных конфликтов

Эскалация пенитенциарного конфликта характеризуется следующими признаками. Вытеснение адекватного восприятия другого образом врага, (на примере отношения осужденных к сотрудникам администрации исправительного учреждения).

Пока нет противодействия, пока угрозы не реализованы, образ противоположного субъекта носит очаговый характер. В ходе эскалации образ врага (противоположного субъекта) проявляется все более выразительно и постепенно вытесняет объективный образ. О том, что этот образ становится доминирующим, свидетельствуют: - недоверие (если рассматривать с позиции осужденных, то для них все, что исходит от сотрудников либо плохо, либо преследует нечестные цели); - возложение вины на врага (на сотрудников, на других осужденных, которые ответственны за все возникшие проблемы и виноваты во всем); - негативное ожидание (все, что делает сотрудник для осужденных, он делает с единственной целью - нанести вред); - отождествление со злом (сотрудник воплощает все противоположное тому, что я (осужденный) есть и к чему стремлюсь, он хочет уничтожить то, чем я (осужденный) дорожу и поэтому должен быть сам «уничтожен»); - представление «нулевой суммы» (все, что выгодно сотруднику, вредит нам (осужденным), и наоборот)2; - деиндивидуализация (всякий, кто принадлежит к данной группе (сотрудники либо положительно характеризующиеся осужденные), автоматически является нашим врагом);

Юридическая конфликтология / О. В. Бойков [и др.]; отв. ред. В. Н. Кудрявцев. С. 108. 2 Килъмашкина Т. Н. Конфликтология: социальные конфликты : учеб. пособие. М., 2004. С. 47. - отказ в сочувствии (мы не имеем ничего общего с нашим врагом, никакая информация не сможет побудить нас проявлять к нему гуманные чувства, руководствоваться этическими критериями по отношению к врагу опасно и неблагоразумно); - закреплению образа врага способствуют: возрастание негативных эмоций; ожидание деструктивных действий с другой стороны; негативные стереотипы и установки; значимость объекта конфликта для личности (группы)1; - рост эмоционального напряжения возникает как реакция на рост угрозы возможного ущерба; - снижение управляемости противоположной стороной (осужденных); - невозможность реализовать свои интересы в желаемом объеме в короткое время; - сопротивление оппонента2.

Переход от аргументов к претензиям и личным выпадам. Когда сталкиваются мнения людей, то они обычно стараются их аргументировать. Окружающие, оценивая позицию человека, косвенным образом оценивают и его способность к аргументации. Человек обычно придает значительную личностную окраску плодам своего интеллекта, поэтому критика результатов его интеллектуальной деятельности может быть воспринята как негативная оценка его самого как личности. В этом случае критика воспринимается как угроза самооценке личности, а попытки защитить себя ведут к смещению предмета конфликта в личностный план.

Рост иерархического ранга нарушаемых и защищаемых интересов и их поляризация. Интенсивное действие затрагивает более важные интересы другой стороны. В связи с этим эскалация конфликта может быть рассмотрена как процесс углубления противоречий, т. е. как процесс роста иерархического

При эскалации интересы оппонентов как бы разводятся на противоположные полюса. Если в конфликтной ситуации они могли как-то сосуществовать, то при эскалации конфликта существование одних возможно только за счет игнорирования интересов другой стороны.

Потеря первоначального предмета разногласий заключается в том, что противоборство, начавшееся из-за спорного объекта, перерастает в более глобальное столкновение, в ходе которого первоначальный предмет конфликта уже не играет основной роли. Конфликт становится независимым от вызвавших его причин и продолжается после того, как они стали незначимыми1. Для пенитенциарного конфликта это наиболее характерно. Начавшийся конфликт из-за спора по поводу проведения обыска может закончиться конфликтом с более серьезными последствиями.

Расширение границ конфликта. Происходит генерализация конфликта, т. е. переход к более глубоким противоречиям, возникновению множества разных точек столкновения. Конфликт распространяется на более обширные территории. Происходит расширение его временных и пространственных границ2.

Увеличение числа участников конфликта. В ходе эскалации конфликта может происходить «укрупнение» противоборствующих субъектов в результате привлечения все большего количества участников. Преобразование межличностного конфликта в межгрупповой, численное увеличение и изменение структур соперничающих групп меняют характер конфликта, расширяя набор применяемых в нем средств3.

Завершающей стадией динамики пенитенциарного конфликта является послеконфликтная (постконфликтная) стадия.

На данной стадии происходит ослабление противостояния. Эта стадия конфликта примечательна тем, что конфликт при всей своей остроте может прекратиться (приостановиться) как в итоге изменения объективной ситуации, 1 Deutsch М. Op cit. 2 Юридическая конфликтология / О. В. Бойков [и др.]; отв. ред. В. Н. Кудрявцев. С. 98. 3 Дмитриев А. В. Указ. соч. С. 112. так и в результате психологической перестройки субъектов, изменения их взглядов и намерений, но прежде всего при помощи юридических процедур. На этой основе становится возможным полное или частичное разрешение конфликта. Напряженность ситуации спадает, причины, вызвавшие противостояние и обостренную борьбу, сглаживаются либо устраняются. Постконфликтная фаза проходит в два этапа: 1. Завершение юридического конфликта. 2. Разрешение юридического конфликта1. Завершение есть всякое окончание. Основной предпосылкой завершения конфликта являются устранение объективных и ослабление субъективных причин, породивших конфликтную ситуацию2. В местах лишения свободы полное завершение юридических конфликтов исключено. Можно лишь говорить о преодолении путем разрешения кого-либо конкретного, частного случая конфликта.

Разрешение, в свою очередь, есть одна из возможных форм его завершения, положительное действие самих участников конфликта либо третьей стороны3. В системе исполнения наказания из процедур разрешения юридических конфликтов используются, как правило, административные процедуры (такие, как принятие какого-либо правообразующего акта руководством исправительного учреждения либо разрешение юридического конфликта прокурором по надзору за исполнением закона в местах лишения свободы), а также разрешение конфликта в судебном порядке.

Правовое регулирование предупреждения конфликтов с участием осужденных

Уголовно-исполнительные нормы. Главной правовой основой применения мер по предупреждению конфликтов, их разрешению являются прежде всего нормы уголовно-исполнительного законодательства, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений утвержденные приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 2051, Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденная приказом Минюста России от 20 2013 г. № 722 (далее: Инструкция).

Меры, направленные на предупреждение конфликтов, перечислены и в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. В плане реализации последних были разработаны Методические рекомендации по использованию системы «социальных лифтов» в

Среди опосредованных норм уголовно-исполнительного законодательства соискатель выделяет следующие: - норма, содержащаяся в ч. 3 ст. 9 УИК РФ, согласно которой «средства исправления осужденных применяются с учетом личности осужденных и их поведения»; - ст. 13 УИК РФ, регламентирующая право осужденных на личную безопасность (перевод осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного); - ч. 1 ст. 84 УИК РФ, где среди задач оперативно-розыскной деятельности указаны выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях нарушений установленного порядка отбывания наказания; - ч. 1 ст. 86 УИК РФ содержит меры безопасности и основания их применения в случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершение иных общественно опасных действий; - ст. 96 УИК РФ, регламентирующая условия разрешения передвижения осужденных без конвоя или сопровождения; -ст. 113 и 115 УИК РФ, регламентирующие соответственно меры поощрения и взыскания; - ст. 116 УИК РФ, в которой законодательно закреплено, что признание злостным нарушением осужденными порядка отбывания наказания являются: угрозы; неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление; организация группировок осужденных, (дата обращения: 03.09.2013). направленных на совершение правонарушений, предусмотренных этой же статьей, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин; совершение в течение одного года повторного нарушения порядка отбывания наказания; - ст. 120, 122, 124, 130 УИК РФ, регламентирующие изменение условий отбывания наказания в зависимости от поведения. Меры общепредупредительного характера содержатся и в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205. В частности, они нашли свое отражение в перечне прав осужденных: - на вежливое обращение со стороны персонала учреждения; - на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (п. 11).

Правила определяют условия реализации прав осужденных: при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц (п. 13).

Кроме того, рассматриваемые нормы имеют место в обязанностях осужденных: - выполнять требования законов и настоящих Правил; - быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования (п. 14). Осужденные обязаны здороваться при встрече с работниками исправительного учреждения и другими лицами, посещающими исправительное учреждение, вставая, обращаться к ним на «Вы», называя «гражданин», «гражданка» и далее по званию либо занимаемой должности (п. 16). Работники учреждений обращаются к осужденным на «Вы» и называют их «осужденный», «осужденная», «гражданин», «гражданка» и по фамилии (п. 17). На совершенствование общепредупредительных мер направлен целый ряд положений, содержащихся в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, а также Методических рекомендациях по использованию системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях ФСИН России в условиях действующего законодательства от 15 марта 2011 г. №15-5093-01 и распоряжении ФСИН России от 29 мая 2014 г. № 105-р «О проведении эксперимента по апробации модели Центра исправления осужденных исправительного учреждения».

Речь, в частности, идет об актуальных задачах применения системы стимулов, направленных на создание условий для позитивного изменения личности, о критериях оценки поведения осужденного, содержащихся в Методических рекомендациях. В их числе задача по дифференциации осужденных согласно их уголовно-правовой, социально-педагогической, психологической и медицинской характеристикам.

Одними из основных критериев оценки поведения осужденного являются: - соблюдение им порядка отбывания наказания; - стремление осужденного к психофизической корректировке своей личности и инициативные меры к ресоциализации. При соблюдении порядка отбытия наказания учитывается выполнение осужденным требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в частности: - вежливое обращение между собой, персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнение их законных требований; - запрет на пребывание без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых они не работают;

Совершенствование мер по предупреждению пенитенциарных конфликтов

Для профилактики межгрупповых конфликтных ситуаций, в основе которых лежит, «как правило, обострение противоречий между формальной и неформальной целостно-нормативными системами, регулирующими поведение осужденных», Ю. М. Антонян и В. Е. Эминов считают целесообразным: выявлять высокостатусные группы и своевременно устанавливать участников конфликта, анализировать их психологические особенности, способы разрешения конфликтных ситуаций2.

Среди приемов разрешения конфликтов свое место занимает компромисс. Идея компромисса при исполнении наказания была заложена еще одним из родоначальников теории позитивной уголовной ответственности, концепции уголовно-правового поощрения профессором В. А. Елеонским. Он обращал внимание на необходимость учета отношения осужденного к требованиям, предписаниям и запретам, выражающим субъективную сторону юридической ответственности3. Последняя, по его мнению, позволяет «более тесно связать проблему ответственности с личностью правонарушителя, его характерологическими свойствами и особенностями, а также задачами и целями наказания»4.

Идея компромисса нашла свое продолжение в работах В. Е. Южанина: «Имея ввиду социальные особенности разных категорий лиц... можно предусмотреть частные модели компромисса, учитывающие, например, определенные виды заболеваний осужденных (медицинская модель), стремление к получению конкретной профессии (профессиональная модель), способность к

Разрешение конфликта является завершающей фазой его преодоления. Если профилактика направлена на выявление причин конфликта, то разрешение конфликта представляет собой действие, направленное на устранение основы спора ограничением или трансформацией конфликтной ситуации и принятие решения, приемлемого для всех участников конфликта2. Если не вникать в суть проблемы, породившей пенитенциарный конфликт, он может затянуться надолго либо по завершении перерасти в новый конфликт и т. д. Для того чтобы конфликт завершился его разрешением, необходимо анализировать ситуацию и влиять на причину или причины его возникновения и пытаться воздействовать на ход конфликта, устраняя эти причины.

По мнению авторов учебника по социологии права (и соискатель разделяет их точку зрения) разрешение юридического конфликта - это то или иное положительное действие (решение) самих субъектов либо третьей стороны (прокуратура, суд), прекращающее противоборство мирными средствами, либо путем разрешения противоречия, лежащего в основе конфликта, либо путем согласования противоборствующих сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа3.

Улучшение организации труда осужденных. К числу приоритетных направлений предотвращения условий для возникновения конфликтов диссертант относит: - реализацию мер, предусмотренных концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, по улучшению дифференциального содержания осужденных, уменьшению количества осужденных, находящихся в одном помещении; - повышение роли службы режима и надзора за соблюдением условий исполнения и отбывания наказания; принятие мер по максимальному трудоустройству заключенных; - совершенствование оказания психологической помощи сотрудникам исправительных учреждений в плане профилактики их профессионально-нравственной деформации; - введение в соответствующие нормативные правовые акты нормы, предусматривающей обязательность учета сотрудниками исправительного учреждения рекомендаций психологов по индивидуальной работе с осужденными; - усиление внимание надзорных служб в общежитиях (местах, где возникает основная часть конфликтов) как в дневное, так и в ночное время.

Вопросы совершенствования профилактики конфликтов с участием осужденных еще более актуализируются сейчас, когда решается проблема по созданию условий для постепенного снижения количества осужденных, со 129 держащихся в одном помещении в исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы1. Данная реорганизация уже сама по себе направлена на достижение указанной цели. Вместе с тем она не может не накладывать свой отпечаток на средства и методы данной работы. Речь идет прежде всего о возможности для осужденных в этих условиях снятие тяжести изолированного пребывания.