Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Билык Леонид Николаевич

Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность
<
Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность
>



Билык Леонид Николаевич. Криминологическое исследование вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-12/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Преступления несовершеннолетних и рецидивистов: криминологический анализ, особенности и взаимозависимость

1 . Особенности преступлений несовершеннолетних и рецидивистов, их взаимозависимость 17

2. Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами и условия, способствующие этому вовлечению 63

3.Особенности групповых преступлений 100

несовершеннолетних, вовлекаемых в криминальную деятельность рецидивистами

4.Виктимное поведение несовершеннолетних и их 112

вовлечение рецидивистами в преступную деятельность

5.Причинность вовлечения несовершеннолетних в 133

преступную деятельность рецидивистами как взаимодействие криминальной среды и личности преступника

Глава вторая. Профилактика вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами и защита подростков от их криминального влияния

1. Основные направления, формы и методы профилактики вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами 148

2. 3ащита несовершеннолетних от криминального влияния рецидивистов и вовлечения в преступную деятельность 163

Заключение 175

Список литературы, на которую имеются сноски в 184

диссертации

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема преступности несовершеннолетних представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью личности и общества, особенно подрастающего поколения. В России эта проблема объективно имеет глубокие корни и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития.

Данная проблема приобрела сегодня особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных в России определяется цифрой почти 2 млн. Острой эта пробле ма является еще и потому, что все еще не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних. Особую тревогу вызывает то, что среди несовершеннолетних преступников постоянно из года в год увеличивается число лиц, вовлекаемых в криминальную деятельность, главным образом, рецидивистами. И это в восьми-девяти случаев (84%) групповые деяния. По инициативе рецидивистов и в результате вовлечения ими несовершеннолетних в криминал создается 70% преступных групп. Как правило, это устойчивые группы, которыми в большинстве случаев совершается тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступность несовершеннолетних - будущая преступность. Преступность несовершеннолетних - «резерв» рецидивной преступности. Такая взаимосвязь указанных видов преступности проявляется давно и всегда, ее опасные последствия заявляют о себе весьма серьезно.

Исследователи, изучающие данные проблемы, обращают внимание наследующее1.

Каждый второй - третий несовершеннолетний преступник уже имел до вступления в возраст уголовной ответственности «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные нормами Уголовного кодекса. В течение последних десяти лет ежегодно выявляется совершение лицами в возрасте до 14 лет в среднем 110-120 тысяч таких действий. Также в среднем 80% из числа таких лиц вовлекаются в криминал как несовершеннолетними в возрасте 14-17 лет, так и взрослыми, и почти во всех случаях лицами, ранее судимыми. Примерно 60% взрослых рецидивистов начали преступную «карьеру» в несовершеннолетнем возрасте (14-17 лет). Каждый второй из числа таких рецидивистов свое первое преступление совершил в результате вовлечения его в криминал именно рецидивистом. Рецидивисты вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних, а в последующем эти несовершеннолетние, сами, став рецидивистами, вовлекают в совершение преступлений следующее поколение несовершеннолетних. И эта тенденция сохраняется десятилетиями, а в последние десять лет усиливается.

Задачи, возникающие в связи с предупреждением вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность, их защитой от криминального влияния рецидивистов, не могут решаться быстро и без учета реальных возможностей, без создания соответствующей научной базы. Здесь необходимы специальные уголовно-правовые и криминологические исследования. Именно в этом плане мы и изучаем проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами. Мы ориентируемся на соответствующие запросы практики и разработку теоретических проблем. Нами решаются такие задачи, как формирование научных выводов, предложений, направленных на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, приемлемых для практического внедрения.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении «механизма» вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в совершение преступления, особенностей криминальной взаимосвязи рецидивистов и несовершеннолетних, соответственно отношений «рецидивист - несовершеннолетний» и личности преступника, преступного и виктимного поведения несовершеннолетних, проблем детерминации и причинности указанного вовлечения, а также в прикладном анализе и научном обосновании мер предупреждения изучаемых деяний и обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств. Эта цель, предусматривающая решение комплексных проблем, предопределила задачи исследования, основными из которых являются:

изучение особенностей и взаимосвязей преступного поведения рецидивистов и несовершеннолетних;

криминологический анализ «механизма» вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность и условий, способствующих этому вовлечению;

криминологическая характеристика и особенности групповых преступлений несовершеннолетних, вовлекаемых рецидивистами в преступную деятельность;

изучение виктимного поведения несовершеннолетних, вовлекаемых рецидивистами в совершение преступлений;

исследование проблем причинности вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность как взаимодействия криминальной среды и личности преступника;

определение основных направлений, форм и методов профилактики вовлечений рецидивистами несовершеннолетних в преступную деятельность;

защита несовершеннолетних от криминального влияния рецидивистов и вовлечения в совершение преступлений.

Объектом и предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетних в криминальную деятельность, в том числе отношения «рецидивист -несовершеннолетний», влиянием на подростков преступной среды, предупреждением указанного вовлечения и соответственно обеспечением безопасности несовершеннолетних. Предметом исследования определяется круг изучаемых в диссертации проблем, связанных с обозначенными выше задачами.

Методологической базой исследования являются основы философского знания, фундаментальные положения отечественной криминологии, научные положения социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использованы диалектический метод, другие апробированные наукой методы. Диссертация основывается на разработке и применении обществоведческих методов исследования к преступлениям, преступникам и потерпевшим. При этом используются и собственно криминологические методы. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии.

Проводимые конкретные социологические исследования, сбор эмпирического материала. Использовалась статистика преступности, в том числе преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности. Автор столкнулся с трудностями, в связи с отсутствием в официальной статистике интересующих его сведений о вовлечениях несовершеннолетних в преступную деятельность, здесь полностью отсутствуют данные о таких вовлечениях, совершаемых рецидивистами.

Были проведены конкретные социологические исследования для получения необходимого эмпирического материала, который соответственно целям и задачам исследования систематизировался, обрабатывался и обобщался. Автором проанализировано 172 рецидивистов, виновных в вовлечении несовершеннолетних в криминал, и 240 несовершеннолетних, совершивших преступления в результате такого вовлечения. Устно опрошено и зафиксировано в материалах конкретного социологического исследования еще 250 несовершеннолетних, совершивших групповые преступления совместно с рецидивистами. Экспертные оценки по интересующим нас проблемам получены от 82 работников органов внутренних дел. Наряду с этим нами изучались учетно-отчетные хматериалы, справки, докладные записки и обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных подразделений милиции. Проанализировано 75 уголовных дел и 58 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Сбор эмпирического материала по Москве и Московской области накапливался в течение 2002-2004 годов, а статистика изучалась за период последних десяти лет. Кроме того, использовались данные, опубликованные в литературе, в частности, в работах Алексеева А.И., Герасимова СИ., Дмитриевского Р.С., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Крюковой Н.И., Михайловой Н.В., Петрова Ф.Ю., Финько Е.О., ряда других авторов. Использовался и опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Семейный и Трудовой кодексы России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых комментируются правовые вопросы, связанные с темой диссертации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Все публикации автора, в которых изложены положения диссертационного исследования, прошли необходимую экспертизу при их изданиях.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация содержит информацию о специфических преступлениях рецидивистов, совершающих вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность. Эта информация имеет теоретическое и прикладное значение. Ее ценность заключается главным образом в том, что она дает возможность иметь полное представление об объекте профилактического воздействия, обладающим весьма яркими особенностями, и дифференцировать меры предупреждения как преступного, так и виктимного поведения. Автором разработаны и обоснованы положения, связанные со специфическим видом преступности как особого и самостоятельного направления криминологического исследования. При этом отдельно выделяются такие ранее недостаточно исследованные проблемы, как отношения «рецидивист -несовершеннолетний», криминальное окружение несовершеннолетних в связи с их вовлечением в преступную деятельность и криминальное влияние на них рецидивистов. Соответствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем ранней профилактики вовлечения рецидивистами несовершеннолетних в криминал, профилактики виктимного поведения последних. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, представляющие теоретический и практический интерес для решения задач защиты несовершеннолетних от криминального влияния и преступных посягательств. В известном смысле диссертация может стать основой для дальнейшего изучения отношений «рецидивист - несовершеннолетний».

Положения, выносимые на защиту

1. На основе анализа криминальной ситуации в стране автор формулирует общее положение о том, что при вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность срабатывают компенсаторные механизмы социального свойства: невостребованность потенциальных возможностей подрастающего поколения государством и обществом компенсируется их востребованностью преступной средой. Суть этих механизмов заключается в вынужденном «вхождении» несовершеннолетнего в криминал. Угроза быть вовлеченным в совершение преступления, исходит главным образом со стороны лиц, ранее судимых (рецидивистов), обладающих соответствующими знаниями, умениями и опытом. Н езащищенность от такого вовлечения и преступного влияния приводит несовершеннолетнего к «состоянию готовности» оказаться участником криминальной деятельности.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления представляет повышенную общественную опасность, но степень этой опасности еще более усиливается, когда данное вовлечение совершается рецидивистами. Последние вовлекают в криминал не только несовершеннолетних, но и молодежь. Автор полагает, что было бы целесообразным ввести в Уголовный кодекс России новую норму, которая предусматривала бы ответственность рецидивистов за вовлечение ими в преступную деятельность лиц, ранее не судимых. По мнению автора, должна быть предусмотрена особая ответственность рецидивистов за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним. Это, на взгляд автора, послужит более надежной уголовно-правовой защите лиц от криминального влияния рецидивистов на ранее не судимых лиц, особенно несовершеннолетних и молодежь, от вовлечения их в преступную деятельность.

Автор разделяет мнение о том, что необходима новая норма Уголовного кодекса России, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечения им в совершение преступления ранее не судимого подростка.

3. Особенностью рецидивистов является то, что для большинства из них характерен криминальный профессионализм. Их повышенная общественная опасность состоит в том, что вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность свидетельствует о соответствующей ориентации личности рецидивиста, упорном стремлении к образованию особо устойчивых форм соучастия, стабильных преступных групп и преступных сообществ. Такое вовлечение есть по существу «вербовка» несовершеннолетних профессионалами из числа рецидивистов, втягивание их в преступную среду, подчинение их своей воле, покорение. При этом используются любые средства, вплоть до насилия.

4. Для данной категории рецидивистов характерно неоднократное вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Повышенная общественная опасность таких действий состоит в том, что систематическое вовлечение несовершеннолетних в криминал есть «преступный стиль поведения», отличающийся стойкой криминальной ориентацией личности рецидивиста, ее открытым противостоянием нормам уголовного права и правопорядку в целом, упорном стремлении продолжить преступную деятельность за счет вовлечения несовершеннолетних в криминал. По мнению автора, указанное неоднократное вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления рецидивистом также должно быть соответствующим образом отражено в Уголовном кодексе России.

Одно и тоже деяние (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), независимо от того, совершено оно рецидивистом или лицом, ранее не судимым, создает равную степень общественной опасности, общественная опасность одна и та же. Но общественная опасность личности разная, а потому вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, осуществленное рецидивистом, представляет повышенную общественную опасность. Акцент здесь должен смещаться к личности рецидивиста, ибо именно за счет такой личности усиливается криминальная суть совершаемого деяния. Должна быть и соответствующая ответственность рецидивиста.

5. Для несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступления рецидивистами, характерны групповые формы криминального поведения. Но это приобретает совершенно иную окраску, когда несовершеннолетние действуют не самостоятельно, а совместно с рецидивистами. Последние часто вовлекают в совершение преступления не одного, а одновременно двух и более несовершеннолетних (в 12% случаев); это - «вовлечение группы лиц», что не тождественно понятию «вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу», хотя цель одна - создать и укрепить преступную группу. По мнению автора, вовлечение рецидивистом в совершение преступлений одновременно двух и более несовершеннолетних в целях создания преступной группы с уголовно-правовой точки зрения также должно быть рассмотрено особо. Здесь автор обращает внимание на два обстоятельства: во-первых, степень общественной опасности такого деяния весьма высокая, во-вторых, заявляет о себе тенденция увеличения доли таких деяний в структуре всех видов и форм, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Автор формулирует такое заключение: распространенность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, во многом зависит от интенсивности их вовлечения в преступную деятельность.

6. Криминальное влияние рецидивистов на несовершеннолетних, освоение последними преступных традиций и обычаев, приобретение соответствующих знаний и умений способствует их вовлечению в преступные группы. Автором выявлена устойчивая тенденция активного вовлечения несовершеннолетних в совершение групповых преступлений. Цель такого вовлечения - объединение усилий рецидивистов с несовершеннолетними, когда оно достигается именно за счет указанного вовлечения. При этом обращает на себя внимание усиливающаяся тенденция целевых вовлечений несовершеннолетних в преступные группы, ориентация последних на совершение конкретных посягательств, как правило, против собственности. Чаще всего рецидивисты формируют устойчивые преступные группы несовершеннолетних, определяют направленность деятельности этих групп, даже вооружают их. Практике уже известны случаи совершения преступлений наемными рецидивистами группам несовершеннолетних.

7. Виктимное поведение несовершеннолетних автор рассматривает как условие, способствующее их вовлечению в преступную деятельность. При этом из системы отношений «преступник - жертва» следует выделять отношения «рецидивист - несовершеннолетний». Несовершеннолетний, вовлеченный рецидивистом в криминальную деятельность, по существу, является жертвой преступления. Проблема социальных последствий таких вовлечений тесно увязывается автором с социальной защитой подрастающего поколения, обеспечением безопасности несовершеннолетних от криминального влияния и преступных посягательств. В данном случае в орбиту криминологического исследования попадают две оценки: криминолого-правовая и социолого-виктимологическая. При этом во главу угла ставится вопрос об отношениях (или связях) «преступник - жертва», а отсюда - профилактика виктимного поведения несовершеннолетних.

8. При вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления особую роль играет преступный опыт рецидивиста, который имеет место в системе отношений «рецидивист - несовершеннолетний». Этот опыт автор рассматривает в связи с проблемами криминологической детерминации и причинности указанного вовлечения как взаимодействие преступной среды (среди обитания рецидивиста) и личности несовершеннолетнего преступника. Криминальная суть отношений «рецидивист - несовершеннолетний» усугубляется по инициативе именно рецидивиста. Основной вопрос здесь - это личность и социальная среда. Но особую роль играет и криминальная ситуация. Она влияет не только на преступное, но и виктимное поведение, связь которых при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления проявляется особенно ярко.

9. Положения, касающиеся предупреждения преступлений, автор «выводит» на следующую позицию: чтобы с успехом воздействовать на какой-либо специфический объект, надо изучить сам этот объект. Именно в этом смысле автор ведет речь о предупреждении вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность, имея в виду специфический объект профилактического воздействия. Однако, здесь выделяются: преступные действия рецидивиста, вовлекающего несовершеннолетнего в криминальную деятельность, и поведение несовершеннолетнего, вовлекаемого в эту деятельность. Острие же профилактики направлено: на выявление ранее судимых лиц, проявляющих нездоровый интерес к несовершеннолетним и, оказывающих на них криминальное влияние, приобщающих, подстрекающих их к преступной деятельности; на выявление несовершеннолетних, которые в силу их поведения и образа жизни, могут быть вовлечены в криминал. Особое значение имеет выявление лиц на стадии появления у них соответствующего замысла. В таком случае важную роль играет оперативно-розыскная профилактика.

Автор определяет следующие направления рассматриваемой профилактики: социальный контроль, административный надзор, оперативно-розыскная профилактика, раскрытие преступлений, виктнмологическая профилактика, неотвратимость наказания. Особо выделяются проблемы правового регулирования и проблемы информационного обеспечения профилактики вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность.

10. Деятельность правоохранительных органов по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений всегда направлена на их защиту от криминального влияния, на обеспечение их безопасности. Такая защита имеет особую социальную значимость, но здесь ярко проявляется и правовой аспект, особенно, когда проблемы связаны с преступными действиями рецидивистов. Гарантом защиты несовершеннолетних от их вовлечения в криминал рецидивистами является закон. В данном случае указанная защита ориентирована именно на несовершеннолетних, которые могут быть подвергнуты криминальному влиянию со стороны рецидивистов и ими же вовлечены в преступную деятельность. Такую защиту нельзя отрывать от предупреждения преступлений, совершаемых рецидивистами, от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка. Именно поэтому в деятельность правоохранительных органов воплощена сущность защиты подрастающего поколения от криминальных угроз. При этом используются присущие этим органам средства регулирования, соответствующие особенностям борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем такого специфического преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, сформулированных в диссертации научных выводов и предложений практического характера. Автор выделяет такое важное направление социальной практики, как предупреждение вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность, совершаемых рецидивистами. Полученные в ходе исследования данные об отношениях «рецидивист - несовершеннолетний» использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел. В опубликованных автором работах представлены практически значимые предложения, определяющие условия повышения эффективности предупреждения вовлечений рецидивистами несовершеннолетних в криминал. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, на научно-практических конференции в г. Москве, представлены в опубликованных работах, которые прошли необходимую научную экспертизу. Используются они в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» в указанном Московском университете.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Особенности преступлений несовершеннолетних и рецидивистов, их взаимозависимость

В настоящее время проблема криминализации несовершеннолетних становится особенно острой. Острой потому, что количество беспризорных и безнадзорных у нас в стране определяется цифрой 2 млн. При этом безнадзорность и беспризорность являются не только социально-опасными явлениями, но и болезнями, имеющими общечеловеческое значение, охватывающими почти все подрастающее поколение1. Острой эта проблема является еще и потому, что за последние десять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, возросло немногим менее, чем на 40 %2. Особенно опасным является вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 Уголовного кодекса России) и в совершение антиобщественных действий (ст. 151). Удельный вес этих деяний постоянно повышается, причем само такое вовлечение осуществляется, как правило, лицами, ранее судимыми (рецидивистами). Среди несовершеннолетних преступников увеличивается доля рецидивистов. Многое здесь связано с ростом групповых преступлений несовершеннолетних. С изменением в худшую сторону характера преступности несовершеннолетних, когда в ее структуре постоянно увеличивается число насильственных преступлений, все более значимой становится ее общественная опасность.

Характеристика преступлений несовершеннолетних предопределена самой формулой закона - Уголовного кодекса России. Здесь закреплены особенности уголовной ответственности и наказания лиц данного контішента, установлены возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу преступников. Именно возраст преступников (14-17 лет), как демографическая категория1, является центральной проблемой и определяющим признаком в системе назначения наказания. При этом, если учитывать, что нижние и верхние пределы этого возраста носят в определенной степени условный характер, хотя и связаны с требованиями возрастной психологии и уголовной политики, то понятно насколько значительны сложности при изучении не только преступности несовершеннолетних, но и личности несовершеннолетнего преступника, среды его обитания.

Можно, конечно, рассматривать преступления несовершеннолетних как проявление возрастной незрелости, однако, здесь надо учитывать еще целый ряд обстоятельств. На наш взгляд, исходить надо из следующего: кто бы не совершил уголовно-наказуемое деяние, закон должен быть не на стороне преступника, а на стороне тех, кто страдает от преступления. Безусловно, в назначении наказания несовершеннолетним должна воплощаться гуманность. Однако гуманность не имеет ничего общего со снисходительностью и всепрощением к преступникам, посягнувшим на интересы государства и общества, конкретного человека, права и свободы гражданина. Как справедливо пишется в литературе, такая «гуманность» есть жестокость к людям, ставшим потерпевшими, жертвами преступного посягательства

Неуклонное и твердое применение закона к преступнику, даже если он несовершеннолетний, - залог успеха в борьбе с преступностью

Сегодня преступность несовершеннолетних становится самой серьезной проблемой. Заявлять о том, что ее уровень снижается, по іменьшей мере, не серьезно. Можно с помощью официальной статистики и различных уловок на практике искусственно снизить число преступлений несовершеннолетних, но изменить реальность невозможно.

Увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Много среди несовершеннолетних преступников не только пьяниц, но и наркоманов, проституток. Есть разные несовершеннолетние, отчего и различны совершаемые ими преступления. Одни «специализируются» в основном на кражах, а в определенных ситуациях совершают также грабежи и разбои. Для других характерны насилие над личностью, что часто связано с проявлением особой жестокости. Мы разделяем мнение ряда авторов о том, что жестокость несовершеннолетних - это сегодня уже основная характеристика способа совершения ими преступления. Мы согласны и с тем, что в основе объединения в отдельную группу насильственных преступлений несовершеннолетних лежит такой критерий, как жестокость. В литературе об этом пишется так: для несовершеннолетних преступников характерны насилие и жестокость; при совершении насильственных преступлений они переходят тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был вполне достаточен для достижения цели преступления

Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами и условия, способствующие этому вовлечению

Проблема вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность - это, как уже отмечалось, проблема отношений «несовершеннолетний — рецидивист». Из числа всех деяний, предусмотренных ст. 150 Уголовного кодекса России, в среднем ежегодно 90% приходится на рецидивистов. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений рецидивистами является основным «мерилом» такого вовлечения, как общественной опасности соответствующих преступных действий рецидивистов. Недостаточная эффективность предупреждения такого вовлечения зависит от упущений и ошибок в борьбе с рецидивной преступностью. Многое здесь, однако, зависит и от личности самих вовлекаемых в преступную деятельность -несовершеннолетних, от их образа жизни и поведения.

На поведении несовершеннолетних, когда речь идет об их вовлечении в криминал, безусловно, сказывается возрастные особенности, такие, например, как повышенная внушаемость, склонность к социально-психологическому заражению, подражанию, юношеский негативизм, известная несформированность жизненных ориентации и установок, инфантильность эмоционально-волевой сферы. Для большинства несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, характерны отсутствие интереса к учебе и труду. В несравненно в большей степени их привлекает сфера досуга, как правило, заполненного социально-негативным содержанием (бесцельное времяпрепровождение, так называемые «тусовки» в подъездах, на улицах, рок и тому подобная музыка, азартные игры, употребление спиртного и наркотиков, болезненное реагирование и раздражительность на любые замечания взрослых, ранняя половая жизнь и «увлечение» сексом и т.д.). Для mama несовершеннолетних весьма характерны завышенные самооценки, такий уровень ответственности за свои поступки, отсутствие чувства стыда, дефицит совести. Преступление для них нередко — просто акт смелости, в нем реализуется стремление самоутвердиться. Типичными чертами для многих несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, является сниженный самоконтроль (или вовсе его отсутствие), эмоциональная неуравновешенность, упрямство, импульсивность, злобность, мстительность, агрессивность, жестокость. Многие из них обладают устойчивыми привычками и стереотипами антиобщественного поведения.

Указывая на все это, ученые видят связь с условиями и «социальной базой» вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Они отмечают: «Более активно должны выявляться факты вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 Уголовного кодекса) и преступлений (ст. 150). По статье 150, например, ежегодно возбуждается в среднем 30 тысяч уголовных дел. Однако ряд данных указывает на то, что фактически этих преступлений совершается намного больше, но в следствие недостатков в работе милиции, слабого прокурорского надзора и по другим причинам определенная их часть остается невыявленной. Высокий уровень латентности характерен для вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятия проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством (ст. 151 Уголовного кодекса). В год в среднем регистрируется только одна тысяча преступлений, предусмотренных статьей 151, что ни в коей мере не отражает их фактическую распространенность»1. Обращается внимание и на то, что среди особенностей несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, выделяются две основные: возрастная незрелость (часто проявляемые инфантильность, беспечность, неадекватная реакция на внешние раздражители, мнимый героизм и демонстрируемая по любому поводу смелость и т.д.) и стремление к групповым действиям (что трудно или боязно сделать одному, то легко и бесстрашно совершить в составе группы). Но при этом подчеркивается, что «эти особенности приобретают совершенно иную окраску, когда несовершеннолетние, будучи вовлеченными взрослыми (как правило, рецидивистами) в преступную деятельность, совершают деяния совместно с ними»1. Это касается как девушек, так и юношей, которые, как пишется в литературе, с одинаковой легкостью попадают под криминальное влияние взрослых и вовлекаются в преступную деятельность . Отсюда и риск стать жертвой такого вовлечения. Здесь риск рассматривается как обстоятельство, угрожающее тому, что вовлечение в совершение преступления может быть вполне реальным.

Сама поставленная цель совершить преступление не может не быть связанной с риском. А риск допускают два субъекта (вовлекаемый в преступление несовершеннолетний и вовлекающий его взрослый). Как правило, в итоге их преступные интересы совпадают. В целом можно сказать так: риск характеризуется как деятельность в условиях неопределенности, направленной на выбор варианта поведения вовлекаемым и вовлекающим в условиях ситуации, когда имеется возможность оценить последствия действий указанными лицами. Следовательно, рассматриваемый результат риска необходимо оценивать только на этапе последствий выбора варианта поведения. Отказ от вовлечения исключает совершение преступления.

Основные направления, формы и методы профилактики вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность рецидивистами

Преступления против семьи и несовершеннолетних, к числу которых относятся и рассматриваемые нами деяния, предусмотренные ст.ст.150 и 151 Уголовного кодекса России, непосредственно направлены против интересов подрастающего поколения, которые защищаются всей системой социальных институтов. Защищаются эти интересы Конституцией Российской Федерации, другими законами. На страже интересов семьи и несовершеннолетних стоит и Уголовный кодекс России. В частности, им предусматривается ответственность за такие общественно опасные деяния, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий. Предупреждение этих деяний вытекает из социальной необходимости защиты несовершеннолетних от криминальных угроз и преступного влияния. Само такое предупреждение есть социальный заказ государства и общества. Оно представляет собой особый вид социальной практики. Воплощение в нее разнообразных и многоплановых целей, направленных на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в кримин&пьную деятельность, объясняется комплексным характером этого предупреждения.

Особенности предупреждения вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность нельзя рассматривать изолированно от общих принципов и концепции профилактики преступлений вообще. Между всеми уровнями предупреждения (индивидуальным, особенным и общим) существует тесная связь. «Только при взаимодействии всех уровней профилактики можно говорить о системности и комплексности предупреждения преступности. При этом какой-либо объект профилактического воздействия имеет свои особенности, он выделяется и конкретизируется»2. Криминологи подчеркивают: чтобы с успехом воздействовать на какой-либо специфический объект, надо изучить сам этот объект3. В этом смысле и следует говорить о предупреждении вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность, имея в виду специфический объект профилактического воздействия.

Сегодня уже можно сказать, как отмечают ученые, что создана научная база профилактики преступлений. Эти же ученые обращают внимание на то, что наука и практика располагают богатым арсеналом средств и методов такой профилактики различных категорий и групп преступлений. При этом под профилактикой ученые понимают систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие не только на отдельных лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, но и на преступность как явление в целом. Профилактика осуществляется в интересах личности и общества. Профилактика преступлений — это специфическая деятельность, особый вид социальной практики Такая профилактика - это деятельность государственных органов и общественности, практически действующих в особой сфере отношений: общественных и межличностных. При осуществлении данного вида профилактики отношения между людьми преобразуются, в результате чего устраняются либо нейтрализуются причины и условия преступного поведения. Своим острием профилактика направлена на каждую личность, когда в указанных отношениях проявляются (или могут проявиться) криминальные явления. Это имеет отношение только к преступности, что и отличает данную профилактику от других видов социальной практики. Это - работа с конкретными людьми в целях недопущения с их стороны преступного поведения.

Проблема выработки у личности поведения, соответствующего личностным и общественным интересам, - самая сложная задача. Решая эту проблему, весьма трудно отделить личность от общества. Работа с личностью в данном случае предполагает воспитание определенных качеств и привычек человека, которые не возникают и не изменяются вне связи с обществом. Свойства личности рождаются не сами по себе, они - результат воспитания, воздействия на личность и ее окружение, социальной среды. Линия поведения человека вырабатывается под воздействием общественной атмосферы, которая его постоянно окружает. Вот почему, выделяя основной объект профилактики преступлений, мы определяем его как единство личности и социальной среды. Здесь мы имеем в виду отношения «личность -среда». Они существуют и развиваются всегда, когда выделяется специфический объект профилактического воздействия.

Иногда высказывается мнение о том, что «система предупреждения преступлений», скорее всего, действительно существует в виде различного рода теоретических схем, чем практически пригодных в современных условиях рекомендаций. Но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлемы. Может быть, не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой решение проблемы? Ведь, чтобы быть готовым к внедрению в практику нового, нужны именно новые знания. А в борьбе с преступностью, и об этом надо сказать прямо, превалирует прошлый опыт. Пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена.

Но как бы то ни было, теоретические разработки необходимы. А основное -это проникновение профилактики в различные сферы жизнедеятельности людей. Она должна доходить до каждого конкретного человека.

Особой, как уже отмечалось, является профилактика (предупреждение, недопущение) таких специфических деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Характеризуя понятие такой профилактики, можно сказать, что подразумевается систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. Осуществляется такая профилактика в интересах несовершеннолетних и общества в целях их защиты от криминального влияния.

3ащита несовершеннолетних от криминального влияния рецидивистов и вовлечения в преступную деятельность

В гарантировании прав и свобод человека и гражданина должны участвовать все органы государственной власти, все социальные институты и отрасли права. Государство защищает своего гражданина, но и он должен защищать государство, соблюдая законы, социальные нормы. В этом смысле к нему (человеку) и предъявляются правовые и моральные требования. Но только в том случае, когда государство реально, а не декларативно обеспечивает гарантию прав и свобод человека и гражданина, оно может требовать, чтобы граждане надежно защищали и его, и эти требования будут обоснованными. В этом проявляется одна из особенностей государственного регулирования поведения граждан.

Воплощая в жизнь политику национальной безопасности, государство реализует и политику борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, конкретизируя общие цели и задачи, доводя их достижение и решение до защиты прав и свобод каждого конкретного человека. Программа национальной безопасности фиксирует следующий главный политический принцип: обеспечивая национальную безопасность, нельзя игнорировать права и свободы отдельных граждан. Несоблюдение этого принципа неизбежно ведет к дефектам политики национальной безопасности. Приоритет должен отдаваться строгому соблюдению прав и свобод каждого конкретного человека, его защите от преступных посягательств. Но эта защита не может быть надежной без эффективной борьбы с преступностью

Социальная направленность политики обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз и защиты человека от преступных посягательств позволяет рассматривать эту политику в более общих рамках - в связи и под углом зрения общих закономерностей социально-нормативного регулирования общественных отношений, то есть механизмов социальной защиты в целом, социального контроля. Обеспечение безопасности граждан, как и защита каждого конкретного человека, является существенными элементами социального контроля. Имеется в виду способ саморегуляции социальной системы защиты личности, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее (системы) элементов посредством нормативного регулирования. Особой в этом смысле становится сейчас проблема несовершеннолетних. Стабилизирующая функция системы обеспечения безопасности несовершеннолетних от криминальных угроз и их защиты от преступных посягательств заключается в воспроизводстве господствующего типа общественных отношений, социальных структур. Динамическая (целевая) функция данной системы, ее направленность и содержание зависят от исторически обусловленных социально-экономических, политических, идеологических, правовых, моральных, этических и иных социально-культурных характеристик указанной социальной системы, от ее места в процессе общественного развития. Связь социального контроля с обеспечением безопасности несовершеннолетних всегда налицо. Проблема социального контроля в сущности своей есть лишь аспект центрального вопроса о взаимоотношениях подрастающего поколения и общества. Это вопрос о соотношении закона и личности. Социальный контроль -контроль общества над несовершеннолетними, контроль (и надзор) государства. Именно поэтому несовершеннолетний, с одной стороны, общество и государство, с другой стороны, должны рассматриваться как исходные взаимодействующие элементы системы обеспечения безопасности подрастающего поколения. Социальный контроль в этом смысле можно определить и как одну из форм управления деятельностью по обеспечению безопасности несовершеннолетних от криминальных угроз и их защиты от преступных посягательств. Защита несовершеннолетних, их социально-правовая охрана, обеспечение их безопасности - все это понятия, так или иначе связанные с тем, как уберечь подрастающее поколение от криминального влияния и криминальных угроз, в частности, от вовлечения их в совершение преступлений. С этим, в свою очередь, тесно связано предупреждение как преступного, так и виктимного поведения несовершеннолетних.

В социально-правовых рамках могут выделяться направления профилактики вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность: по отраслям знания - педагогическая, психологическая, медицинская, уголовно-правовая, криминалистическая и т.д., и по видам деятельности - профилактическая деятельность органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и т.д. Однако, всегда и во всем «острие» деятельности по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений должно быть направлено именно на их защиту, на обеспечение их безопасности. В итоге все, что делается в этом плане в отношении несовершеннолетних, направлено на защиту интересов общества, а общество защищает несовершеннолетних.

Личность и общество тесно взаимосвязаны. Исходная позиция здесь такая: основная задача защиты личности и общества от криминальных угроз - это обеспечение безопасности личности и общества. Не допуская преступления, которые угрожают личности, общество как бы уступает ей свое право, защищая ее от своего имени. Этим самым демонстрируется общественная гуманность к личности - члену общества, а главное - к подрастающему поколению.