Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность Мировский Эдуард Леонидович

Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность
<
Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность
>



Мировский Эдуард Леонидович. Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мировский Эдуард Леонидович; [Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2005.- 195 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние пятнадцать лет, ходом экономических реформ, повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью подрастающего поколения, защитой несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в совершение антиобщественных действий и преступлений. В России эта проблема имеет глубокие корни, она приобрела особую актуальность, теоретическое и практическое значение. Сегодня особенно остро поставлен вопрос о предупреждении социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в частности, таких его форм, как преступное и виктимное поведение, недопущении таких антиобщественных действий, как пьянство, наркомания, проституция, паразитический образ жизни и т.д. В целом, это борьба с преступностью несовершеннолетних. Разобраться с этой проблемой - значит понять, что ведет нас к успеху, а что тянет назад. Глубокое изучение явлений и процессов, связанных с преступностью несовершеннолетних, позволит «войти» в политику этой борьбы и четко определить ее концепцию, стратегию и тактику. Условием успеха является научный подход к организации борьбы с преступностью несовершеннолетних. Научная основа этой организации - правильное понимание природы и причин отклонений от социальных норм.

Проблема социальных отклонений несовершеннолетних приобрела в настоящее время особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных в нашей стране определяется цифрой почти в 3 млн. Острой эта проблема является еще и потому, что нам не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних. Сегодня криминальное поведение несовершеннолетних уже мало чем отличается от преступлений взрослых, а порой превосходит их по своей агрессивности и жестокости, хотя возрастные

особенности остаются в любом случае Остается и специфика самой борьбы с преступностью.

Весьма сложным становится и общий социальный фон преступности несовершеннолетних, коюрый постоянно пополняется все новыми социальными отклонениями. Соответственно усиливается криминальное влияние на несовершеннолетних со стороны развивающегося преступного мира В этой связи повышается и удельный вес таких опасных для несовершеннолетних деяний, как их вовлечение в совершение антиобщественных действий и преступлений. Особую тревогу вызывает то, что преступления стали совершать даже дети- каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел опыт совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом. В основном это групповые деяния, явившиеся результатом вовлечения детей в сферу антиобщественных действий, криминала Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них половина тех, кто первое свое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате вовлечения их в совершение преступления. Это - крупная социальная проблема, связанная с устройством жизни подрастающего поколения.

Нельзя сказать, что государство и общество не проводят работу по предупреждению различного рода социальных отклонений, защищая несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в совершение антиобщественных действий и преступлений В этой области достигаются определенные успехи, хотя недостатков достаточно много. Практика, продвигаясь вперед, нуждается в новых подходах к решению проблем предупреждения социальных отклонений, особенно криминального свойства. Она испытывает потребность в новой информации о преступлениях несовершеннолетних и посягательствах против них. Ее интересуют результаты новых исследований и возможности их внедрения в практику. Соответственно именно этим определяется актуальность темы диссертации

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о социально отклоняющемся поведении несовершеннолетних, о процессах криминализации и виктимизации среды несовершеннолетних, условиях, способствующих преступному и виктимному поведению На достижение этой цели ориентировано изучение интенсивности криминального влияния на несовершеннолетних со стороны преступного окружения и вовлечения подростков в сферу антиобщественных действий и криминала. При этом основное внимание автор сосредоточивает на обеспечении безопасности несовершеннолетних и их защите от криминальных угроз. Такая цель предопределила задачи исследования, которыми являются:

криминологическая характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних и окружающая их социальная среда;

криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних как процессы социального взаимодействия;

криминальная активность несовершеннолетних и способствующие этому социальные условия;

криминальное влияние на несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность;

особенности профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность;

обеспечение безопасности несовершеннолетних от криминальных угроз и их защита от вовлечения в преступную деятельность.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с социальными отклонениями несовершеннолетних, криминальным влиянием на них окружающей среды и их вовлечением в преступную деятельность, предупреждением указанного вовлечения и обеспечением соответствующей безопасности.

Предметом диссертации выступают: социально отклоняющееся поведение несовершеннолетних и такие его основные формы, как преступное и

виктимиое повеление, их социальные условия и соответствующие проблемы криминологической детерминации, вопросы криминализации и виктимиза-ции среды несовершеннолетних Особо выделяются также проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, профилактика такого вовлечения, обеспечение безопасности подрастающего поколения от криминальных угроз.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использовались апробированные наукой методы. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии

Эмпирическая база исследования. Автор столкнулся с трудностями в связи с отсутствием в официальной статистике полной и достоверной информации о социальных отклонениях несовершеннолетних и вовлечении их в преступную деятельность. Значительная латентность изучаемых в диссертации преступлений также затрудняла поиск нужной информации. Для преодоления этих трудностей, получения эмпирического материала усилия автора были направлены* во-первых, на отбор, накопление и систематизацию даниыХу имеющихся в литературе, во-вторых, на изучение и обобщение практического опыта Наряду с этим, анализировались учетно-отчетные материалы, справки, докладные записки, обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных правоохранительных органов. Кроме того, конкретные данные о социально отклоняющемся поведении несовершеннолетних и их вовлечении в преступную деятельность частично были предоставлены автору кафедрой криминологии Московского университета МВД России. Проводились также анкетирование, опрос преступников и потерпевших, использовались экспертные опенки, изучались уголовные дела Всего в «поле» наблюдения автора оказалось около двух тысяч единиц измерения - преступников, потерпевших, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. Выборочные иссле-

дования проводились в соответствии с методическими требованиями криминологической науки. Выборку можно считать репрезентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный и Трудовой кодексы России, Гражданский кодекс России, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, касающиеся несовершеннолетних,

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой методов и методик, имеющих прикладное значение, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для практического внедрения в учебный процесс высших учебных заведений МВД России, докладов на конференциях. Кроме того, все публикации автора прошли необходимую экспертизу до их издания.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней содержится новая информация о социальных отклонениях несовершеннолетних и их вовлечении в преступную деятельность, реальных возможностях предупреждения такого вовлечения, защите подрастающего поколения от криминального влияния взрослых. Автором разработаны и обоснованы положения, связанные с таким специфическим видом преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, соответственно определено самостоятельное направление криминологического исследования. При этом отдельно выделяется такая ранее недостаточно изученная про-

блсма, как криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних. Coot вез ствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и обеспечения их безопасности от криминальных угроз. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, которые представлены автором для практического внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

}. Современное поколение несовершеннолетних - поколение переходного периода Это особая демографическая группа, а с криминологической точки зрения - группа риска. Формирование данного поколения наряду с развитием позитивных явлений связано с процессами криминализации и вик-тимизации среды несовершеннолетних. Этому соответствуют и условия формирования нового социального типа несовершеннолетнего, с чем тесно связаны социальные детерминанты преступного и виктимного поведения.

  1. Основные формы социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних (криминальное и виктимное) предполагают изучение отношений «преступник - жертва». Криминальное влияние, оказываемое на несовершеннолетних со стороны преступного окружения, является фактором как преступного, іак и виктимного поведения. Особо выделяются виктимно обусловленные преступления В основе соответствующего анализа социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних лежит следующее положение: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы преступления) рассматриваются как процессы социального взаи-модейсівия. С ними связаны интенсивность криминального влияния на несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность.

  2. Изучая несовершеннолетних преступников как особую криминоло-[ическую группу, автор рассматривает вопрос о правовой стороне возрастной границы, которая отделяет, с одной стороны, статус взрослого (18 лет и сіаршс), с другой стропы, статус несовершеннолетнего от статуса подростка (до 14 лет) Этот вопрос решен в законодательном порядке сугубо формаль-

но, решение не является социально обусловленным, оно по сути умозрительное Криминологически обоснованным является, по мнению автора, привлечение к уголовной ответственности лиц в возрасте 13 лет за особо тяжкие преступления, совершаемые при отягчающих обстоятельствах, имеющие значимые последствия. В этом смысле 13-тилетний возраст может соответствовать понятию «неполное несовершеннолетие». В возрасте 12-13 лет четко определяется направленность поведения личности. Ежегодно в России лицами в возрасте до 14 лет совершается более 100 тысяч «преступлений» (в том числе тяжких и особо тяжких), а две трети из их числа приходится на лиц в возрасте 13 лет. Наблюдается тенденция активного роста числа таких посягательств.

  1. Автор разделяет мнение ученых о необходимости единого закона (свода законов), в котором были бы сконцентрированы все нормы, касающиеся несовершеннолетних, а также о целесообразности создания в стране единой правоохранительной системы (прокуратура, суд, органы внутренних дел и т.д.) по всем вопросам отклоняющегося поведения несовершеннолетних (ювенальная юстиция).

  2. Социальной базой вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность являются криминальное влияние на них со стороны ближайшего окружения. Этим объясняется суть проблемы обеспечения безопасности несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность.

  3. Образ жизни несовершеннолетнего, его поведение, отношение к факту вовлечения в совершение преступления есть результат выбора им различных вариантов действий (способствующих или противодействующих вовлечению), которые порождает окружающая его среда. Особую роль играют социальные условия, криминальная ситуация, которые прямо или опосредованно влияют на действия участников рассматриваемого вовлечения.

  4. Практически значимой является проблема латентносте вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Темпы интенсивного роста

числа преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в группах со взрослыми, не соотвеїсгвуют темпам роста (значительно менее интенсивною) такого деяния, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение пресі упления Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность В официальных учетах вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления есть элемент «приблизительной» оценки. Официально регистрируемые деяния - это есть ничто иное, как «остаточное» число, складывающееся после отбора этих деяний для учеіа. В итоге происходит искусственный отбор тех вовлечений несовершеннолетних в криминал, которые уже просто невозможно проигнорировать, укрыть, не отобрать и официально не зарегистрировать Полностью исчезают при этом и показатели, касающиеся виктимного поведения несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, как и виктимно обусловленные преступления, деяния, совершаемые на виктимологической основе. По результатам изучения данно-іо вопроса авюр предлагает создать виктимологическую статистику, которая в части касающейся несовершеннолетних, поможет улучшить и статистику вовлечения их в преступную деятельность.

8. Несовершеннолетние вовлекаются в преступную деятельность в 80% случаев рецидивистами, в их числе ранее судимых к лишению свободы несовершеннолетних 12% Это, как правило, лица в возрасте 16-17 лет. В последние пять лет усиливается тенденция вовлечения в совершение преступлений (главным образом, групповых) ранее судимыми несовершеннолетними (рецидивистами) своих сверстников, ранее не судимых. Если в 2000 году ранее судимые несовершеннолетние вовлекали в совершение преступления своих ранее не судимых сверстников в 10% случаях, то в 2004 году эта цифра возросла до 18%. Поскольку же субъектом преступления, предусмотренного ст. 150 Уголовно* о кодекса России, может быть 18-летнее лицо, необходима новая норма Уголовного кодекса России, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечение им в совершение преступления ранее не судимого подростка.

9. Наблюдается тенденция целевого вовлечения несовершеннолетних в
преступную группу, организованную преступность. Из года в год увеличива
ется число преступлений, совершаемых несовершеннолетними по найму, ко
гда заказчиками выступают опытные преступники, вовлекающие этих несо
вершеннолетних в криминал. Автор предлагает такие действия взрослых рас
сматривать как обстоятельства, отягчающие наказание. Особенно это должно
касаться рецидивистов, выделяемых по признаку криминального профессио
нализма.

  1. Профилактика преступлений несовершеннолетних и предупреждение посягательств против несовершеннолетних - двуединая задача, решение которой осуществляется в результате специфической деятельности государственных органов и общественных формирований. Это особый вид социальной практики, в которой выделяются два основных направления: выявление лиц, способных вовлекать несовершеннолетних в криминал; выявление несовершеннолетних, которые могут стать жертвой такого вовлечения. Особое внимание при этом уделяется виктимологической профилактике. В числе проблем, непосредственно связанных с упреждением рассматриваемых вовлечений и требующих приоритетного решения: социальный контроль, административный надзор, оперативно-розыскная профилактика, раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимости наказания. Все это представляет собой систему предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

  2. Указанные мероприятия отличаются от профилактики преступлений в целом своим специальным предназначением и особой целенаправленностью. Предупреждение вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений составляет все их содержание. Особенностями обладают также общая профилактика, индивидуальная, недопущение вовлечения на ранней стадии. Все эти мероприятия взаимосвязаны и имеют одну, единую цель.

  3. Требуется принятие федерального закона о профилактике преступлений несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних. В

этой работе необходимо решить три главных вопроса, а именно определить: нрава и обязанности гсх, кто осуществляет профилактику (субъекты профилактики); права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется профилактика (объекты профилактического воздействия); права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (потерпевшие) Все должно соответствовать конституционным правам и обязанностям человека и гражданина. Данный закон о профилактике должен быть ориентирован на обеспечение безопасности несовершеннолетних от различного рода криминальных угроз, преступного влияния, на их защиту от преступных посягательств Из всей системы должна выделяться уголовно-правовая защита несовершеннолетних. Данная система защиты должна стать частью общей системы обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних, сформулированными в диссертации научными выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел. В опубликованных автором работах представлены практически значимые конкретные предложения, касающиеся предупреждения социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и их защиты от криминальных угроз. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практической конференции, посвященной проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних (Москва, Московский университет МВД России, ноябрь 2003 г), на заседаниях кафедры криминологии Московского

университета МВД России, представлены в опубликованных работах автора

Используются они и в учебном процессе указанного университета.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней

проблем Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя
* шесть параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются

сноски в диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем
% предъявляемым требованиям.