Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Тимошина Елена Михайловна

Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей
<
Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей
>



Тимошина Елена Михайловна. Криминологическое изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тимошина Елена Михайловна; [Место защиты: Московский университет МВД РФ].- Москва, 2008.- 239 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность диссертационного исследования. Анализ правоприменительной практики и уголовной статистики свидетельствует о том, что в настоящее время антиобщсствешіая активность детей вызывает серьезные опасения Тревожным показателем действительности является постоянное омолаживание носителей «криминального вируса» - лиц, обнаруживающих отклоняющееся поведение, готовых совершать преступления

За период с января по декабрь 2007 г по данным ГИАЦ выявлено 131 965 несовершеннолетних, совершивших преступления В то же время, в 2007 г в органы внутренних дел за совершение общественно-опасных деяний было доставлено 246 189 детей, не достигших 14-летнего возраста

Возрастает число лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности За последнее десятилетие аігпюбщественньгх, противоправных поступков среди малолетних детей возросло более чем на 40% Среди этой категории наметилась тенденция увеличения действий насильственного характера, бродяжничества, употребления наркотиков и токсических веществ, пьянства, занятий проституцией

Есяи в 1997 г процент малолетних, совершивших противоправные деяния, не превышал 12-14% от общего числа несовершеннолетних правонарушителей, то в 2007 г он возрос до 23% За деяния, объективно схожие с преступлениями, в 2007 г было задержано 44 339 малолетних, что равнялось почти 50% от общего числа несовершеннолетних преступников

Границы нашего исследования охватывают отклоняющееся (девиантное, делинквентное) поведение детей до 14 лет (малолетних детей), связанное с нарушением любых принятых в социуме норм и правил (не зависимо от их законодательного закрепления), представляющее опасность для лютости самого ребенка или общества Криминологический интерес изучения отклоняющегося поведения таких лиц объясняется тем, что, как правило, подобное поведение впоследствии трансформируется в правонарушения и преступления

Отклоняющееся поведение малолетних детей приобрело в последние годы поистине массовый характер, выдвинув эту проблему в центр внимания

криминологов, социологов, психологов, педагогов, медиков, сотрудников правоохранительных органов Объяснить причины, детерминирующие эту проблему, необходимость повышения эффективности традиционных и поиска нетрадиционных способов предупреждения отклоняющегося поведения детей стало насущной задачей

Малолетние дети, не являющиеся субъектами преступлений и административных правонарушений, тем не менее, совершают деяния, представляющие опасность для общества, но в первую очередь для нравственности и правильного развития самой личности, их совершающей В связи с этим отклоняющееся поведение указанной категории граждан препятствует нормальному функционированшо общества и создает угрозу его безопасности

Изучение семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей связано с необходимостью выявления положительных сторон влияния семейного воспитания на личность, определения конкретных форм и методов профилактики преступности несовершеннолетних и отклоняющегося поведения детей, начішая с самых ранних стадий Для этих целей в рамках исследуемой проблемы диссертантом была предпринята попытка объединить знания таких наук, как криминология, психология, педагогика, социология, философия, молекулярная биология

С развитием общества и постепешюй сменой общественных отношений в российском государстве все большее внимание уделяется укреплению и оздоровлению семьи В то же время приходится констатировать, что исследованию семьи как антикриминогенного фактора, ее антикриминогенного потенциала, в науке уделено недостаточно внимания Это свидетельствует об актуальности и особой значимости криминологического исследования семьи

Криминологические проблемы семьи, отклоняющееся поведение и преступность несовершеннолетних нашли освещение в трудах многих криминологов Разработкой этих вопросов в разное время занимались такие ученые, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, М М Бабаев, С А Беличева,

НИ Ветров, М.Н Гернет, ИВ Горшков, Я И Гилинский, А И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е С Жигарев, К Е. Игошев, А Н Ильяшенко, Г Л. Касторский, В М Кормщиков, А А. Кочин, М С Крутер, Н И Крюкова, А.И. Лебедева, Г М. Миньковский, Г.Г. Мошак, В А Плешаков, В С Познышев, Ю Е Пудовочкин, Е Г Самовичев, С Л Сибиряков, B.C. Харламов, В Л Цветков, Д А. Шестаков и др.

Наряду с криминологами, проблемы семьи, возникновение отклоняющегося поведения детей, формирования личности изучали и освещали психологи, педагоги, социологи, философы, генетики, психиатры ЕА. Аркин, НА Бердяев, Э Берн, Р. Берне, В М, Бехтерев, Л И. Божович, Л.С Выготский, Ш. Зауш-Гордон, ВИ. Зацепин, О А Карабанова, ЮА Клейберг, И С Кон, А.С. Макаренко, В Д Менделевич, К К Платонов, ДЛ Райгородский, Б. Рассел, К Д Ушинский, Л Б. Филонов, И. А. Фурманов, Э Эриксон и др

Анализ и сопоставление этих научных изысканий позволили диссертанту выявить антикриминогенный потенциал современной российской семьи в предупреждении отклоняющегося поведения детей.

Цель и задачи научного исследования.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о состоянии и сущности антикриминогенного потенциала современной российской семьи, возможности эффективного использования этого антикриминогенного фактора на предупреждение отклоняющегося поведения детей и подростков На основе этого знания разработать предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов и общественных организаций с использованием антикриминогенных возможностей семьи.

Достижению обозначенной цели должно способствовать решение следующих задач*

- изучение развития семейных отношений в истории российского общества.

- осуществление криминолого-социологического анализа совремешюго
состояния семьи в России,

- определение антикриминогенного влияния семьи на детей,

выявление сущности антикриминогенного фактора семьи,

проведение анализа отклоняющегося поведения детей,

выявление причин и условий отклоняющегося поведения детей,

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на
повышение роли семьи в предупреждении отклоняющегося поведения детей,
а также совершенствование предупредительной деятельности органов
внутреіших дел с учетом результатов настоящего исследования

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере жизнедеятельности современной семьи, а также отклоняющееся поведение детей и реализация антикриминогенного потенциала семьи по предупреждению отклоняющегося поведения детей

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают анализ современного состояния российской семьи (в сфере экономических, социальных, криминогенных, культурных, воспитательных, нравственных процессов, происходящих в семье), криминологическая характеристика и причины возникновения отклоняющегося поведения детей, процесс формироваїшя в процессе семейного воспитания нравственности, высокого правосознания, законопослушной личности, понятие и сущность семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей, пути повышения потенциала семьи в предупреждении отклоняющегося поведения детей

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды ученых в области криминологии, девиантологии, уголовного права, социологии, общей психологии, психологии девиантного поведения, педагогики, психиатрии, биологии, а также материалы научных и практических конференций

Методологической базой исследования выступают общенаучные и частнонаучные методы познания изучаемых объектов и предметов, среди которых использованы_логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов Тем самым обеспечивалась комплексность и междисциплинарность криминологического анализа, что в целом способствовало

7 обеспечению достоверности результатов научного исследования

Теоретический анализ исследуемой проблемы подкрепляется эмпирическим материалом

Эмпирическую базу исследоваїпія составили стагистические данные ГИАЦ МВД РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Генеральной прокуратуры РФ и иных органов государственной власти за период с 1997 по 2007 гг, данные ВЦИОМ РФ, сведения, содержащиеся в официальных источниках, средствах массовой информации, в исследованиях ученых и публикациях общественных оргшшзаций Результаты анкетирования, проведенного диссертантом в 2005-2006 гг среди учащихся общеобразовательных школ в возрасте 9-13 лет (100 человек), родителей учащихся 9-13-летнего возраста (80 человек), несовершешюлетшгх правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ЦДН) и находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 9-13 лет (98 человек) Результаты опроса в качестве экспертов (100 человек) инспекторов по делам несовершеннолетних, работников правоохранительных органов, заведующих и воспитателей детских дошкольных воспитательных учреждений, священнослужителей Анализ личных дел состоящих на учете в ПДН, а также помещенных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Нормативную базу исследования составили международные правовые нормативные акты, ратифицированные РФ Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетшгх, Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних Нормативная база научного исследования представлена и национальным законодательством РФ, среди которого Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях, Семейный кодекс Российской Федеральный; Закон от 10 июля 1992 г. «Об образовании», Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г «О федеральной целевой программе «ДЕТИ РОССИИ» на 2007-2010 годы» и др

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное не отраженному в криминологической науке анализу состояния антикримшюгешюго потенциала семьи в России, в котором дается понятие и сущность семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Определенной новизной криминологического исследования отличаются выделенные основные стадии возникновения отклоняющегося поведения детей и сформулированная антикриминогенная функция семьи В работе впервые объясняются причины возникновения отклоняющегося, противоправного поведения детей на основании результатов исследований эпигенетики' В диссертации представлена новая информация о возможности антикриминогенного воздействия родителей на ребенка в период внутриутробного развития и раннего детства Диссертантом определяются новые перспективы и механизмы самого раннего предупреждения отклоняющегося поведения и правонарушений несовершеннолетних Новизна исследования заключается также в том, что в работе систематизирован и конкретизирован комплекс мер государственной и общественной поддержки семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей Всем этим определяется не только актуальность, теоретическое и практическое

1 Эпигенетика - раздел молекулярной биологии, изучающей наследование функций гена, не связанных с первичной структурой ДНК Эпигенетика была названа одной из 10 технологий века, которые уже в ближайшем будущем могут оказать наибольшее влияние на человеческое общество // См. Бюллетень Technology Review, издаваемый Массачусетским Технологическим Институтом (Massachusetts Institute of Technology) E-mail mfo@ gipp ru http //www gipp ru.

9 значение диссертационного исследования, но и его новизна Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кроме прочих очень важных функций у семьи есть еще и
антикриминогенпая функция Она заключается в том, что семья не только
обязапа воспитывать детей в духе уважения морали и законов, но и оградить
их от вредных влияний вне семьи со стороны, в первую очередь, малых
неформальных групп, а также формировать у них способности противостоять
аморальным и криминальным влияниям среды

2. Антикриминогенная функция семьи заключается также и в том, что
взрослые ее члены должны показывать детям образцы только нравственного
поведения, исключающего негативное влияние на них Иными словами,
семья как антикриминогенный фактор в предупреждении отклоняющегося
поведения детей рассматривается диссертантом как семья с преобладающей
нравственной позицией ее членов, в полной мере выполняющая свои
функции, обладающая высокой степенью возможности и готовности
противостояния негативным воздействиям на ребенка, препятствуя его
криминогенному заражению

3 Крайней формой невыполнения семьей антикриминогенной функции является «выталкивание» ребенка из семьи. Оно может происходить в эмоциональной, физической, либо в смешанной формах Безнадзорные, бездомные подростки, образующие антиобщественные неформальные малые группы, это, как правило, выходцы из криминогенной семьи

  1. Свои антикриминогенные функции семья, что очень важно, должна реализовывать и на стадии пренатального (внутриутробного) развития, младенчества, раннего детства, в дошкольный и ранний школьный периоды

  2. Антикриминогенный фактор семьи не является постоянным, стабильным и абсолютным, он имеет свойство меняться в сторону усиления или ослабления в зависимости от различных внешних (экономических, политических, социальных, экологических) и внутрисемейных условий (психологических, нравственных, образовательных, структурных характеристик)

  3. Определено понятие «отклоняющееся поведение малолетних детей», понимаемое автором как относительно массовые, статистически устойчивые

формы антиобщественного поведения детей, не достигших 14 лет Оно выражается в нарушении любых принятых обществом норм, правил, вне зависимости от их законодательного закрепления и способствует нравственной деградации и росту криминальной активности несовершеннолетних

7. Основные стадии возникновения отклоняющегося поведения детей

1 стадия1 Нарушение нормального развития или изменение психического состояния ребенка. 2 стадия Затрудненная или неполноценная социализация ребенка, которая может проявляться в двух формах: открытой и скрытой 3 стадия Возникновение отклоняющегося поведения. Эта стадия состоит из нескольких следующих друг за другом этапов. 1) единичные факты отклоняющегося поведения (курение, пробы алкоголя, дерзость, непослушание, прогулы занятий и т п ), 2) периодические проявления фактов отклоняющегося поведения; 3) систематическое отклоняющееся поведение ребенка

  1. Положение о том, что объектом самой ранней профилактики отклоняющегося поведения и последующих возможных правонарушений могут быть и дети, начиная с периода пренатального (внутриутробного) их развития Для этого автором предлагается ряд методических разработок для будущих родителей, использование которых направлено на благоприятное формирование личности еще не родившегося ребенка

  2. Предложение о включении в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» родителей в качестве субъектов профилакгики правонарушений несовершеннолетних, что позволит, по мнению автора, повысить уровень правосознания и личную ответственность граждан за воспитание их детей в духе соблюдения закона и правил общежития

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию кришшологии и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов по проблемам изучения семьи как антикриминогенного фактора в предупреждении отклоняющегося поведения детей, а также в учебном процессе вузов юридического профиля Кроме того, полученные

11 данные исследования могут быть применены для разработки спецкурса «Антикриминогенный потенциал семьи в предупреждении отклоняющегося поведения детей» и использованы для просвещения граждан, а также в практической деятельности сотрудников ПДН

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности совершепствования системы профилактики отклоняющегося поведения детей и реализации ее на самой ранней стадии. Положения, выводы, рекомендации и предложения по предупреждению отклоняющегося поведения детей и преступлений несовершеннолетних могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и отдельных граждан для укрепления нравственности и воспитательного потенциала семьи, развитию ее антикриминогенного потенциала Научные положения диссертационного исследования могут быть использованы в курсе «Криминология» а также спецкурсах в рамках повышения квалификации практических работников ПДН

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, апробированы на научно-практических и мсжведомствегагай конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Московский университет МВД России 12 мая 2005 г.); «Государственная система профилактики правонарушений, современное состояние и перспективы развития» (Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России 31 октября 2007 г)

Отдельные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» в Московском университете МВД России, рекомендаций сотрудникам УВД Брянской области, а также в практической деятельности ПДН УВД по Брянской области. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 4 опубликованных автором научных статьях

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем.