Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Тележникова Вера Николаевна

Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях
<
Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях
>




Тележникова Вера Николаевна. Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:99-12/298-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая и психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях 13

1. Криминологическая характеристика 13

2. Психологическая характеристика 37

Глава 2. Криминолого-психологические основы построения портретов лиц виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях 49

1. Взаимосвязи характеристик криминального события и виновного лица 49

2. Методика построения криминолого-психологических портретов 63

3. Использование обобщенных криминолого-психологических портретов в системе мер предупреждения и раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований 100

Заключение 122

Список использованной литературы 131

Приложение 138

Введение к работе

В последние годы проблемы преступности в России резко обострились. Изменились количественные и качественные ее характеристики. В преступную деятельность активно вовлекается молодое поколение, растет доля тяжких и особо тяжких преступлений, организованные формы преступности.

Взятая в целом, тяжкая насильственная преступность занимает
в структуре всей преступности относительно скромное место (на ее
долю приходится в среднем всего лишь 3-6% в общей совокупности
всех уголовно наказуемых деяний). Но такие виды преступлений как
убийства, изнасилования по степени общественной опасности и
тяжести причиняемых последствий превосходят многие другие
криминальные проявления. Сложную проблему представляют
насильственные преступления, совершаемые по сексуальным
мотивам, а также многоэпизодные убийства и изнасилования.
Только в Москве сотрудниками московского уголовного розыска за
последние 5 лет выявлено и обезврежено 10 преступников,
совершивших серийные преступления, сопряженные с убийствами и
изнасилованиями. Эти преступления характеризуются

эгоцентрической направленностью личности виновных, их предельной развращенностью, крайней жестокостью.

Как особое криминологическое явление многоэпизодные или серийные убийства и изнасилования известны давно. Его уникальность связана именно с многоэпизодностью, то есть с множеством однотипных по "почерку" преступлений, совершаемых одним и тем же лицом на протяжении длительного периода времени.

Число жертв одного такого преступника может исчисляться десятками. Эти деяния, которым свойственна невероятная жестокость и цинизм, привлекают к себе повышенное внимание средств массовой информации, общественности, поскольку их жертвами становятся наиболее беззащитные члены общества -женщины и дети.

Эффективность деятельности правоохранительных органов в немалой степени оценивается по состоянию борьбы с такими тяжкими преступлениями. Поэтому просчеты и ошибки в раскрытии преступлений десятилетней давности, равно как и положительный опыт борьбы с ними, имеют значение и сегодня. Для успешной борьбы с преступлениями такого рода необходимо проведение конкретных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических исследований по изучаемой проблеме.

Обобщение же криминологической и психологической информации в области изучения многоэпизодных убийств и изнасилований и поиск новых возможных методов борьбы с данным явлением обусловили актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - исследование теоретических и прикладных проблем преступного поведения лиц, совершающих многоэпизодные убийства и изнасилования, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач исследования:

выяснения природы многоэпизодных убийств и
изнасилований как социального, правового и психологического
явления;

анализа факторов, детерминирующих такие преступления;

изучения личности преступников, совершавших
многоэпизодные убийства и изнасилования, их криминологической,
психологической, социально-демографической и иной
характеристик;

рассмотрения механизма и признаков серийного характера
преступлений на сексуальной почве;

изучения взаимосвязи и взаимозависимости
криминалистически значимых характеристик преступного деяния и
крминолого-психологических признаков лица, виновного в его
совершении;

разработки методики построения криминолого-
психологического портрета преступника, виновного в
многоэпизодных убийствах и изнасилованиях;

представления методики использования вышеуказанных портретов в раскрытии серии преступлений, совершенных на сексуальной почве;

подготовки предложений и рекомендаций для органов внутренних дел по предупреждению многоэпизодных убийств и изнасилований.

Объектом исследования являются природа и причины многоэпизодных убийств и изнасилований, механизм их совершения, личность преступника и его поведение, а также взаимосвязь характеристик криминального события и виновного лица.

Предмет исследования - меры предупреждения и раскрытия органами внутренних дел многоэпизодных убийств и изнасилований (прикладные аспекты).

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, наиболее значимые для данного исследования теоретические положения криминологии, уголовного права, психологии и ряда других наук. Автор творчески использовал разработки философов, социологов, психологов, юристов. Доминирующим является криминолого-психологический аспект.

Значительное место в диссертации уделено рассмотрению зарубежного опыта исследования данной проблемы и методик составления криминолого-психологических портретов.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов многоэпизодных убийств и изнасилований, диссертант использовал криминологические, социологические и психологические методы исследования.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции России, определяющие прежде всего охрану прав и законных интересов личности, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили выборочные статистические показатели регистрации и раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований за последние 20 лет, обобщенные сведения изученных автором 38 уголовных и оперативно-поисковых дел, возбужденных по многоэпизодным убийствам и изнасилованиям.

В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.

Кроме того, учитывая личный опыт автора по составлению криминолого-психологических портретов, участие в раскрытии 8 уголовных дел, проведен анализ эффективности использования предлагаемой в настоящей работе методики в области предупреждения многоэпизодных убийств и изнасилований.

Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, базируются также на анализе практики работы аппаратов уголовного розыска ГУВД г.Москвы. При подготовке диссертации использовались также аналитические материалы ВНИИ МВД России за 1992-1998 годы.

Научная новизна.

Проблемы причин преступности, исследование особенностей личности преступи ков, мотивация преступного поведения, особенности преступного поведения, предупреждение преступлений широко изучались видными отечественными криминологами. Антонян Ю.М., Бородин СВ., Герцензон А.А., Горяинов К.К., Долгова А.И., Игошев К.Е., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Ратинов А.Р., Сахаров А.Б., Блувштейн Ю.Д., Побегайло Э.Ф., Кудрявцев СВ. и другие - все они заложили методологические основы изучения преступности как явления в целом, а также и конкретных видов преступлений.

Проблема предупреждения, раскрытия и расследования
многоэпизодных убийств и изнасилований в юридической
литературе исследовалась с позиций уголовного права,
криминологии и криминалистики. Ей посвящали свои работы
многие известные ученые-медики: А.Н.Бухановский,

А.Ю.Лаговский, А.А.Ткаченко, Б.В.Шостакович, юристы-
криминологи: Ю.М.Антонян, Ю,Д.Блувштейн, В.А.Верещагин,
Ю.Н.Кудряков, Э.Ф.Побегайло, Ю.М.Самойлов, психологи:

В.В.Гульдан, С.Н.Ениколопов, И.А.Кудрявцев, Е.Г.Самовичев. За
рубежом данной проблематикой занимались D.Grubin, D.Canter,
R.K.Ressler, S.A.Egger, D.Many. Однако большинство этих
исследований при всей их значимости для науки и практики
осуществлены достаточно давно и касались отдельных аспектов
проблемы. В последние годы изменилась и сама преступность, и
научные представления о ней, появились новые методы
исследования. При изучении личности преступников, причин
совершения ими многоэпизодных убийств и изнасилований нами
использована совокупность криминологических,

криминалистических и психологических данных, которые впервые подвергнуты комплексному системно-структурному анализу.

Такой подход с учетом современных реалий и имеющейся
практики позволил разработать методику построения криминолого-
психологического портрета многоэпизодного насильника и убийцы,
основанную на выявленных закономерных связях

криминалистически значимых признаков преступного события и признаков виновного в нем, рассмотреть прикладные аспекты использования подобных портретов в раскрытии преступлений, носящих признаки серийности. Это, в свою очередь, дало возможность выработать некоторые меры по предупреждению многоэпизодных убийств и изнасилований.

Практическая значимость работы. Изложенные в работе концептуальные положения о взаимосвязи характеристик криминального события с признаками виновного создают научно-обоснованный алгоритм решений и действий органов внутренних дел по повышению эффективности раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований. Разработанные в диссертации предложения по составлению портретов предполагаемых

преступников имеют перспективный характер их внедрения в практику оперативно-розыскной деятельности. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование природы и механизма многоэпизодных
убийств и изнасилований, а также личностей преступников, их
совершивших, особенностей их поведения, позволяет выявить ряд
общих закономерностей и черт:

- многоэпизодность означает неоднократность преступлений,
представленных, как правило, тождественными и однородными
криминальными деяниями, совершаемыми два и более раз;

многоэпизодное садистское насилие направлено против личности и половой неприкосновенности граждан и осуществляется, как правило, в условиях неочевидности одиночным преступником;

в большинстве случаев подобные криминальные деяния совершают вменяемые молодые люди, городские жители, с повышенным интеллектуальным уровнем и имеющие криминальное прошлое, мотивированные на данные преступные действия психосексуальной патологией.

  1. К факторам, детерминирующим многоэпизодные убийства и изнасилования, относятся: психопатологические варианты садизма, сочетающиеся с расстройствами сексуального влечения; неблагоприятные условия воспитания; основные психологические причины (снять зависимость, мотив самоутверждения).

  2. Психологический портрет личности виновного в совершении многоэпизодных убийств и изнасилований характеризуется следующими признаками: осознанность действий, отчужденность, рассогласование между биологическим и психологическим компонентами половой функции, сильная зависимость от состояния

половой сферы, субъективная ограниченность в свободе выбора вариантов поведения.

4. Изучение отечественной практики, а также опыта работы
полиции некоторых зарубежных стран (в основном - США и
Великобритании) по раскрытию убийств с признаками серийности
и патосексуальнои мотивации показывает наличие определенных
связей между элементами криминалистической характеристики
события и признаками личности преступника.

5. В основе метода составления криминолого-психологического
портрета предполагаемого преступника лежит определение
психологического (субъективного, личностного) значения
некоторых элементов криминалистической характеристики
преступлений, которое опирается на установление вероятностных
отношений между криминалистическими признаками места,
времени, способа, орудия, личности потерпевшего и значимыми
для розыска характеристиками преступника - антропологическими,
биологическими, психологическими, социально-демографическими
и др.

Под криминолого-психологическим портретом (или характеристикой) лица подразумевается совокупность всех данных (или признаков) об определенном лице, совершившем (или подозреваемом в совершении) насильственных преступлений, имеющих признаки серийности. Указанная совокупность предопределяется установлением вероятной значимости взаимоотношений между криминалистическими параметрами события и значимыми для розыска характеристиками преступника.

6. Исследование позволило выделить совокупность значимых
признаков, предполагающих серийный характер преступлений, вне

зависимости от того, имеются ли подтверждения серийности
(наличие преступлений со схожими элементами

криминалистической характеристики преступлений).

8. В наиболее типичном варианте криминолого-
психологический портрет преступника является следующим:
возраст; тип преступника (по мотивам); периодичность
преступлений; место преступления, проживания; передвижение,
маскировка; выбор жертвы; пусковой механизм; способ совершения
преступления; поведение после задержания; внешний вид; род
занятий; семья; судимость.

  1. Предлагаемая в настоящей работе методика составления криминолого-психологического портрета предполагаемого серийного преступника-насильника может найти применение для определения круга подозреваемых в раскрытии подобных преступлений и их расследовании. Кроме того, его использование дает примерное направление в выявлении лиц, относящихся к специфической группе риска, от которых возможно ожидать совершения серии преступлений против личности, что позволит проводить активную, целенаправленную и адекватную профилактику данных преступлений.

  2. Отдельные результаты настоящего исследования позволяют выделить основные направления повышения эффективности раскрытия серийных убийств и иных тяжких преступлений против личности, особенно в условиях крупных городов, тем самым способствующих решению такой важной задачи, как предупреждение многоэпизодных убийств и изнасилований:

привлечение специалистов по составлению криминолого-психологических портретов к выбору направлений поиска, выдвижения версий, своевременного объединения дел, сужения

круга подозреваемых лиц, выдаче рекомендации о линии поведения с задержанным в процессе следственных действий;

накопление полной и достоверной информации об изнасилованиях (убийствах), лицах, их совершающих, о жертвах этих посягательств;

создание банка данных о лицах, склонных к совершению
преступлений на сексуальной почве, включая их фотопортреты
(АСС "Сериал-2"). Настоящая программа должна создаваться на
основе научно-методических исследований по составлению
криминолого-психологического портрета преступника,

совершившего многоэпизодные убийства или изнасилования.

Апробация результатов исследования. Некоторые организационно-методические выводы диссертанта внедрены в практику работы аппаратов уголовного розыска г.Москвы и учебный процесс подготовки слушателей Академии МВД России. За последние 5 лет автор принял непосредственное участие в апробации методики построения криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника по 8 нераскрытым уголовным делам, имеющих признаки серийности (3 из них в дальнейшем раскрыто) в г.г.Москва, Ростов-на-Дону, Красноярск, Тверь.

Автор докладывал основные положения диссертации на научно-практических конференциях в г. г.Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Кроме того, принципиальные результаты опубликованы в 4-х работах.

Структура диссертации определена целью и кругом исследуемых проблем, основными задачами. Она состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Криминологическая характеристика

История общества показывает, что феномен умышленного противоправного лишения жизни людьми друг друга присутствовал всегда. Это заставляет смотреть на умышленные убийства как на общественно-исторический факт, не исчезающий с изменением характера социальной организации и соответствующими изменениями в его правовой надстройке. Нередко поэтому данные преступления рассматривают как составляющие ядро общеуголовной преступности. Среди них и многоэпизодные убийства.

В российской криминологии пока не существует четкого определения многоэпизодных убийств и изнасилований, хотя их наличие подразумевается в группе тяжких насильственных преступлений, охватывающей наиболее общественно опасные посягательства против жизни, здоровья, телесной и половой неприкосновенности личности.

Однако как особое криминологическое явление многоэпизодные или серийные убийства известны давно. Его уникальность связана с множеством однотипных по "почерку" преступлений, совершаемых одним и тем же лицом на протяжении длительного периода времени. Число жертв одного такого преступника может исчисляться десятками.

Эти деяния, которым свойственна невероятная жестокость и цинизм, привлекают к себе повышенное внимание средств массовой информации, общественности, поскольку их жертвами становятся наиболее беззащитные члены общества - женщины и дети.

Самыми тяжкими по своим последствиям, вызывающими наибольший общественный резонанс, являются серийные сексуальные убийства.

История сохранила такие имена как Джек Потрошитель, маршал Жиль де Рец, сержант Бертран, упоминающиеся во всех учебниках криминалистики и психиатрии. К сожалению, такие личности появляются время от времени в разных странах, независимо от культурно-экономических условий. Известны колумбиец Педро Алонсо Лопес, который во время суда признался в убийстве более 300 несовершеннолетних девочек в период с 1973 по 1980 год (полиция обнаружила останки 163 жертв), житель Белоруссии Михасевич, осужденный в 1989 году за убийство 37 женщин, российский гражданин Чикатило, совершивший более 50 убийств женщин и детей, Головкин, осужденный в 1994 году за убийство И мальчиков, и др. Каждый такой убийца привлекает внимание как криминалистов, так и психиатров, ибо всегда возникает вопрос о психической полноценности и вменяемости этих людей.

"Нет другой области уголовного права, где совместная работа судьи и врачебного эксперта была бы так необходима, как область сексуальных преступлений... Если юстиция будет иметь в виду не преступника, а преступление, то ей всегда угрожает опасность нарушения важнейших интересов общества и индивида" - отмечал известный немецкий психоневролог Крафт-Эбинг1.

В настоящее время отмечается, что многоэпизодные убийства являются англосаксонским феноменом. США уже давно лидируют в этой области: 75% из 200 серийных убийц, зарегистрированных в мире - выходцы из этой страны2. Между тем в России на данный момент серийные преступления зафиксированы в нескольких регионах. На протяжении ряда лет остаются нераскрытыми серии убийств женщин и подростков в Ростовской области, Краснодарском крае, городах Омске, Саратове, Твери и Челябинске.

Эффективность деятельности правоохранительных органов в немалой степени оценивается по состоянию борьбы с такими тяжкими преступлениями. Поэтому просчеты и ошибки в раскрытии преступлений десятилетней давности, равно как и положительный опыт борьбы с ними, имеют значение и сегодня.

Для успешной борьбы с преступлениями такого рода необходимо проведение конкретно-криминологических и уголовно-правовых исследований по изучаемой проблеме.

На сегодняшний день в уголовном праве нет единого и точного определения ни многоэпизодных, ни так называемых серийных убийств (или изнасилований). "Серия" в буквальном смысле означает группу или ряд предметов с одинаковыми признаками. Если говорить о серийных преступлениях, то это преступления однородные и многоэпизодные, направленные , как правило, на один объект. В УК РФ такие преступления называют множественными, они могут иметь формы неоднократности (ст. 16), совокупности (ст. 17) и рецидива (ст. 18). Но так как серийность предполагает непрерывность процесса, то в уголовно-правовом смысле рецидив не может быть признаком серийности из-за его прерывистого характера, связанного с непременным осуждением преступника. УК Российской Федерации 1996 г. не оставил без внимания проблему борьбы с серийными , в том числе и совершенными на сексуальной почве. Исходя из анализа содержания статей нового УК РФ, данные преступления посягают на жизнь и половую свободу, а также на уклад половых отношений между людьми. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 22 декабря 1997 г. № 15 указал , что квалифицировать подобные преступления по новому уголовному законодательству следует по совокупности совершенных преступлений по ст. 105, ч. 2, п. "д", "к", "н" УК РФ и по ст. 131, 132 УК РФ.

Авторы многочисленных публикаций на эту тему дают толкование данного понятия, ссылаясь на различные словари и энциклопедии. На наш взгляд, наиболее точным является определение, предложенное Ю.М.Антоняном: "Серийными сексуальными убийствами следует считать два и более фактов лишения жизни в связи с сексуальными переживаниями преступника... Основные черты, определяющие специфику серийных сексуальных убийств: количество жертв - не менее двух; жертвами становятся подростки и дети обоего пола и взрослые женщины; большинство убийств совершается с особой жестокостью; все убийства связаны с сексуальными преживаниями преступника; в большинстве случаев жертва специально не выбирается, нападение часто совершается и на тех, кто "просто" оказался в данном месте; убийства совершаются с разной периодичностью, разными способами и орудиями, очень редки случаи, когда виновный не доводит преступление до конца по независящим от него обстоятельствам; иногда сексуальные убийства сопровождаются актами каннибализма; все серийные сексуальные убийства совершаются в условиях неочевидности" .

Сексуальными убийствами мы называем все случаи противоправного лишения жизни, которые связаны с сексуальными переживаниями, сексуальными влечениями или мотивами, даже если имеет место расстройство влечений, а еще шире - с отношениями между полами. Таким образом, к сексуальным убийствам мы относим те, которые может быть и не сопровождались собственно сексуальными действиями, например, изнасилованием, но по своему внутреннему содержанию и субъективному смыслу связаны именно с половой жизнью виновного, а еще шире - с его отношениями с представителями другого пола, с его биологическим и социальным признанием в такой связи.

Психологическая характеристика

Для более подробного анализа субъективной стороны многоэпизодных преступлений необходимо использовать основные положения психологической теории формирования личности, о действии мотивов и механизмов ее поведения.

Известно, что основной личностной детерминантой любого поведения, в том числе и преступного, является мотив. Он оказывает значительное влияние на весь механизм преступного поведения и поэтому занимает в нем особое место. Не зная мотива как основной движущей силы поступка, невозможно объяснить совершение любого преступления, в том числе и серийных.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что в криминологии и уголовном праве мотив почти всегда рассматривается как осознанное побуждение (состояние) индивида, вызывающее его определенную активность, направляющее и стимулирующее противоправное действие.

В современной психологии термином "мотив" (мотивация, мотивирующие факторы) обозначаются совершенно разные явления. Мотивами называют инстинктивные импульсы, биологические влечения и аппетиты, а равно переживание эмоций, интересы, желания; в пестром перечне мотивов можно обнаружить такие, как жизненные цели и идеалы, но также и такие, как раздражение электрическим током.

Мотивы не отделены от сознания. Даже когда мотивы не сознаются, т.е. когда человек не отдает себе отчета в том, что побуждает его совершать те или иные действия, они все же находят свое психическое отражение, но в особой форме - в форме эмоциональной окраски действий. Действия человека объективно всегда реализуют некоторую совокупность отношений: к предметному миру, к окружающим людям, к обществу, к самому себе.

Вследствие этого деятельность человека становится полимотивированной, т.е. одновременно отвечающей двум или нескольким мотивам.

А.Н.Леонтьев разделяет мотивы на смыслообразующие (придающие личностный смысл деятельности человека) и мотивы-стимулы (выполняющие роль побудительных факторов), а распределение функций между ними характеризуют мотивационную сферу личности - иерархию мотивов34. У каждого человека есть основная мотивационная тенденция ( или ведущие мотивы), составляющая в определенном смысле сущность его личности, как бы пронизывающая всю его жизнь и в целом определяющая поведение.

Проведенные Ю.М.Антоняном и В.В.Гульданом исследования мотивов преступлений показало, что их личностный смысл обычно ускользает от сознания, слабо или вообще не охватывается им, нося бессознательный характер35. Они выделяют шесть типов мотивов противоправных действий, условием формирования которых является патология личности и патология деятельности: аффектогенные мотивы; ситуационно-импульсивные мотивы; анэтические мотивы; мотивы-"суррогаты"; мотивы психопатической самоактуализации и суггестивные мотивы.

Познание субъективного содержания действий преступника на основе ретроспективно воссозданного по следам и обстоятельствам происшествия внешнего ряда преступных действий вполне возможно, так как в теории и практике психологии исследование психических явлений исходит из конкретных действий и поступков человека, из его объективного поведения. При этом, опираясь на существование общей и внутренней деятельности макроструктуры36 можно говорить о способности субъективного (идеального) оставлять свой "отпечаток" в материальной среде в виде "комплексного, личностно-регуляционного следа", заключающего сделанные человеком выборы по каждому элементу деятельности37. Данный "след" не менее пригоден для идентификации личности преступника, чем след его пальца.

В психологии известно, что одна и та же черта, особенность личности может иметь различные формы своего внешнего проявления. Отсюда следует, что вариаций поведения, т.е. действий существенно больше, чем порождающая их характеристика личности.

Что известно сегодня о механизме этой крайней формы человеческих действий? Если попытаться коротко, в обобщенной форме, выразить сущность механизма преступного поведения, то формально он сводится к некоторым факторам, блокирующим возможности выбора человеком иных вариантов поведения в ситуации совершения преступления (криминальной ситуации).

Уже само обозначение этих преступлений как "убийств на сексуальной почве" указывает на наличие взаимосвязи лишения жизни с половой сферой человека, функционированием его полового инстинкта (либидо), с которым связывается причинение смерти. Когда говорят об убийстве на сексуальной почве, то имеют в виду тесную "вплетенность" акта лишения жизни человека в процесс удовлетворения виновным своей половой потребности.

Изначально, однако, эти явления не ставятся в отношение причинной связи между собой, просто констатируется их сопряженность. Существует такая связь или нет - это в каждом конкретном случае нужно исследовать. Собственно убийства, совершенные на сексуальной почве, и представляют материал для такого исследования.

Но во всяком случае они показывают, что связь между сексуальностью человека (преступника в данном случае) и причинением смерти другому лицу реально может существовать. Отсюда следует, что между сексуальной потребностью и смертью как особым психобиологическим состоянием человека должно быть что-то общее, в противном случае оно не может быть причинно связано с криминальным действием. Ведь сама возможность установления причинно-следственной взаимосвязи между любыми двумя явлениями основана на какой-то общности этих явлений, их тождественности в каком-либо определенном отношении или аспекте. Поэтому понять эту связь - это и значит, в конечном счете, выявить то общее, что присуще как одному, так и другому явлению.

Лишение человека жизни (причинение смерти) и половой инстинкт кажутся совершенно противоположными явлениями. По своему биологическому смыслу половая сфера предназначена для воспроизводства жизни, ее репродукции в индивидуальных формах. Причинение смерти -это редукция индивидуальной формы жизни, уничтожение ее как данной качественной определенности. Убийства на сексуальной почве показывают, что эти две противоположные акции - порождение и уничтожение жизни -могут иметь единую основу и поэтому рассматриваться как два противоположно направленных действия одной и той же "силы", обозначаемой в общей форме как "сексуальная почва". Когда говорят об убийстве на этой почве, то имеют в виду тесную "вплетенность" акта лишения жизни человека в процесс удовлетворения виновным своей половой потребности.

Взаимосвязи характеристик криминального события и виновного лица

Изучение отечественной практики, а также опыта работы полиции некоторых зарубежных стран (в основном - США и Великобритании) по раскрытию убийств с признаками серийности и патосексуальной мотивации показывает наличие определенных связей между элементами их криминалистической характеристики и признаками личности преступника.

Криминалистической характеристикой является совокупность признаков уголовно наказуемых деяний, проявляющихся в способах, механизмах, обстановке их совершения.

Под обстановкой в криминалистике понимается система различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, физико-химические, метеорологические условия, особенности поведения участников события и другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся в ходе преступления и влияющие на способ его совершения и механизм.

Рассмотрим признаки криминалистической характеристики многоэпизодных убийств и изнасилований.

Место. Место совершения определяет признаки объекта и объективной стороны преступлений, свойства умысла, отдельные черты личности преступников и потерпевших, их поведение. Выделяются: городская и сельская местность, административно-территориальные регионы, общественные места и места, не являющиеся таковыми, закрытые (лифт, подвал) и открытые пространства (улица, лесопарковая зона).

Время. Обозначает определенный момент в последовательной смене часов, дней, месяцев, лет, когда совершены преступления. Выделяется фактор периодичности преступлений.

Способ. Способ совершения преступления - это система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Способ в значительной мере определяет содержание преступлений. Способы подразделяются по видам применяемых орудий (огнестрельное, холодное или подручные материалы), по направленности воздействий (ранения, удушение, утопление), по характеру "криминального почерка" (modus operandi) и т.п.

Средства. В техническом аспекте: средства - это любые инструменты, предметы, автотранстпорт, используемые для совершения преступления (обычного обихода и орудия, специально сделанные для совершения преступления).

Криминалистическая характеристика преступлений, являясь исходной информационной базой расследования, во многих случаях непосредственно на поисковые признаки виновного не выводит. Это обусловлено прежде всего различной природой, механизмами образования и проявления с одной стороны, признаков события, с другой - поисковых признаков лица.

Традиционные методы сбора криминалистически значимой информации и схемы розыска преступника, как показывает практика, не всегда эффективны, если в совершенном преступлении прослеживаются признаки многоэпизодности (серийности). На месте преступления зачастую не оказывается ничего, что могло бы указать на личность преступника. В основном преступник действует в одиночку, жертва ему незнакома, они не имеют между собой предшествующей связи в традиционном криминалистическом и оперативно-розыскном понимании этого.

Выход из этой ситуации осуществляется путем введения дополнительной реальности - реконструируемой по материалам дела схемы поведения преступника.

Многоэпизодные изнасилования и убийства по сексуальным мотивам подчинены в пространственно-временном отношении одним и тем же закономерностям, в связи с чем при их раскрытии могут применяться одинаковые методические приемы.

Специалисты, занимающиеся расследованием таких преступлений, как изнасилование и убийство, показали, что можно делать вывод об образе жизни, криминальных особенностях и месте постоянного проживания "серийного" преступника на основании данных, свидетельствующих о том, где, когда и как были совершены им преступления.

Изучение отечественного и зарубежного опыта составления психологического портрета предполагаемого преступника с формированием его розыскных признаков показало, что в основе этой работы лежит определение психологического (субъективного, личностного) значения некоторых элементов криминалистической характеристики преступлений, которое опирается на установление вероятностных отношений между криминалистическими параметрами, характеризующими место, время, способ, орудие, виновного и потерпевшего и значимыми для розыска характеристиками преступника - антропологическими, биологическими, психологическими, социально-демографическими и др.

Исследователями констатируется наличие определенной связи между преступником и типом личности выбираемой им жертвы. Причем такая связь может иметь место на различных уровнях - от генетического до физического (признаков внешнего облика). Время и место совершения преступления могут нести информацию относительно стиля жизни, профессии преступника, места работы, семейного положения и др.

Элементы криминалистической характеристики при этом рассматриваются как результат поведения лица, реализованного в условиях свободного выбора, обусловленного системой как осознаваемых, так и неосознаваемых побуждений и направленного на достижение субъективно желаемой цели.

Так, одной из существенных в этом отношении характеристик криминального события является оценка степени его запланированности, предумышленности. Оказывается, что чем больше оснований для суждений о высокой степени предумышленности убийства, тем более вероятными становятся такие признаки преступника как наличие у него профессии и относительно квалифицированной работы, совместное проживание с другими людьми (не живет один), наличие семьи, значительная удаленность места совершения преступления от места жительства как преступника, так и потерпевшего, наличие определенных критериев выбора жертв, высокая вероятность предыдущего знакомства с ними и др.

Методика построения криминолого-психологических портретов

Из рассмотренных в первой главе структурно-содержательных характеристик исследуемого вида преступлений с очевидностью вытекает вывод, что их раскрытие требует комплексного подхода от органов внутренних дел.

Разумеется, предупреждение и раскрытие подобного рода преступлений представляют собой немалую сложность, особенно учитывая тот факт, что их часто совершают люди, которые никогда не привлекали внимания правоохранительных органов и ничем не выделялись среди других.

Основываясь на достижениях отечественной криминологии, криминалистики,психологии и психиатрии, а также зарубежных исследованиях, сочетающих их с возможностями системы компьютерного анализа исходной информации о событии преступления и личности его совершившего, где успешность составления криминолого-психологического портрета для розыска преступника достигает 40-70%, во ВНИИ МВД России разработан алгоритм построения розыскных версий в соответствии с психологическим портретом предполагаемого преступника .

В основе алгоритма лежит допущение, что аналогичные орудия, способы действия и т.д. в определенной мере присущи преступникам со схожими личностными и иными, имеющими поисковое значение, признаками. Как видно из схемы, алгоритм построения психологического портрета состоит из трех основных этапов.

Первый этап. Решается вопрос о том, несет ли данное конкретное преступление признаки серийного преступления, совершенного по сексуальным мотивам (сами признаки приведены ниже по тексту). На их основе представляется возможным в каждом конкретном случае решать вопрос о необходимости разработки версии о серийном сексуальном преступлении.

Второй этап. После выдвижения подобной версии проводится сбор дополнительной информации, поскольку разработка подобного рода преступлений требует учета особых уточняющих признаков.

Третий этап. Обработка информации и выдвижение версии с построением психологического портрета преступника, отбор признаков, вероятно присущих лицу по расследуемому криминальному событию. С данного этапа собственно и начинается построение крминолого психологического портрета предполагаемого преступника.

Четвертый этап. Анализируется конкретное, расследуемое криминальное событие. Выделяются признаки, необходимые для реализации метода построения портрета.

Пятый этап. Из имеющейся базы данных, содержащей сведения о серийных сексуальных преступлениях, выбираются по запросу все аналогичные события и лица. Признаки преступлений, позволяющие судить о степени аналогичности, составляют основу "необходимой специальной информации", которая приведена ниже.

Шестой этап. После выделения списка лиц, совершивших аналогичные преступления, выделяются их поисковые признаки и оценивается вероятность (надежность) каждого из них. Математическими методами (корреляционный анализ) оценивается связь между признаками события и признаками лица.

Седьмой этап. Неразрывно связан с предыдущим этапом. На основе взаимосвязанности признаков события и лица оценивается вероятность наличия их у предполагаемого преступника.

Восьмой этап. В процентном отношении оценивается вероятность совместного появления заданного набора признаков.

Девятый этап. Из выделенного набора признаков, вероятно присущих разыскиваемому лицу, отбираются те признаки, которые будут определены как перспективные в поиске преступника.

Практическое использование метода построения портрета предполагаемого преступника показало, что на современном этапе, когда метод недостаточно разработан, а результаты его применения могут привести к ошибочному заключению, не следует пытаться давать очень детализированный психологический портрет и делать слишком категоричное заключение по поисковым признакам. Более того, в случае его ошибочности, созданный ложный "образ преступника" окажет отрицательное влияние на процесс раскрытия преступления.

1. Возраст. Преступления лица данной группы начинают совершать в один из "переходных" возрастов. В это время у людей происходят гормональные сдвиги, формируются новые жизненные программы, обостряются характерологические особенности личности. Для начала криминальной карьеры серийного сексуального преступника особо важными являются четыре периода (переходных этапа).

Первый период - 15-17 лет, когда выбирается и осваивается "свое место" среди сверстников.

Второй период - 23-27 лет, когда молодой человек оценивает себя не только среди сверстников, но и осваивает социальную нишу, предоставляемую ему обществом. В этот период он начинает функционировать и осознавать себя членом общества, ощущать себя наравне со взрослыми и его интересы расширяются до национального уровня.

Третий - в возрасте 31-33 лет происходит своеобразное психологическое подытоживание своего социального "багажа". Возникает потребность перейти от программы стартового накопления в жизни к созданию "собственного дома", что предполагает не только создание материальной базы, но и ограничение круга интересов.

Четвертый - в 37-40 лет человек как бы завершает формирование своей социальной ниши и переходит к ее "обороне". Он не испытывает потребности менять сложившиеся стереотипы, образ жизни. Более важным с этого момента представляется "подгонка" окружающего под собственные представления о жизни.

Каждый период жизни характеризуется выполнением определенной жизненной программы. И если что-то остается невыполненным из предыдущей программы, это "тяжелым камнем", "внутренним комплексом" остается в подсознании. Актуализация, "звучание" этих комплексов происходит именно в эти переходные периоды. Когда завершается определенный жизненный этап, происходит его подытоживание.

Невыполненные элементы прошлой программы не позволяют удовлетвориться достигнутым жизнью и адекватно сформировать новую программу, т.е. выдвинуть и найти способы самореализации, сформировать адекватные возрасту цели, мотивы, потребности.

Людей с нереализованными потребностями подавляющее большинство, если не сказать, что все имеют те или иные комплексы от нереализованных желаний. Нередко это приводит к развитию депрессивных состояний с последующей неудовлетворенностью окружающим, конфликтами с людьми, попытками реализоваться в чем-то ином (взять реванш), а также алкоголизацией, суицидом т.п.