Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Брыка Игорь Иванович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости
>




Брыка Игорь Иванович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:00-12/662-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная ретроспектива развития проблемы 15

Глава 2. Объективные и субъективные аспекты преступного поведения лиц непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости 35

1. Субъективная характеристика поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости 35

2. Объективные аспекты характеристики поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости 53

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемость 67

1. Непатологические психические отклонения, не исключающие вменяемости как оригинальный правовой феномен 67

2. Структура непатологических психических отклонений 79

3. Влияние непатологических психических отклонений, не исключающих вменяемости на степень виновности 86

Глава 4. Предупреждение преступлений, совершаемых лицами с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости 98

Заключение 111

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Включение в рамки УК РФ ст. 22 является естественной данью принципу двухколеиности, который вынуждает законодателя учитывать не только характер, но и психофизиологические особенности деяния. Именно в этом заключается незыблемый принцип справедливости, являющийся квинтэссенцией всех правовых отраслей.

Преследуя достижение своей главной цели - обеспечение справедливости, уголовному законодательству необходимо разрешить две основополагающие задачи. Во-первых, обеспечить безопасность общества от правонарушений, признаваемых социумом в качестве таковых и, во-вторых, утвердить необходимые ему правила поведения, а также учет тех детерминант, которые привели к совершению противоправного акта. Первая из названных задач осуществляется посредством санкций, через которые реализуется ответственность за игнорирование запретов. Вторая задача более сложна и требует системного подхода к изучению человека, предполагает анализ не только средовых, но и психофизиологических детерминант его поведения.

Из выше сказанного следует, что игнорирование или недооценка вопроса о воздействии биологических и социальных факторов на поведение человека, а также их влияние друг на друга существенно затрудняют, если не делают невозможным подлинно научные интерпретацию и обоснование принципа виновной ответственности, тесно связанных с принципом справедливости. В свою очередь способность к избирательному поведению в каждом конкретном случае зависит от взаимодействия и взаимообусловленности внешних (средовых) и внутренних (психофизиологических), детерминант, что требует комплексного и скрупулезного изучения последних.

В отечественной литературе проблема влияния биологических факторов на преступное поведение в течение длительного времени не находила должного отражения поскольку считалась «буржуазным лжеучением» и лишь, в последнее время появились широкие возможности для дискуссий по данной проблеме. Однако проведенные исследования на эту тему обладают существенным недостатком, который проявляется в игнорировании потенциала других дисциплин, изучающих человеческое поведение.

Фокусируя внимание на особенностях личности преступника, ученые либо не обращают внимания на психофизиологический уровень детерминации поступков, либо, хотя и обращаются к психологии (и только), все же опираются на одну из приемлемых позиций. Что касается фундамента жизнедеятельности и поведенческих реакций, в частности - психофизиологических процессов и, конкретнее, физиологических особенностей поведения, то эта область научных знаний практически не была предметом изучения криминалистов в ракурсе преступного поведения. Однако не следует забывать, то обстоятельство, что важнейшим компонентом любого исследования является системный подход, который и предполагает поиск точек соприкосновения между дисциплинами, изучающими детерминацию человеческих реакций.

Если игнорировать или в недостаточной степени учитывать биологические факторы, которые в совокупности со средовыми импульсами приводят человека к преступлению, то прямым следствием этого становятся грубые ошибки в практике правоприменения и непоследовательные, а порой и неверные решения в законодательной сфере. Результат такого рода ошибок - несправедливое решение судьбы человека, привлеченного к уголовной ответственности, что подтверждает увеличивающееся число отмен или изменений приговоров.

Актуальность предмета нашего исследования подтверждается и уве-

личением числа преступлений, совершенных лицами с непатологическими психическим отклонениями, не исключающими вменяемости. Так, по нашим данным, которые близки к данным других исследователей, 75% лиц, совершивших насильственные преступления, имели непатологические психические отклонения, не исключающие вменяемости.

Рост количества преступлений, совершаемых лицами с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, подтверждает актуальность нашего исследования и в плане профилактики преступлений. Игнорирование как впрочем, и недостаточный учет психофизиологических детерминант поведения значительно усложняет предупреждение преступлений лиц с психическими отклонениями непатологического характера. В конечном итоге, речь идет о необходимой коррекции поведения, которая решительно невозможна без знания его фундаментальных основ.

Следующим весьма важным доводом в пользу своевременности нашего исследования является то обстоятельство, что попытки предпринять глубокое изучение взаимовлияния социальных и психофизиологических компонентов преступного поведения до сих пор встречает возражения со стороны многих авторов, остающихся на прежних теоретических позициях, для которых безусловной является ведущая роль социальных детерминант. Преодолеть выработанные шаблоны весьма трудно, но необходимо, в противном случае пострадает не только логика системного исследования явления, но и, главным образом, принцип справедливости, находящий в рамках уголовного права воплощение в принципах назначения наказания. Актуальность исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что Россия приняла на себя ряд международно-правовых обязательств, вытекающих из международных пактов, ратифицированных нашим государством, которые, согласно Конституции России являются приоритетными.

Речь идет о таких документах, как «Хартия прав человека», «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» , в которых содержатся указания на необходимость учета психофизиологических особенностей лица в случае карательного воздействия на него.

Отечественная специализированная литература содержит ряд исследований, посвященных вопросам взаимосвязи биологических и социальных детерминант преступного поведения, авторами которых являются не только юристы, но и психологи, психиатры, физиологи. В числе первых из российских исследователей интересующей нас темы следует отметить, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, Д.А. Дриля, А.А. Жижиленко, Е.К. Крас-нушкина, С. В. Познышева, В.П. Сербского, Н.С. Таганцева, B.C. Трахте-рова.

Вопросы темы нашего исследования предлагались к обсуждению Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, З.А. Астемировым, СВ. Бородиным, Ю.С. Богомягковым, В.В. Гульданом, Н.П. Дубининым, Н.Г. Ивановым, И.И. Карпецом, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцевым, И.А. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Д.Р. Лунцем, Г.М. Миньковским, Р.И. Михеевым, И. С. Ноем, Т.П. Печерниковой, СВ. Полубинской, О.Д. Ситковской, Н. А. Стручковым, Н.И. Филинской и другими авторами. Выдвигая в своих работах важные положения, необходимые для учета при назначении справедливого уголовного наказания лицам с психическими отклонениями, авторы, между тем, далеко не всегда строили свои выводы с акцентом на комплексный, системный подход изучения явления. Ни одним из авторов, посвятивших усилия изучению взаимообусловленности психофизиологи-

ей. Комментарий к УИК РФ. Под ред. М.П. Мелентьева. М., 1997. С. 487-679.

ческих и средовых факторов в детерминации преступного поведения, вообще не затрагивались вопросы физиологических особенностей нервных реакций, обусловливающих поведение (за исключением работы Н.Г. Иванова1, в которой он исследовал физиологические механизмы поведенческих стимулов). В нашей работе мы попытались устранить этот пробел. Помимо того, нами предпринята попытка вскрыть взаимодействие, единство психофизиологических и социальных факторов, влияющих на выбор поведенческой реакции и соотнести полученные теоретические данные не только с принципом справедливости уголовной ответственности и наказания, но и с профилактическими мерами.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта данного исследования выступают особенности уголовно-правовой оценки девиантно-го поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости. Предмет исследования составляет:

теоретическая трактовка в уголовном праве вменяемости, невменяемости, непатологических психических отклонений, не исключающих вменяемости, их сходство и отличие;

взаимосвязь и соотношение видов наказания и принудительных мер медицинского свойства в отношении преступников с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости; обусловленность поведения аномалийных правонарушителей психофизиологическими и социальными импульсами и взаимосвязь этих импульсов в преступном поведении; аспекты развития нормативной базы, призванной регулировать правовое и медицинское воздействие на лиц, характеризую-

См. И в а н о в Н. Г. Аномальный субъект преступления: проблемы уголовной ответственности. М.. 1998.

щихся непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости; состояние и тенденции правового регулирования в отношении правонарушителей с психическими отклонениями неболезненного

характера, а также правоприменительная практика в данной области.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы заключается в формировании основ обращения с преступниками, которым свойственны непатологические психическими отклонения, не исключающие вменяемости. В качестве прикладной цели ставится задача по разработке нормативной и методической системы, позволяющей разрешать на практике вопросы уголовной ответственности лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости с точки зрения принципа справедливости. Кроме того, целью данной работы являлась выработка основ системы, позволяющей реализовать эффективную профилактику противозаконных действий таких лиц.

Поставленные цели вызвали необходимость решения целого ряда задач. В их числе: выработка системного междисциплинарного подхода к рассмотрению вопросов ответственности лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости; компоновка на основе междисциплинарного подхода определяющих аспектов проблемы обращения с лицами, характеризующимися непатологическими психическими отклонениями, не исключающим вменяемости, установление механизма воздействия психических отклонений непатологического характера на преступное поведение; формулировка и введение в научный оборот нормативного понятия «непатологические психические отклонения»; обоснование неразрывного единства биологических и социальных детерминант преступного поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями; прослеживание взаимной связи и влияния таких факторов как «непатологические психические отклонения-виновность-ответственность»;

обоснование мер профилактического воздействия на лиц с непатологическими психическими отклонениями; определение соотношения понятий в уголовном праве «вменяемость», «невменяемость», «ограниченная вменяемость», «непатологические психические отклонения»; формулировка предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы уголовно-правового воздействия на лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости.

Методология и методика исследования. Методологической основой в ходе данного исследования стали положения диалектики, рассматриваемые в неразрывном единстве с общенаучными и частными методами, в качестве которых использовались разнообразные методики. В их числе: формально-юридический анализ, социологический, исторический, сравнительно-правовой и логико-юридический методы, системный анализ, метод экспертных оценок и др.

В ходе реализации задач поставленных перед автором диссертации было опрошено 430 практических работников судебных органов и исправительных учреждений, что обеспечило возможность получить в результате исследований серьезный эмпирический материал. Одновременно было подвергнуто изучению свыше 150 уголовных дел, в которых в роли фигурантов были представлены лица с непатологическими отклонениями психики.

В качестве теоретической основы данной работы послужили труды по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, физиологии, психологии, психиатрии, философии, в которых затрагивались вопросы поведения лиц с отклоняющейся от нормы психикой непатологического характера. Активно использовался диссертантом личный опыт расследования преступлений совершенных лицами, с непатологическими психическими отклонениями.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются на разработках в сфере уголовного права и криминологии, а также на достижениях в области психиатрии, психологии и физиологии. В ходе проведения данного исследования автор в полной мере использовал рекомендации практических работников, отражающих позицию судебной практики и практики исполнения наказания, а также медицинских мер принудительного характера. Всестороннему изучению подвергались также выборочные и статистические данные относительно уровня преступности лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, которые подвергались сравнительному анализу с результатами исследований других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования. Выводы, сформулированные в результате данного исследования, основываются на комплексном междисциплинарном анализе детерминант преступного поведения. Такой анализ с соответствующими заключениями был предпринят Н.Г. Ивановым, однако, его предложения косвенно отражали необходимые меры наказания и практически не затрагивали правовые возможности принудительных мер медицинского характера.

В ходе комплексного системного анализа поведенческих детерминант автор попытался разработать приемлемую формулировку понятия «непатологические психические отклонения, не исключающие вменяемость», которая в состоянии заменить ныне существующую трактовку психических аномалий, статьи 22 УК РФ.

Диссертантом предложена принципиально новая трактовка соотношения понятий вменяемость - невменяемость - непатологические психические отклонения с выделением присущих каждому из них юридических и медицинских критериев. Предложен нестандартный подход к рассмотре-

нию взаимной связи таких понятий как вменяемость, невменяемость, непатологические психические отклонения, виновность, ответственность. На основе соответствующих медико-социальных и юридических феноменов предложен комплекс рекомендаций для уголовно-правового и профилактического регулирования обращения с лицами, характеризующимися психическими отклонениями не болезненного свойства.

Положения, выносимые на защиту. Чтобы обеспечить справедливое обращение с правонарушителями, психика которых отягощена аномальными процессами непатологического свойства, необходимо учитывать физиологическую основу их поведенческих реакций, выступающих в качестве основы психического состояния.

Основу поведения человека, состоящую из компонентов, влияющих на баланс сил возбуждения и торможения, составляет афферентный синтез. Сами же выше указанные силы лежат в основе аномальных процессов и формируют личность с психическим отклонением непатологического характера. Социальная программа и психофизиологические детерминанты в отдельности являются лишь возможностью девиантного поведения.

Одновременно с понятием невменяемости целесообразно закрепить в рамках уголовного законодательства понятие вменяемости и непатологических психических отклонений, не исключающих вменяемости, которые образуются из симбиоза юридических и медицинских критериев.

Девиантное поведение является прямым следствием нарушения баланса между торможением и возбуждением. И именно этот дисбаланс оказывает решающее влияние на норму реакции, непосредственное принятие решения в стадии афферентного синтеза и, в конечном итоге на воплощение в жизнь принятого решения.

Вменяемость, также как и психические отклонения непатологического характера есть предпосылка вины и уголовной ответственности. По-

скольку аномалийное состояние психики является предпосылкой вины и влияет на ее степень, постольку данное обстоятельство должно находить четкое отражение в законодательстве, отражающем позицию законодателя в отношении назначения наказания.

Непатологическое психическое отклонение отдельная уникальная категория, обладающая собственной спецификой. И, следовательно, как феномен юридический, оно должно быть помещено в специальную справочную главу, заключающую Общую часть УК, где следует дать законодательные дефиниции и других юридически важных признаков.

Диссертант полагает целесообразным заключить Общую часть УК РФ новым разделом VII, который будет назван «Определение понятий». В предложенном разделе следует предусмотреть главу, название которой может быть таким: «Объяснение отдельных признаков УК, влияющих на квалификацию».

Признак «непатологические психические отклонения», который предлагается заключить в рамки справочной главы наряду с другими важными признаками, имеющими оценочный характер, следует изложить в такой редакции: «Непатологические психические отклонения - это такие отклонения, которые возникли в результате дисбаланса процессов возбуждения и торможения и влияющих на возможность осознания субъектом реальной действительности, значительно ослабляя волевую сферу».

Диссертант предлагает изменить редакцию ч. 2 ст. 22 УК и изложить ее в следующем виде: «Психическое отклонение, непатологического характера может учитываться судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство и может также служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

Наряду с изменением формулировки ст. 22 УК Российской Федерации, представляется необходимым рассматривать непатологические психи-

ческие отклонения в качестве обстоятельства смягчающего вину и закрепить данное положение в соответствующем пункте ст. 61 УК. Данный пункт можно сформулировать следующим образом: «...совершение преступления вследствие непатологических психических отклонений».

Вина не может быть представлена лишь как умысел и неосторожность, но как факт пренебрежения субъектом общественно значимыми нормативами поведения, установленными в виде легитимных правовых норм. Непатологические психические отклонения, не исключающие вменяемости, являются, во-первых, предпосылкой виновности и, во-вторых, влияют на ее степень, которая, сравнительно с преступлением, совершаемым субъектом психически нормальным, значительно ниже.

Успех профилактики преступлений лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемость, в значительной степени определяется симбиозом психотерапевтических и социальных мер воздействия.

Диссертант считает весьма важным моментом принудительное лечение лиц, допустивших правонарушения, если они находятся в так называемом «предпреступном состоянии», лишь в том случае, если констатируется значительная вероятность или неизбежность действий против жизни, здоровья, общественного порядка и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предлагается и обосновывается методологический подход к междисциплинарному изучению вопросов поведения, имеющих прямое отношение к криминальному циклу научных дисциплин, с необходимым акцентом на преступное поведение лиц с непатологическим психическим отклонением. В работе предложена система понятий, имеющих отношение к изучаемой проблеме, которые носят не только характер конструктивных

предложений, но и позволяют проводить более глубокие теоретические исследования проблемы «аномалийной преступности».

В работе прослежена история воззрений на проблемы ответственности лиц с непатологическими психическими отклонениями, а в итоге исследования - основные направления построения профилактической работы в отношении таких лиц.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные предложения и рекомендации могут послужить, во-первых, основой для работы на ниве новеллизации уголовного законодательства и повышения в этой связи, его эффективности; во-вторых, могут использоваться практическими работниками правоприменительных органов для повышения эффективности работы с «аномалийными преступниками»; в - третьих, материалы диссертационного исследования могут быть успешно использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных трудах. Основные положения и базовые концептуальные соображения нашли свое отражение в курсах лекций и практических занятий по уголовно-правовым дисциплинам.

Структура работы. Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В главах работы отражена история развития проблемы, раскрыта психосоциальная основа детерминации преступного поведения, подробно рассматриваются проблемы уголовной ответственности лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, сформулированы предложения по совершенствованию основ профилактической деятельности специальных и общих субъектов.

Субъективная характеристика поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости

Анализ субъективных аспектов человеческого поведения, начнем с рассмотрения психофизиологических детерминант поведенческих актов, так как в противном случае исследование, посвященное изучению нюансов человеческого поведения, будет явно неполным, а выводы в этой связи будут страдать схоластичностью. И здесь особое значение приобретает предложенный Н.Г. Ивановым метод исследования девиантного поведения, заслуживающий на наш взгляд самой широкой поддержки1. Н.Г. Иванов рассматривает психофизиологическую основу человеческого поведения с точки зрения современной теории П.К. Анохина. Мы же полагаем, что следует начать исследование интересующего нас явления с более ранних научных разработок, которые в дальнейшем оказали криминалистам важную услугу в их исследованиях.

Прежде всего, диссертант считает необходимым предложить новое понятие для исследуемого феномена. В отличие от предложения Н.Г. Иванова, которое сводилось к тому, что психические расстройства, не исключающие вменяемости, следует именовать психическими аномалиями диссертант, полагает более логичным назвать рассматриваемое явление непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости. Данное предуведомление о необходимости изменения названия явления, регламентируемого ст.22 УК РФ представляется, безусловно важным в связи с тем, чтобы было достаточно ясно, о чем идет речь при рассмотрении физиологических аспектов человеческого поведения (более подробно необходимость такого предлагаемого изменения и его суть будет рассмотрена в процессе дальнейшего изложения).

Изучение механизмов жизнедеятельности человека в современной физиологии основывается на достижениях двух научных школ, в основании которых лежат две основополагающие теории. Это рефлекторная теория и теория функциональных систем.

Кардинальные принципы первой из них получившей название ус-ловнорефлекторной теорией были сформулированы французским философом и физиологом Р. Декартом, которому удалось доказать, что импульсы, поступающие из окружающего мира и воздействующие на организм, являются причиной всякой нервной деятельности. По отношению к организму человека данные импульсы играют роль раздражителей, активизирующих процесс возбуждения в чувствующих нервах, после чего возбуждение по чувствующему нерву передается в мозг, где происходит переключение на двигательный нерв и по нему осуществляется передача к рабочему органу. В результате выше описанного сложного процесса, формируется ответная реакция на возникшее раздражение.

Эта модель, называемая рефлекторной дугой, которая была разработана Декартом в XVI в., в основном сохранилась до настоящего времени в неизменном виде. Последователи Декарта полагали финальной стадией функционирования рефлекторного механизма завершающую, третью стадию рефлекторной дуги, т. е. момент передачи возбуждения к исполнительному органу. На этом основывалось описание механизмов поведенческих актов. Таким образом, первые последователи французского физиолога полагали, что суть деятельности нервной системы заключается в простом суммировании функций отдельных органов и систем организма. Механистический подход из сферы философии был автоматически применен в процессе рассмотрения физиологических проблем, все прочие теоретические воззрения не находили поддержки.

Дальнейшее развитие науки со всей неизбежностью подготовило возникновение другой теории, получившей название теории функциональных систем. Именно эта теория, разработанная академиком П.К. Анохиным, открыла новые возможности для объяснения разнообразных поведенческих реакций, сделав новый шаг вперед по сравнению с декартовской механистической теорией, в соответствии, с которой организм просто отвечает на внешний или внутренний раздражитель.

К безусловному успеху теории Анохина следует отнести то обстоятельство, что теперь под наблюдением находится не только конкретный эффект, как это имело место с условно-рефлекторной теорией, но развитие идет значительно дальше и предметом пристального внимания ученого теперь является весь процесс, включая сам результат поведенческой деятельности.

По своей сути человек является предсказуемой системой, реализующей себя в полном соответствии с индивидуальными психофизиологическими особенностями. И именно поэтому наличие обширной информации о психофизиологических особенностях поведения существенным образом увеличивает потенциал для правоприменителя, в особенности в такой важной сфере деятельности как профилактика преступлений.

Внешние импульсы, воздействуя на поведение человека, запускают физиологический механизм. При этом следует иметь в виду, что далеко не все импульсы, которые воздействуют на нейроны головного мозга могут запустить физиологический механизм. Для активизации аппарата действия, как окончания физиологической системы, необходимы импульсы, соответствующие биологической потребности организма. Специалисты отмечают: «в самом деле, своеобразие биологической системы состоит в том, что потребность в каком-либо полезном результате и цель получения этого результата зреют внутри системы, в глубине ее метаболических и гормональных процессов, и только после этого по нервным «приводным ремням» эта потребность реализуется в поведенческих актах». В учебнике по физиологии, выпущенном Киевской высшей школой, отмечается, что толчком для возникновения поведенческого акта является внутренняя потребность, «на удовлетворение которой и направлено поведение»1. В. К. Вилюнас пишет по этому поводу: «побуждение к некоторому предмету или состоянию должно исходить из потребностей организма, самой жизни»2.

Следовательно, биологически модальные потребности являются основным составляющим стартового стимула для формирования поведенческих реакций, что отмечается целым рядом исследователей. В специальной литературе к числу потребностей, определяющих поведение и получивших название витальных (жизненных) относят потребности в пище, воде, сне, продолжении рода, защите от внешних опасностей, потребность в экономии сил, потребность избежания неприятных ощущений и некоторые другие. Организм биологически устроен таким образом, что любое оказываемое на него влияние, способное принести удовлетворение, является необходимым для него.

Объективные аспекты характеристики поведения лиц с непатологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости

Объективные факторы поведения образуют макро и микросредовые детерминанты, воздействующие на человека в процессе воспитания, через воздействие средств массовой информации, а также ближайшего рабочей обстановке и в быту. При этом следует учитывать, что и в наши дни порой приходится сталкиваться с прежним подходом, подвергающим сомнению эквивалентность биологического и социального фактора в исследовании поведенческих реакций, включая и преступное поведение, что находит отражение в трудах современных исследователей. В частности философ Л.Н. Коган, отмечает: «сами природные задатки и их развитие зависят от социальных условий» .

С сожалением приходится констатировать, что подобные взгляды высказываются и некоторыми криминалистами. Например, авторы обширного исследования «Социальные отклонения» пишут: «Основной причиной социальных отклонений является противоречие между требованиями нормативной системы и интересами действующих субъектов. А это противоречие в основе своей носит социальный характер» . На первый взгляд, шаг сделан: авторы ссылаются на интересы человека, который в состоянии детерминировать реакции. Как мы уже показали в предыдущем параграфе, эти интересы носят биологический характер. Скажем чувство жажды. Однако в дальнейшем авторы вновь возвращаются к примату социального то ли потому, что им незнакомы психофизиологические процессы, приводящие к решению действовать, то ли потому, что прежние убеждения продолжают довлеть над ними. Вместе с тем такую потребность, в результате которой возникает определенный интерес, например чувство жажды, трудно назвать социальной, другое дело, что действия по удовлетворению этого интереса, несомненно, социальны, но сам интерес не имеет подобного характера. Поэтому поведение будет преступным, если, например, чувство жажды удовлетворяется путем кражи и непреступным, если все необходимое покупается. Следует иметь в виду, что то или иное действие, которое может носить противоправный или правомерный характер, основывается на биологической прежде всего потребности, включающей в себя интерес, а выбор варианта поведения зависит от совокупности социобио-логических факторов.

Н.П. Дубинин, И.И. Карпец и В.Н. Кудрявцев в своей монографии «Генетика, поведение, ответственность» подчеркивают, что потребности человека возникают, прежде всего «под влиянием общественных отношений, социальных условий жизни, трудового и нравственного долга и формируются социальной программой в целом» .

Безусловное влияние на то, какой вид поведенческой реакции в конкретных условиях выбирает человек, по нашему мнению, оказывает социальная среда. В этом отношении следует принять точку зрения В.Н. Кудрявцева, который пишет: «Образ жизни человека тесно связан с функционированием малых социальных групп, представляющих собой ту непосредственную среду, в которой человек живет, воспитывается, действует. Это семья, школа, производственный коллектив, ближайшее окружение (родственники, друзья, знакомые)» . Полученные диссертантом данные подкрепляют тезис В.Н. Кудрявцева. Так нами было установлено, что в 27% семей преступников имели место пьянство, драки, скандалы, в 16,2% пренебрежительное, безразличное отношение к воспитанию детей.

Неблагополучие в семье как следует из результатов опроса, выражается в частом злоупотреблении спиртным, скандалах и дебошах в семье, когда основным способом разрешении конфликтов становится применение насилия, игнорировании родителей своих обязанностей по отношению к детям, совершении ими каких бы то ни было правонарушений и т.п.

Непатологические психические отклонения, не исключающие вменяемости как оригинальный правовой феномен

Современный Уголовный кодекс России (ред. 1996 г.) содержит в своем составе ст. 22 УК, названную «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости». Данная статья противопоставляет психическое расстройство, не исключающее вменяемости психической патологии — невменяемости, определяя его в качестве состояния, пограничного между вменяемостью и невменяемостью. В данной связи необходимо обратить внимание на проект УК, предложенный группой специалистов, работавших под патронажем Министерства юстиции и Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. В этом проекте выдвигается идея о необходимости учитывать интеллектуально-волевые аномалии, которые законодатель не посчитал возможным включить в определение новой нормы. Между тем само название новеллы УК (ст. 22), а также содержание нормы действующего уголовного закона нарушают справедливое стремление законодателя учесть срединную между нормой и патологией психического развития фигуру ради торжества справедливости. Причина в том, что психические расстройства, описанные в ст. 22 УК России, приравниваются в медицине к психическим заболеваниям1. Поэтому, термин, которым воспользовался законодатель при конструировании ст. 22 УК в большей мере относится к норме ст. 21 и свидетельствует о таких психических расстройствах, которые носят характер патологии, т.е. о невменяемости.

Само же понятие психические аномалии, определяется специалистами как отклонение от нормы, которое наряду с патологией включает также отклонения, не носящие болезненный характер1. Вместе с тем в ст. 22 УК Российской Федерации совершенно справедливо отмечена необходимость учета психических отклонений неболезненного свойства, поскольку именно они не исключают вменяемости. В данной связи Н.Г. Иванов предлагает изменить норму ст. 22 УК назвав ее «Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями», а также соответствующим образом изменить диспозицию статьи, приведя ее в соответствие с названием.

Диссертант считает само по себе изменение нормы ст. 22 УК актуальным. Однако, учитывая наши предыдущие рассуждения ст. 22 следует назвать «Уголовная ответственность лиц с непатологическими психическими отклонениями».

Необходимость переименования ст. 22 УК России вызвано следующими обстоятельствами. Прежде всего, предлагаемое переименование учитывает сущностные характеристики психических отклонений как уголовно-правового феномена. К таким сущностым характеристикам относится, прежде всего, то обстоятельство, что психическое процессы и состояния, описанные в ныне действующей ст. 22 УК, не являются болезненными, т.е. не имеют патологического характера, следовательно, данное обстоятельство должно быть отражено в названии нормы УК. Этого требует техника построения уголовно-правовых норм и логика законодательства, как системного комплексного явления.

Далее. Непатологические процессы, о которых идет речь в ст. 22 УК, относятся к категории психофизиологических процессов, в связи, с чем их анализ должен опираться на данные разработанные в рамках психологии и психиатрии. Вместе с тем фактор психофизиологических процессов должен найти отражение в уголовно-правовой норме, регламентирующей соответствующие отношения. Диссертант считает, однако уместным оставить в названии термин «психические» процессы. Таким образом, создается фикция, согласно которой психофизиологические процессы и состояния, по сути, подпадают под единое родовое понятие «психические» процессы. Такая фикция обусловлена уже сложившейся уголовно-правовой традицией, которая ведет свое начало из теоретических исследований и уже несколько лет закреплена в Уголовном кодексе, в статье 22.

Создавая такую фикцию, автор вместе с тем имеет в виду, что характеристика непатологических психических отклонений и состояний должна базироваться на данных физиологии, психологии и психиатрии.

Поскольку исследуемый феномен носит психопатологический характер, постольку уместно использовать термин «отклонения» т.к. он подчеркивает неболезненные свойства анализируемого феномена.

Стремление законодателя учитывать психические процессы, оказывающие непосредственное влияние на формирование волевых процессов преступника должно быть реализовано в полной мере. Иначе возникает непонимание: почему одни процессы, способствующие соответствующей поведенческой реакции, получили законодательную регламентацию, а другие, находящиеся с поведением в столь же тесной связи, — нет?

Структура непатологических психических отклонений

В статье 22 УК России речь идет о том, что субъект виновный в совершении преступления, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в результате психических отклонений. Такие непатологические психические отклонения проистекают не только в результате тех состояний, которые описывают криминалисты1. Они могут быть порождены и другими состояниями или процессами, обусловливающими поведенческий акт.

Ю.М. Антонян и СП. Бородин пишут: «Психические аномалии способствуют возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и в то же время - снижению волевых процессов, повышению внушаемости, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов»2. По нашему мнению, здесь речь идет о дисбалансе сил возбуждения и торможения, т.е. обо всем том, о чем мы рассуждали в главе 2 диссертации. Но ведь такого рода дисбаланс может быть вызван и иными процессами, которые вовсе не приводят к личностным изменениям. В связи со сказанным нас не может устроить и формулировка психических аномалий предлагаемая Р.И. Михеевым и А.В. Михеевой: «психические аномалии есть такое врожденное или приобретенное функциональное или органическое изменение головного мозга, которое, отражаясь на разных сторонах психической деятельности субъекта, влияет на содержание и характер его социально значимого поведения, в том числе и общественно опасного поведения» . Данная формула слишком узка и неприменима не только в силу своей узости, но и по иным причинам. Узость приведенной формулировки заключается в том, что она не учитывает ряда психических отклонений аномалийного типа, которые вовсе не приводят к изменениям головного мозга, но, тем не менее, ослабляют психоэмоциональный контроль индивида за своим поведением.

Иные причины неприемлемости приведенной формулы заключаются в том, что термин «изменение головного мозга» имеет такую огромную амплитуду толкования (вплоть до «френологических» изменений черепной коробки), что вряд ли может быть использован в целях справедливого применения уголовного закона.

Для нашего исследования гораздо ближе структура непатологических психических отклонений, приведенная в книге В.М. Блейхер и И.В. Крук, которые предложили следующее определение: аномалия есть «отклонение от нормы. Относится к различным состояниям, процессам, фор-мированиям» . Такая формула нисколько не противоречит приведенной нами ранее, но лишь много лапидарнее. Ведь дисбаланс процессов возбуждения и торможения есть ни что иное, как отклонение от нормы, под которой в психофизиологии понимается баланс этих процессов.

В.Н. Семке выделяет такие структурные компоненты непатологических психических отклонений как неврозы, невротические реакции и развития; психопатии и патохарактерологические развития личности; неврозоподобные реакции, состояния и развития; психопатоподобные состояния и патологические развития личности1. Все перечисленные состояния и процессы, обладая своими особенностями тем не менее одинаково характеризуются дисбалансом сил возбуждения и торможения. Таким образом, вольно или невольно, но специалисты, рассматривающие вопросы аномального поведения в рамках вменяемости, постоянно имеют в виду дисбаланс такого рода. Но ведь дисбаланс процессов возбуждения и торможения, на основе которого возникают непатологические психические отклонения, присущ и другим состояниям. Н.Г. Иванов обращает внимание, в частности, на крайние типы темперамента, для которых такие процессы присущи . Так, у холерика возбуждение преобладает над торможением, в результате чего человек с таким типом характера, как отмечают психологи, не способен к самоконтролю в эмоциогенных обстоятельствах. Меланхолик, напротив, замкнут, ригиден, но в эмоциогенных обстоятельствах может либо бездействовать, не имея объективной способности принять необходимое для данной ситуации решение, что часто способствует неосторожным преступлениям, либо взрывается аффективно-злобной реакцией, граничащей с преступным посягательством.