Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Зайцева Олеся Викторовна

Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями
<
Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями
>




Зайцева Олеся Викторовна. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2002 253 c. РГБ ОД, 61:02-12/1065-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С.З

Глава 1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями

§ 1. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями как объект криминологического исследования 14

§2. Состояние, структура и динамика рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями 29

Глава 2. Личность рецидивиста с психическими отклонениями

§1. Криминологическая характеристика личности рецидивиста с психическими отклонениями 69

§2. Типология рецидивистов с психическими отклонениями 105

Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями

§ 1. Понятие предупреждения рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями, его виды и стадии 126

§2. Особенности специального предупреждения рецидива преступлений лиц с психическими отклонениями 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191

Приложение 1 215

Приложение 2 237

Приложение 3 244

Приложение 4 245

Приложение 5 247

Приложение 6 249

Приложение 7 251 

Введение к работе

Актуальность исследования. Рецидивная преступность относится к числу наиболее общественно опасных видов делинквентного поведения. Она обусловливает относительную стабильность преступности, как социального явления, и выступает условием порождения новых криминальных деяний1. В настоящее время отмечается высокий удельный вес ранее судимых лиц в общей массе преступников, устойчивость асоциального поведения определенной категории рецидивистов, что предопределяет повышенный интерес к проблеме рецидива.

Особую склонность к многократному совершению преступлений, как указывается в уголовно-правовой и криминологической литературе, обнаруживают лица с нарушениями психической деятельности, не исключающими вменяемости. По данным Ю.М. Антоняна с соавторами, удельный вес рецидивистов, страдающих тем или иным расстройством психики в рамках вменяемости, составляет 57,6%, причем наблюдается уменьшение числа психически здоровых лиц с ростом числа судимостей. Вместе с тем В.И. Белослудцев подчеркивает, что рецидив среди аномальных правонарушителей после освобождения от наказания вдвое в ы ш е, чем среди остальных освобожденных. При этом в условиях переходного периода, кардинальной трансформации социальной структуры российского общества криминальная активность преступников с психическими отклонениями неуклонно возрастает.

Деятельность правоохранительных органов по расследованию и судебному рассмотрению совершенных этими лицами общественно опасных деяний, ис ний, исправлению таких правонарушителей, профилактике их преступлений в настоящее время затруднена из-за отсутствия соответствующих научно-прикладных исследований и методических рекомендаций, что делает данное диссертационное исследование актуальным. В этих условиях становится очевидной необходимость разработки методологических и теоретических концепций по борьбе с преступностью лиц с аномалиями психики, в том числе рецидивной, в которых бы указанная проблема рассматривалась с учетом специфических факторов, обусловливающих их криминальную деятельность.

Отдельные аспекты проблемы рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями нашли свое отражение в трудах Ю.М. Антоняна, С.В.Бородина, Ц.А. Голумба, В.Б. Первозванского, В.И. Попиля, О.Г. Сыро-пятова. Однако монографические исследования по данной теме до настоящего времени отсутствуют. Все это обусловило выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении психологии, психиатрии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Большой вклад в изучение проблемы рецидивной преступности внесли исследования М.Н. Гернета, М.М. Гродзинского, В.И. Куфаева, Э.Я. Неми-ровского, Н.С. Таганцева, Б.С. Утевского. Разработке уголовно-правовых аспектов понятия рецидива преступлений посвятили свои труды Ю.В. Бышев-ский, А.В. Васильев, В.Н. Васильченко, Н.И. Волошин, П.Ф. Гришанин, Ю.Н.Емельянов, В.Е. Квашис, Х.Э. Кинге, Ю.А. Красиков, В.П. Малков, К.А.Панько, Ф.Р. Сундуров, И.В. Шмаров, Ю.И. Шутов, В.Д. Филимонов. Комплексное изучение основных теоретических и практических проблем, связанных с рецидивной преступностью стало предметом специальных монографических исследований А.И. Алексеева, СП. Бузыновой, Ю.И. Бытко,

И.И. Гальперина, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, А.Ф. Зелинского, Т.М.Кафарова, М.И. Ковалева, А.Х. Кунашева, А.С. Михлина, A.M. Ниедре, А.П. Сафонова, Ю.В. Солопанова, В.В. Тирского, А.И. Урмонаса, В.А.Шкурко, Д.С. Чукмаитова, A.M. Яковлева.

Вопрос о влиянии психических болезней на криминальную деятельность людей впервые был поставлен в рамках криминальной антропологии в работах Ч. Ломброзо и его последователей (Э. Ферри, Р. Горафало и др.), которые пришли к выводу, что в человеке генетически заложена предрасположенность к определенным видам преступлений. К названной проблеме проявили немало внимания классики европейской криминологии и уголовного права XVIII-XIX вв. (Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Э. Сатерленд), а также видные психиатры того времени (Е. Брейлер, Р. Крафт-Эбинг, Э. Кре-пелин).

В отечественной науке идеи криминальной антропологии о взаимосвязи психической патологии и преступности поддерживали Д.А. Дриль, П.Н.Тарновская. Интересные соображения относительно психических расстройств и классификации преступников высказывали А.А. Жижиленко, Е.К.Краснушкин, СВ. Познышев.

Современное состояние изучения проблемы влияния психических нарушений на делинквентное поведение, а также вопросы уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, отражены в работах И.Е. Авербух, Ю.М. Антоняна, Т.К. Белокобыль-ской, СВ. Бородина, Б.В. Волженкина, Ц.А. Голумба, Н.Г. Гомонова, А.И.Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, А.П. Закалюка, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, В.В. Королева, А.И. Коротченко, Ю.А. Кувановой, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Д.Р. Лунца, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, И.С. Ноя, СП. Поздняковой, Д.В. Сирожидинова, О.Д. Ситковской, Б.А Спа-сенникова, А.В. Рагулиной, А.Р. Ратинова, Г.И. Чечеля, Д.А. Шестакова. Вопросы расследования и судебного рассмотрения преступлений, совершенных указанными субъектами, исследуются Г.Н. Мухиным, СП. Щербой. Важные аспекты исправления преступников, страдающих психическими расстройствами, проблемы профилактики правонарушений психически неполноценных лиц нашли свое отражение в трудах А.П. Александрова, Ю.А. Аргуновой, Ц.А. Голумба, А.И. Зубкова, В.Б. Первозванского, И.А. Семенцовой, В.М. Уточкина, С.Н. Шишкова.

Значительный материал по вопросам психических аномалий и болезней среди преступников собран и интерпретирован психиатрами и патопсихологами Г.С. Васильченко, П.Б. Ганнушкиным, В.В. Гульданом, Б.В. Зейгарник, О.В. Кербиковым, В.П. Котовым, Д.Р. Лунцем, А.А. Портновым, Т.П. Печер-никовой, О.Е. Фрейеровым, Н.И. Фелинской, Б.В. Шостаковичем.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по проблеме преступности лиц с психическими отклонениями, непосредственно проблема рецидивной преступности таких субъектов не получила должного теоретико-эмпирического оформления. В связи с этим общая теоретическая и практическая значимость исследования по данной теме представляется очевидной.

Целью диссертационного исследования является криминологический анализ особенностей личности и преступного поведения рецидивистов с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; выявление факторов, взаимосвязь которых обусловливает рецидив преступлений у таких субъектов; разработка конкретных рекомендаций, направленных на предотвращение совершения повторных общественно опасных деяний указанными лицами, а также предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования (понятия «рецидив преступлений лиц с психическими отклонениями», «предупреждение рецидивной преступности»);

2. Собрать и обобщить репрезентативные эмпирические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику рецидивной преступности лиц с нарушениями психики, не исключающими вменяемости;

3. Провести сравнительный анализ криминального поведения аномальных преступников, совершивших общественно опасное деяние впервые, и рецидивистов, имеющих девиации психики, а также психически здоровых рецидивистов;

4. Выявить особенности личности рецидивистов с психическими аномалиями и на основании полученных данных установить степень влияния аномалий психики на их поведение, в том числе преступное;

5. Определить основные методологические подходы к типологии преступников, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости, и разработать криминолого-психиатрическую типологию личности рецидивиста с указанными расстройствами;

6. Проанализировать современное российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство с точки зрения эффективности предупредительного воздействия на правонарушителей, имеющих нарушения психики, не исключающие вменяемости, и внести предложения по его усовершенствованию;

7. Разработать рекомендации по улучшению организации профилактической деятельности в отношении рецидивистов, страдающих психическими девиациями.

В качестве объекта исследования выступает рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, и особенности ее предупреждения.

Предметом исследования являются совокупность качественных и количественных характеристик рецидивной преступности аномальных субъектов в их единстве и развитии, специфичные для нее криминогенные детерминанты, а также правовые нормы уголовного и уголовно-исполнительного за конодательства Российской Федерации и других государств, регулирующие уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики, в рамках которой автором применялись различные частно-научные методы: социологический, статистический, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, логико-семантический, сравнительного правоведения. Одной из важнейших методологических предпосылок является подход к исследованию с позиции комплексного и системного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специализирующихся в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, общей теории права. Кроме того, ввиду специфики предмета исследования была изучена и использована в диссертации литература по психологии, психиатрии, генетике, педагогике, социологии, девиантологии и антропологии.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных государств (Австрии, Дании, Польши, Франции, ФРГ, Швейцарии), Закон РФ от 2 июля 1992г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», нормы УК РСФСР 1960 г., ведомственные нормативные акты.

Эмпирической основой работы являются статистические данные, полученные в ходе изучения характеристик личности рецидивистов, имеющих те или иные девиации психики (выборка - 850 человек). Анализ биографий рецидивистов проводился на основании актов судебно-психиатрических экспертиз на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности на территории

Саратовской области, за период с 1996 по 1999 гг. (всего было изучено 3 470 актов СПЭ, в том числе 1 546 актов на лиц с психическими нарушениями в рамках вменяемости), а также на основании материалов уголовных дел и сведений Информационного центра УВД Саратовской области о наличии и количестве судимостей у исследуемых лиц.

При осуществлении обработки количественных данных применялся анализ простых и парных распределений с применением программы Excel for Windows. Валидность и надежность полученных результатов проиллюстрирована в диссертации расчетами соответствующих статистических показателей (Приложение 7).

В ходе исследования проводились сравнения с преступностью психически здоровых рецидивистов (по данным УВД Саратовской области) и преступностью аномальных субъектов, впервые совершивших общественно опасное деяние (контрольная группа - 162 человека).

В целях проверки значимости и достоверности полученных результатов, использовались статистические данные Государственного научного центра следственной и судебной психиатрии (ГНЦСиСП) им. В.П. Сербского за период с 1997 по 2000 г.г. Кроме того, имеющиеся результаты исследования сравнивались с эмпирическими данными других авторов.

Проведено анкетирование федеральных судей г. Саратова и г. Энгельса, занимающихся рассмотрением уголовных дел (выборка - 50 респондентов), а также начальников отрядов исправительных колоний Саратовской области (выборка - 50 респондентов).

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное монографическое исследование проблемы рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости. Автором разработаны положения, сформулированы выводы, рекомендации, направленные на развитие криминологической науки, совер шенствование правоприменительной практики и нормотворческой деятельности в сфере борьбы с рецидивом преступлений аномальных субъектов.

Отдельными аспектами новизны обладают суждения и выводы диссертанта: о тенденциях состояния и динамики рецидивной преступности лиц с девиациями психики в рамках вменяемости; о структуре преступности психически неполноценных субъектов, неоднократно нарушивших уголовное законодательство, с распределением последних по видам аномалий и преступлений, количеству судимостей, виду и интенсивности рецидива, по соотношению в ней одиночных и групповых посягательств и т.д.; о личностных особенностях рецидивистов с различными нарушениями психики; о взаимосвязи и взаимозависимости факторов, детерминирующих их противоправное поведение.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями представляет собой исторически изменчивое социально-правовое явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных неоднократно нарушившими уголовный закон лицами, страдающими теми или иными психическими расстройствами, не достигшими психотического уровня и не исключающими вменяемости, но влекущими изменения личности, которые оказывают влияние на их поведение, независимо от того применялись к ним меры уголовно-правового воздействия или нет;

2. Лица с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, имеют повышенную склонность к рецидиву преступлений, при этом существует зависимость между повторностью общественно

опасных деяний (количество судимостей и величина интервалов рецидива) и клиническими характеристиками таких рецидивистов;

3. Структура рецидивной преступности лиц, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости, во многом обусловлена конкретным видом отклонения психики: рецидивисты с нарушенным интеллектом в основном совершают примитивные корыстные посягательства; в то время как лица, имеющие психопатические девиации, либо страдающие хроническим алкоголизмом, обнаруживают склонность к насильственным преступлениям; рецидивисты-наркоманы наиболее часто прибегают к деяниям, связанным с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

4. В зависимости от наличия или отсутствия взаимосвязи между криминальной деятельностью и психическим состоянием индивида аномальных рецидивистов можно разделить на две группы: нейтрально-дефективную и «синодефективную». Последняя группа с учетом преобладания тех или иных личностных особенностей, обусловленных наличием определенного расстройства психики, и специфики поведения включает в себя следующие типовые разновидности: психически декомпенсированный, резидуально-органический, умственно недостаточный, алкоголизированный, эпилептоидный и смешанный типы;

5. Изменение диспозиции ч. 2 ст. 22 УК РФ с изложением ее в следующей редакции: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может учитываться судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства и определении порядка его исполнения, а также может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера»;

6. Обоснование необходимости правовой регламентации на законодательном уровне применения и исполнения принудительных мер ме дуальном уровне должна сочетать контрольные, социально-реабилитационные и терапевтические меры.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот результатов теоретико-эмпирического анализа проблемы рецидивной преступности лиц, имеющих различного рода нарушения психики непатологического характера. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, развивающих и дополняющих научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение и о методах уменьшения их криминогенности, а также вносит определенный вклад в развитие правового регулирования деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения повторного совершения преступлений лицами, страдающими различными патологиями психики.

Кроме того, научное значение диссертации определяется тем, что в ней предложен и теоретически обоснован междисциплинарный подход к изучению вопросов преступного поведения рецидивистов с психическим расстройством в рамках вменяемости, что является методологической базой для дальнейших исследований в названном направлении.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию юридической науки в целом, и криминологии в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Возможно внедрение некоторых рекомендаций в судебно-следственную практику и практику исполнения уголовных наказаний. Кроме того, отдельные научные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем. дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Возможно внедрение некоторых рекомендаций в судебно-следственную практику и практику исполнения уголовных наказаний. Кроме того, отдельные научные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права и отражены автором в пяти публикациях.

Основные положения диссертации также получили апробацию на научно-практических конференциях:

- Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики. Саратов, 2000;

- Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Саратов, 2000;

- Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения, Саратов, 2001.

Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического института МВД России и Поволжского регионального юридического института по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семи приложений.